Замена бампера, подготовка к ТО 1

Замена бампера, подготовка к ТО 1

Лада Веста 2019

, Мурманск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем добра! Пробег около 14000. Описывал тут проблему с передним бампером, так вот, все хорошо, дилер подошёл к проблеме ответственно, бампер заменили по гарантии на новый, старый сказали отправят на завод, будут разбираться. Хочу сказать что дилеры Прагматика, что питерские, что мурманчане достаточно ответственно отнеслись к проблеме, за что спасибо большое.

Следующее, подготовка к ТО 1, в чем заключается, купил все фильтра и масло, поеду на ТО со своим, масло роснефть 5 40 магнум ультратек, брал у оптовка который поставляет масло и дилеру, дилер просит за 4 л 2500, я купил канистру за 1250, ровно в половину, такая же ситуация и с фильтрами воздух у дилера 620, в магазине 370, салонный 700, в магазине 280 и это угольный, масляный 450, в магазине 320. Воздух и салонный поменяю сам.

Проверил свечи, не хочу пускать туда дилера и ещё платить за это. Со свечами следующее, вообще по свечам можно многое сказать о двс, так вот все 4 свечки чистые с хорошим цветом, юбка изолятора чистая, но есть одно но, зазор, не знаю какой был с новья, но на 14000 км пробега, щуп 1,2 мм проскакивает в лёгкую, 1,3 не лезет, можно сказать что зазор 1,25 что очень много, завод рекомендует 1 мм 1,1мм, я выставил 0,95, в нете много советов про 0,8 и даже 0,7,я считаю что это через чур, надо придерживаться завода.

Что могу сказать, мотор стал работать мягче, ровнее, потряхивания на холостых еле ощутимые, динамика трудно сказать, вроде без изменений, расход немного снизился, раньше на холостых попеременно 0,9 0,7 показывал, сейчас 0,7 практически постоянно, изредка проскакивает 0,6 0,9, средний расход снизился немного. Можно сказать что это эффект плацебо, но вот что точно почувствовал, пропали провальчики, затупы, клевки при переключении передач.

А так все норм с машиной, была небольшая проблема, включение передач изменились, вроде включается да не так, в нетралке кулиса с крайне правого положения не хотела сама возвращаться, поехал к дилеру, важный мастер приемщик подергал кулису, повключал передачи и сказал все норм, в общем сам решил проблему, смазал механизм кулисы под капотом и в салоне, передачи норм стали включаться и кулиса забегала как надо.

К побухиваниям подвески наверное привык, во всяком случае не замечаю, ещё правая подушка двс немного поскрипывает, особо не напрягает. В остальном все норм, пока. Дальше время покажет. Всем добра и удачи на дорогах!

Забыл ещё один момент, для тех кого раздражает телепание левого зеркала на скорости, необходимо снять зеркальный элемент и протянуть как следует три винта которые крепят механизм электропривода зеркала к корпусу, я протянул, предварительно нанеся смазку на винты. В общем мне помогло.

Продажа Лада Веста 2019 в Москве

Зря ты экономишь на спичках.
Пусть у дилера масло и дороже, но при его объемах закупок - точно подделок не будет.

И вообще.
Если денег нет и жмотишься на обслуживании машины - зачем ты автомобиль вообще покупал?

И вообще.
Автор молодец... Нечего переплачивать дармоедам... А вы наверное и колодки с дисками покупать и менять у дилера по космической цене собираетесь?... Гарантия ведь...
Владимир М
Я бы ещё посоветовал и масло самому изготавливать и колодки.... зачем дармоедок кормить? Мужик с руками что, скважину не пробурит нефтяную что ли? Да и машину самому можно собрать, это ж сколько денег может сжкономить.
Данил Асфандияров
Теперь за наших дилеров я спокоен... Прав был Карлос Гон, когда говорил, что все бабло крутится в бюджетном сигменте...

Владимир М
Он реально прав.... в каком городе он владеет сервисом, я что то забыл? 🤣
Хотите цифр? ТО, это не только замена масла и фильтров, это ещё и элементарный осмотр узлов и агрегатов. Я понимаю, вы можете взглядом определить разболтавшийся шаровый или что то в этом роде.... как и те тысячи бедолаг, памятники которым, ставят вдоль обочин. Но не будем о грустном. Обычным чайникам, что бы глянуть на машину снизу, нужна хотя бы яма, что подразумевает наличие какой то территории личной, для выкапывания последней. То есть гараж. Допустим все живут в своих домах и имеют место для постройки хотя бы навеса, что бы яму не заливало водой и не засыпало снегом. Я смотрел заказ наряды, ОД забирает с вас от 1500 до 2000 рублей, возьмём по максимуму, 2000 рублей за ТО. Меньше чем за 100 штук вы яму не сделаете, то есть ваша яма обойдётся вам в 50 ТО. В моем случае, окупаемость проекта 25 лет. Такая себе экономия.
А теперь наблюдения из жизни. Я работаю водителем, работаю на международку, но и по России катаюсь до Владика. Так вот, основная масса чермета, это транспортные средства «рукастых» мужиков... древние, на лысой резине, потому что экономно.
Сколько лет вашей машине?
А ведь можно приехать со своими расходниками... я допустим этим не занимался, но при прохождении ТО, один раз мастер обнаружил люфт в стойки стабилизатора и заменил мне ее по гарантии, второй раз мне поменяли катушку, тоже бесплатно. Ну стаб меняли всем, про это промолчим.
Данил Асфандияров
Он реально прав.... в каком городе он владеет сервисом, я что то забыл? 🤣 Хотите цифр? ТО, это не только замена масла и фильтров, это ещё и элементарный осмотр узлов и агрегатов. Я понимаю, вы...
Рассказывать мне, что делают на ТО не стоит, так как я нахожусь всегда с машиной(и это... не Веста), а не где то там с кофе... То что машины у людей древние, на лысой резине... не от хорошой жизни, странно, что Вы этого не знали...
Ну что ж, разговор я смотрю пошёл

Владимир М
Моей, полтора года... Сеньор Карлос Гон бывший глава Рено-Ниссан, а не сервиса... Рассказывать мне, что делают на ТО не стоит, так как я нахожусь всегда с машиной(и это... не Веста), а не где то там...
Мой дед любил говорить, каждый сам выбирает, как ему сдохнуть. Если человек купил машину и ему начхать на окружающие его жизни, он просто идиот и таким машины иметь надо просто запретить. Попробуйте купить машину в Европе и не обслужить ее как положено в сервисе. И ***** всем на толерантность.
Ну что ж, разговор я смотрю пошёл
Если вам не нравится, можете закрыть комментарии, что бы другие не писали. Мало ли.... вдруг другие думают не как вы.
Данил Асфандияров
Вам видимо не знакомо слово сарказм? Какое дело главе концерна до денег в сервисе? То есть вы в сервис гоняете машину? А как же ручками своими, что бы дармоедов не кормить? Мой дед любил говорить,...
Прямое... Что Вам говорил дед мне все равно... Однако разницу между цифрами 12 и 21 я думаю Вы ощутите, а так же между 22 и 33... Если бы Вы приехали со своими расходниками, то мастер бы не заметил люфт в стойке и не поменял бы Вам её по гарантии?... Сальник на стыке коробки и двигателя мне меняли по гарантии и мои расходники тут были не при чём... И да колодки с дисками мне есть где поменять и это явно не оф. дилер...
Владимир М
Вы видимо не в курсе цен на весту.... нечетное ТО стоит 4500, четное 7000 рублей, ну или наоборот, я прям точно не помню. Сколько там можно сэкономить например с 4500 рублей, закупив самому непонятного качества запчасти, я не знаю и даже парится не буду. Только если что, дилер скажет, это не мы, это твои расходники.
Так что там за машина, прям секрет секрет?
Владимир М
То есть глава концерна прям зарабатывает на работах дилера? Модно озвучить процент навара? 🤣. Или они продают расходники, то тогда какая ему разница, кто их устанавливает, вы или дилер? Поясните этот момент, очень интересно.

И вообще.
Ты не внимательно читал, я масло купил у того же самого оптовика, который масло и оф дилеру лада в мурманске поставляет. То-же самое масло, только в два раза дешевле. Официальный дилер лада в мурманске один, Прагматика.
Данил Асфандияров
Как я уже писал ранее, у меня хороший гараж с подъёмником, бетонный, в него спокойно входит спринтер макси, и ещё на подъемнике поднимается, купил очень давно по умеренной цене, сейчас рыночная цена моего гаража в 10 раз выше, ещё и в аренду сдаю. Так что все норм.
Данил Асфандияров
Кормите дальше жадодилеров. Выбирая запчасти надо просто знать где, чтобы свести риск нарваться на холтуру к минимуму, я например в своём городе знаю к кому обращаться. На ТО еду только ради сохранения гарантии, никакой мастер у оф дилера не будет колупаться со свечами, тщательно выставляю зазор, максимум поменяют на новые, опять же при этом не обращая внимание на зазор. Я считаю хочешь сделать хорошо, сделай сам. Или как минимум проконтролируй работу, это я про случай обращения в сервис.
Данил Асфандияров
Смысл в том, что дилер накручивает цену на расходники 100% и более, этим он и живёт, от продажи машин дилер зарабатывает копейки, главный доход от допов и от сервиса.
Когда заходишь в магазин торгующий вазовскими запчастями со времен совдепии и видишь цены в два с лишним раза меньше чем у дилера, хотя я знаю что поставщики у них одни и те-же, глупо переплачивать. Просто магазин делает разумную накрутку, а дилер рвёт по максимума, весь пластмасс который предлагает дилер на том же самом веста шоп гораздо дешевле. Глупо и не разумно платить за то же самое больше, когда есть возможность купить дешевле.
Данил Асфандияров
Высказывание ни о чем, бестолковщина какая-то.
Данил Асфандияров
Памятники вдоль обочине стоят лихачам, да малоопытным водителям, прежде всего. Чаще в серьёзных ДТП это современные авто.
Вы хоть поняли о чем писали? При чем тут глава концерна?
Да конечно... водителю не стоит рассказывать, я эти аварии по три на дню вижу.
Данил Асфандияров
Вы хоть поняли о чем писали? При чем тут глава концерна?
Действительно, при чем тут концерн вообще. Я имел ввиду то, что не надо платить больше, если можно заплатить меньше.

Так вы почитайте сначала, там не сильно много букв.
Желание сэкономить понятно абсолютно любому. Уж поверьте, я на овечку запчасти заказывал с нижнего новгорода. Как бы есть куда стремится, когда одна форсунка стоит от 8 до 17 тысяч.... а их****** 4 штуки. Но когда например фильтр от лады разброс потолок в 200 рублей, то тут вступает другая составляющая, цена бензина. Кататься по магазинам в поисках нормального дешёвого расходники, тоже стоит денег. Это как бы раз. Теперь вопрос номер два. Буквально вчера, звонит жена, мото троит. Решил сэкономить, отправил ее к знакомому, он сказал, что проблемы в 3 и 2 цилиндре. Посоветовал замену свечей. Жена заехала, купила свечи, я дома все это поменял..... мотор троит. Утром поехал в магазин, он недалёко, купил две катушки, мотор троит.... хозяин магазина мой хороший знакомый, снимаю эти катушки и отдаю ему назад, он даёт мне другие, якобы не заводские.... ставлю, все хорошо. Цена вопроса, 2500 и несколько часов. Загони ее в сервис, я заплатил столько же бы, но это заняло бы час времени. А возможно надо было бы заменить одну катушку....
Хотя вы можете мне предложить купить тестер простейший....но я лучше загоню ее к официалам, у них есть и оборудование и запчасти. Кстати бензин на все эти поездки я не считал. И не считал своё время, оно тоже стоит денег.
Вы прочитайте внимательно что я пишу, тоже ж не много букв, масло от того самого поставщика, расходники так же, смысл в том, что дилер за все это дерет в три шкуры, в расчёта на таких как вы не заморачивающихся. А что касается, я вот писал про свечи, не просто так ведь полез, стало меняться поведение машины, клевки, провальчики стали усиливаться, на холодную с утра чувствовались пропуски в зажигания, итог 15 минут времени и все машинка как новая, поступил бы я по другому, записался к дилеру, поехал бы в мурманск это 30 км от моего дома, что бы сделал дилер, поменял бы мне свечи на новые, содрав с меня три цены за них и за работу. Вот вам и простая математика. Дорога, бенз, время. Это про то, что нужно просчитать вариант в каждом конкретном случае, нужен был мне новый бампер, я ездил к дилеру и домогал его. Я уже говорил, что еду на ТО только ради сохранения гарантии. Дальше, если дилер вздумает отказать в гарантии сославшись скажем на воздушный фильтр, то есть независимые экспертизы и суды. Вы сами ж говорите что выбираете запчасти с умом. Почему-то при этом считаете что я поступаю не правильно, поступая по сути так же. Ведь 200 р или 2000 разница конечно есть, но надо считать в каждом конкретном случае, а не раскидываться деньгами. Я купил весту не потому что у меня нет денег на более дорогую машину, глупо переплачивать за тоже самое.

То что я выбрал весту а не шкоду октавию, которую также рассматривал к покупке, помогло мне сэкономить порядка 300-400 тысяч, которым нашлось применение. Конечно шкода круче и наверное комфортной, но задачи возложенные на авто, веста выполняет. Конечно если доход позволяет ездить на мерсе с класса, то почему бы и нет. В моем случае, я не гододранец, но деньги считаю.

Каждое четное ТО подразумевает замену свечей. Это входит в те самые 7000 рублей.

Данил Асфандияров
Все правильно чётное то, а у меня первое на носу.

Стоимость ТО снижается на стоимость работ, которые дилер не проводил и запчастей, которые не устанавливал.

Был на ТО, 1, 3, 5 ТО по 7100 р, 2, 4 ТО по 9300 р, 6 ТО 14200, + для авто с МКПП стоимость увеличивается на 476 руб. Я заплатил за ТО 1 4127 р. Как то так.