Эксплуатация

Лада Приора 2015

, Челябинск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Таки здравствуйте.

С момента последнего отзыва на автомобиле менял масло, перед зимой поменял свечи, больше нечего не делал. Зимой в мороз заводилась без проблем. Самая низкая температура в этом году во время заводки была -34, если память не изменяет.

Собственно ничего интересного за полгода не произошло, если не считать одного случая, опишу его подробно:

1 декабря 2016 года я подъехал к дому в 20-00, поставил машину в кармане на проезжей части, т.к. там всегда свободно в отличие от двора и мои окна как раз выходят на этот карман.

В 21-00, поев и приняв душ, выглядываю в окно и вижу такую картину: дэу нексия сдаёт задом к заду моей машины, буксуя в каше снега и юлозя. Вижу трос, привязанный к корме нексии, вижу хмыря, стоящего на коленях я тянущего трос к заднему крюку моей приоры. Наблюдаю эту картину, пытаясь понять кто и зачем хочет прицепиться к моей приоры, заодно, пока наблюдаю, набираюсь злости. Поглядев пару секунд, бегу одеваться (я был в трусах, ещё немного мокрый после ванны). Штаны, кроссовки, пухан, шапка, вылетаю в подъезд, жму лифт, он трогается снизу. Плюю, сбегаю пешем с 9-го, на улицу, за дом, мимо парня, стоящего у соседнего подъезда (этот парень ещё будет фигурировать в показаниях). За домом вижу, что приору уже оттащили метров на 15 задом. Подбегаю к нексии, распахиваю водительскую дверь, в грубой форме интересуюсь у сидящих там парня с девушкой, что это такое происходит. Парень растерянно отвечает, что таксисты попросили его вернуть машину и указывает на мою приору. Я поворачиваюсь голову и вижу, как из-за руля моей машины выпрыгивает хмырь, второй стоял рядом. Оба они срываются и бегут в одну сторону. Бегут по газонам, покрытым сначала растаявшим, а потом заледеневшим снегом с грязью. Я за ними, крича на всю улицу: держите угонщиков!! Мимо едут автомобили, неподалёку гуляют пешеходы... Догнал и повалил одного, но заломать ему руки здоровья не хватило, ещё и вернулся второй, начал крутить сумкой у меня перед лицом. В общем, первый из-под меня выскочил и удрал, а второго я повалил, как раз подбежал на помощь парень, стоявший у соседнего подъезда и услышавший меня. Выписали угонщику подзатыльник и сапога в рёбра и заломили руки. Вызвали милиционеров, сдали им тёпленького. У хмыря нашли в сумке вороток и сканер. А наутро во время обыска нашли вещи и приблуды и документы от других машин.

Итог для угонщика: явка с повинной и признание в 9 угонах. Судьч 2 раза переносил заседание по просьбе угонщика, чтобы последний возместил ущерб. Но ущерб так никакой и не возмещали. Приговор: 5 лет. Я приходил на последнее заседание, вместе с угонщиком там сидел какой-то тип, назвавшийся братом, хотя они совсем не похожи, со спины похож на второго участника (лица я в тот вечер не видел). Второго участника и нексию следователи не искали.

Итог для меня: машина не на ходу.

2 недели прождал направление на ремонт от страховой компании южурал аско

1 неделю простояла в сервисе Сатурн Рено на уфимском тракте г. Челябинск.

Когда выяснили в чем дело, заказали запчасти: замок зажигания, пластмасса в салон.

Я пока забрал машину поездить, т.к. по работе без неё совсем никуда и я уже настрадался за эти 3 недели. Увидел, что из салона пропал освежитель воздуха (в магазине стоит около 500 р.). Разругался с сервисом.

В итоге стребовал со страховой оплату мне за всё напрямую, выплатили 3 200 (запчасти и работа), недавно узнал, что сервису перечислили 8 т.р. за запчасти.

Сколько я времени и нервов потратил без машины, может понять мебельщик, принимающий заказы и ездящий сам с инструментом на монтажи в самый разгар сезона (декабрь).

Пока машина не заводилась, потерял родной ключ, купил вот такой вот на рынке Искра, очень удобная штука.

Сигналки на машине не стояло и сейчас не стоит. Как я узнал на суде, владельцам других машин вернули некоторые вещи, в том числе и сигналки, то есть они их не спасли.

Машиной очень доволен, безумно рад, что она не завелась в чужих руках (в сервисе нашли эту хитрость). В настоящий момент собираюсь её продавать, т.к. мне отдают другую машину с меньшим пробегом.

Продажа Лада Приора 2015 в России

Автор, а дальше то что??
kazax kalinovod
Респект и уважуха, за действия с угонщиками.
Как же вовремя вы глянули в окно... Они ж могли перецепить за перед, и утащить таким макаром, и ищи-свищи.
На такой случай не помешала б механическая блокировка на руль. А сигналка для этих уродов не препятствие щас.

kazax kalinovod
Вы пишите, что на вашей машине сигналки не стояло, а как-же штатный иммобилайзер? Он то, как раз и блокирует запуск двига. И он надежней, чем обычная китайская сигналка. А некоторые, ставят сигналки с автозапуском, в обход иммо, и только облегчают жизнь угонщикам.

Дмитрий Амурцев
Автор, а дальше то что??
инет слабый был, часть истории только первый раз вышла
Мой отзыв: Лада Приора 2015

По поводу сигналки.
Я точно помню, что в тот вечер, когда парковался, за мной встала чёрная приора. Когда я вышел, заметил, что водитель за мной наблюдает. Зад тонированный, спереди больше никого в ней не было. Я нажал постановку на охрану на штатной сигналке, отошёл метров на 15, нажал снова (есть у меня такая мнюха). Водитель в чёрной приоре всё это время глаз с меня не сводил.
Как потом выяснилось, замки были целы. Получается, скорее всего этот козёл на чёрной приоре считал сигнал с брелка.
Потом уже на суде я обратил внимание, что этот угонщик увёл 2 или 3 чёрных приоры, поэтому скорее всего меня тогда пасли и считывали брелок на угнанной тачке. Что самое интересное, со мной из других потерпевших никто не разговаривал, а может я бы и подсказал кому-то где искать угнанный недавно чёрный хеч.

kazax kalinovod
Чтобы обойти штатный иммобилайзер, угонщик запитал к машине принесённый с собой блок управления двиглом, в котором, надо полагать, иммо вырезан (я читал в инете, как люди убирают его). Этот ЭБУ у меня лежит до сих пор (полиционеры не заметили его, поэтому не забрали как вещь-док).

kazax kalinovod
Респект и уважуха, за действия с угонщиками. Как я понял, им так и не удалось завести с буксира)) видимо зажигание не включилось. Как же вовремя вы глянули в окно... Они ж могли перецепить за перед,...
С буксира они просто напросто я думаю не успели завести, т.к. там была снежная каша и нексия просто не успела взять разгон, чтобы нормально дёрнуть мою приору. Вообще, конечно, могли бы и на верёвке запросто утащить.
А вообще угонщик должен был завести её с ключа, провернув зажигание, ему помешал один нюанс: замок зажигания сломался (провернулся) так, что им нужно было пользоваться с хитрецой. Потом только в сервисе опытным путём вычислили, почему машина не заводится (долго провозились), дело было в замке.

Казань
Сиджей
Так в чем же дело, почему ЭБУ лежит так просто :-))))

Fanis116
Так в чем же дело, почему ЭБУ лежит так просто :-))))
хошь - тебе отправлю))