Отзыв автовладельца Лада 1111 Ока 1998

Двигатель: бензин, 750 куб.см
Расход топлива по трассе: хз л/100км
Цвет кузова: разный
Цвет салона: серый
ВАЗ-11113 Ока, она же "инвалидка" "бешеная табуретка" "капсула смерти" и множество других ласковых прозвищ имеет этот автомобильчик.
расскажу свои впечатления за 4 года эксплуатации авто.
начнем с того, что я девочка, по-этому машина чинилась либо в сервисе, либо руками знакомых, которые "до пятницы совершенно свободны".....

Итак.... Эта история началась в далеком 2010м году, когда мне внезапно пришло в голову, что мне совершенно необходима машина потому что "наааадоооо".
Я экстренно записалась на курсы по вождению, и так же экстренно начала думать - на чем же я буду ездить. Ввиду отсутствия финансирования на покупку "приличного" авто в поле зрения, в первую очередь, попали детища автоваза, такие как ока, шестерка, девятка... выбор пал на оку.... наверное в первую очередь из-за внешнего вида... шестерка, да и вообще седаны жигулевские мне ни разу не нравились... а почему я отмела 08-09 - уже и не помню. Видимо из соображений "ну и нафига мне этот сарай"
долго ли, коротко ли, но на майских праздниках я начала учиться "на права", а 5го июня приобрела милую малышку...
До меня автомобилем владели: 1) пенсионер, получивший ее по программе поддержки инвалидов, который поездил на ней на дачу, да умер. 2) его вдова, вступившая в наследство, и продержавшая машинку в гараже года два. 3) еще один пенсионер, который тоже говорит что ездил в основном в город-обратно (км 40 в один конец).
в общем что мы имеем (а впоследствии выясниться, что порядок имения строго противоположный): автомобильчик 1998г.в., на одометре 46 тысяч (вроде бы), визуально не гнилой. забираю я это щасте примерно за 1000у.е.
пригоняем к дому. и стоит автомобильчик еще месяц - ждет пока мне наконец-то дадут права)))))

наконец-то 5го июля ВУ получено, и вечером я конечно же радостно несусь обкатывать машинку.... страшно аж жуть... без инструктора да по городу. но в целом мне понравилось.
возвращалась домой в потемках. выяснилось, что при включенных фарах левый поворотник почему-то не работает. ну.... ехала на работу стараясь выбирать маршруты, где левый поворотник не нужен )))))
и если на работу я еще могла уехать ДО пробок.... то возвращаться часов в восемь вечера, когда все уже уехали - мне не хотелось. так что выдохнули, и поперлись в час пик.

ну вот с тех пор я ездила на ней практически каждый день, за исключением дней, когда она ездила на мне.....
а их, надо сказать, было немало ))))

тем летом я поставила в оку сигнализацию с ц.з., перетряхнули печку, починили панель приборов. и еще постоянно глючил коммутатор. ах да, еще поменяла клапан холостого хода, замордовала всех карбюраторщиков города вопросами прочистки-настройки карба, купила новую резину.
и возможно даже все....

зимой окушка заводилась где-то до -28. потом говорила мне - да ну нафиг, хозяйка, топай на работу пешком...я  с места не сдвинусь...
к весне я озаботилась тюнингом. ока обросла наклейками из пленки оракл. и стала зваться "бешеной клумбой".
тем временем я пару раз поменяла масло, раза три поменяла коммутаттор+ какую-то хрень которая с ним связана... катушку зажигания кажется.... раз восемь съездила на чистку карба. несколько раз сдыхал датчик температуры ОЖ. и машина закипала на перекрестках. тем же летом перед поездкой в ГА меня уболтали помыть движок.... керхером.... ну помыла да.... сначала перестал датчик температуры работать вообще. потом на трассе замкнуло проводку и выгорела колодка предохранителей. было очень феерично. мне повезло в том, что сзади меня ехал знакомый. который собственно меня и потушил. ну после небольшого пожарчика в машине перестала работать почти вся электрика: фары, сигнал, поворотники, музыка, охлаждение двига. кажется рабочей осталась тока аварийка... вот на ней мы и добрались до лагеря. там же "на коленке" мне поменяли колодку предохранителей, и кое-как срастили провода.
примерно так я в город и вернулась.
затем электрики. смена колодки предохр. на ГАЗелевскую, смена термостата... вроде все починили.
спустя пару недель новая напасть - отпал глушитель :) в середине машины. от резонатора кажется. понятия не имею где там что находится. в общем отпал. стала у меня клумба с прямотоком. первой попыткой его просто засунули обратно (там труба в трубу входит). отпал через пару дней. второй попыткой - посадили на хомут.
ну.. на неделю вроде б хватило. затем пробовали на холодную сварку, герметик, еще на что-то .... эпопея с глушителем продолжалась года полтора. проблема решилась болтовым соединением "насквозь". вроде бы он отваливаться перестал до самого момента продажи...
тем временем я поменяла ступичный подшипник, гранаты, тормозные шланги. в следующую зиму были поменяны стойки, снова комплект коммутатор+катушка, тормозные диски, кстати, новые поставила почти сразу после покупки.... ибо было биение в руль довольно сильное.
к лету побежала помпа. поменяла помпу. через пару дней выяснилось что у меня на "рабочей температуре" двига ОЖ просто вскипает, и выбулькивается через край.
еду туда же где меняла помпу - говорят - ну ты где-то двиг перегрела. надо вскрывать. очень нидорага. за 3,5 рубля мы это тебе сделаем так и быть.
ну ладно вскрывают..... чота ходят-бродят-думают... потом оказывается что мой мастер оттуда уволился. а больше этой машиной никто заниматься не хочет. где-то через месяц мытарств (машина стоит в сервисе разобранная) они находят крайнего, протачивают головку, меняют прокладку в двигателе, собирают всю эту конструкцию на место. в итоге около пяти тысяч обходится ремонт. + новое масло + вроде бы опять тосол.
забираю машину.. мне бы радоваться, но временами снова отпадывает глушитель, горят предохранители (видать что-то не ладно в датском королевстве), барахлит карбюратор, и "чо-то гремит". потом знакомые сказали что гремят ролики ремня ГРМ кажется.... в общем надо менять. но дорого.... сумма, затраченная на запчасти, и так уже приближается к стоимости ОКИ. езжу пока так.
к зиме - траты на зимнюю резину (нельзя же третий год ездить на всесезонке, уже не новой как бы... ), что-то по подвеске по мелочи.
к лету машина начинает трогаться с пробуксовкой. - попадаю на замену сцепления. весь комплект (корзина, выжимной и что-то еще) + работа обходится в 4 тысячи примерно.
собираем... едем..... хрустит конечно граната, но это уже мелочи, на которые не хочется обращать внимания.
зимой в мороз постояла машина.... под ней лужа.. что такое? тормозуху давануло... вытекла. доливаю - уходит. еду в сервис - так и так, все плохо.
мне говорят - ну да фигня.. мы тебе колодки развели. нигде вроде не течет, ехай. но вот тормозные тяги надо срочно менять....
уезжаю. с не очень веселыми мыслями. через пару недель ТЖ продолжает уходить, и вдобавок начинает проваливаться педаль тормоза. тормоза пропадают от слова "совсем".
возвращаюсь. мне предлагают поменять тормозные цилиндры. ну и тяги истессна. оставляю машину. вечером приезжаю за машиной. взамен оставляю пятитысячную бумажку за смену ГТЦ + рабочих цилиндров, и рулевых тяг (2шт). получаю кучу уверений, что вот теперь-то все сделано, и ты туда больше не поелезешь, осталось-то буквально сделать геометрию и радовацца....
радовацца получалось плохо.... через некоторое время (ранней но жаркой весной) начинают подклинивать тормозные колодки. по ощущениям - будто машина на ручнике. не может нормально разгоняться. и ехать.
первый раз это вылечилось "остыванием" - через четыре часа я вполне нормально поехала. потом уехала из города (на другой машине. и эта проблема меня не очень волновала) по возвращении было решено заехать снова в сервис - проверить - что за косяк.....
сказано - сделано???? ха!! не тут-то было. до сервиса мы не доехали. у клумбы заклинило колеса полностью.
звоню мастерам - "ну чооо.... ну приезжай посмотрим"
на резонный вопрос - КАК приезжать, коли машина недвижима получаю ответ "ну пусть постоит может остынет. ну чооо делать-то"
ладно в общем.... машина стоит. остывает. к вечеру я такая пытаюсь доехать до пресловутого сервиса (не будем показывать пальцем). не доехала всего с полкилометра. колеса переклинило вновь. берем машину на буксир. метров через 50 колеса клинит и в "плоскости руления" то бишь машина просто идет волоком по асфальту..... не подавая признаков жизни...
звоню мастерам и с применением ненормативной лексики убеждаю в необходимости выезда ко мне.
минут через 15 приезжают бравые ребята. выслушивают симптомы и так радостно мне  выдают "о!! да это ж фигня!!! счас у многих ГТЦ клинит. тут всего-делов стравить ТЖ с цилиндра. вон, скидываешь запаску (под капотом), на ГТЦ ослабляешь три гаечки, потом закручиваешь снова - и вуа-ля!! можно ехать"
я конечно же счастливо спрашиваю - а что дальше с этим делать-то?????
они - ну а мы не знаем... наверное запчасти фиговые... но ты ездий, оно может само пройдет. у одного так уже было!!!
ну в общем действительно..... почему бы и нет.... едешь себе. потом останавливаешься, скидываешь запаску, откручиваешь пару гаек, запихиваешь запаску обратно и едешь дальше (напомню, я девочка, и в гробу видала такие упражнения)...
убедила их еще посмотреть - что со скоростями (некоторое время назад перестали нормально втыкаться первая и третья передачи. только с усилием. и обратно рычаг не выходил, будто его закусывает где-то)
мастера мне так ж радостно сказали ,что наверное я спалила сцепу, и надо менять.
я говорю - так вы мне меняли .... полгода назад....    --- нуууу наверное ты буксовала и сожгла.
да и правда. в общем уезжаю я из сервиса. записываюсь на прием к карбюраторщику, ибо клапан холостого опять перестал хотеть работать.
с утра почти доехала, надо сказать.... метров за пять до карбюраторщикой площадки снова намертво заклинило тормоза.
но он хотя бы починил мне карб. затем я прошла по алгоритму "скинь запаску, открути пару гаек"
поехала снова в сервис. спрашиваю - чо делать, если так ездить мне не нравится.
предлагают снова поменять ГТЦ... не ну а чо???? любой каприз за мои деньги.... гарантий естественно никаких... следующий же тоже может быть бракованным???? :)))

где-то тут я сломалась. и поняла что мне нужна другая машина.
загнала оку в гараж к деду. он вроде как-то что-то сделал с тормозами... но им это не помогло.
сцеплению тоже не помогло, кстати сказать.....

по общему итогу, провладев машиной без полутора месяцев четыре года, я ее продала с 82мя ткм на одометре, и всеми вышеописанными проблемами оптом.
жалею, что дешево.... :) всего на три т.р. дороже чем покупала )))))) хотя денег в нее вложено - маманигорюй.....
но близкие люди убеждают меня в том ,что мне еще очень повезло найти энтузиаста, который хочет ее чинить.
потому что мое желание уже пропало.

из вышеописанного может показаться, что это крайне проблемная машина, полная всяческого геморроя....
да! это правда :))))

но есть и плюсы. как без них.
1) это расход. я до сих пор не знаю сколько она кушала... ибо никогда не задавалась этим вопросом. на запчасти все равно уходило больше ))))))
2) маневренность. в условиях городских пробок и дефицита парковок - очень большой плюс.
3) вместительность )))) при сложенном заднем сидении я перевозила в ней - стиральную машинку; комодик; два (два!!!!) советских кресла за раз.
4) за счет короткой базы и малых свесов - неплохая проходимость по бездорожью. разбитую грунтовку, которую подругин ниссан ноут цеплял порогами, бамперами и прочими деталями кузова мы перепрыгивали только в путь.
5) за счет малого веса - почти не застервали в грязи или снегу. достаточно неплохо ползет по "жидкой" дороге. на тросе вытаскивали наверное раза два за всю эксплуатацию.... заводили с троса гораздо чаще ))))))

в общем для человека, не ленивого и не обремененного "альтернативным произрастанием рук" это вполне бюджетная машинка, которая перевозит тушку из пункта А в пункт Б. главное понимать, что ее необходимо доработать напильником.

а у меня теперь дэу матиз, но это уже сооовсем другая история :)))))

Россия
Тема не раскрыта! Совсем.

Россия
Разве после точки новое предложение не с большой буквы начинается?
Точка.

Россия
Авансом пять (тему надо раскрыть) :))))
Точка.

Rebusss:
Разве после точки новое предложение не с большой буквы начинается?
да, вероятнее всего именно так :)
но годы на форумах приучили "экономить буквы"
Экскурсионные и паломнические туры по Грузии

Такая маленькая машина , а столько приносит головной боли.

Constantin 84:
Такая маленькая машина , а столько приносит головной боли.
вот на самом деле я ее искренне любила.
до самого последнего момента. и с теплотой вспоминаю (хотя после продажи всего три дня прошло )))))))))))

а сейчас - написала это все. понимаю, что я еще не все вспомнила.... и не все описала в красках..... но реально если присмотреться -- "пляяяя какой головняк-то"
Экскурсионные и паломнические туры по Грузии

выяснилось, что при включенных фарах левый поворотник почему-то не работает. ну.... ехала на работу стараясь выбирать маршруты, где левый поворотник не нужен ))))..................это сильно)))))

Lisa....:
да, вероятнее всего именно так :)
но годы на форумах приучили "экономить буквы"
++++

Lisa....:
вот на самом деле я ее искренне любила.
Мда)))это жесть))

Волгоград
офигеть зломобиль! ..а говорят субару дорого обслуживать! ))))))) Тут автор только успевал чинить и вваливать в машину бабло))))) я б наверное сдался раньше если бы попался такой гемор )))) Веселый отзыв - 5!
Nissan Expert 2004 г.в. QG-18DE, 2WD

Фото хозяйки в студию!
поставил 5,читать немного сложно,из-за знаков препинания и отсутствия заглавных,но прочитал.
Ну а че это же КамаВаз,норм, но не для девочки машина явно.
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Казалось бы, чему в ней вообще ломаться... ужс
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

ппц.. я за всю жизнь так не не научился разбираться в устройстве автомобиля, как эта девушка за 4 года.. воистину российский автопром воспитывает автослесарей в водителях :)

Керчь
Первая машина - как первая любовь :) Запоминается надолго.. Респект за терпение.
Купите иномарку (даже не новую) - будет удовольствие от езды на машине, а не только от секса с ней.

Терпению Автора поставить памятник. Я бы точно после 3х-4х поломок сдал её на металл.
Отдых в Испании. Lloretmar.ru

даме +5

этопять ))

Ufa
Машина норм. Печально, что за 4 года так и не нашли нормального автослесаря, который ремонтировал бы машину хорошо...а не так чтобы через неделю опять приехала. Таким автослесарям описанным в отзыве руки бы оторвать и не подпускать к своему автомобилю. Из-за таких потом и разговоры что машина ...вно, сыпется и все такое))) Как то так....
На счет ГТЦ. Сдается мне что установили вам "новый" б/ушный ГТЦ. В сервисах такое практикуют...Клиент оплачивает стоимость новой запчасти. "устанавливают" без клиента. Естественно вместо новой ставят б/ушную деталь. Особенно часто так делают с машинами автоледи, тем более если знают клиента давно, знают что нету рядом знающего человека, кто бы мог раскусить их и дать по мозгам, и руки оторвать... Был у меня случай у знакомой...потом ездили, разбирались
Мой отзыв: Лада 1111 Ока 2004

Лиза, расскажи что за сервис такой? ))

молодца.хорошо написано
Девиз Уаза-мы из каждого козла сделаем патриота!

Очень небезопасный мобиль,особенно в случае разрыва рулевой тяги по последнему витку резьбы(частый заводской дефект детали).
Как и весь наш автопром,требует неусыпного внимания(и вливания).
Расход горючки-самый весомый плюс.
За отзыв "пять".
Бу-га-га-гатти

Да.. тема не раскрыта.....)))
Мой отзыв: Hyundai Accent 2004

Какое вам,комментаторам,нужно РАСКРЫТИЕ темы?
Пишет девушка Лиза!Если бы писал Ваня или Петя-Коля,прочли б тех.эксплуатацию....А в данном случае сойдёт.
Только чё за хреномания у людей применять многоскобия в текстах и везде,где попадя!Какие учителя и где этому вас всех учили...

в чью воспаленную голову пришла идея создания этого
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Алтайский край
Отличный отзыв, захватывающий, прочитал на одном дыхании. Видно, что девушка с юмором дружит. Лиза, ты случайно не была капитаном команды КВН? А насчет машины - многовато, конечно, проблем с ней вылезло. Но это потому, что у слесарей руки не оттуда растут. Если бы сделали один раз на совесть, ходила бы машинешка, ведь она сама по себе довольно крепкая. Бензин не жрет, а нюхает, в любую дырку залезет, проползет там, где не любой паркетник проедет. А если не проползет, на руках можно перенести. Жалко, конечно, что столько хлопот тебе доставила, смазала удовольствие от езды. Ну, теперь удачной эксплуатации тебе новой машинки, пусть она тебя только радует. А за отзыв 5, однозначно!
Мой отзыв: Renault Logan 2013

киев
Отлично ! 5 баллов !

Интересный отзыв!!!! Пятерка за него.
«Не важно на чем ты ездишь... главное как ты двигаешься и кому с тобой по пути!»
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1992

Определенность цели:
в чью воспаленную голову пришла идея создания этого
НУ ТОЧНО не в твою.лысую башку.

У меня была ОКА с 2001 года. 10 лет я мучился с ней. не было ни одного сезона что бы что то не сломалось. в запчасти вложил как в иномарку. ломалось по принципу что даже не должно ломаться. ездил аккуратно продал после аварии с 23 тысячами. с тормозами Оки никто не связывается. Обслуживал и менял всё сам так что опыт офигеть особенно по тормозам. Тебе тупые механики отрегулировали неправильно ручник и здесь запросто можно прихватить колесо. сам когда то так прокололся. С карбюратором там всё просто. скорее всего это вылетала катушка зажигания это болезнь. тупые механики лезут в карбюратор. что то не помню "клапан холостого хода" Жиклёры есть, камеры, поплавок регулируется, Есть электромагнитный клапан так он просто меняется и всё. наверно его имели ввиду. До сих пор лежит куча запчастей и ждёт покупателя вот что было и вот что взял
Мой отзыв: SsangYong Actyon 2014

Aid-02:
Менял три ГТЦ за 10 лет клина так и не словил. Течь да и отсутствие тормозов. Плюс замена задних тормозных цилиндров. Уплотнения ни какие в этих агрегатах. Либо коксуются или текут.

ru.phantom:
Лиза, расскажи что за сервис такой? ))
Ну зачем антирекламу делать...
Доказательств у меня нет, только подозрения, что запчасти не менялись.

брн-нврс
Что касается знаков препинания: господа, простите меня. Отзыв писался на одном дыхании, не до знаков было. А потом редактировать - на дроме нифига не дружественный интерфейс...

По поводу тех.описания - да, я могу путаться в показаниях, т.к. Не понимаю я, как оно там устроено... И, если честно, не хочу понимать... И очень надеюсь, что теперь я могу позволить себе ездить в юбках и при маникюре, потому что под машиной лежать не придется.

А вообще - между поломками самый большой срок - недели две...
И хочется верить, что сейчас машина попала к человеку, у которого руки из плеч, и он будет держать ее в хорошем состоянии.... И не проклянет меня :)

Lisa....:
А вообще - между поломками самый большой срок - недели две...
С матизиком-то горюшка поменее будя...

ev1968:
С матизиком-то горюшка поменее будя...
Проблема в том, что я теперь параноик...
И там, где многие просто ездят, я буду прислушиваться к звукам авто и думать "а что значит вот это Ууууу?"

И вообще, я бы написала отзыв про матиз, но пока кроме розовых соплей ничего на клаву не ложится :)

...подождём...

Lisa....:
Проблема в том, что я теперь параноик...
Что такая же как и ОКА?

Любой стук вылезет потом наружу. прислушиваться нужно обязательно.

вот такую проблему мне устроила девушка водитель. нет худа без добра наверно бы и не продал. Жестянщик был отличный всё исправил а вот электрик никакой. постоянно тух правый поворот.

Кстати на оке не замечал а вот на тойоте заметил как цокает сзади что то . потом понял что так получается из за того что камни в протектор попадают. думал что ступицы накрываются. хотя присутствует стрекот но это работает так клапан VVTI.

Что такая же как и ОКА?
Да вроде нет ))))
Пока полет нормальный (ттт)

Да вроде нет ))))
Пока полет нормальный (ттт)
я рад что корейцы подтянулись по качеству.

tankist btb:
я рад что корейцы подтянулись по качеству.

Машина новая?

у меня узбекская сборка
Тогда ещё нужно смотреть. Эти Узбекские, Мексиканские и др не внушают доверие как и наши. У нас на ДВ только кореец из Кореи, а не Америки и японец из Японии. и никаких там английских штучек

Прочитал отзыв и вспомнил свою прежнюю машину - тоёта корона 90 г. дизель 2С автомат. Купил её в 2004 году и понеслась - засвистел шкив распредвала - замена, порвало ремень ГРМ (отчего, так и не поняли) - погнуло клапана, потёк главный радиатор, застучала крестовина на рейку, застучали сайлентблоки, потёк радиатор печки, после замены ГБЦ почти сразу забурлило в ОЖ - замена прокладки, потёк насос гидроусилителя, поменял задние стойки, порвало тросик спидометра (коротыш) на автомат, порвало тросик спидометра от коротыша на спидометр, лопнул пластиковый корпус радиатора охлаждения, перестала заводиться на горячую (стартер еле крутил, либо тык, тык и не крутится), сорвало шлицы на вакуумном усилителе тормозов который стоит на генераторе, прогорела в нескольких местах труба глушителя... Итого за 5 лет эксплуатации выгрызла все мозги. Почти каждый месяц что-то происходило с этим "японским качеством".

Serg 80:
дело было не в бобине.....
Mehr sein als scheinen.

Nemez00:
дело было не в бобине.....
Мне выпала "честь" исправлять все её проблемы от прежних хозяев, но я понял одно - что бы на машине ездить и не чинить, она должна быть новой. Берёш б/у, лучше 10 раз проверить всё самому, но если машина первая и ты в этом деле чайник (как получилось у меня), готовь кошелёк.

Serg 80:
а посоветоваться не с кем было?
я не беру то,в чем не понимаю.
Mehr sein als scheinen.

Serg 80:
ты там наверно 10 хозяин и каждый что то мудрил с машиной.

Sahorsha:
Машина новая?

до меня одна хозяйка, 20 ткм пробег.
Смотря где ездила. вообще бу машины идут с пробегом до 80 тысяч. далее за 100 тыс нет смысла брать. Особенно малолитражки.

Как правило продавцы пишут в одних руках аккуратное вождение. Зимой стояла в тёплом гараже. Пробег по России 10 тыс км. или беспробежная по России Водила девушка. А на самом деле стояла на автопрогреве на улице зимой и в собственности пол года. И КАК ОНА МОЖЕТ ТОГДА БЫТЬ БЕСПРОБЕЖНАЯ ПО РОССИИ.

до меня одна хозяйка, 20 ткм пробег.
Пусть в твоих руках хорошо послужит, удачи!
Жизнь хороша, и жить хорошо!

натерпелась бедная! пятерку за крепкие нервы

фотографиями хозяйки отзыв дополнить необходимо

Stim213:
фотографиями хозяйки отзыв дополнить необходимо
не первый раз задают этот вопрос.
неужели и вправду никто не умеет в профиль пользователя заглядывать? )))))

Sahorsha:
Пусть в твоих руках хорошо послужит, удачи!
спасибо!
будем стараться :)))
Экскурсионные и паломнические туры по Грузии

зашел в профиль.. охо хо.. приятно поражен :)
такую эффектную девушку даже сложно представить на Оке. или под Окой)
к таким мощным фотографиям хорошо подошла бы какой-нить большой и быстрый автомобиль

Nemez00:
а посоветоваться не с кем было?
я не беру то,в чем не понимаю.
Посоветоваться было не с кем, и машину покупал у знакомого. Он честно рассказал о её "проблемах", тех, что особо не доставляли хлопот, доливай масло и норм - например текущая рулевая рейка, убитые стойки, жрёт масло 1л/1000 - мелочи. Всё остальное выше описанное посыпалось потом, как по заказу, с периодичностью в полгода (к примеру радиатор потёк от того что стёрся внизу от своего же крепления, дырку запаял, хорошо радиатор медный :), шлицы усилителя вакуумника тормозов стёрлись - болезнь генераторов на двигле 2С. Бульканье ОЖ - обычная проблема на этих двиглах из-за проблем с охлаждением) - всё это я узнал потом, по мере устранения поломок. Другой знакомый с СТО сказал что это нормально - 15 лет машине, старая, вот и сыпется. Тогда я покупал своё первое авто, ещё очень молодой был :) О всех этих нюансах не думал. Сейчас считаю что тогда мне просто не повезло - не все тоёты одинаково качественные. Но первой машине, несмотря на весь мозготрах, все равно благодарен за то, что ремонтируя её сам, узнал как вообще устроено авто, тоже полезный опыт :)

Stim213:
зашел в профиль.. охо хо.. приятно поражен :)
такую эффектную девушку даже сложно представить на Оке. или под Окой)
спасибо )))
но.... большой и быстрый автомобиль при отсутствии опыта и умения прогнозировать дорожные ситуации - вещь опасная...
да, конечно, было бы неплохо, хотя я себя слабо представляю, например в джипе....
ну "как я буду парковать эту корову"
да и ни к чему совершенно, для города ,поездок работа-дом-шопинг мне хватает микролитражки. а за город я обычно езжу на другой машине )))))

спасибо )))
ну "как я буду парковать эту корову"
Маленькие машины очень опасны при авариях. так что в джипе вы будите себя прекрасно чувствовать. главное найти денег на покупку

но не вполне понятно - нафига они мне ))))
А вдруг опять Ока появится - знания уже есть... Ну и на сервисе тоже - мастеров удивлять :)

но не вполне понятно - нафига они мне ))))
Для разнообразия, разве плохо? :) А я для себя я сделал вывод - ВТОРОЕ авто должно быть НОВОЕ, так и поступил. Да дорого, но не жалею - завёл и поехал и это кайф. Но иногда, очень редко, но лезет ностальгия по авторазборкам и вечерам в гараже за ремонтом машины... А ну их в одно место, не для того машина чтобы на её ремонт тратить время и деньги. Или?... Во всём есть плюсы и минусы :)

Керчь76:
А вдруг опять Ока появится - знания уже есть... :)
типун тебе на язык ))))))))))))

я пока не вижу для себя насущной необходимости в большой машине...
Ну например можно взять и такую типа ВИШ, Филдер и стоят недорого. Я сам не за понты. У нас девушки многие на таких катаются. я уже третий год. тоже. Буду продавать и брать свежую или новую. Вот и моя

Кстати бензин от 6 до 8 литров на сотню. и нет проблем как вещи загрузить или сумки.

+++++ много...

Lisa....:
типун тебе на язык ))))))))))))
Саечка за испуг :) Пошутил я.. Знания всегда пригодятся - машины устроены в принципе одинаково

Пять.

Ужас! Я не про отзыв, а про мучения описываемые в нём.
Становится ещё ужаснее, когда понимаешь, что по соседству, на подобных аппаратах катаются суровые тёти из далеко не южного Барнаула, и видимо чтобы быть ещё суровее даже не меняют резину на зимнюю :))
Про Оку не раз слышал, что недоделанная машинка. У знакомого была такая, одно время с ним ездил, места мало, чинил он её часто.
а у меня теперь дэу матиз, но это уже сооовсем другая история :)))))
Когда я выбирал своей жене машину, то про Оку даже не задумывался. По соотношению цена/качество выбрал 3х летний Матиз с пробегом 24т. км за 150т.р. Сразу поменял расходники и пока всё. За пол года накатали 5 т. км, никаких проблем. Жена довольна, я тоже. Удивили шустрые скоростные возможности, особенно в городе, а также внутренний объём и безпроблемный характер Матизика. Устал я только когда (рост у меня 1.93) мотался в соседний город за 300 км.
Понравились оба ваших отзыва и по Оке и по Матизу, - Успехов!

с. Яшалта (Яшалтинский район)
Проблема одиноких женщин- в отсутствии мужского плеча при выборе автомобиля...,много раз изумлялся их доверчивости...,обман и втюхивание б/у запчастей в техцентрах-обычное дело...,а продажа автомобилей прекрасным дамам, напоминает игру в напёрстки...,облапошивают и не краснеют....Вывод-всегда рядом должен быть мужчина-автолюбитель, который не даст в обиду любимую женщину...,а мы всё не понимаем, откуда в женщине столько истерики и обид в отношении сильного пола...,японские микролитражки-лучший выбор, для ВАС...,Любимые...и Неповторимые...и,желательно, в качестве подарка от дорогого мужа...,Ока и Матиз-не для женских ручек...

Продажа Лада 1111 Ока 1998 в России