Отзыв автовладельца Лада Веста 2016

, Иркутск
Год выпуска: 2016
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2016
Сегодня ровно 100 т. км пробега и ровно 4 года и один месяц владения автомобилем. Вот теперь можно писать отзыв. Когда я покупал эту тачку, то поклялся, что при 100 т.км продам и куплю новую. К сожалению, именно завтра не куплю, но думаю до осени сменю авто. Основные впечатления - положительные. Спасибо уволенному с АвтоВАЗа БУ Андерсону - он научил нас делать автомобили.  По крайней мере, сесть в машину не стыдно, выглядит она прекрасно, за все время была пара гарантийных обращений.
Теперь об недостатках и особенностях эксплуатации.
Что Не понравилось. 1. Лобовое стекло мягкое. Я бывший очкарик, и мне не нравится, что уже через года стекло было затертое. 2. КПП. Важно - не робот - к нему претензий как раз нет, а именно КПП. Вторая-третья передачи воют, это врожденное. Есть проблема хуже - эта коробка родом из 80-ых, когда-то она была 4-ех ступенчатая, и передаточные числа в ней неоптимальные.  Обгон на трассе - строго на 3 скорости, на 4 она просто не ускоряется. Благо есть ручной режим, и на нем очень удобно обгонять. Но все равно - понимаю, откуда куча тюнинговых "рядов" на эту КПП. 3. Общая дешевизна применяемых запчастей. Все резинки скрипят - даже на Шкоде-фабии на дверных резинках есть антискрип, здесь - нет. Стойки - хорошо работают первые 40-50 т.км, потом видно снижение энергоемкости. Тоже самое   - стойки стабилизатора. Не критично - но надо это учитывать.
Что хорошего - приличная эргономика салона, прекрасно настроенная подвеска и робот. Робот вообще лучший из тех роботов, на которых я ездил. По крайней мере роботы на Мицу-Кольт, Оперь-Мерива и Форд-Фиеста этому роботу сливают по полной. Ездил на всех. Высокая общая надежность - ездил без подготовки бесчетное количество раз в Братск, раз мотался в Хабаровск - за 7700 км. никаких проблем. Дешовое ТО и запчасти. Заводилась всегда с первого раза, аккумулятор до сих пор штатный. Масло меняю через 7500 км - у дилера смена масла примерно 1600 р, сменил и забыл.
Самое интересное теперь - на что ее менять. Можно купить Гранту рестайл - будет сильно дешевле, сильно резвее, сильно менее комфортно, сильно хуже лакокрасочное. Жена против, говорит, на понижение идти не стоит. Можно новую Весту - на механике она стоит +- 750, на вариаторе с движком от Ниссана - +-900. Есть красивейший кузов универсал. Все корейские конкуренты класса Б на 150 дороже, С класс из Кореи - от 1200 т.р. - уже небюджетно.
Пока сам склоняюсь или взять новую на вариаторе, или подержанный премиум за миллион.
Рекомендую ли тачку к покупке? Если ездите на механике - однозначно да. Робот больше не делают, вариатор - предмет религиозного культа, но я бы взял - за период гарантии ничего с ним не будет, дальше как пойдет, но это у всех как пойдет. В общем - в 2016 году многие говорили, мол Серега парень с приколами, новый ТАЗ взял. Это точно. Но - смотрите выше - Бу Андерсону памятник поставить надо - он автор всего модельного ряда ВАЗа и ГАЗа, жаль, не ценят у нас спецов.

Выбиралась машина забавно. Когда то очень давно я был журналистом, и знал редактора Дрома Игоря Верхозина. Когда Дром купил черную и белую Весты, он мне дал возможность поездить на обоих за отзыв на сайт. А еще через две недели товарищ предложил перегнать его Киа-Рио 1,6 автомат из Москвы в Иркутск. Стало ясно - у Рио гораздо лучше связка двигатель-автомат, а подвеска - проигрывает вестовской. И стоит Рио-Солярис на 100 т.р. дороже. За отсутствием кредита решение было очевидным.

Сейчас мнение про основных конкурентов Весты - Рио-Солярис и Поло-Рапид такое....

Очень много вопросах в комментах про ГРМ, напишу отдельный пост. Для тех, кто не в теме - на Вестах до 2019 года при обрыве ремня гнет клапана, при этом в мануале написано, что менять ремень раз в 180(!) тысяч километров. В сети полно рассказов про заклинившие ролики, которые разбивают к черту весь движок.

Как раз год назад пробег был 80 т.км, и закончилась гарантия (3 года или 100000 пробега, что раньше наступит, у меня раньше наступило 3 года). Встал вопрос что делать дальше. Было принято решение обратиться на одно известное иркутское СТО, которое позиционирует себя по замене ГРМ, что бы заменить все ролики, ремень, помпу и соответственно и получить гарантию от них на 60 000 пробега на этом комплекте....

На очень высоком уровне. До Весты у меня был Фит 2008 года, продал я его потому, что при пробеге в 200 т.км все агрегаты были в полном порядке зато на кузове было 73 скола, и все ржавели. Причем сколы были на всех элементах, в основном на капоте и передних крыльях конечно. На Весте какой то сексуально альтернативно одаренный водитель ударил меня в заднее левое крыло еще в 2017 году и скрылся. За три соляных зимы на сколе никакой ржавчины не возникло. Капот тоже в сколах, но без ржи. В общем по сравнению с многими современными тачками кузов Весты по стойкости коррозии заслуживает высоких оценок.

Для тех, кто выбирает между Вестой и собираемым в России классом Б нужно знать одно - Веста дешевле потому что технологии, которые в ней используются гораздо проще. Примеров могу привести два - связка двигатель-коробка и вентиляция.

1. Движки у Весты - старые-добрые чугунки ведущие свою родословную еще от двигателя ВАЗ-2108. Никаких тебе фазовращателей (кроме на впуске у 1,8), цепей и боже упаси прямых вспрысков. Движок надо было зажать по экологии - ему сделали тонюсенький впуск-выпуск, опять же - экономия на размере катализатора....

Решил зафиксировать износ в салоне. Все ручки-кнопки как новые, ручка КПП тоже не часто используется, так что не протерта. Сидушка скорее засаленная, криминальных просиживаний нет. Самый пострадавший - руль, объем проблемы виден на фото. Если что - колец на руках не ношу. Есть еще одно пострадавшее место - не смог сфотать. Это обшивка водительской двери. На новой машине была такая тугая пружина ремня безопасности, что он буквально вылетал, если не придержать руками. Весь пластик там в мелких коцках.

Ну и нужен совет веставодов - думаю, может поменять руль на вариант с кнопками и кожей, давайте варианты, кто где и что делал с рулем, буду благодарен.

Еще в июле, во дворе Весту подбили - грузовик зацепил и фарой разворотил всю морду. Пару месяцев ездил на побитой тачке, вчера забрал из ремонта, где делали по ОСАГО. Сделали на твердую 4, по крайней мере в цвет попали и примыкание фара-крыло-капот собрали хорошо. Потеков нигде нет, но шагрень в одного ракурса видно что разная. Особо не печалюсь, потому что сейчас 90% машин при покупке пробивают через базы, так что не вижу смысла докапываться до мелочей. Фото "до-после прилагаю".

Ну и по мелочи - заменил брызговики, просто передние совсем потеряли товарный вид, машина выглядела неряшливо.

Rodomez
Копейск
Сергей, что там с ГРМ, менял нет? Сцепление как?

Rodomez
Сергей, что там с ГРМ, менял нет? Сцепление как?
ГРМ менял года назад, когда пробег был 80 т. Просто прикинул, что за 11. т.р. получаю фактически гарантию на ГРМ минимум еще на 60000 пробега. Сцепу тоже менял, ее меняли всем, с тех пор никаких проблем с ней нет

Иркуцк-середина зе
ГРМ, кстати, был без люфтов, но в роликах был гуталин, а не смазка
Пилот беспилотника
Коробку не прошивал?Я свою на 2.0 прошил гораздо лучше стало.
Крышка багажника не стёрла лак бампера по углам? Ограничитель дверей скрепять? При ручном режиме с 4 и ниже коробка не уходила в перегрев га трассе при обгона (индикатор неисправности)? Выше 100 на поперечных волнах не качало авто? Расход по трассе при ср
Скорости 90 км.ч сколько расход на трассе (у меня лично 8 л)? Скрип по салону есть (у меня все торпедо пело)?

Если менять, то только на новую Весту. Гранту не стоит брать
Продам уши от мертвого осла.
Пилот беспилотника
При 90 у меня где то 6 литров.8 при 140,все остальное в норме.Салон зимой поскрипывает пока не прогреется.
Волжский
А зачем ее менять, если машина надежная
Спасибо за отзыв, лови пятёрку, рассматриваю такую к покупке, только sw cross.

Беспокоят два момента:

1) Масло в свечных колодцах. Было ли? Если было, то как с этим справлялись?
2) Слабые подушки двигателя. В связи с этим, смещение двигателя (больше допустимого) при резком наборе скорости, в результате чего может происходить скрип и порваться гофра глушителя. Вы не сталкивались с этим?

Пилот беспилотника
Коробку не прошивал?Я свою на 2.0 прошил гораздо лучше стало.
нет, не прошивал. Иногда просто перевожу в ручной режим, но так, скорее для баловства. Тупил робот буквально пару раз в самом начале обкатки

Иркуцк-середина зе
Стерла лак, скрипят, промывашь - хватает на две недели, сильно пыльный город у нас. перегревалось сцепление только в одной иркутской пробке - из Ленинского района на Иркутном мосту. Больше нигде. Не качало. По трассе- до Братска всегда 6,5 на сотню с любой загрузкой при скоростях 100-110. Скрипела торпеда, прошла. Последний год скрипят резинки в дверях, мажу силиконом, хвататет на одну-две недели, но банки силикона на год хватило (150 р.)
А зачем ее менять, если машина надежная
Если такой пробег за 4 года, авто надоедает, если за год, то не стоит менять. Веста реально живучая, у самого 2016 года, без нареканий. Менять не собираюсь, но рестайлинг жду

очень охота Ягуар XE, но это надо жить в Москве. А так - хочется чего-то нового

Виталий Ерахтин
Спасибо за отзыв, лови пятёрку, рассматриваю такую к покупке, только sw cross. Беспокоят два момента: 1) Масло в свечных колодцах. Было ли? Если было, то как с этим справлялись? 2) Слабые подушки...
1. Масла не было. 2. Гофра, прогорела, подушки были нормальные, поставил на 50 мм длиннее и больше не вспоминаю. Это было после 80т. пробега. Подушка скрипела один раз, когда месяц машина простояла на улице зимой без движения, но больше не беспокоит

100000 км , Я с таким пробегом новую тачку покупаю за 500000 . И буду ездить на ней еще лет 5 , на японцах езжу я.
Мой отзыв: Toyota Allion 2003
Знакомый 10 лет на 2104 ездил.
Гулькевичи
сергей
Ильюша К., Ты гдеееее?
ПАЛАСИО
Марк надо брать!🤣😂
Да дался вам этот жулик Бу Андерсон! Если такой хороший специалист, как вы говорите, почему сейчас, а мужик в самом соку, на ВАЗе все с сисястой бабой разъезжал, нафик никому не нужон??? Даже там, где его и ценят, с ваших слов?
Хороший плиточник, слесарь, маляр, без работы не сидит, а этот сидит!! Как так, тоже выходит, никто не ценит его там?))
Жулик он, и огромные бабки потратил на рекламу самого себя, раз до сих пор, люди в него верят!) А сколько бабла в чехию переправил... Немеряно!)

Странный у тебя разброс: или новый В (недоС) класс, либо бу премиум (т.е Е класс). Почему промежуточные "буквы" не рассматриваешь?

Ровно 600 т.р.
У меня Веста sw 19го года, кроме перечисленного робот весты лучше и робота королы(раньше я думал что у всех роботов с одним сцеплением также тупит как у королы). И на скорости 140-160 едет как в копанная. А вот с подушки двигателя надо что то делать. Ты их менял? И на какие? И цена вопроса?
Разве ВаЗ решает, у которого 42 % акций, оставить и ценить Андерсона?

Почему без работы? Вот вам Википедия: С июля 2017 года стал директором компании Yazaki в Европе и Африке, а 3 марта 2018 в Северной и Центральной Америке.
Coshmaran
Белово
.K.-.L.-.I.-M.
Лучше бери не новую со 100ткм, а уже обкатанную с 200ткм.
Андрей Михалёв
В апреле у меня тоже было весте четыре года и пробег 327 т км. По поводу лабового стекла все отлично не чего не затерлось и обагрев работает. Кпп да есть немного воя но это норм при таком пробеге. Подвеска все стойки опорники и так далие родные и работают отлично не знаю как вы там при пробеге в 50 т что увидели. Менял масло через 10т км. Кроме масла и ремня грм и калодок не чего больше не менялось
lamer1188
С уставным капиталом, в сотню долларов?) Это называется, сделать приличное лицо!) В автомобильной промышленности, этот "гений" и даром не надоть, если только опять, диким русским, подбросить!)

Хороший отзыв. без соплей.
Секс туры в Эквадор, Седула. Сдам квартиру в Кито.
Павел
В свое время выбрал аналогичного корейца. Жига есть жига.

В Yazaki работает более 300 тыс. чел. и доходы за 2017 более 17 млрд. долл. Какой уставный капитал у них, я не знаю. Так то фирма гораздо покруче АвтоВАЗа и газа вместе взятых.
Кстати, эта фирма занимается автокомпонентами, так что в автомобильной промышленности он остался.
.K.-.L.-.I.-M.
Очень ценная информация. Спасибо, что отписались, мы очень ждали этого.
ты когда нибудь спишь.
Alex U
Ярославль
Про лак на бампере позабавило. Это важно при такой стоимости авто? У меня Сценик - то же стирает краска до железа от уплотнителей на пятой двери. Даже если бы и покрасили по гарантии, потом все равно бы стерлась. Понял и простил.
lamer1188
Не ВЕРЮ!!!)))) На кой ляд, сдался этот убогий жук?) Хотя, допускаю, числится где-то там, на правах свадебного генерала, без зарплаты!
Ujik Rogers
Отзыв неплох. Но как же доставляют рассуждения типа: "Директор предприятия - красавчик, умеет сделать машину!". Ага, сам Бу стоял и чертежи рисовал, а потом гайки крутил. Молодец просто, ну в самом деле.
Я это к тому, что не стоит делать такие выводы. Особенно не зная подноготной создания этого продукта. А отзыв, повторюсь, неплох

Nachtwandler
потому что посередине - или Оптима и Соната или Камри или ВАГ. И все с пробегом и потенциальными проблемами. Проще уж зарядиться на премиум, хотя это раз в 5 дороже по обслуживанию будет получаться.

Ильшат Хазиев
нет, не менял. у меня вроде нормально с ними все

серг1111
А помпу меняли? И какой комплект ГРМ поставили?

Виталий Ерахтин
У меня Весте 4 года и этих проблем-нет!

У меня 620 тыс.

Андрей Михалёв
На каком пробеге меняли первый раз ГРМ и как было состояние роликов? Помпу меняли?
Дмитрий
По поводу робота в начале относился скептически но в итоге сейчас понимаю что один из лучших и не дорогой так как построен на вазовской коробке передач. Жаль что убрали из линейки, сейчас + 100 к надо доплатить за автомат вметсо 20к за робота, мне кажется люди бы пользовались. В 2017 году взял такую же, пробег 45, хотел бы на рестайлинг поменять. А с текущими ценами и ситуацией походу еще года 3-4 можно откататься:)

Сергей 74
На 80 менял с помпой. Взял все оригинальное, обошлось в 11000 р.

Сначала эту нужно продать...
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Ставрополь
С чем обращались по гарантии?
Андрей Михалёв
Стойки нормально работают. Просто к этому пробегу они становятся мягче,машина чуть сильнее раскачивается,чуть хуже реагирует на ветер и ямы. Многим это не нравится,хотя в целом подвеска работает нормально. Многие успевают привыкнуть к изменениям и не замечают.
Tihohod
Сейчас гоняю на 10м Лансере. Он у меня 12го года. В идеале. Но он не вечен. И сменю я его именно на Весту универсал на варике.
10121945
Новоуральск
Не надо РенТВ смотреть

Иркуцк-середина зе
С чем обращались по гарантии?
один раз меняли сцепление - его меняли всем с роботами, сделали некое усиленное, на нем и езжу до сих пор, и один раз начал глючить датчик дросселя, поменяли дроссель.

серг1111
На 80 менял с помпой. Взял все оригинальное, обошлось в 11000 р.
Как было состояние старых роликов?

Сергей 74
Как было состояние старых роликов?
На днях тоже менял ремень, ролики, помпу, термостат. Честно говоря, сколько все это стоило не в курсе, жена гоняла.... делал знакомый, на дому. Сказал и ремень и ролики в идеале. Да, пробег 90 тысяч, гарантия закончилась, поэтому погнал машину к неофициалам. По идее можно было ещё 30 тысяч ездить смело.
серг1111
А вот сцепление ещё родное, тоже иногда думаю, может поменять его? Суппортах начали громыхать на плохой дороге, тоже наверное надо будет поменять. Хотим ещё на год оставить тачку, не продавать.

а если порвется вдруг ремень клапана у нее загнет или нет.
Трудно знак вопроса поставить? Хз, говорят с какого то году не гнёт клапана, точно не знаю. Завод гарантирует 180 тысяч ремню, но вот ролики говорят не выдерживают этот срок. Поэтому и поменял, на всякий случай.
10121945
Не надо РенТВ смотреть
Вот именно, не надо. Он столько импорта напихал в машину.... и все это проблемное. Помните царапающиеся стекла? Скрипящий стаю, гремящие суппорта? Я могу долго продолжать этот список... кое что поменяли, с его уходом, кое что осталось.
Стаб.

Спасибо, двигатель 1.6?

Данил Асфандияров
ясно спс. я просто не знаю как переключить клаву на вопрос запятые. так что извини. это серьезно.
Спасибо, двигатель 1.6?
Да.

Андерсона наверное реношники собаки уволили(

Замечательный критерий оценки здоровья. Судя по этому, критерии оценки авто у Вас такие же.

Владивосток-Петербург
Я так понимаю Вы присматриваете замену не на один год (если на этой 4 года отъездили)? Тогда лучше не рассматривайте вариатор "от АвтоВаза". Судя по роликам в ютубе, вскрывали варик Весты, запаса прочности у этого агрегата совсем нет, обычный ремень, стандартная хилая солнечная шестерня + геморройный гидроблок, только подшипник первичного вала помощнее поставили. К тому же вариатор категорически не переваривает движение на холодную,а зимой в Иркутске поди давит за - 30. При не соблюдении всех нюансов эксплуатации и обслуживания CVT может сильно урезать семейный бюджет.

а если порвется вдруг ремень клапана у нее загнет или нет.
С осени 18 года на 1.6 не гнет!

Данил Асфандияров
С осени 18 года на 1.6 не гнет.

Сергей 74
С осени 18 года на 1.6 не гнет.
как я понял 1.6 это девятовский двигатель. другой 1.6 с цепью. есть еще 1.8 с ремнем. какой из них лучше. во времена динозавров была 9ка . не понравилась.

Регион 89
Я писал про 1.6 на Весте...

я понял. 1.6 на весте 2х видов. один цепной.

ща посмотрел в дроме. у нас. все 1.6 на автомате. и 1 всего 1.8 на мехе. 1.8 ни фига не дороже а даже подешевле некоторых. почему. 1.8 поинтереснее должна быть.

Air GJ1
Это вариатор от ниссана. Слегка усиленый и доработанный.

Приоровский.... почти.

Данил Асфандияров
Взяли в том году калину знакомому с приоромотором. Пробег был 99 тыс. Ровно через тыс километров обрыв ремня

Рустам Рустамов
Ага, как говорят в Одессе: "Вэй, я с вас смеюсь...тысяч 30 смело". То что ремень проходил 90, это далеко не у каждого. Как правило, рвется он несколько раньше.
Pavel5pavel
* причем именно вот так, "в идеале", без трещин, без ничего
ПАЛАСИО
Ну не знаю, как бы на Оку менять не пришлось
Pavel5pavel
Как правило? Судя по отзывам на дроме, народ спокойно меняет ремень от 80 тысяч пробега. Я вот на 90 поменял. Ремень и ролики в идеале.
Ну не знаю, как бы на Оку менять не пришлось
Всё к этому и идет.
Бу Андерсон красава мужик верните его на ВАЗ и будет вам счастье, а Веста отличное авто у меня 16 года XV line 1.6 робот и я не жалуюсь . Я рад за АвтоВАЗ спасибо за авто продолжайте развивать. Жду новую весту. И она ни чем не хуже иномарки я в этом уверен

Денис
Привет! В марте взял Весту СВ с СVT комфорт проехал около 15т.р. до этого были японки праворульные также с автоматом (только четырехзонные гидротрансформатоные) разницы не заметил в общем пока доволен покупкой. По городу в пробках отлично, на трассе хочется больше мощности. Поторопитесь сейчас там программа действует со скидкой и можно ее купить со скидкой от 10до 25%. Удачи на дорогах.

Денис
Привет, получается ничего не ломалось? Год почти езжу на СВ с автоматом 21000 наездил расход по иркутску 8,8 сейчас зимой самый минимум 7.4 замечал. Пока все устраивает, удивляет по проходимости из-за вариатора и его плавности в горки ледяные и заснежаные забирается легко и непринужденно. Шины фрикционные не самые лучшие.

Продажа Лада Веста 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta