Дополнение

Лада Приора 2011

, Уфа
Темы: Путешествие

А теперь немного о путешествии на Байкал.Ездили в составе:Я,жена,дочь,и сын.Перед поездкой оснастил Приору основательно:навигатор,видеорегистратор,антирадар,рация,бокс на крышу,ремни генератора и ГРМ,антипрокол,телевизор для детей чтобы не скучно было ехать,отпечатал на формате 20х30 всю трассу от Челябинска до Слюдянки и в путь.Переночевали у сына в Челябинске и в 6 утра двинули в сторону Кургана.Рация оказалась очень кстати,предоставляет массу возможностей:можно спросить про дорогу про пункты питания о гаишниках дальнобои сами предупреждают без вопросов.Я по жизни собираю анекдоты а с рацией у нас с одним дальнобоем даже родился один:Я спрашиваю,ребята подскажите где можно покушать чтобы недорого и вкусно.Минуты 2 в эфире тишина,потом один говорит:Мужик похоже ты голодный останешься.Я-почему?Он-видишь все молчат!Пунктов питания по дороге много,гостиниц тоже надо только отработать систему поездки.Мы делали так-где-то в районе 21-22 часов по местному времени останавливались на ночлег,а в 5-6 вставали и ехали дальше.В день проезжали минимум 700,максимум 1300 км.Дороги в сторону Байкала очень хорошие,на фоне 8500 км.если наберётся 100-150 плохой то я считаю это мизер.Ехали до места четверо суток,по дороге в Кемеровской области встретили семью,которая ехала с Байкала и тоже на Приоре,так они ехали 7 суток,правда он ехал как он выразился в экономрежиме,скорость 80-90 ну и естественно расход 5,5-6 литров.Я лично по натуре гонщик без риска конечно же, ну и расход у меня 10 литров газа.Кстати кто поедет в ту сторону на газу надо быть очень внимательным с газовыми заправками сложновато.Брал с собой фотокамеру 5д марк 2, 24-70,70-200,10-20 объективы,но увы с погодой не повезло,материала отснято много,оформил альбом фото 10х15 а большой формат 30х45 печатать бессмысленно,горизонта ноль,Красноярская дымка всю даль забила.Туман, дождь и поэтому после одной ночёвки решили ехать дальше,мы ехали по бурятской стороне.Заехали на тёплые озёра,они тёплые по сравнению с Байкалом.На Байкале 14 градусов а там 16-18.Как любознательные туристы обошли все 3:Изумрудное,Сказка,Мёртвое,кто там не был-рекомендую,ещё понравилась река Снежная,поднялись на гору Верблюд,красивые виды открываются во все стороны.Я человек общительный поговорил с одним рыбаком и он нам посоветовал ехать в сторону с.Посольского так мы и сделали.В Посольском переночевали а наутро дождь,туман,штормит в предыдущем отзыве спрашивали что-насчёт привидения на фото это, же понятно-капелька воды в оптике, я даже убирать не стал в фотошопе,так фото выглядит более эффектно.На совете решили доехать уж до Улан Уде. Всю дорогу дождь,температура за бортом 18 градусов,звоним на Родину ,а там наши маются от жары 36.Как же было не доехать до головы Ленина высотой 6 метров,послушать музыкальный фонтан очень впечатляет.Съездили в Дацан посмотрели на буддистов накупили всяких сувениров для всех родственников я и себе и жене купил по бурятскому национальному убору,у нас в городе ни у кого не видел.Ну естественно по дороге омуль,клубника сколько хочешь,не прижимались.Дорога впечатляет у нас в Башкирии по дороге в Уфу через Белорецк есть один поворот,так называемый тёщин язык,здесь же таких языков-серпантинов масса,кое что записал на видеорегистратор.Есть ещё что сказать, но позже допишу,завтра много работы,фотосъёмка в садике,приехали гости из Курской области им надо устроить развлечения-показы.