Отзыв автовладельца Лада Веста 2018

, Ульяновск
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Преамбула.
Шел ноябрь 2018 года, рубль был относительно стабилен, некоторое количество сбережений позволяло вертеться шилу в интересном месте на предмет покупки нового автомобиля. На тот момент я владел 3,5 летней Калиной-универсалом в достаточно богатой комплектации. Пару слов о ней: на 20 тысячах были поменяны задние ступичные подшипники по причине гула и, собственно, всё. В остальном, достаточно неприхотливый автомобиль, требовал только регламентного ТО.
Однако отчаянно хотелось полного привода. Для выездов в лес Калина подходила отлично ровно до хорошей песчаной горки, которую приходилось брать с наскоку, либо до глубокой лужи, которую приходилось промерять сапогами и палкой в поисках брода.
Зрела мечта купить новый Дастер о 2 литрах с механикой. Чтоб и в лес, и в деревню к любимой тёще можно было проехать без проблем. Изучив вдоль и поперёк прайс-лист местного дилера Рено начало приходить понимание того, что дьявол кроется в деталях. Нужная мне комплектация с необходимыми опциями переваливала за миллион. Но это всё равно был бы максимально бюджетный автомобиль, кричащий об этом нелепыми ручками дверей, спартанским салоном, неудобными сиденьями.  Чьёрт побьери! Мне не было и 30 на тот момент! А Дастер будто создан для людей за 50.
Сосед по шоуруму, Каптюр, манил более современным дизайном. Но видимо все деньги на разработку ушли в экстерьер. Сидя внутри хотелось обратно в Дастер. Он как будто честнее. Финансовый расклад предлагал либо Дастер с полным приводом либо Каптюр только с передним (это если без кредитов). Вот тут то и закрались трещины сомнения. Из кроссоверов за такие деньги брать было решительно нечего. Братья из Рено либо Крета, которой нет в наличии и очередь в 3 месяца.
Так я и докатился до народных автомобилей B класса. Седаны не рассматривал изначально. В Рио Х-лайне показалось тесновато. Новый Сид отпугнул низким клиренсом. И осталась Веста-универсал.

Фабула.
Теперь про саму Весту. Веста SW в максимальной комплектации с двигателем 1.6, механика. На данный момент проехала 23 тыс. км без нареканий.
Первое впечатление: «какой же дешманский пластик в салоне»! Мне тогда показалось, что в моей Калине панель была исполнена из пластика той же жесткости, но более приятной фактуры.
Спустя полтора года и 23 тыс. км могу сказать следующее:
У Автоваза, на мой взгляд, получился довольно сбалансированный автомобиль. Эргономика салона на высоте. Всё расположено удобно и под рукой кроме блока стеклоподъемников, в Калине он был лучше по исполнению и размещению, там был даже доводчик водительского стекла, в Весте его нет. Пластик остался таким же жестким как при покупке, но сверчков пока нет.
Салон просторен и в длину и по ширине. Задние сидения раскладываются в ровный пол с багажником. Я пробовал ночевать в машине, удобно. Сам багажник достаточно просторен при условии изъятия пенопластового подполья. Больше чем на Дастере. Коляска-люлька влезает без проблем. В подполье хорошо прячется инструмент, в боковые ниши – аптечка с огнетушителем. В салон влезают трехметровые доски.
Двигателя 1.6, скажем так, хватает для неспешной езды. При обгонах фур на трассе приходится спускаться на 4 передачу. После 8 тысяч и замены масла стало полегче. Расход по трассе 7-7.5 литров, в городе – 9. Зимой в городе – около 10.  Очень хочется 2-литровый двигатель сил на 150.
Подвеска в меру собранная, по плохим дорогам можно ехать как на Дастере или Гранте. Мне повезло, при проезде неровностей и лежачих полицейских ничего не бухает.
Электроника полезна в разной степени.
-Климат-контроль работает, его хватает, но алгоритм работы не совсем прозрачен. Выставить и забыть не получается.
-Датчик света работает нормально. Выставил на «авто» и забыл.
-Датчик дождя хорошо работает в нормальный дождь или при брызгах от встречного автомобиля на лобовое стекло. При моросящем дожде или долго тупит или молотит как при ливне. Нет единичного взмаха дворниками, обидно.
-ESP мне понравился, душит занос на корню. Антибуксовочная система зимой показала себя хорошо на рыхлом снегу. Летом в грязи или песке душит двигатель.
-Обогрев лобового стекла актуален где-то до минус 15. Дальше его не хватает. Обогревы передних и задник кресел работают без нареканий. Обогрева руля на тот момент не было, а очень хотелось.

Резюмируя можно сказать следующее: Веста удалась, но различные детали немного портят общее впечатление. Это не иномарка, но в сравнении с Калиной и Приорой – большой шаг вперед. На 2018 год помимо просторного салона в пользу Весты шли еще 150 тысяч разницы в цене в сравнении с одноклассниками. Остальное примерно сопоставимо. Динамики меньше, расхода топлива больше. В кузове универсал единственная из В класса кроме Гранты, там багажник еще меньше. Мне кажется, в России новые авто покупаются из принципа «на что хватает денег», либо в кредит, но это уже совсем другая история…

Удачи на дороге! 5
Продам уши от мертвого осла.

Раз нужен был полный привод и ничего из нового не пролазило в бюджет, надо было обратиться ко вторичке.

"Это не иномарка, но в сравнении с Калиной и Приорой – большой шаг вперед" - все же нельзя сравнивать приору и калину с вестой,например б.у Веста универсал стоит 600-700тыщ,а приора универсал 180-250,разница очень значительная,по запчастям тоже самое...
Анапа

Дром — всероссийский автомобильный портал
То есть есть ещё надежда, что пластик станет мягче? Может на солнце его нужно подольше подержать.

Пенза
Нормальный рост....,в Дастер садится стрёмно ,ток по нужде ).
Xfhhgf
YouR-CurSe
С вторичкой совсем беда, чтобы более менее приличный экземпляр найти может понадобиться не один месяц, ибо хорошие не продают, потому что сами ездят, а ушатаное корыто никому даром не надо.
А почему Ниву не взяли,если нужен полный привод?

Белую видать, тоже из экономии взяли.
По сравнении с калиной, конечно круто, но по факту шляпа.
Про ровный пол очень улыбнуло, вранье или не компетентность.
Мотор и вправду гуамно, во всех смыслах.
Не Веста удалась , а удалось спихнуть ее населению.

Дром — всероссийский автомобильный портал
А Вы сарказма не понимаете? )
Ульяновск
А почему Ниву не взяли,если нужен полный привод?
Единственный автомобиль в семье предполагает всё же некую универсальность использования. В этом отношении Веста лучше чем Нива. По дорогам я езжу больше чем по лесу.
Yxta
Белую видать, тоже из экономии взяли.
По сравнении с калиной, конечно круто, но по факту шляпа.
Про ровный пол очень улыбнуло, вранье или не компетентность.
Мотор и вправду гуамно, во всех смыслах.
Про ровный пол: при раскладывании заднего дивана нет никакой ступеньки.
Называевск
Xfhhgf
Было б желание....

Огорчает тот факт, что АвтоВАЗ начал подтягивать цены к ценам иномарок.
В Дастере есть три плюса в сравнении с Вестой:
1. Мощный двигатель 2л - его вполне хватает что по городу, что по трассе, что по бездорожью. Хотя Веста с 1,8 будет примерно такая же по динамике, т.к. меньше масса и привод только передний.
2. Отличная 6 МКПП с понижающей передачей, на 6 передаче при 110 км/ч меньше 3000 оборотов
3. И да - полный привод. Поездив с хорошим полным приводом, тяжело потом вернуться на передний, особенно если зимой много снега, как у нас в Новосибирске бывает.
А так Веста мне нравится, в свое время хотел её взять, но не дождался SW комплектации.

Дром — всероссийский автомобильный портал
А часто ты мацаешь этот пластик?
Раз в год дотронулся.
23 тыс км. Разве это пробег для авто? Так обкатка. ИМХО
Новые Лады от концерна Рено-Ниссан очень хороши!
А движок к 15тыс.км начинает пулять очень даже нормально, лей только хороший 95й бензин.
Меня, вон на трассе постоянно Ларгусы обнаглевшие делают, носятся как сумасшедшие.
Mihbo-car
Ничего ты в машинах не понимаешь!
Лады от концерна Рено-Ниссан - это давно уже не жигули, кузов весь в штампах Рено и Ниссан, движок тоже какой то свой.
И цена, понятно соответствующая, это же полноценная иномарка.
Ульяновск
А часто ты мацаешь этот пластик?
Раз в год дотронулся.
Жесткий пластик имеет свойство поскрипывать, особенно в мороз. В Калине было именно так. Предположу, что это зависит еще и от качества сборки.
Ульяновск
Новые Лады от концерна Рено-Ниссан очень хороши!
Веста вполне себе неплохо держит скорость. На 140-150 км/ч едет стабильно. Другое дело, что с условных 90 км/ч при езде вслед за фурой приходится спускаться на передачу и крутить движок для обгона.
Павел Хорошун
Сиденья удобные в Дастере, особенно передние. Да и сзади никто не жалуется даже после многочасового сидения. В Дастере есть три плюса в сравнении с Вестой: 1. Мощный двигатель 2л - его вполне хватает...
Согласен с Вами, этих плюсов у Дастера не отнять, поэтому изначально на него и смотрел. В Весте же более просторный салон и багажник. К сожалению, полностью универсальных авто не бывает.
Шнива вполне пролазила.
ikar73
Так оно как бы на всех машинках так надо, для автотрансмиссии даже кик придумали.
Саня Иванов
Шнива вполне пролазила.
Ога особливо со своим багажником
Алексей
Не Веста удалась , а удалось спихнуть ее населению.
Смешно
Oleg
Ижевск
Павел Хорошун
Были у меня и дастер и веста одновременно. У дастера перед ладой только один плюс - полный привод. Сиденья в дастере ужасные, эргономика жуть, чего только стоит включить обогрев сидения. Обороты двигателя при 110 км/ч у весты с механикой такие же, как у дастера, а у весты с вариатором еще меньше. И по динамике даже двухлитровый дастер явно не быстрее весты.
Виктор
А Вы завидуйте там,на прулях с помойки.А мы на новых Ладах кайфуем.
Да, на Жигулях только кайфовать осталось...устаревшие авто.

Смешно
Один вопрос:
Ведь значит интересно читать, рассматриваете к покупке.
Мне, к примеру, древний правый руль не интересен, к покупке не рассматриваю, а значит и ни единого отзыва о правом утиле не читал, в комментариях не писал)
Сами себя своим интересом к данным авто выдаете)

Сообщений: 12015
Авто хорошее, пересел на него со Спортейджа.
1,5 года эксплуатации, очень нравится.
Альтернатив в кузове универсал нет.
Автору удачи.
Mihbo-car
180-200 стоят приоры лохматых годов. Таких старых вест попросту нет. За свежие просят 400-450 руб. Разрыв есть, но все же не такой.
А Вы завидуйте там,на прулях с помойки.А мы на новых Ладах кайфуем.
Да мы то катаемся и наслаждаемся. а вы обкатывайте убогие машины. Да еще с китайскими запчастями.
zlodeyhe .
Ога особливо со своим багажником
Как владелец шнивы скажу. Если семья 2+1 то багажника хватает. И на рыбалку одному или со штурманом вполне. Если семья семеро по лавкам плюс теща с тестем, то конечно шнива уже мала.
Андрей Penza
Один вопрос: Владельцы "замечательных авто", которым место на помойке, вы зачем в отзывы к Ладам заходите? Ведь значит интересно читать, рассматриваете к покупке. Мне, к примеру, древний правый...
Сколько негатива в одном посте, утиль, древний руль, помойка. Лечите голову, у вас паранойя! Я написал одно слово: смешно, на такой же высер, как и у вас. Видимо все владельцы Лад больные *******. P.s. Я не считаю Весту плохой машиной, и рассматриваю ее к покупке, но пока мой древний утиль не дрставляет мне проблем, буду ездить на нем!
Виктор Беляев
даже будучи один шниву не рассматривал, как тс из-за её багажника.

Oleg
Судя по всему, у вас дорестайл - авто до 2015-го года. Рестайловые дастеры заметно лучше по эргономике.
zlodeyhe .
даже будучи один шниву не рассматривал, как тс из-за её багажника.
Помилуйте, что такого вы возите в багажнике?)
У меня всегда там находится место.
Пилот беспилотника
И какие запчасти китайские?

Большая Шаверма
ikar73
Про ровный пол: при раскладывании заднего дивана нет никакой ступеньки.
Вы просто никогда не видели, что такое ровный пол. На калине, задний диван складывается вперёд и спинка складывается, при этом надо снять подголовники, что очень неудобно и образуется ступенька от заднего дивана. На весте, конечно веселее сделанно, но это не ровный пол, а просто спинка откидывается вперёд и стоит на 45 градусов, что вобщем тоже анахронизм и дешманский подход.
В любом случае, это не ровный пол.
Ровный пол, это когда задний диван опускается вниз, а спинка сидений в одну линию, с уровнем пола багажник. Причём складывается это за три секунды и по раздельности.
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006
Вот, ***ха-муха! Ещё Михал Сергеич Горбачев ставил АвтоВАЗу задачу стать к 2000-му году "законодателями мировой автомобильной моды". А они что?!

Виктор Беляев
Там как небо и земля разрыв между этими машинами.
Первая - дрова, вторая - хорошее авто.

Ага.
И в подвеску не надо на этих древних тачках лазить)))
Проблем не доставляет, ага.
Только если до идеала довести, придется вложить стоимость авто)

Правда, от владельца зависит. Некоторых слышно издалека. С жестокими сутками едут.

Капитан коробля
У Веста небольшой угол (меньше 10 градусов).
Складываются за несколько секунд.

Я вот ещё и в темы про коронавирус захожу
Тоже завидую?
Ещё варианты есть кроме зависти к тазоводам?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

ikar73
При обгоне с 90 км/ч надо переключить на 2 передачи с 5 на 3, обороты выйдут на пик крутящего момента и набор скорости будет гораздо веселей. Только придется сделать перегазовку.

Андрей Penza
У Веста небольшой угол (меньше 10 градусов).
Складываются за несколько секунд.
Так и есть, но это не ровный пол, это пародия. В седанах, так же спинка падает. Коробки не поставишь на этот угол, все сползает в багажник, так что нет в тазовесте, никакого ровного пола.

Butch781
Мотор дохлый, вот главная проблема. Калину ещё тянет, а веста труп на трассе, с этим дохлым движком от зубила.
Ага.
И в подвеску не надо на этих древних тачках лазить)))
Проблем не доставляет, ага.
Только если до идеала довести, придется вложить стоимость авто)

Вы спутали пруль со старым vagом, вся подвеска в сборе у японца редко превышает 50 тр. И вы верно заметили , что все зависит от владельца

Yxta
Все прекрасно можно поставить и никуда ничего не сползает.
Если грузим на сиденья, значит багажник то уже полный)

Сколько???
50 штук в ремонт подвески???
С перспективой таких ремонтов от машины нужно избавляться. Желательно быстрее.
Тигуан подвеска вкруг (Не Китай) 80 тысяч в прошлом году делали.

)))))
Динамика сравнима с Рав 4, Спортейдж, Королла.
При этом, Спортейдж на автомате медленнее, Рио на автомате медленнее.

Вы с чем динамику Весты сравниваете? С теми авто, которые продаются только в одной части страны?
Yxta
Таких дохлых моторов пруд пруди, причём дороже чем Веста... нормально, люди ездят и не парятся. Там кстати ты нахваливаешь эти тачки, наверное потому что не ваз?
жгучая тайна
Я вот ещё и в темы про коронавирус захожу
Тоже завидую?
Ещё варианты есть кроме зависти к тазоводам?
Комментируешь? Я про темы о короновирусе....
Я вот в темы о пруле не пишу. Люди сделали свой выбор и понятно почему... пусть ездят и радуются, это их выбор. Но вот владельцы прулей всегда здесь и их даже большинство в коментах, причём негативных. Это как то навевает некоторые мысли.
Кстати народ... подходит 6 ТО, думаю сделать его у частников, так дешевле выходит. Хочу и ремень менять и помпу и ролики, короче все полностью. Или не заморачиваться и погнать к официалам? Стойки стаба тоже начали греметь, их заодно поменять и наверное колодки.
Какие запчасти брать, если что? Я про производителя, ремень какой ставят на весте на заводе? Помпу? Гарантия закончилась, вроде как можно сэкономить...
)))))
Динамика сравнима с Рав 4, Спортейдж, Королла.
При этом, Спортейдж на автомате медленнее, Рио на автомате медленнее.

Прошлая Калина была с таким же двигателем. Для неё 106 л/с было за глаза. Веста по массе как гружёная Калина, отсюда и нехватка ( для меня) крутящего момента. Благо механика позволяет самому выбирать передачу.
Данил Асфандияров
Тысячу км назад менял масло у официалов. В принципе за работу они берут как все, на расходники наценка конская. Если со своими запчастями, то я думаю можно и к ним.

Данил Асфандияров
Комментируешь? Я про темы о короновирусе....
ах да
про то, что понятно, почему люди выбрали правый руль, расскажи это покупателям приусов за 1 мульен+ рублей, серен, фридов, шаттлов и т.д.
хотя, ты ведь про такие авто и слыхом не слыхивал
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
ikar73
В том то и дело, что некогда мне покупать запчасти.... да и не дома я, застрял в китае, с их карантином. Машина жены, она в железяках совсем не рубит. Просто есть знакомый, работает в сервисе и на дому подрабатывает, начал он меня спрашивать, какие именно железяки купить а я не знаю. От слова совсем, почти 20 лет не имел отечественного автопрома во владении, выпал, так сказать, из жизни правильных запчастей. А там одних помп он назвал с десяток, какие то лопасти разные и по длине и по форме. Я вообще далёк от этого. Неохота сутками мониторить форумы по ремонту.
Сколько???
50 штук в ремонт подвески???
С перспективой таких ремонтов от машины нужно избавляться. Желательно быстрее.
Тигуан подвеска вкруг (Не Китай) 80 тысяч в прошлом году делали.
И что? Зачем здесь эта информация? Я не против Весты, не против Vaga, не против японии. Что дальше?
Max Peyne
Веста приятная машина по соотношению цены и качества(мой личный опыт по одноклассникам) равных нет, единственное что как по мне портит это задушеность двигателя по экологическим классам, а в остальном довольно комфортный авто. Веста седан 1.6 2019г
YouR-CurSe
На вторичке можно и взорваться
Max Peyne
Ну насчёт равных нет, это вы слегка приукрасили. Но машина и впрям неплохая.
Капитан коробля
Помню в салоне в дастере пытался сиденья разложить как в калине😄😄😄, оплевался весь, галимый поролон даже без металла, потом в св своей тоже попытался🤦‍♂️, как бы так. Но дастер я не купил, именно из за этого. Св катаю второй год.
Max Peyne
Кроме слабого двигателя,есть ещё недрстаток-неудобная площадка для отдыха левой ноги.По крайней мере,на моей 16-го года

А Вы завидуйте там,на прулях с помойки.А мы на новых Ладах кайфуем.
Сравни Хонду Шатл гибрид полноприводной, либо Тойоту Филдер тоже гибрид, перевес явно не в сторону Весты будет. Хотя бы в том же расходе топлива и технологичности
Алексей Шевцов
сравнил хонду которую еще австралопитеки делали . и супер автомобиль от альянса рено ниссан. в который люди вложили душу. только дверь открываешь падает взгляд на панель и ты понимаешь что это и есть автомобиль мечты. и тем более стоит то копейки. так что быстрее продавай свою косую обезьянку. покупай настоящий автомобиль и управляй мечтой. а все расходы по гарантии берет на себя добрый и улыбчивый господин спрутс. ( просто представь едешь по хабаровску и все оборачиваются тебе в след с завистью и восхищением .

ikar73
Можно с ходу обгонять. Обгонять на низших передачах этотнормально

УАЗ патриот

Рустам Рустамов
А ты что за доктор? Диагнозы ставишь. Ну у меня лада, ты меня с какого больным назвал?
Алексей Шевцов
я не говорил что салон закрылся. я сказал что муть с коронавирусом. а мне ни кто не платит . тебе вообще что не нравится видишь я уже почти переубедился. увидел что действительно лада огонь так тебе опять не понравилось. думаю мож действительно продать свою древнюю премку добавить 500 000 и автомобиль мечты втарить. к запаху нового автомобиля привыкну опять экономия даже вонючку не надо.
Записывай легенду свою, сто раз уже говорил.
легенда это не у меня. покажи где я писал что салон закрыли.
Записывай легенду свою, сто раз уже говорил.
просто в том отзыве напиши и увидим.

Пусть будет по вашему, не хочу спорить
Ниссан электрический бери, пошлины отменили
Он не собирается покупать машину, от слова совсем. Я пару лет слышу от него, как он машину себе подбирает.... тупо троль.
12067263
Данил Асфандияров
Ну уж, не тебе об этом говорить.
Данил Асфандияров
я начал с зимы писать. ну нету машины подходящей. на днях ездил смотрел дорого но на с японии не похожа . вчера одна появилась но 800 км по гравию не поеду для того чтоб просто посмотреть. а ездить у меня есть на чем так что не спешу и вообще не попадется понравившийся экземпляр значит вообще не судьба. и еще обьясни кто такой троль.
Ниссан электрический бери, пошлины отменили
да не. не моя фирма. хонда может быть. субару может бытью. жигули может быть. а пока тойота.
Ха, чтоб оригиналом починить японца надо его продать и то не хватит
тебе же не надо каждый год подвеску менять. самое дорогое стойки и пружины примерно раз в 5 лет. а всякие резинки на тягах копейки стоят даже не заморачиваюсь гдето разболталась купил тягу за рубль два чтоб ничего не выпресовывать и все. какой смысл оригинал покупать если машине 20 лет. а всякие двигателя коробки редукторы проще контрактные купить в случае чего. поймал гидроудар на 4а пока не торопясь в свободное время двига делалась купил с разбитого за 20 и ездил ща в гараже на запас валяется. родной сделать вышло 40 к чему вообще такие заморочки.
Алексей Шевцов
Вот в том и дело что на японца ты берёшь либо аналог, либо контракт, теже стоики в оригинале сколько стоят, а замена скажем цепи, или таже кузовня? Залезь в тот же каталог дрома и офигей.
Пусть будет по вашему, не хочу спорить
А что не так?
Трамблер
ясно море что таких запчастей как на заводе в японии ставят в магазинах не продается не продавалось и не будет продаваться. на карибасе в 13 году менял 4 стойки около 20 пружины на перед усиленные около 5 на зад от вингроада передние 2т лежат еще на запас калдиновские те подороже не помню уже сколько. в том году зимой вылетал из мерзлой колеи сломал тягу от ступицы самую заднюю поменял через пол года опять сломалась купил сразу 2 за 3т одна валяется. передние крылья двери покупаю если пиджачек уже всяких стекол куча моторчиков пока не нужны цена запчасти 3-6р. раз в 3-4 года подкрашиваю . раньше узбек прилетал в этом не прилетел на следующий не прилетит мож сам покрашу. трамблер поменял 5.5 р ща думаю поменять опять стойки и пружины хоть не стучит ничего как то не так чувствуется. короче за 16 лет вместе с моими косяками он лимон не сожрал вместе со страховками фильтрами маслами и ценой его покупки. бенз не в счет. умирать вроде не собирается. как то так. хош верь хош не верь.

Нормальный отзыв

Продажа Лада Веста 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta