Отзыв автовладельца Лада Приора

ВАЗ Приора — отзыв владельца

, Ростов-на-Дону
Двигатель: гибрид, гибрид, 1600 куб.см, 98 л.с.
Расход топлива по трассе: 8 --11 л/100км
Название: SE
Всем привет!
     Решил внести свои пять копеек в копилку отзывов о Приоре. Ранее никогда отзывы не писал , так что сегодня  у меня дебют.
     Автомобиль приобретал в 2012 году у дилера. В ценовом сигменте 400.000 +- выбор был не так уж и велик , Логан , Лачетти,  Ланос,  Хюндай Акцент,  Приора и бюджетный триппер из Китая.  Можно было конечно заморочиться и на более солидные варианты от матёрых автогигантов , но уже преклонного возраста , но я решил не дергать судьбу за хвост и взять что-то новое.  Логан отпал сразу как я в него присел , его внутренний мир убил меня примерно так же как и на Ланосе, хотя по отзывам таксистов сносу ему нет,  Лачетти конечно была симпатичнее , но на нее желание тоже не поднялось ( какая-то она зализаная как причёска у Фюрера ) , Хюндай был гораздо приятнее и посадка комфортнее и подвеска очень мягкая , но в полной комплектации я его явно на тот момент не тянул.  Да и ТагАз  что-то начал косячить при сборке здорово ( знакомые там трудились ). Ну , а шедевры китайского авторома я вобще предпочел обойти стороной. Не в обиду всем кто юзает всё выше перечисленое.
     Решил посетить оф.диллера АвтоВаза. Изначально хотел цвет как в песне у Тимати " баклажан" , ну или что-то на подобии,  но как мне заявили в автосалоне к нам в город такие цвета не завозят. ---????  Говорю тогда показывайте что есть в наличии. На тот момент в наличии были , чёрный , чёрный с синим , белый , бутылочный и серебристый металик. Белый меня брать отговорили сразу ( да я особо и не хотел , до этого были три подряд авто и все белые , поэтому он мне уже надоел до рыгачки ) , у диллера при этом пояснили , что завод красит белым без предварительной грунтовки кузова , а вот металики красит как положено. Я сказал что взял бы чёрный и мне посоветовали взять " Космос" чёрно-синий .  Сказали что авто в наличии ,  стоит на внутренней  площадке и у нее уже новые бампера и 2-х диновая мультисистема. Которая к слову была уже намного интереснее по исполнению чем первый вариант.
     Пройдя на площадку я обнаружил вместе с  манагером свой будущий пепелац  покрытым толстым слоем пыли,  со спущеными колёсами и дохлым аккумулятором , к тому же ещё  и под капотом чего-то механики возились с проводами. Было такое впечатление , что не приди за ней именно я , она бы тут и умерла от старости. Несмотря на то , что я практически собрал штанами и олимпийкой всю пыль с соседнего авто и моего пепелаца,  я всё же протиснулся в салон и присел за руль. О...... это был божественный момент! После моей 10-ки  и 99-ой,  слон Приоры мне показался бизнес классом. Как в старом анекдоте : - Это не описуемо !!!! - сказала собака глядя на Бао-Баб и поднимая заднюю лапу ))))  Правда общее впечатление портила пыль , которой в салоне было не меньше чем снаружи. Так просидел я в ней минут 10. )) . Убедившись , что я на верном пути , пошел оформляться. После всех процедур , мне сказали , что от диллера меня ожидает два подарка на выбор , либо бесплатная тонировка , либо бесплатный антикор Тектил -Цинком.  Я выбрал второе , попутно припомнив как моя старая лоханка  ( 99 ) проржавела насквозь во всех нескромных местах.  Я оплатил тонировку по ГОСТу  , но самой тёмной плёнкой и установку сигнализации Starline , с обратной связью. Сказали заехать через 3 дня.
     Прошло три дня и вот я обладатель новой Приоры. На первой , в её жизни , заправке залил 92-й бенз и покатил обкатывать и кайфовать.  Откатав бак бензина , решил попробовать залить 95-й. Первый раз заправлялся на ГазПроме,  второй на Лукойле. Некоторые как я понял разницы не видят , а по мне так она заметна очень , возможно это и субъективное мнение , но моё. Работает двигло легче , крутит бодрее и шума меньше на порядок. На 92-м аки трактор работала , рычала и ни хера не ехала. В общем после этого я решил кормить Тольятинский табун исключительно 95-м овсом.  О чём не жалею до сих пор.
     Обкатку проходил 3.000 км , как положено в режиме пенсионера,  хотя для меня это настоящее испытание , я исповедую агресс вины стиль вождения , правда так что бы не шарахались окружающие ))  Обкатка проходила на заводском масле фирмы Лукойл . После обкатки сменил масло на Ликви Молли и в коробасе и в двигуне.  Базару нет , масло дорогое , но оно того стоит. Я его раньше с бочки брал , но теперь только в канистрах , продавцу стало не выгодно возить его бочками.  И мне он заявил что на его памяти таких как я заливающих в Приору Ликви , он может сосчитать на пальцах одной руки. Поэтому извини дорогой друг , но вот тебе масло в канистре. Что касается меня , так мне глубоко похер в канистре оно или бочке , лишь бы качество не падало.
И судя по всему оно не падает.

Так вот пройдя обкатку в режиме старого пердуна и сменив масло я продолжил и дальше наслаждаться покатушками на новом аутомобиле.

Так как пепелац брал летом , то ближе к середине осени встал вопрос о приобретении зимней резины. На рынок не стал ломиться так как уже похолодало , поэтому поехал в ШинВалом. В тепле долго ходил смотрел на экзотическую резину , всяких гигантов резиновых изделий. После чего понял , что нужно обатиться во всемирную помойку и отыскать там более-менее рациональное решение вопроса....

Вот чем я так никогда и не воспользовался так это датчиком света . Ну не пошло у меня , то-ли не привык , то-ли он мне и нахер не нужен. Подумываю переделать его на дневные ходовые огни. А вот датчик дождя весч считаю отличная , особенно с регулятором чувствительности. Выставил в зависимости от интенсивности осадков и забыл. Кондей работает отлично , охлаждает быстро , когда поток холодного воздуха направляешь на лобовое. Зимой печку под ноги и салон так же быстро прогревается. Физика ёпта!! ))

Руль вполне информативен , при наборе скорости наливается тяжестью как и положено....

После обкатки решил перевести авто на Газ. Установку проводил на 4.5 тыс. по пробегу. Едет так же ( зависит от настроек ) , экономия существенная . На счёт расхода цифры следующие. Подного бака хватает на 420 км , это при скорости от 120 до 160 км/ч ; если тошнить 90 км/ч пробег существенно возрастает от 50 и выше. По городу хватает на 340-370 км. Сразу скажу , что это не первое моё авто на газе. Поставил систему Диджитроник 4-го поколения , балон 42 литра (рабочих 40 иногда 38 в зависимости от t° за бортом)....