Эксплуатация осень. ДТП. Чистка топливной системы.

Эксплуатация осень. ДТП. Чистка топливной системы.

Лада Приора 2011

, Казань

Всем привет! В первой неделе октября произошло ДТП, водитель гранДы не уступил дорогу на круговушке на амирхана, где лукойловская колонка. Элементарный перекресток, с обозначенными знаками. Но оленей на дороге хватает, от которых потом столько герорра со страховыми, оценками, экспертизами.

Независимая экспертиза оценила в 50 или 60 рублей, уже не помню точно, отдал им документы для страховых, судов.

Нужно менять капот, бампер, крыло, фару (причем фару менял неделю назад, на старой была трещина).

Времена меняются в лучшую сторону — когда попал в ДТП сзади в двух корпусах от меня ехал черный аккорд, водитель которого остановился, оставил мне свой номер телефона, в случае разногласий быть свидетелем… Но грантоводец сразу признал свою неправоту, когда я его тыкнул на знаки, к тому же у меня была запись на видеорегистратор. 5 лет назад в центре города когда попал в дтп, никто не остановился… хотя было свидетелей 20… в итоге 5 лет назад вписали обоюдку.

Началась эпопея со страховыми, ремонтами… поездки в такси, холодные пешие прогулки, а главное потеря куча времени. Одал справку о ДТП в юр контору, которые занимаются всеми вопросами, страховыми, очень удобно! Считаю виновник аварии должен платить не только штраф за совершенное ДТП, в моём случае виновник заплатил 1 т.р.,

но и лишение прав на год + штраф 100 т.р. — тогда воцарилось бы возможно аккуратное вождение. Конечно случаи автоподстав стало бы больше, но в этом случае видеорегистратор и элементарное соблюдение правил со своей стороны — гарантируют спокойствие.

Итак, кто бы вам не говорил про дешевые запчасти через интернет, тем более на авторынке, в магазинах и других частниках.

Раскрою страшный секрет читателям моего журнала — САМЫЕ дешевые запчати на вазы, на складе, в 200 метрах где произошло ДТП

— рядом с овощебазой, огромнейший склад запчастей — это просто икеа, леруа мерлен вместе взятые )))

Купил там бампер крашенный, крыло, фару — всё оригинал. Кузовные запчасти есть оригинальные — заводские, на них пробит

номер и наклейка вазовская и есть челнинские — не оригинал. Как кузовные мастера говорят челнинские могут быть кривыми,

так что брал оригинал. Кстати, разбитый бампер — был не оригинал, на одной стороне был зазор! Фара — киржач! Причем фару менял за неделю до аварии! На старой была трещина.

Телевизор, вся внутренняя жестянка не пострадала, кстати, лампочки тоже не пострадали, все целые в фаре остались.

ДА! И еще ОЧЕНЬ важный момент — ни в коем случае нельзя покупать крашенные железки! Гарантии никакой, на авторынке если

спросишь про гарантию — все отварачиваются, мол не знаем как там красят, может прям на заводской грунт, так что гарантию

не дают. Красить жестянку нужно исключительно у жестянщиков/маляров.

Капот меня сразу отговорили покупать — жестянщики сказали, что сделают никто без прибора не увидит с какой стороны ремонт

производился. К тому же при продаже заменянный капот — повод для сомнения у покупателя о масштабе ремонта.

Ремонт закончился, закончился уже 1,5 недели назад. В понедельник отдал, в четверг забрал. Были опасения, что в цвет не попадут, пока машина была в ремонте места себе не находил. Когда отдавал машину, сказал, что мне нужна такая как была с завода! ) На что последовал ответ — всё будет хорошо. Я говорю мне не нужно хорошо, мне нужно что бы было отлично! )) Когда пришел забирать, я просто офигел… не возможно определить, не смотря на включенные фары, с какой стороны ремонт производился! Т.к. старая фара все равно имела потертости. Нужно будет её полирнуть. Все идеально ровно, идеально покрашенно и точное попадение в цвет! Придраться было не к чему! Старый бампер — не родной, с одной стороны имел зазор, сейчас на родном заводском бампере все ровно со всех сторон. Короче я доволен! )

Делал в гаражном кооперативе Сокол — около авторынка, советую, если не дай Бог понадобиться делать кузовщину…

По деньгам что вышло:

15 т.р. — работа

4 т.р. — краски грунтовки

2,2 т.р. — бампер крашенный заводской

2,2 т.р. — крыло заводское не крашенное

3,1 т.р. — фара киржач

Чистка форсунок, замена сетки в безобаке, топливный фильтр

В последний месяц стал замечать, что машина тупит немного на низких оборотах, при переключениях передач, на газ давишь — реакция не мгновенная. Решил съездить на диагностику. Поехал в гаражный кооператив Сокол, где делал кузовной ремонт. Диагностика показала, что форсунки забиты — это все вывел осцилограф, диагност прочитал лекцию про все возможные ньансы, решил почистить у него химией. Минут 40 на все, картинка на осцилографе изменилась, как сказал диагност все гуд, на другом мониторе высветились четыре нуля — готово, иди меняй сетку в безобаке ))

Поехал в другие гаражи )) за центр-мобилсом, поменяли сетку и топливный фильтр. Машинка стала более отзывчивой, но провалы между передачами все равно остались немного… (

ХЗ, может я много прошу, у двоюродного на убитом, почти ничего не работающем девятосе провалов не замечал и стрелку тахометра ложила чуть принажав педаль газа. Может у него дроссельная заслонка большая… не знаю, что делать…

Иногда бывает, машину долго прогреешь, потом, провалов между передачами практически нет, что может быть не знаю (

Два года заливаю "легендарный" по качеству 95 лукойл, все "качество" на сетке бензобака, фотография что-то запоролась наполовину.

Пока всё, из поломок - саморез вылетел из одной двери, видимо когда шумку делал не попал в дырку, либо не докрутил. ОЖ уже два раза за 3 месяца подливал до среднего уровня. На сервисе пробки, шупы понюхали, ничего криминального не заметили, возможно из помпы сочится немного. 4 дня назад руль стал дергаться, такое было на десятке когда граната сказала - дозвидания, ищи буксир, оказывается погнул "болотный" железный диск, который сделан из фольги, ржавеет уже на первый год, сегодня ночью прокатал его в пятом колесе - 640 рублей.

С гарантии уже слетел, т.к. не проходил очередное ТО. Зимой планирую заказать на экзисте ремень, ролики, помпы для замены, и, соответственно замены ОЖ и масла.

Всем спасибо за внимание, удачи, ровных и не скользких дорог! )

ЗЫ. кучу фото вставил, ни одна не отображается почему-то