Рассказ о покупке.Как Ока покупалась.

Лада 1111 Ока 2005

, Усолье-Сибирское
Темы: Другое

Всем здраствуйте.Время позволяет вот и решился я рассказать как все начаналось как все было.Итак 13.05.2013 я стал владельцем данного авто.Рассказывать о встрече с хозяином и прочее не стану,единственное скажу очень много было того что было не уловлено в момент осмотра.Скажу сразу когда я сел за руль с хозяином сразу же бросилось в глаза тугая заводка,изначально я подумал наша же машина(Конечно зря,сейчас то Ока заводиться совсем по другому,но об этом дальше)Вообщем забрал вот тут то и начинаеться самое интересное. Птс и прочие документы на машину получены настала пора гнать малышку домой 100 км.Вообщем может для кого то покажеться дикостью, кто то что то подумает но бывает все же.Немного отбегу назад перед тем как ехать из дому все же как чуствовал что нужно взять инструмент в дорогу, но мой друг любезно согласившийся выручить меня(По случаю передаю привет)успокоил меня что якобы не переживай доедем якобы сопровождение не переживай что все гуд.Расчитавшись за машину, получив от хозяина напутствующие слова начался наш с Окой дуэт.Проехав пару тройку км на подьеме в гору уже моя малышка при переходе на передажу неожиданно заглохла, самое что обидно на подьеме, сьехав окуратно на обочку и включив авариичку вышел разбираться в причине нашей остоновки.Начали стандартную схему проверки, был грешок что залил свечки, но косячек то в том то что инструмент мы собой и не брали были только ключи, но на 21 не оказалось, ладно горе не беда с другом была его девушка которая тоже любезно согласилась с нами сгонять за машинкой, вообщем вызвонив брата который живет в Шелехово(Что весьма кстати)он согласился подьехать к нам на помощь.Пока томясь в ожидании осматривали двигатель.дождавшись выкрутили свечи, Но как оказались они чисты, тчательно проверив ставим вкручиваем на место, старт малышка Ока молчит.Вообщем перебрав все варианты отпускаем человека домой, а я чтобы не терять времени позвонил владельцу машины узнать что мало ли что то было но он вскрыл этот факт, с учетом того что решать проблему нужно экстренно время уже позднее, на улице темнеет и соответственно холодает.Звоню владельцу:Александр так и так обьяснив проблему и попросив чтоб он открыл глаза что же он утаил.Утайки у него не было, но он согласился приехать к нам помочь разобраться.Опять томительное ожидание(на улице уже потемнело)мы ждем у моря погоды.Отпустив своего друга чтобы прикупить еды а сам пересев в Окут начал перебирать мысли что же это может быть, мысль была что было глянуть но как откручивать без инструмента что то непонятно)))Саня уехал, хотя было в мыслях крутануть что то уже зубами:)))так как стоять наколяет больше чем ехать.Вернулся мой друг сели перекусить, едва успев доесть подьехал Александр предыдущей владелец Оки стали разбираться вместе в причине нашей остановки.Перебрав возможные неисправности решили проверить ремни.Как я и предпологал лопнул ремень ГРМ, отсюда и вывод почему Ока молчит(Фото ремня к сожалению отсутствует) если бы она умела говорить то орала бы на нас благим матом.Ладно озадачив владельца поиском ремня, стали думать как нам в случае быть потому что у сопровождающей машины Мазда Фамилия сцепление малость не в поряде, и чтоб не встала наша вторая машина не вариант, совещаясь нам перезвонил бывший владелец сказав что ремень он нашел купил, но нам нужно вернуть 300р и якобы договорившись в сервисе с заменой еще в полторы штуки.Благо сервис был не далеко, скатив с горочки оку вниз и протолкав ее к сервису загнали ее на яму.Незабуду эту фразу:Не баысь дарахой машинка не обидим, слесаря оказались толи армяне, толи таджики Бог их разберет но дело не в этом.Ремень поставили буквально за 20 минут что собственно удивило как работают быстро, но быстрая работа вылезла нам в дороге боком но об этом чуть пойже.Выгнав радостно шепчущую Оку, расчитавшись с слесарями было принято решение заскочить на заправку заправить Оку и ехать время на часах показывало почти что 12 ночи.Доехав до заправки, заправившись ключ на старт и тут же стоп, почему не загораеться лампочка давления масла, аккумулятор?Подумав решил что всему виной предохранитель, махнув рукой мол потом поменяю(Да и тем более их и не было)завел малышку по коробке наконец то поехали.

Машинка поехала, радость в душе от наслаждения управлением, уверенный разгон и прочее отвергли плохие мысли в сторонку.Вышли из города я решил проверить как побежит и поведет машинка на более быстром темпе езды, передача другая взгляд на спидометр малышка летит уже 120 км в час.Пожалев ее с учетом что мне предстоит еще не первый и не последний дуэт с этой малой плавно сбавляю скорость еду в нормальном режиме.Шелехов скрылся за бугром, обьездная, свет фар идем так сказать в четвером к номеченой цели домой.Вот она наконец то до боли родная М-53 выежаем вот она прямая домой.Я впереди,сопровождающая Мазда держиться взади не отстовая.Выскочив из Иркутского р-на на Ангарский р-он я стал замечать что с малышкой опять не порядок, а именно ни с того не сего сфет фар стал более тусклым, ви сьежаем с Окой на обочину.Опять аварийка открываем капот.Как я говорил ранее про слесарей в автосервисе ихняя быстрая работа стоила мне потерей ремня генератора как выяснилось пойже эти доблестные ремонтники фактически не закрепили генератор что стоило мне потерей описаной выше.Договорившись с другом что я буду ити за ним сзади окуратно трогаемся дальше.горящая задняя и чуть видный свет впереди идущей Мазды ползем по тихоньку к нашей цели домой.Проехав таким макаром километров 15 и остановившись на стоянке дальнобойщиков решили что дальше увы мне и моей машинке придеться ити на веревочке(Он же тросс)т.к свет моих фар становился тусклее и тусклее.Зацепившись за Фамилию продолжили и окончили наше приключение успешным прибытием домой.Ока отправилась ночевать на стоянку мы по домам .Итог:Порваный ремень грм, потерянный ремень генератора, внеплановые остановки.