Отзыв автовладельца Лада 1111 Ока 2000

Двигатель: бензин
Расход топлива по трассе: 6 литров в смешанном цикле л/100км
Цвет кузова: белий
Цвет салона: чорний
Решил вот в отпуске написать про свой автомобильчик Ока. История ее появления в моей семье следующая. В 2000 году моя тетка, ветеран ВОВ, получила от государства автомобиль Ока. Так как тетка одинока и не только имеет прав, но и не умеет водить машину, то забирал ее из магазина я. Интересный факт, зачем ветерану ВОВ авто, если он не умеет на ней ездить? Кстати тетке взамен предлагали денежную компенсацию, однако ее менталитет совка сделал выбор в пользу машины. Таким образом, Ока простояла в гараже около 7 лет с нулевым пробегом. В итоге, я ее выкупил в качестве разъездной машины а дачу, где летом живут родители. Выкупил я ее за смешные деньги, что то в районе 20 тысяч рублей. Что самое забавное, моему отцу машинка так полюбилась, что он ездит теперь только на ней, о других машинах даже слышать не хочет.
На сегодня пробег Окушки составляет 18 тыщ. Что рассказать про этот автомобиль?
За все время владения машина ни разу не подвела. Особо не ломалась, что в ней поменяли: задние тормозные суппорта (закисли от времени), датчик Холла, бензонасос. Еще поменял дворник, так как родной просто задубел от времени ))) Других поломок не было.
Едет машинка весело, очень юркая, идеальна для города, разгоняется конечно вяло, но в городе ее мощи вполне хватает. Рулится легко, руль так вообще одним пальцем крутить можно. Места впереди вполне хватает для человека среднего роста. К сожалению сборка оставляет желать лучшего, коробка подвывает, ветер в стыках кузова шумит )))
Недостатки автомобиля ясны - небезопасный, маленький, не очень комфортабельный в базовой отделке. К сожалению в базе на авто нет ничего, даже розетки прикуривателя, кресла отстойные, нет подголовников, панель приборов от копейки, в общем далеко на Оке не поедешь, надо ее для этого дорабатывать.
Но для города и деревни эта машина просто идеальна. Во первых внутри Ока больше чем снаружи (эта опция только для людей сренего роста). При сложенной задней спинке сидения превращается в маленький грузовичок. Очень проходимая, так как практически не имеет спереди и сзади свесов, а маленькая база сочетается с небольшим весом и высоким дорожным прсветом. Я мог на ней проехать везде, где хотел, так как вес Оки позволял мне ее вытолкать плечем, поставив машину на подсос. Еще плюс машины это ее размер - в городе никаких проблем с парковкой. На своей второй машине (Камри) я частенько паркуюь далко от того места, где мне нужно, так как все места заняты. На Оке же можно втиснуться в любую щель, и развенуться на крохотном пятачке.
Машина карберная, заводится в любой мороз, но я зимой на ней не езжу, Ока у нас зимует на даче в гараже, мы ее любим и бережом. Только один раз ее в мороз я заводил, когда ездил на дачу за прицепом зимой. Завелась с полоборота.
В городе, когда на ней приезжает отец из деревни, я люблю погонять на Оке, но здесь есть один минус - все норовят согнать тебя с дороги, давят совим авторитетом и автомобилем, не уважают,  поэтому поначалу, после Камри, ездить немного не комфортно ))) Но это общая беда нашей страны - "я начальник, ты дурак", так что отношусь к этому филосовски. Хотя иногда люблю подшутить над особо борзыми водилами - я занимаюсь пауэрлифтингом, и иногда стригусь под спортивку, поэтому любители хамить на дороге бывают неприятно удивлены, когда вместо пенсионера из Оки выхожу весь такой спортивный я ))))
Еще Оку любят мои дети, сын так вообще в свои 4 года легко рулит ею, сидя у меня на коленях, когда мы едем на речку купаться.
В качестве резюме - новой я никода бы эту машину не купил. Но учитывая то, за какую цену эта машина мне досталась, я ею весьма доволен. Мне кажется, что если бы эту машину продавали за адекватную цену (тыщь за 70-100 на сегодняшние деньги), то ее бы брали на раз-два.
Эту машинку я продавать не намерен. Она полностью соответствует совему предназначению и тем функциям, что на нее возложены.
Если есть вопросы - пишите, я на них отвечу.

Добавил по просьбам трудящихся фото салона. Салон грязноват, так как Окушка постоянно пылит по деревенским дорогам.

Владея Окушкой заметил еще одно ее положительное свойство - на ней меня останавливали ГАИшника всего пару раз, и никогда не штрафовали, что мол с убогого возьмешь )))

Но вот камеры меня не пожалели, это я наверное с горки так разогнался )))

Сегодня у моей Оки юбилей - на ней мы проехали 30 тысяч километров. И это за 17 лет эксплуатации. Такой маленький пробег обусловлен только летней эксплуатацией и только на даче. Только последние 2 года я на ней докатываю в городе с сентября по ноябрь - дачный сезон окончен, вот и катаю до первого снега, а потом ставлю на зимовку в гараж до весны. Мне лень идти в гараж за своей машиной, поэтому пока позволяет погода пользуюсь Окушкой - она пока под окнами стоит.

За последние два года в машине меняли только сцепление (отцу 85 лет и он бывает недовключает его при маневрах и езде задним ходом), прогорел резонатор и один раз отлетела кулиса рычага коробки передач....

После того как я написал про юбилейный пробег Окушки, старушку словно сглазил! При очередной поездке у нее вдруг отвалилась выхлопная труба, как оказалось прогорел и отвалился резонатор. Пришлось ехать в сервис. Там старушку подлатали, поменяли выхлопную трубу, поменяли масло и сделали развал схождение.

Все бы ничего, но внезапно похолодало, утром на дорогах появился гололед, поэтому ездить на Окушке стало не комфортно - старая летняя резина не дает уверенности в торможении. Поэтому Ока поехала на зимовку в гараж - я ее помыл, заправил, и отправил на покой до весны ))

Обстоятельства сложились так, что Ока стала моей основной машиной. В очередной раз решили семьей улучшить свои жилищные условия, была взята ипотека и для ее досрочного Камри была продана. А я пересел на Оку, черт побери, эта машина всегда была палочкой - выручалочкой!

Для начала я ее отмыл, поменял масло в коробке и в двигателе, и так как ездить придется зимой то промыл систему охлаждения. Блин, какая там оказалась чача! В очередной раз машина показала себя мегабюджетной, так как стоимость всех работ включая маслофильтрыОЖ составила 3500 рублей!...

В процессе зимней эксплуатации внезапно умерли сидения - водительское просело и начал осыпаться поролон с обивки. Было принято решение инсталлировать от Нексии, они подходят без переделки. Мониторинг авторазборок показал, что кресла от Нексии в основном представлен проперженными и убитыми экземплярами, которые к установке не годятся. И тут мне подвернулся вариант кресел от Калины, внешне показались как новыми и цена оказалась демократичной - всего 4 тысячи за пару. Приехал посмотреть, оказалось это кресла с перевертыша, внешне без повреждений в отличном состоянии....

Все лето Окушка простояла в гараже на даче: мой отец в этом году в силу возраста решил больше не продлять страховку, а я пересел на Мазду, поэтому Окой пользовались только от случая к случаю катаясь по деревне. За это время три раза тьфу — ничего не сломалось.

Но вот пришла пора закрывать дачный сезон и Оку решено было использовать в качестве грузовичка для перевозки картошки. Вошло в нее 15 сеток картошки, после чего я довольно бодро доехал до города. На зиму заберу машину в город, буду катать на ней в морозы.

Намедни забыл выключить свет в Окушке, высадил за выходные аккумулятор. Аккумулятору внимание — 13 лет! Думал все, кранты ему, поставил на зарядку малым током, и вуаля, аккум ожил, вопрос только надолго ли?

В эксплуатации Окушонка больше проблем не было, езжу на нем каждый день )))

Листая Дром глазом зацепился за 412 москвич, старый с лупатыми фарами. У меня было две тетки, одна из них как раз продала нам Окушку, а вот у ее сестры был 412 москвич 76 года выпуска с пробегом тысяч 20, я даже успел на нем покатать ))) Москвич был продан за смешную цену знакомому, который его быстро убил....

Всем привет! Ездил на Окушке, и горя не знал, однако недавно вдруг почувствовал, что машина стала плохо тормозить. Ещё подумал, что наверное гололед, чёт совсем тормозов нет. Потом одним утром нажал на тормоз, а педаль тю-тю, провалилась до пола. Глянул в бачек, а тормознухи то и нет, а датчик закис и не работает! Отвёз машину в сервис, жду вердикта, что же там сломалось 😥

Сегодня забрал Окушку из ремонта, оказалось потёк задний тормозной цилиндр, бачок и закис тросик ручника

Мастер все поменял, теперь тормоза просто огонь.

Цена вопроса: 3 500 ₽

Ездил себе и ездил на Окушке, радовался ее малому расходу.

Беда пришла откуда не ее ждали (( Ехал домой с работы и вдруг перестали включаться передачи — жму сцепу, а передача не втыкается, как будто сцепа не выжата. У меня такое было уже раньше, поэтому доехал на второй скорости искусно маневрируя между светофорами.

Завтра поеду сдаваться в ремонт (((

Еще все купил для замены термостата, так как печку постоянно завоздушивает, как потеплеет буду ставить от 2110.

Берегите ваши Окушки

В воскресенье рано утром, чтобы не попасть в аварию по дороге, доехал до ремонта. Утром в понедельник вскрыли сцепу и увидели проблему, пружина выпала из диска и цепляясь не давала дискам разжаться. Мне предложили три варианта ремонта. Дешёвый, поменять диск, после чего продать машину 😀 Средний-поставить новую корзину и выжимной, раз туда все равно залезли. Третий, дорогой, заодно поменять сальник трамблёр и пробки, так как там подтекало масло и засирало двигатель. Так как машина мне дорога как память, выбрал третий дорогой вариант....

Долго ли, коротко ли, но на Оке сдох моторчик стеклоочистителя — при включении дворник еле двигался, особенно на сухую, ездить стало не комфортно. Почитав интернет решил ставить моторчик от ВАЗ 2110. Делал по методике уважаемого Scepticus www.drive2.ru/l/5913185/

Стыдно признаться, что планировал поставить моторчик 2 года назад ))) Вот такая прости Господи, прокрастинация.

Заказал моторчик Старвольт 2110-3730000 (в 2018 году), на прошлой неделе купил реле, переходники. Разобрал панель и тут меня ждало разочарование — я думал, что моя машина 2000 года имеет стеклоочиститель с кулисой-трапецией, да не тут то было ((( Мой механизм оказался еще говеннее — просто моторчик и все....

Сегодня смонтировал новое реле от ВАЗ 2110 и подключил всю схему. Напомню, что делал по схеме уважаемого Scepticus.

В общем никаких подводных камней нет, единственное пришлось докупать фишку на 6 пинов для подключения самого реле. Итого у меня было задействовано 2 таких фишки, 140 рублей каждая, кошмар цены!

Вот так выглядит пробное подключение схемы на скрутках.

В общем, такая схема вполне работает, особенно мне понравился режим сикнул — взмахнул )))

PS — машинка моя начала гнить, не долго ей осталось ((

Ну вот и подошла к концу история моей Окушки. Жаль, но пришло время с ней расстаться. Отдал ее в хорошие руки, соседям по даче, они ее взяли в качестве разъездной машинки. В общем то они и упросили ее продать, так как давно имели на нее виды. Жаль ее, для меня эта машина целая эпоха — 20 лет, я ее забирал с магазина, катал на ней своего научного руководителя, жену и детей на речку, ездил за грибами и на рыбалку, вывозил картошку, в общем есть что вспомнить. Но, как все в этом мире, имеет начало, и имеет конец, пришло и ее время....

новосибирск
первый!5 поставлю!

НОВОСИБИРСК
В 2000 году мы с друзьями купили такую на троих ( как мопед)....Раз даже в 9ром на ней в лес ездили...Зиму прожила в таком режиме нормально...Помню накатом она очень долго могла катится (почему Х.З)....А на дорогах да было отношение у некоторых клоунов только больше похоже не начальник и дурак а ....Раздайся море авно плывет!..
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Орен
Брелок от КАМАЗА!! ))
Не материшься? Сядь за руль - дороги России научат )

45 city
У друга была ОКА, так же бабушке досталась от государства как ветерану ВОВ, но на нее был наложен запрет на перерегистрацию. А у тебя автор как с этим вопросом?

хороший авто....ездил на таком сам...пять

Nikolash:
Насколько помню, по достижении 5 (или 7, уже точно не помню) лет использования ее можно было перерегистрировать.

_GOR_:

+100!

Орен
)))
Кабина от камаза, капсула смерти, бешенная табуретка, какушка
2 последних тока слышал ещё! )))))
Не материшься? Сядь за руль - дороги России научат )

Комса
молодец, друг мой тоже на Оке катается и даже таксует, но у него рост 196см и сиденья передние стоят от японки. но он доволен. я тоже. потому как более дешевое такси в городе не найдешь!
пляшу с бубном

Последнее фото-Брелок даже подписан)))

кОКАшечка=)
шучу конечно=)))
ну ниче на дачу смотаться в самый раз=)

Радужный 86 ХМАО
за отзыв 5! Всегда на оку смотрю и только с позитивом.
«Don’t feed forum trolls»

Нижнеудинск
Неделю назад довелось на такой прокатиться (перегнать 15км) был удивлён лёгкости разбега и мягкости хода, при том что ухоженной она явно не выглядела - после деда - ветерана ВОВ на ней года 1,5-2 внуки отжигали по деревне. Вывод - её не так-то просто убить. ЗАЧЁТ!!!
Bighorn 82г - для души и для работы, Bighorn 97г - Брат 2
Волков бояться - в лесу не е...ться
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1982

Нижнеудинск
Ах да! Забыл сказать про конкретный косяк (с которым я лично столкнулся) - налить в бак бензин из канистры без ХОРОШЕЙ воронки практически нереально.... Горловина заливная по-дебильному сделана ИМХО
Bighorn 82г - для души и для работы, Bighorn 97г - Брат 2
Волков бояться - в лесу не е...ться

на Юге Края
7 лет стояла и не сгнила? реальный аппарат))) один раз на ранке сел в оку, моим 96 кг там было очень тесно))) машина одноместная
9-3 турбоистребитель

новосибирск
помню в юности с другом в такой пили водку и пели песни кажется в 2001 .незабываемо.

Иван38:
Да, совсем про него забыл! И еще - не каждый пистолет на заправке нормально встает в горловину, некоторые выпадают!

TEPPOP:
Ржа пошла по краю дверей, но я думаю еще лет на 10 ее хватит

СПб
Когда-то довелось 3 месяца покататься. Отличная машинка для города. Внутри явно больше , чем снаружи. Спереди места больше , чем в классике. В плане парковки - не с чем сравнить. Встать можно в любую щель ( хоть поперек ряда )
Если бы кузов был покрепче, а днище не из листа профнастила ( говоря нынешними строительными терминами ), обязательно купил бы чтобы на работу мотаться.
" Если бы мы делали женщин, то они бы не ломались " - Тойота
Мой отзыв: Toyota Verso 2011

Респект! Наколол тетушку!
Ваше политическое кредо?! Всегда!

пос.Горный
Если такой не убиваемый авто, то
надо его в Магадан отправить)))
ПРавильный руль был! есть и будет!

Невельск
Мини-жЫп! 5+!
Можно фотки салона?
Toyota Cresta LX80 1991 АКПП - Продана.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2000

ВетроПыльск (КрЯр)
хетчбек, это точная информация???

ВетроПыльск (КрЯр)
ex Kick Buttowski

evgenii383:
Респект! Наколол тетушку!
Да ладно ))))

Иван38:
......после деда - ветерана ВОВ на ней года 1,5-2 внуки отжигали по деревне. Вывод - её не так-то просто убить. ЗАЧЁТ!!!
Знаю противоположный пример - внучек два раза взял Оку у дедули и .......... на одометре 150 км всего!!! а машинка умершая. Он умудрился в ней ВСЕ убить.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

ab.snaiper:
Мини-жЫп! 5+!
Можно фотки салона?
Поеду на дачу, сфотаю.

А за отзыв +5!!! Душевно.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Новой Вы её уже не купите - много-много лет назад их выпуск был прекращён.
Однако храните свой экземпляр! Вы просто не представляете, КАК Вам с ним повезло - ведь у Ваш экземпляр произведён там же, где и КБ "Оки" - на КАМАЗе.
Потому что ещё окушки делали на ВАЗе, типа по лицензии.
Так вот, у Вас - самая настоящая "Ока". В наше время - почти раритет. Берегите её. :)

Кимберлитогорск
Пятёрка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

для города самое оно!

збсь =) 5

Держи пятеру!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

Нормальный пепелац.Если кому не принципиально,-можно погонять.
Я ездил один раз пассажиром спереди.Жжжесть!

г. Иркутск
На тему: "К сожалению в базе на авто нет ничего, даже розетки прикуривателя, кресла отстойные, нет подголовников, панель приборов от копейки, в общем далеко на Оке не поедешь, надо ее для этого дорабатывать." Почитай автопутешествия: https://travel.drom.ru/19953/ и https://travel.drom.ru/18308/ ;)))

Ant38:
Так я согласен, по бездорожью Ока - самое оно. Но по трассе ехать на ней скучновато, надо сидения менять на более удобные.

пять!
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

Машина класс, надо на нее еще кенгурятник поставить для пущей важности!

Туапсе
Салон как в VW ничего лишнего, идеальная эргономика. Спасибо за позитивный отзыв!
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Leopolis
Ездил только пассажиром на такой табуретке,запомнились очень жёсткие и неудобные сиденья,и то что очень уж вёрткая она на дороге.......А так отзыв на 5!Самое главное,чтобы автор был доволен!))
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Классная тачка! Хочу такую же, но без крыши и с пулеметом. В качестве альтернативы рассмотрю варианты с "максимом" на прицепе. Кто-нибудь знает, скока он (прицеп) будет весить и надо ли прицеп оборудовать тормозами?

Ufa
Удачное фото с камеры!!!! :-))))))
Мой отзыв: Лада 1111 Ока 2004

а стоимость штрафа какая?

laughs:
а стоимость штрафа какая?
100 рублей

Nikolash:
Я свою продал без проблем только брали бумаги из соцзащиты что она передана в собственность владельцу. у нового хозяина проблем с постановкой на учёт не было
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2008

Ярославль
У нас, в Ярославле, лет 7-10 назад, было такси Ока, состоящее только из авто данной марки, жёлтого цвета, с безбашенными водителями. Жаль, что просуществовало недолго, года за три все машины укатали до состояния "не подлежит восстановлению".
Жизнь дала трещину, денег осталось два чемодана.
Мой отзыв: Honda CR-V 2000

Anton-S1976:
Данное авто крепостью не отличалось.

Автору за отзыв 5! Сам три года катался на такой, пока сосед не выпросил продать, очень удобно на работу гонять вместо городского транспорта, а по цене как тырчик и с крышей.))))

класс!

тоже мечтаю о такой ОКЕ, как второй авто))) Или о каком нибудь Москиче 412))))))))))))))

а за сколько можно купить ЖИВУЮ ОКУ (не гнилую и с норм.движком)?

Димулька124:
Мы тоже так думали и в майские праздники нашли Оку 2002 года за 40 тысяч, сын студент все скутер хотел, а я отговорил, накой он нужен, а тут и крыша, и музыка, и в четвером если надо можно доехать. А по объявлениям цены конечно до 100 тыс. доходят, а самые свежие это 2007 год, когда их закончили выпускать.
Вот она крошка, сотку бежит, но и этого не надо....

Проблем с парковкой для этой машины просто нет ))
Заметил на фото, что правого зеркала нет, у нас тоже на первой вишневой Оке 94-го года не было так-же зеркала и отверстия в двери.

lightfly:
парковка по звуку

Димулька124:
а за сколько можно купить ЖИВУЮ ОКУ (не гнилую и с норм.движком)?
Мне предлагали за нее 50 тыр

Скажите а сколько реально у ОКИ расход? хочу окушку взять из за расхода что мало ест это правда что мало расходует? сколько максимальный расход топлива будет? со многочисленными прогревами зимой? спс.
Мой отзыв: Лада 2106 1997

Я ее зимой не эксплуатирую, летом ест около 6 литров на сотню в смешанном цикле

с. Яшалта (Яшалтинский район)
greatwall^:
Ока уверенно тянет прицеп с грузом в полтонны на 4й передаче по горизонту...,на подъёмах приходится переключаться на 3-ю..., сильный встречный ветер ограничивает скорость 80 км/час...,прицеп под Оку заказывал на местном авторемзаводе...,кузов 150х110х31 см, колёса от Оки...,рессоры москвичёвские...,подшипники и амортизаторы от Жигулей...,прицеп без тормозов...,но со светотехникой...,завод выдаёт ПТС...,в ГИБДД регистрация не вызывает сложностей...,доволен,как слон...

г. Выхлопдар
Павел Колдашев:
Красиво снято.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

с. Яшалта (Яшалтинский район)
michail f:
Михаил, спасибо...,с удовольствием читаю Ваши комменты...
Красиво снято.

Копьёво
Когда то она и стоила 60-75 тысяч рублей,ее и убрали из за цены с рынка.

Ну за сто т.р. конечно её выпуск будет нерентабельным, а вот если лёгкий тюнинг внешности и салона, думаю тысяч за двести брали бы.

Денис Преображенский
Согласен, за 200 бы брали бы еще как

Я не понял, Вы поставили сиденья от Калины, а как проходить назад? Или они опускаются как "восьмёрочные"?

Андрей Смирнов
Сдвигая сидения вперёд освобождается много места, достаточного чтобы пройти назад

Kirillrazdolbay
Главное, чтоб из другой машины на встречу тебе не вышел боксер, а то неприятно придется удивляться тебе😀а так, тачка клевая) пассажиром катался, этакий мопед с крышей
За Окушку тока пять!

Продажа Лада 1111 Ока 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Ока.
Посмотреть всё о ВАЗ Ока

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ Ока с фотографиями, недостатки и все минусы!