Рено Аркана. Тест-драйв и ощущения.

Итак, сегодня довелось побывать на Тест-драйве Рено Аркана.

Автомобиль очень интересовал (до сегодняшнего дня).

Думаю, все мы видели фото этого автомобиля на просторах интернета, многие хотели увидеть и "потрогать" авто "вживую".

Как только появились первая информация об авто, стал раздумывать над покупкой...параллельно смотря и другие авто.

Итак, поехали:

-комплектация 1,3, максималка, стоимость 1,5 миллиона (!!!).

Начнём с плюсов:

- наконец-то в Рено салон шире, чем у Дастера и Каптюра

- наконец-то появилась регулировка руля в 2-х плоскостях

- свет...на самом деле он очень хороший

- чистые пороги (ура, ура. В Каптюре тоже есть, но в Аркане всё красивее). С пластиковыми накладками.

- дизайн...машина удалась. Как снаружи, так и внутри.

- очень красивый климат-контроль

-регулируемый передний подлокотник (в горизонтальном направлении).

- достаточно хорошее управление.

А вот теперь минусы:

- низкий, очень низкий потолок салона. Как спереди, так и сзади. И если спереди худо-бедно есть место над головой (а ближе к лобовому стеклу это место заканчивается и начинает как бы "давить"), то сзади голова упирается в этот злосчастный потолок. Людям, с ростом чуть больше 180, сзади делать нечего.

- багажник: ни сеточек, ни крючков, 1 лампочка (слева). Подполье без каких-либо изысков. Запаска (полноразмерная) и пара ниш (домкрат и что-то ещё поместиться) Металл пола голый.

- на втором ряду нет в подлокотнике даже подстаканников (подлокотник мягкий, надо сказать)

- ну и небольшие косячки (фото ниже)

А теперь самое интересное: у авто с пробегом 100 км что-то стучит сзади на ямах (стойки? Втулки?). Мягко говоря не тихо. При торможении и полной остановке (опять же, сзади), раздаются скрипы (барабаны, нет? Уже? Так быстро?)

Продажа Лада Веста 2018 в Москве

Едет как? 1.3 конечно грустно, хоть и турбо. Отпугнет покупателей многих

Пенза
Так всё не однозначно , вроде и плюсов написал , некоторые минусы не критичные , кое где можно подзаправить всякие нестыковки тряпочно-кожаные , может при покупке принимать автомобиль придирчиво и если что другой потребовать ...... но со своим ростом 187 я точно головой тыкаться буду , как в отцовом Солярисе сзади , скрипения и стуки подвески для меня тоже серьёзно .... выходит мне дорога к Аркане закрыта (гипотетически)))

Игорь , уже не патриот
Я тоже уже не рассматриваю Аркану.
Тушкан сегодня смотрел ещё.

Игорь, это просто беглый осмотр авто. Что бросается в глаза.

Ах, да, ещё один минус: глючит камера заднего вида. На тестовой машине при включении передней передачи камера не выключилась. Менеджер нажал на дисплее кнопку "назад" (или что-то типа того).

Едет как? 1.3 конечно грустно, хоть и турбо. Отпугнет покупателей многих
Грустно 1,3 едет. И ревёт нормально (то ли так задумано, то ли шумки не хватает).

Кстати о шумке: намного хуже, чем в Спортейдж, Ауте. Покрышки сильно слышны, двери нужно "захлопывать" (в той же Весте они закрываются без хлопков и усилий).

Андрей Penza
Я тоже уже не рассматриваю Аркану. Тушкан сегодня смотрел ещё. Игорь, это просто беглый осмотр авто. Что бросается в глаза. Ах, да, ещё один минус: глючит камера заднего вида. На тестовой машине...
Тушкан я тестил , мне понравился , но цена была не слабая , подешевле комплектацию без допов привезти даже не обещали , скидка по трейд ину всего 70 тыс. , других никаких .... прям на много дороже выходило чем Аут , но и его я тестил позже , он в итоге мне больше понравился .

Игорь , уже не патриот
1,7 минималка на полном приводе Тушкан.
Так-то понравился, скидка та же в 70 тыс по Трейд-ин.

Андрей Penza
1,7 минималка на полном приводе Тушкан.
Так-то понравился, скидка та же в 70 тыс по Трейд-ин.
А есть у них минималки ? Привезти берутся ? Мне тогда сказали что дорогие комплектации как горячие пирожки расходятся , минималку не факт что привезём ...

Игорь , уже не патриот
У них стоит минималка сейчас на стоянке. На ПП. Сказали, привезут без проблем. Только задаток оставить.

Андрей Penza
Значит не срослось с "горячими пирожками" , раз возить начали )))

Игорь , уже не патриот
Значит не срослось с "горячими пирожками" , раз возить начали )))
Я 1 единственным посетителем был в Хендай)))
Не густо с народом, не густо.

Андрей Penza
Я 1 единственным посетителем был в Хендай)))
Не густо с народом, не густо.
С ценами по гибче нужно быть , Форд вон довыпендривался , я когда там Кугу смотрел , на прошлогодний авто даже скидки не давали , сказали что мультимедиа в подарок поставят и электро подъёмник задней двери , всё , вся скидка за прошлый год , при чём я тоже один во всём салоне ходил , на меня одного - 2 продавца , одна девушка на ресепшене , три с банков и одна со страховой компании )))

Евгений МО
Анна
Симпатичны седан получился бы...)

Игорь , уже не патриот
Игорь, у них можно просто посидеть во всех авто. Даже не подходят.
Сам подошел к менеджеру, спросил что и как.
Тушкан, конечно, хорош.
Но Спотрейдж по программе лояльности дешевле выходит.

Надо было на Крете покататься ещё. Предлагали максимальную за 1,305. Моя машина плюс 200 доплата. Если в кредит, то 1265. 165 доплата)

Но терзают смутные сомнения на счет Креты)))

Разве аут и спортейдж конкуренты аркане? Я думал аркана плюс минус как каптюр

Андрей Penza
Игорь, у них можно просто посидеть во всех авто. Даже не подходят. Сам подошел к менеджеру, спросил что и как. Тушкан, конечно, хорош. Но Спотрейдж по программе лояльности дешевле выходит. Надо...
У меня товарищ взял недавно жене , хорошая машина , но она не рядом со Спортажем , двигатель 2 л. , АКПП 6 ст. , вес тот же .... но всё равно не рядом , уровень Дастера и Каптюра ,в чём то лучше , в чём то хуже , но не выше .
Субъективное сравнение Дастера и Греты .

Разве аут и спортейдж конкуренты аркане? Я думал аркана плюс минус как каптюр
Если человек думает и решает между этими авто , то да , конкуренты .
Игорь , уже не патриот
Если человек думает и решает между этими авто , то да , конкуренты .
А если смотреть на цену? Выбирать то можно и из рено Логана и елантрой, но это не делает их одноклассниками

Kirillrazdolbay
А кто и где их одноклассниками называл ?

Kirillrazdolbay
Да цена то там одинакова, примерно.
Аут дороже.

Аркана позиционировалась как машина выше классом, чем тот же Дастер и Каптюр, Крета. А вышло так, что Крета приятнее Арканы. Сугубо по моим ощущениям. Смысла сравнивать со Спотрейджем или Аутом нет вообще.
Игорь , уже не патриот
А кто и где их одноклассниками называл ?
Ну в таком случае не вижу смысла сравнивать машины, если они не являются одноклассниками
Андрей Penza
Да цена то там одинакова, примерно. Аркана 1,5. Спотрейдж 1,6 в более или менее нормальной комплектации на автомате. Аут дороже. Аркана позиционировалась как машина выше классом, чем тот же Дастер...
Хех. Жаль. Выглядит она зачетно, но видимо на внешности все и заканчивается

Kirillrazdolbay
Да как же не сравнивать , если допускается покупка обеих ? Тут вот и пойдут плюсы-минусы-выгоды и т.д. , кроссоверы с седанами тоже сравнивают , нужен ли клиренс , полный привод , может управляемость важней и посадка "лежачая" ......
Давайте жить дружно !

Сзади фонари как у талисмана. Неплохо смотрятся. Спереди не очень вид. Вчера смотрел каптюра европейца.... хз, чем он красивее нашего? Разницы особой не увидел. Рядом кстати Клио стоял, так они один в один похожи. Каптюр просто двухцветный был. Специально сзади зашёл, что бы прочитать, кто есть кто. Вот жук от Ниссан прикольный новый, как и джаз от хорды. Странно, что у нас их нет, я б жене взял.
Игорь , уже не патриот
Смотрел на сайте, аут дороже стоит арканы, причем существенно, и как же их тогда сравнивать? Понятное дело, Аркана проиграет во всем, класс другой. Ведь тогда еще можно сравнивать аут с дастером, ведь получается что и так допускается покупка обоих авто..
Надо все же сравнивать машины в равной ценовой категории, а аут в базе стоит почти как аркана в максималке..

Kirillrazdolbay
Как раз Андрей из Пензы готовится к покупке и сравнивает , стоит ли ему заплатить меньше ? Хватит ли ему комфорта Арканы и остального ? А стоит ли чуть крякнуть по деньгам и взять Аута-Спортажа-Туссона ? Вот оно и есть сравнение .... я например взял Дастера без кредитов , через 10 мес. понял что мне катастрафически не хватает в нём места и комфорта , а нужно было сравнить , кредитнуться и сразу брать Аута . Всё можно сравнивать , даже кислое со сладким , чтобы решить что на данный момент хочется )
Игорь , уже не патриот
Ну это же не логично, ведь понятное дело, что машина ниже классом будет менее комфортна))

Kirillrazdolbay
Пусть всё будет так как ты захочешь )

Kirillrazdolbay
Здесь сравнение идет по тому, что я нашел в соседнем городе Аута в минималке за 1,6 уже со всеми скидками.
Или Спотрейдж, Тушкан в хорошей комплектации за 1,6 те же.

До Тест-драйва Арканы думал взять её за 1,3 в средней комплектации. Больше не думаю об этом)

Northridge, California
Короче- машина на 1 человека.., максимум на 2..

Андрей Penza
Или Спотрейдж, Тушкан в хорошей комплектации за 1,6 те же.

На полном приводе?

На полном приводе?
Да. На полном. На моноприводе не рассматриваю, так как есть Веста. Полный привод и автомат/вариатор нужен.

hk-usp45
Короче- машина на 1 человека.., максимум на 2..
2 человека и ребенок, я бы сказал. Притом, эти 2 человека должны быть не очень высокого роста.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
Как Вы на тест-драйве днём (фото) поняли что "свет очень хороший"? Просто интересно.

Сообщений: 12015
На перепродажной подготовке стояла одна Аркана. В помещении. Фары хорошо светят. Рядом к сравнению Дастер стоял.

Игорь , уже не патриот
я с ростом 186 за рулем до потолка даже на поднятом сиденье не доставал, вполне комфортно сидел на заднем с ребенком пока супруга рулила, водительское регулируется по высоте, удобно за рулем было и мне и моей барышне не высокого роста :) а остальное все дело личных предпочтений.
[SPOILER]* (!) 588…Провидящим говорят: «перестаньте провидеть», и пророкам: «не пророчествуйте нам правды, говорите нам лестное, предсказывайте приятное …».

про плюсы автора плюсов:

- салон тоже понравился и свет, обогрев руля утром как и подогревы сидений тоже были очень кстати
реально работающий полный привод и неплохую динамику не смотря на маломощный мотор еще бы добавил и отличную работу полного привода!!! а так же возможность включать его на ходу, кроме положения блокировки полного привода,, а вот управление отопителем и кондеем мне не показалось удобным (

и про минусы:

- низким потолок мне не показался, видимо кто то до автора отрегулировал сиденье по высоте под себя, при моем росте 186см до потолка.даже бомбошкой на шапке не доставал и сзади было вполне комфортно,ну опять же зависит от стиля посадки обыно откидываюсь на спинку кресла а не упираюсь грудью в рулевую колонку. где есть фото , могу запостить селфи :)

- багажник: маленький, но можно при необходимости увеличить за счет ряда складывающихся сидений.

-насчет тормозов не заметил проблем, приходилось пару раз экстренно тормозить отлично справилась абс и тормоза, и курсовая устойчивость на удивление очень отзывчивая не смотря на барабанные задние тормоза
-из минусов добавлю подвисающий переодически мульти медиа, отсутствие подсветки на разьемах усб
а в общем впечатление от тестдрава очень положительные :)

Андрей Penza
ну да мои 186см рядом с ротманом канечно будут очень не высокими ну думаю пока еще относятся к среднему росту а не низкорослой категории граждан :):)

Jktu-74
В Аркане я не сидел , в Солярисе сзади головой точно задеваю , если на Ауте , Дастере и даже Патриоте поднимал сидение водительское вверх , чтобы дорогу нормально видеть придётся голову склонять , глаза в козырёк смотрят ...... если только назад лёжа при поднятии сидение не откинуть , но я лёжа ездить не умею )))

Игорь , уже не патриот
ну если и в патриоте тебе потолок мешает... то тут вариант только КАБРИОЛЕТ!!! ))))