Отзыв автовладельца Лада Приора 2009

Двигатель: бензин
Название: Люкс
Цвет кузова: сине-черный
Цвет салона: светлый
Салон: 2 подушки безопасности, парктроник, датчик света, датчик дождя, 4 эл. стеклоподъемника, климат-контроль, подогрев передних сидений, заводская тонировка всех стекол и пр.
Двигатель: 1.6, 4 цилиндра, 16 клапанов
Пишу этот отзыв скорее для тех кто выбирает свой первый автомобиль. Во всяком случае, для меня приора оказалась первой машиной.
Небольшое лирическое отступление. Началось все с того, что я получил права, довольно поздно, в 26 лет, опыта соответственно не было совсем. Сразу после получения прав набирался опыта на стареньком Рено 19. Потом у друзей брал Ваз 2112, Опель Астра, CLS 55 AMG, Мазда 3. Поездив на иномарках Ваз категорически не хотелось. На машину рассчитывал 250-350 т.р. и начал свои поиски с отзывов в интернете на подержанные машины этого ценового диапазона. В итоге отобрал себе несколько моделей и начал поиски. К машине требования поначалу были - левый руль, автоматическая трансмиссия и кондиционер, т.к. в Краснодаре летом ад и пробки вообщем-то тоже ад, так что уж очень хотелось две педали вместо трех. Потом с помощью дрома и авто ру пересмотрел кучу вариантов, больше всего смотрел Рено Меган с 2004 по 2007 год, Акценты разных годов, ну и всякие там Опель Вектра. Вообщем за эти деньги есть из чего выбрать, но...состояние всех машин ужасное или близкое к тому, продавцы все как один почему-то врут. Особенно интересно с одним Меганом было, я поехал на встречу со знакомым, который разбирается в машинах. Продавец говорит не билась никогда и он один хозяин, а знакомый осмотрев торпедо увидел, что подушки стреляли, на что продавец сказал "ну не знаю, жена ездила еще, может у нее стрельнули как то". То есть можно купить машину в уверенности что подушки то тебя защитят, а на деле фатально встретить рулевую колонку головой. Кроме всего этого, иномарки в этом ценовом диапазоне с автоматом и моторами 1.4-1.6 категорически "не едут". Т.е. на трассе фуру можно обгонять неделю, или две. Я вообще не фанат уличных гонок, но запас мощности должен быть для совершения обгона на трассе, это тоже безопасность все таки. Вообщем, чем больше искал, тем больше расстраивался. А друзья  все это время говорили возьми приору на первое время, и тут случайно знакомый как раз и продавал свою приору. К покупке склонила комплектация люкс с климатом, цена по нижнему краю и то, что я был уверен в продавце, т.е. машина не билась и пр.пр.
Итак, собственно о машине. Машина 2009 г.в. в комплектации люкс и пробегом 100 тыс. км. досталась мне в начале августа 2012г., т.е. 4 мес. назад. На данный момент я на ней проехал 18 тыс. км.  Состояние машины в принципе неплохое, предыдущим хозяином сделана шумоизоляция, поставлена музыка и, казалось, машина вложений не требует. Но не тут то было... Во-первых, машина была на укороченных пружинах, не так как у нас тут все ползают конечно по асфальту, но все таки. Поставил новые заводские пружины, в процессе у официального дилера выяснилось что не работают задние стеклоподъемники(я и не знал, сзади не ездил никто),потом и передний правый тоже отказал. Пружины с работой и починка блока управления стеклоподъемниками 6800. Первое время машина мне категорически не нравилась, дергалась вся как-то и вообще, но может это из-за того что опыта не было. Стоит упомянуть еще одну деталь, машина чипованая, в этой связи она конечно отлично разгоняется и все такое, но в городе это иногда напряг, да и расход 12 литров для приоры многовато. Вскоре электрика машины начала неприятно досаждать мелочами, - одна лампочка в фаре, потом другая, потом габарит, стопы и наконец генератор сдох, совсем. А, к слову, задние стеклоподъемники опять умерли. В итоге лампочки поменял сам, замена генератора с работой у ОД 5000 руб., а задние стеклоподъемники я делать так и не стал, потому что пассажиров у меня почти никогда нет, а время потраченное на сервисе совсем не лишнее. Еще на трассе на панели загорелся значок АБС, я проверил и таки да, АБС пропал. Ремонт АБС не помню сколько обошелся но вроде не очень дешево и не очень дорого. Еще в машине не работает прикуриватель, до сих пор, из-за прикуривателя ехать на сервис не хочется, но, с другой стороны, я не могу теперь антирадар поставить, что уже обошлось мне порядка 2000 руб. штрафов по сто рублей каждый за скорость на трассе. Это были поломки за 18000км., еще масло менял и резиновые коврики купил, как-то так.
А теперь о плюсах... Что самое странное, мне машина начала нравится. Первый раз я это понял на трассе, приора отлично держит дорогу, мотор позволяет выполнять динамичные обгоны, тормоза достаточно хорошие. Пару раз разгонял машину до 200 км.ч. по спидометру, страшновато конечно на ней, но едет уверенно. 160 км/ч как крейсерская скорость вполне для машины приемлема. И приора ведет себя отлично, действительно отлично, а самое главное её не жалко, я несколько раз на новороссийской трассе на скорости ловил огромные ямы, один раз в 3 часа ночи нужно было ехать из Сочи в Краснодар, доехали за 3 часа и тоже поймали кучу ям и отсутствие асфальта. В итоге диски ВСМПО мне на шиномонтажке порекомендовали выкинуть вместе с резиной. Но приоре пофиг, во всяком случае пока. Я думаю если бы я все таки купил иномарку и делал бы с ней все то же, что и с приорой, то последствия были бы куда хуже.
Отдельно стоит отметить климат, при плюс 40 за бортом в машине реально может быть холодно если выставить минимальную температуру. Работа климата на динамике почти никак не сказывается, машина едет уверенно даже на обгонах. Ну с одной оговоркой, может из=за того что стоит чип, не знаю. Такие опции как датчик дождя и парктроник тоже совсем не лишние, очень помогают.
Резюме. Для первой машины вариант отличный, можно научится ездить на механике, можно допускать ошибки, которые не приведут к серьезным финансовым потерям, и не жертвовать при этом комфортом. Т.е. в приоре все есть для комфортной езды, и опции и динамика и внешний вид тоже не совсем ущербный, во всяком случае когда я ездил на Рено 19 меня никто не пропускал, когда я начинал тупить все сигналили, а сейчас даже если затуплю где то, то никто не сигналит, пропускают и вообще как то лучше себя чувствуешь в ней конечно.
  Просто стоит оценивать эксплуатационные расходы, доступность сервиса, уровень комфорта и чисто эстетические предпочтения. На ДВ конечно правому рулю конкуренции нет, и запчастей  валом, и сервисов. Но в центральной России и на Юге старый японец это уже проблема, а европейцы дороги. Так что подержанная приора в хорошем состоянии по моему личному мнению вариант хороший, а вот новая за 430 т.р. это уже космос конечно, лучше немного добавить и солярис или поло взять наверное.

Наверное необходимо дополнить отзыв, раз уж начал. Итак...за полгода владения я машину реально полюбил. Машина просто очень хорошая реально, ломается в ней все время только мелочь типа эл. стеклоподъемников. Если конкретно по поломкам, то к вышесказанному: датчик скорости(из-за него пропадает эл. усилитель и спидометр) 250р. цена вопроса, лампочки в фарах перегорали, где то по 100 руб. каждая, оторвалась резинка которая держит глушитель, и по моему еще что то было,не могу вспомнить. Кроме этого ходовая и сцепление требовали замены(закопался на пляже в джубге и пытался враскачку выехать, сжег сцепление к чертям), заменил все у ОД, между прочим дорого, вопреки мнению что вазы дешевы в обслуживании, там по ходовой что то около 20 т.р., да и за мелочь ту же очень дорого все было....

Мухосранск
хороша приора!
Проблема дается нам не для жалоб, а для решения.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1992

Феодосия
Адекватный отзыв !Удачи на дорогах .
Мой отзыв: Honda S2000 2007

Феодосия
А вообще кто то сможет объяснить почему владельцы Приор ведут себя на дорогах ,как будто они на гонках формулы 1 ?

polimix2008:
патамушто прыора гонко и уделывает все иномарочные полторашки, а то и двушки, есть жи да, мамай клянус! бэры, нэ пажалэещь! матор - звэр!

Балаково
Все верно написал! Пять.
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

Курган
"В итоге диски ВСМПО мне на шиномонтажке порекомендовали выкинуть вместе с резиной." - понятно 15 радиус по ямам, ставь 14 и гоняй в свое удовольствие. ВСМПО вообще то ковка, и легче литья.

норильск
чей то загнул насчет санни и королы 99 года.приора комфортней будет особенно этого дравалета санни 96-2000 годов.

chmel02:
ну тут я думаю он прав иномарки 2000 года явно комфортнее и приятнее приоры
Porsсhe еще не GT-R

Волгоград
Написанно на 5.

А Приора удачная , но дорогая.
Ляпота !!.

Я думаю автор поторопился с выбором авто.Бюджетную иномарку (те же логаны,акценты,рио и пр.) можно в озвученной ценовой категории найти в хорошем состоянии.Всё же качество и безопасность их намного выше.Но теперь будет опыт эксплуатации отечественной машины(всё познаётся в сравнении).Удачи автору и безаварийной езды!

"160 км/ч как крейсерская скорость вполне для машины приемлема. И приора ведет себя отлично, действительно отлично, а самое главное её не жалко..."
А себя не жалко? Внезапные ситуации на дорогах возникают постоянно и не стоит рисковать собой просто потому, что машину не жалко...

Ma(XXX):
ну тут я думаю он прав иномарки 2000 года явно комфортнее и приятнее приоры
2000 годов да.ни никак ни ниссан санни 96-00года.да и насчет короллы до 2000 года вопрос спорный.

Краснодарский кра
Привет, земляк, лови пятак!:))) А не сигналят тебе сейчас потому, что при появлении приоры в поле зрения остальные ждут от нее непредсказуемых маневров;))).Удачи с машинкой!
Мой отзыв: Toyota ist 2003

chmel02:
а че санни нормальная машинка, не ломается не гниет, у меня товарищ на пульсаре ездит 95 года никаких вопросов к машине, другой товарищ на карибе 95 года ездит, опять никаких вопросов, и даже не думают о приорах
Porsсhe еще не GT-R

Олика:
Точно сказано !!! Не хочу обидеть владельцев Приор , но поведении некоторых неадекватное !

Fevral:
Это шутка наверно (про мотор зверь ) 98 кабыл даже чипованых . Я ездил на приоре и положительных эмоций не получил . А динамика вообще отстой ,даже в сравнении с старым (86 года) Пауком от БМВ при том же объеме . За комфорт молчу .

Ma(XXX):
у меня тоже один знакомый ездиет на приоре 07 года второй на11года тоже недумают о пульсарах лохматых годов.

Волгоград
Олика:
Ну и это грех отрицать !!.

А в основном с приходом Приоры немного начали уважать и НАШпром.
Ляпота !!.

polimix2008:
Плохо ездил ты значит. Нормально мотор везет. И непонятно про какой паук ты говоришь.

polimix2008:
Вообще-то в ней 110 поней , а 98 тока на бумажке. Плюс чип. Должна нормально везти. Ездил на такой тока 2010 года прошивка от Паулиса вроде ниче

Владимир
её преимущество в разгоне и максималке в том, что-то весит на порядок меньше полторашных иномарок

я бы тоже приору взял.
ленарон

Город которого нет
Не знаю думаю после ваз 2107 за русскую машину не сяду, а так для опыта приора конечно дороговато но не чего сойдёт:)

Fevral:
А как же "осталый" двигатель в приоре? У иномарок же все по уму - по дефолту, втыковые движки и тп вкусности, а не едут)))

Cancer79:

у иномарок больше "задушен" по нормам экологии
Ты мне об этом рассказываешь?))) У меня "задушенный" евро-4)))
И у всех 1,6 иномарок - двигатель заявляют больше 100 л.с. с таким то крутящим моментом, в приоре же все скромно)))

Cancer79:
Паук - это двигатель М40 , которым оснащались боварци с 1986 года .А приору крутил как мог и не увидел хваленой мощи . Была правда одна у товарища турбовая там-да , был прикол на равных погонять с 200 сильными аппаратами.
По итогу скажу мне есть с чем сравнивать и по мощи и комфорту . А за качество вообще надо молчать ! В Европе ваз и тысячи за 2012 не смог продать

))))))

polimix2008:
ПОТОМУ ЧТО ДВИЖКА К такому очень располагает.Помню как-то ездили на приоре в 6 и на динамике это никак не отразилось вообще также увекренно разгонялась до 110-130 больше не стали т.к во-первых не сам хозяин авто был за рулём а приятель который в первые за рулём приоры был ну и во-вторых некоторые из нас были слегка подпиты или с похмелья кроме водилы но запах же всёравно в салоне был

абакан
а вообще кто бы и что не говорил но приора б/у-это вполне достойный выбор.Вот новую брать-это конечно глуповато если учесть тот факт что можно чуток добавить и купить иномарку его же класса или на крайняк взять ссуду на недостоящую сумму или на всю как и многие делают.

у иномарок больше "задушен" по нормам экологии
то что на иномарках движка задушена-это точно.это пря чувствуется сразу.

Феодосия
Если пересесть с классики на Приору то конечно чувствуешь супердинамику. А в сравнении с иномарками в этой ценовой категории машина более чем посредственная .

ммм приорка

отзыв норм

A у меня сейчас приора расход средний 6листов и едит нормально и не прошита

sergey26rus:
A у меня сейчас приора расход средний 6листов и едит нормально и не прошита
у знакомого моего и поменьше этого расход как-то получался что-то около 5.5 по трассе при 90км в час вроде на 5 передаче не спеша ехал что удивительно даже т.к обычно свыше 140-160 ездит и частенько как он сам и мне говорили признался за 180 выжимает авто у него 2011 года сейчас продаёт т.к хрочется ольшего комфорта как он сказал

валентин л:
Правильно говориш по трассе она меньше 6 потребляет.Я же за средний расход написал.

валентин л:
А что брать хочет?

sergey26rus:
А что брать хочет?
Нормальную машину ))))),а это конструктор" Сделай сам"

Ю.сахалинск - Н.Тагил
Честный, адекватный отзыв, 5 поставил. В качестве первой машины - хороший вариант. Б/у с 1 хозяином в хорошем состоянии самое то, тем более если берешь у знакомых. А вот на новые ценник конский и качество не ахти.

4 месяца за рулем - и гонять 200 на Приоре? Не дай бог оказаться с автором на одной дороге
Мой отзыв: Chevrolet Lacetti 2010

Тула
Отзыв хороший, адекватный. Но... Я не навязываю свое мнение но сообщу, ездил на приое и как пасажир, и за рулем, и знакомые владевшие ею многое рассказывали. А владел я 2 последних года Ланцером 9 2006 года, доставшимся мне от 1-го хояина, пробег был 50 т., продал в ноябре 2012 г. сестре с пробегом 102 т. за 350 т.р. (больше 370 на рынке его и не продал бы). Я его никогда бы не поменял даже на новую приору. Считаю, что в этом ценовом диапазоне есть, что выбрать, хотя на рынке нужно быть предельно внимательным. Перекупы правду по своей природе говорить не умеют!!!

Сочи
Из Сочи до Краснодара за 3 часа???? я из Сочи до Туапсе 3 еду!!!! Хамло.... хоть бы часов 5 написал....

Краснодарский кра
cvo88:
Не, есть такие ездоки;)), довелось разок так прокатиться, узнала откуда "адреналин выделяется":)))))
Сочи
Олика:
По моему это физически не реально))))

Гусь_Хрустальный
Пол года - это не срок владения, а так - покататься мальца) вопрос: нафиг тазики к колёсам прикрепили? Типа тазики на тазике это круто?????

Надо продавать тундру и срочно брать приору, приорать так сказать!!!!))))))))))

Колпаки, что называется "в топку". Безвкусно кричащий видок такой. Да и с технической стороны небезвредно: вентиляция тормозных дисков/колодок нарушается.
Pax vobis.
Мой отзыв: Лада Калина 2011

Павлодар
polimix2008:
А вот у владельцев БМВ адекватное? ))))
Мой отзыв: Лада Приора 2012

Цитата:"Пару раз разгонял машину до 200 км.ч. по спидометру". Автор пули льет прямо находу. А про мороз.... А что в Краснодаре морозы как и в Западной Сибири????Ах да! в конце 19 века в Краснодаре было минус 40.
Мои отзывы: Ford Focus 2013, Chery Very A13 2012

Григорий
Михайловское
Приора нормальный автомобиль. Но если есть возможность и сумма свыше 500 т.р. kenmit брать иномарку.

А где такие колпачки выхватил и по какой цене?

Продажа Лада Приора 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Priora.
Посмотреть всё о LADA Priora