Отзыв автовладельца Лада Веста 2019

Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Пробег: 1 км
Всем здравствуйте.

Много отзывов изучил про Весту. Основной целью изучения могу назвать определение "годности" продукта, то есть выявление слабых мест - понимание стоимости их дальнейшего устранения, сложности этих самых устранений и так далее. Знаете, вот на примере Пежо 307: когда-то мне этот авто очень нравился, но после того как я изучил его слабые места, стало ясно почему они настолько дешевле одноклассников. Аналогично с Вестой - при наличии какого-то крайне критического дефекта (например, повсеместный заводской брак ГБЦ, или, к примеру, течь сальника КПП. Просто как варианты) о нём было бы доподлинно известно и в каждом отзыве так или иначе фигурировала бы информация об этой проблеме. Прочитав отзывы стало ясно - самые "страшные" косяки Весты - втулки стаба, резонатор и шланг тормозного вакуумника - не имеют ничего общего со словосочетанием "настоящий дефект". Короче решил брать. Но... Но вот это самое последнние предложение, а  именно "Короче решил брать", и является неким эпитетом всего настоящего отзыва. Я не хочу и не буду тут описывать какие-то плюсы минусы, как мне удобно или нет сидеть за рулём, какой цвет мне достался и какие подарки впарил мне дилер. Настоящим отзывом я хочу подумать. Подумать вслух о низком и высоком, о проблемах мироздания и бытия. Попробовать дать ответ, тот самый, что я не смог найти в огромной массе отзывов, не смог прочитать за бесконечными ненужными описаниями бывших во владении машин, описаниями покупки авторезины ну и прочей хрени.

"Я вообще ничего не искал".

Сегодня мне уже 33 года. Тридцать три, чёрт возьми. Я перечитывал свои старые отзывы здесь, на Дроме, и... И вот же, я вроде только вчера сидел это всё печатал, вот совсем же буквально недавно... А прошло уже десять лет. Десять лет, карл! Хотя на данный момент я твёрдо убеждён что моя жизнь только вот, год-два как началась. До этого всё были детские шалости. Но тем-не-менее - ведь нет уже той прыти, с помощью которой я мог с лёгкостью снять-поставить двигатель за пару дней, например. Или, запросто так, перетрясти ходовку старого японца за один летний день, пробыв в гараже от рассвета до заката, а вечером ещё сьездить на свидание к однокурснице и пол ночи провести с ней в том самом старом японце. Скучаю ли я о том времени? Нет, не скучаю. Лишь иногда задумываюсь о том, что можно было бы с бОльшей пользой провести определённое время своей беспечной молодости. Но при этом постоянно ловлю себя на мысли, что вот те самые дни, проведённые в любимом отцовском гараже принесли свои безусловные плоды. Все эти ремонты с минимальными затратами денег, с изобретением какого-нибудь колхоза, с придумыванием какого-либо инструмента в связи с его отсутствием... Все эти, как тогда казалось, очень серьёзные и важные действия, канули в небытие оставив после себя один огромный рубец в виде технического опыта. Огромного технического опыта. Того опыта, который подкрепившись образованиями, стал частью жизни, я бы даже сказал частью мировоззрения. Того самого опыта, который врос навсегда в состав моего сознания и стал перманентной призмой, через которую я воспринимаю свой мир. Сейчас тот гараж, оборудованний верстаком и всем необходимым инструментом, уже не имеет никакого смысла. Теперь я уже далеко и от верстака и от гаража. Далеко и психологически и географически. Но иногда, примерно один раз в год, я открываю дверь того самого гаража и поймав носом влажный мазутный гаражный запах понимаю, что этот этап мной уже пройден. Как будто игра, как будто определённый уровень, без которого мой настоящий мир был бы невозможен. И пройден этот этап до такой степени, что второй раз его проходить во-первых нет смысла, а во-вторых, наверное, уже нет времени. Да и самое, пожалуй, главное - уже нет никакого желания опять стать "сам себе механик и водитель".

Кто-то скажет - "Сегодня уже 33!". А я скажу - "мне ещё 33!". Именно "ещё". Жизнь дала крепкого, такого ощутимого отеческого ремня за прошлые проступки, поставила на верный путь и дала массу шансов исправить какие-то ошибки лихой молодости. Дала шанс иметь прекрасную любимую семью, дорогих и самых важных близких людей, указала верный путь дальнейшего развития, подсказала верное направление мыслей. Да, к 33-м годам, я обычный среднестатистический россиянин с обычной, ничем особо не отличающейся работой, незаурядными планами на будущее и простыми, общебытовыми проблемками. И да, в своей нынешней жизни всё, что связано с автомобилем, его покупкой, обслуживанием, ремонтом и иными действиями я могу охарактеризовать одним лишь единственно точным существительным - "перемещение". Да, тот мальчик из отцовского гаража зачастую мечтал о европейском классическом стиле, о двадцати дюймах разноширокого хрома, о заднем приводе. Но этот мальчик остался там, за теми самыми дверьми гаража, в который я лишь изредка захожу с целью ностальгии. Сейчас я тоже мальчик, но который стоит на границе новой эпохи своей жизни, в которой просто напросто нет места тем самым мечтам, а есть лишь потребность в перемещении, потребность осуществялть какие то более важные действия. И не исключено, кстати, что именно последствия от этих дейтсвий приведут в будущем к двадцати разношироким дюймам.

Сегодня передо мной стоят простые и одновременно важные жизненные задачи. Эти задачи непоколебимо связаны с моей семьёй, с моими близкими людьми. Они настолько обыденны, настолько заезженны, что кажется ими можно пренебречь, можно даже не думать о них и, тем более, не говорить о них вслух. Однако, как ни странно, именно эти задачи, именно их наличие и ежедневное появление, и есть то самое пресловутое счастье. Именно вот оно, здесь и сейчас, перед моим собственным носом. Я живу ради своей семьи, развиваюсь вместе со своей семьёй, могу подарить любовь своим близким и получить её взамен. Это и есть, наверное, тот самый Дзен, о котором пишут в шуточных фразах, в понимании именно такого уклада жизни и заключается, скорее всего, часть ответа на вечный риторический вопрос вопрос "зачем всё это?". И именно такая призма моего восприятия мира безвозвратно и диаметрально изменила точку зрения на всё, что касается денег, покупок, каких-то доходов и трат... И именно по этой самой причине я искал себе не автомобиль, который оснащён двигателем таким-то с подвеской такой-то, не "корейца", "японца" или "европейца". Я искал себе не гонку, не "пушку", не "заряженный аппарат". Я даже больше могу сказать - я вообще ничего не искал. В процессе покупки автомобиля я решал задачи, которые жизнь поставила перед моей семьёй сегодня: задачи каждодневного перемещения нас и желание пару-тройку раз прокатиться по стране на расстояние 2-3-4 тысячи киллометров. Перед покупкой был строгий, беспристрастный анализ, который состоял из нескольких частей.

Часть1. "Тойота Камри и VW Golf".

Два случая. Никак между собой не связанных. Просто случаи простых ребят-коллег по работе. Назовём их "А" и "С".

---------

В конце 2018 года "А" продаёт свою хорошо поезженную КИа РИо с пробегом около 130 т.км. Нормальная машина, без лютых аварий, жирная комплектация, без проблем по состоянию, "сел-поехал". Ничего необычного - просто захотелось побольше, побыстрее, поновее, помощнее. Короче, знаете же как бывает? "Надоела эта машинка, хочу другую". Продал. Через месяц берёт Т-Камри 2012 (или 13) года с мотором 2,5 литра, кожа-рожа все дела. Белый перламутр, смотрится конечно элегантно и чисто по-японски "сочно". Цена вопроса - миллион рублей. Кредит, куда ж мы руссияне без этого. Кстати, чтоб было понятно - "А" - это такой же человек, как и львиное большинство среднестатистических 25-30-35 летних русских мужчинпарней. Всё очень известно и банально - заурядная работа менеджера с доходом чуть выше среднего, отстутсвие каких-либо супер перспективных рывков в ближайшем будущем, по вечерам дома жена с детьми, по пятницам на дачу, по субботам по пивку. Цифра "миллион" - примерно годовалый доход, ну или где-то близко. Я искренне был рад за своего коллегу "А" - человек хороший да и машина достойная.

Проходит время, буквально вот 2-3 месяца. И "А" без машины. На вопрос "где?" короткий ответ: "в ремонте". Чтоб не томить читателя расскажу прямо и без преукрас: каким то неведомым для меня, механика, образом сожрало сальник первичного вала корбки (АКПП). Ехал издалека, масло вылетело на улицу, коробка в клин. Пробег авто - 100 т.км. Судя по состоянию и внешним/внутренним признакам - не скрученный. От коробки, разумеется, остались рожки да ножки - я сам то не видел разумеется, но могу предположить что внутри живой остался корпус. "А" конечно применил попытки пообщаться с дилером, поторговаться, поискать простые варианты решения вопроса, но... Но всё это, как вы понимаете, безуспешно. Итог - замена АКПП, 150 т.р. за зап часть + что то около 15 т.р. её замена у знакомых.

Немного окунусь в рассуждения механика... Как так произошло - я откровенно не знаю и не могу понять.Сугубо моё мнение - сальник ранее меняли по каким-либо причинам и установили либо криво либо неоригинал, либо и то и другое. Если бы что-то было ранее с коробкой, то она в любом случае бы себя проявила - лягалась, пиналась, издавала звуки ну и т.д. Я думаю что кривые ручки СТОшников там побывали и допустили брак при сборке. Как бы там ни было - парень налетел на 170+ тысяч. На ровном месте.

---------

В начале 2019 года "С", катаясь на VW Golf 2011-12 года, сталкивается с проблемой - отсутствует какой-либо ход. Всем известная DSG устала ездить и остановилась. Диагностика, ремонт с установкой б/у запасных частей (по решению "С"), цена вопроса точно мне неизвестна, но что-то около +-50 т.р.

По причинам личного бытового характера "С" через месяц после ремонта продаёт свой VW Golf. При продаже сообщает будущему владельцу о том, что КПП недавно подвергалась ремонту, в таком-то сервисе, что установились такие то запасные части по таким то причинам. Будущий владелец гонит Фольц к специалистам, его заверяют что машина годная и "С" с покупателем ударяют по рукам.

Буквально через день после сделки покупатель звонит "С" и начинает предьявлять претензии, мол у машины пропал ход. Примерно неделя попыток там в чём-то разобраться, но дальше телефонных диалогов дело так и не ушло. Покупатель успокоился и очевидно понял в какое де*ьмо влетел с разбегу.

Рассуждения механика: понятно дело, покупатель в данном случае попался рекодстный осёл. Во-первых, кто не в курсе, диагностировать исправность DSG при покупке без снятия КПП практически невозможно. Есть лишь косвенные признаки, которые могут очень отдалённо свидетельствовать о наличии проблем. Если кто-то не согласен - учите мат.часть о строении коробок, мой пост не об этом. А во-вторых, ведь "С" при продаже мог и не предупредить о проводимых работах и установленных запасных частях. В таком случае покупка бы являлась ещё бОльшей лотереей. Да и собственно говоря, я лично убеждён, что покупка таких агрегатов как DSG, твин-турбо от BMW ну и прочие современные авто-изыски на вторичном рынке - это всегда лотерея. Причём шанс на победу со стороны покупателя в данной лотерее стремится к нулю. Новое, у официального дилера - тут согласен, кому нравится - почему бы и не взять, если деньги позволяют. Но с пробегом... ну бы его на йух.

---------

Раньше я был бы и физически и морально готов к каким-либо "подводным камням" у какой-либо конкретной марки автомобиля. То есть, приобретая, например, тот же самый Гольф, я бы скорее всего до его приобретения закладывал бы в бюджет расходы по ремонту DSG-сцепления, планировал бы время на проведение ремонтных работ собственноручно. Разумеется, всё предусмотреть было невозможно, но какую-то денежную подушку под непредвиденные расходы я умел заложить в бюджетный ресурс. А особенно это касается вот таких вот экзотических автомобилей. Но это было раньше. Сейчас же я во-первых уже, честно сказать, "наелся" авторемонтов до сыта. Хочется просто сесть и поехать. Как я писал в начале - та молодецкая прыть механика заместилась в голове иными приоритетеами. Не ленью, нет. Просто другими, более важными и полезными вещами. А во-вторых жизнь сложилась таким образом, что не так давно переехав в Екатеринбург, не успел обзавестись ремонтной зоной. Да и не обзаведусь уже, скорее всего, по тому же самому принципу "важных и полезных вещей".

А купить вот таким образом подобного кота в мешке, а потом обивать пороги дилеров и СТОшек... Ну уж нет, извольте. Отдать за машину миллион, а потом сверху ещё пару сотен. Лекго так, не заморачиваясь. История уже не про меня, скорее всего.

Часть 2. "Я смотрел и думал"

В ходе разымышлений относительно выбора авто, я само собой смотрел всякое из рынка б/у. Да, спорить не буду, если поискать - можно найти, наверное. Я посматривал в сторону VW Polo, изучал рынок Киа Рио. Но... Но субьективно для меня на вторичном рынке столько этих самых "но", что скорее всего при нормальном ходе своей жизни (без наличия разного рода экстренных и форс-мажорных ситуаций) я уже не вернусь на рынок б/у авто никогда.

Первое - это продавцы. Я когда-то сам болтался на авторынке, знал цены на различные марки авто, комплектации, движки.... Но сегодня мне кажется что это было в прошлой жизни. Я стал так далёк от всех этих продавцовых однотипных фраз, мне до такой степени противно слышать эти заезженные слова типа "вчера вот только масло сменил" или "жена ПТСку постирала, потому и сменил", что во мне диалог с таким человеком просто-напросто вызвает откровенное чувство блевануть. Я не берусь утверждать что все продавцы такие, но... Но авторынок как в прошлом, так и сегодня - это огромная сфера бизнеса. Когда-то была бешенная волна новых автомобилей из Тольятти, затем лавинообразный поток праворуких машин, после этого - с  Белоруссии и стран ближнего зарубежья. Это очень большой, я бы даже сказал гигантский муравейник, в котором каждый занимает свою нишу и каждый хочет поймать свою прибыль. Да, я прекрасно понимаю, что наличие интернет-рынка (или рынка в интернете, как удобнее) значительно упростили жизнь простому обывателю, вроде меня. Если раньше ты берешь деньги и идёшь по дождюморозужаре по авторынку с целью выбора авто, то сейчас ты вправе изучить, определиться, и сделать хотя бы первичный выбор сидя дома за компьютером. Но количество муравьёв, жеалющих на этом водовороте машин поиметь свой кусок, уж точно не сократилось, а возможно даже и возросло. И те удачные варианты машин, которые появляются на нынешнем авторынке, моментально перехватываются более опытными и быстрыми муравьями, чем я. Да собственно так и раньше было, чего греха таить, однако раньше ты с этим самым муравьём хотя бы общался лицом-к-лицу с самого первого момента, а сейчас.... Сначала тебе этот муравей напихает в уши всякого рода фуфла по телефону, а потом тоже самое фуфло, только уже стоя у машины. Правда ты потратил время на то, чтоб добраться до этой самой "машины". А там страшно даже близко подходить, не то что детально изучать... Короче сказать - в этом водовороте рынка подержанных машин я уже безвовратно отстал, я морально "устарел" для проведения каких-то хитросплетённых диалогов, ведения каких-то торгов и прочее. Я тот муравей, который находится не внутри муравейника и даже не у его подножия, я именно тот, кто бродит по лесу находясь в одиноких скитаниях. И пытаться возвращаться в этот муравейник лицемерия, лжи, бесконечного подвоха и обмана у меня нет ни времени ни желания. (И, к слову сказать, - я бесконечно рад тому, что такого желания нет). Да, там внутри, где-то глубоко, есть варианты, которые меня бы устроили. Да, их можно было бы попробовать поискать. Но я уже морально живу в другом мире. Если физически я бы мог постараться, то морально уже точно нет.

Второе - сама машина. Я видел разное. Разные поломки, аварии, отказы, разные воздействия на разные марки и классы автомобилей, их узлы и агрегаты. Машина ездит, случаются неисправности - и это вполне нормальное явление. Но вот эта самая "нормальность" явлений неисправностей натыкается на два очень и очень влиятельных коэффициента. Первый из них - тот,что сидит за рулём, второй - тот, что производит ремонт. Я сам механик/электрик/гидравлик в одном лице. Я знаю что любую работу, любой технико-механический ремонт можно произвести аккуратно, качественно, очень надёжно и при этом практически не оставив после себя следов ни внутри ни снаружи. Повторюсь - любой ремонт. И это я говорю не как автомеханик, коим я никогда не был (кроме своих собственных авто). По роду своей проф деятельности я уже на протяжении 10+ лет провожу ремонты разного сложного оборудования, в том числе зачастую своими рукми. Я знаю о чём пишу не по наслышке... Да, человек может ошибиться, проводя диагностику. Сама по себе диагностика - сложный процесс, во время которого запросто можно не полностью и/или неточно определить неисправность. Да, человек может допустить ошибку в ходе проведения работ. Да, чёрт возьми, я допускаю что человек может забыть что-то доделать по причине усталости, ведь мы все человеки, не роботы. Но я видел столько... (Я даже не знаю какое слово цензурное подобрать...). Столько глупцов на различного рода СТОшках, столько бестолковых людей на различного рода водительских местах, что порой у меня не хватает моего словарного запаса, чтобы в полной мере описать картину увиденного. Это некая бестолковость вкупе с безалаберностью, которая граничит с дегенеративностью в сфере автомеханики и всего, что с ней связано. Я думаю каждому из грамотных автовладельцев знаком тот случай, когда, например, "специалист" автосервиса в грязной спец одежде садится за руль вашего авто. Или при помощи лома производит демонтаж какой-либо детали. Или, той же самой спец одеждой царапает ЛКП на крыльях вашей ласточки, наклонившись в подкапотной пространство. Или перетягивает ремень во время его замены.... Дак это простейшие примеры. Элементарные. А если вспомнить про техническую грамотность? Например, я как то раз видел своими глазами как в Маздовский блок толкают поршни в сборе с кольцами без оправки, при помощи отвёрток и матов, и всё это происходило в неплохом с виду сервисе в спальном районе Екатеринбурга, разумеется в отсутствие хозяина авто... Я не берусь утверждать, что все поголовно водители и автомеханики бестолочи и никто ничего не умеет и не знает. Есть, рузумеется есть, ребята СТОшники с которыми есть о чём поговорить и приятно видеть то, как они проводят ремонт. Однозначно есть водители, на чьи машины крайне приятно смотреть даже при пробеге 200-300К. Но попоуляция таких людей стремится к нулю, к моему великому сожалению. И та машина, на которую я смотрю на вторичном рынке, как правило вызывает во мне лишь чувство жалости и стыда за наши бестолковые кривые русские руки. Пример: один из автосалонов Екатеринбурга, вторичный рынок автомобилей. Шкода Рапид, 17ый год, пробегу что-то около 20 т.км... Свежая, при беглом осмотре - не битая и не крашеная. Начинаю осматривать внешне салон (чтоб попробовать сходу понять не смотан ли пробег) и на подрулевой облицовочной панели вижу огромную ссадину от плоской отвёртки. Я конечно не ясновидящий, но смею предположить что царапина появилась в тот момент, когда панель снимали с целью монтажа сигнализации... Ну как так то? Ну блин, если банальная вещь - демонтаж декоративной панельки в салоне не обходится без проблем, то о каких вообще качественных ремонтных воздействиях может идти речь??? Я конечно прекрасно отдаю себе отчёт, что, возможно, эта ссадина - это единственный след от вмешательства кривых рук и в остальном машина без нареканий. Но как узнать? И я закрываю водительскую дверь этой "Шкоды" и понимаю, что я просто не хочу быть заложником чужих ошибок, чужой тупости и беспечности. Понимаю, что моё время и мои деньги для меня в абсолютном значении гораздо более важнее чем надежда на "авось, а вдруг пронесёт". Осознаю, что уровень людской технической тупости вокруг слишком велик, чтоб я им пренебрёг во время приобретения своего авто.

Ну и третье - юриспруденция. Тут коротко и предельно ясно. Меня, как и любого другого крестьянина, обмануть в области юридической чистоты автомобиля крайне просто. Это даже не то что "просто", это элементарно. Я хоть и не являюсь доверчивым Иванушкой с деревни, но какого-нибудь, хотя бы чуть-чуть полезного опыта в сфере б/у авторынка я практически не имею. И налететь на кредитную машину, на какой-нибудь залог, или ввязаться в иную юридическую афёру с моим опытом в этой сфере - это как два пальца.

В итоге, по факту всего вышеописанного в "Части 2", можно сказать следующее: речь в целом идёт об одной машине, с её продавцом, с её техническим прошлым и с её юридической подоплёкой. Это всего лишь одна машина, одна еденица товара. Некоторые люди меняют их по 20 штук за год, - новых, старых и, скорее всего не знают проблем. Но, я взвесил всевозможные потенциальные технико-юридически-психологические сложности и определил для себя следующее:  не нужно быть доктором математики, чтобы понять, что вероятность найти достойный вариант на вторичном рынке стремится к нулю. Достаточно вспомнить элементарную формулу из теории вероятности и проивзести расчёт (Первое-продавцы*Второе-машина*Третье-юристы). Лично для меня всё очевидно: слишком велика вероятность оказаться в дураках. Хочу ли я рискнуть? Вопрос, думаю, риторический.

Часть 3. "Автосалон"

Многие скажут мол "в автосалоне такие же продавцы работают, там тоже могут в ухо закрутить, ещё и похлеще". Могут. И да, работают. И да, многие менеджеры в автосалонах - бывшие продавцы с авторынка. Только в случае автосалона речь идёт об абсолютно новом товаре. О точно таком же товаре, как например, телевизор, или пуховик. Здесь действует какой-никакой закон нашей Российской Федерации. Да, он не всегда коорректен по отношению к покупателю. Но он хотя бы отличается от закона вторичного рынка, который звучит очень просто: "не нае*ёшь - не проживешь" И, кроме законов РФ, всё-таки сам по себе товар - новый. Машина новая, понимаете? Те, кто сомневается в покупке - помните, - она НОВАЯ!! В ней никто ничего не ремонтировал, в ней не сидел какой-нибудь чурка с горкой насвая за щекой, с ней ничего не происходило вообще. Она недавно сошла с конвейера, за её руль сел менеджер завода, после чего сел менеджер автосалона и вот она перед вами. Именно вы будете тем самым водителем, от чьих рук зависит судьба и долговечность этого изделия. Да, у неё скрипят там втулки стабилизатора, да, есть кучка вопросов вообще в целом по изделию, но... Да пусть она будет хоть вообще без стабилизатора - самый главный момент - в ней никто никогда ничего не делал до вас. Не нажимал педали, не включал музыку, не курил и не трахался. Никто и ничего.

Тут есть конечно спорный момент. И сам я лично когда-то думал что вряд ли куплю когда-либо машину с автосалона. Мол, за эти деньги можно приобрести вон "БЭХУ-Тройку", она переездит любую Весту, а со старта порвёт её на десять корпусов. Но времена изменились. Новая машина с автосалона стала доступнее, как ни крути. Раньше, кто крутился по авторынку в двухтысячные помнит, - купить новую машину было пиком мажорства и шика. Сейчас нет, согласитесь, тот же самый миллион рублей стал выглядеть более как-то досягаемо, что-ли. Для моей семьи, например, миллион рублей - это большие деньги. Наверное, даже откровеннее было бы сказать - очень большие. Это не говорит о том что я живу впроголодь, нет. Это говорит лишь о том, что я не могу себе позволить каждые пол года вываливать по миллиону на нужды авто или на его обновление. И, разумеется, я понимаю, что как только я уехал с салона на новой машине - я буквально в этот самый момент потерял эдак тысяч наверное 70-80 рублей (в случае с Вестой). Но...

Болшое такое "НО" в виде слова "новое" берёт всё-таки верх над всеми проблемками, затратами и невзгодами. Это не мой вот такой вот "бзик", что вот мне "подавайте только новое и всё тут". Я бы рассмотрел, возможно, покупку пробежного авто у хорошего и проверенного приятеля, который перед продажей изложил бы мне все проблемы и нюансы. Но такого приятеля у меня на момент покупки не было.

Отступлю немного, буквально пару слов про автосалон. Здесь всё банально. Ни копейки более чем 667900 рублей я не отдал - белый седан на механике в комплектации комфорт. Ничего не навязывали, не предлагали, никаких доп услуг или опций. Приехал, купил, уехал, час делов буквально. Подарки - коврики, антикор и сигналка, которую я попросил не устанавливать по причине, описанной в части 2.

Часть 4. "Правый руль"

В своё время правый руль гремел. И, надо сказать, гремел заслуженно. Легендарные Скайлики, Марки-самураи, Форестеры... Отличные, очень надёжные и качественные машины. Вокруг огромная куча примеров, которые наглядно показывают просто сумашедший запас прочности и гениальный инженерный спектр решений японских автомобилей. Это целая эпоха и все люди, которым сейчас 30+ лет будут помнить об этой эпохе, и я убеждён что помнить только хорошее. Много очень душевных воспоминаний, связанных с правым рулём, - здесь и романтика дороги "Владивосток-Красноярск", скальная поверхность трассы возле Читы, точки продажи конопли в Байкальске... А помните то время, когда мы пересели с наших копеек/шестёрок/девяток за руль, который находился справа? Коробка автомат, умопомрачительная шумоизоляция и дзынькающий колокольчик, если скорость переваливает за 110 км/ч... А помните этот красный велюровый салон первых Крест и Марков, которые появились в России? А кто помнит ароматы первых меловых освежителей воздуха, кругленьких таких, которые можно было привезти только с японии? А японский авто-фальшвейер в Новогоднюю Ночь? В машине есть CD-ченжер аж на ШЕСТЬ! дисков, это ж ужас! А первая альтезза на авторынке или прелюда... А запах плова на авторынке? :)

Я думаю и, скорее всего буду думать и в будущем, что японская Тойота, Мицубиси, Ниссан, Мазда, Хонда будут лучшими автомобилями. Лучшими не в плане скорости или комфорта, например. А лучшими в балансном соотношении, где-то в координатах "цена-качество-надёжность". И если бы я был немного более раскрепощён в финанасах, то новой машиной бы смотрел или Короллу или РАВ4 ну или может Фрилэндер. Но.., я думаю это в будущем. Если кто-то начнёт комментировать, мол "все японцы собираются в РФ" - ребят, в этом нет смысла, поверьте. Моё мнение основано не только лишь на названии авто, а ещё и хотя бы на том, что инженерная "база" у этих авто всё-таки из Японии.

При выборе покупки нынешней машины я честно скажу - анализировал покупку праворукого Филдера, года около 15-16го примерно. Сьездить в Хакасию, купить и пригнать сюда, на Урал. Но... Но надо признать, что вот та эпоха, та самая, что была в двухтысячных, - она исчезла. Сейчас её время прошло, и остались лишь приятные и тёплые воспоминания. Я начал интересоваться каким вообще способом сейчас ввозяться праворукие авто в РФ и наткнулся на всякие распилы, каркасы, "под документы", ещё какие-то там "комбинации".... Было достаточно одного-двух часов чтения интернета, чтобы понять, что это не моё и заниматься этим я уже не буду. Что-то там искать, везти, растомаживать, ставить на учёт...

Если есть ещё до сих пор какие-то идейные консерваторы, которые считают что правый руль никуда не денется и будет всегда - да пусть будет так. Но только у них в головах. С разумными людьми я хочу поделиться мыслью о том, что исчезновение с рынка России правого руля - это закономерное, нормальное и вполне ожидаемое событие. Именно с самим правым рулём, что ему не место в России - я тоже согласен. Не с машинами, а именно с рулём. Да, повторюсь, машины - легендарные, которые опережали своё время на планете. Но всё меняется. Жизнь меняется. Люди меняются. А уж такие мелочи как машины - и подавно поменялись и ещё поменяются неоднократно.

С покупкой Весты я понял что на этом всё, - в моей жизни и моей голове - это был финал правого руля. Скажем так, занавес закрылся, всем спасибо всем удачи. В душе и памяти волна праворульных авто сохранилась как некая эпоха самобытности и ветренной, ураганной, молодости. И всё. Только воспоминания и ничего больше. Хотя, вон на ДРОМе, если посмотреть, есть праворукие машины и за 500 и за 700 и даже за миллион. Они продаются, их покупают... Для меня это уже выглядит мягко говоря неким аватизмом. Но обьясняю я это тем, что цивилизация Москвы от цивилизации Владивостока отличается лет на 15 примерно. Такова уж наша страна, с этим ничего не поделать. Европизация шагает по стране крайне медленно, хотя с точки зрения спокойства населения это навреное и правильно...

"Я не купил машину, я решил задачу"

По итогу проведённого анализа мной была куплена Веста. Не автомобиль, такого-то конкретного цвета и такой-то комплектации, а именно транспортное средство в наиболее оптимальном соотношении цены-комфорта и качества. И это не говорит о том, что купил эдакого повседневного коня, на котрого мне плевать. Нет, ни в коем случае. Я к любому авто отношусь с душой и по-мальчишески верю что у любого сложного механизма есть какая-то техническая душа, особенно верю в наличие души у моих машин. Мне нравится то, что я имею, и, поверьте, если кто не в курсе, - это ощущение перекрывает все возможные негативные или позитивные эмоции от выбираемого или выбранного авто. Мне нравится что наш АвтоВАЗ позволяет мне за 700 рублей решить какую-то семейную задачу. Мне нравится пользоваться новым продуктом и не тратить своё время на проведение ремонта собственноручно, либо и вовсе тыкаться по СТОшкам наблюдая повсеместную техническую бездарность. Наконец, мне нравится понимать, что я сам дорос до такого возраста и состояния, когда не считаю что машина - это наивысшее счастье в жизни мужика. Последнее - спорная конечно фраза, многие могут направильно понять. Внесу поправку: - основная моя мысль в данном случае заключается в том, что с точки зрения средства передвижения - Лада Веста на мой взгляд идеальна. Но идеальна тогда, когда центр вселенной Вашего сознания находится в семье, в работе, в повседневной жизни, а не в автомобиле. Если же вы начнёте ждать от Весты идельной системы со всех сторон, то скорее всего вас может настигнуть некое разочарование.

В чём оно заключается? Да в том, что это коммерческий проект, тем более наш, Русский. И Весту невозможно сравнить с хотя бы тем же правым рулём с точки зрения технической - это другой класс автомобиля, другой ценовой сегмент и вообще другой мир и другое время. Весту нельзя сравнивать с Короллами, Маздами6, даже со Шкодами Рапид, наверное, нельзя. Веста - это бюджетный, дешёвый, доступный и неплохо сделанный агрегат. Сравнивал ли я с чем-либо из конкурентов? -Нет. Почему? Да потому что моя Веста с круизом музыкой и мотором 1,6 стОит 670 т.р., а ближайший кореец с примерно тем же набором - 900, что на 25% дороже. За что 25%? Ну за якобы там какие-то преимущества, которые выискивают блогеры на Ютубе, пИсари здесь, на Дроме и так далее. А по факту - никаких ни приемуществ ни недостатков нет. Это приблизительно паритетные автомобили с приблизительно схожими нюансами и характеристиками. А вот 20-25% денег - это без "примерно" и "приблизительно" добротная такая сумма. Так что я не стал из стада коней выбирать коня с более длинной гривой. Просто пошёл и купил, то что очевидно экономически выгоднее. Или, если кто-то в танки когда-то играл, поймёт следущее сравнение - ты конечно можешь выбрать любой танк шестого уровня, но как ни крути - он всё равно будет шестого, со своим балансным весом именно для шестого уровня :)

Что именно не так в Весте, спросит кто-то? Вот без преукрас отвечу - лично для меня самая и единственная раздражающая вещь - это водительский подголовник, который чешет мне макушку во время езды. В остальном я очень доволен, как ребенок.. Не покупкой машины, а тем, что у меня есть повседневные задачи, есть ради чего их решать, а АвтоВАЗ наконец-таки издал продукт, который может быть вполне и без лишней лести назван отличным решением этих задач. Хотя, чего греха таить, я как и любой пацан всегда рад новой машинке :)

И, если Вы находитесь на распутье между б/у и новым, подумайте о том, что в любом случае через 2-3-4 года Вы захотите сменить эту машину. Просто, без причин, просто потому что "хочу новую машинку". Но в случае с Вестой - это эксплуатация нового, достойного автомобиля с определённой харизмой и без дополнительного спектра проблем. А вот в случае с б/у автомобилем - спектр проблем ограничен только Вашим везением. И эти самые 2-3-4 года могут пройти в спокойной размеренной эксплуатации, а могут обернуться сексуальными утехами в области авторемонта и/или разруливания иных проблем, которые Вам продали вместе с машиной.

Благодарю всех, кто дочитал до конца. Возможно, буду что то дополнять, если творческая волна накроет.

С уважением, Влад.

Всех приветствую!

Честно сказать, не ожидал, что к моему опусу про выбор авто будет такое внимание. Спасибо тем, кто оценил по достоинству написанное. Спасибо тем, кто компетентно и по существу раскритиковал. Ну и спасибо тем, кто по жизни дурак, - без вас было бы не так весело и задорно жить.

Для начала хотелось бы ответить на некоторые комментарии. Буду вставлять цитату в кавычках, а после - давать какой-то ответ. К сожалению, не умею вставлять ссылки на ники, да и думаю это ни к чему. Кому интересно - найдёт ответ на свой комментарий....

Длинновато, но все правильно!

Сейчас идет эпоха хз, что брать: бюджетки не бюджетны, рынок вторички по предложениям ни какой. На этом фоне пруль опять поднимает голову.
Главным плюс правого руля всегда было качество и надежность, но к сожелению эти плюс сошли на нет ,современные праворукие автомобили такие же одноразовые повозки как и все остальные , эра маркетологов во всей красе.
Усолье-Сибирское
Как всегда многие закидывают какашками. Таково мнение автора и он никому его не навязывает. Где взять столько свободного времени для написания такого отзыва?

Ой, автор, молодец! Всё по делу! Помню... помню... Я понял жизнь и даже Гранту купил с АКПП! ))) Да, кстати, Весту вы продадите и в гараж вернётесь, но уже не по необходимости, а для души уже на новом витке самосознания...
Мой отзыв: Renault Duster 2018

Нормальный такой дзен))) Автору удачи. Пять поставил
дмитрий
ну зачем, зачем все в отзывах про весту обсирают правый руль, читаешь отзыв про нормальную машину там ни слова где у кого руль, а тут 2 варианта или все *****о или веста, нравится машина, так и пишите побольше про машину. У меня вот два правых руля в семье и оба за 2+ миллиона.

Автор все правильно сделал. Купил новый автомобиль. Коть не Рио, но все равно отличный. А пруль - это уже моветон. Леворукий японец - это хорошо!)
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Это наверное какой-то кризисный возраст (33 года). Я в этом возрасте в 2016 году тоже чуть не купил "Весту". Пошёл на тест-драйв, сблеванул от убогости салона и жалких рывков робота. Вышел оттуда в полном отвращении и купил 5-летний "Фрилендер". За три года он конечно пару раз ломался, но ничего критичного и супер-дорогостоящего. Сейчас думаю не торопясь продать и взять что-нибудь снова 5-летнее в приличном состоянии. Но точно не новое низкопробное*****о.
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2019
За отзыв 5. Нудновато, но интересно было дочитать. Поддерживаю автора во многом. И да, отзыв я уверен, закидают ссаными тряпками. 90% диванных экспертов даже не вникали в суть. Да и не допрет до них никогда - что даже к лучшему. Ведь должен кто-то скупать вторичку после обладателей новых машин)
Купил весту и поднялся в верх по жизненно
й лестнеце,только вот с такой машиной эта самая лестница превидет тебя в твой любимый гараж
Kirillrazdolbay
Отлично расписал))

Будучи существенно старше автора, не могу с ним не согласиться. Автомобиль - давно уже не роскошь и не самоцель, а не более чем средство для решения текущих задач. Критерии у каждого свои, спорить о них особого смысла нет.
Текст длинный, но мысли в целом правильные.
Рационализм автора понятен. Имея семью и не имея большого дохода рисковать с покупкой бу авто не есть хорошо. Я сам приблизительно так же пришел к покупке новой Весты, только св. Главный недостаток до меня открылся летом, когда пришлось часто пользоваться кондиционером. Мощи не хватает. ...
Текст длинный, но мысли в целом правильные.
это он не роскошь для тех кто себе роскошный авто позволить не может, жигули никогда роскошью не считались.
пора печатать мемоары и печатать и создавать свою книгу.не дочитал и половины братан.жесть.думал только я могу быть таким разбирающимся во всем и всех.пережитках прошлого.зачем это все кому это нужно а главное интересно.суть то это описание и проблемы того автомобиля который у тебя на данный момент есть а именно лада веста насколько указана вроде она на фотке.не надо всю жизнь свою описывать пережитки прошлого они не кому не интересны.поверь мне.нужны только факты и болячки автомобиля который на данный момент имеешь.остальное баснословная басня и жизнь которая у каждого одна и протекает у каждого она по своему.и ни у кого по большому случаю не повторяеться.жизнь есть жизнь. Я думаю коммент понятен о чем я напечатал.Вован84 .спасибо.

Таганрог
Отзыв асилил и приктически во всем согласен с автором. Сам свою молодость провел в http://Battle.Net (в еще ламповом до доты и WOW), параллельно развиваясь в профессиональном плане. Также начинал с новой калины в 29 лет - решал мелкие задачи тогда еще молодой семьи. Сейчас семья уже вполне крепкая, большая, машина далеко не калина, но задачи все те же семейные - стройка, садики, школы, магазины, море.
У средней дочки был выпускной в садике в этом году. Всего 6 человек (выпускается не со своей группой). В конце мероприятия заведующая по очереди благодарила все семьи выпускников. Так вот, из 6 выпускников только 2-е оказались в полных семьях, остальные 4-ро - одинокие мамаши. Всего за 4 года 4 из 6 семей развалились. Если честно, я в шоке, куда деваются мужики?
Мой отзыв: Chevrolet Traverse 2018
дмитрий
ну потеря при продаже будет больше чем у б.у, да и запчасти тоже думаю не бесплатно раздают, так что рационализм под вопросом.
Dmitry Kormilitsyn
30 лет, на жигулях только обучался. Сделал все возможное, чтобы купить себе правый руль и больше не садится в русские машины. Сейчас уже вторая леворукая с салона. Не зарекаюсь, может жизнь заставит в русскую сесть, но постараюсь такие философские отзывы не писать для успокоения души)
дмитрий
Сильный поступок,купить пруль за 2 миллиона.
Северный Казахстан
Соглашусь с автором. Было три б/у автомобиля. Эксплуатация после покупки начиналась с вложений,небольших,но тем не менее они были. Помимо вложенных денег это еще и ожидание заказанных запчастей. Каждому свое,конечно.

автор прав на все 100. и все через это проходили. И кто позже, кто раньше пришел к простому - если ты не олигархические олигарх а чел, живущий на свои деньги (неважно какие, 50, 100 или 200 тыс) самое правильное и рациональное - покупка новой машины "на эти деньги". Кроилово в перепокупку старых ведер - это для тех, кто в детстве засиделся, кто по средствам жить не научился и кто играет в унылую показуху
Северный Казахстан
Кстати,еще насчет пруля. Сейчас Иван Килин едет по стране ( нет,не на серебряном коне ), так его как пророка встречают в городах по пути следования,на трассе останавливают,селфи,наклейки,подномерники ))). Посмотрите на ютубе.
Северный Казахстан
Ему нужно на чём то зарабатывать, вот он и себе известность зарабатывает, смотреть стало не интересно.
андрей
Согласен с автором! Авто должен решать повседневные задачи, ради которых он покупался! Автомобиль не для понтов, не для улучшения либидо, а просто для семьи!
дмитрий
Смотря сколько по времени будет пользоваться новой машиной. До 100 тысяч проедет без вложений.
Северный Казахстан
Сильный поступок,купить пруль за 2 миллиона.
нормальный поступок купить то что нравится.
ну а если банально дтп
Кострома
Есть такая весомая ремарка по поводу понтов, либидо и прочего. Чем выше класс - тем выше безопасность, что активная, что пассивная (речь про машины 2010+ годов) - это практически всегда так. Для того, чтобы возить семью - я лучше куплю б/у Д-класс, нежели новую Весту или Гранту.
На мой взгляд, смысл в покупке нового авто, если разговор не о ценнике от полутора миллионов - только кредитование, там да, условия по автокредиту выгоднее. В остальном - автор, вот ты перечислил примеры с Гольфом и Камри. А теперь виртуально столкни что одно, что другое авто с Вестой. Где бы ты сам предпочел находиться в такой момент?
З.Ы. Некоторые любят фразы про то, что Камазу всё едино. Только помимо фур на дороге есть еще разнокалиберный автохлам с водятлами, считающими что 150+ на четырке - это нормально, и этого автохлама куда больше, чем большегрузов.

Смоленск
Автор молодец, Лев Толстой !
Мой отзыв: Renault Logan 2009
agip
Сколько пробег? У меня тоже СВ, был очень сильно недоволен динамикой, но раскаталась, после 5000 поехала, в том числе и по трассе с полной загрузкой.

Тольятти
Автор, чтоб макушку не чесало переставь подголовник с заднего ряда сидений вперед. На служебных авто много где это наблюдал у водителей

Сообщений: 2027
А если машина окажется с четвертной вваркой?

Sokol72
Автор молодец, Лев Толстой !
А может Алексей Толстой?)
михаил
Занудно, но по жизни нормально, автор успехов тебе, Веста красивая машина, надеюсь будет и надежной
Yes
Ну купил и купил..всякое бывает, зачем воздух так долго сотрясать)
И в 33 надо быть самодостаточные ..у моего приятеля сын, очень успешный молодой человек, вообще машины не имеет- каршеринг и такси
Удачной эксплуатации!
Кострома
nordwes
А если машина окажется с четвертной вваркой?
Я лично на машины, слепленные из двух (из трёх честно скажу только один десятый Лансер видел, но там колхоз был на заглядение) - насмотрелся, уж поверьте. Но это не значит, что они все такие или что таких большинство.

Автор 5 за здравый смысл.

Автор философский заканчивал или литературный
Krava
Автор настоящий философ! Лично я подошёл к выбору автомобиля также, исходя из своего опыта и жизненных убеждений. Я сам себе эти убеждения в голову втемяшил, поверил в них и пришёл к выводу, что на данный момент это лучший вариант для меня за эти деньги. Спустя год я остался при своём мнении. Удачи автор!
Роуэн Аткинсон
Моветон - думать, что ПР - моветон. Ей Богу, (не поклонник пруля - ко всем дышу ровно) не важно это - езжу нормально на том и на другом.
андрей
Скажите это доброй половине россиян, которые предпочитают казаться, а не быть...
-Dopler-
Все хороши - и мужики (которые ведут себя, не как мужики), и дамы (которые этим псевдомужикам многое прощают)...
agip
17000 пробег. 1,6 движок. Смысл в том,что была калина2 универсал с таким же двигателем. Так вот там климат контроль был и я вообще не чувствовал потерю мощности. А на Весте прям очень заметно.

Сочи
Дочитал опус автора. Текста реально ооочень много (для формата отзыва). Как обычно, глубоко провинциальный взгляд на DSG и прочее турбо, или как там написал автор. Лично я не вижу ничего страшного отдать за ремонт дсг раз в 150-200 т.км. 50-100 т.руб. Сколько живет до свалки современный автомобиль, тысяч 300? Так что невеликая проблема.
Норм расписал, к годам 45 в гараж вернешься, потянет. Дети подрастут, появится больше времени и денег, ну захочется что - нибудь для души. До сих пор жалею, что продал свою первую двойку аж 1982 года, вот в ней душа была, а щас компьютеры, инжекторы...А так, конечно новая лучше, у самого св больше года.
agip
Калина полегче будет, может в этом причина, я с кондеем пока только в городе ездил, поэтому ничего сказать не могу. Больше напрягают нити обогрева стекла в ночное время (дают блики от фар) и обзор в заднее стекло сильно ограничен (обрез по верху, не видно далеко назад).

дмитрий
Думать это хорошо.... только вы не поняли мысль автора.

3641922
Ну да, иметь на руках 500000 и купить прадика за 3 ляма в кредит! Притом жить в городе и ездить только на работу! Главное, как соседи обзавидуются))

андрей
А ты уверен, что на твоем б/у д-классе сработают хотя бы подушки безопасности? Что они не отключены после дтп? Или в том, что авто не собрали как конструктор?

Автор пишет про обычную З/п, и при этом менеджер у него зарабатывает по лЯмону в год. Вы меня конечно извините, может у вас там лЯмон средняя з/п, но, что то я сильно в этом сомневаюсь... Отзыв скорее за жизнь, чем за автомобиль. Именно за примерно такой ценник и можно рассматривать Весту к покупке. Всё, что выше это уже перебор за такую техническую начинку. Двигатель и коробка данной Весты в рознице стоят 150 тыр., для завода наверняка процентов на 30-50 дешевле, так за, что за Ладу, за Ладу вообще берут такие деньги??? Кузов предыдущих моделей Лада типа 2115 в рознице стоит до 150 тыр., ну пусть кузов Весты дороже немного, но для завода он стоит явно намного дешевле чем для розницы, так за, что такие деньги за Ладу вообще?
Мой отзыв: Skoda Fabia 2014
Но читается тяжело
дмитрий
В советские годы считались,особенно шоха.
-Dopler-
Всё зависит от женщины...
Dmitry Kormilitsyn
И не надо
А может и больше, если ухаживать за ней.

Лучше брать авто по доходам,желательно новую.

Ростислав Есаулов
В целом грамотно и правильно все описал, сам ломая голову, что брать думаю во многом также. Правый руль был хорош, при нашей нищете 90-х, он и сейчас был бы неплох, при цене 300-400 тыс.р. да вот нет таких цен. Тот же филдер или аксио, с аукциона вылетают в 850-900 тыс. Извините, но нет в таком правом руле никакого смысла. Лучше в эти деньги взять Поло, Рио, Солярис или Весту, тот же В+ класс, только с гарантией и японская **** в сидушки не пердела 80-90тыс пробега.

Любой думающий человек сталкивается с этими вопросами. А автомобиль, это просто ***овоз для удобства, помощник, решить вопросы, которые на общественном транспорте будешь решать пол дня, и подобное... для обычного человека, с обычной зп хоронить деньги в движимость бессмысленно, если твою ***у также возит авто за 500-700тыс, как и за полтора два миллиона.
moroz040203
ездить на новых машинах - зло.
привыкаешь.. и..и... и потом в гараже - даже отвёртки не найти. тупо пусто. :)

Сообщений: 2027
Вот это как раз из разряда "А вот Камазу всё равно". А если на Весте на заводе подушки подключить забыли? Ну а что, может же быть? Я лично на машины, слепленные из двух (из трёх честно скажу...
Четвёртая вварка это не машина из 4х частей, а просто четверть вваривают от другой машины

есть в этом логика разумная. Но владение бэу авто также повышает все риски, чем, как праивльно замтеил автор, эксплуатация машина тобой "с новья". Да и если именно упираться в безопасность - тогда при любом варианте надо брать самую безопасную (большую, тяжелую, премиальную) машины. Условно говоря, тот самый первый владелец камри, у которого вы ее берете, должен был брать не камри а подержанный хайлендер или крузер, а тот владелец крузера, у которого его взял теперь уже не первыйвладелец камри а владелец подержанного крузера, должен был взять не его а например уаз тигр... и это бег по замкнутому кругу. Посему верить надо в богов и результаты краш-тестов

-Dopler-
Так женщина по своей прихоти идет в загс и подает на развод в одностороннем порядке в 80% случаях. Причем детей хрен когда с отцом оставят,ведь в судах сидят такие же рсп. А откуда взяться "мужикам", если многие также воспитаны в бабьих ямах.
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке

Сообщений: 12084
Огорчу вас, но при аварии с четыркой 150 кмч вам хана. И в Камри и в Весте.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013

3641922
А не плевать ли на таких?

fan_1973
Не велика, если у тебя есть такие деньги и ты купил тачку и ездишь на ней 4 года до этой капиталки. А, если ты берешь машину за лям при годовой зарплате в лям и у тебя есть семья и при этом после покупки тащишь ее в сервис на ремонт в 150 тысяч - это совсем другой коленкор.

Я так же как автор 4 года назад купил себе калину. Она отлично перевозит из пункта а в пункт б. До сих пор не любит голову, а все текущие вопросы решаются на ТО. При этом, при необходимости что то замерить - это не составляет никаких проблем по деньгам.

Машина работает для меня, а не я для нее. Это вопрос приоритетов. Мне, например, больше по нраву купить новую кухню за 200 и ещё поехать отдыхать на недельку за 200, чем тратить эти деньги на машину, которая в общем то будет делать то же самое.
Странно, по мне в весте замерзнуть можно, если постараться, по крайней мере в + 37 нареканий не было.

В отзывах про весты самое интересное - это комментарии к отзыву)

НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ

В советские годы считались,особенно шоха.
Семёрка , шестерка, а в постсоветские - 99-я

андрей
Ну он же всё "правееееерит". Тут ещё в другом прикол. D-класс (Mondeo, Mazda 6, BMW-3, Citro C5) в цену новой весты будет 5+ летним, как минимум, а то и 7+, если не дрова искать. И через 5 лет новой весте будет 5 лет, а этому D-классу все 12 - 15, и траты будут соответствующие на его содержание. Одним маслом и колодками уже не отделаешься, по любому что-то да приедет по подвеске, по ремням, по цепям, и так далее.

Slonik_Smile
Так и я о том же сказал, но другими словами. По своим доходам нужно покупать машину, тогда и ремонт не станет тяжким бременем.

Ingolstadt
всё правильно, новая машина всегда лучше старой. пусть хоть какая марка.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
если честно то вот всех прям радует что они не вкладывают в новый авто 30-40 тыр руб но при этом им плевать что они продадут свое новое авто на 30-40% дешевле чем брали, а так же не учитывают вложения в виде кредита и страховки. Во всем есть свои плюсы и минусы но каждый хвалит свою сторону.
Ростислав Есаулов
Хорошо сказано. Главное, что все здравомыслящие люди рано или поздно приходят к этим выводам. Скажу более, у меня есть пара очень хороших товарищей с очень неплохими доходами. Не олигархи, но и далеко не середнячки. Для деловых встреч и поездок в театры и рестораны они используют машины премиум-класса, а для решения повседневных задач, не поверите, Лады-Гранты. Почему? Спрашивал. Чтобы в случае чего выполнить дешёвый и быстрый ремонт в любом ближайшем автосервисе. Так что если не надо время от времени кидать понты перед партнерами по бизнесу и чиновниками, то действительно "хоронить деньги в движимость" действительно не рационально, лучше Вас и не скажешь. Главное, человек должен трезво оценить какие цели для него лично должен выполнять автомобиль.
Slonik_Smile
так в калине и ломаться не чему, ну вот самое надежное средство передвижения это телега но почему же никто не хочет на ней ездить. Вот почему от угля пытаются отказаться все больше стран, не потому что он закончился, а потому что появляются другие источники энергии.
No soy eterno
вот купил ты новую машину и сосед купил и его сосед купил т.е. все покупают новые авто потому что не понятно как ты ездил. Дальше что кто будет ездить на ваших машинах.
Автор, молодец. Прочитал Ваш отзыв с удовольствием. Не обращайте внимание на комментарии "каким должен быть отзыв" . Каким должен быть Ваш отзыв решать именно Вам, а не местным экспертам пятого или шестого уровня, не знаю, на каком они себя возомнили.
Что касается автомобиля. Моей Весте в июле месяце исполнится три года, пробег 43 тысячи км. Немного? Ровно столько, чтобы добротно и безотказно исполнять мои нужды. За три года плановые ТО и промежуточные замены масла. Ни одной проблемы, ни одного обращения к дилеру. О покупке не пожалел ни разу. Планирую использовать автомобиль еще до двух лет, ну а потом, снова новый, из салона.
Сравнивая отзывы про Гранту и Весту,создаётся ощущение,что Гранта по качеству лучше Весты.
Человек же написал,что он покупает кухню,потом едет отдыхать,и купить авто дороже Калины не может.

Сообщений: 12084
А есть новый "источник энергии" за те же деньги, что стоит Калина?

Дмитрий
Авто пишет:
"Кстати, чтоб было понятно - "А" - это такой же человек, как и львиное большинство среднестатистических 25-30-35 летних русских мужчинпарней. Всё очень известно и банально - заурядная работа менеджера с доходом чуть выше среднего. Цифра "миллион" - примерно годовалый доход, ну или где-то близко."

Это 83 тысячи рублей в месяц! У меня такого дохода никогда в жизни не было, как и не было русского автопрома. 7 лет на правом руле, 5 лет на левом японском и американском. Получая миллион в год и купить ладу за миллион - этого я вообще не пойму.

Добротное чтиво, даже не отзыв, а сага целая

И на ТО не езжу, масло за 200 р меняю возле дома. И на гарантию чихать, брал новую не из-за гарантии, а потому что новая машина голову не ***т. Мог бы в кредит новую Камри взять, но зачем банки кормить, когда Солярис прекрасно возит меня.
Водитель - самый опасный узел машины

Регион 89
Nachtwandler
Походу автор открыл для себя эпоху, которую я прошел в 2008-и с покупкой новой приоры. После был период доступных новых нормальных иномарок. Потом вернулся период «может лучше бу»? Сейчас идет эпоха...
Не поднимает правый руль голову! Продажи его падают и правительство опять вводит очередные заградительные меры. (но машины они конечно достойные!)

Регион 89
Купил весту и поднялся в верх по жизненно
В какой гараж??? Я почти 3 года на Весте и все нормально! Проблем нет вообще никаких! По соотношению цена-качество, ничего сейчас лучше Весты не возьмешь! Вот моя-
Текст длинный, но мысли в целом правильные.
то то я и вижу на дорогах страны прям выполняют задачи нероскошные автомобили

ЖИРНЫЙ ТОНИ
Кредит и страховка никак не привязаны к новой машине. Взял новый Солярис без кредита и без каско. И на ТО не езжу, масло за 200 р меняю возле дома. И на гарантию чихать, брал новую не из-за гарантии,...
Золотые слова!

Сообщений: 1955
Brooder
То что для тебя сейчас унылое га--но, через 5 лет для тебя становится чем-нибудь приличным... Задумайся
:) улыбнись!
zogar-zag
У каждого человека полно времени, но не каждый научен разумно им распоряжаться...

zogar-zag
Интересный отзыв, стиль изложения немножко затяжной, но вполне читабельный.

Я задние подголовники поставил на перед, а передние назад намного удобнее голове стало как спереди сидеть так и сзади

Воронеж
Отличный отзыв, отличный опыт, все в самую дырочку, и про молодость, и про ремонт, и про гараж, и про свидания, и про риски покупки бу, но... я тот самый опыт получал владея вазом, чиня по ночам, просто между делом, после работы, на снегу, а чего там, тяги подбросить, дольше до гаража ехать, все недорого, все доступно, если что. Я и сейчас езжу ладе, той самой, из юности, правда несколько меньше. Вазофобия въелась в подкорку, умом я понимаю, что и лады уже другие, но какие бы здравые аргументы не приводились, я не смогу себя заставить, сжав в потном кулачке честно заработанные 500+ прийти и отдать за ладью в целофане, а потом вздрагивать... как инструмент для работы, возможно, но чтобы так, для себя, нет уж....
Лучший отзыв этого года !!! Браво !!!
Удачи в эксплуатации !
Действительно ЛУЧШИЙ .
fan_1973
У нас большая страна и возникает непонимание друг друга. Дело не в «провинциальном» складе ума, как вы пренебрежительно изволили написать. И не в том, что люди нищеброды, хоть и мало кому в радость раскидывать по 50 и 100 тыс. А в том, к примеру, что в наших, например, сибирских условиях надо ДОЕХАТЬ. Гарантировано, с женой и детьми и не встать в тайге в -40°, месте где сотовой связи не будет еще лет ....цать. Хорошо кататься по югу вокруг сервиса и хвалить турбожужжалку и ДСГ...
Лучше в кредит залезу чем наш автопром за 700 и выше покупать
Каждому своё. Лично мне хоть на Гранте, но без кредитов.
На всех ветках про все машины - цена-качество лучше всех! Чушь какая. Цена у Весты явно не лучшая,а качество просто из раздела фэнтези.
У вас Веста за три года тысяч 10 пробежала?
Мой верхний комментарий для Сергея из Тюмени.

No soy eterno
Ага, ага. Ну и еще миллион факторов. В итоге просто все сводится к тому, насколько ты удачлив найти оптимальное авто либо в салоне новым, либо б.у. в салоне или у частника... если лень возиться с поиском б.у. - бери новое. Речь про понты и покупку лохматого премиума - это вообще отдельная история, но вот покупка конкретного авто под конкретные нужды - тут можно выбирать между б.у. и новым, и не факт что новое будет лучше.

Ростислав Есаулов
Ой, не нужно мне рассказывать о жизни в Сибири о суровых зимах. Я 36 лет в Омске прожил и не меньше вашего знаю о суровых зимах и прочем.
Речь идет об обычной городской машине, а не специальной технике или подготовленном внедорожнике. А "провинциальность" заключается в моем посте лишь в инертности мышления и поддержки стереотипов многими. Пора уже забыть о категориях "ездить на машине 20 лет и оставить внукам" . Им не нужна ваша машина, так как это обычный гаджет сейчас, который начинает устаревать с момента выхода с завода.

1 млн в год, думается у 90% россиян за мкадом не видели такой з/п, а те кто получают ездят далеко не на вестах, солярисах, рапидах.
Qerro
в остальном хорошо написанный рассказ, не в коем случае не отзыв.
Вообще есть такая тенденция, что чем меньше доход, тем больше попыток "выделиться" из серой массы. Поэтому иногда в кредит берутся такие авто, что кажется там доход не миллион, а как минимум 3.

Qerro
в остальном хорошо написанный рассказ, не в коем случае не отзыв.
Имел доход 150, ездил на калине. Поездка всей семьи в Европу на 3 недели стоил больше той калины. Каждому своё.

150 в месяц имел ввиду.

-Dopler-
Боюсь представить на чём бы вы ездили с доходом 50. Каждому своё это да, но имея приличный(по меркам средних з/п в стране) доход, вы же не будете питаться дешевыми и некачественными продуктами питания? Автомобиль примерно тоже самое в плане безопасности как минимум. Можно ездить на классике или четырке имея возможность владеть более современным автомобилем, и гордится тем, что каждому своё, но не дай Бог наступит случай... когда можно очень сильно пожалеть... И тогда словосочетание "каждому своё" может принять очень трагический смысл и оборот.

-Dopler-
Что-то подобное было у меня,гараж стоил на момент покупки в 2 раза дороже машины.
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке

Аlexandr qwert
С доходом 50 я ходил пешком, да и семьи у меня еще не было. Безопасность, к сожалению, сущность эфемерная. Критериев минимально достаточной безопасности не существует. Самое безопасное вообще дома сидеть. Ну в любом случае человек больше учится на своих ошибках, чем на чужих. На ларгусе без ESP (на всесезонке) я с трассы уже вылетал, хорошо, что без последствий. Следующую машину старался выбирать "безопаснее".

Дмитрий_87
Написал очень интересно! Пиши ещё!
Очень многое из текста откликнулось внутри.
Временами очень хочется почитать вот такие отзывы. не столько о машине, сколько о жизни, мировоззрении, проблемах и задачах.
Однозначно 5!

Sergey Lebedev
"В ней никто ничего не ремонтировал, в ней не сидел какой-нибудь чурка с горкой насвая за щекой, с ней ничего не происходило вообще. Она недавно сошла с конвейера, за её руль сел менеджер завода, после чего сел менеджер автосалона и вот она перед вами." - Заказывал Гранту лифтбек: салон грязный, полиэтилен был уже содран. Такое ощущение, что в ней провели экзотическую ночь. Да и почитайте другие отзывы и видео: сколько было случаев, когда выяснялось, что машину восстановили и выставили на продажу как новую.

ульяновск
ездить на новых машинах - зло.
привыкаешь.. и..и... и потом в гараже - даже отвёртки не найти. тупо пусто. :)
в гараже не был 2 месяца , все паутиной затянуло ))

Лучше в кредит залезу чем наш автопром за 700 и выше покупать
С таким мышлением.... походу никогда не заработаешь.
Аlexandr qwert
Куда же нам без твоих экономических выкладок? Ты не ведёшь блог случайно, как стать миллионером?
Хотят и отказываются, это две большие разницы. Советую зимой посетить Европу и вдохнуть чудный запах угля.
Аlexandr qwert
У меня тоже доход в районе 2 тысяч евро. Я в прошлом году потратился на утепление дополнительное своего нового дома. Теперь я отапливаю 100 квадратов 2мя киловаттами. А в этом сделал сауну, потратил пол весты, теперь каждый день могу парится за 6 рублей и три копейки в час. Парилочка с правильной вентиляцией, смесители с термостатами и прочие мелкие радости стоят нехилый бабок. А кто то Асю жизнь вспахивает на автомобиль.
Сейчас вот на газонокосилку самоходную откладываю...
тебе говорят, что сокращают потребление угля? ты сравни потребление сейчас и 50 лет назад, Вы от куда беретесь с Марса что ли, или лишь бы ныть?
По телеку тоже до хрена чего говорят. А я работаю в Европе и все виду своими глазами. Так что парень, ты меньше газет читай на ночь.😂
Встреча с фурой в лоб практически на любом авто будет последняя. Только у одних семье останется недвижимость и счёт в банке а у других кредит.... У меня тоже доход в районе 2 тысяч евро. Я в прошлом...
В Туймазы такие дорогие "самоходные косилки" что на них надо с 2 тыс. евро откладывать?
А что, в вашей деревне даром? Я так то иногда ещё ем, машину заправляю, шашлычку люблю..... под коньячок. Ну и ещё есть всякие разные радости в жизни. Сидеть на сухарях и воде.... я конечно не возражаю против вообще но выбора, но это не мое. Нет такой цели в жизни, купить чего то и на форуме потом день и ночь рассказывать.
Шашлык с коньяком? Ну и вкусы у вас. Хотя кое-кто и молоко с селедкой ест и тоже нормально. Коньяк поди еще холодный из морозильной камеры?
Виктор ВН
Сарапул
В наше время, быть"существенно старше" -не значит быть мудрее
Я не понял, тут площадка, где обсуждают мои вкусы и предпочтения? Вы гуру пития, может проводите тренинги для дегенератов и возомнили о себе?.... Успокойтесь милейший, ме по барабану до ваших претензий к моему образу жизни и способу тратить мои деньги. Заработайте себе и изгаляйтесь как умеете. Можете хоть кипятить.... мне фиолетово, можете салом закусывать или паренной репой. Я не собираюсь кому то подражать.... если я люблю печёное мясо, то я его ем и не раздаю советы другим, как правильно заваривать доширак....
Виктор ВН
В наше время, быть"существенно старше" -не значит быть мудрее
В наше время ещё принято путать образование и ум...
Я вам не милейший, уважаемый человек. Вы написали зачем то про свой вкус, значит хотели это обозначить и возможно порассуждать на эту тему. так что это вы успокойтесь. А водку пивом не запиваете случайно?
"Нет такой цели в жизни, купить чего то и на форуме потом день и ночь рассказывать" - а так не похоже.
В наше время ещё принято путать образование и ум...
Образование обычно ассоциируют с интеллектом. "Ум" в данном значении как-то "по-деревенски".
Водку пивом-этто суррово.
🤣 читайте вику . Интеллект или ум.... дальше по тексту. Настолько не с кем пообщаться?
Я не собирался рассуждать о вкусах. Я про мировозрение говорил. Просто такие как вы, все переводите в бытовуху. А пивом конечно же запиваю, что ещё? Какие на ваш взгляд пороки я имею? 🤣
Так я про мечты а не про то что имею. Вы просто как всегда свои мысли за чужие выдаёте.... потом успешно их разоблачаете. Сам придумал, сам опроверг. Услышал знакомые слова, коньяк, шашлык и понеслась. Дальше лишь фантазия и личный опыт. Ну а чем ещё заниматься человеку, на автомобильном портале, Емеля при этом нелюдей интеллект и блестящее образование? Ну конечно же рассуждать, правильно ли люди закусывает и нужной от температуры употребляют спиртное....🤣
Имея и недюжий
Скучно, что-то ...
С больной головы на здоровую? Ваших "вкусовых пристрастий" ни в коем случае не касался. Одному нравиться арбуз, а другой любит свиной хрящик. Кушайте на здоровье.
Имея и недюжий
"Сам придумал, сам опроверг" ???
wert208
в гараже не был 2 месяца , все паутиной затянуло ))
вот-вот, понимаешь.

Вы знаете, вы мне напоминаете тех, кто во дворе многоэтажного дома по выходным жарит шашлыки, тех кто в пятницу вечером идет домой с алкогольными напитками и говорит при этом, что имеет право, тех, кто моет во дворе машину и считает, что прав, или тех, кто огораживает для себя паковочное место по праву, так как давно здесь машину ставит и т.д. Вот как то так, извращенный вкус и еще с увернностью, что это хорошо и так нужно делать всегда.
Просто не пишите всякую ерунду про свои вкусы, а то дети читают иногда дром, подумают, что это хорошо, когда шашлык да с коньяком.
Мировоззрение? Это интересно. Такое громкое и благородное слово и к коньяку с шашлыком как-то привязали. Вы знаете, вы мне напоминаете тех, кто во дворе многоэтажного дома по выходным жарит шашлыки, тех...
Свинья всегда найдёт грязь....я говорил о сауне, отоплении и тд... а свиньи увидели пиво под водку и всякое такое.
Вот оно, мировозрение.
Я как нибудь без сопливых адвокатов разберусь, что мне писать.
Из всего этого опуса, про Весту последние три абзаца, остальное философские рассуждения о смысле жизни на Земле. Скучно, нудно и неактуально.
ЖИРНЫЙ ТОНИ
ты те же деньги переплатил в виду процентов за кредит, а после того как ты отъездишь на новом авто 1 год он потеряет 30% стоимости считай. Дело каждого человека покупать новое или подержанное. На приобретение нового авто работают маркетологи которые на при помощи "инструментов" заставляют вас покупать каждый раз новое авто. Зарабатывают производители, рабочие заводов, менеджеры по продажам, рекламные агентства, грузоперевозчики. Вот тебе и конечная стоимость машины. Я не против покупки нового авто, но подобные вам преподносят это как единственно правильный вариант.
Про таких как ты говорят "смотрю в книгу, вижу фигу" Удачи в чтении.
Никита Фитерер
Если мне нравится новое, то новое для меня и будет единственно правильным вариантом.
У любителей старого будут свои варианты, единственно правильные.

Про таких как ты говорят "смотрю в книгу, вижу фигу" Удачи в чтении.
Не понял конечно глубины мысли.... чтении? Чего я там должен прочитать? Я как зимой чихаю от запаха угля так и чихаю. Да и все время кажется, что ремни горят, похож запах. А чудакам, верящим во всякие забугорные чудеса, советую съездить на полгодика хотя бы и пожить. Да и поменьше слушать пропо******ов.... с обеих сторон.
tankist btb
Прямо автор книгу написал. а я вот взял и купил Филдер 14 года с аукциона. нам здесь проще ПР. а Вест немного ездят по городу. 5 за отзыв

дмитрий
нам на ДВ дешевле и удобнее с правым рулем. причем машины с аукционов. стоят в среднем 600- 700 тысяч. за 800 уже совсем неплохое авто. и если учесть что с 1,5 государство на таможне сдирает 200 тысяч и люди все равно берут. Качество японских автомобилей на нормальном уровне. сам проверил. и взял опять после левого руля ПР

Северный Казахстан
там если авто не убитое. то замена всех тех жидкостей. дополнительно может вылезти свечи . колодки . коврики чехлы и вся эта ерунда сигналка. проверено не более 20 тысяч с постановкой на учет. на новом авто тоже народ начинает все менять . потому что на заводе хрень заливают непонятную. и где то недоливают.

No soy eterno
новое авто может приподнести сюрпризы стоимостью под миллион. например Санг Енг Актион. с бракованной муфтой АВД и косячной цепью ГРМ

tankist btb
вряд ли наша машина 100 тысяч и без вложений. не нужно иллюзий. Помпа, ГРМ ,шаровые . втулки стаб.амортизаторы и тд и тп.
ну а если банально дтп
какое ДТП в отзывах более 50 тысяч никто не накатал.да и кто будет писать правду. потом хрен продашь народ ведь вычислит по отзыву хозяина. вот и пишут что прямо супер. я вот написал про своего леворукого друга и продавал его очень долго

Ростислав Есаулов
пр бывает разный на аукционахи проходного тебе привезут и продадут от 650 до 700 тысяч. 5 летнего. За трех летнего конечно попросят 800 и более

Лада Гранта тоже стоила 270 тысяч когда то
я лично через пять лет потерял 250 тысяч при продаже

я лично через пять лет потерял 250 тысяч при продаже
Ну это нужно смотреть какая стоимость авто была изначальная

Ну это нужно смотреть какая стоимость авто была изначальная
стоимость была 950 плюс вложены магнитола 39 тысяч парктроник, камера, работа.единстенно что жалко магнитолу.

tankist btb
Ну вроде как у вас потеря в стоимости авто 25% но это 250000руб. много это или мало не мне судить, так как для каждого по разному. что бы купить новое авто, вам опять нужно изыскать дополнительно 250000руб. А что за авто если не секрет?

Coshmaran
Белово
Какое авто? Он танкист, из танка пишет

tankist btb
санг енг актион 14 года.для того чтобы мне взять новую машину мне нужно было добавить сто тысяч и купить весту за 880 или РИО за 900. так как последние свои две машины эксплуатирую от трех до 5 лет
то вариант бу будет мне наиболее выгоден. тем более через 5 лет вообще думаю не иметь данное удовольствие как автомобиль. он уже становится роскошью. а продать у нас корейскую машину не так то и просто. а нашу не пробовал давно. ОКА не в счет это вообще не машина
вот мой бывший

Город Герой.
Спорно, очень спорно. Может быть мне так везло с бу машинами и так не везло с новыми... Лично я себе новую никогда не стану брать, даже если палками бить начнут. Я привык ездить на машине и получать удовольствие. Жыгули не дают ни того ни другого.
Кронид
взял себе прворукого филдера 14 года с пробегом 100 тысячдаже если его и продать через годика три а у меня пробеги не более 3 тысяч в год потеря не более тысяч 40 на настоящий момент. единственно что нужно поменять магнитолу. остальное уже из тех жидкостей сменил. минус один пока это клиренс для города его хватает. даже выезжал в огород. имел такую машину 2008 года. конечно есть минусы но это не то что клепают корейцы на некоторых своих машинах

tankist btb
а сколько было корейцев с "приклепанными минусами"?

Мне все еще интересен номер закупки весты вашей организацией
На все вопросы я там уже отвечал раза по три. Комменты там удалялись модераторами. Я предлагал на ЯП перейти. Там две темы у меня. Там же и обсуждали этот аукцион. Все номера там были. Люди выдергивали тех.задание с аукциона, я его читал. Говорят что либо человек был в доле который писал тех.задание, либо этот человек был настолько тупой что вместо нужного нам автомобиля выиграло аукцион это недоразумение.

Когда был известен результат аукциона, я звонил поставщику в с.Ягодное. Некий ИП перекуп вася пупкин. Который с его слов был просто в шоке насколько идиотски было составлено техзадание. Что не помешало ему продать весту самой убогой комплектации за за 722 500р. Практически на 100 000р. дороже её стоимости.
С соседним районом еще хуже было. Им своим ходом из Иркутска весту пригнали, уже ухряканую. Поставщик сказал что плевать он на всё хотел. Подписывайте документы, а потом принимайте машину когда я уеду.

Мне все еще интересен номер закупки весты вашей организацией
А отзыв я удалил, так как не вижу смысла спорить с идиотами.
Кронид
А отзыв я удалил, так как не вижу смысла спорить с идиотами.
а как этосделатьчтобы удалить. а то когда время продавать машину не очень правильно что тебя вычислят как это было с моей одной из машин. хотя с другой стороны все по честному.Сегодня пойду посмотрю чем торгует автоваз, но похоже за 600 рублей там ничего нет. да и за 700 тоже. придется брать опять правый руль. но только без пробега поРоссии. разводят постоянно. думал гранту с автоматом разобрали.весту не возьму с роботом да еще и за 750 тр машина 18 года
Кронид
на дроме модератор неплохой. на клубе Санг Енга там урод всех в банн отправляет а потом проходит время и ВЕЧНЫЙ БАНН. морду себе кошачью прилепил и мозг всем выносит
Ростислав Есаулов
смотря какой филдер или аксио у нас торгуются х- совые от 650 до 740 годов 15-14тоесть проходные. теперь уже пошли 16 года
Подголовник я первым делом развернул задом наперед:) И, как вы при снятом аккумуляторе закрываете машину?
В целом Хундай Элантра 2004 года мне больше нравится при прямом сравнении даже при разнице в 15 лет. Не дергается на околонулевой скорости и передачи идеально переключаются. Но жена ездит и довольна.

Алексей Шевцов
интересно чем владивосток отстал от цивилизации на 15 лет что там нету такого что есть к примеру в москве ааа знаю кремля там нет и местные водители конкретные неотесанные парни никак не могут понять того что пора все сурфы марки калдины и крузаки поменять на весты ну или по крайней мере на камри с левым рулем
Алексей Шевцов
кстати еще пропустил один момент если тебе 33 откуда ты помниш красный велюр тебе тогда жвачки турбо в красном фантике в пору были а уже потом пошли самураи причем часть под документы этих самых с красным велюром. кстати недавно видел на дороге марк еще 80х годов ктото откопал и не гнилой чую еще меня переживет
Лет через 10-15 поймёте. Я тоже раньше не понимал, когда жил западнее.
я сам вообще с камчатки но иногда езжу к родителям в подмосковье от кремля вроде не далеко вся цивилизация что там даже интернета 4 года назад нормального не было . дороги такиеже еще хуже.ездил в магазины охотный ряд все товары такиеже как могу у себя в дыре купить по той же цене. ездил на родительской шкоде 1.4 на мехе 10 года ужасная дровина даже воняет как в жигулях домой приехал в свою премку сел тоже кстати 10 года как в мерин после такого чуда. так в чем цивилизация получается что в москве все тоже только количество больше . даже погода схожая по крайней мере особой разницы не заметил через 3 недели полечу еще сравню. у нас кстати средний уровень жизни гораздо выше чем в московской обл или в екатеринбурге служил там. да и транспорт по большинству качественный никаких вест солярисов и риа так единицы вылазиют откудато наверное приезжие с цивилизованных мест себе на долгую службу втаривают по крайней мере при надобности продать их в нашем регионе будет ну очень сложно
Алексей Шевцов
Уровень жизни никак не связан с величиной зарплаты. А про подмосковье смешно, вы видимо там единственный со всей страны побывали..... застдую🤣
Величина зарплаты является одним из составляющих уровня жизни. Не веришь? Посмотри в интернете.
То есть своими словами Аркаша ты не можешь, только с интернетом?🤣
Если бы ты умел думать а не только пытался меня в чем то уколоть, то раскинув мозгами, понял бы мысль.... дело в том, что человек с Камчатки, где нехилые зарплаты, попав в Подмосковье с невысокими ценами, он почувствовал себя богатым. Забыв о ценах на Камчатке....
То есть своими словами Аркаша ты не можешь, только с интернетом?🤣 Если бы ты умел думать а не только пытался меня в чем то уколоть, то раскинув мозгами, понял бы мысль.... дело в том, что человек...
Я же предупреждал, что от викинга легко заразиться. Сочувствую, начинайте лечение пока не поздно.
Алексей Шевцов
ну ты мужик рассмешил. зарплата. нет у меня зарплаты а только пособие по безработице о чем пока не жалею. ну извините не правильно выразился . понятно что в московской обл больше богатых людей. а правильней средний уровень жизни людей среднего уровня жизни. цены примерно сопоставимы с московскими зарплаты примерно в среднем 50 но у нас за домом река.и вот сейчас ваши обжоры добрались сюда со своих полностью отжатых регионов. еще пару тройку лет и придется точно интересоваться зарплатами. а там и до весты не далеко. посмотрел у себя в регионе новая веста 950т это просто издевательство отвечаю. куплю себе 20ти летний крузак даже масло с фильтрами менять не буду за 2 года 30т намотаю и продам по цене 2х летней весты. вариант нет. просто пощелкай по дрому сколько всяких авто продается. я не ненавижу автоваз я сам русский просто досадно что так людей гнобят подкинули идею пусть *****о но оно ведь новое. пусть вложатся в оборудование посмотрят как продвинутые авто устроены что сложно поставщиков сырья сменить пора и тогда может быть куплю
Алексей Шевцов
Ведущий передачи Топ Гир сказал почему в России на Автовазе собирают такие плохие машины. потому что в Японии в туалетах унитазы с подогревом и определяют состояние здоровья человека. Приехав в Россию и посетив данное место он был в ужасе.Вот и ответ. Никакой заботы о людях которые эти машины собирают.соответственно и делают их на уровне туалета
tankist btb
а все равно когда нибудь если будет куда поставить куплю себе 5ку чтоб была сколько ---- но таких ощущений как от езды на жигулях больше не найдеш это чувство скорости а. кто не ездил на классической жучке с добрым мотором не поймет
Алексей Шевцов
я вот с другом на рыбалку ездил на его жигулях. стоит она наверно уже тысяч 50 но ее не жалко бить хозяину. не успевали останавливаться то предохранитель на вентилятор охлаждения отходит в жару. то проблемы с зажиганием. Скоро пересядем на велосипеды. через три года продам машину за ненадобностью. как бы мы на жучке на трассе не разгонялись нам приходилось уступать дорого иномаркам. мне кажется это ностальгия. наши машины пахнут по другому когда двигатель работает. а запах мотоцикла этовообще что то из детства. встречал человека на реке на Урал 3
tankist btb
вообще на рыбалку на 114 карибасе двигаюсь уже 15 лет покупал его с пробегом 112т возможно подсмотан не пойму как японец за 2.5года столько намотал. купил по случаю за 200т после кучи жучек искал седан и на мехе чуть не купил короллу. уже говорю покупаю.. благо ездил не 1 рядом карибас стоит на автомате народ вылез орет не гони бери кариб. так глянул на то время по сравнению с короллой да карибас поинтересней купил и мнение об автомобилях очень резко поменялось. за 8 лет конкретных прорубаний только ступичные подшипники тормозные колодки и масло ну лампочки началось после утопа поймал гидроудар загнуло один из шатунов купил на разборке шатун с поршнем ремонт встал в 40 но поменял все кроме вкладышей до сих пор родные стоят видел что в коробку тоже попала вода обломился снять поддон в итоге зимой крякнула цена бу 10т купил поставили оказалось короба не та фишка на 3 контакта а у меня на 2 в итоге автомат только на 3й скорости ездил как на мехе трогаешся с 2 и поехал через 6 месяцев кряк. нашел купил оригинал 12т поставили все нормально до сих пор. жаль сразу тачку подушатал но он еще будет ездить долго просто народ еще до конца не оценил ресурс таких машин . вот ща машина нужна чтото типа того только посерьезней все перелопачиваю покупать нечего
Алексей Шевцов
Кариб это рабочая лошадка. что то типа русского запорожца. машина крепкая их уже не выпускают. сейчас для этих целей берут Саксиды да Пробоксы. была еще хорошая ГП королла на рессорах. а вот что они в филдерах возят не пойму. беру вторую машину и пятая дверь багажная вечно весь пластик зацарапан. так они еще додумались на новый филдер поставить пластмассовую дверь. если кто въедет в зад то только замена. цена будет не маленькая. пока еще на разбор потащат машины с 13 года?
tankist btb
ну ты пошутил пробокс я тоже сначала думал . на до мной супруга угорела будеш на пробке ездить. сильно не вникал только несколько различий. толщина металла. краска.проходимость. внешний вид. да и вроде пробокс1.5 отпадает сразу. сильно уж бюджетный автомобиль. просто сдохнет. карибос я поднял поставил максимально высокую резину задние пружины от винг роада при нагрузке в 200кг внешне не видно просадки залазил благодаря легкому весу и отсутствию заднего моста дальше буханки. у кариба хоть он и колхоз пластик мягкий изначально выглядел как бархатная бумага ща затерся как обычный до сих пор не скрипит панель все стекла на подьемниках . подвеска на стойках мягкая короче для белых колхозников машина с зади места нет я вообще сидушки снял и все паелы осталась только запаска домкрат топор да старые ремни. королла может и нормуль тачка для тех кто возит а я произвожу мне ползать надо.да и рессоры это с той оперы типа дизель -механика мне по душе бензин автомат. никакие легковые автомобили не рассматриваю в принципе ( филдер) понял что нужна рама. крузак сильно тяжелый. раннер подозрительный америкос возможно металл типа ниссановского. митцубиси отказать даже без причин.остается сурф ездит 100000000 продаются только убитые экземпы или движек 2.7 или год ну сильно старый или сильно новый или если продаются то уходят знакомым. тем более куча народу в дроме сидит если и проскочит живой 3.4 сразу уходит
Алексей Шевцов
японцы уже давно экономят на пластике. да и на материалах на кресла. раньше и велюр в филдере стоял. я уже ушел от этих недоджипов и особенно 4ВД. платить повышенный налог и страховку, да и бензина кушают много. электромобиль не рассматриваю как и гибрида. там свои ньюансы а вот экономичный праворульный японец с объемом до1,5. сразу почуствовал что как минимум в два раза реже стал на заправки заезжать.
tankist btb
ну видиш мне пока обстоятельства позволяют иметь более мощный двигатель. да и слабый движек это экономия только на первый взгляд. тоже самое дизель вроде жрет меньше а сам стоит дороже и масло в 2 раза чаще менять с фильтрами . вот и вся экономия . мне вообще всегда было пофиг на качество пластика всякие пижонские опции типа електропривода сидений начал обращать на это внимание когда увидел что это оказывается важно. ладно мне нужна машина чтоб убивать но при том она должна жить долго чтоб я успел получить удовольствие(((( ожет патриот ни у кого из моих знакомых близко не было просто я боюсь вдруг он надо мной издеваться начнет.
Алексей Шевцов
мне не нужно много опций. но есть ряд таких которые хотелось бы иметь. на предыдущем некоторые за 5 лет даже ни разу не включал (круиз, подогрев сидений,обогрев зоны дворников) а вот не хватало обогрев руля и складывания зеркал. некоторые литровые движки у японцев могут подъедать бензин поболее чем 1,5. но опять же все зависит что там автомат или вариатор. та же Пассо 1 ела больше чем филдер1,5. Если кресло с электроприводом и памятью это вообще класс. у некоторых япошек оно выезжает даже на улицу и грузит инвалидов. да и функция автопарковки или камеры с траекторией движения парковки отличная вещь. а вот старт - стоп на светофоре я бы себе не стал брать машину если она не отключается.
Алексей Шевцов
мне интересно это какой хрен минусит наш диалог. наверно Вестоводы
tankist btb
просто если двигать на дальняк по ровной дороге может быть маленький двиг и лучше а у нас вечно снег не успевают отчистить местность на сопках в подьем преш по колено в каше особенно весной этот 1.6 прям чувствуется как ему тяжело печку на всю нагрузиш чтоб хоть както остудить в машине жара . будеш перегревать масло жрать полюбому начнет и колпачками не отмажешся. приходится окно открывать. так себе выбор или двигатель у машины или шея у себя. премка 1.8 на варике вд просто нюхает меньше 10 расход в смешанном цикле стараюсь лишний раз не глушить. кариб пару дней назад полный бак залил почти 60л проехал 150км пол бака уже нету ну протарахтел мож часа 1.5 но все равно ща поеду трамблер куплю если не поможет поставлю до следующей попы. трамблер еще родной стоит слабое место у этого движка. китайский новый 5т контракт 11 и может уже тоже дохлый вылечить не возможно
Данил
подружись с фоткамерой норм 4

Мдаааа мужик, ну и тебя понесло)))). Не знаю как, но я дочитал ЭТО сочинение полностью. Респект тебе за твоё сочинение. Удачи с машиной.
Алексей Шевцов
да сравнил . могу сказать чем отличается жизнь на камчатке от подмосковья. цены поселка жуковский отличаются примерно на столько на сколько отличается величина зарплат. товары в основном те же . к примеру люблю есть горячий белый хлеб не булками или батонами а простая буханка. черный есть а белого не видел. хотел просто купить светлого безалкогольного козла бутылку . из многих магазинов где был ну нету. еще впечатление что не остается времени на жизнь 13 всего бодрого времени на дорогу.думал может на рыбалку сгонять подумал сколько куда на чем ехать и сколько стоить будет так и расхотелось. климат почти северный лютая серость. старики попрошайки нарики вечером слышно как алкаши поют. и что вы все туда ломитесь . у меня тоже не мед регион не для пожилых но могу почти с любого ручья воды попить

Алексей Шевцов
на велюр забей. не со зла.

Это же мои слова: "Мне нравится что наш АвтоВАЗ позволяет мне за 700 рублей решить какую-то семейную задачу"! И вообще, рассуждения о выборе автомобиля абсолютно логичны. Я думаю точно также. Еще один плюс - лет через пять можно без особых затрат взять новую Весту (ну, конечно, при условиях, аналогичных современным). Очень трезвый, конструктивный отзыв.

Купино
Тебе бы романы писать..

Продажа Лада Веста 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta