ВАЗ Ока - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Ремонт и обслуживание"

Летом менял кран печки, тек в соединении с трубкой и в самом шарнире. Пару месяцев тому на зад заменил кран, поставил другой фирмы. Ныне, опять потек и снова в соединении. Родной кран (с завода) простоял примерно 10 лет. Далее начался какой то бред. Это уже 3-тий кран. Стоят примерно от трех месяцев до полугода. Ставлил керамический, шаровой (осталось попробовать - вернуться к оригиналу). Короче говоря если, кто то сталкивался с подобной проблемой дайте совет.

Так же сделал профилактику, заменил масло и почистил сиденья.

В прежних дополнениях я писал, что установил переходы и 13-е колеса, но дело было не завершено. Развал на машине выставить не получилось (сильно жрало резину), устойчивость при езде была не фонтан, передние стойки пробивало, а при посадки на зад пассажиров колеса упирались в арки.

Появилось время и я решил довести переделку до полного завершения.

Что получилось в итоге. Ступицы на 4 шпильки, диски R13, резина 175/70/13, пружины от Ваз 2108 (задние) - установлены спереди и сзади, проставки между ступицей и диском с каждой стороны - передняя ось по 5 мм., задняя ось 8 мм., под амортизаторы поставил "домики" (увеличил длину) на 5 см....

Установили переходы на 4 шпильки и колеса R13.

В итоге колеса немного цепляют за передние арки в момент поворота колеса со стороны бампере. В целом не проходит около 1.5 - 2 см.

Меньше диаметром резуну ставить не хочу. Для того что бы все правильно работало решил подрезать перение арки со стороны бампера, как именно попытаюсь отразить схематично на рисунке. Ставить промежуточный лифт-комплект пока отказался. Есть идея лифтануть сразу до колес от квадрика, но это сильно позже.

Так же ребята ошиблись делая развал/схождение....

Приобрел резуну для дисков. Т.к. свободного время нет, решил не ждать и прибегнуть к условиям сервиса, и установить переходы.

План следующий. Лифт подвески сделаю позже. Сейчас устанавливаю переходы на 4 шпильки под диски R13 от Ваз. Далее начинаю эксплуатацию, если все устраивает в поведении авто продолжаю прорабатывать вопрос по установки лифт-комплекта и колес от квадроцикла для летней эксплуатации, но резину от квадрика буду брать R14, так как диски буду использовать от Ваз. Как я смог выяснить от квадрика покрышек размером R13 не бывает.

Сильно облезли пороги и заржавели. Собирался все лето подкрасить, но это же лето, ) заняться этим было некогда. При покупке авто пороги были уже подкрашены антигравием, но после каждой зимы его становилось все меньше, а ржавчины все больше. Краска сохла три дня, катался пока на иксрее.

Ранее я писал, что хочу поставить Оку на колеса от квадроцикла. Время идет вперед, планы немного корректируются.

Идея лифта и установки колес от квадрика осталась, но была доведена до большей универсальности.

Если лифтонуть Оку и вкорячить туда колеса от квадрика мы получаем прикольный авто для пересеченной местности, на котором будет не особо комфортно передвигаться в обычной жизни по городу и трассе, так как колеса большие, шумные и не особо поддающиеся балансировке.

Переобувать лифтованную Оку в родные колеса, это очень неправильно....

Пока машина стояла на ремонте кузова, захряс, т.е. заклинил суппорт с водительской стороны. Перебирать не стал, решил ставить сразу новый.

Замена передних сидений.

Данная тема зародилась примерно 5 - 6 лет тому на зад, по причине частых поломок механизма откидывания передних сидений.

Первые два раза я менял данные механизмы, но хватало их не на долго. Пассажиры уничтожали данный механический девайс достаточно быстро. В связи с этим я принял решение заменить табуретки от Оки ни сиденья от Москвича 2140. Так как я ранее являлся владельцем данного автомобиля я понимал, что это за сиденья, так скажем в памяти хранились ощущения от езды на них. Должен отметить лично мне старые сидушки от Москвича из 80-х нравились значительно больше чем табуретки от Оки....

Как известно заводские зеркала совсем не самый лучший вариант того, что можно поставить на Оку и если в зеркало с водительской стороны, что то видно, то в зеркало с пассажирской стороны реально не видно, в основе по тому что ему не хватает угла поворота. К всему прочему пару недель тому на зад зеркало с пассажирской стороны было случайно отломано. По идее зеркало должно складываться, но время идет, где то что то захрясло и в момент, когда надо было зеркалу сложиться, этого не произошло, оно отломилось.

Встал вопрос, что делать?...

В выходные выбрал время и заменил штатные дверные ручки на ручки от классики.

Верхнее отверстие использовал родное, а два нижних засверливал в новь.

Для того что б без геморроя вкручивать болты с обратной стороны корпуса двери приваривал гайку, процесс виден на фото.

В целом получилось удобней, но качество ручек желает лучшего, сколько они продержаться время покажет.