Проходит 2 год эксплуатации автомобиля.

Проходит 2 год эксплуатации автомобиля.

За год эксплуатации произошли некоторые события:

В холода познакомился с клапаном адсорбера в подкапотном пространстве, который весело стрекочет в минусовую погоду.

Зимой в метель не удачно припарковался и нарвался на штырь тротуарного ограждения. Итог, царапина на бампере. С одной стороны расстроился, с другой стороны выдохнул, пластику от царапины не жарко, не холодно, а общий внешний вид она сильно не испортит.

Весной пробил заднее колесо. Благо был рядом с работой, где есть свой гараж, а главное домкрат подкатной. Посмотрел на резину, Pirelli Centirato P1, оказывается в сети на неё хорошие отзывы пишут. И в правду претензий к ней нет, однако, я к камовской резине на Гранте тоже ездил без замечаний.

Летом познакомился со сливным отверстием конденсата кондиционера. А то уж испугался, когда лужицу под машиной увидел.

Осенью перегорела лампа стоп сигнала у левой фары. Как приятно, что манипуляция замены очень простая и цена за лампочку не большая.

А чехол сиденья водительского потихоньку изнашивается и наверно в следующем году закажу замену. Остальные чехлы выглядят шикарно, редко ухаживаю за ними, раз в год делаю общий уход салона, всё остальное это периодическая очистка от пыли и грязи панели приборов.

Звуки

Звуки, которые множатся в зависимости от качества дороги и температуры. Не сказать, что скрипов много, но они бывают, не постоянно. Хотя включишь радио и уже всё нормально, приятный голос ведущей, музыка и пусть скрипы подождут. Пока ещё не решился на меры поиска и устранения. Коробка воет, но уже как-то привычно, как показатель, что всё исправно.

Двигатель

Двигатель в этом году меня поразил своими фокусами с маслом. Весной проверяю, а щуп сухой. Не понял, как сухой??? Почему лампа давления не горит? Да и по звуку при запуске становится понятно, что масло есть. Ладно, залил. И вот второй раз, мне кажется это уже было начало лета, снова этот фокус. Снова сухой щуп. Ни чего не понимаю, куда масло делось. Снизу сухо, луж нет. Залил и с тех пор смотрю за этим маслом, а оно на одном уровне держится. Что за фокусы от двигателя я так и не понял. На Гранте у меня масло всегда на одном уровне было, поэтому от Весты таких выкрутасов я не ожидал, двигатели то идентичные.

Робот

Да работает родимый, адекватно мне передачи подтыкает. Бывает над двигателем подшучивает, при начале движения его потряхивает. Но шуточки такие редкие, чтобы в процесс эксплуатации это негатива не вносит.

Расход

В городе больше 9 л/100 км получается во времена холодов. В летний сезон, где-то 8,6 л/100км. Мало по трассе езжу, так бы и меньше было, но в городе так. Ну что же, для меня и это не плохой результат, на Гранте с автоматом расход примерно на 2 литра больше был.

Подвеска

В городском потоке ей не насладиться. К осени что-то стало побрякивать в правой передней подвеске и то не всегда, а при проезде некоторых неровностей. На управлении ни как не сказывается, мне кажется очередная проблема со времён выпуска модели, там тоже на какой-то звук жаловались в подвеске.

Электрика

Всё штатно работает. Попу греет, зеркала и заднее стекло греет. Кондиционер холодит. Лампочки мигают. Ключ дистанционный открывает, закрывает. Парктроники упрощают движение назад. Красота. Ещё бы в штатной системе был автозапуск двигателя на расстоянии для прогревов зимой. Но нет, да и ладно, всёравно снег счищать пока греется. Комбинированные дворники в зимней эксплуатации понравились, главное чтобы вода не лезла в каркас.

Багажник

Два раза в год он у меня заполняется. Весной на огород и осенью с огорода. А так, вожу воздух, да набор автомобилиста. По образу жизни хечбек мне больше подойдёт. А ещё он заполняется так же весной и осенью при смене резины. Как не пытался, но комплект колёс в багажник не лезет, размер большой. Забавный случай случился зимой. Что-то хотел в багажник положить, а погода на кануне была влажная и крышка примёрзла так, что не открыть, но замок отстегнулся, а обратно не застёгивается. Вот и лампа горит, что багажник открыт, закрыть не могу. И вроде ни чего страшного, но машина закрываться отказывается с открытым багажником. Нажимаю закрыть, она закрывает, видит, что не всё закрыла и открывается. В итоге съездил в паркинг торгового центра, отогрел родную.

Тормоза

Радуют своей чувствительностью, чуть пережмёшь и уже можно кивнуть в знак согласия, что тормоза хорошие. В грязный период, бывают, поскрипывают.

Общие впечатления

Как и раньше, она нравится внешне. В управлении не даёт азарта и едешь в рамках правил, спокойно. Комфортная, простая и позитивная. На водительском месте всё как надо, знай только головой верти, чтобы проверять боковые стойки на наличие спрятавшихся пешеходов и машин (был у меня такой, бегун, бежал ровно в стойке, я чуть кирпичи не наложил, когда он появился у крыла машины, благо обошлось всё и надеюсь мы оба сделали правильные выводы).

Пешеходы, прошу, убедитесь, что вас увидели и пропускают, ну нет ни какого желания травмировать кого-то, берегите себя.

Всем водителям концентрации за рулём, доброго духа в потоке и удовлетворения от своих коней, ибо дорожают, а когда-нибудь и вовсе нас лишат удовольствия управления, запустив автопилоты.

Кстати, всё забываю написать про особенность, о которой мало кто пишет и говорит. У переключателя режима ламп очень позднее возврат на нейтральную позицию при включении поворотов. Фактически вы уже закончили манёвр, но он ждёт когда руль будет совсем ровный. Поэтому постоянно контролирую его рукой, дабы не создавать не понимание у других участников движения.