ВАЗ Ока - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Тюнинг, запчасти и аксессуары"

Быстрый выбор модели:

Сегодня смонтировал новое реле от ВАЗ 2110 и подключил всю схему. Напомню, что делал по схеме уважаемого Scepticus.

В общем никаких подводных камней нет, единственное пришлось докупать фишку на 6 пинов для подключения самого реле. Итого у меня было задействовано 2 таких фишки, 140 рублей каждая, кошмар цены!

Вот так выглядит пробное подключение схемы на скрутках.

В общем, такая схема вполне работает, особенно мне понравился режим сикнул — взмахнул )))

PS — машинка моя начала гнить, не долго ей осталось ((

Долго ли, коротко ли, но на Оке сдох моторчик стеклоочистителя — при включении дворник еле двигался, особенно на сухую, ездить стало не комфортно. Почитав интернет решил ставить моторчик от ВАЗ 2110. Делал по методике уважаемого Scepticus www.drive2.ru/l/5913185/

Стыдно признаться, что планировал поставить моторчик 2 года назад ))) Вот такая прости Господи, прокрастинация.

Заказал моторчик Старвольт 2110-3730000 (в 2018 году), на прошлой неделе купил реле, переходники. Разобрал панель и тут меня ждало разочарование — я думал, что моя машина 2000 года имеет стеклоочиститель с кулисой-трапецией, да не тут то было ((( Мой механизм оказался еще говеннее — просто моторчик и все....

Заменил ПТФ. Перешел с ламп на светодиоды.

Результатом полностью доволен. Свет хороший. Ездить стало значительно приятней.

Теперь посмотрим на надежность.

Первая фотка с включенными ПТФ, вторая с включенными ПТФ и ближн. светом.

Все началось с подшипников и гнутой балки. Правое заднее колесо имело смещение около 2 см. На прямом и ровном асфальте это не чувствовалось, но стоило попасть на колею или зимой при езде по снегу данный дефект проявлялся сразу. Решил подготовиться к зиме и устранить данные недочеты. А дальше понеслось.

При разборе выяснилось, что передние колодки потрескались, а одна даже отклеилась (такое качество), пару сайлентблоков лопнуло. Соответственно все заменил.

Далее принял решение заменить передние амортизаторы, т.к. категорически был не доволен их работой....

Терпение лопнуло и как то сразу нашлись деньги и время. Заменил блок предохранителей. Т.к. старый начал очень серьезно дурить, + надоели убогие предохранители старого образца. Последней каплей был отказ ближнего света. Разбираясь, что случилось понял, это блок предохранителей. Заморачиваться особо не стал, купил блок в Оковском магазине, но и с ним пришлось немного повозиться, пришлось паять перемычки. Грузить себя этой темой особо не стал, по этому обратился к электрику, который помог все сделать.

В процессе зимней эксплуатации внезапно умерли сидения - водительское просело и начал осыпаться поролон с обивки. Было принято решение инсталлировать от Нексии, они подходят без переделки. Мониторинг авторазборок показал, что кресла от Нексии в основном представлен проперженными и убитыми экземплярами, которые к установке не годятся. И тут мне подвернулся вариант кресел от Калины, внешне показались как новыми и цена оказалась демократичной - всего 4 тысячи за пару. Приехал посмотреть, оказалось это кресла с перевертыша, внешне без повреждений в отличном состоянии....

В прежних дополнениях я писал, что установил переходы и 13-е колеса, но дело было не завершено. Развал на машине выставить не получилось (сильно жрало резину), устойчивость при езде была не фонтан, передние стойки пробивало, а при посадки на зад пассажиров колеса упирались в арки.

Появилось время и я решил довести переделку до полного завершения.

Что получилось в итоге. Ступицы на 4 шпильки, диски R13, резина 175/70/13, пружины от Ваз 2108 (задние) - установлены спереди и сзади, проставки между ступицей и диском с каждой стороны - передняя ось по 5 мм., задняя ось 8 мм., под амортизаторы поставил "домики" (увеличил длину) на 5 см....

Установили переходы на 4 шпильки и колеса R13.

В итоге колеса немного цепляют за передние арки в момент поворота колеса со стороны бампере. В целом не проходит около 1.5 - 2 см.

Меньше диаметром резуну ставить не хочу. Для того что бы все правильно работало решил подрезать перение арки со стороны бампера, как именно попытаюсь отразить схематично на рисунке. Ставить промежуточный лифт-комплект пока отказался. Есть идея лифтануть сразу до колес от квадрика, но это сильно позже.

Так же ребята ошиблись делая развал/схождение....

Приобрел резуну для дисков. Т.к. свободного время нет, решил не ждать и прибегнуть к условиям сервиса, и установить переходы.

План следующий. Лифт подвески сделаю позже. Сейчас устанавливаю переходы на 4 шпильки под диски R13 от Ваз. Далее начинаю эксплуатацию, если все устраивает в поведении авто продолжаю прорабатывать вопрос по установки лифт-комплекта и колес от квадроцикла для летней эксплуатации, но резину от квадрика буду брать R14, так как диски буду использовать от Ваз. Как я смог выяснить от квадрика покрышек размером R13 не бывает.

Ранее я писал, что хочу поставить Оку на колеса от квадроцикла. Время идет вперед, планы немного корректируются.

Идея лифта и установки колес от квадрика осталась, но была доведена до большей универсальности.

Если лифтонуть Оку и вкорячить туда колеса от квадрика мы получаем прикольный авто для пересеченной местности, на котором будет не особо комфортно передвигаться в обычной жизни по городу и трассе, так как колеса большие, шумные и не особо поддающиеся балансировке.

Переобувать лифтованную Оку в родные колеса, это очень неправильно....

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Ока.
Посмотреть всё о ВАЗ Ока

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ Ока с фотографиями, недостатки и все минусы!