Установка ГБО

Лада Веста 2018

, Ставрополь
Темы: Другое

Всем привет!!!

Как и обещал Вам дорогие читатели установил я ГБО и провел (на сколько это было возможно) визуальные измерения салона автомобиля Лада Веста СВ (моего) В класса и Тойота Королла 2017 С класса (автомобиль отца).

Начнем с ГБО.

Скажу сразу что расход я пока не могу измерять, по двум причинам.

1. Авто еще на обкатке и надеюсь что расход со временем уменьшиться.

2. Мастер по установке ГБО сказал что в ближайшие три заправки я не смогу узнать точный расход. С чем связано врать не буду не спросил.

Итак процесс выбора фирмы по установке ГБО продлился дольше чем процесс по выбору автосалона где я приобрел свое авто.

Как Вы знаете у меня есть еще Лала Калина, она тоже на газу. Пробег именно с ГБО на ней где то 307 000 км.

Стоит там сборная солянка с мозгами Диджитроник. Ну в общем больших вопросов к оборудованию ни когда не было и по идее я как нормальный человек должен был приехать в ту же фирму где устанавливал на Калину и установить там ГБО на Весту.

Но приехав туда меня остановило следующее.

СТО это наверное хорошее, но на вопрос когда можно записаться менеджер ответила что надо сейчас так ка все мастера заболели и остался один работяга и он на расхват, все остальное время расписано на долго вперед. Я тут и задумался о том что если он один, то когда же ему моей машиной заниматься когда там каждые пять минут подъезжает авто что нибудь подрегулировать или просто по братски посмотреть или посоветовать. Да у этого мастера ни сил ни настроения не останется на нормальную работу. Я Вам честно говорю поедьте на какую либо станцию (хорошую) там постоянно кто то стоит с подключенным ноутбуком (диагностируют).

Может я не прав время покажет. Короче промониторил рынок и решил поехать установить ГБО там где мой отец в 2010 году установил себе на Ниву ГБО Ловато. отъездил он уже тысяч 290 на газу претензий нет. Нива не продана служит верой и правдой. Кстати купили мы ее новую в 2007 а газ только в 2010 году поставили (денег не было)

Ну теперь о самом главном.

Блок управления (мозги) Ловато ЭГО

Болон тороидальный 42 литра (могу ошибиться, но точно не 50 литров.) Если ошибся исправлю позже.

Заправочная горловина ГБО вынесенная рядом с заправочной горловиной бензобака.

Редуктор очень важная деталь, но сказать ни чего не могу упустил этот момент.

Трубки (магистраль) не медные а пластиковые (ну или как то так). Сказали теперь не чему будет окисляться и фильтра меньше забиваться будут. Посмотрим.

Форсунки не стал ставить сверх скоростные ввиду их дорого последующего обслуживания, а точнее отсутствия в большинстве случаев возможности ремонта и только замена(это дорогое удовольствие).

За оборудование и его монтаж я отдал 31000 рублей.

За документы для ГИБДД попросили еще 11000 рублей, от этой услуги я отказался.

Время установки 6 часов.

Отрицательный момент только один. Стоял выбор между объемом болона 50 и 42. Сказали что болон на 50 литров точно приподымает пол а на 42 нет. Выбрал на 42 литра с заправками проблем нет, но по итогу и он тоже где то на 1.5 поднял пол, не критично но не приятно.

Один из выходов срезать ребра с коврика что под органайзером лежит , но мне это не надо. Фото не делал. Надо сделаю, пишите.

Интересные факты.

Самая минимальная цена изготовления документов для ГИБДД которую я нашел у нас в Ставрополе это 9000 рублей, можно и 8000 рублей если подавать документы одновременно на несколько авто , говорят оптом дешевле)))

Если самому поехать и купить оборудование, а потом договориться в какой либо фирме с установкой можно сэкономить около 5000 рублей.

Вопрос только в том что вряд ли фирма установщик даст полную гарантию.

Кстати даже сделав все по правилам, я уже точно слетаю с гарантии и на ГБО, так как что бы она (гарантия 60000 км) работала надо ездить к ним на ТО, а у меня это точно не получиться так как живу на два города.

Я не собираюсь оформлять ГБО в ГИБДД, это мой внутренний протест( на калине тоже нет документов). Я не согласен с ценой это очередной все российский обман населения, пусть идут все в ж..у . Поймают значит потом и порешаю вопрос.

Техническая часть.

Конечно самое главное расход. Братья подождите чуть чуть, 1 марта еду в Геленджик , как раз по приезду пройду обкатку, поменяю масло и уже к 15 марта выдам информацию по расходу.

Разницы по работе двигателя не замечено, потеря мощности на замечена так как не кручу двигатель сильно и пока не понятно.

Могу сказать что при прогреве авто до 40 градусов она сама переключает на газ и вот этот переход очень заметен, например на Калине даже если прислушиваться ни чего не слышно. Выражается это не большой тряской двигателя (1 секунда где то)

Ну масло буду менять за одно и на свечах зазор проверю, так как свечи ну очень большую роль играю.

Пробег с ГБО уже 250 км

На фото видно сколько антифриза ушло в связи с установкой ГБО, ну или разлили (шутка)

Средний расход топлива показывает 13.3 при средней скорости 16 км в час. Не подумайте у нас не огромные пробки в городе, просто автомобиль сейчас используется только что бы жену на работу/ с работы возить , а это только часы пик , днем авто пока вообще не используется. Ну а как Вы читали раньше я большой любитель прогреть авто. Утро вечер где то минут по 12 получается.

Так теперь как обмывали авто, как с тойотой салонами мерялись и что было замечено у авто.

Ну обмыли нормально (фото с пивом прикрепил) на рыбу не смотрите, у нас другая была, это родственники заказали посылку из города.

Салон у Короллы естественно больше Весты, но я Вам скажу не на много.

Я сбил все настройки сидений и рулей, чтобы усесться одинаково (за что получил от бати). Как получилось видно на фото.

Могу сказать что по замерам сидя на заднем сидении Короллы там сантиметров на 5 места больше, но по факту его там еще больше за счет того что спинка передних пассажиров не имеет сразу жесткого основания, как будто просто ткань натянута. Вот под тканью и есть еще сантиметров 5. Но этот запас могут оценить только очень высокие люди, людям с ростом 175см (это мой) ни в Весте ни в Короле коленями не достать.

Что замечено в ходе начальной эксплуатации.

Рулится Веста на отлично.

Камера заднего вида и парктроники работаю идеально!!!

Подогрев лобового на отлично.

Не понравился свет ни ближний ни дальний. Ребята это просто свет. Может когда на соседнюю улицу за хлебом едешь или по гладко укатанному снегу он и нормальный. Но как человек много ездящий по трасе скажу что будет тяжеловато. Блин покупка нового авто на 50% состоялась из за хренового света на калине( фары уже уставшие) и тут такое разочарование.

В сентябре поставлю какие нибудь усиленные лампы, не слепящие встречку(интересно такие бывают? подскажите кто знает)

Сейчас этого делать смысла нет так как Питер хорошо освещен, да и белые ночи там будут в момент моего прибывания.

Товарищи если я где с терминами по ГБО перепутал, не берите в голову я обычный пользователь)))

Да и еще, скрипов нет ни чего пока не отвалилось.

Лежачие полицейские переезжаю вовсе без звуков

Датчик абсорбера очень громко клацает.

То что люди говорят что на холостых двигателя не слышно как на иномарке, это не правда, иномаркой в этом плане пока не пахнет.

По просьбе трудящихся добавляю фото на которых видно на сколько стал не ровным пол багажника из за установки болона ГБО.

Сфотографировал как смог, по другому времени не было.

Всем удачи!!!

Продажа Лада Веста 2018 в Москве

Krava
Какой иномаркой не пахнет? Или на всех иномарках двигатель в салоне не слышно?
Krava
Какой иномаркой не пахнет? Или на всех иномарках двигатель в салоне не слышно?
Смысл мною сказанного заключается в следующем.
До покупки мною авто очень много получил информации из интернет о том что двигателя не слышно как на иномарке. Ну там вроде бы здравые люди были, и они не имели ввиду низший класс зарубежных авто.
Вот я и решил слегка возмутиться что это не правда. Работу двигателя слышно. Это все что я хотел сказать.
А ты че на Весте ездишь, если да то че возмущаешься как будто я не правду сказал.
Может после смены масла что то и измениться, но я сомневаюсь.
Krava
Смысл мною сказанного заключается в следующем. До покупки мною авто очень много получил информации из интернет о том что двигателя не слышно как на иномарке. Ну там вроде бы здравые люди были, и они не...
Езжу на Весте 1,8 ,после Калины 8 кл можно сказать что его и не слышно. Мне просто интересно в каких иномарках не слышно шум двигателя в салоне?
Товаришь у меня 1.6 объем. Я пишу только про свой автомобиль.
Мне радостно слышать что у владельцев с двигателем 1.8 все в этом плане хорошо.
Krava
Товаришь у меня 1.6 объем. Я пишу только про свой автомобиль.
Мне радостно слышать что у владельцев с двигателем 1.8 все в этом плане хорошо.
Понятно, если вы не знаете, то это один и тот же двигатель с небольшими доработками.Звук мотора я не думаю, что слишком отличается.Ну да ладно, вы так и не смогли ответить на мой вопрос.
Krava
Да согласен не смог, ответить на твой вопрос.
Я думаю ты не сильно растроился.
Давай так что бы не был ни ты ни я болаболами проведем собственный эксперимент.
23 февраля я поеду в деревню и сниму видео заведенных по очереди моей весты и Киа Рио нового моего друга, вот и посмотрим где что как шумит и с снаружи и внутри. Залью его на ютут и дам здесь ссылку.
Может будет брат еще дома у него новый солярий ,тоже сниму с ним, ну с королой сравнивать не буду а то ты скажешь что я бы с новой бмв 5 сравнил бы еще. Хотя и эта возможность у меня тоже есть , скоро я ей надаю ********у.
Кстати есть у того человека у которого Рио и солярий правда первый, хочешь и с ним сниму.
А что можешь ты ?
Если просто сказать что у тебя один фиг тише то больше не вижу смысла спорить.
Братья извините это словарь превратил Солярис в солярий , без обид.
руслан
День добрый.
Раз, у вас такой большой опыт использования ГБО, можете поделиться опытом.
Как часто требуют внимания, форсунки, редуктор, шланги? Фильтра, часто меняете? Какие свечи пользуете? Часто меняете?
Думаю не мне одному интересно.
Спасибо.

Да товарищи и не подумайте что я хочу обгадить данный авто.
Автомобиль мне пока очень нравиться, но нужно быть реалистом. Зачем преукрашать.
Ну сказал я что шумит движок, значит так и есть .
Если у тебя не шумит значит повезло.
Вот слышал я тут на форуме что у кого-то лада калина на 100 тысячах вся рассыпались , ну честно прям хочется сказать ну чё ты п....шь, я 300 проехал и все отлично. Но нет я понимаю что все может быть.
Давайте уважать друг друга .

Berlin
А мне свет очень нравится на весте, попробуйте корректором опустить, может поможет, я опускаю на два щелчка.
пыживод
Да он не плохой, он обычный.
Попробую спасибо.
руслан
День добрый.
Раз, у вас такой большой опыт использования ГБО, можете поделиться опытом.
Думаю не мне одному интересно.
Спасибо.
Скажу честно опыта не совсем много, так как ни чего(почти) не ломалось.
1. По шлангам как вы поняли на калине медные стоят а тут пластиковые. Есть ли разница станет известно через 10 тысяч когда фильтр откручу и посмотрю. На калине бывало что и через 5 тысяч разбирал выбивал, он всегда забитый почему то .
2. Свечи использую какие прийдется до 600 рублей, NGK например 450 рублей. дороже не пробовал финансы не позволяют.
Мечтаю попробовать настоящие иридиевые, может и прийдется когда то. Для газа важна не марка свечей а калильное число вот у настоящих иридиевых оно идеальное(это в теории). Обязательно на новых свечах нужно уменьшить зазор до 0.8 мм. Если вдруг расщедритесь на иридиевые то там ни чего не подгибайте))
3. форсунки и редуктор, по ним не чего не скажу там вам делать не чего. Из поломок было у меня два раза диафрагма умирала и один раз плохой ремкомплект форсунок поставили, целый час шипела пока нашел что за причина.
Все меняю я одновременно с маслом, раз в 10 000 км, сюда входит естественно и воздушный фильтр.
Все меняю сам. На СТО еду в том случае если появляются явные отклонения, поверьте вы их почувствуете.

Что посоветую.
Если у Вас пробег тысяч 10 000 км в год, плюс авто с двигателем без гидрокомпенсаторов и нужно регулировать клапана за отдельную денюшку, и еще вы его соберетесь узаканивать то оно Вам не надо, срок окупаемости при таком раскладе 5 лет.

Если Вы катаетесь по больше знайте что любое нарушение ( не менять фильтра и свечи , воздушный фильтр, не регулировать клапана) приведут к повышенному расходу и дерганости автомобиля, но вот парадокс даже в этом случае ехать на газу будет выгодней.

На первый взгляд много заморочек, но попробовав однажды поездить на авто с газом 99% людей(много ездящих) не перейдут на бензин.
Бывают случаи когда инвалиды в сервисе криво все сделают, а потом люди мучаются, я уверен львиная доля негативных отзывов связана именно с этим. Не берем естественно в расчет установку не качественного оборудования.

Krava
Да согласен не смог, ответить на твой вопрос. Я думаю ты не сильно растроился. Давай так что бы не был ни ты ни я болаболами проведем собственный эксперимент. 23 февраля я поеду в деревню и сниму видео...
Мой юный друг не стоит так реагировать, я и без твоих видео доказательств знаю ,что ты не прав.Слышен шум двигателя и в Весте , и у моего бати в Сонате, и тем более в Солярисе и Рио твоего брата, свата, деда...С X5 вообще поражал, у нас на работе главный бухгалтер на нём ездит, так как она его заводит у всех сигнализация срабатывает.Бог с ним , оставим этот вопрос, главное не это, главное чтобы железный конь не подводил как тот же Рио, шмио и т.д.
Krava
Удачи тебе !!! Кони не подведут!!!

Могу предложить использовать osram nightbreaker ultimate 110% или osram night breaker laser 130% - не слепят, но ярче.
Так же свечи поставить DENSO серии TT. На много эффективнее обычных. Экономичнее и на низах тяга лучше. Подобрать можно на сайте DENSO-Am.ru те что для LPG.

Удачи.
Иридиевые свечи тоже можно смотреть для LPG, если нет, то можно и простые иридиевые брать.
Лампы также можно светодиодные ставить , но нужно колхозить где-то охлаждение.

Спасибо.
Свечи точно наверное сейчас закажу.
Как раз думаю для людей будет интересно узнать разницу.

Удачи.
Уже заказал у дистрибьютора свечи
Сегодня в 15 часов можно будет забрать.
Купил denso q20tt они для приоры 1.6 у них по каталогу идут
Отдельно на весту что то ни чего нет.
600 комплект.
Для ГБО идет по 700 рублей за штуку.
Я проведу эксперимент
Откатаю на этих 10000 тысяч и проверю расход.
А потом дай бог куплю по 700 рублей штука и тоже проведу расчеты.

Дима
Что бы не было подёргивания двигателя при переходе на газ попроси установщиков сделать включение газовых форсунок с небольшими интервалами. Себе так сделал - переходит незаметно.

Попрошу .

Дима
Съездил я к установщикам гбо, озвучил свои пожелания.
Короче они температуру переключения подняли до 60 градусов и теперь все нормально.
Поднятие температуры для меня ни какой роли не играет, так как в холодное время года я все равно грею авто до 90 градусов, а летом эта температура достигается быстро.

Оборудование ловато вроде.... Проблем нет. расход примерно на 1 литр больше газа выходит. Но у меня природный. (не метан)
Средний расход 9,5 л. бензина. на газу 10,5 (л. газа). По трассе меньше. Была проблема с движком, но не успел поменять ремень. погнул клапана(((
Александр Тимофеев
Я на своей. У ГБО, даже фильтры не менял. Поставил при пробеге 30 т.км. уже проехал около 300 т.км. машине 8 лет. Оборудование ловато вроде.... Проблем нет. расход примерно на 1 литр больше газа выходит....
Забыл добавить. народ не парьтесь по поводу свечей.
Ставьте стандартные.... Свечи- это расходник просто ставьте средней ценовой категории.
По фильтрам, просто продувал и проверял их целостность.
Вот, только думаю сейчас проверить ёмкость для газа.... на всякий случай. И перенести штуцер заправки под крышку заправки бензина...
Когда, устанавливал оборудование не было запрета на ГБО. А тут придрались, она у меня на заднем бампере. устанавливал 2010.
По поводу провалов при переходе. 1- из-за полного расхода газа, а потом после заправки. 2- бывает газ плоховатый)))) из-за соотношения пропан бутана. Провалы бывали, именно из-за этого.... Переключение на 30 гр. Машину никогда не прогреваю.... Но один раз из-за плохого масла пришлось поменять коренные вкладыши коленвала. Но это было примерно на 70 т.км. А пока давление в цилиндрах и масла в норме. С таким пробегом.

А и последнее. ГБО 4-го поколения. для 5-го у нас газ грязноват.

Одинцово
Мотор 1.8 шумный, когда прогревается или когда подключен кондиционер. Когда прогретый и не присоединен кондиционер, на ХХ не слышно от слова никак. После мойки самообслуживания остановился стекла протереть, высушить и удивился, что на улице мотора не слышно, хотя вроде не выключал мотор. В салоне даже на газ нажимал после, чтоб убедиться, работает мотор. Работает. :)
Правда, у меня пока не стоит ГБО, не знаю, насколько шумны газовые форсунки, может от них шум и слышно.
Одинцово
Заправочное устройство без переходника в лючке бензобака, как оно? Удобно вставляется пистолет, не маловато места , чтоб случайно не исцарапать краску в лючке? Сам думаю, как поставить, нравится как у тебя, что не нужно никаких переходников, с другой стороны, с переходником подальше от кузова, меньше возможность поцарапать кузов, например, при неудачном отсоединении от ВЗУ.