За 4 месяца 23 000 км.

Всем привет!

Ну вот немного освободился и решил дополнить отзыв.

За плечами 23000 тыс.км. и 3 ТО

За это время денег вложено не много. Стоимость работ указал в конце статьи.

В целом машиной доволен. Но шумоизоляция полное г-но, когда снял обшивку дверей обнаружил что ее нет вообще. Говорят АвтоВаз только на экспорт так делает, а для своих хоть какую-то шумку ставит. Не знаю насколько это правда.

После покупки сразу поменял заводские свечи Бриск на платиновые.

Примерно на 10 000 км. после автомойки перестал работать клаксон. Без сигнала ездить по Алматинским пробкам было не выносимо. Предохранители проверил, все в норме. Решил не париться поехал к дилеру, в БипекАвто. Заодно сделал геометрию колес на всякий случай.

Наконец-то прошел техосмотр.

03.08.2013 года попал в первое ДТП, поймал Киргиза в зад. Утро выходного дня. Машин практически нет. Стою на светофоре вторым. Вдруг в зеркале заднего вида увидел летящую, с приличной скоростью на меня Субару легаси с Киргизскими номерами. Как чувствовал, втыкаю первую передачу, по газам. Но не успел. Если честно, в тот момент я сильно расстроился, даже плакать хотел. И не потому что меня ударили, а потому что так было жалко новую машину. Купить в салоне авто и через 2 месяца ударить, обидно. Вышел из машины, за рулем Субару молодой парень, говорит нога соскользнула с тормоза. Посмотрели, вроде как повреждения не серьезные. Вмятина на заднем бампере и две дырки от болтов немерного знака Субару. Потом решил проверить багажник. Багажник открылся и больше не закрылся. В общем сдвинулась нижняя часть кузова. Но швы заводские остались на месте. Решили ГАИ не вызывать, по мужски раскидались на месте. Поехал на СТО, сняли бампер, монтажным феном выпрямили бампер, а вот кузов по заводскому вытянуть не смогли. Не за что ухватиться, за бампером пенопласт и кузов. Сделали так, чтобы дверь без проблем закрывалась. До сих пор так и катаюсь.

В один прекрасный день заметил, что не работает сигнализация. При этом сигнал работает. Оказывается в машине установлено два одинаковых клаксона. Один за решеткой радиатора служит в качестве клаксона, который сгорел после автомойки, другой под капотом слева служит в качестве сигнализации. Купил на базаре за 1000 тенге, сам поменял.

15.10.2013г. случилось второе ДТП. Стою в пробке за автобусом во втором ряду. С третьего ряда в мою сторону перестраивается грузовик «Киргиз», как будто меня не видит. А я не могу отъехать так как передо мной стоит автобус. Грузовик начинает меня таранить, мой сигнал вообще не слышит. Сначала задний бампер, крыло, задняя дверь и когда уже начал таранить переднюю дверь автобус тронулся. Я выворачиваю направо и останавливаюсь, а грузовик дальше продолжил движение. У меня в голове вспыхнули две мысли: первая - остаться на месте и вызвать полицию; вторая – где я потом найду Киргиза? Естественно в порыве гнева преобладала вторая мысль. Я трогаюсь с места, догоняю грузовик и останавливаюсь прямо перед ним. За рулем сидит иностранный гражданин Турции, который не понимает не по казахский, не по русский. Точнее включил «дурочку» что не понимает. Водитель отказался решать вопрос по обоюдному согласию, вызвали полицию. Полиция приезжает через 4 часа, предложил обоим сторонам решить вопрос по обоюдному так как официально (по закону) решить вопрос довольно проблематично. А именно так как я отъехал с места ДТП полиция будет составлять два протокола (со слов двух водителей), затем полиция направит запрос в посольство Турции о предоставлении переводчика (не известно, когда он придет), потом обе машины будут поставлены на штраф стоянку до окончания транс…какой-то там экспертизы, затем дело будет передано в суд. В общем пока весь этот геморрой закончится гражданин Турции успеет 10 раз съездить в Турцию и восстановить водительское удостоверение, которое изъяли бы сотрудники полиции. В итоге разошлись, я получил небольшие деньги, за ущерб которых не хватило на ремонт поврежденного автомобиля. Ремонт на приличном СТО оценили в 115 000 тенге – 760 у.е., которых у меня пока нет. Временно, снял обшивку дверей, во внутреннюю сторону двери засунул камеру от футбольного мяча, с помощью компрессора выпрямил вмятины дверей и закрасил поврежденный металл краской с баллончика, чтобы не пошла коррозия. Буду ждать хороших времен.

Недавно заметил, при разгоне начинает загораться красная лампочка «внимание», не ручник. Сначала испугался, остановился, проверил все жидкости на месте. Оказалось, нужно поменять колодки. Купил за 1500 тенге, на днях поменяю.

И так как и обещал в начале статьи расклад по расходам:

Платиновые свечи: 5500 тенге – 35 у.е. за 4 шт.;

Клаксон: 3800 тенге – 25 у.е. вместе с работой у официала;

Геометрия колес: 5000 тенге – 33 у.е.;

Техосмотр 4550 тенге – 30 у.е.;

(3550 официально + 1000 за некорректное расположение пучков дальнего света).

Клаксон сигнализации 1000 тенге – 7 у.е.;

Колодки передние 1500 тенге – 10 у.е.;

ГАИшникам отдал 7500 тенге – 50 у.е. за все время;

3 раза поменял масло в двигателе с фильтром, 1 раз воздушный фильтр. На все ушло 13900 тенге 92 у.е.

Никак не могу добраться до топливного фильтра и масла КПП.

Итого за 23000 км. потрачено 42 750 тенге, примерно 283 у.е.

В долларах указал примерную стоимость так как на момент покупки авто доллар был 151 тенге за 1 у.е., сейчас 154 тенге за 1 у.е.

Кстати, за весь период на бензин потратил 196 961 тенге, это 1790 литров, при пробеге 23000 км. средний расход бензина 7,8 литров/100км. По моему очень даже не плохо.

На днях хочу заехать на диагносту ходовой части. После последних командировок стал замечать, что когда едешь по бездорожью (гравий), отдается звонкий стук на руль. В одном отзыве прочитал, что на Приорах имеется болячка, так называемая «люфт рулевой рейки». Не представляю что это может быть. Еще не сталкивался.

Пока все, со временем буду дополнять.

Всем удачи на дорогах!