Отзыв автовладельца Лада 1111 Ока 2004

Цвет кузова: белый
Цвет салона: черный
Кузов: кенгуру,, 2 противотуманки, танировка
Двигатель: 2 цилиндра
Хочу рассказать про ОКУ – ЧУДО НАШЕГО АВТОПРОМА!
Попала она в нашу семью можно сказать случайно. Участникам ВОВ выделяли машины и моя бабушка попала в эти списки. Само собой она на ней ездить не планировала, по этому она перешла нам. Несколько лет на ОКЕ ездил мой отец, т.к. на хорошую машину денег в тот момент не было, а покупать, что ни будь, он не хотел. Все ремонты и обслуживания были и есть на мне. Т.к. я люблю поковыряться с техникой, в свободное от работы время, совмещая этот процесс с неспешным употреблением пива, периодически я дорабатывал это ЧУДО  ПРИРОДЫ и ремонтировал то, что там ломалось. К сожалению, на все время не хватаем, поэтому многие планы остаются на данный момент в проекте. Сюда входит замена колес на 14 радиус, лифт кузова и многое другое.
Но сейчас об том, что уже сделано.
Т.к. машина не основная переделывал я ее без фанатизма, с целью чутка усовершенствовать и сделать по комфортнее.
Сразу, после того как мы стали ее обладателями, в салон мы купили коврики, установили магнитолу, обработали, воткнули подкрылки и на этом ограничились. В такой комплектации она проездила около     2.5 - 3 лет.
Как я уже писал, ездил на ней отец, я на этом чуде катался редко, в основном в тех случаях, когда батя у меня забирал ФОРД для поездки на дачу. В связи с этим к машине я особо не касался. Но время идет, года берут свое, машинка наматывает километраж и начинает требовать конкретной профилактики.
К этому моменту у ОКИ перестал дуть теплый воздух из печки, постоянно потело лоб. стекло (соскочила заслонка притока воздуха), провисла обшивка потолка, убежал развал/схождения (с одной стороны покрышки были сжеваны до корда), разбилась рулевая рейка (люфтила почти на 1 см.) и Т.Д.
В ходе таких событий и понимая, что батя будет кататься на ней еще минимум пару лет, пока не купит себе, что то дельное, я принимаю решение к его днюхи восстановить этот чудо экземпляр в надлежащее состояние и чутка доработать, чтобы было по приятнее ездить. Договариваюсь со своим другом о том, что он мне поможет и приступаю к работе.
Подробно описывать проведенный ремонт я не буду, но основу отражу.

Дорабатывал в машине не много. В основном для пущего комфорта, а так же потешить себя, само собой привел в надлежащее состояние все технические аспекты.

А именно:

1.1 Стандартные работы: замена масел, тосола, колодок, рейки, развал, ремонт печки и т.д.
1. Повесил брызговики на передние (закрепил на подкрылках) и задние (закрепил на кромке бампера) арки.
2. Повесил на перед «кенгуру» (купил по газете за 250руб.) (гаишники пока не тормозят, а там посмотрим).
3. На кенгуру установил противотуманные фары «ХЕЛЛА» (заразы дорогое 2300руб, но эффектом очень доволен).
4. В передний бампер под поворотниками врезал дополнительные габариты от ГАЗ 2401, в дальнейшем думаю, как вариант заменить их на противотуманки от ВАЗ 2110 - встают идеально.
5. Купил дефлектора в рамки дверей, установил, но потом начало плохо подыматься стекло. В связи с этим выгнул (на газ. плите) дефлектор согласно изгибу двери и приклеил его на проф. двухсторонний скотч.
6. Натянул путевые чехлы.
7. За тонировал (американкой).
8. Стационарно, по центру панели, между воздухадувами, установил вентилятор (смотрится немного по колхозному, но этим ОКУ не испортишь), когда жарко обдувает. ИБН – русский кондей.
9. Каждый год снимаю внутренний ковер и просушиваю. Перед его установкой обильно смазываю пол отработанным маслом, потом полиэтилен, потом ковер. Полы так сохраняются лучше.
10. Масло лью полусинтетическое, свечи ЧЕМПИОН, провода селиконовые.
11. С правой стороны в заднем бампере закрепил (стационарно), антенну.
12. Магнитолу врезал в приборную панель с пассажирской стороны (когда стояла по центру - мешалась).
13. Купил и установил корпус для ниши на приборной панели – получился бордачек.
14. От вертолета (достались по наследству бати от деда) с левой стороны приборной панели закрепил часы.
15. Т.к. родные сиденья постоянно ломались и я их замучился ремонтировать, у кореша выпросил сиденья от Москвича 412 (спинка у них откидывается также как у аковских), при установки пришлось покулибничать, но все реально. Уложился, по установке, в 2-ва. дня.
16. Т.к. российскую резину не люблю, считаю, что стоимость не соответствует качеству. В качестве зимней резины решил найти импортную. Новую, покупать не стал. Дорого. Купил б./у. БРИДЖСТОУН, в отличном состоянии. По моим подсчетам износ в пределах 20% - 35% максимум, резиной доволен. С Российской, даже новой не сравниться! У нас такой вариант стоит 1100руб. 1 покрышка.

В настоящее время батя купил себе АУДИ и про ОКУ благополучно забыл. Сейчас она у нас в семье, как общий авто, для рыбалки и других нужд, где хорошую машину жалко. Короче выручает как может.

В качестве подведения итога …
Авто в принципе не плохой, но не плохой, как ОКА, сравнивать ее с импортными малолитражками не получится. Т.к. расход у нее великоват 6 - 10 литров; комфорт – его в принципе нет вообще; надежность – посредственная; качество сборки отвратительное; покраска – такая же, как и весь наш автопром – фуфло (на дворе 2010 год, а машина уже с наружи зацветает); устойчивость в поворотах и на трассе – не очень (база высокая); безопасность – нулевая (сделана из фольги, а по краш-тестам - ее вообще надо запритить).
НО!!!
Во время эксплуатации ломался не часто. Точнее в ней постоянно, что то выходило из строя, но она всегда была на ходу и ездит ныне. В ремонте и постоянной эксплуатации очень похожа на УАЗ. Т.е. не особо прихотливая (хотя требует постоянного ухода) и ее не жалко. С запчастями трудновато, но пока у нас в городе есть 2-ва. магазина и там всегда все необходимое имеется.
Короче говоря машина для городских нужд пригодна. А что бы она была пригодна для бездорожья, в дальнейшем, хочу сделать лифт подвески (10 см.), поставить шноркель и переобуть на колеса 14 радиуса. Вот тогда будет маленький вездеход. Лебедка уже есть. То что получится, если у меня на это найдется время, потом напишу. А пока фото того состояния, в котором она сейчас.

Так получилось, что планы изменились и появилась необходимость продажи машины. Надеюсь, что новый владелец будет за ней следить и она его не подведет.

Данные работы сделал около двух месяцев назад, но забыл выложить.

Речь пойдет о качестве запчастей.

Примерно год тому на зад я менял радиатор печки. Срок его службы был совсем не долгим. Прослужил он около года и кончился.

Пытаться его ремонтировать не стал. Купил полностью медный, самый дорогой из того что было в продажи. Надеюсь хотя бы этот будет служить долго.

Начались первые морозы и первые проблемы. Машина стала очень плохо заводиться, несколько раз высадил аккумулятор.

Вердикт умерли свечи.

Купил NGK. Такие свечки использую на джипе и качеством доволен.

Ухудшился запуск машины. После простоя, в основе утром, после ночной стоянки, машинка начала крутить больше положенного. Начал разбираться, в чем проблема. Практически сразу обнаружил течь топлива с бензонасоса. Т.е. из под прокладки. Протяжка бензонасоса ничего не дала, течь оставалась. Перебирать не стал. Купил новый. После замены насоса, проблема пропала.

Пришло время. Задние колодки кончились и начали мерзко шуршать. Пора менять.

С учетом копеечных цен менял сразу колодки и цилиндры одновременно. Так же пришлось разрабатывать ручник, т.к. последнее время я им не пользовался.

По мимо этого пришлось менять заливную горловину бака, ранее я ее повредил.

Еще начала глючить электрика.

На ходу, в основном при нагрузке загоралась лампа аккумулятора на приборной панели.

Решил, что кончается генератор. Сняли проверили, все хорошо.

Далее начали проверять и исключать другие узлы электрической цепи....

Заменил ПТФ. Перешел с ламп на светодиоды.

Результатом полностью доволен. Свет хороший. Ездить стало значительно приятней.

Теперь посмотрим на надежность.

Первая фотка с включенными ПТФ, вторая с включенными ПТФ и ближн. светом.

Все началось с подшипников и гнутой балки. Правое заднее колесо имело смещение около 2 см. На прямом и ровном асфальте это не чувствовалось, но стоило попасть на колею или зимой при езде по снегу данный дефект проявлялся сразу. Решил подготовиться к зиме и устранить данные недочеты. А дальше понеслось.

При разборе выяснилось, что передние колодки потрескались, а одна даже отклеилась (такое качество), пару сайлентблоков лопнуло. Соответственно все заменил.

Далее принял решение заменить передние амортизаторы, т.к. категорически был не доволен их работой....

Терпение лопнуло и как то сразу нашлись деньги и время. Заменил блок предохранителей. Т.к. старый начал очень серьезно дурить, + надоели убогие предохранители старого образца. Последней каплей был отказ ближнего света. Разбираясь, что случилось понял, это блок предохранителей. Заморачиваться особо не стал, купил блок в Оковском магазине, но и с ним пришлось немного повозиться, пришлось паять перемычки. Грузить себя этой темой особо не стал, по этому обратился к электрику, который помог все сделать.

Летом менял кран печки, тек в соединении с трубкой и в самом шарнире. Пару месяцев тому на зад заменил кран, поставил другой фирмы. Ныне, опять потек и снова в соединении. Родной кран (с завода) простоял примерно 10 лет. Далее начался какой то бред. Это уже 3-тий кран. Стоят примерно от трех месяцев до полугода. Ставлил керамический, шаровой (осталось попробовать - вернуться к оригиналу). Короче говоря если, кто то сталкивался с подобной проблемой дайте совет.

Так же сделал профилактику, заменил масло и почистил сиденья.

В прежних дополнениях я писал, что установил переходы и 13-е колеса, но дело было не завершено. Развал на машине выставить не получилось (сильно жрало резину), устойчивость при езде была не фонтан, передние стойки пробивало, а при посадки на зад пассажиров колеса упирались в арки.

Появилось время и я решил довести переделку до полного завершения.

Что получилось в итоге. Ступицы на 4 шпильки, диски R13, резина 175/70/13, пружины от Ваз 2108 (задние) - установлены спереди и сзади, проставки между ступицей и диском с каждой стороны - передняя ось по 5 мм., задняя ось 8 мм., под амортизаторы поставил "домики" (увеличил длину) на 5 см....

Как то случаем прокатился по полям.

Поля заливные, вода ушла около 5 дней назад, почва размокшая, местами стоят еще не высохшие озера созданные разливом. В некоторых местах колесо утопало в грязи около 10 - 15 см., попадались канавы залитые водой, которые приходилось штурмовать ходом, но в целом, без фанатизма ехать можно. По этой причине решил воспользоваться ситуацией и свободным временем.

Касательно впечатлений.

Не 13-х колесах и зимней резине машина едет значительно уверенней, но в основном на первой и второй передачах....

Завершив переделку передних арок решил проверить возможности Оки в поле. Вердикт такой. По снегу глубиной в половину колеса машина едет, попадая в переметы с глубиной снега выше половины колеса начинает закапываться.

Установили переходы на 4 шпильки и колеса R13.

В итоге колеса немного цепляют за передние арки в момент поворота колеса со стороны бампере. В целом не проходит около 1.5 - 2 см.

Меньше диаметром резуну ставить не хочу. Для того что бы все правильно работало решил подрезать перение арки со стороны бампера, как именно попытаюсь отразить схематично на рисунке. Ставить промежуточный лифт-комплект пока отказался. Есть идея лифтануть сразу до колес от квадрика, но это сильно позже.

Так же ребята ошиблись делая развал/схождение....

Приобрел резуну для дисков. Т.к. свободного время нет, решил не ждать и прибегнуть к условиям сервиса, и установить переходы.

План следующий. Лифт подвески сделаю позже. Сейчас устанавливаю переходы на 4 шпильки под диски R13 от Ваз. Далее начинаю эксплуатацию, если все устраивает в поведении авто продолжаю прорабатывать вопрос по установки лифт-комплекта и колес от квадроцикла для летней эксплуатации, но резину от квадрика буду брать R14, так как диски буду использовать от Ваз. Как я смог выяснить от квадрика покрышек размером R13 не бывает.

Ранее я писал, что хочу поставить Оку на колеса от квадроцикла. Время идет вперед, планы немного корректируются.

Идея лифта и установки колес от квадрика осталась, но была доведена до большей универсальности.

Если лифтонуть Оку и вкорячить туда колеса от квадрика мы получаем прикольный авто для пересеченной местности, на котором будет не особо комфортно передвигаться в обычной жизни по городу и трассе, так как колеса большие, шумные и не особо поддающиеся балансировке.

Переобувать лифтованную Оку в родные колеса, это очень неправильно....

Алейск
оФФФигенный маленький жЫп! аФтар у тебя на спойлере нету наклейки "Подросту и стану жыпом!" если нету, то надо=)) 5 ставлю
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

лови 4 за смелость
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

При первой же возможности купи себе японку , а эту заделай под юездорожье и "угарай" на ней
Человек старался, все грамотно написал и фото выложил. А вы тут "колов" понаставили. Некрасиво.

michelene:
Правильно. Всё же лучше ездить на оке чем пешком лазить
А у кавото и такой нету!!!!!!

Алейск
&M@RK&:
Он же написал! Есть основной автомобиль! А этот как запасной!
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

loi55
реально "чудо". автор я поставлю тебе 5 за то что с ней возишся!!!!!!!!!!!!!!!

""нимаю внутренний ковер и просушиваю. Перед его установкой обильно смазываю пол отработанным маслом, потом полиэтилен, потом ковер. Полы так сохраняются лучше""
в шоке
Surf.. прибой...
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1998

Пойдет, поставлю твердую 4

Кимберлитогорск
Ого! Пятёрка! Угорай в своё удовольствие.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Автору - уважение за смелость и старания! "5"
"down the road, not across"
michelene
В мой багажник войдет, даже сиденья складывать не буду.

Часы от вертолета - это пять!
танк Pathfinder R51

фото часов в студию))))

Alex 288:
фото часов в студию))))
Через пару дней выложу.

Мск-Рнд
Отличная машина!!!была такая первой, да в городе не уважают, но если приноровиться, то она еще и ничего
Пока ЮФО не прикрыли буду флудить
Мой отзыв: Toyota Cynos 1998

Otro lado de la Tierra
"устойчивость в поворотах и на трассе – не очень (база высокая)" - это как?
Длинную базу знаю, короткую - тоже. Про высокую - первый раз слышу..
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

FunFan:
"устойчивос ть в поворотах и на трассе – не очень (база высокая)" - это как? Длинную базу знаю, короткую - тоже. Про высокую - первый раз слышу..
Короче говоря просвет у нее большой (хотя по пересеченной месности очень выгодно), на поворотах сильно заваливается на бок, по трассе, если свыше 90 км/ч - начинает расшатываться.

не забуду поездку на заднем сиденье оки когда в заде тебя еще кто то едет по трассе:) было страшно:) сидишь низко, багажника можно сказать нет все маленькое:)
ленарон

*Kane*:
Мде, докатились ;-( мой совет: два сортира воткни вместо передних сидушек, а сзади бачок смывной! Кузов сгниет, движок рассыпется, а сиденьями еще внуки твои будут использовать! ;-) не обижайся, ладно? Удачи! Поставил 5
«Втыкать» буду только дельное, а фуфло это не ко мне.
В отзыве не написал, ОКУ реально ценю за то, что она маневренная и пригодна для использования на бездорожье. На своем джипе мне по кустам лазить, как то не сподручно, а на ней в самый раз. Оцарапал и х-р. с ней – замовилю.
У меня случай был, когда я в колею свалился и повис всеми колесами. Так мы вчетвером сначала зад переставили, а потом перед и дальше поехали. А если бы я был на своем джипачке или на какой ни будь НИВЕ … - капать пол дня!
Вот поэтому я и хочу ее доделать.

Николаевск-на-Амуре > МО-Звенигород
Андрей - F/M:
А что с юмором совсем туго? ИМХО: лифтить Оку - это уже лишнее, она и так неустойчивая. Тогда уж и мосты Уазовские надо ставить, чего мелочиться, то?! И позволь узнать какой-такой у тебя джип? В отзыве о нем ни слова, как и о другой твоей машине.

*Kane*:
Да ну ладно, на мою страничку зайди, или в отзывах Ниссан Террано 2. Я и о нем писал.
У меня Форд Маверик - аналог Террана. Люблю машины которые не требуют больших заморочек. Ну там, независимая подвеска и т.п.
А с юмором все путем...
На УАЗОВСКИЕ мосты ставить не буду (хотя подумать можно), а вот проставки наверное поставлю, мнеж не на стрит рейсинг на ней ездить, а по пересеченки лазить. По городу у меня нормальный авто.

Novosib-54
Работал на такой,в зади 2 пассаж..при троганье в горку на дыбы встаёт.
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Глумятся те, кто через это не прошёл. По своему хороший автомобиль. Экономичен до безобразия. Проходимость, а поскольку тяговит на низах,великолепная для своего класса. Для парковки надо минимум места.
Эх, были времена.
EJ204,5,6,8,254;EZ30 - РЕГ.ШАЙБЫ КЛАП.ЗАЗОРОВ
Прокл. сайлентбл. 20202AA001(х2),*011(х2)
См.ПРОФИЛЬ
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001
Машина вещь)
злая но хорошая!
брат до сих пор гоняет,тож от деда ветерана досталась
гонять можно дествительно по беспределу)
и внутри довольно уютно,зимой тепло...
понятное дело япы лючше...но и эта машина имеет право на жизнь

Интересная машинка,а вней тесно наверно?

паржал))
Тачка супер))
Даёшь фото салона

pvkupriy:
Даёшь фото салона
дам, но не сегодня, надо сфоткать, дел много, забываю.

r19pasha:
Интересная машинка,а вней тесно наверно?
Ну, не на много тесней чем семейство наших зубил, а на заднем сиденье я думаю места поболе. Как то в 9-тке катался с зади, да там воще ноги некуда поставить (не в обиду хозяинам "9-ток", у каждого свои вкусы и заморочки).

Рязань
А фото еще выложу: креплен. антенны, дефлекторов, магнитолы, вентилятора, часов, но чутка позже. Пока ни как.

Н-ск
По какому бездорожью лазить,она хотябы вэдовой была ,а так жжежь

В принципе можно из оки сделать аппарат для небольшого бездорожья. Вроде есть модель оки с полным приводом. Взять от такой запчасти, и сделать 4 ВД. Лифтануть, поставить грязевую резину большего диаметра, поставить железные бампера, лебедки, багажник с люстрой, вывести воздушок, усилить кузов. Может ещё кое какие доработки, и небольшой джипик получится. По рыхлому снегу ездить будет, может не только по снегу! Правда смысл и цель всего этого неизвестны и непонятны. Всё реально сделать, было бы желание и возможности!

Усть-Илимск-Пермь
Чтобы ОКА не ржавела- её надо всю в масле утопить!
И не доставать...
Toyota-Caldina Van U 1997
Honda Civic Executive 2008
Honda Jazz Sport 2007
Мой отзыв: Toyota Caldina 1997

MaxiM3:
"обильно смазываю пол отработанным маслом, потом полиэтилен, потом ковер.Полы так сохраняются лучше."Чтобы ОКА не ржавела- её надо всю в масле утопить!И не доставать...
Да в этом ты действительно прав, постоянно приходится что то подкрашивать мовилем.
Но для своего возраста она выглядит всеже очень бодро.

г. Выхлопдар
Когда будешь делать джип, найди вторичный вал и шестерню от 650-тикубовой Оки. Там передача 4,54, на 11113-ой - 4,1. Иначе хрень. Слабоват движок.

Yurok Andropof
А разве бывает Ока 4вд? Чет ни разу не слыхал.

Я слышал, что бывает. Ока extreme называется. Хотя ездить на оке уже само по себе в какой то степени экстрим. Не знаю только, выпускалась она массово, или только ограниченной партией. Один раз прокатили сзади на оке. Тесновато. Но в принципе ездить можно конечно.

где фотки салона?
Мой отзыв: Nissan Avenir 2001

лего
Были TOYOTы: IST 02, CAMI 99, SPASIO 98, NOAH 97, PREMIO 96. Есть: Ford Focus 11, DAIHATSU MOVE 10

Если честно, то Ока - очень ненадежная машинка!, в ней постоянно что-нибудь да ломается, причем при каждой поездке!)(Вот это я понимаю "забота о ветеранах войны!")
Единственное, что мне в ней неплохо- это управляемость, и то что её не жалко!
Расход у неё действительно великоват для швейной машинки, ни о каких паспортных 4.5 литрах речи нет. Т.к. в городе, Оку с тремя человеками на борту обходит даже набитый Hyndai Grace, и чтобы держаться в потоке, всё время приходится жать на газ и выходит не менее 8 литров!

г. Выхлопдар
Машина ломается. Тут спору нет. Но чтобы колом, и в дальней дороге, такого никогда (а езджу и очень далеко, с полной нагрузкой и с прицепом). Тормоза задние надо регулировать постоянно, слабовата втулка рулевой рейки и сцепление. Трубы гниют, но на 4-5 лет хватает. Если стартер беларуский, то тоже встречаются недоразумения. Кому повезёт, тот поменяет диски тормозные, по причине кривизны. Больше там ломаться нечему. Если гонять и рвать, - развалится 100 %. Я свою на 3 ряда перебрал. Но в прошлой жизни я был профессиональным механиком. Мне это удовольствие. Другим же советовать приобретать Оку, я бы поосторожничал. У Оки тонкая натура, не всем понятна.
Из пробега по маршруту Челябинск-Осинники-Челябинск привёз расход 3,9 литра на 100 км. Надо было откорректировать пробег с учётом 13-ой резины, но я не стал. При этом по работе приходилось куралесить в Кемерово, Новокузнецке, Осинниках, Прокопьевске и Ленинск-Кузнецком. В городе, в поток я не вписываюсь, поэтому расход около 6,5 литров. Машину держу как основную. Не стесняюсь це******прицеп (пробег с ним 25 тыщ. км). Для остального, 6-ти местный японский микроавтобус.

Рязань
Действительно заднии тормоза надо подводить постоянно. С пассажирской задней стороны я так и не смог побидить эту систему все равно тормозит после всех, а иногда и вовсе не схватывает.
Переднии тормозные диски тоже в дальнейшем хочу менять - пошли волной.

Усть-Илимск-Пермь
Это из-за регулятора тормозных сил (который рядом с главным тормозным цилиндром)
Toyota-Caldina Van U 1997
Honda Civic Executive 2008
Honda Jazz Sport 2007

г. Выхлопдар
В самый канун техосмотра, я регулирую задние тормоза. Разводишь колодки отвёрткой, через окно в барабане, закрывающееся резиновой пробкой. Потом отвёрткой же шевелишь колодки, что бы они подвигались в направляющих прорезях тормозного поршня и нижней опоры колодки. И снова подводишь колодки к барабану, как можно ближе. Ну и на следующий день на ГТО. На тормозном стенде всё прокатывает.

Novosib-54
Про расход согласен!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!

5))))
Мой отзыв: Лада 1111 Ока 2002

5)))

Ижевск
Была такая новая с "евро салоном", одни положительные воспоминания!
Сколько девочек там ... не пересчитать.
Держи 5 за маленький камаз!

Сибирь
жип конечно мощный.

+5 Машинка супер. Была такая в эксплуатации. Сегодня фото свое вечером выложу. Может кому интересно

LexXXLChel:
Конечно выкладывай, только описание приложи, чтобы интересней было.
МДА....

пипец... покажите автору что такое полироль для торпеды и научите его ее пользоваться, я бы в такую никогда не сел
Subaru Legacy Lancaster 2000 BHE EZ30
мой вредный друг

Вот такую делай
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

skaitek
Вот, смотри как надо! :) Кстати про туманки от 2110 - они как раз встают вместо поворотников, было дело!

Ока рули 5
Мой отзыв: Honda Torneo 2001

MaxtorRUS:
Притормаживай на поворотах, основная машина у меня всегда убрана. А на ОКЕ я в основном хоз. вопросы решаю, езжу в рабочей одежде, а не в костюме.
Но не смотря на это косяк признаю, просто она сутки назад из гаража после Т.О. выехала, а убраться и помыть не успел.

КИНЕЛЬ-ЧЕРКАССЫ 63rus
Была такая,ток 92 года.Не гнила вообще.Ломалась редко,но карбёр мозг выносил регулярно!В 2007 на трассе в лоб 099 прилетела,ОКА в металлолом-я жив.Так,что краш-тест на себе провел:(Но в ОКУ больше никогда!Даже пассажиром!
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
GE

Koshak0082:
В этом ты прав, понятие безопасность для этой машины чуждо. Краш тесты смотрел - СТРАШНО!!!

все понимаю, что это ока, что есть зазоры в деталях, что фильтр салона отсутствует в конструкции и т.д. , но свинарник в салоне.....?????

Наконецто заработал интеренет! Вот как и обещал фото моей бывшей окушки!!!
наклейку на заднее стекло : "ВСЕХ ПОРВУ НА СВЕТОФОРЕ!" ))))
Nissan March 2002 Black
Nissan Wingroad 2002 Blue

Богдан Ниссан Марч 2002:
наклейку на заднее стекло : "ВСЕХ ПОРВУ НА СВЕТОФОРЕ!" ))))
С удовольствием бы наклеил, если бы в продаже где-нить увидел!!! Хахахахахах!

whitebeer:
Да нет там ни какого свинарника, просто не успел убрать после ремонта. Уже давно все пропылесосил, отмыл и полиролькой прошелся.

Наконецто заработал интеренет! Вот как и обещал фото моей бывшей окушки!!!
Ну заморочился, хотя если это был основной авто, тогда все объяснимо. Молодец.

Владимир Деделов

Владимир Деделов:
...расход у нее великоват 6 - 10 литров; комфорт – его в принципе нет вообще; надежность – посредственная; качество сборки отвратительное; покраска – такая же, как и весь наш автопром – фуфло (на дворе 2010 год, а машина уже с наружи зацветает); устойчивость в поворотах и на трассе – не очень (база высокая); безопасность – нулевая (сделана из фольги, а по краш-тестам - ее вообще надо запритить)...СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!! Чтобы эти медвепутины жили долго и до конца дней ездили на таких машинах
ДА, ЭТО РОССИЯ, ДЛЯ ЛЮДЕЙ В ПРИНЦИПЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТСЯ, А ЕСЛИ ЧТО И ДЕЛАЕТСЯ ТО ТОЛЬКО ДЛЯ ОТМАЗКИ И ДЛЯ ОТЧЕТНОСТИ.

Андрей - F/M:
Ну заморочился, хотя если это был основной авто, тогда все объяснимо. Молодец.
Да это был основной и первый автомобиль!

Сочи
на одной машине видел наднись КАМАзявка)))
Toyota Caldina 195. 3s-fe 4wd комплектация TZ 95г
Нива 2121 эксклюзивная комплектация)))
Космич

&M@RK&a mp;amp;:
Так это вторая машина, я писал, основной у меня Террано, про него тоже писал отзыв.

Блин авто вообще прикольное,у меня такая же вторая в семье -родителей на дачу возить,тока у меня 2002г Один хозяин в идеале))) Нет следов ржи спо кузову, вернее пару троек точек со спичечную головку на порогах-но этим летом косяки устроним!!! Но самое главное её не жалко и грузить можно всё что в основную машину пихать жалко и самое главное за всё это время на ремонт попросились передние стойки и одна "граната"-Всё более ничего не ломалось ,масло не откуда не течёт двиг обсалютно чистый всё обслуживание сходиться к замене расходников- Вот так!!!!
Camry SV42 3S 97г ZX
Ниссан Силфи 00г- продан
Camry Prominent- продан
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2000

maks 55 rus:
Ну либо тебе повезло, либо ты мало ездишь.
Шруса у меня трещат не по детски (причем менял уже два раза), пыльники на них тоже начинают трескаться, движок малясь но сопливится везде (лью полусинтетику эссо), задницу свыше 100 кмч. начинает подтаскивать из стороны в сторону - резинки надо менять.
Но я ее эксплуатирую плотно и по асфальту, и по грязи, и в болото, и на дачу.
Короче говоря полноценный хозяйственный авто.

Ижевск
Чашку стойки вырвало - это финиш просто)))))))) Никогда не видел такого чуда)
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Mini 2001

Рубцовск
за любовь к тачке и старание 5 молодчага
Мой отзыв: Toyota Corolla 2006

Автор,ты ее не моешь и она тебе мстит)))))))))
Mehr sein als scheinen.

Nemez00:
Автор,ты ее не моешь и она тебе мстит)))))))))
Да это бывает редко, ну я бы даже сказал очень редко.
НО!!!
В этот раз она была, как несколько дней после этого грандиозного события! Всмысле после мойки.

Значит грязь смыл и она ломаться стала)))
Mehr sein als scheinen.

54 RUS
Напиши в "Тачку на прокачку".)))

Rostov on don
а комментариев то сколько??!! зацепила машинка?!

Dkm

Блин, прочитал как в детство вернулся. В нашей семье история такая же. Дед, участник войны, по-моему в 1994 году также получил от государства ОКУ, ну и передал её моим родителям. Те ремонты которые я помню, следующие: замена какого то карданчика в рулевом механизме, замена комутатора, ну и так по мелочам. В то время запчастей днем с огнем не сыщешь, а если и найдешь, то стоили они как месячная зарплата. Расход, как говорил отец, был литров 5.
Самый запоминающийся момент, так это скорость на приборке 130 км/ч. Никаких фотографий не осталось, к сожалению.

Батайск
СЛУШАЙ АВТОР,ОТЛИЧНЫЙ ОТЗЫВ У ТЕБЯ, ПОНРАВИЛСЯ ОЧЕНЬ!!!!!!!!!!!!!!!

Тоже хочу купить себе оку- чисто по ржать!!!

5+++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++++++++++++++++++++++++ +

Автолюбитель-Ел ена:
СЛУШАЙ АВТОР,ОТЛИЧНЫЙ ОТЗЫВ У ТЕБЯ, ПОНРАВИЛСЯ ОЧЕНЬ!!!!!!!!!!!!!!!Тоже хочу купить себе оку- чисто по ржать!!!5+++++++++++++++++++++ ++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++ +
КАК ПОКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА ЭТО ОПАСНО!!! МОЖЕТ ДАЖЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!!!

Была ока и возрастом побольше и пробегом.

Топки (Кемеровская
лови пятачёк :-)
Мой отзыв: Toyota Cresta 1997

сам на ОКЕ летал пару лет. для работы купил. ОКА - СУПЕР АВТО ДЛЯ ГОРОДА. АВТОРУ РЕСПЕКТ ЗА УХОД ЗО КРОШКОЙ! чтобы на поворотах не кренила - пружины помощней, чтобы не гнила - антикор и промовилеть . сеучаз на мазде ганяю .....кажется на оке быстрее был :) автору 5+++

Ruslan 2222
Был владельцем двух автомобилей Ока обе 2004 г. , одна служебная, вторую позаимствовал у сестры на год, пока без сам без машины был. Первую грузили до беспредела, за второй ухаживали. Служебная мне меньше хлопот доставляла, чем домашняя ))) Но ни одна не встала на дороге, ездил каждый месяц из области в область, в течении 3 лет. Сейчас езжу на 2110, в Оку по своей воле не сяду, но кроме благодарности к ним ничего нет, выручали обе круглый год.
У автора судя по фотке СЕАЗ, а Камазовские намного надежнее, и гнилая через чур, у моих пару пятнышек, и то если поискать (2004 г.). Да и грязная очень, не любишь машину, она платит тем же.

5 за уход этой малютки)
ленарон

Владимир
Сколько нереализованного творческого таланта у русских людей ! :)
за рубежом на этом деньги делают - а у нас все для души :-))) +5
желания не исполняются, а мечты не сбываются.. реализуется только твердое намерение
Мой отзыв: Toyota Vitz 2006

Рубцовск
Ездил на такой 3 года(245 т.км) по работе,ломалась конечно не раз,но почти всегда привозила домой.Всегда вспоминаю с улыбкой,отзыв читал-всё знакомо до слёз(сам всё делал).Полгода до ума доводил машинёшку,только потом более - менее перестала ломаться.За отзыв -пятак.Так держать!

Кострома
Была такая! Я на ней 16 тыщ за пол года накатал....и продал!

Ruslan 2222:
... и гнилая через чур ...
Вот тут ты приувеличел. Она не гнилая вовсе. Есть царапины, сколы и те не большие. Вид у нее такой получился из-за того что я ОТ ДУШИ замазал мовилем все эти царапины и сколы (машина много стоит и мало ездит, так пусть будет лучше замазана, чем ржавая). Если мовиль стиреть минимум половину заметно не будет. А появляются они т.к. машина преимущественно используется в хоз. целях.

КИНЕЛЬ-ЧЕРКАССЫ 63rus
Koshak0082:
Хм.Прочел свой комментарий и еще раз убедился что не стоит зарекаться-пользую тестевскую оку 1999 года в связи с временным выходом своей машины из строя,не скажу,что совсем уж плохо,но ездит,особо не ломается,короче справляется с возложенными на нее обязанностями))Про комфорт промолчу...
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
GE

Ижевск
Классная маленькая зубилка, проходимая зараза. Даже если сядешь, можно на руках вынести

Нижневартовск - Самара
santila22:
Работал на такой,в зади 2 пассаж..при троганье в горку на дыбы встаёт.
почеши нам уши,почеши
как переднеприводная камазявка на дыбы встаёт,ога
Хочу стать вахтовиком, но в Газпроме
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2000

30 регион
40 минут позора и ты на работе))
Mitsubishi Galant 2003г.
Mitsubishi Airtrek 2002г.

o!:
Была ока и возрастом побольше и пробегом.Как то быстро она у вас сгнила. Конечно быстро они гниют но тут.. У вас вода в гараже может стоит? И расход великоват. Наверное ветеранам собирали со "спец качеством".
Не тут ты не прав. Это так на фото. Как раз для того чтобы она не сгнила я все сколы и царапины мовиле промазал, кисти нормальной не было, подмазывал той которая была, по этому так и получилось.
Пару недель тому на зад ей подвеску перетрясли, а то на некоторых рычагах сайлент блоки не то что были плохие, а их вообще небыло.

Андрей - F/M:
На этот счет есть очень хорошая фраза: "Никогда ни говори никогда"; "От сумы и тюрьмы не зарекайся". А на мой взгляд обстоятельства всегда вносят свои коррективы и очень часто можно чего ни будь не хотеть, но появится необходимость и делать это все равно прийдется. По этому зарекаться на будущее о чем либо просто не расчетливо.
Верно написал!

Была у меня ОКА (Камаз). Приятные воспоминания. Красивая, зеленый металлик (осока), сиденья ковши, маленький сабик под сиденьем. По трассе 130 км/ч легко, съездить почти 600 км. за 500 рублей - легко (правда год был 11й и цены на бензин гораздо ниже).За больше 2 года не ломалась совсем. Только масло менял.
Мой отзыв: Renault Laguna 1999

110-130 тыс рублей? Точно? Точно не 11-13?

Кста, а может ее Дрому на тестирование отдать? =)

Promann:
Кста, а может ее Дрому на тестирование отдать? =)
Не отдать тоже жалко, куда ж я денежки вкладывал. Я если что ее по запчастям распродам.

Денис56rus:
Понимаешь какая штука, когда она была новой было все тоже самое. Первые 3 - 4 года от катала великолепно, а потом машину реально подминили. Сейчас она вроде как стала лучше, заменили практически все навесное, но на долго ли...

Ничего себе, стакан оторвало! У меня на окарике тоже на трех точках прихвачен был...
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

Yong:
То есть теперь ты понимаешь, что с тобой могло произойти...

за отзыв 5!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

Рязань
Дорогая машина! Не каждый может себе такую позволить! Удачи в эксплуатации, пиши исчо!!!

Олег
Курган
Ожирели вы все,ока -вещь надежнее всех калиногранд.Любить её надо а не убивать.Моя с 2003 а завтра 2016, не одного рыжика.

Олег:
Не могу с тобой согласиться. Мы оку не убиваем, просто ездим, без фонатизма, не насилуя, особо не напрягая, а он сволочь постоянно требует каких то вложений. Я авто ремонтирую во многом самостоятельно и понимаю что жигуль или волга значительно надежней и ремонто пригодней.

олег
олег
Курган
Все же их используют примерно как на фото.

олег:
Все же их используют примерно как на фото.
А как иначе.
Комфорта от езды в этой машине ты не получишь. Расход у нее маленький, но в своем классе она прожорлива. Динамика, да хрень динамика. Безопасность, а нет там ни какой безопасности. В Оке много опасности ... Вот и остается использовать, как 3-й авто, на запас для хоз. нужд.

Андрей - F/M2:
А как иначе.
Ну так избавься от авто, чем плакаться половину страницы. Я вот езжу, и мне нравится. Что еще надо на работу ездить? Тоже 3-е авто в семье, но довольно популярное, Патриот 12 г.в. стал "резервным"))))))... .

Неизвестно Неизвестно:
Ну не гони, а. Попробуй оспорь, что в ОКЕ хорошая безопасность, или что ты дашь ОКУ своей любимой жене и не будешь переживать так как машину качественная и безопасная, или что в данном авто хорошая шумоизоляция и т.д.
Я стараюсь давать всем своим авто реальную характеристику, вот и все.
Избавиться, да возможно так оно и будет, но чуть позже, сейчас пока пущай трудится на поприще хоз нужд, а дальше будет видно.

Да что там говорить...
Отечественные машины единственное чем могут "цеплять" - это нашей по ним ностальгией родом из советского детства. А объективно если - то и сказать нечего в защиту!
P.S. что касается хоз.нужд - приведу следующий пример
Дядя друга - главмех на сухогрузе. Притащил несколько иномарок, без доков и прочей мишуры (благо, с главным местным гаишником вместе на рыбалку гоняют). Одна из этих нелегалов была Королла конца 80-х. Гоняли в хвост и в гриву, возили дрова+ стройка+... 10 лет меняли только масло, потом махнули амортизаторы (на прогоревший глушак, остатки салона и продранное о пни днище забили). И ещё на n-лет отправили в деревню!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Насчёт покраски... Может, стоит промазать арки-короба днище каким-нибудь Кузбасс-лаком, а снаружи обклеить плёнкой? Так оно сильно дешевле будет.
"бизнес-план" подсказал знакомый, примеривающийся с подобным "ремонтом" к Волге.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

raven1:
Ты был бы абсолютно прав, но ...
В настоящее время решено, что данный авто будет переделываться в мини джип. Т.е. лифт подвески, разварки, колеса от квадрика, и блок в редуктор.
Пленка не подходит - будет ободрана кустами в лесу на бездорожье.
Соответственно к тому времени будет понятно, что решать с покраской. Сейчас подкрашиваю все сколы, далее чищу нижн. части дверей и короба - крашу. На этом пока остановлюсь. Антикор (компрессор, мовильница). Далее подвеска. Делать буду все сам. После процедур с подвеской буду думать о покраске всей машины раптором. Данный ремонт затянется на долго
Он будет происходить частями. В перерывах машина будет иметь возможность передвигаться, как нормальный авто. По принципу закончил один этап, отдых. Собрался с силами и финансами продолжил.
А то что я хочу достичь видно на фото.

Это чудо и правда язык не повернётся сказать плохого, маленькая хорошенькая неприхотливая экономичная, и что характерно-наша раша))) только пять!!!!
Ибать пендос и игыл ва все щели нада
Мой отзыв: Mercedes-Benz G-Class 2001

Андрей а ты с терранами завязал?
электричество
тойота ленд крузер 81 35х12.5 мт 3 диффлока,лебедка,шнорх
подвеска+2,бодик+1

terraныч:
Андрей а ты с терранами завязал?
Нет.
Окой занялся вынужденно, она очень сильно начала зацветать, в особенности короба. Вот и решил сейчас восстановить, а потом сварганить маленький жип, ну если к тому времени не продам.

Антон
Котельники
Очень хочется написать /Сочувствую/... ))))))))) 5

Перт, Австралия
Про джип - это серьёзно...?
What goes around that comes around

Chemodiver:
Да абсолютно серьезно.

5 за отзыв, на дорогах уже совсем редко встречаются, прикольная тачка, вызывает такую добрую улыбку когда вижу)
Мой отзыв: Kia Spectra 2009

Рязань
Больше половины автомобилей в городе, по всей видимости, эксплуатируется тобой!!
IliaGlushchuk
Класс!

Ирина Шестакова
Гатчина
Как поживает Ваша крошечка ? От меня пять .

Ирина Шестакова
Гатчина
Не сразу нашла Ваше обновление .

Андрей - F/M2
Chemodiver:
Да абсолютно серьезно.
продали оку или где продолжение???
Многие люди живы лишь потому, что стрелять в них незаконно...

так продолжение и не увидим. эх...
Многие люди живы лишь потому, что стрелять в них незаконно...
Андрей - F/M2
РavLik
так продолжение и не увидим. эх...
Чет ты за отзывом не следишь и фигню пишешь...
Отзывы появляются не часто но основу рассказываю, последний делал 3 месяца тому на зад. В 18 году тоже делал.
Ты читай, смотри и ерунду не пиши.
Вот концепция немного поменялась.
Перейдя на 13 колеса машина очень неплохо поехала по пересеченке, но потеряла в динамике. Если переходить на колеса от квадрика Ока разгоняться вовсе перестанет. Сейчас я машину эксплуатирую в городском потоке нормально, но понимаю, если ставить колеса больше надо менять шестерни в КПП, а этого делать не хочу.
Короче говоря в скором времени хочу купить блокировку в КПП и попробовать. Возможно меня этот вариант устроит и на этом я остановлюсь.

Спасибо автору за отзыв. Очень интересный.

19231244
Биробиджан
,, жип,, не,, жип,, а машин офигенный!!!
Мы владели этим чудом техники, более 10 лет, и все эти годы, он служил нам, как говорится - верой и правдой..
Маленький - но очень выносливый!!!
По характеру - это,, бешеная табуретка,,
По качеству - ослик!!!)

Последний раз Оку вживую видел на Сахалине в середине 90-х. С тех пор не видел, реально думал, что их уже нет, что они остались где-то там, в глубокой юности...) А пару месяцев назад проезжал через Улан-Удэ и за 15 минут попались 4 (четыре!) Оки, причем, в очень приличном состоянии. Удивился!)
Мой отзыв: Nissan Patrol 2012

19618052
Автору + 5 за отзывы и терпение,
прочитав все, понял, что оку,
я не буду брать не за какие деньги...

Продажа Лада 1111 Ока 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Ока.
Посмотреть всё о ВАЗ Ока

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ Ока с фотографиями, недостатки и все минусы!