30 000 км за 17 лет

Лада 1111 Ока 2000

, Кемерово

Сегодня у моей Оки юбилей - на ней мы проехали 30 тысяч километров. И это за 17 лет эксплуатации. Такой маленький пробег обусловлен только летней эксплуатацией и только на даче. Только последние 2 года я на ней докатываю в городе с сентября по ноябрь - дачный сезон окончен, вот и катаю до первого снега, а потом ставлю на зимовку в гараж до весны. Мне лень идти в гараж за своей машиной, поэтому пока позволяет погода пользуюсь Окушкой - она пока под окнами стоит.

За последние два года в машине меняли только сцепление (отцу 85 лет и он бывает недовключает его при маневрах и езде задним ходом), прогорел резонатор и один раз отлетела кулиса рычага коробки передач. Еще раз машина не завелась - оказалось от старости пробило высоковольтные провода, поменяли их на силиконовые и машина сразу же ожила.

Еще один раз отец пробил на ней колесо и в силу возраста не заметил этого, поэтому колесо сжевалось вхлам. Кстати реально встала проблема поиска резины, белорусскую не найти днем с огнем, пришлось покупать Каму вместо запаски, а запаску ставить вместо убитого колеса.

В остальном машина ездит и радует. Особенно удобно на ней в городе, можно припарковаться в любую щель )) Бензин ест мало, заводится с пол-оборота. Налог на нее смешно сказать - 182 рубля (на Камри - 8145 рублей). Так что машина живет у нас уже много лет и продавать мы ее не собираемся.