Отзыв автовладельца Лада Приора 2010

, Омск
Год выпуска: 2010
Расход топлива по трассе: 7,5 л. л/100км
Лирический отчет об эксплуатации Лады Приоры
(или блогу «Путинской «Калины» посвящается)

Не ждали, да? ))) И это на Дроме….
Ладно, мужайтесь – апологеты правого руля! Возможно, этот текст вам тоже будет небезынтересен.
Отчет, который вы сейчас будете (если будете) читать – максимально честный. Он не будет испещрен всякими техническими подробностями. Он об автомобиле и немного о его владельце. Кто знает, быть может кого-то отчет предостережет от покупки Приоры, а кого-то наоборот – подтолкнет.
Считаю, что имею полное право высказаться насчет этого автомобиля, т.к. с ним я прожил маленькую жизнь – откатал за 1,5 года почти 60 тыс. км.
Итак, включаем переднюю передачу и поехали!

Часть первая – выбор авто

Немного лирической предыстории…

Как я покупал автомобиль!
К покупке авто я шел мучительно долго. Настолько мучительно, что иногда я даже ненавидел все эти автомобили, дилеров, газеты типа «Автопроспект» и т.п. Но желание обрести пусть маленькую, но свободу, передвигаться на своём автомобиле куда и когда угодно довело-таки меня до долгожданной покупки. Но обо всём по порядку.

Я теоретик!
Подобно аспиранту какой-нибудь лаборатории я внимательно и досконально впитывал всё об автомобилях. Практически обо всех. Вечерами, после работы я погружался во всемирную паутину и читал, читал, читал… За 3 года (невероятно, но факт!) изучения соответствующих Интернет-ресурсов я получил столько информации, что мог спокойно разговаривать с перекупами на рынке, давать советы своим друзьям по сильным и слабым сторонам их автомобилей и т.д. Более того, двое из моих приятелей приглашали меня сгонять с ними на авторынок в Новосибирск и помочь в выборе авто, на что я не без удовольствия соглашался.
Все покупали авто. Или мне так казалось… Вокруг меня стали появляться «короллы», «демио», «платцы» и другие симпатичные и не очень четырехколёсные устройства. А я всё ходил пешком или ездил на маршрутке.
Я оставался теоретиком…

А почему собственно не купить?
Действительно… Вопрос плавал на поверхности и не тонул. Особенно для моих друзей, которые «облошадились» и смотрели на меня с легким непониманием. Но всегда, когда я говорил себе, ну, вот-вот, через месяц, пол годика, после «отпускных», подкоплю еще… - появлялся некий фактор, который отодвигал покупку на неизвестный срок. Сначала нужно было выплатить кредит за квартиру, потом родилась дочка и приоритеты сместились, потом я угорел на определенную сумму, поверив нечистоплотным, как оказалось впоследствии партнёрам и т.д. и т.п. Плод моих мечтаний (абсолютно абстрактный) так и оставался в мечтах. Это меня бесило. Я сам уже себя бесил…

Дальний Восток – не ближний свет…
Но, так или иначе, мой путь к покупке автомобиля сокращался. Для начала, я поставил себе задачу – определиться какой потенциально у меня есть бюджет на авто и что я буду брать за эти деньги. Бюджет был определен – 350 т.р. Это был (и пока есть) предел моих скромных возможностей.
Вечная тема – японец или отечественный авто. Когда-нибудь, если будет время, как сегодня, налью себе чашку кофе и пофилософствую об этом. Перелопатив сотни содержательных (и не очень) отзывов, я сделал для себя простой и жутко банальный вывод в этом вопросе – кесарю - кесарево!
Также в этом решении важнейшую роль сыграли два человека, занимавшие строго полярные точки зрения, причем, они были, в отличие от меня – практиками! Это мой тесть – Сергей и мой друг – Славик. Тесть несколько десятков лет назад похоронил все свои надежды на отечественный автопром вместе с каким-то там «Москвичом» и более к нашим авто не приближался. Он имел (до определенного времени) привычку мотаться во Владивосток и покупать там праворульных жеребцов. Было у него разномастных японок великое множество, которые он отъюзав пару-тройку лет – успешно скидывал. Его мнение для меня было весомым. Кроме того, он постоянно звал меня скататься с ним и гарантировал, что я буду доволен и поездкой и приобретением. Короче, тесть был в «авто-авторитете».
Славик - … исключительный чел в плане выпить, потусить, не заморачивающийся ни о чем всерьез. Всегда говорил, вяло прохаживаясь по авторынку, что есть две марки автомобилей – «Мерседесы» и «немерседесы». В итоге через годик он купил… - Ладу Приору! …машина его любила. Я не перепутал. Не он ее, а она его. Какой-то преданной и бескорыстной любовью, близкой к самопожертвованию. Откатав нещадно (подчеркиваю – нещадно) на приоре за 3 года (время, которое я наблюдал за ними) и, накрутив около 80 т. км. он поменял подшипник и еще какую-то мелочевку в районе 1,5 т.р. Никаких ТО, никакой гарантий дилера, ничего… Его пофигизм порою зашкаливал. Однажды он меня спросил: «Слышишь, движок как-то работает странно?» Я: «Ну, че-то постукивает – так не должно быть… но так тихо и вежливо постукивает, что хрен его знает, что это может быть». В итоге Славик заехал-таки в ближайший автосервис, где вызвал негодование и человеческую критику от слесарей – в движке не было масла. Как он ездил – никто объяснить не мог. Масло залили, Славик покатился дальше. Этот пример иллюстрирует отношение Славика к авто и отношение авто к нему. Кстати, истинно верую, что у автомобиля (любого) есть душа, а люди, ведущие монологи с авто – не психи, а в каком-то эзотерическом смысле абсолютно нормальные люди.
И вот так поглядывая то, на тестевых японцев, то на неубиваемую Славкину Приору я принял решение – Приора. Решение укрепилось после того, как я стал одалживать у Славика авто на выходные – съездить по всяким разным делам, а Славик имел обыкновение в выходные предаваться возлияниям и подходить к авто ему в таком состоянии было противопоказано.
Итак, к всеобщему осуждению, ехидным ухмылкам, молчаливому осуждению тестя я решил. Ну и как у Владимира Высоцкого: «Если я чего решил, то…».

Покупка Приоры
2010 год. Апрель. г. Омск. Два официальных дилера «Автоваза» - «Омск-Лада» и Западно-Сибирский альянс. Нужен автомобиль «Лада Приора», хэтчбэк, комплектация норма, цвет «Космос». Казалось бы, всё просто… Ан нет!

«Западно-сибирский альянс»
Автосалон у них прикольный. Его можно разделить на две части. В первой – весьма приличной, торгуют такими марками как «шевроле» и «опель». Там вежливые менеджеры, компетентные в меру и доброжелательные. Утрачивают к тебе интерес сразу же, как только ты заявляешь, что хочешь купить «Ладу». Но, надо отдать им должное – отправляют во вторую часть салона – туда, где торгуют «ладами». Это обычный бокс с железными воротами и дверями в них, хреново отапливаемый (начало апреля в Омске – это конец зимы, если что), где размещается одновременно 5-6 автомобилей. Выбор небольшой. Плюс ко всему, автосалон навяливает в одностороннем порядке кучу допов. Но это не главное. Главное, что за 3 поездки туда дважды дверь «ладовского» бокса была закрыта и висело чудное объявление «Менеджер в салоне «Опель». Я решил, что пусть он там и остается. Я двинул в «Омск-Ладу». Тогда я еще не подозревал, что приключения мои только начинаются и градус моего кипения будет выше, чем у кипения тосола.

«Омск-Лада»
Традиционный дилер «Автоваза» в Омске. Со своими плюсами и своими минусами крупной структуры. Итак, приезжаем… здрасти-здрасти, желаемых авто в наличии нет. Когда будут? Позвоните через неделю… Что мне неделя, когда я ждал 3 года, подумалось вдруг, но оказалось, что мне надо здесь и сейчас!

Про менеджеров «Омск-Лада».
Медузоподобные равнодушные субъекты. Чрезвычайно заняты чем угодно, только не клиентами. Их отношение слегка отравляло процесс покупки. Договорился с ними, что как только прибудет автовоз, который, дескать, уже в пути, на борту которого два хэтча, совпадающих с моими описаниями, они мне позвонят. Звонка я не дождался. Позвонил сам.
- Добрый день, пришли авто о которых вы говорили?
- да, сегодня утром. Есть две нормы, хэтч, «космос», как вы хотели.
- отлично! Можно приезжать?
- да, конечно.
Еду с легким волнением в груди и мыслями о выборе…
- Добрый день, ну что где посмотреть авто?
- … здравствуйте, вы же хэтч черный хотели?
- да. Их вроде два должно прийти.
- да-да… подождите.
Жду 30 минут.
- Извините… эээ….тут такое дело… ээээ… ну в общем, хэтчей нет. Есть седаны и универсалы.
- как это нет? Я же звонил, вы сказали – пришли!
- ну да, всё верно, пришли, только их уже продали.
- я же вам звонил, вы сказали приезжай!
- пока вы ехали, их продали.
Ехал я где-то минут 20…
Сейчас мне это всё кажется смешным и каким-то по-советски обычным. Но тогда всё было иначе.
Пока менеджер мне объяснял, что скоро придет второй автовоз, который едет очень быстро, в мою кровь начали вбрасываться гормоны, отвечающие за возбуждение и агрессию и неслись в головной мозг и центральную нервную систему со скоростью «тольяттинского» автовоза… Я аккуратно отвел менеджера в сторонку и сказал ему не помню что, но очень от души. Если помните фильм «Бриллиантовая рука», то сцена, где ругаются два контрабандиста была чем-то похожим. «Непереводимый местный диалект». Но менеджер его понял. Он сказал «подождите» и произошло чудо! Один автомобиль есть и его можно пойти посмотреть…
…Никогда не мог понять, почему в нашей стране всё так. Почему тебе хамят в продуктовом магазине, когда ты покупаешь колбасу, в поезде выдают влажное постельное бельё, в лифтах ссут, по ТВ врут, а на улицах дети повально распивают пиво... Неправильно как-то это всё. Помяну снова Владимира Высоцкого. Помните у него: «Нет, ребята. Всё не так. Всё не так, ребята».
Но это лирика. Иду смотреть свой будущий автомобиль. Он пыльный, с масляными пятнами на капоте, воняющий пластиком и уайт-спиритом. Небольшой скол краски на водительской двери. Менеджер стоит рядом, отвлеченный своими мыслями о будущем российского автопрома. На мои вопросы отвечает с нескрываемым неудовольствием и усталостью от всего мирского. Он обронил чудную фразу, подчеркивающую, что «всё не так, ребята»: «Вы же не от хорошей жизни сюда пришли за авто…». Это было настолько неожиданно, что я не знал что ответить. Товарищ мой – Виталик, осматривающий авто вместе со мной округлил глаза и как-то наивно по-детски улыбнулся. Ему, обладателю «Фокуса», было не понять сакральный смысл сказанного. Мы продолжили осмотр.
- Почему пятна на капоте? Что за масло?
- Уберем за 5 минут. Не парьтесь
- Скол на двери – открывали так дверь?
- не знаю… так пришла.
- Как решать эту проблему будете?
- Затампоним. Ничего не увидите.
- Сделаете скидку? Или доп какой-нить, типа ковриков резиновых?
- нет.
Решение принято. Беру.

Не буду утомлять описанием всяких процедур по получению ПТС (в салоне его не было) и т.п., но отмечу одно – в пятницу были проплачены деньги, в понедельник ПТС уже пришел.

Папа купил автомобиль
День покупки автомобиля был ничем не примечательным. То же солнце, то же небо, те же люди… Но я волновался. Семья была в предвкушении, друзья, которые смирились с тем. что я купил «Ладу», а не японца, напутственно хлопали по плечу и все наперебой хотели «обмыть это дело». Звоню в салон, с вопросом когда можно подъехать и забрать авто после всех предпродажных сервисов. Сказали в 12.00. Забегая вперед скажу, что выехал из салона я только в 16.00
Зашел вовнутрь – туда, где делали предпродажную подготовку. Подготовка была в полном разгаре. Машина пыльная, те же пятна на капоте, скол на двери, свисающие провода моторчика и вентилятора в салоне (оказался неисправным – меняли).
Пока то, сё, оформление документов, прошло 4 часа!!!
Автомобиль помыли и выкатили. Я всё осмотрел и изрядно измученный длительным ожиданием выехал навстречу своему автомобильному будущему…
Нопервым делом поехал в  «Аларм-сервис» для установки музыки и сигнашки. В «Омск-Ладе» не отважился – сомневался в компетентности и квалификации персонала. На осмотре выяснилось, что не работает один моторчик омывателя. Вернее, его там вообще не было. Позвонил дилеру, извинились и, приехав в салон на следующий день, установили за 2 минуты моторчик, предварительно вытащив у меня на глазах его из другой, ожидавшей своего хозяина Приоры. Так мне стало понятно, куда делся мой моторчик. Ну, вроде бы всё, обрадовался я. Вечером смотрю под машиной лужа. Вытекла вода из бачка омывателя – треснул шланчик. Устранено без помощи автосалона.
Ну, теперь вроде бы всё. Или нет…?

Часть вторая – эксплуатация Приоры

Когда вы отрегулируете все положения сиденья, включите любимую музыку, нальете в дорожную кружку кофе и будете ехать по своему или чужому ночному городу на своём автомобиле и вам никуда не нужно будет спешить… И вы будете провожать боковым зрением витрины модных магазинов и вдыхать весеннюю прохладу, перемешанную с запахом какого-то парфюма… Это ли не кайф. А если из этого перечня убрать авто? Сразу всё будет не так и не то. Что сказать – машина мне нравилась. Она пахла свежим пластиком и какой-то новой для меня жизнью. Я точно не спутаю теперь 2 запаха в своей жизни – как пахнет новый авто и как пахнет грудной ребенок. Даже не знаю что мне больше сносило голову в своё время ))).

Итак, я накатал чуть больше двух тысяч на Приоре и дорулился до первого ТО. Скептикам ВАЗа сразу скажу – на этом этапе каких-либо проблем с автомобилем не возникло. Но, читайте дальше!

Как я проходил ТО-1…
Гляжу на приборы своей Приоры (почти поэзия, заметьте!).
Пробег 2200 км. Пришло время пройти первое ТО.
У меня не было долгих метаний на тему проходить/нет. Я решил, что гарантия для меня больше, чем та жаба (тоже, кстати, не маленькая), которая душила меня на тему оплаты вышеуказанных услуг.
Отказываться от гарантии или нет – личное дело каждого. Ломать копья на этой мозолистой теме дело неблагодарное. Я поступил так, как подсказывал мне внутренний голос. Вспомнил анекдот про внутренний голос. В конце истории напишу, если не забуду.
Звоню в «Омск-Лада» с намерением записаться на ТО-1:
- Добрый день, хотелось бы ТО-1 пройти.
- Пожалуйста, приезжайте хоть завтра в любое удобное для вас время. Рекомендуем приехать к 7.30. Въезд через мойку. На всё про всё потребуется часа 2,5-3. Можете оставить нам авто, а можете присутствовать от и до.
- Ок! В 7.30 я на мойке.
Получив такой исчерпывающий и вполне доброжелательный ответ я задумался – или уровень сервиса растёт или «мягко стелется, да больно спать…». Как гласит народная мудрость: «Если вам лизнули жопу – не обольщайтесь… возможно это смазка!». Решил проверить, как говорится, на личной… на личном примере!
Несколько моих друзей-автовладельцев наговорили про тех. обслуживание много разных и не очень приятных вещей. Всё сводилось к тому, что «это лишнее палево денег и никто ничего там не делает». Изначально получив такой негативный заряд я мысленно моделировал своё поведение и варианты общения со слесарями и всякими «ладовскими» механиками. Одним огромным минусом для меня остается тот факт, что я полный чайник в плане самостоятельного обслуживания авто и говорить профессионалу, что тот не так и не до конца закрутил какую-то гайку – по меньшей мере дешевый блеф. Решил, что нужно просто по-человечески со всеми общаться и убеждать, чтобы всё сделали как надо. С этими мыслями и уснул…
К слову, раньше засыпал с женой, теперь с мыслями о машине. Это нормально, доктор?

Утро седое, утро туманное…
На ТО я проснулся и собрался значительно оперативнее, чем обычно собираюсь на работу. Чем это вызвано еще предстоит понять. Включаю музыку и рулю на «Омск-Лада». С мыслями о том, что мне через 2 дня предстоит самостоятельно ехать в Краснодарский край я наугад нажимаю кнопки магнитолы и попадаю на песню А. Розенбаума «Береженого Бог бережет». Посчитал это очевидным знаком свыше и подтверждением правильности того, что «остался на гарантии».
Вот так, не превышая скоростной режим, по заспанному и хмурому Омску я вполне быстро доехал до дилера. Утро было пасмурным, как и моё настроение перед обслуживанием – мысленно готовился к неизвестному.

На мойке уже стояло 3-4 авто, но двигались они вполне сносно, т.к. за 85 руб. мылись только колесные арки. Несмотря на ранний час мойщик – молодой парень, быстро и профессионально делал свою работу.
Я «помылся» и закатился в огромный бокс, где вовсю кипела работа. Мне это напомнило какой-то ангар, где собирают самолёт – куча народу и каждый занят чем-то своим. Никто ни на кого не обращает малейшего внимания.
Встретил меня молодой человек, чрезвычайно доброжелательный, конкретный и в идеально чистом комбинезоне. Может сегодня надел его первый раз – кто знает… А может готовились к моему приезду (мелькнула шальная мысль).
Он объяснил мне, что пройти нужно «5 точек обслуживания», после чего мне оформят сервисную книжку и я могу ехать.

«Ходовая»
Ждать пришлось недолго. Сотрудник ТО самостоятельно заехал на стенд и начал внимательно (подчеркиваю) и заинтересованно изучать мою Приорку. Я стоял в стороне и медленно пил кофе. Кофе был отвратительный, как будто заварили носки недельной давности в кофеварке, но барышня, которая его мне продала, так деликатно и беззастенчиво качнула внушительным бюстом, что я готов был снова туда вернуться… за кофе, разумеется!
Механик чего-то там нажимал, крутил, открывал капот, светил фонарем и смотрел со всех сторон… Его манипуляции были для меня чем-то типа ритуальных танцев одного из африканских племен. Гляжу, он остановился и внимательно чего-то разглядывает. Я подхожу:
- Какие-то проблемы?
- Вроде нет… Подозреваю шаровую… Не скрипит она?
(Он спросил человека, который точно знает, где найти на карте острова св. Елены, но будет в упор смотреть на шаровую и никогда точно не скажет где она).
- Скрипит что-то при торможении, но я списывал это на колодки.
- Это понятно. Колодки скрипят – это нормально.
- А при резком торможении нет никакого скрипа, близкого к хрусту?
- Не слышал. А что, нельзя сейчас это диагностировать?
- Можно… Просто была перед тобой Приора, с таким же пробегом. Там эта проблема есть. Может просто мне кажется.
- Дружище, слушай, мне ехать в дальнюю дорогу. Ты посмотри внимательно?
Он еще минут 5 поковырялся в подвеске и вынес свой вердикт:
- Всё нормально.
После этого у меня развилась легкая паранойя… Я прислушивался к каждому звуку авто и мне-таки казалось, что скрепит че-то. ))
И мой внутренний голос (анекдот – ниже) говорит мне, что это именно она! Маразм, мля…

«Защита Лужина»
Кто читал Набокова, тот поймет, откуда в моей голове пульсировало это словосочетание. Я намеревался установить «защиту». Как мне сказал мастер, к которому я заехал на «2-ю точку»: «Лучше поставь защиту, друг, а то влетишь куда-нибудь, а потом глядь – а под машиной лужина». Так вот и втемяшилось в башку – «Защита Лужина».
Вспомнил стихи… про лужину. Настроение непонятное – то анекдоты, то стихи в башке:

Россия, год 37

Давайте ужинать,
да надо
людей расстреливать...

Автор – гениальный омский писатель Аркадий Кутилов

Иду на склад, прокручивая в голове это произведение и размышляю, что неплохо было бы за некачественную работу в автомастерских если не расстреливать, то заставлять копать ямы в апреле.
Покупаю защиту (700 р.). Слесарь – возрастной такой товарищ, с моей помощью устанавливает ее куда нужно. Сам установить он не смог, в итоге я тоже был в каком-то дерьме, напоминающем машинное масло.
Что он протягивал, дотягивал в машине - мне было неизвестно. Я ходил покупать защиту, потом ходил второй раз за кофе (а ее уж и след простыл…).
Думаю, что особой заинтересованности моё авто у него не вызвало, т.к. он только защиту поставил (за 150 р.) и подтянув хомутики на патрубках с важным видом молвил: «Готово». Что-то внутри мне подсказывало, что он должен сделать что-то еще, но вот что – я никак не мог придумать, ибо чайник. Короче, «вторая точка» закончилась для меня фактически установленной за 150 р. «защитой». Я не стал греть голову ему и себе и поехал менять масло.

Замена масла
Процесс замены масла описывать не считаю необходимым – все представляют. Но мне было весьма интересно и весьма познавательно. Понял, что занятие это не хитрое и, к примеру, в третий раз я, пожалуй, смогу это сделать самостоятельно. Хотя, черт его знает…
Масло менял нормальный, компетентный мастер по имени Александр, который мне объяснил, что «пердёж» двигателя-глушителя, который меня волнует – это нормально. Рекомендовал «перешить мозги» и уверял, что тачка начнет «летать значительно бодрее», а звук уменьшится почти на половину. Почему-то я ему поверил. Но прошивать ничего не стал – не было лишних 1,5 т.р. в кармане, да и вообще…
Мы потрепались с ним о российском автопроме, каких-то приоровских мелочах, о том, как он клал плитку у себя в ванной, еще о какой-то незначительной ерунде и масло было поменяно. Залили мне полусинтетику «Шел».

Диагностика двигателя и «развал-схождение»
Первым делом я пожаловался, что не могу иногда запустить двигатель с первого раза. Причину нашли быстро – неисправный датчик холостого хода (надеюсь, я правильно его назвал). Заменено бесплатно, по гарантии и очень быстро.
По движку никаких вопросов не возникло. Вердикт: всё ок.
Было в очередной раз предложено перепрошить программу движка, но я в очередной раз предпочел этого не делать.
Специалист по движкам дал мне свою визитку, на предмет того, что вдруг я захочу когда-то перепрошить программу двигателя. Визитку он мне дал чуднУю. Там черным по белому: «Перепрошивка двигателя. Смотка показаний спидометра». Очень российский подход…
Развал-схождение также сделали оперативно и с видимым желанием. Когда я попытался заглянуть на яме что же там всё-таки крутят мастер сказал:
- Сами все равно ничего не сделаете. Можете не смотреть.
Он был прав как мой отец, женившейся на моей маме.

Вот собственно и всё.
ТО пройдено. Пройдено не как рядовая нудная процедура, а как образовательный и любопытный ознакомительный курс по автоделу. Мне понравилось. Понравилось что никто не жлобил, не хамил… Все отвечали на мои (иногда албанские) вопросы со снисходительностью и достоинством.

Не могу пройти мимо одной сцены. Давным-давно, когда мне было лет 17, я припоминаю, что заезжал в этот бокс со своим приятелем, который был много старше меня. Мы были на дедовской копейке. И тогда, лет 15 назад я увидел там таких авторитетных и слегка приблатненных пацанчиков лет по 30-35, которые помахивая четками и с барсеткой под мышкой че-то там на фене обсуждали, стоя возле своих наглухо тонированных девяток. Это были реальные и видимо авторитетные по тем временам люди. Прошли годы. Я приезжаю уже на своей Приоре на ТО. И что я там вижу? Прошли годы… Годы! А там по-прежнему, такие же субъекты с такими же четками, барсетками, в спортивных костюмах… Стоят возле своих наглухо тонированных десяток! Жизнь сука странная и неоднозначная…

Количественные итоги:
Покупка «защиты» - 700 р.
Установка «защиты» - 150 р.
ТО-1 (заказ-наряд) – 4450 р.
Итого: 5300 р.
__________________________________________

Я выкатился из ремонтной зоны на улицу. Погода распогодилась, начало выглядывать застенчивое солнышко и настроение явно улучшилось. Жаль ли мне денег потраченных на ТО? Нет. Во-первых, я стараюсь никогда и ни о чем не жалеть. Как там, у А. Розенбаума: «Всё, что было в этой жизни – всё не зря…».
Завтра я помою свою Приорку, загружу ее нехитрым скарбом и в компании моего друга Виталика мы рванем за 4000 км. в Краснодарский край. Что нас ждет за поворотом? Какие сюрпризы преподнесет дорога? Как Приора пройдет этот путь? Вопросы, вопросы, вопросы… Ответы на них даст только время. Мне остается только сплюнуть через левое плечо, выжать сцепление и плавно тронуться… Ну и не забуду пристегнуть ремень безопасности – «Береженого Бог бережет»…

P.P.S. Обещанный в самом начале анекдот.
Проигравшийся в пух и прах в казино молодой человек, практически в одних трусах бредет по ночному городу. Ехать ему не на чем, идти некуда. Вдруг видит – на дороге лежит 10000 баксов.
Внутренний голос ему говорит:
- подними деньги, подними деньги…
Он поднимает.
Внутренний голос: вернись в казино, вернись в казино…
Возвращается.
Внутренний голос:
- поставь 5000 баксов на черное, поставь на черное…
Тот ставит. И тут же проигрывает.
Внутренний голос:
- а теперь поставь оставшиеся 5000 баксов на красное, поставь на красное…
Снова ставит и снова проигрывает.
- б...ь…
Иногда полезно НЕ слушать внутренний голос.

Часть третья – самая короткая!
На новой Приоре мы, с моим другом Виталиком, поехали отдыхать в Абхазию. Отчет о поездке, если будет интересно кому-то – вот здесь https://travel.drom.ru/17134/
Итог поездки – Приора справилась и прошла маршрут достойно.

Часть четвертая – самая лиричная…

Несколько слов о «Ладе-Приоре»
(Осторожно! Лирика…)

Раз уж мне суждено было купить Приору, то порассуждаю немного об этом автомобиле. Специалистам по клапанам, впрыскам и прочим, актуальным для любого специалиста техническим аспектам будет неинтересно. Поэтому, чтобы не тратить время зря на чтиво, можно сделать что-нибудь полезное. Например, навести порядок в гараже (наконец-то!) или благородно помочь в этом занятии другу. Хотя тут же вспомнил слова из песни в исполнении Шапокляк: «Кто людям помогает – тот тратит время зря…».
… А можно совершить еще более героический подвиг - повозить жену по магазинам или погулять с ребенком. В общем, это на выбор. Но раз вы решили читать дальше, я постараюсь, чтобы это время не было потраченным напрасно.

На своей Приоре за 2 месяча эксплуатации я накатал уже 12000 км. Кто-то, как мой товарищ Славик, скажет – «ого! Нихрена…», а кто-то скептически улыбнется. Но я накатал столько, сколько накатал. Устал ли я? Неа!
Когда я придумал, как назвать эту главу, мне показалось, что «Мой пробег» - это как-то некорректно. Не я же пробежал 12 тысяч км., а мой железный конь! Но чем больше я об этом думал, тем очевиднее становилось, что пробежали эту дистанцию мы вместе.
Я постепенно впитываю в себя этот автомобиль, как он, надеюсь, впитывает меня. Мы привыкаем друг к другу. Он терпит мои (разной резкости) трогания с места. Иногда обижается и глохнет, а иногда, озорно взвизгнув колесами, несет меня вперед. Иногда я делаю глупости, типа запуска двигателя с включенной передачей и он, дернувшись, замолкает будто бы навсегда. А я сижу и, глядя в дождливое стекло, слушаю тишину. Мы учимся понимать друг друга… Кто-то может назвать меня чайником (небезосновательно), но даю на отсечение (че бы дать-то)… что нет среди вас людей, кто не совершил хоть раз таких же ошибок. За 12000 км. я научился мыть свой автомобиль, начиная с крыши, а не с дверей. После двух помывок я даже купил себе специальную тряпочку (аж за 140 р.). Я выяснил, что моей Приорке по душе заправки «…лайн» и не по душе «…нефть» (БЕЗ РЕКЛАМЫ). На второй «заправке» она двигалась, словно с прицепом и звук двигателя был значительно громче, а на первой – моторчик удовлетворенно урчал. Именно урчал… и такая динамика была – супер!
Сразу оговорюсь, что это мой путь. Тут всё субъективно и может не подходить вам. Как говорят во всяких каскадерских передачах: «Не пытайтесь повторить это дома». Люблю Высоцкого: «Колея эта только моя. Выбирайтесь своей колеёй».
Я затонировал заднюю часть авто. До сих пор не знаю правильно ли я поступил. Ориентируюсь теперь только по боковым зеркалам. Время покажет, верным ли было это решение. Но мои друзья, которые настоятельно рекомендовали тонировку, говорят – не зря! «Теперь у тебя чисто конкретно пацанская тачка…». Хотя к 32 годам я напрочь утратил интерес к такого рода имиджу.
Несколько раз Приора отказывалась заводиться с первого раза. Причины мне неизвестны. Со второго заводилась. Я не грею голову на эту тему. Спросил одного, как мне кажется, специалиста:
- Слушай, такое дело, запускаю двигатель и нифига. Только со второго раза и то, как-то с трудом. А иной раз только поверну ключ – сразу заводится.
- Хм… тут причин много… давай посмотрим свечи, подачу топлива…
Я чуть не получил третье высшее образование - по автоделу.
Решил ничего не откручивать, никуда не лезть и ездить.
Приору я обкатывал. Наслушался такое количество методик по обкатке, что всё перевернулось с ног на голову. Мне понравился совет моего товарища Володи (кстати, чисто конкретного пацана):
- Макс, брат, не е@и мозги. Езди, как хочешь. Всё это х-ня…
- Ну, ты блин даешь! Даже производитель рекомендует провести обкатку!
- Требует – обкатывай, но всё это х-ня… Не крути движок выше 3 оборотов и будет тебе счастье после замены масла.
Я так и делал. Но больше 90 км/ч не ездил. Терпеливо жду.
Вы еще читаете?

Злопыхатели и скептики
«О сколько нам открытий чудных…» - несет покупка Лады Приоры.
Чего я только про нее не наслушался. В основном от тех, кто никогда на ней даже не ездил, не говоря уже о том, чтобы владеть.
Помню до покупки, я звонил вышеупомянутому Володе, с просьбой поделиться мнением от владения Приоры. Он купил раньше меня на пару-тройку месяцев.
Конечно, от него я не ждал лестных оценок, так как он, в силу финансовых трудностей, пересел на Приору с 3-литрового Туарега, на котором я имел честь однажды прокатиться и был в шоке от того, что в мае 1945-го мы победили-таки людей, чьи потомки создали такой Автомобиль. Но сейчас не об этом. Вова был как всегда прямолинеен и откровенен:
- Макс, брат… бери Логана…
- Че так?
- Стойки я уже поменял… Ну и вообще…
- Не Туарег, да?
- Не шути, брат… Еду по трассе, ноги мёрзнут. Терплю, но еду. Откуда холод – понять не могу.
- Вова, Логан мне внешне - просто никак.
- Брат, тогда не е@и мозги и бери то, что решил.
Такой вот содержательный диалог. Но Володя говорил хоть о своем опыте.
Остальной народ пересказывал какие-то страшные истории из интернета… Кроме электроусилителя, который «у тебя постоянно будет глючить», я узнал о том, что через 3 года кузов «зацветет» и начнет гнить. Подвеску придется за это же время поменять «по кругу раза два-три», а двигатель «будет тупить нещадно и никто тебе помочь не сможет, т.к. никто не знает че это ваще такое». Как вы понимаете, я отважный и весьма решительный человек, если после такого всё же купил Приору.
На светофорах я никого не «рву». Не знаю почему, но мне не хочется «отодрать» какую-нибудь «Короллу» и увидеть ее в зеркале заднего вида на очередном светофоре через 300 метров. Кто-то может сказать, что если бы у меня был движок литра 2,5- 3… то я думал бы иначе. Такой вариант допускаю. Придет время покупки такого автомобиля – проверим.
Знакомые, коллеги по работе (в основном обладатели 5-10-летних японцев), а также близкое и дальнее окружение с разной степенью эмоциональности все-таки не одобряют…
Приезжаю к своему товарищу Сергею – владельцу небольшой типографии. Приехал по делу. Мы повозились с бумажками, а потом, на его вопрос «что новенького?», я сказал, что купил авто.
- О! Макс, молодец! Че за машина?
- Приора.
- мммм…какого года?
- 2010.
- Нифига себе. Круто! А где взял?
- В автосалоне… (я начал понимать – что-то не так).
- У нас? В Омске? Или ездил куда-то?
- Серега, конечно у нас. Что тупишь?
- Просто не думал, что 10 года у нас тачки уже есть. Руль левый?
- Серега, я Приору купил!
- Ну я тебя понял!… Тойоту Приору?!...
В общем, Сергей, как вы понимаете, был не единственным человеком, кто слегка разочаровался в моем выборе. Кстати, он пытался до конца реабилитироваться в тот день передо мной. Попросил открыть капот, восхищался «16-клапанником», и напоследок сказал, что «сделано всё как у нормальных машин. Не как раньше. Нормальная тачка». Рядом стояла его праворульная Хонда…
Я продолжаю ездить… и наблюдать, что количество Приор (и Калин, к слову), становится на дорогах больше. Может это программа по утилизации работает, а может мне только кажется и я ищу глазами таких же, как и я «дураков, которые управляют отечественными ТАЗами».

«Паркуюсь»
Когда я спрашиваю свою 3-летнюю дочку, «какая у папы машина»? Она всегда отвечает: «черная!». Вот так и живем – машина черная, я, жена и дочка…
Объехали всю родню, у которой в силу разных причин давно не были. Стараемся выбираться на природу, ездить к друзьям. Пока еще в радость повозить жену по магазинам. Сгоняли с товарищем Виталиком в Ачаирский монастырь (около 60 км. от Омска)…
Одним словом, задача перемещения в пространстве в любое время выполняется. Для этого и покупали. А вы чего хотели от Приоры?
Я «паркуюсь»… Я делаю всего лишь остановку, чтобы продолжить движение – я ставлю точку в этой главе.

Часть пятая – БУРЖУЙСКАЯ (тоже короткая)!
Прошел год с момента покупки Приоры. Намотано почти 30 тыс. км. Если не считать горящих стопарей, то больше никаких поломок. Мужики, реально – никаких. Были бы – однозначно сказал бы. Пока на стадии замены расходников. Как сказал мой питерский товарищ Алексей: «Такие диагносты у вас в Омске!». Мож оно и так, но «она все–таки вертится».
Кстати, именно Алексей стал идейным вдохновителям очередного мега-дальняка – поездки по маршруту Омск-Питер-Финляндия-Швеция-Дания-Норвегия-Дания-Германия-Чехия-Польша-Белоруссия-Омск. Весь путь пройден – НА ПРИОРЕ!
Если будет интересно, то отчет с множеством фоток – здесь https://travel.drom.ru/16951/
Итоги поездки – ноль проблем. Перегоревшая лампочка ближнего света и загнутый диск – не в счет.
Общий пробег около 42 тыс. км.
Расходники меняю вовремя. Что попало в машину не лью.

Часть шестая – самая конкретная (плюсы и минусы)
Начну с минусов, ибо уверен, многие их ждут.
Итак, для скептиков нашемарок.

МИНУСЫ (лично для меня):
- дизайн прошлого века (на уровне «восьмерок»)
- гремящий салон. Салон начнет жить своей неутихающей жизнью где-то после 20 тыс.км. Я вылечил эту болячку шумоизоляцией. Обошлось 15 т.р. Лишние траты на шумку – это тоже минус
- мягкое, как пластилин, штатное литьё. Позагибал несколько раз диски. Лечится покупкой нового литья.
- систематически перегорают стопари. Лечится лампочками по 30 р. за шт.  Меняю стабильно раз в 2 месяца.
- при моём росте в 185 см. и отодвинутом водительском сидении – сзади помещается только ребенок.
- штатные дворники – на помойку. Лечится новыми – 1 тыс. руб.
Так, в принципе вроде всё… По крайней мере у меня.

ПЛЮСЫ (лично для меня):
- расход  бензина АИ 95 – город – 7,5, трасса – 6,5. (на европейском топливе были рекорды в 5,5 на трассе).
- динамичный и резвый автомобиль
- копеечное обслуживание и «шаговая доступность» всех комплектующих
- левый руль (простите, не удержался)
- высокая ликвидность на вторичном авторынке с незначительной уценкой (мониторил – знаю что говорю).
Ну и главный плюс - мужайтесь любители правого руля – всё же НАДЁЖНЫЙ АВТОМОБИЛЬ, стоящий своих денег (куплен за 301 т.р.).

Финал
Вот сижу я и думаю… А надо ли публиковать этот отчет. Ну, в общем-то, надо, конечно. И если вы его читаете, значит я всё же принял решение выслушать в свой адрес и в адрес авто нелестные отклики и даже швыряние дерьмом. Последнее готов терпеть только в том случае, если вы прочитали весь текст и оба отчета о поездках )))
А по существу скажу вам - автовладельцам: на чем ездить – личное дело и личный выбор каждого. Всего лишь уровень амбиций, уровень возможностей и всё такое.
Заметьте, я не сказал, что Приора – лучший в мире автомобиль, но я не никогда не скажу, что Приора плохой автомобиль. Я скажу главное – это автомобиль!
Намотано 60 тыс. Срок эксплуатации – 1,5 года. Проблем нет. Продавать не собираюсь.

P.S. Фотки Приоры выкладывать не счел нужным. Ну че там смотреть-то ))) На всех дорогах страны ))) Если сильно интересно – фотки есть в моих отчетах о поездках.
Удачи всем, кто на дороге!

отзыв понравился - 5 поставил!
машину оценивать не буду))

Ставрополь
ПРИОРА ХОРОШАЯ МАШИНА ЕСЛИ БЫ СТОИЛА 200ТЫС. А ЗА 400-ПЛОХАЯ.ОТЗЫВ НОРМ.

Лесосибирск
За отзыв - 5! Но я б побоялся наше авто брать, так что автору еще 5 за смелость! :)
Mitsubishi L200 '11 MT
EniSat.Ru - Спутниковый Интернет

МО
Вадим Tursenev:
ПРИОРА ХОРОШАЯ МАШИНА ЕСЛИ БЫ СТОИЛА 200ТЫС. А ЗА 400-ПЛОХАЯ.ОТЗЫВ НОРМ.
плюсану однозначно.
Миру-мир...

Саранск
Сообщений: 1947
да автору огромный респект!!!
читал ваши отчеты о поездках в Европу и Абхазию - молодцы ребята......

насчет Приоры разделяю ваше мнение - машины как машины, ездить можно, что бы кто не говорил.........
главное автор адекватно относится ко всему этому и не кричит "ТАЗ - гумно, иномарки рулят", но и не восхваляет данное изделие русавтопрома....все по делу
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2006

отзыв понравился, смеялась, ну очень громко!
позитивно, так сказать, написано:)

Отличный отчет. Машинка молодец, следи за ней и поменьше слушай пустобрехов.

Ханты-Мансийск

Саранск
Сообщений: 1947
виласыпед:
Автор молодец, постарался на славу, я еле до конца дочитал. Только фотки бы надо добавить.Соглашусь авто не плох, сам на работе такую катаю. У брата мазда "правильная" 03 года за 300 рубликов, не сравнить, приора конечно отдыхает. А за то что мнением делишься молодец. Кому то в выборе может помочь. Ну блин не стоит она 400 рублей.
а какие из новых авто сейчас стоят своих денег?

Если кто-то дочитал до конца - СПАСИБО!
я дочитал и читал про все путешествия, мне понравилось, а что касается машины, то она не лучше и не хуже других, у всех есть свои болячки и проблемы.
Мои отзывы: Chevrolet Niva 2011, Audi A4 1998

Герой Омск
Ну земляк ты молодец!! так про Приору рассказать, это ведь какой талант нужен!! Просто молодец!!!!
Мой отзыв: Subaru Forester 2003

Дочитал. Прикольно.5
Opel Astra 2011-Opel Mokka 2014.

Очень интересный отзыв! Про авто только скажу что каждому свое

Новосибирск <-> Сургут
Это 5:)
Именно часть из этого опуса я всегда пытаюсь написать в комментариях блога Калины: какая эксплуатация - такое и состояние автомобиля. И не так неважно, что это Калина. Однако меня всегда минусуют:)
Subaru Forester '15
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001

Город 3843
Прикольный рассказец.Автор герой.Отчет по Европе читал,интересно покатились.
Велика Россия,а машину поставить некуда!
LTZ

Новый Уренгой
пятёру ставлю
Chrysler Sebring 2007 2.7L AT

Спб
Читал на одном дыхании. Удачи тебе и твоей машинке. Пятак однозначно. НЕ слушай никого, езди на чем нравится.

Если кто-то дочитал до конца - СПАСИБО!
я дочитал, это не отзыв, а повествование какое то)) пиши есчо интересно читать автор писатель каких мало тут.+5

Чё накинулись-ПРИОРА плохая машина! Вы читаете ОТЗЫВ про машину, а не выбираете себе МАШИНУ по отзыву. ОТЗЫВ на отлично-писатель! Что вы думаете неужели этот человек про другую машину хуже напишет, Ещё раз повторюсь-это ОТЗЫВ и только 5. А за то, что земляк ещё и +.
P.S. про путешествие на приорах читал, там у вас вроде ещё наклейки были СВОИ

За такой литературный шедевр, только 5+++ Прочитал всё до конца, местами даже два раза, поржал от души и иногда авторитетно покивал головой. Больше всего понравился Славик. Ну ты типа не очкуй, я так 100 раз делал. По поводу дилеров Омского автотаза ( талпаёпов ) советую написать письмецо на сайте авто ваза, с подробным описанием героического поступка, связанного с приобретением автомобиля. Сейчас они уже не такие борзые и за клиента начинают бороться. Вобщем спасибо Автору за такой чудесный и объективный отзыв, а опус о пробеге на двух притворах, я ещё летом прочитал. Фотка конечно очень многозначительная.

где фото черной машины не понял ?

Лаймонд:
где фото черной машины не понял ?
Если бы вы почитали отзыв, то увидели, что я не считаю нужным выкладывать фотки ТАКОЙ УНИКАЛЬНОЙ МАШИНЫ КАК ПРИОРА!!! Если прям совсем невтерпеж посмотреть именно на мою - перейдите по ссылкам на путешествия - она там есть.

Yxta:
... Больше всего понравился Славик. ...
Передам ))) Спасибо за комментарий!

Зачот)))

ЛадаПриораКлуб плавно перетекла из оппонентов в соратники))

Южный Урал
Великолепный отзыв. 5
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

Фоток автор больше добавь :-)
Про дизайн это ты правильно сказал...вообще беууу)))
Мой отзыв: Mazda Demio 2008

по отзыву за подход и расклад и понимание только 5
а прирора..она и в аврике прирора(таз)

за машину 2, за отзыв 10, общая оценка 5, хрен с ней с приорой, отзыв отличный, бери нормальную тачку и пиши пиши исчо

Дочитал до конца, автор - молодец, пятерку тебе! У меня одноклассник пересел на приору со шнивы, гонял на юга, все без проблем, не нарадуется. Тоже черный хэтч. Езди и не парься!

P.S.

Не могу удержатся -
Лучше бы Марка взял!))

Удачи на дорогах!
оскорбили - забудь,
унизили - прости,
ударили - вспомни, бл@ть, ВСЁ ВСПОМНИ и убей на x#й!!!!

Ульяновская обл.
Сообщений: 20895
Урезали свободу ...... ****..... автору спасибо за отзыв. хорошо , легко читается. Не важно на чем, важно как двигаться. Здоровья и процветания. Хочу что бы у нас все получалось и даже в этих условиях жизни хватало денег на нормальные машины.
Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder

Отзыв вещь!!! Читается взахлеб! Автор меняй машину и пиши исче такие отзывы!!!! Я подписываюсь на серию :))) 5++++ Удачи на дороге и в жизни!

новосибирск
отлично!

новоуральск
дочитал таки,прекрасно написано с юмором со вкусом.а приора машина как машина нехуже не лучше многих.как говорится каждый берет на что хватило,и лучше новую чем старую. как говорил Генри Форд "лучшая машина-это новая машина!"

Отзыв хорош! Слог читаемый, нормально.. афффтар не бросай его ) ну 5 канешна...и вообще про хсинкаи самые интересные отзывы )
.............Карету мне, карету!.................

Полевской
Адекватность и интеллигентность автора избавили приору от нападений в комментах)))
Беспроблемной и приятное тебе эксплуатации!
Абсолютно разделяю твое мнение. Катаю двенашку трехдверую)

5!
ленарон

Когалым ХМАО-Югра
Красавчик!!! Приятно читать: и лирика тебе, и "правильные" суждения, анекдоты, и стихи даже! Вот на счет фото, с авто всё понятно, приора и в Африке приора,))) кинул бы пейзаж путешествий своих! Интересно же! )))

Скажи, что там с осколом на двери? Его закрашивали? У меня ситуация похожая с АВео.
______________

5 !!! ))))

Удачи на дорогах России и вне ее!
Автомобиль - это состояние Души вперемешку с финансовыми возможностями.

интересно читать, продолжай.
иное измерение

GoldberG86:
Скажи, что там с осколом на двери? Его закрашивали?
Да. Из кузовного цеха дилера нарисовался некий мужичок-сногото и поролонкой затампонил это место, предварительно макнув в маленькую емкость с краской. Когда высохло - полирнули какими-то двумя густыми жидкостями и на этом всё. Непосвященному не видно, но если знаешь где скол - найдешь.

Спасибо, что комменты аргументированно-критичные. Ну и конечно, спасибо за откровенно положительные комменты!
Предполагал, что получу приличную порцию за "нашепром" на правильном сайте.

Сергей Чиж:
автор, первая часть про путешествие на приорах "наших", превращается в трилогию ?)) интересно читать, продолжай. ЗЫ. Сел по работе на 2114, за 43 тыщи за 8 месяцев ничего не сломалось. Как то так...
Путешествие было на "СВОИх" приорах ))) Спасибо за знание "репертуара" )))

То, что 14-я не повторила судьбу "Путинской Калины из известного блога" - говорит лишь об отношении к машине.

Тамбов
Читал и плакал от смеха. Только 5 !!!!!!

Это не отзыв,а фельетон целый! ТОЛЬКО 5!!!
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2011

"Причину нашли быстро – неисправный датчик холостого хода (надеюсь, я правильно его назвал). "
неправильно : регулятор холостого хода ( представляет собой шаговый электродвигатель с микрометрическим винтом . При движении винта изменяется сечение перепускного воздушного канала... ) . Короче , это не датчик , а исполнительный механизм .

честно не дочитал,фото интересное

томичи:
... регулятор холостого хода ( представляет собой шаговый электродвигатель с микрометрическим винтом . При движении винта изменяется сечение перепускного воздушного канала... ) . Короче , это не датчик , а исполнительный механизм .
Ну, вам виднее )))

Ну, вам виднее )))
да не мне , просто так правильно называется по книжке .

томичи:
да не мне , просто так правильно называется по книжке .
А.. Все равно все датчиком зовут, : ) бросил поправлять.

Стиль изложения оригинальный, ничего не скажешь.
Pax vobis.
Мой отзыв: Лада Калина 2011

Ульяновск
Талант!!!
Не тому Комаров благодарность выписал.
Качество ВАЗов не плохое, оно просто не стабильное (кому-то везёт, кому-то нет)

Ульяновск
Я имею ввиду эту благодарность https://kalina.drom.ru/15148/

Алейск
Отличный отзыв, мне понравился, читается легко. Кстати из наших Лад, я бы взял 2104, 2110, 2112, Приору или Ниву.
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

®™VlaD™®:
А я взял УАЗ 469Бэ 1978 года...еще с имперским качеством )
.............Карету мне, карету!.................

Рубцовск
МЕГА ОТЗЫВ ! 5
Мой отзыв: Toyota Corolla 2006

Замечательный отзыв!!! Побольше бы таких! Читал с удовольствием. Однозначно 5!
#498
Hyundai Elantra XD (J3) 1,6 06г.

Нижний Тагил
хорошо написано,приятно читать!
Мой отзыв: Лада 2109 1996

Отзыв просто классный.Парень,да тебе книги писать нужно.А по поводу покупки Приоры ,как сказал твой приятель Володя(можно сказать, философ) не е-и мозги,ты всё сделал правильно.
Дочкин малиновый самокат,надеюсь ,выдержал российские дороги.

Саня 67:
Дочкин малиновый самокат,надеюсь ,выдержал российские дороги.
Эксплуатируется самокат всем двором - пока также нет проблем! ))) Спасибо, что читаете мои опысы )))

В марте 2010 купил 2114 тоже на омск-ладе то что они тянут резину это правда пришёл к ним в 11-00 говорю хочу ваз 2114 цвета кварц сейчас со стоянки загоним помоем и будете осматривать попросили подождать минут 30 в итоге машину увидел только к 16-00 часам, после оплаты ещё ПТС 3 дня ждал. 14ке моей уже полтора года особых проблем она мне не доставляла (по сравнению с моим предыдущем автомобилем https://reviews.drom.ru/xin_kai... ) за это время задние стойки потекли зимой не выдержали мороза, расширительный бочок, и кран отопителя в принципе считаю что это пустяки. В марте 14ке будет 2года подумываю весной сменить её на приору, многие меня отговаривают от этой затеи также как и отговаривали от 14ки но я стою на своём и этот отзыв укрепил мои намерения в приобретении приоры. Спасибо автору за отзыв только 5!!!

Россия
Отзыв сильный! 5+.Про лифт тоже ниче так.

Наконец то дочитал,) ушла неделя честное слово ). Автору уважуха за многа букаф.
5 за отчет.
вопрос покупки ваза не стоит читал из любопытства, молодец 6 ставлю)

омск
Отличный отзыв, приятно читать, спасибо 5

Красивый отзыв и про смазку в заднем месте в самый раз. Мы же в России живем...

Уважаемый автор,обязательно дополняйте,если будет что интересное!5.

Отзыв отличный, спасибо! :) полтора года и 60 тыщ - это всё же маловато, чтобы говорить, что машина надёжная. Я на своём десятилетнем карибе тоже только расходники меняю.
"Порадовало" поведение дилера. Также грустно, что человек с двумя вышками вынужден ездить на бюджетном авто, поимев ещё кучу нелицеприятностей при покупке.. так наша интеллигенция и утекает за бугор :(
Вообще со всеми допиливаниями типа дисков, шумки и дворников и цена уже "не та" получается. Пи-чаль...
Сам приору в качестве покупки не рассматривал и не буду банально потому, что нет автомата и 4вд. Появится хотя бы автомат приличного качества - можно будет и подумать.

Омичи, Вы как всегда жжете!!!!)))

Нефтекамск
воще от души написал. легко читать. 5

Мужик ну это однозначно 5, лучше пока не читал!

Saratov
Очень понравилась стилистика изложения: сильно, с юмором и адекватно, особенно "Сказ про Европу"! P.S. для автора. Гайцов в Саратове стало в 2 раза меньше!!!!! И разговаривать потихоньку учатся!

Отличный стиль написания!!!! только 5!!!!

aleksey1980:
Нифига они не учатся, так из последних сил и дерут)))

Повезло Вам с машиной, тем более с первой. А все могло быть иначе...
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!

Автор просто Лев Толстой. Десять пятерок. И ставят же 2-ки какие то кретины за такой шедевр. Хотя позволю себе затметить, что судить о надежности автомобиля можно при пробеге эдак за 200 тыс. ИМХО

Железногорск
Да ужж... пять последних, самых последних и заключительных частей это сильно ;))), но я все равно осилил!!! Могу согласиться с похфигистическим отношением менеджеров в автосалонах ЛАДА. Заходил разок другой. Даже в приорке люксовой сидел. Вроде все ничего, даже посадка удобная достаточно, но качество внутренних материалов (пластика в т.ч.) как у китайской игрушки. Там бардачек есть, под магнитолой вроде (там еще часы рядом пардоньте не помню точно), так его крышка настолько мягкая, что под пальцами аж выгибается... и запах в салоне химозный какой-то.
А так если смотреть на машину с технической точки зрения и не брать в рассчет плохое качество сборки и запчастей, то Приора ничем не хуже бюджетных иномарок.
Удачи твоей "черной машине" и тебе!!!

POTRA****EL:
******вы что люди??!! Зачем вы ставите низкие оценки, я прочитал от начала до конца, написано интересно и грамотно, за что вы ставите 2-3?? Из-за того, что это таз?? Да и пох, что это таз, а как написано то!! Фоток автор больше добавь :-) Про дизайн это ты правильно сказал...вообще беууу))) Про, то, что она у тебя не ломается, такое стечение обстоятельств, что и к лучшему :-), а может ты просто не ищешь в ней этих поломок, самовнушение так сказать :-) Я конечно русс.авто точно не куплю...но хаить, то на чём не ездил, в первую очередь просто глупо... :-)
Написанно очень интересно редко такие грамотные отзывы встречаются аж Приору захотелось купить!!!

да, душу вложил в рассказ!спасибо.+5
Мой отзыв: Mitsubishi Challenger 1996

Я дочитал, я дочитал!!!!!!!!!!!! =)))),отзыв-лучший из которых,когда либо я читал!!!5 с огромным плюсом!=))))) кажется ты поломал стереотип о разваливающихся приорах=)))

Северск
Отзыв великолепный! однозначно 5 !
сам владелец Приоры Хэтча 09г.в.) очень интересный обзор )
хочу заметить у меня 40тыс.км на одометре и проблем с машиной нет!

Стерлитамак
На одном дыхании прочитал. Молодец автор! 5

Volgograd
На одном дыхании написано, наверное и правда хороший автомобиль,
Судя по минусам, у всех тазов одинаковые болячки.
Проехал на своей 2115 уже 120000, и все работает,
Единственно достает этот датчик холостого хода-каждые 2000 км меняю,
ну и передние стойки, разумеется,
а так авто без претензий,
понравилась фраза-салон живет своей жизнью-прям в точку

Отличный отзыв! Автору книжки писать надо. 5

Курск
Отзыв просто супер!только 5!Читаешь как роман) и на счет болячек в точку у меня на 2112 пробег 54 тыс датчик хол.хода тоже глючит бывает) а с салоном борюсь как могу шумка,деревянная полка, то он меня побеждает то я его)всё равно что то начинает шуметь,порой так внезапно перестает это делать!
Наша жизнь сумасшедшее шоу,
Наша гибель последний салют!
Мой отзыв: Лада 2112 2006

камышин
Хорошо написано! 5

Челяба
у автора хороший взгляд на жизнь и отзыв отличный, 5

Хороший отзыв, ни когда не читал про ТАЗы, но этот отзыв почитал уже почти хочу приору :))))

Спасибо за ваши отклики.

Самое верное определение этих манагеров.

86 Rus
Сообщений: 1913
Хороший отзыв!
Кто рано встает - тот далеко от работы живет.
VEB

Павел Саранск:
а какие из новых авто сейчас стоят своих денег? пустая как барабан Королла 1.3 за 600т.р???? тоже по моему ни разу не стоит денег, которые просят за нее.....и так с большинством новых машин
Верно. 18 % НДС + 30% растаможка (или доп доход если собрана у нас) И того пол цены с верху :)

VEB

Воронеж
Отзыв Супер! Очет о поездке уже где- то читал. Вообщем наверное это самая известная приора в ru net!

Макс, ну тут одни пятерки могу поставить! Все по делу и очень интересно! Сейчас также стою перед выбором: на старого "самурая" уже нет желания садиться, а на нового пока не хватает... (хотя и новым владел и старыми; и немецкий автопрома юзал и на русских погонял)
Так и живем ;-) в общем ежели что, то обращусь за советом, ты не против?
Я на Драйве:
Мой отзыв: Subaru Forester 2007

F@vorit:
... в общем ежели что, то обращусь за советом, ты не против?
Без проблем )

Воронеж
да ну прям срау и надежен . лет через 10-11 повтори. хотябы доездий на этой. глянуть бы на этот драндулет к тому времени а моя хонда просто отл.сост этому времени и стоит на 100000р дешевле вас богатых не понять

хондавод1979:
...а моя хонда просто отл.сост этому времени ...
Аминь!

P.S. Решил проверить свой текст на орфографию. Комп подчеркнул мне фразу «ссут в лифтах», предложив заменить «ссут» на «сосут». Считаю, что и сосать в лифтах – тоже не гуд. «Нет, ребята, всё не так»…))) Читать полностью: Отзыв о Лада Приора вот только за эту фразу 5)))))))))))))))))

Как себя ведет автомобиль на сегодняшний день? Проблем нет? Отзыв дополняйте)

romik070:
Уважаемый автор!! Выражаю Вам свою благодарность за отзыв. Прочитал на одном дыхании и получил огромное удовольствие. Жаль, что нельзя поставить оценку 10 :( Как себя ведет автомобиль на сегодняшний день? Проблем нет? Отзыв дополняйте)
Спасибо! :-) Увы, автомобиль на сегодняшний день продан. Признаться, жалко. Привязался к этому куску железа. А теперь, как будто история закончилась... Сегодня в семье другой автомобиль и начинается новая история. Отзыв о новой машине, если интересно, можно почитать вот здесь - Отзыв о Volkswagen Polo

Максим из Омска:
конечно интересно!! обязательно прочитаю. удачной эксплуатации нового друга)

Отзыв душевный, 5-ка! Тащи дневник =)

Xaliff:
Уважаемый, Вы, случаем, книги не пишете? =) Серебряный век русской литературы =) Отзыв душевный, 5-ка! Тащи дневник =)

))) книг не пишу.
жаль, я думаю над этим надо задуматься)))))

Черногорск
отзыв на 5ку......

Автор - молодец. Ставлю 5

))) книг не пишу.
А зря, батенька! Ваш литературный язык очень приятен, и, да, это один из немногих отзывов, прочитанных мной на одном дыхании. Как сказал товарищ выше - стереотип сломан...и это в полной мере так. Но у меня несколько другая дилемма намечается через годик - бу УАЗ Патриот или Приора универсал новая...выбираю душой, не разумом, правда...и в этот ряд вполне может затесаться бу ПР X-trailAirtrekCR-V... :D
Honda CR-V RE7, 2008 (9), UK

Автор очень грамотно и объективно рассказал об авто! только 5.

Stavropol
5/5 тебе за сочинение , вот тоже думаю о приоре.(люкс) Вот только меня все отговаривают...
Мой отзыв: Ford Focus 2006

«Если вам лизнули ***у – не обольщайтесь… возможно это смазка!». Решил проверить, как говорится, на личной… на личном примере!

Только пять! Читаю дальше...
Мой отзыв: Kia Bongo 2007

Великие Луки
научился читать как лев толстой, по диагонали. интересные моменты есть, но и лирики хватает.. как ПРАВОвед, отмечу, что мне было тяжелее с правого на левый пересесть чем с левого на правый. поэтому главный недостаток ваза - руль слева.)

отзыв шикарный! автору только 5!) сейчас про поло прочитаем)))))

Хороший отзыв! земляку 5! Как за отзыв так и за машину.

Москва и область
Мда... Автору можно книжки издавать :). Редкое (особенно для дрома) мастерство употребления родных слов.

Читаю отзывы и прихожу к выводу, что АвтоВаз может быть не так быстро, как хотелось бы но уверенно учится создавать приемлемые автомобили. Думаю его будущее не столь мрачно, как это пытается представить прогрессивная общественность.
мой отзыв: http://reviews.drom.ru/kia/soul/69052/

alenichev:
Ну это с какой стороны посмотреть, приемлемый автомобиль в нашем понимании это что??? Всё больше убеждаюсь, что ВАЗ идёт по пути очень простому:
1. Морально устаревшие кузова- пусть остаются
2. Отделка салона дешманским пластиком- почему нет
3. Использование дешёвого металла в деталях - конечно
4. Мелкие поломки - будем дорабатывать
В итоге через 10 лет ВАЗ будет выпускать автомобили калина, которые уже не будут ломаться и стоить будут по 300-500 тысяч, только вот снаружи и снутри они будут вне времени. А вот китай и корея уже сегодня идут в правильном направлении, чего и ВАЗУ желаем

Москва и область
May Denis:
Приемлемый автомобиль это:
1) Автомобиль на который есть платежеспособный спрос
2) Удовлетворять минимальным требованиям к безопасности (а сами эти требовния должны постоянно ужесточаться государственными органами, что и происходит).

ВАЗ идет по пути, который для него возможен - обновляет модельный ряд, сохраняя цену на продукцию доступной для своего потребителя. Интегрируется с мировыми концернами и осваивает производство чужих бюджетных моделей автомобилей (в частности Реношных и Ниссановских дешевых моделей). Очевидно, что при таком подходе пофиг, какие там кузова и отделка салона - главный критерий: покупают или нет. И судя по объемам продаж, покупают. По-видимому, ВАЗ в этом понимает больше своих критиков. А вообще, давление конкурентов постоянно заставляет ВАЗ меняться и он меняется. Конечно любопытный вопрос - сможет ли ВАЗ выйти на рынок более дорогих автомобилей (хотя бы в интервал 400-800тыс.руб.) и построить конкурентноспособный автомобиль - это большой вызов и сложная задача. Посмотрим.
May Denis:
Корея начала свой "правильный путь" в далеких 60х под чутким руководством диктатора Пака и сегодня уже пришла. Если кто не заметил, корейские автомобили уже не уступают японским, немецким, американским (а отличия носят вкусовой характер), а по надежности, возможно и превосходят их (5 летняя гарантия при ломких автомобилях разорит производителя).

Китайский автопром пока по безопасности уступает тому же ВАЗу и в этом смысле, ВАЗ (последние модели) куда более современный автопроизводитель, чем китайские, пичкающие свои машины мыслимым и немыслимым фаршем. Но если китайцы подтянут надежность автомобилей и кардинально изменят ситуацию с безопасностью - они встанут в один ряд с мировыми грандами. Я уверен, что станут. Китайцы опираются на огромный внутренний рынок, имеют поддержку государства и выход "на уровень" только вопрос воли и времени. С волей у них все хорошо, а время... их империи 5000 лет. и планирует их госплан на 50 лет. вперед. Думаю уже определен год, когда их автопром должен придти куда надо.
мой отзыв: http://reviews.drom.ru/kia/soul/69052/

alenichev:
Ну посмотрев последние тесты можно увидеть что китайцы получают неплохие оценки, а всё что касается опасных китайцев, так это наверное пережитки со времен чери (не помню модель) которая была как бумага

Интересно было почитать :) Спасибо
Subaru Legacy B4 `01 атмо-мкпп
T.Corolla Runx 1.5 ` 01
Нивко 21213 1.7 `97

дочитал до конца,очень интересный и информативный отзыв,написанный с душой и юмором=)поставил 5.
Вообще,я не уверен в рашнавтопроме и не нравятся мне русские машины,но приора чем-то привлекает)))

Мужик, ты космос! Лучшего отзыва я еще не читал.

osnet92:
Мужик, ты космос! Лучшего отзыва я еще не читал.
Спасибо!!! У меня есть еще два! )))

Писательский талант явно! Прочел с удовольствием! Очень хорошо написано!:) Удачной эксплуатации) неважно ржавая копейки или каен, главное чтобы авто удовольствие приносило:)

Особенно понравилась фраза, что непонятно: то ли отечественных машин стало больше, то ли в потоке ищу таких же тазоводов:) за собой такое же заметил)

челябинск
Подход к отзыву хороший 5 честно!!!! Смеялся долго
Мой отзыв: Лада 2112 2005

Ну земляк ты пишешь!!! До Ильфа и Петрова не дотягиваешь, но Донцова нервно курит в сторонке! Я пока катаю Приору и так-же как и ты собираюсь пересесть на VW Polo седан. Но пока штудировал Интернет наткнулся на недовольства печкой, а в сибири без печи как то никак. Можешь написать свое мнение об этих разговорах. Отзыв конечно 5++

Kost55:
По поводу печки - у близких людей 2 полуседана, один 2011 хайлайн, с климатконтролем - холодный как троллейбус, второй комфортлайн 2012 года, с обычными крутилками - очень теплая машина.

омск
Это не просто отзыв, это настоящий рассказ

Kost55:
Поло греет салон только на ходу. Т.е. нагреть его внутри с брелка как Приору, сложно. Конечно, он прогреет салон, но "ташкента" не будет. Когда начинаешь движение, вот тогда он начинает нагнетать теплый воздух внутрь. Примерно через 5 минут он будет теплым внутри. У меня максимальная комплектация, где есть подогрев сидений. Вот они сразу нагреваются. В общем, лично я не мерзну в Поло. Включаю подогрев сиденья и потихоньку трогаюсь. Через 5 мин уже тепло.

Отзыв отличный, спасибо автору за такой интересный рассказ. Кажется, что вместо слова "приора" можно ставить любое другое (логан, жилетт (которого лучше для мужчины нет), или кэфри) - получилось бы одинаково красиво. Отзыв только на 5. Машину использовал 1 день (брал напрокат), - никогда не куплю, напишу мини-отзыв пользования когда-нибудь. Удачи на дорогах!

Салехард
+5 за отзыв. Покупал Приору 01.2013 г. (за налик, была возможность взять более дорогую ино, автомобиль приобретался в основном, т.к. родился сын), в ясном уме и трезвой памяти, так сказать=). Максималка (навигация, подогревы: сидений, лобового, зеркал, магнитолка хэндсфри (разговаривать печально, но можно и опция премиум-класса (могу ошибаться, но вряд ли) на бюджетном автомобиле, как и встроенная навигация в щиток приборов, кстати, немного радует=)) (430 т.р.)+ дополнительно установлено: сигнализация (с обратной связью) и предпусковой подогреватель "гидроник" (зимы уж особо лютые, кто знает, что такое месторасположение на полярном круге=)) и все тоже самое, много отговоров, помониторил рынок, объехал кучу салонов, поездил и опросил хозяев всех варианов в ценовом диапазоне 400-600 т.р. Выше забежал вперед, купил приору=)
P.S.: А приверженцам ино, вот такая арифметика, ближайший подходящий вариант Солярис, средняя комплектация (на тот момент интересовали только подогревы сидений), с кучей навязанных допов (дифлекторы, сигналка, защита картера (в приоре стоит по умолчанию) и т.д.) влетал в 576 т.р. К чему это я, а вот про что, прошел год, пробег 11,5 т.км (не пробег конечно, но нужно учитывать условия эксплуатации, опять же, т.е. климат) и как вы думаете? Ненавистный, а мною любимый Таз, ни разу не подвел, в том числе и при запуске в -35, без предпускового подогревателя (в качестве эксперимента) и уж тем более ничего не ломалось-не менялось, автомобиль на гарантии. И думаю, на 140 килорублей можно и шумку, получше Соляриса и еще много чего сделать... ИМХО, это мой выбор, никому не навязываю, но в своем ценовом диапазоне это достойный выбор=)
P.S.S: И уж не подумайте, что это первый опыт вождения автомобиля, до были и япы (подержанные, ессно=)) и европейцы...
Andreuskiy
Чебоксары
Приятно было почитать,все подробно,с юморными отступлениями,с подведением итогов.Сталю пять и жму краба!Удачи на дорогах и в жизни!

Алексей
Железногорск-Илимский
Я редко комментарии оставляю, и редко до конца что либо читаю, но ваш дочитал до конца, за отзыв 5. Перехожу читать про путешествие в Абхазию:)

Прочитал от и до. Впечатлён. Парень, ты писатель! Пиши ещё. Фу-х, тоже хочу Приору!])))))

Спасибо, Макс. Хороший отзыв.

Макс, шикарный отзыв. Однозначно это 5 с плюсом! А на счет автомобиля скажу так: начинал сам ездить на класике и ничего. Да тазы, но я их любил и они меня тоже. Ездил и на зубилах. Последняя из нашего автопрома была приора. Седан с тюнингом - другие бампера, ПТФ, спойлер и с хорошей музыкой, сигналкой и т.п. Но все это не сказывается на вождении и обслуживании, а все нравилось и денег много не требовалось. Однозначно на тот момент лучшая из наших. Проехал на ней 50000 без проблем, после чего наконец созрел на иномарку. Это был солярис в максималке. Сейчас А6 С5 2.8 quattro 2000 гв - лучшая тачка из всех что было, а иномарок было много разных. Про нее собираюсь написать отчет позже (я только только на https://drom.ru). Машина - сказка, но поливать грязью приору не могу и не хочу, да и незачто. Вспоминаю о ней с теплотой.

PotuS
И в дополнение к последнему отзыву (он мой, просто ник сменил) анекдот просто для поднятия настроения, вычитал в одном из отзывов про BMW, он не про AUDI, но я не иключаю смены автомобиля. Все пишут, что отжечь можно только на BMW, а отжечь я всегда не прочь :) так вот: Мальчик пришел в школу и сел за самой последней партой… Учитель: - Вова, что случилось…ты же всегда любил спереди сидеть? - А помните Вы вчера сказали, что BMW плохой, ломучий автомобиль…и он вас ни капельки не привлекает? -Ну, помню, и что? -Так вот мой папа сказал, что Вы 3,14дор… и от Вас надо держаться подальше…

PotuS
Ну, чтоб никто не сомневался, что это именно я приору вспоминаю с добром и улыбкой вот Вам еще фотка :)

Аллекс
Максим из Омска
Если кто-то дочитал до конца - СПАСИБО!
Друг, если надумаешь писать книжку-дай знать! И давно так не смеялся и многие цитаты скопировал, достойное художественное произведение! АвтоВАЗ просто обязан тебе выдать премию, за самое художественное произведение о Приоре !После прочтения данного художественного произведения, продал Ниссан-Примеру (чистая правда) и решил приобрести автопром. Сначала выбор пал на Калину универсал и Гранту, но прочитав твой высокохудожественный отчёт о Приоре встал в ступор.. Когда из него выйду пока не знаю... Удачи и берись за книжку, начни с автобиографии, думаю получится...

Будто не отзыв, а книгу прочитал! Было интересно, спасибо!

Читал с интересом. Хорошо написано. Но останусь при своем...ибо с рождение на правом руле.

Продажа Лада Приора 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Priora.
Посмотреть всё о LADA Priora
Запчасти на двигатель LADA в Омске