ВАЗ Ока - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Ремонт и обслуживание"

Быстрый выбор модели:

Ремонт

«Небитанекрашена машинаагонь» такой я купил Окушку у перекупа. Как вы уже понимаете, такой она была на словах. Далее по ходу жизни выяснилось, что кораблик очень уставший. Тем не менее все огрехи прощались за расход топлива. То, что машина потрёпана жизнью было видно конечно сразу, но нужен был агрегат для поездок на работу. Поэтому и была куплена такая машинка. За минимум вложений она возила меня в другой город и в общем то это было всё, что от неё требовалось. Как уже писал, была она пошатана до моего приобретения....

Данные работы сделал около двух месяцев назад, но забыл выложить.

Речь пойдет о качестве запчастей.

Примерно год тому на зад я менял радиатор печки. Срок его службы был совсем не долгим. Прослужил он около года и кончился.

Пытаться его ремонтировать не стал. Купил полностью медный, самый дорогой из того что было в продажи. Надеюсь хотя бы этот будет служить долго.

Пришло время. Задние колодки кончились и начали мерзко шуршать. Пора менять.

С учетом копеечных цен менял сразу колодки и цилиндры одновременно. Так же пришлось разрабатывать ручник, т.к. последнее время я им не пользовался.

По мимо этого пришлось менять заливную горловину бака, ранее я ее повредил.

Еще начала глючить электрика.

На ходу, в основном при нагрузке загоралась лампа аккумулятора на приборной панели.

Решил, что кончается генератор. Сняли проверили, все хорошо.

Далее начали проверять и исключать другие узлы электрической цепи....

Заменил ПТФ. Перешел с ламп на светодиоды.

Результатом полностью доволен. Свет хороший. Ездить стало значительно приятней.

Теперь посмотрим на надежность.

Первая фотка с включенными ПТФ, вторая с включенными ПТФ и ближн. светом.

В воскресенье рано утром, чтобы не попасть в аварию по дороге, доехал до ремонта. Утром в понедельник вскрыли сцепу и увидели проблему, пружина выпала из диска и цепляясь не давала дискам разжаться. Мне предложили три варианта ремонта. Дешёвый, поменять диск, после чего продать машину 😀 Средний-поставить новую корзину и выжимной, раз туда все равно залезли. Третий, дорогой, заодно поменять сальник трамблёр и пробки, так как там подтекало масло и засирало двигатель. Так как машина мне дорога как память, выбрал третий дорогой вариант....

Ездил себе и ездил на Окушке, радовался ее малому расходу.

Беда пришла откуда не ее ждали (( Ехал домой с работы и вдруг перестали включаться передачи — жму сцепу, а передача не втыкается, как будто сцепа не выжата. У меня такое было уже раньше, поэтому доехал на второй скорости искусно маневрируя между светофорами.

Завтра поеду сдаваться в ремонт (((

Еще все купил для замены термостата, так как печку постоянно завоздушивает, как потеплеет буду ставить от 2110.

Берегите ваши Окушки

Всем привет! Ездил на Окушке, и горя не знал, однако недавно вдруг почувствовал, что машина стала плохо тормозить. Ещё подумал, что наверное гололед, чёт совсем тормозов нет. Потом одним утром нажал на тормоз, а педаль тю-тю, провалилась до пола. Глянул в бачек, а тормознухи то и нет, а датчик закис и не работает! Отвёз машину в сервис, жду вердикта, что же там сломалось 😥

Все началось с подшипников и гнутой балки. Правое заднее колесо имело смещение около 2 см. На прямом и ровном асфальте это не чувствовалось, но стоило попасть на колею или зимой при езде по снегу данный дефект проявлялся сразу. Решил подготовиться к зиме и устранить данные недочеты. А дальше понеслось.

При разборе выяснилось, что передние колодки потрескались, а одна даже отклеилась (такое качество), пару сайлентблоков лопнуло. Соответственно все заменил.

Далее принял решение заменить передние амортизаторы, т.к. категорически был не доволен их работой....

Терпение лопнуло и как то сразу нашлись деньги и время. Заменил блок предохранителей. Т.к. старый начал очень серьезно дурить, + надоели убогие предохранители старого образца. Последней каплей был отказ ближнего света. Разбираясь, что случилось понял, это блок предохранителей. Заморачиваться особо не стал, купил блок в Оковском магазине, но и с ним пришлось немного повозиться, пришлось паять перемычки. Грузить себя этой темой особо не стал, по этому обратился к электрику, который помог все сделать.

Летом менял кран печки, тек в соединении с трубкой и в самом шарнире. Пару месяцев тому на зад заменил кран, поставил другой фирмы. Ныне, опять потек и снова в соединении. Родной кран (с завода) простоял примерно 10 лет. Далее начался какой то бред. Это уже 3-тий кран. Стоят примерно от трех месяцев до полугода. Ставлил керамический, шаровой (осталось попробовать - вернуться к оригиналу). Короче говоря если, кто то сталкивался с подобной проблемой дайте совет.

Так же сделал профилактику, заменил масло и почистил сиденья.

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Ока.
Посмотреть всё о ВАЗ Ока

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ Ока с фотографиями, недостатки и все минусы!