Отзыв автовладельца Лада Веста 2019

Лада Vesta 2019 — отзыв владельца

, Киров
Год выпуска: 2019
Двигатель: газ/бензин, 1600 куб.см, 106 л.с.
Год приобретения: 2019
Доброго времени суток.
Хочу вам рассказать про Лада Веста CNG.
Про характеристики Лады Весты написано много, и я не буду об этом писать, а напишу про газо-баллонное оборудование (метан) установленное с завода.
При переходе на газ двигатель теряет примерно десять лошадок, становится немного туповата, нужно больше крутить мотор, но если ездить в спокойном темпе в принципе хватает. До 2700 оборотов машина едет на чистом газу, после начинается подмес бензина, при разгоне это ощущается небольшим "толчком".
Скорость по трассе на 2700 об.мин сотавляет 103-105 км/ч и бензин практически не уходит.
Если ехать со скоростью 120-125 км/ч, то подмес бензина составит около 1,8 литра на сотню плюс 4,5 куба газа(без резких ускорений т.к в это время идёт почти один бензин). В городе у меня расход примерно 1 литр бензина и около 10 кубов газа на сотню.
Для примера в сентябре 2019 ездил в Крым из города Кирова до Севастополя и обратно, всего проехал 7600 км потратил по чекам на бензин 6223,54руб(134литра) на газ 4816,60руб(301м3) итого 11040,14 руб. Если ехал бы на бензине получается около 20000 рублей. На полном баллоне можно примерно проехать в городе 200 км по трассе 350 км.
Заправки есть в каждом крупном городе, но газа не всегда хватало от заправки до заправки и приходилось ехать на бензине примерно около 500 километров в сумме за весь путь. Многие заправки находятся в городах, это не очень удобно т.к нужно тратить на это время.  Ещё есть проблема с переходниками т.к вся наша страна пользуется советским разъёмом, а автоваз (ука сделал евро разъём, в моём городе такой проблемы нет т.к на одной заправке есть сразу заправка с евро разъёмом, а на другой есть переходник, в основном на заправках Газпром, коих по стране 95%, переходники есть, но бывает они ломаются, воруют, и в нужный момент его может не оказаться. Стоимость нормального переходника в инете 6000 руб. Заправки можно найти в программе GAS station на андроиде.
В баллон влазит в среднем 18-21 куб газа, зависит от температуры окр среды, чем холоднее-тем больше влазит и на оборот. Баллон занимает примерно 50% багажника и перекрывает проход в салон полностью, так что длинномеры не увезти, только на крыше.
Масло менял при пробеге 6800 км было абсолютно светлое, после поездки в Крым снова поменял было такое же. Стоимость первого Т.О 9000 рублей с расходниками.
В принципе авто я доволен, экономия на топливе выходит примерно 50%-60%(в зависимости от стиля езды). Если отключить подмес бензина, то машина становится совсем овощем особенно на трассе при обгонах и резких ускорениях и это очень бесит!
Если есть вопросы пишите, как смогу так отвечу.
Машины до этой были: шестерочка, гранта, лачетти на пропане 4е поколение, гранта на пропане 4 е поколение.

Влада, Новосибирск
oleksyukviktor, Новосибирск
, Санкт-Петербург
Александр, Санкт-Петербург
Александр, Омск
Антон 36 регион, Воронеж

Пенза
Небольшая экономия и куча неудобств , редкие заправки сжатого газа , если и есть то в неудобных местах , багажник урезанный , авто тупит , стоило это того ? У меня был сжиженный газ на Газели , но таких заправок полно на трассе , баллон на 125 л. хватало на 650 км. в среднем , пробеги по 100 тыс.км. в год .... на легковой нужно ли если не такси ?
Владимир
Поздравляю с покупкой. Мне вот всегда было интересно на газу мощность теряется или нет. Кто что говорит. А ещё ресурс двигателя. Ну и опасность на дороге в случае ДТП...
Ярославль
фото бы баллона в багажнике... Видел тут фото багажника Сандеро на метане... Только баллон все место занимает .

Александр Власенко
Отлично всё расписано, 5 Вам за отзыв автор
Макс
У меня была Субару-Легаси с ГБО. Ресурс двигателя - наверное в 2 раза больше чем на бензине. Теория так гласит. Моя была с пробегом под 300 тыс - и движек был как новый, вообще не дымил. Масло менял через 20 тыс. - на СТО слесаря плакали, сливая его - оно как новое вообще, прозрачное. Один раз 25 тыс проехал - и тоже чистое. Свечи - чистенькие, 45 тыс проехал и не менял-так и продал. Движок на газу тянет чуть-чуть слабее (у меня бенз не подмешивался для усиления, как у автора, Субара еще со старым ГБО), зато удовольствия куча - работает гораздо тише и плавнее, чем на бензине, просто шепчет! ведь у газа октан 105. Окупаемость -не считал, ибо купил сразу с ГБО на вторичке. И как заправишь полные бензобак и баллон газа - и в Питер за раз без дозаправок. Очень мне газ нравился. И выхлоп чистый.

москва
Это примерно, как на электромобиле, ездил с товарищем за 700 км по трассе на метане, заправок мало, надо заезжать в города, а это потеря времени. Для города и для таксиста нормально, в остальном много неудобств...
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
Андрей
Ужас......

В этом случае, особенно с запасом хода по трассе в 350 км, веста на метане - абсолютно бесполезная затея... Не стоит оно того, чтобы переплачивать 35 тыс (с учётом какой-то спец программы для газовой весты - 135000 руб)
Ярославль
Автор, а по цене как ? Если взять обычную Весту и "самому пропан вкорячить"- дешевле будет или дороже? Считал наверное?
+ Зато заправки везде, баллон вместо запаски- место не занимает, бензин то же добавляет, но мне кажется там его меньше уходить будет.
Андрей
Ужас......
Почему?

Т Д
газ на турбо даже ставят.
правда температура выхлопа высокая
Aleksandr Andreiev
Газ на личной машине дело не однозначное
Если метан - то да. Пропан бутан - просто песня. Из недостатков только запаска в багажнике
Я тоже не люблю газ... но какое вам дело, господа, до выбора автора? Ему нравится, поэтому он и купил такую машину.

Тольятти
Для работы в такси по низким тарифам в небольшом городе самое то, в обычной жизни проще пропан, пусть и подороже зато специалисты по настройке есть и к ТО не привязан у официала.

Игорь , уже не патриот
Понимаю, что всё относительно, но 70-75 тысяч рублей в год - это у меня так - большая или небольшая экономия?
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Alex U
Подтверждаю. У меня Сандеро, и баллон съел почти весь багажник. Хотя он всё же чуть больше, чем в нашем бывшем Peugeot 107.

Т Д
А какой газ был - пропан или метан?

- Пропан дешевле.
Разница в цене, если и будет, то минимальная (пропановая чуть дороже выйдет по сравнению с метановой версией со скидкой). Важнее другие, более практичные вещи. Если выбираешь НЕ метан:
- можно выбрать версию на роботе;
- выбор комплектации намного шире;
- нет проблемы с заправками;
- багажник ОСТАЁТСЯ!!!;
- почти не теряется динамика.
С другой стороны, по расходу топлива метановая версия будет намного выгоднее. Но это если не мотаться в места, где нет АГНКС.

buldozzer131
По такси тоже не так однозначно. Дело в том, что на метане запас хода мал. Соответственно, раза в 3 чаще заезжаешь на заправку, теряешь время, а время - деньги.

Slava_Kazan
Опять же мне не нужен авто без багажника , я Аута выбрал во многом только из за него , я картошку осенью вожу по 15 мешков , я на отдых 4 человека и мой большой багажник битком набиваю , я по 7-8 человек бывает вожу в районе в какие нибудь "гости" в багажнике пару человек в том числе , по работе бывает по 10-12 канистр по 21.5 л. в багажнике перевожу .... мне не нужен урезанный во всём этом автомобиль и багажник ради никакой экономии ))))

Это с каким пробегом такая экономия в год ?
30000 км в год. Расход на сотню 10 литров бензина АИ-95, либо 10 кубометров метана. Плюс я по тыщще на прогрев на бензе накинул.

Slava_Kazan
По тыщще рублей в месяц на прогрев.

Тольятти
Slava_Kazan
На смену хватит ему газа, люди такие машины берут осознано, там и чтобы заправка по пути основного маршрута была и окупаемость, все просчитывают.Меня лично пугает настройка в случае чего этого заводского комплекта. Если оно в основные мозги интегрировано то только к официалам, а они со скрипами подвески разобраться не могут не то что с ГБО и будет то глохнуть то дергаться на всех режимах.

Slava_Kazan
А какой газ был - пропан или метан?
пропан бутан, баллон на 40 литров, редуктор Ловато.

Игорь , уже не патриот
Да кто же спорит? )) Очевидно, что метан не для тебя. Я лишь поделился своей историей. Мне дико деньги нужны. А багажник, да, очень жалко, но что поделаешь.

buldozzer131
Когда всё просчитано, это хорошо. А сколько км у него смена?

Slava_Kazan
По тыщще рублей в месяц на прогрев.
Я очень много на сжиженном газе ездил , прогрев только на бензине , доезжаю до дома , переключаю на бензин , дам поработать , потом глушу , потому полбака бензина на прогрев у меня всегда было . На сжатом экономно , но по мне совсем не практично .

Макс
На газу мощность падает всегда, только на пропане чуть меньше.

Solutro
Таксист?
Нет, о езжу по работе, пробег около 45-50 т. км в год

Александр Власенко
Отлично всё расписано, 5 Вам за отзыв автор
Спасибо, я старался для тех кто хочет покупать такой авто, инфы очень мало, когда я выбирал практически ни чего не нашол.

Это рабочий авто.

Киров
Весте 1.6 МКПП - обороты по трассе обычно 3000-3500 (скорость от 120-130 на круизе), реже 4000 оборотов - (от 140 до 160 км/ч). В этом случае, особенно с запасом хода по трассе в 350 км, веста на...
А, экономия на топливо в моем случае в год около 60 000 руб в год.

- Пропан дешевле.
Пропан дороже, у нас пропан стоит 23 24 руб, а метан 16.50 руб. Я, владел двумя авто на пропане, на пропане бенз не добовляет, только после 4000 об, но и на метане после 4000 об полностью на бензине, мне хотелось авто сразу с установленным и зарегистрированным гбо, ну и попробовать метан, у меня большая часть пробега по городу и около 1000 в месяц по трассе, мне метан понравился блльше чем пропан.

Грозный
Макс
Разницы практически не заметно, зависит ещё как поставят, у меня было 9 авто на газу из них 5 или 6 авто я ставил газ у обученных для этого людей, ставил всегда пропан так как метановые заправки не везде есть, последнее авто таз 21099 инжектор поставил форсуночный газ за 14тысяч, баллон на 50 литров, входит туда 48литров, на 750 руб заправляешь полный баллон и катаешься, у нас в Грозном газ стоит 15-16р... обслуживание газа через каждые 5-10тысяч км, меняешь 2 фильтра на 300р и всё....я видел баллоны при аварии которые были гнутые шо пипец, но ничего страшного не произошло

Грозный
- Пропан дешевле.
Естественно если будете ставить пропан то выйдет куда дешевле, плюс везде заправки и фильтра не такие дорогие как на метане

bigy007
А, экономия на топливо в моем случае в год около 60 000 руб в год.
Сколько пробега в год? На сколько лет машину брали (сколько планируете эксплуатировать)?

Макс
На счёт потери мощности. Если поставите метан, то потеря мощности будет очень ощутима (у меня так), если пропан - почти не почувствуете (со слов других). Ну, и как правильно заметили выше, ещё зависит от того, кто устанавливает, насколько грамотно будет произведена настройка оборудования.

Игорь , уже не патриот
Полностью с тобой согласен, Игорь, на метане экономно, но не практично. В тот момент, когда я делал выбор между двумя видами газа, финансовый вопрос превалировал. С тех пор ситуация у меня поменялась в лучшую сторону, и сегодня я бы сделал выбор в пользу пропана.

Киров
45 50 т.км, машина пока не надоест, а так в среднем 2-3 года.

ну если около 60000 т.км то да такая экономия и получается

buldozzer131
нет мозги стоят отдельно, но в заводских все изменения под паролем. Насчёт дёрганий и глохнуть проблема была решена прошивкой.

Т Д
Прозрачное масло совсем не показатель его свежести, можно легко обмануться его видом. Чернеет масло от копоти, сажи - посмотри на дизельках, там оно чуть не с первой сотни тёмное, а ходит 10-15 ткм, хотя сам меняю не более, чем на 10. А светлое масло может оказаться с практически выработанными присадками моющими, антипеной и т.д.

Шахты
Очень хорошая тема метан у меня хватает по трассе 380-420км по городу 200-250км заправки щас везде главное знать их место расположение !!!

Всем привет скажите пожалуйста сколько стоит на весту Установить метан

Игорь , уже не патриот
Друг вы путаете пропан с метаном. Разница весьма ощутима примерно в 2.5 раза.

- Пропан дешевле.
К примеру в моём городе пропан 23.5 а метан 16.68. Разница весьма ощутима при заправке. Пропан значительно хуже.

Slava_Kazan
Проверенной на весте СНГ хватает метана на 250 км. На рабочий день таксиста хватит. У нас за такой пробег 3-4 тр чистыми. Для Сибири норм. Заправляюсь один раз в день. После регулировки зимой балкона на 380 по трассе хватило и либо она бенз не ело либо датчик заклинило сам понять не могу. Быть такого(бенза не ела) не может но глаза видят ещё поезжу послежу.

buldozzer131
Не дергается машина что за бред. Га метание норм.

Пенза
Друг вы путаете пропан с метаном. Разница весьма ощутима примерно в 2.5 раза.
Что именно я перепутал ?
Игорь , уже не патриот
Тебя заставляют что-ли урезать твой багажник, так катайся и радуйся

Продажа Лада Веста 2019 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta

Подробные отзывы автовладельцев LADA Vesta с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ