Отзыв автовладельца Лада 1111 Ока 1998

Расход топлива по трассе: 4.5-трасса до 6 по городу л/100км
Название: ОКА-КАМАЗ
Цвет кузова: красная
Цвет салона: черная типа-кожа
Четыре года жизни ОКуенной машинки…
Доброго времени суток всем, кто набрел на эту страницу!
Хочу рассказать вам о ВАЗ 11113 ОКА, 1998 года рождения (производство КАМАЗ), МКПП, бензиновый двигатель объёмом с бутылку шампанского (29 л.с.), или о ОКуенной машине, как назвал её мой отец. Не судите строго, это мой первый отзыв.
Официальный стаж вождения 10 лет, за рулём 15 (как только ноги до педалей стали доставать, так сразу за руль). В разное время водил/владел: мотороллер «муравей», ВАЗ 2101-копейка, ВАЗ 2105-06, BMW тройка (6 котлов – песня, а не машина), Nissan Sunny 1999г.в., Hyundai Accent 2006г.в., Renault Logan 2008г.в, сейчас катаюсь на Honda Civic 4D 2008 г.в. Есть с чем сравнить и адекватно оценить.

Покупка

Изначально ОКА приобреталась в подарок дедушке и бабушке на золотую свадьбу от детей и внуков (одним из которых собственно и являюсь). Дедушке нравилась она малым расходом (его ЗАЗ 965-горбатый запорожец не меньше 12 литров на сотку кушает, ОКА – 5 литров). Машинку вымыли, подогнали под балкон, украсили и после поздравительной речи вручили ключи, радости было…
ОКушка приобреталась бу-шная в 2007г, но с пробегом в 3000 км!!, гаражного хранения (причем несколько лет уже бездействовала), и в идеальном состоянии. Посидеть на автосайтах пришлось не мало. Первый владелец ездил на дачу только летом в хорошую погоду. Это нам сказал продавец перед продажей, но я верю, т.к. состояние авто слова подтверждает. Только аккумулятор поменяли, проверили жижи (долили чего не хватало), залили бензин, провернули ключ в замке зажигания и… она завелась. Авто приобреталось в Московской области, и мы с братом протестировали её во время перегона в Ростов-на-Дону (1100км). Все было замечательно, вот только ГАЙцы остановили за превышение, по словам «доблестных сотрудников ГАИ» полет проходил на скорости 135 кмч, (это реально предел для неё причем при езде с небольшой горки))). Пришлось согласиться и «оплатить штраф». Кстати большой плюс авто - штрафы за нарушения ПДД (будь то встречка – по ПДД лишение прав на пол года, или превышение более чем на 40км.ч - 1500 руб.) всегда одинаковы: 500 деревянных! )) Больше выпросить у меня ДПСники ни разу не смогли!
Покупка и дары машинки проходили осенью 2007-го, а уже весной ОКА была передарена дедушкой мне. Ну не смог он предать своего боевого друга ЗАЗ 965. Так я и стал владельцем ОКи – табуретки - капсулы смерти – выкидыша КАМАЗа- пули - ОКуенной машины - ОКарика… как там её ещё называют )) … Машинка конечно далеко не идеал, но на тот момент жизнь так сложилась, что приходилось ходить пешком. Ну а дареному коню в движок не смотрят…

Эксплуатация и неисправности.

За три года владения капсулой смерти накатал 55000 км. Основной маршрут по городу работа – дом – магазин – парк. Но также частые выезды на «зеленку»-природу, рыбалку, ежегодно на море черное(Адлер, Абхазия – 500, 600 км), раз в месяц до предков 200 км и т.д. и т.п. В общем ездили везде: и ровная трасса, и горы, и грязи... Эксплуатировал 29 лошадок и в хвост и в гриву!
Очень удивила вместительность табуретки со сложенными задними сидениями. Перевозил диван-малютку, правда на нем спинки снять пришлось, чтоб ехать с закрытым багажником (вот так то)!!! Также без проблем перевозилась в салоне стиральная машина, ванная, мешки цемента, песка, и куча всего другого. Никогда бы не поверил, что в неё может поместиться двухкамерный холодильник, если бы сам его туда не запихивал (на этот раз заднюю дверь пришлось оставить открытой).
За время безжалостной эксплуатации пули, были заменены вкруг стоковые амортизаторы на газомасляные и стоковые пружины - на усиленные. Эти действия приподняли машинку, но в тоже время она стала лучше держать дорогу (всем советую). Масляные амортизаторы совсем не выполняли своих функций, да и один пробил, влетев в большую яму на скорости 90 км в час при обгоне старшего брата КАМАЗа. Думал что колесо оторвет, но маленький вес машинки не дал этого сделать, только диск подровнять пришлось.
Также заменил сцепление, не выдержало оно городской езды. Зато в плотном потоке оке нет равных, пролезет в любую щель и на бордюр залезет, если потребуется. Ну и конечно с парковкой никаких проблем. На хонде уже приходится поискать куда приткнуться.
Шестерня уравновешивающих валов также отправлена в утиль и заменена на новую. Она из текстолита, похожего на твердый пластик, я был сильно удивлен. Не выдержала нагрузок и стерлась, образовались пластиковые стружки, которые забили сетку масляного насоса и загорелась лампа давления масла, сетку тоже заменили.
В разное время менялись тормозные цилиндры, колодки, рулевая рейка, правая и левая «гранаты», подшипники ступиц, термостат, все патрубки, тросик ручника(2 раза), глушитель, выхлопная труба, сальник на коробке, ремень ГРМ, свечи, блок предохранителей. Цены на некоторые запчасти незначительно дороже, чем на ВАЗовскую классику, как-то странно…Замена масла и фильтров каждые 10 т.км. Также промывка карбюратора с заменой жиклеров ну и ещё по мелочи….
В первый год проведена антикорозийка днища со съёмом крыльев и установкой пластмассовой защиты арок, установлена автомагнитола с разъемом USB и 2 колонки, передние и задние брызговики, приобретены летние и зимние шины (с дисками).
В общем, скучать не приходилось. Почти каждый месяц отгонял на ремонт в мастерскую, можно сказать что выкидыш КАМАЗа меня подружил с автомехаником Николаем: мог спокойно оставить ему машину и уехать на работу, а мог поплясать с бубном вместе с ним вокруг ОКи, когда появилась неустойчивая неисправность в электрике, то работала скатинка,- то глохла. Как позже выяснилось барахлил датчик холла. Стоит отметить, что ОКуенная машина в дальних поездках меня никогда не подводила (правда её берег, не давал лишнего газу и бробуксовки были редкими). До мастерской своим ходом не добралась всего 3 раза: забилась сетка маслоприемника из за шестерни уравновешивающих валов, сдох датчик хола и правая «граната» тому виной, ну или скорее мой стиль езды виновен:)).
Отделка салона спартанская: ощущение что сидишь в болиде гонок на выживание, вокруг металл, местами прикрытый пластиком и материалом отдаленно напоминающим кожу. Расположение приборов и рычагов управления удобно. А вот передние кресла и посадка в них напоминают мягкий табурет (поэтому её табуреткой и называют). На задней лавочке спокойно помещаются 3 симпатичных девушки или два мужика. Хотя, был случай, две пары сзади вместились, и никто не жаловался :)). Кстати, на снимающейся спинке заднего сидения довольно удобно сидеть у костра, или при ловле рыбы.
В проходимости по грязи и колдобинам среди легковых машин табуретке нет равных, ну может только нива опередит. Все остальные застрянут и их фиг вытащат, а ОКушку (если найдете место где застрять) можно всегда достать, имея 2-3 пары дружеских рук. Приходилось мотаться по разбитым грунтам ранней осенью. Судя по следам, до меня там проезжал только УАЗик. Наконец то по пузо в грязь посажу, и тогда то ты застрянешь, подумал я! Высадил пассажиров и по газам, но ОКА слегка поднапряглась и… накидав куски грязи на крышу,… проехала. Я был в шоке, как собственно и друзья. Только и сказали «танк нах!!!» ::))). Правда глушитель чуть не оторвало, но это уже мелочи.
Всегда было интересно смотреть за удивленно-улыбающимися лицами водителей иномарок, когда их обгонял по трассе на скорости 120 -130 кмч, и только хач-водилы давили на газ чтоб не остаться позади (реально смешно за такими наблюдать, самоутверждаются ребята). У ОКи парусность дикая, поэтому надо крепче держать руль при встречных фурах и на ветреных участках дороги. Кстати о пассивной безопасности. Её тут просто нет, поэтому не пристегивался, в надежде при аварии вылететь из машины. В случае серьёзной аварии остаться в капсуле смерти (не зря так называют) - значит умереть, в 99% случаев. Краш тесты это подтверждают.
По зимним дорогам едет уверенно и поднимается на обледенелые горки без проблем, в отличии от заднеприводных авто и переднеприводных тяжелых железяк, правда у меня зимняя резина марки кама шипованная стояла. За два зимних сезона 80% шипов как ветром сдуло::)), но все равно возила исправно. В морозы до -25, хоть и с трудом, но всегда заводилась (иногда требуя подзарядки аккумулятора, или прикуривания).
Случилось и в небольших авариях побывать. Первый раз подрезала соната в городе, с левого ряда водила решил резко перестроиться, пришлось подмять ему дверь переднюю. У меня крыло левое слегка и бампер поцарапан. Ждать ментов 5 часов не было желания, взял с него 500руб и разъехались. Во втором эпизоде уже виновен я. Не увидел десятку при повороте налево за правой передней стойкой, так появилась симметричная вмятинка на правом крыле, что сделало авто более обтекаемым :)))).  Кстати с подмятыми крылышками и продал…

Продажа.

Жизнь шла, ремонт в квартире закончился (точнее основная его часть, ибо как говорит народная мудрость «ремонт невозможно закончить, его можно только начать!!!»), деньги на обновление машины накапливались, и в 2011 году принято решение покупать Honda Civic. ОКу сначала продавать не стал, жалко было пульку. Думал вместо картинга на ней гонять буду, но прошло 2 месяца после покупки цивки, а я её ни разу не завел. Поэтому и продал, чтоб без дела не сгнила... Кстати покупали в 2007-м за 30 т.р., а осенью 2011-го продал за 47 т.р. и уверен, ОКуенная машинка до сих пор радует своих новых владельцев!

Вывод:

Если нет денег, но нужен автомобиль на все случаи жизни (ну или на халяву досталась), берите ОКу, не пожалеете. А если к ней бережно относиться, то и ломаться она будет в 3 раза реже чем у меня. ::))

P.S. - Спасибо всем кто осилил много буков, удачи на дорогах, ни гвоздя ни жезла и только положительных эмоций!!!

БЕЛКА!

_Far East_:
Маладец!
Присоединяйся

валуйки
только продал такую. супер авто. не подводила.
Мой отзыв: Toyota Celica 2003

Присоединяй ся
Спасибо за приглашение!

Нормальный такой хаммер-коротыш, мы с братцем на такой гудели пару лет назад, 103 тыс. км намотали, причём ни разу в двигло не лазили, ока мне нравится))) 5 баллов
Болен МАРКоголизмом!!!

Прочитать не успел, только за фотки ПЯТЬ)))))

Радужный 86 ХМАО
люблю окушку)) ВСЕГДА РАДУЕТ МОЙ ВЗОР!)) 5 баллов за отзыв об микробчике)))
«Don’t feed forum trolls»

девчёнка отпад смотрится)) а там где ты в шлеме на картодроме это походу кузов снял с оки и на внутренностях гонял))

Заринск
" Если НЕТ денег, но нужен авто на все случаи жизни- берите ОКУ".
А на что брать-то, денег то - НЕТ?
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Сообщений: 199137
Цена Оки - это не деньги ))

вован-спорт:
Цена Оки - это не деньги ))
это точно. это свободное место в гараже и на улице в нее никто не нагадит.

VBS

Хороший отзыв о "бешеной табуретке". Машинка классная, правда ездил только пассажиром.
Помню еду не спеша на Карине ещё, 100-110 км/час, в зеркало заднего вида смотрю, какая то машинка догоняет. Обходит как стоячего, а это ОКА битком набитая. ))))
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Заринск
VBS:
С трудом верю, нет- всё таки не верится.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

5 баллов !!! )))

П.С: "покупали в 2007-м за 30 т.р., а осенью 2011-го продал за 47 т.р." (с) - вот это "подъем"! В полтора раза! вряд ли кто , взяв за 300, продаст через 3 года за 470 тыр

ППС: "еду 100-110 км/час,... Обходит как стоячего, а это ОКА битком набитая. ))))" - ВЕРЮ )) меня тоже как то ОКА обошла за городом, за сотню шел... А в городе по пробкам -вообще песня
Мой отзыв: Renault Laguna 2000

главное Автомобиль выполняет свое прямое назначение. 5 тоже поставила.
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

Carozeria:
С трудом верю, нет- всё таки не верится.
Мой братец 137 выжимал))) На короне замеряли)))

NeAmericanec:
Мой братец 137 выжимал))) На короне замеряли)))
я тоже замерял 140-150. 2006 год.

сорокет:
я тоже замерял 140-150. 2006 год.
Верю))) Кокушки шустрые очень, прям неуловимые мстители)))

dikiy yeti:
ну примерно так :)))
Мой отзыв: Лада 1111 Ока 1998

Carozeria:
" Если НЕТ денег, но нужен авто на все случаи жизни- берите ОКУ".
А на что брать-то, денег то - НЕТ?
30 т.р. это ну совсем не деньги! Как где то вычитал. "Ока- цена как у телефона а ездит как автомобиль!"

Дмитрий-Sn[i:
pe r]Кстати забыл ещё плюс написать.... Её можно на охрану стоянкоместа ставить! :)) очень удобно!
я её в жизни никогда не закрывал. не разу. и документы брал очень редко.

сорокет:
я её в жизни никогда не закрывал. не разу. и документы брал очень редко.
Имел ввиду ока стоит и место охраняет, на второй машине подъезжаешь и оку подпираешь. ))

валуйки
да я понял. я ее раз руками по снегу перетаскивал. подперли так я ей ж...у заносил по кругу.....

Балаково
Фотки класс!! Отзыв 5!
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

aai

Наконец-то отзыв, который приятно читать! Спасибо!

А в ОКе всё радует, кроме отсутствия безопасности - это достаточно сильно тормозит от решения купить ее для быстрой и дешевой перевозки своей ***ы :)

спасибо всем за хорошие оценки! когда нибудь напишу отзыв и о других своих машинах.. :))

aai:
Наконец-то отзыв, который приятно читать! Спасибо!
благодарю... рас 5 читал и корректировал, перед тем как опубликовать...

за микроКАМАЗ 5)
ленарон

её можно на балконе хранить зимой ))))
***ик кушает много бензина из - за инноваций. у них печка автономная и работает на бензине. хошь тепла ? пали бензин

whitebeer:
её можно на балконе хранить зимой ))))
..если затащишь ее туда:)

горно-алтайск
lenaron:
за микроКАМАЗ 5)
Прикололо.
губит людей не пиво,губит людей вода!

Орен
Пять За ОКУшку!!! ))
Как её ещё называют... Брелок от КАМАЗА!! )))
Не материшься? Сядь за руль - дороги России научат )

pe r]До мастерской своим ходом не добралась всего 3 раза
А сколько раз всего там был за все 55000 км?

Steamloc:
А сколько раз всего там был за все 55000 км?
специально не считал, :))) но много раз..... в отзыве писал раз в месяц стабильно, у меня ямы нет, вот и приходилось по мастерским мотаться

_GOR_:
Пять За ОКУшку!!! ))
Как её ещё называют... Брелок от КАМАЗА!! )))
точно!! забыл совсем это её название :))

Нашей бы Оке японское качество,коробку автомат,кондей и цены б ей не было
привет земляк! даа цены б у ней маленькой точно не было! :))) это ж уже honda fit (jazz) получится!

whitebeer:
её можно на балконе хранить зимой ))))
звездочки означают запорожец. видимо на дроме табу на иномарку этой фирмы

опаньки, старлея присвоили

ОКА может и хороша, но капсула смерти.

Акакий ака Белка

Фото доставляет положительные эмоции!

и фотки и машин-душевные!+5
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

омск
сам на такой три года откатал и 60 т.км- только пять, гоняли в новосибирск на двух Окушках всю дорогу 140 нам даже фуры уступали. Пассивной безопасности бы побольше и дизайн чуть подправить клевая машинешка)
Мой отзыв: Nissan Patrol 1998

nord_736:
Фото доставляет положительные эмоции!
это точно! там даже слезы радости были! :))
вот ещё фото к этой теме!

Дмитрий-Sn[i:
pe r]это точно! там даже слезы радости были! :))
вот ещё фото к этой теме!
Отлично!

главное качество и надёжности))0

валентин л:
главное качество и надёжности))0
дааа надежности ей бы не помешало, как и всем рашен-машинс :-)
Honda Civic 4D 1.8 AT

Там где вы учились, мы преподавали.

Обратите внимание на динамику.
Там где вы учились, мы преподавали.

Дмитрий-Sn[i:
pe r]дааа надежности ей бы не помешало, как и всем рашен-машинс :-)
На работе у сотрудника такая же (даже по цвету): внутри сборка (СЕАЗовская) настолько убогая,что слов нет (+ правое крепление под зеркало заверено с завода), багажниквидно вобще от другой машины - в зазор спокойно палец походит. Он на ней 100ку катался - говарит,идет легко.В ЗР (журнал "За Рулем") они ее на тестах до 137 разгоняли....так какой ее потолок?

Алекс Яшин:
всё зависит от смелости водителя)))

Алекс Яшин:
а её реальная максималка зависит от высоты обрыва, чем выше обрыв тем выше скорость при ударе об землю! :))

Дмитрий-Sn[i:
pe r]окушки есть разные 2-х цилиндровые и 3-х, на моей 2 горшка 29 л.с. и по паспорту 125 максималка, по спидометру разгонял до 135, по навигатору как раз 125 и получится наверное(не проверял), 3-х цилиндровые до 170 разгоняют.
это точно))).Получается я на своём москвиче оку спокойно смогу сделать

валентин л:
это точно))).Получается я на своём москвиче оку спокойно смогу сделать
ну да... масса москвича больше, значит и скорость выше! :)))

Дмитрий-Sn[i:
pe r]ну да... масса москвича больше, значит и скорость выше! :)))
масса больше ну и мощи явно больше примерно чуть выше 70л.с думаю не больше 75 но едет весьма резво даже брателло сам удивился его прыти

Радужный
Дима! Спасибо за веселый отзыв! Смеялся от души. Фотки тоже классные, особенно, с девушкой в красном. Удачи!
Удачи на дорогах!!!

ROUST:
спасибо, старался... :))

Сообщений: 1906
Машина огонь

Балаково
Вы гоните, что ли))))) что машина класс? Слово машина, это сказано с натягом - Механизм !.

Сразу видно что человек отзыв не читал! ))

Ливны
Доброго времени суток... Очень приятная статья и лестные отзывы, которые мне так необходимы... Супруг хочет подарить на д.р. Хочу Ниссан микро, но он сказал, что пока на этой не научусь никакого ниссана :-))))... Так что надеюсь, что скоро добавлю свой отзыв)))))... Но вот про капсулу смерти - это жуть, уж лучше бы ниссан... А про выкидыш КАМАЗа - очень ржачно))))))))))... Займусь тюнингом - сделаю девичью машинку, а с сзади подпишу - "вырасту, стану джипом!"

Для обучения вождению ока в самый раз! Её не жалко и в ремонте копейки.. :) Так что ваш муж сделал правильный выбор... Удачи в обучении. Ни гвоздя не жезла и конечно поменьше поломок!

Алекс Яшин:
ага потолок потолком ,а чем её останавливать тормоза отвратителтные как на арбузной корке мчиш ))))))))))))))
я тож такую юзаю иногда ,она у меня под окном стаит больше сотки два раз разгонял за год ,страшна 8)))))))))
тойота,управляй мечтой , ниссан привосходи ожидания,а жагули не ссы доедим!!!
Мои отзывы: Лада 2104 1994, Daewoo Tico 1997

Москва-Серпухов
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!
Мой отзыв: Лада 2112 2004

Продажа Лада 1111 Ока 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Ока.
Посмотреть всё о ВАЗ Ока

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ Ока с фотографиями, недостатки и все минусы!