замена передних тормозных колодок, резинок глушителя, барахлит э/м клапан

Замена передних тормозных колодок, резинок глушителя, барахлит э/м клапан

И так, где-то 500 км я проездил с полностью изношенными колодками с левой стороны. Решил менять сам. Купил колодки 200 р., тормозную жидкость 60 р., "жидкий ключ" WD-40 50 р., клапаны 2 шт. 10 р. Итого 320 рублей.

Снял колодки с левой стороны и как ожидал - колодка (внутренняя) стерлась полностью, тормозил основой колодки. Из-за этого как правило тормозной диск получил "травмы", т.е. бороздки. Они достаточно глубокие. Бог с ними, выровнятся. Теперь главное поставить новые колодки. Хрен тебе. Одна колодка не помещается вообще, не говоря уже самого диска. Надо сжать цилиндр в суппорте. Не зря мне на рынке сказали - возьми клапана. Так вот открутить этот клапан для меня стала неприятностью. Его никак не открутить, сорвал его все грани. Не помог тот самый жидкий ключ, ни кипящая вода, ни бензин, ни масло. 2 часа убил на это. Теперь ключ на 8 мм бесполезен. Напильником переделал грани на 7 мм. И также сорвал грани. Терпение кончилось, открутил нафиг тормозной шланг, пластилином заглушил дырку, чтобы жидкость не текла. На всякий случай поставил банку. Еще раз прошелся напильником, и теперь грани хрен пойми сколько мм. Пилой под металл отрезал кончик клапана. Забил в клапан головку на 6 мм. Еще раз попшыкал (жидкий ключ) WD. Через 10 минут наигравшись с собакой, взялся откручивать и чудо! Открутил заразу! :) Вылил тормозную жидкость. Теперь дело - сжать цилиндр. Думал легко будет. Ага, щас... Он даже не сдвигается с места. Сделал подставку из досок, и давай бить его молотком. И таким образом сжал его. Новые колодки помещаются. Далее надо открутить шланг от суппорта. Тут уже поступил хитрее. Отрезал я его под гайкой. И головкой на 14 мм открутил. Собрал все, поставил на место. Выпил пивка. Отдохнул.

Решил быстренько поменять резинки, на которых висит глушитель. Так называемый "самовар" болтался. И снова для меня неприятность - надо повесить его с внутренней стороны - вешалка находится около топливного бака. Моя рука туда кое как лезет. Поднял тачку повыше над землей, подложил страховку - кирпичи, доски. Ямы нет к сожалению. Вторым домкратом поднял глушитель ближе к вешалке. А вешалки, т.е. крючки не подходят к друг-другу, при нормальном положении глушителя эти крючки находятся далеко друг от друга (если представить их горизонтально). Через несколько попыток подобрал положение домкрата так, что я легко одел резинку на них. Вот теперь, когда трогаюсь, никаких посторонних шумов от удара глушителя о другие детали не возникает. Цель достигнута :) Опустошил очередную бутылку пива. Решил, что на сегодня хватит (дело было вчера).

Сегодня взялся менять колодки с правой стороны. Аналогично с левым открутил клапан. А шланг от трубки открутить не смог. Средства (WD, бензин и т.п.) не помогли. На тормозной трубке я сорвал грани. Там ключ на 10 мм. У шланга на 14 мм. Мучился 1,5 часа, надоело. Теперь придется купить эту трубку. Лучше поменять на новый, чем мучиться подбором ключей. Однако, завтра перед тем, как поехать на работу, попытаюсь открутить. Вдруг открутится. Грани уж переделаю на 9 мм в таком случае.

Потом займусь с задними тормозами. Я их менял, когда на одометре было 35000 км. На работу придется поехать на Богдане, который является нашим семейным.

Сегодня когда ехал с работы домой тачка постоянно дергалась при сбросе педали газа. Понятно, что и раньше мотор слегка дергался, но когда барахлит э/м клапан, рывки существенные. А ведь менял я его 2 апреля. То есть его ресурс где то 3 месяца или 7000 км.

Такие дела...