Тест-драйв

Лада Веста 2016

, Архангельск
Темы: Другое

Этому отзыву на момент написания примерно 3 месяца.

Давно интересовался Вестой, читал новости отзывы, смотрел обзоры. Сегодня решил Весту протестить. Пришли со знакомым в салон (у него годовалый Шкода Рапид), посмотрели, пощупали, облазили Весту и Х-рея. Знакомый выдал вердикт: по внешнему виду это Киа Рио седан и Киа Рио хетчбэк соответственно. Не знаю, в чем он увидел сходство, но мнение такое проскользнуло.

Мои ощущения и впечатления следующие. Х-рей вызвал ощущение незавершенности, сделанного чего-то наспех и из подручных средств. Полное неприятие вплоть до отвращения. И по интерьеру, и по экстерьеру.

Веста оправдала мои ожидания. Честно говоря, когда озвучили ценники на Весту, я как и многие, наверное, был слегка в шоке. Хотя, в принципе, сегодня я убедился, что ценник адекватный. В своем классе по комплектациям и по комфортности, да с учетом курса доллара, это очень адекватный ценник. Вы получаете максимум того, что можно приобрести за эти деньги. Просторный салон, удобная посадка, куча электронных помощников. При тесте обратил внимание на легкость и точность руля, отличную подвеску, неплохую обзорность. Движок тяговитый с низов. Единственное замечание — по ручке переключения передач. Ходы ручки короткие, да, это хорошо, но ей не хватает мягкости при переключении, плавности хода, при переключении приходится прилагать усилие. На бывшей моей четырке ходы ручки были больше, но переключения были легкими, буквально кончиками пальцев. На Весте такого не заметил. Можно списать на неразработанность, типа новая машина, со временем притрется. Не знаю. Хотя, вспоминая четырку, скажу, что покупал ее с пробегом 8000 км. Видно было, что машина городская, так как пятой передачей, судя по тому как она туго включалась, не пользовались. Я по трассе езжу часто, а потому пятая передача была востребована. Со временем она разработалась и включалась так же легко, как и остальные.

Во время поездки делился со знакомым, который сидел на заднем сиденье, впечатлениями. Мол, руль четкий, подвеска энергоемкая и т.д. Менеджер видимо решил, что клиент его и он созрел, присел на уши, рассказывая какой это прекрасный автомобиль и сколько в нем наворотов. Все это я бы мог рассказать ему сам, а потому даже не слушал. По окончании теста и после заполнения анкеты менеджер спросил, мол, когда я планирую покупку авто, на что получил ответ, извини, если и будет нужда, то только года через 2-3. На вопрос: А почему? ответил, что есть новый авто. Менеджер не растерялся и предложил трейд-ин. Не стал я его расстраивать, улыбнулся, поблагодарил и ушел.

Знакомый тестить не стал, сказал, что ему и так все понятно. На обратном пути обсуждали Весту и делились впечатлениями. Знакомому Веста не приглянулась, нету, говорит, в ней огонька, мол, обычное ведро хоть и в красивом кузове. Типа, не умеют наши ничего сами делать. Хоть тележка и своя, но подвеска от Рено, рулевая от Фольцвагена (с чего он это взял?), а дизайн от Рио. Но предрек ей успех и назвал ее прямым конкурентом Соляриса, причем Соляриса, по его мнению, не ждет ничего хорошего.

По моему скромному разумению автомобиль действительно получился. Меня он не разочаровал, я получил действительно то, чего я ожидал, чего не произошло с Х-реем. Загубить такую прекрасную идею и так исказить концепт, это ж как нужно было умудриться так облажаться! Веста же добротный автомобиль, относительно недорогой, пусть с детскими болячками, но они со временем вылечатся. Вестоводы сродни камикадзе. Решиться на покупку нового неизвестного никому авто — это нужно иметь отвагу и известную долю авантюризма. Но благодаря таким интузиастам выявляются болячки и недочеты. Будем надеяться, что АвтоВАЗ действительно меняется, что замечания и пожелания будут учтены и в итоге мы получим вполне удобоваримый автомобиль

Мне не с чем сравнивать, опыт вождения небольшой. Полгода Фиат Альбеа, полтора года Лада 2114 и чуть больше года Тойота Королла в последнем кузове. Ясно, что Королле Веста проигрывает, но если брать по 5-тибальной шкале и сравнивать с Короллой, то Весте я ставлю твердую четверку. Если бы Веста была выпущена полтора года назад, то при покупке автомобиля после четырки я выбрал бы Весту не задумываясь.

ЗЫ. Наши дни. Недавно встретил того самого знакомого, с которым ездил на тест-драйв. Предложил ему прокатиться. Знаете, ему понравилось. Не скажу, что человек был в восторге, но и не плевался. Нормальный авто, говорит.