Отзыв автовладельца Лада Веста 2016

Лада Vesta 2016 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2016
Всем привет, Уважаемые читатели! Строго не судите, пишу первый раз.
Автомобиль приобретался 28 апреля 2016 года, так сказать на скорую руки. Ибо срочно нужен был авто. На момент покупки обзвонил диллерские центры г. Красноярск, автомобилий в наличии небыло... Начал мониторить интернет о продаже Вест с пробегом. Было пару объявлений. И с этого момента началась вся история..... о которой хочется рассказать и уберечь будующих покупателей не наступать на теже грабли.
До покупки Весты был авто Mitsubishi ASX 2010 г., я второй хозяин. Авто был, если прямо говорить относительно неплох... Но его багажник и объем места для задних пассажиров меня не удовлетворял (двое маленьких детишек, два кресла детских и постоянно упирались и толкали ножками спинки передних кресел).
Покупка Весты осуществлялась как обычно, позвонил, приехали встретились, посмотрел авто, пробег на момент покупки составлял 2500 км. Авто был новым, ПТС оригинал. В общем ударили по рукам, поехали в одну контору оформили ДКП, отдал деньги 510 т.р.. Также предыдущий хозяин отдал гарантийный талон и договор купли-продажи с автосалона. В договоре купли-продажи между первым владельцем и автосалоном было указано, что авто приобретен за наличный расчет. Прошу на это обратить внимание! На следующий день поехал поставил авто на учет, получил номера (авто на учете не стоял, я первый собственник который поставил его на учет). При покупке авто, спросил у собственника, почему авто не ставил на учет. Тот ответил, что работает вахтой, небыло времени, а продает его по причине того, что лишился водительского удостоверения по причине езды в нетрезвом состоянии.
После приобретения, спустя как 1,5 месяца, ни чего не предвещало беды... Как в один прекрасный майский день 2016 г. я посмотрел программу по НТВ "Первая передача", в которой рассказывали о сервисах проверке авто (угон, залог, штрафы) и пр. Тут я ради интереса решил проверить авто на предмет залога, поинтересоваться как работает сервис, так сказать. Ичто вы думаете...
Автомобиль оказался в залоге... На тот момент я проживал в  поселке Нижняя-Пойма. Обратился в полицию написать заявление по факту мошенничества. В полиции категорически отказались принимать заявление и рассказывали байки, что базы эти бред, если бы бал авто в залоге ни кто бы его не поставил на учет (якобы сотрудниги ГИБДД проверяют всю информацию). Через неделю я решил позвонить в автосалон, где приобретался авто первым собственником, спросил как приобретался авто, на что получил подтверждение, что авто был куплен в кредит. Начал звонить продавцу, телефон не доступен... Спустя несколько дней я обратился к натариусу, получил выписку с реестра залогов. Обратился повторно в полицию, но уже района. Там приняли заявление по факту мошенничества. Спустя три месяца я получил отказ о возбуждении уголовного дела. Мотивировано было тем, что человек произвел три платежа по кредиту, доказать мошенничество будет трудно, по адресу регистрации из копии паспорта такой человек не проживает и вообще паспорт был липовый-это все я получил от полиции г. Красноярска.
Мною было подано заявление в прокуратуру г. Красноярска по факту бездействия сотрудников полиции. Через месяц я получил уведомление о возобновлении моего дела в полиции, а ещё через три месяца получил от полиции отказ о возбуждении уголовного дела! В общем замкнутый круг...
В октябре месяце мне начали звонить сотрудника банка "Руссфинансбанк" с прозьбой вернуть им автомобиль или переоформить кредит на меня. Сумма кредита со всеми просрочками составляла около 680 т.р., соответственно я отказался от такой авантюры. Сотрудники банка пригразили, что все ровно они изымут автомобиль у меня.
Далее я нанял юриста, с целью подать заявление в суд о признании меня добросовестным приобретателем. Юрист оказался лишбы деньги получить... И поверьте, куда я и к кому только не обращался, все говорили, что дело выиграшное 90% в мою пользу. Только суммы у каждого варировались от 20 до 80 т.р.. После подписания договора гарантии выигрыша дела сменились в другой пропорции в мою пользу 30% в пользу банка 70%. Вот такие сказочники эти юристы!
В феврале месяце прошло первое зеседение в суде, на котором изучали материалы дела. По окончанию заседания, судья мне сказала, что шансов у меня нет, автомобиль придется вернуть банку. Мотивируя это тем, что я обязан был проверить авто на предмет залога перед покупкой у натариуса. База в интернете её также не интересовала, т.к. это исключительно информационный ресурс без юридической силы. И факт того, что ПТС оригинал была на руках у продавца её не удовлетворял.
Кстати, на счет ПТС - задали на суде такой вопрос представителю банка, на что он ответил, что ПТС они не забирают на хранение в банк, якобы есть наториальная база залогов, где зарегистрирован залог, этого и достаточно чтобы банк обезопасил себя. Судья с этими довадами согласилась.
В сентябре 2017 г. состоялось второе заседание, которое тоже ни чем не закончилось. Не все документы были предоставлены банком суду.
Когда вышли с юристом из зала заседания, к нам подошел представитель банка. Предложил выкупить мне авто, согласно оценки экспретизы. Но чтобы минимально снизить стоимость оценки, предложил мне разобрать автомобиль. Так я по документам являюсь собственником, своим имуществом я могу распоряжаться как угодно, кроме продажи авто в целом. Так как в этой цепочке, зная что авто в залоге, при продаже я буду являться мошенником.
В октябре я разобрал автомобиль.... Фото разобранног авто прикреплено.
В ноябре приехал специалит по оценке, оценил авто в разобранном состоянии в 205т.р.
Третье заседание суда было назначено на 3 декабря 2017г. До этого срока я должен был выкупить авто по цене согласно эксперстной оценке, и в суде банк отказывается от своих требований и забирает встречное заявление.
1 декабря я все оплатил. На суде банк отказался от своих требований и я стал полноценным обладателем автомобиля! Пока как-то так. Будьте аккуратнее при покупке авто. Продолжение следует!:-)

Добрый день, уважаемые читатели и подписчики! Буду дополнять отзыв по мере свободного времени и возможности.

В общем, начнем.

Эксплуатация автомобиля была обыденной. Поездки дом, работа и загород по трассе. Расход топлива при умеренном стиле езды составлял в среднем 6,5-7,5 л., это без пробок по поселку. Ездовые качества в сравнении с предыдущем авто (Mitsubishi ASX) ни чем не хуже, а наоброт где-то даже лучше. Подвеска глатает неровности с комфортом, но вот по гребенке немного жестковато... Тут хорошо работает принцип - больше скорость, меньше ям....

Rus, Новомосковск
Лада Веста, 2017
Лада Веста, 2017
Дмитрий Б., Кемерово
Сергей, Нарьян-Мар
Дич Липас, Кемерово

Во попал. Спасибо за отзыв. Буду знать на будущее.

Иланский
Сам бы ни когда незнал, ни когда не думал что можно так залететь!
Mentalist
Стальные яйца однако...

Грозный
Пробег 2500км, на учете не стояла, владелец не первый.... Я бы даже не посмотрел в сторону такого авантюрного предложения.
Белово
По запчастям продал бы ещё б в наваре был. А кузов голый пусть забирают.
макс
Например свои авто я продавал с условием, что расчет будет только в банке, и оформление в полиции. Во-первых я 100% был уверен что деньги не фантики, и что авто не поедет нарушать ПДД, так что бы мне потом не бегать с бумажкой купли-продажи и не убеждать в отделении полиции что я не муд*ак.
Ну а на покупке б/у авто я тоже раз обжегся.... вложение в ремонт были сопоставимы с ипотечной кабалой. И раз и навсегда зарекся брать что то с рук... Второй раз подряд беру новое с салона простое корейское авто, зато новое...! но это уже философия для других разговоров. Нужно помнить одно правило в России, человек человеку волк! Если ты порядочный, это не значит что все здесь такие....
Александр молодец! Плохо конечно, что попался на удочку, но зато как выкрутился!!!
Теперь жду отзыв об эксплуатации)
игорь
Нет слов. На кол того бы упыря! У меня в посёлке у мужика похожий случай был, только с внедрожником. Купил в другой области. Проездил около 2 лет. Приехали приставы и забрали. Тоже в обременении была! Ни чего не смог сделать. Хотя офицер в МЧС.

Азия
Вы, конечно знаете эту норму закона.
ГУ рФ Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается: 2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
В решение суда, скорее всего было бы не в Вашу пользу, так как суд написал бы в решении, что должны был знать, понимал, должен проверить был..., несмотря на то, что ПТС оригинал..
Хотя побороться, может имело смысл. Вот моя статья..
Мой отзыв: Renault Duster 2012

Ох тяжко. Хорошо что все закончилось хорошо, хоть и переплатил.

Александр 43
жесть, просто жесть!. прекрасный закон о добросовестном покупателе, очень показательно!
а пастортные данные продавца у банка/автосалона тоже поддельные или не предоставят? что-то встречное, в ГИБДД можно было подать, что на учет залоговое поставили?
автор-лучше бы сотку сам занял,и купил новое.всем урок.учитесь на чужих ошибках.удачи.не попадай больше.

кемерово
Ох уж эти юристы-авантюристы.

Молодец, что не посмотрел бы. Суть просто не об этом
Coshmaran
По запчастям продал бы ещё б в наваре был. А кузов голый пусть забирают.
Возможно вы правы! Такой вариант был в голове.... Правда продажа по запчастям, это трата большего времени.
А машина нужна была постоянно. Такой вариант был отметен

Теперь надо на непорядочного продавца в суд подавать,который продал авто зная что он в залоге у банка.

макс
да большинство прочитавших эту поучительную историю, завтра же с выпученными глазами купят авто у продавца, лишь бы магнитола хорошо играла и колеса были намазаны чернителем... Например свои авто я продавал...
Согласен с вами. Дело даже не в оформлении авто вместе в ГИБДД. Продавец не отказывался оформить все вместе в ГИБДД. По базам ГИБДД машина чистая. На учет поставили без проблем!

Иланский
Теперь жду отзыв об эксплуатации)
Спасибо! Будет свободное время, напишу! Сейчас авто стоит у диллера по замене двигателя по гарантии. История с заменой будет тоже очень интересная:-)

игорь
Вот и законы непонятно для кого писаны. Хотя точно не в пользу граждан!

r2d2
Да, сочувствую.
Автомобиля в при регистрации несовершенна ответственность должна быть на банке, раз он не предоставил в гаи сведения о том, что автомобиль залоговый.
Но где наша страна, а где здравый смысл..., вот и страдают невинные люди.
Схема проста: мошенник/ или просто человек который не в состоянии платить кредит платит пару взносов пока продаёт автомобиль, Покупатель ставит на учёт без проблем, а вот потом, когда перый владелец перестаёт платить кредит приходят люди, которых хотят забрать автомобиль у ни в чем не виноватого владельца.
И вы сами должны проверять авто на предмет залога, вопрос , почему простой человек должен знать все эти тонкости? Он ведь возможно не юрист, а например хлеб печёт:(

Салехард
Нет слов! В нашей стране пострадавший - самый бесправный самый ничем не защищенный. Раздолье для воров и мошенников.
Ук соседа в такой же ситуации машину забрали, повелся на 100 тыс дешевле, кто ж знал что машину можно было разобрать, вот ведь и птс на руках, закон что дышло.., после этого зарекся на бу, ну нафиг

В договоре купли-продажи между первым владельцем и автосалоном было указано, что авто приобретен за наличный расчет.Это тоже липа?

да многие пишут здесь , надо БУ Японца брать, да нет нах, я один раз в своей жизни купил Ваз 21063, через Автосалон, через полтора года , совершенно случайно, при снятии ее с учёта, она оказалась ворованной, менты из’яли. яПриехал гражданин Страхов из Тольятти и все, так налог за дороги приходил ещё 15 лет после из’’ятия, ****и менты и перекупы в сговоре
Афера чистой воды ,тут в банке косяк (птс на руках ) , ГИБДД не в курсе так -как были платежи .Надо на банк подавать если силы остались .

Чусовой
Когда идешь покупать б/У машину надо брать с собой специалиста по тех.части, юриста и психолога)))
Грозный
Молодец, что не посмотрел бы. Суть просто не об этом
А о чем? О том что вы в итоге тачку разобрали? Бесплатный сыр только в мышеловке и то только для второй мыши.
Иланский
Продавца искать органы МВД не хотят, паспорт поддельный. А еще, так задолбали все эти разбирательства с судами, что просто уже хочется спокойствия. Времени нет на суды, работа не позволяет заниматься этим...
Rapatun
Купить мог и сам, в наличии авто небыло и ближайшее время не обещали диллеры что поятся
Александр 43
Паспортные данные в банк были также ложные поданы. Представитель банка на такой вопрос ответил, что сотрудник банка мог не проверить паспорт, или на момент проверки человек из службы безопасности отсутствовал на месте и поэтому проверку не провели. Также вариат был, что просто база работала некорректно во время проверки. В общем банк отмазался.
ГИБДД хотели притянуть в суд, но они не пришли. Написали бумагу, что их вины нет. Так как база залоговая у них отсутствуюет, на залог проверяет только натариус. Когда суд закончился, я обратился к натарусу взять выписку, что авто снят с реестра залогов. Я задал вопрос, а не может ли авто снова появиться в базе? На что натариус ответила, что всё может быть. Система несовершенна и можно задним числом выполнить регистрацию залога.

макс
Это правило не только в России, я так думаю.

Сочувствую, а вот вопрос с Птс конечно до конца не понятен, тут и банк может в те е точнее какие то его работники. Вообще конечнр страна к нас чудная честного человека обдурить легко и доказывай что ты не верблюд. Лучше бы ты доплатил и купил новую в салоне конечно.
Krava
Жесть конечно! Можно только успокоить вас тем, что вы не первый кто так попадает и к сожалению не последний.Это уже давно отработанная схема, которой подлые и жалкие людишки научились пользоваться в свою угоду.Буду следить за вашей историей.

эх, собрал не правильно

нет ли у вас в кругу знакомых людей близких к уголовному миру? органы тут привлекать не стоит
Виталий
Урай
Вот и отдай кровные свои, хорошо хоть так а не полностью лишился...

Печальный опыт однако... Но насчёт проверки у нотариуса уже давно известно, получаешь у него справку и в случае чего, ты добросовестный покупатель.
Мой отзыв: Skoda Fabia 2014

Аlexandr qwert
Может быть и давно, но к сожалению не все об этом до сих пор знают
Спасибо!

Riemerub
Кто бы знал, это сейчас лагко так думать. Что есть то есть, уже этого не исправить, к сожалению....

Может быть и давно, но к сожалению не все об этом до сих пор знают
Вам 5 однозначно, надо, чтобы отзыв был в топе.

Иланский
Спасибо, но уже не хочется ворошить всё снова....

510 т.р отдал...
+ за выкуп по остаточной сколько?
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1998

нищий
Тут ситуация следующая. С автосалонном расчитывается банк, диллер указывает в договоре якобы наличный расчет. Диллеру нет разници откуда поступили деньги. Но, со слов представителя банка, с клиентом заключается отдельный кредитный договор, который ни где не фигурирует в документах у диллера. Соответственно договор на покупку ато продавец мне без проблем предоставил, а вот кредитный договор оставил у себя. Соответственно как покупался данный авто я знать не мог. Но понадеялся, что в ДКП от автосалона написано что расчет наличный, значит авто куплен за наличку. Тут был введен в заблуждение

Бена
Вы, конечно знаете эту норму закона. ГУ рФ Статья 352. Прекращение залога 1. Залог прекращается: 2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что...
Сатья есть, но на практике всё гораздо сложнее работает

АМК
Невообразимая жадность и тупость. Только за это поставлю 5.
Сатья есть, но на практике всё гораздо сложнее работает
Суду пофигу на все доказательства, им важно одно, у натариуса не проверил, значит всё-сам виноват

Жесть конечно, а менты этого продавца с поддельным паспортом как вообще собираются искать не ?
Мои отзывы: Nissan Patrol 2008, Toyota Rush 2007

Да уж.. А тут многие вообще на улице составляют рукописный ДКП, расплачиваются и разбегаются в разные стороны. Ни в жизнь не купил бы вот так машину.

Хотел подешевле "отдал деньги 510 т.р",-мог бы насторожиться,

да проверить на вшивость.

Канада
Жесть какая. Терпения тебе автор. Машину то обратно собрал?
В Канаде кстати бывает люди на тоже самое попадают, хотя казалось бы покупатель тут лучше защищен а нифига. Читал в газете как какая то тетка купила авто а он в кредите. Теперь 2 кредита должна выплачивать
сочувствующий

У меня авто тоже в кредите и в залоге. И ПТС на руках. Чудесный Русфинанс банк =)

павел
Если сделка будет проходить через ГИБДД,где перед этим проверят машину на предмет угона,залога,перебитых номеров...Потом расчет и проверка купюр на подлинность...После этого оформление ДКП.Тут уже ни один суд не пикнет.Но когда это все будет...

Александр Власенко
Здравствуйте Автор, отлично Вас понимаю, сам был в похожей ситуации. Но мне повезло немного больше, сумма долга была 70000руб. Побывал на 3-ех судебных заседаниях и также всё бесполезно. Ответ один ты сам виноват, что не позаботился о безопасной покупке автомобиля. И ещё посоветовали в следующий раз покупать машину с юристом. С юристами тоже интересная ситуация была когда длился весь этот процесс. Одни по честному говорили с таким делом суд не выиграть, другие уверяли в обратном закон на твоей стороне, третьи сами предлагали мне стать мошенником, не открыто конечно как-то по закону можно было обойти, но я просто погасил 70000руб.в банк и все притензии были сняты, а вообще урок хороший. И кстати в интернете таких случаев много. Никогда бы не подумал, что добро совестный приобретатель, может стать терпилой. Удачи Вам автор!

Печальная история, у нас в КЗ все так и работает давненько, трехсторонний договор купли продажи в спец ЦОНе для автомобилей, онлайн проверка по залогам и налогам, возможность все оплатить и снятие постановка на учет в течении 2х часов, по доверенностям уже никто не продает,кроме машин из РФ кажется.
Полно авто с РФ номерами, наши местные гоняют , многие по доверенностям, по автобусным полосам часто гоняют, кому потом эти штрафы(выезд на выделенную полосу - 1500 рублей, все остальное дороже.

Этто верно

И в Канаде дурят...

Удачи,Александр.
Должность ниче не говорит. Это просто пожарник априори такой же человек
Хилок
Йоптваюмать. Чеж те так не везет то?
Хилок
Не, ты не прав. У меня тоже птс на руках. Хотя банк присылал смс ки с просьбой вернуть птс в салон Но я не вернул, ибо салон за 2000 км от меня.

r2d2
Да, сочувствую. В нашей стране к сожалению закон не защищает частных лиц, по мне так если система проверки Автомобиля в при регистрации несовершенна ответственность должна быть на банке, раз он не предоставил...
Полностью согласен с вами!

Так он же написал что хотел новую, но небыло машин
Я что то не пойму, а тот не хороший продавец взял её в кредит тоже по поддельному паспорту?

Фэрид Хайретдинов
И в Канаде дурят...
Везде дурят

Получаеться не только по потдельному паспорту, ещё и водительскому удостовирению.кредит дают по 2 -3 документам.

Да, по поддельному

Александр Власенко
Спасибо

Жесть какая. Терпения тебе автор. Машину то обратно собрал?
Конечно собрал! 3 дня разбирал, за 2 дня собрал товарищь. Ездит и проблем незнаю, ещё с гарантии не сняли:-)
сам же говоришь банк просил вернуть , реальный путь к афере .

михалыч...
Они его вообще искать не собираются. Им этот висяк не нужен, дело закрыли и всё

Йоптваюмать. Чеж те так не везет то?
Потому что гужули
Должность ниче не говорит. Это просто пожарник априори такой же человек
Дружище это понятно, дело в том его служба заключается в инспектировании объектов, проверка документов и прочее. То есть просто был не внимателен при покупке!

Жесть какая. Терпения тебе автор. Машину то обратно собрал?
что там еще про канаду из газет знаешь? канадец, со старыми корытами так не попадешь, правда же? теперь я понял, почему ты за старье пропагандируешь, они уже раз по 10 как конструкторы и распилыши, в банках в залогах не числятся
пипец( сочуствую.

Офигенно успокоил,типа радуйся, что и другим плохо
Менталитет росианинов в действии
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
вес 85 кг
Офигенно успокоил,типа радуйся, что и другим плохо
Менталитет росианинов в действии
Причём здесь менталитет? А у вас он какой?
Михаил
Курган
Молодец что всем рассказал. Удачи тебе .

nordwes
Так он же написал что хотел новую, но небыло машин
Не знаю в красноярске 4 дилера лада неужели ни одной не было или может тут сработало то что почти новая авто и дешево
Riemerub
На момент покупки небыло! Только под заказ

Михаил
Молодец что всем рассказал. Удачи тебе .
Спасибо!!!

Коряжма
Бена
По поводу не знало это понятно.
А как быть с фразой "не должно было знать"?
Обязан ли покупатель знать что-либо про автомобиль перед его покупкой? Т.е. прописано ли это где-либо в законодательстве?
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Белово
Сейчас птс не забирают. Вносят в базу залоговых и всё.

Канада
Что это за крик души хаха
сочувствующий
Да уж, человек удивительной судьбы...

Это все к тому, что не стоит лесть в то, в чем не разбираешься. У меня есть знакомый- профессионально занимается автоподбором, собаку на этом съел. Все друзья/знакомые покупают автомобили только через него, потом года через три, ему же и сливают на продажу в зачёт новой. Не было ни одного негативного опыта среди них. Но и среди подборщиков есть авантюристы похлеще гореюристов, так что б/у брать можно, но только через проверенных людей
Пенза
Моё мнение , что продаван и салон в сговоре , поэтому и предложили экспертизу , если начали дальше копать , думаю было бы намного интереснее . Вот откуда у продавана договор с салоном , что купил за наличку ? Просто у знакомых была похожая ситуация ( форд фокус б/у 2005г хетчбэк) покупали в салоне , типа чисто по докам и базам , итог салон в сговоре и знали что авто в залоге , так то так

Сообщений: 2063
да, очень показательно. Ранее до года так 2005 можно было по добросовестному приобретателю отъехать.. сейчас же уже нет, т.к. делается фиктивный договор купли продажи и авто легализуется уже у нового владельца с последцюще
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

Сообщений: 2063
продажей)

лифалекс
Я с красноярска,скажите что за авто салон,на какой улице?

Дорофей
Аграрное
почему у гибдд нет этой базы при оформлении!? что за фигня!

Дорофей
почему у гибдд нет этой базы при оформлении!? что за фигня!
Незнаю, на момент регистрации небыло. Может сейчас что-то и изменилось

Семь раз отмерь, один раз отрежь.
А не так, -"руками хлопнули и пошли оплачивать... "

Сургут
Пока читал, в голове звучала музыка из документального фильма-расследования! Рад что все хорошо завершилось!

Ярослав
Курган
Законодательство у нас размытое,чтобы людей было проще обманывать. а в законе просто написано - залог не действует, если ты не знал что машина в залоге и являешься добросовестным покупателем. А то, что добросовестный покупатель это тот кто сделал справку у нотариуса сам пожалуйста гугли. Все машины сейчас проверяю, покупаю и сразу этот же день делаю справку у нотариуса.

сильвестров сильвестр
Ижевск
Брат.держись.пипец какой то.продай ее.избався.не машина...иуда какая то...высасывающая из тебя все нервы и все деньги.

сильвестров сильвестр
Нормально уже всё, поначалу было не приятно... Но сейчас уже как-то забылось, не думаю об этом.

Продажа Лада Веста 2016 в России