Отзыв автовладельца Лада Веста 2019

Очень удобный органайзер
Очень удобный органайзер
По трассе из Томска
По трассе из Томска
Сборы перед Алтаем. Стол, стулья, палатка, матрац, газовый гриль в коробке справа.
2 взрослых чемодана

Отзыв о Toyota Vitz
Отзыв о Лада Гранта
Отзыв о Toyota Corona Premio
Отзыв о Nissan March

Как-то уже я сказал себе, что не буду покупать новый отечественный автомобиль. Но, поездив на Б/У и покатавшись на тест-драйве на новой Веста кросс - я поменял своё мнение.
Я люблю отдых на природе, поэтому рассматривал Шевроле-Ниву и Патриот на АКПП. Но оба этих авто стоили дороговато, поэтому я решил снова заглянуть в салон Лада.

Имеем:
Лада Веста 2019 года выпуска.
1.8, АМТ. Luxe multimedia.

Нет только подогрева заднего дивана, подогрева руля, подлокотника сзади и портов USB сзади.
В остальном - всё, что нужно. 4 подушки безопасности, круиз, климат камера заднего вида, подогрев лобового стекла.

Как купил - сразу поехал в Томск, съездил уже на Алтай, много покатался по пригороду. за 2 месяца накатал 5000 км.

Через 5800 км могу сделать некоторые выводы.

Что нравится.

-Курсовая устойчивость. Не надо подруливать.
-Удобные кресла. Есть поясничный подпор, боковая поддержка. Очень удобный профиль.
-Шумоизоляция. Слышен только ветер на скоростях за 100.
-Тяга мотора. С полным загрузом спокойно можно обгонять.
-Общий комфорт и простор в салоне. Сзади места очень много. Над головой места много. Удобно всем.
-Большой багажник. Входить два взрослых чемодана, коляска, сумки, самокат, газовая печь и гриль и всякая мелочь.
-Высокий клиренс. К бордюру можно парковаться спокойно.

Что не нравится.
-Вой коробки. Она всё также шумит, как на моей прошлой Гранте.
-Скрип в подвеске на холодную. Видимо стойки стабилизатора. Меня это сильно не волнует.

Расход по трассе на необкатанном моторе со включенным круизом, климатом и 4 взрослыми пассажирами - 6 литров на 100 км. В городе расход 9-10 литров.
Автомобиль, в котором чувствуешь себя спокойно и уверенно. Мне нравится.
Отзыв буду дополнять.

Езжу на машине уже полгода.

Накатал 11 000 км. Езжу в основном по городу с периодическими выездами в Академгородок и пригород. Ездил в январе в Томск.

Езжу в морозы и снегопады. Езжу каждый день. Работа, развлечения, личные дела.

Не подводит - всё нравится.

Что очень нравится:

- Тишина и комфорт в салоне. Удобные кресла, отличная климатическая установка. Подогревы кресел, круиз-контроль и мультимедиа на руле. Всё работает так, как ты этого ожидаешь.

- Очень тёплый салон. В -38 можно спокойно ездить в лёгкой кофте и осенних ботинках и будет даже жарковато....

По расходу бензина.

Пишут в комментариях, что мол я всё приукрасил, и не может она так мало есть.

Давайте внесу ясность, что такое расход топлива и как он зависит от внешних факторов.

- Ваша работа находится в 10 км от дома. Ваш рабочий день с 11 до 20.На вашем пути попадается всего 1-2 светофора, а о пробках в других городах вы узнаете только из новостей. По пути на работу вы никуда не заезжаете. После работы вы едете домой и больше ничего не делаете. У вас мягкий климат, что-то типа Сочи или Крыма и ездите вы обычно один или с супругом....

Прошёл ровно год, как я купил авто.

Как эксплуатирую.

Город, пробки, трасса, редкие выезды на берег. Поездки на Алтай, в Томск, по пригороду Новосибирска.

Город/трасса - 70/30.

Вожу в багажнике вещи, пакеты из магазинов, рабочее оборудование. Езжу по работе, личным делам. Вожу ребенка, ездим с друзьями отдыхать.

В жару всегда прохладно, в дождь всегда сухо, в пробках всегда тихо, на трассе всегда комфортно.

На самом деле - обычная эксплуатация. Получаю от авто ровно то, что мне нужно. Доволен.

Сделал ТО-1 на 14 000 км....

Прошёл ТО-2.

Сделал раньше, так как перед январскими праздниками 2022 собирался на Алтай и пробег бы уже вышел за необходимый интервал замены.

Сейчас на одометре 29700 км. Соотношение пробега город/трасса - 70/30.

ТО-2 вышло мне в 15 000 руб.

В эту сумму вошли все процедуры с учетом материалов и запчастей + адаптация робота + замена масла в КПП. Считаю, что это дорого за те работы, что они проводят. По факту - заменили масло в ДВС и КПП, свечи и фильтрующие элементы. Заметил, что смазали замки.

Сделали ли весь тот перечень работ, что указан в сервисной книжке?...

Автомобиль на твердую четверку. Но робот портит все !!!
Вологда
Вологда
Странно! КПП должна быть РЕНО и все твердят она не воет как КПП ВАЗ.
А черт! Не заметил -робот же! Тогда понятно всё.
Рубцовск
Все купившие весту на роботе утверждают что завывания коробки тише чем в гранте ... ибо шумка..., автор говорит что завывает также. ?!? Увидев фото воронки хотел спросить, а зачем она ? Потом вспомнил про жор масла..., эх на на гранте этого не понять....
По моему у них со шнивой ценник плюс минус тот же?
19615552
А черт! Не заметил -робот же! Тогда понятно всё.
А Веста практически вся из импортных комплектующих. Катушки зажигания производства Eldor - Италия. Механизм изменения фаз ГРМ - немецкий производства INA. Ролики ГРМ как натяжной, так и обводной также Made in Germany - INA, а вот сам ремень ГРМ - Contitech, что также говорит о его принадлежности к немцам. Водяной (помпа) и масляный насос корейского производства, а вот термостат снова "немец" и это известная компания Behr. Все навесное оборудование, начиная от генератора и заканчивая компрессором кондиционера - Valeo. Стартеру повезло (или не очень) быть сделанным в России, а вот компрессор чешского производства. Комплект сцепления также Valeo. Коробка передач по корпусу один в один с МКПП от Рено Логан. А вот что касается электрической и электронной части (ведь это робот), то здесь всё немецкого происхождения, а именно компании Sachs, входящей в концерн ZF. По тормозной системе разумеется от отечественного здесь практически ничего не осталось, и если обратить внимание на передние тормоза (суппорта), то отчётливо видна маркировка TRW. Взглянув на задние суппорта, можно увидеть выбитую на них надпись Lucas - что по сути является ни чем иным, как бренд всё той же корпорации TRW. Вакуумный усилитель тормозов тоже TRW. Стабилизатор немецкой компании Mubea, произведенный в Чехии. Рулевое управление тоже далеко не российское, и на рейке красуется наклейка Bosch. Электрический усилитель рулевого управления японской компании Nidec. Печка (отопитель) тоже "заморский фрукт", и здесь всё, начиная от самого корпуса и заканчивая моторчиками управления заслонками и даже жгутом электропроводки производства Valeo.
Тверь
Странно,некоторые пишут о нехватке мощности при обгнах,а тут автор говорит что даже груженой машине мощности хватает
Дмитрий
Воронка для того, чтобы в ветреную погоду не облить себя и всё вокруг омывающей жидкостью, когда её заливаешь)
Виктор Беляев
По моему у них со шнивой ценник плюс минус тот же?
Да, плюс минус такой же. Но Ниву отсёк из-за отсутствия автомата и совсем слабой динамики)
sub351
Ощущения у всех разные и ездят все по разному) Я на обгонах не стесняюсь скидывать до 3 передачи и уверенно давить в пол) Хотя это требуется не так часто) По сравнению с Грантой, в тех же ситуациях когда на Гранте я скидывал до 3 и сильно давил педаль, здесь же хватает и 4 скорости)
Не хватает мощности на 1.6, здесь же - всё очень даже прилично)
Расход занижен, часто сбрасывает наверно.
Гиславед резина только для города, на трассе на ней делать нечего, знаю из личного опыта владения точно такой же резиной, уже 3-й сезон пошёл...
Алексей
Завывает,но тише.Там над коробкой в салоне толстенный слой шумки
Здравствуйте автор, поздравляю Вас с приобретением нового автомобиля. Помойму резина не правильно стоит она вроде с направлением движения
Евгений
Автомобиль на твердую четверку. Но робот портит все !!!
Ничего он не портит. Конечно хуже обычного автомата, но все равно это лучше чем механика.
sub351
С мотором 1.8 разницы между груженой и пустой почти нет. 1.6 да не хватает.
Евгений
"-Когда сцепление холодное и сырое - дергается в момент троганья первые пару километров. "

Надо сделать адаптацию.
Какое- то соревнование негласное, кто меньше расход напишет. Детский сад.
Нет, ну есть вариант, когда она в городе будет 9 кушать, это если город из одной улице и та прямая, чтоб пробок не было никогда.
Ах, да, у меня СВ, механика, 2019
Расход занижен, часто сбрасывает наверно.
Никогда таз не будет жрать 6 литров. Это если одиному ехать ташнить по трассе, да можно 6 . Но трассовая езда не каждый день. Каждый день это город. А город это 12 литров. Это же вам*******нее гибрид ! Значит расхода низкого там не будет никогда..

Странно! КПП должна быть РЕНО и все твердят она не воет как КПП ВАЗ.
У меня был меган 2 на палке, все там воет, просто в связи с отличной шумоизоляцией этого воя почти не слышно) А адептов иностранного автопрома надо гнать в шею из веток про наши авто, они вам и не такого напишут ))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Клин
Странный выбор после гранты с амт, где к роботу были серьёзные претензии. Сам в свое время хотел и тестил весту на роботе, но куча страниц не очень приятной информации по амт на форуме вестоводов оттолкнули от покупки.

Миасс
Сообщений: 2018
И это хорошо, для потребителя, но плохо для собственного производства. А вообще в этой стране, есть хоть один полностью отечественный продукт?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
Пилот беспилотника

Надо сделать адаптацию.
Нужно менять сцепление,адаптация не поможет.
Южно-Сахалинск
Никола23
Пока наши эффективные менеджеры шевелятся только при прибыли 200+ процентов, вкладывать в разработку и производство рос. автокомпонентов никто не будет. Постепенно умрет и инженерная школа. Так что будущее рос автопрома - сборная солянка из импортных компонентов на импортных же платформах.
Надо посмотреть, чтоб надпись outside была снаружи. Резина асимметричная,может быть как вариант стороны правую и левую перепутал, а забортованы правильно.

Н-ск
После пары зимних сезонов шипы начнут прощаться с Гиславедом в геометрической прогрессии. Но интересно, что на сцепных свойствах шин это практически не скажется.
Расход занижен, часто сбрасывает наверно.
Не сбрасывал с покупки. Считаю по чекам, пробегу и заправкам.
Почему?)
Здравствуйте. Спасибо)
Да вроде правильно)

Надо сделать адаптацию.
Может быть. Проблема появляется редко. На Гранте то же самое было и адаптация не помогала.
Всё равно, спасибо за совет)
Пилот беспилотника
Anz8
Там проблема в самом сцеплении валео,завод знал,но все равно ставил его,чем собственно и оттолкнул многих от покупки машины с амт.
Андрей Федотов
Прекрасный обзор! Я вот все жду, когда водители начнут писать честно- машина ездит на воздухе, расход 0 литров бензина. Какое- то соревнование негласное, кто меньше расход напишет. Детский сад. Нет,...
Согласен, обзор великолепный)
Пишу опираясь на показания чеков и заправок)
По пробкам я не езжу) А мои передвижения по городу не ограничиваются короткими поездками по 5 км. Обычно в день проезжаю от 50 км.
Некоторые дни по 100км)
Конечно, сейчас, с прогревами и более плотным трафиком расход будет 10-11-12, логично)
Сергей Севастенков
Они все его занижают. Что бы себя успокоить что жрет мало. Реальный расход никто не меняет , бояться. Покажет 10-12 литров . Никогда таз не будет жрать 6 литров. Это если одиному ехать ташнить по трассе,...
По трассе - 6 литров. Чеки и заправки, по БК +- те же показания.
Поездка на Алтай: я проехал по трассе туда-обратно в сумме около 1000 км, потратил на это 2800 рублей. При цене бензина 45,75 за литр я потратил 61 литр.
Значит расход получился 6,1 литр)
Anz8
Коробка по настройкам сильно отличается от АМТ на Гранте. Другая прошивка с более мощным мотором дают другой результат.
Ползущий режим на 1,2 и задней передачах. Помощник при трогании в гору.
Личный опыт?)
Почему?)
Шипы у меня пока все на месте, но на трассе при небольшом гололеде от них нет никакого толку, машина начинает плавать и приходится снижать скорость и держаться крепче за руль, хотя до этого ездил на саве эскимо польского производства, там машина идёт как по рельсам.

dhd
Андрей Федотов
12. 13 литров по новосибирску с пробками и режим дом работа
dhd
Сергей Севастенков
Вы правы а чего стесняться. Как в тапок давишь так и кушает. У меня такой расход плюс машина прошита
Дмитрий
Интересно, проверю в этом году. Что заметил - Гиславед очень мягкая. На поворотах прям чувствуется. Но что нравится - она совсем не шумная.
У меня на Гранте была тоже Сава Эскимо - отличная резина. Но по шуму была не очень.
Дмитрий
Для города резина очень хорошая, не шумная, на трассе просто быть по аккуратней и все будет хорошо...
Дмитрий
Всё равно, спасибо за совет)
Мне тоже не помогала адаптация пока мне ее делал дилер. Потом познакомился с одним человеком, у которого было необходимо оборудование, он сделал и помогло. Теперь делаю у него пару раз в год. Это странно, но вот так.
Еще один интересный момент: зимой такой проблемы абсолютно не бывает, всегда работает идеально плавно.
Евгений
Да да, кстати заметил, что когда холодно и ночь была не "сырая" (без дождя, резких перепадов температур) то он очень мягкий.
Спасибо за рекомендацию)
По трассе зимой в любом случае надо быть аккуратнее)
Выбирал как раз в большей степени для езды по городу, так как зимой за город езжу реже, чем летом)

Личный опыт?)
Да, пять сезонов на Филдере - и на каждом колесике осталось не более десятка трехгранных когтей. Отверстия из под выпавших шипов все правильной формы, ровненькие, стало быть, не пробуксовки тому виной, а просто ... время им пришло (или посадка слабая). Протектор вообще в идеале.
Дмитрий
Зимой в -10 и ниже, даже если вообще не греть будет идеально плавно трогаться.

Youri
5 лет ездил с Гиславедом,всего несколько шипов потерял.

Поздравляю с покупкой.

Youri
Если 5 сезонов - то , я думаю, им просто пришло время)
Шиповать не стали заново?)

Евгений
Зимой в -10 и ниже, даже если вообще не греть будет идеально плавно трогаться.
А бывали у вас случаи, когда робот не срабатывал до достижения определенной температуры двигателя?
На Гранте такое было, когда сильные морозы, при запуске сильно просаживалось напряжение и это он воспринимал как критическое значение и заставлял греть машину до 50 градусов.

Шипованный Гиславед очень даже хорош
Проверим, мне самому интересно)
Хотя, почитал последний тест у Авторевю - на Аркане они в разных испытаниях занимали последние или около последние места)

Дмитрий
5 лет ездил с Гиславедом,всего несколько шипов потерял.
Слышал, что может быть разное поведение у тех покрышек, которые произведены в России и тех, которые произведены в Германии)

Поздравляю с покупкой.
Спасибо)
Клин
Дмитрий
Ползущий режим на 1,2 и задней передачах. Помощник при трогании в гору.
Я ездил на тест драйве, в принципе неплохо, в пробках надо адаптироваться к роботу, чтобы не было клевков. Но опять же повторюсь-больше оттолкнули инфа от владельцев, нежели сама коробка на тесте.
Anz8
В пробках да, имеет свои особенности)
А отзыв - он же субъективен и складывается из опыта конкретного водителя)

Никола23
И плохо для цены, так как всё это они покупают за валюту, а рубль обвалился и дальше похоже будет валиться.

И конский ценник!

Шипованный Гиславед очень даже хорош
В Москве да, но не в Сибири...
Леонид
При всем моем уважении к потугам российских автостроителей, машина все равно получилась Ладой, а не Рено. Имея в 2018г в распоряжении Мазду 6 2006г и Весту 2016г, выбрал Мазду. Превосходит Весту на две головы, не смотря на разницу в 10 лет и 100000км пробега.
У меня немецкие стояли.

Дмитрий
Проверим, мне самому интересно)
В Авторевю могут написать что угодно.

Алексей
Завывает,но тише.Там над коробкой в салоне толстенный слой шумки
Так вы автору это сообщите

Дмитрий
Нет, такого не бывало. Но в морозы я всегда грею прежде чем ехать, а еще автозапуск стоит на -18.

Видимо, исправили ошибку

Леонид
Считаю, логичным, что Мазда 6 превосходит Весту на 2 головы.
Так как авто просто разного класса, пусть даже и с разницей в 10 лет.

Илья Иваненко
Да скорей всего стороны перепутали

Миасс
Что реально масло поджимает???!!!

Дмитрий
Что реально масло поджимает???!!!
Нет, я такого у себя не замечаю)

Леонид
Ага, сейчас бы сравнивать бюджетный авто с авто D класса, совершенно разные ценовые категории. Лёня что у тебя в голове?
TheDozopi .
Речь не о сравнении В и D класса, а о сравнении качества и "полезности" автомобиля за 550 тысяч в сравнении с автомобилем за 370 тысяч. И Лада в этом сравнении проиграла разгромной.
Броневичок
Пока совок не умоет, все будет тихонько загибаться. Только у нас до сих пор ждут решение партии с верху.

Дмитрий
Если 5 сезонов - то , я думаю, им просто пришло время)
Шиповать не стали заново?)
Продал летом безотказного друга, новому владельцу отдал все, включая гиславеды на дисках и зимние щетки дворников.
Порекомендовал перешиповать.

Леонид
Дак надо было мерин 140 брать, чё ты какую то мазду позорную взял.
Леонид
Дак надо было мерин 140 брать, чё ты какую то мазду позорную взял.
Потому что живых 140-х уже не найти.
За эти деньги ,можно было норм иномарку взять ,пусть и б/у
Только её сначала найти надо...

Какой пробег на настоящий момент? Сколько кушает масла, можете сказать?

Где? Какую?

Странно! КПП должна быть РЕНО и все твердят она не воет как КПП ВАЗ.
В Xray так же не слышно.

Масло сливочное!!!!

Ачинск
После Марса конечно хватает мощности

Расход не корректен. Город 10-12, трасса8-8,3.
Денис 3000
Какой пробег на настоящий момент? Сколько кушает масла, можете сказать?
Сейчас пробег 10200.
Масло особо не замерял)
Доливал два раза. Первый раз до 3000 км. Там грамм 50 долил.
Второй раз долил грамм 100-150 - оказалось, что перелил.

Масло меняю раз в 5-7 тысяч. Поэтому особо не волнует этот вопрос)

Дмитрий
Расход не корректен. Город 10-12, трасса8-8,3.
Почему не корректен?

а чё МАРКА не взял? или Карону какую... и не было бы воя коробки

Евгений ***
а чё МАРКА не взял? или Карону какую... и не было бы воя коробки
Были бы только килограммы шпакли

Были бы только килограммы шпакли
на этих марках ездили еще тогда когда пол страны еще тряпочкой москвичи протирало а у внушительного числа вообще автомобилей не водилось. и то. даже сейчас у нормальных хозяев марки гораздо превосходят новые весты.

Не видел ни одного живого Марка, у всех бока на ***е в шпакле

Не видел ни одного живого Марка, у всех бока на ***е в шпакле
в моем городе их очень много. но зачем живой марк продавать. за сколько. за 600 продать марк и купить гранту. ха. понятно что в основном хлам. но есть и нормальные. некоторые не ездиют на них. так стоит пару раз прокатился летом для души. это как деньги. срочно будет надо выставил его дорого и за 3 дня заберут. да и шпакля уже в принципе ничего страшного. главное чтоб ржи не было и важные части не задеты. у нас и не только марки но и всякие аристы соареры. какой смысл хорошую машину продавать чтоб купить г.

Алексей Шевцов
А что есть такие люди, которые марка за 600 будут покупать? Не встречал таких людей, среди моего окружения таких нет...

Алексей Шевцов
у меня знакомый чайника хочет. что то там во Владике ему смотрели . башляет деньги за проверки. пока не купил. наверное нету. найдет поставит на корабль . это у вас он не нужен. вы привыкли к другим авто. какие то солярисы. рио. я не знаю кому у нас нужны. а лады вон у нас стоят бери не хочу. пару раз заезжал в салон кроме меня не было никого. знаю пару домов около которых по весте стоит. кто то купил. 2 бу в дроме. у одной 4т пробега. тип готов доплатить и на сурфа поменять.(а почему.

Алексей Шевцов
мне в принципе такие не интересуют но по приколу залез на дром Петропавловск-Камчатский. от 8 февраля чайник за 600 забрали. наверняка деланный. целый долго не застоится. есть желание щелкни посмотри.

Алексей Шевцов
У нас тоже все на прулях ездят, но не из-за того что они нравятся, а тупо из-за того что денег нет...

Алексей Шевцов
но ведь если нет денег то на марке все таки ездить дорого. он ведь хавает. неее у кого денег нет такая машина не подойдет. но правда у одного на чекун денег нет а у другого 3 ляма осталось тож типа денег нет.
Алексей Шевцов
Ну допустим марка за 600 можно взять и кормить его хоть по праздникам, а вот новую рио за лям сто без кредитов уже не каждый вывезет, я про это реч веду...

Алексей Шевцов
я понял. но прули вообще в кредит не продаются.не все ведь рио покупают. на д.в большинство лучше приус возьмут или что то еще дороже и пофиг что пруль и б.у. это просто еще гемор что дофига г. продается. а весту или рио пошел и купил новую без гемора и все. только все равно можно на брак нарваться по гарантии всю душу вытрясут.

Город Герой.
Мотор 1.8 робот может и будет 6 литров по трассе есть.
С мотором 1.6 механика, пустая машина меньше 8 литров вы по трассе не увидите.
Серега
А где купили эту штучку в багажник, которая возле запаски?

Серега
А где купили эту штучку в багажник, которая возле запаски?
Она была уже с завода)

Денис
Anz8
Это полу автомат. Надо к нему притереться что ли. И явно не для гонщиков и любителей рвануть с визгом со светофора. (хотя на других АКП и CVT тоже не надолго хватит)

Денис
Никола23
Иномарки тоже из винигрета со всего мира. Японцы за малейший косяк поставщика ставят в бан и переходят на другого по крайней мере не по основным узлам. Навесное, детали салона и прочее.

Продажа Лада Веста 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta