Впечатления о летних шинах Viatti Strada Asimmetrico V-130 205/55R16 91V

Впечатления о летних шинах Viatti Strada Asimmetrico V-130 205/55R16 91V

Лада Веста 2020

, Хабаровск

Всем доброго времени суток.

Решил написать отзыв о шинах Viatti Strada Asimmetrico V-130 205/55R16 91V. Итак, обо всем по порядку. Штатные шины Matador MP-47 Hectorra 3 размерности 195/55/16 почему то не устроили меня. Наверное потому что матадор и размер какой то... ну узко очень смотрятся. На последнем легковом авто катал на Cordiant Sport 3 205/55R16 91V, отличные шины, соотношение цена/качество на 5 баллов. Но т.к. Веста у нас экспериментальный авто, то решил попробовать другие шины на лето. В принципе к штатной резине претензий не было, но желание экспериментов уже овладело мной. Штатную резину продал, уехала на Сахалин на Тойоту Филдер (вроде). Зимой (готовь сани летом, а телегу зимой) купил эти летние шины Viatti Strada Asimmetrico V-130 205/55R16 91V, к тому времени из Японии пришло литье MAnary Sport новое, легкое. Шины обошлись в 12000. Мониторинг цен показал - к лету они незаметно подорожали на 2000. Размерность взял 205/55/16. По отзывам как всегда - все супер, классно и хорошо, собственно еще это сподвигло на покупки именно их, а не Кордиантов. Но - гладко было на бумаге, да забыли про овраги, и как это бывает теория с практикой очень рознятся.

Итак, минусы:

-очень, очень шумная резина. Поясню - там где гладкий асфальт - все ок, катишь и славно. К сожалению такой асфальт у нас встречается маленькими отрезками и не часто. Как только начинается "зернистый" асфальт или плохого качества, что встречатся чаще - появляется шум. Не то что прям очень шумно, но штатная шумоизоляция пропускает этот шум. Проехался на точно такой же Весте у знакомого по тому же маршруту, но на штатных шинах - небо и земля. Проехался на Весте кросс на 17 штатных колесах - однозначно тише.

- жесткая. Резина реально жесткая, жестче штата.

Плюсы:

- жесткие боковины, не боятся грыж и пр. Это в теории. В поворотах резину не заламывает, очень хороший держак, даже если откровенно переборщить со скорость в повороте - нет ни намека на срыв и визга.

- отлично тормозит.

- поведение в дождь и по мокрому асфальту. Вот за это этим покрышкам можно простить все!!! Просто выше всяких похвал! Отличная устойчивость, в поворотах нет ни намека на срыв, как то раз при повороте налево в ливень заложил вираж и попал на зебру. В дождь, не знаю как у вас в городах, но у нас белые полоски на зебре в дождь превращаются в зимний каток, ни намека на срыв. Так же не ни намека на аквапланирование, шины ведут себя на 5+.

Вообщем вот так. Но шум для меня убивает все плюсы. Пока что склоняюсь к смене шин. Но как только начинаются дожди.... Шины чудесным образом как будто по мановению волшебной палочки становятся тихими, и желание о смене и улетучивается. Пока не прекратится дождь.

Немного об авто. Пробег плавно перевалил за 11 тыс, с наступлением тепла эксплуатация автомобиля из города переместилась на грунтовые дороги, сомнителного качества, разные умеренные лесные дорожки с оврагами. Еще раз хочется сказать спасибо инженерам, которые проектировали подвеску, клиренса хватает с запасом. Короче в данной дисциплине авто радует. Уплотнители отлично сдерживают дорожную пыль. По трассе авто стелит замечательно, едешь 120, а кажется как будто 60. Шумоизоляция на уровне, аэродинамические шумы не досаждают.

В будни конечно авто катается по городу, расход с кондеем 8,2-8,4 95 бензина. Кстати в Хабаровске на Роснефти он стоит 49:55 руб. Если 95 премиум, то уже за 50 руб. По трассе расход порядка 4,9-5,3 при скорости 110 - 120 км/ч.

Ездили за город с ночевкой на озеро, проверили возможности Весты как спального места. У японцев конечно более продумано в плане трансформации - просто уронил задние сиденья и все, но есть но - зачастую из-за это у японцев сиденье как бы завалено чуть вниз и когда сидишь сзади - то колени(по крайней мере так кажется) чуть выше чем хотелось бы. У Весты в этом плане, как мне кажется, посадка более правильная, колени на том уровне, на котором должны, не более и не менее. У Весты пришлось снять подушку заднего сиденья, при этом не так легко снять. В остальном - сдвинули передние сиденья чуть-чуть вперед, подушку заднего сиденья положили на пол сзади, положили надувной матрас и спали как на домашней кровати с ортопедическим матрасом Аскона. Размер матраса - 191*137*22 см Класс. При этом зачем то положили огромную подушку (на фото все видно) к стенке багажника, хотя по факту спали на обычных маленьких подушках. Я со своим ростом 178 см лежал комфортно, ноги вытянул и было еще место.

За весь этот пробег претензий к авто нет, ездит, исправно выполняет свои функции, помогает в повседневных делах. Скрипов и пр не появилось. Но... как то все более и более приходит осознание бюджетного авто. И... мне кажется не хватает мощности климатической системы. Хотя по отзывам с кем езжу - все ок. Видимо я опять придираюсь. На данный момент я выдели 2 основых проблемы авто:

- дикий расход омывайки и опять мое нытье по поводу отсутствия датчика омывающей жидкости в штате.

- дворники. Хрен найдешь. Переходников нет. У дилера есть под заказ - 3 дня доставки - бескаркасные фирмы Lynx, но проблему зимней эксплуатации это не исправит, да и цена - 1400 руб. Заказал переходник VALT 5.1 и жутко обомался. Этот переходник под какие то дворники Hector. Их тоже у нас нет. Короче, Автовазу в лице Рено-Ниссан минус. У дореста нормальные поводки дворников, с креплением под крючок.

За сим откланяюсь. Скоро - полноценное ТО-1, Веста в роли грузовика (намечается ремонт) и перевозка всех смесей, материалов и пр ляжет на нее плечи.

Спальное место1
Шины. Протектор
Шины. Размер и марка
Диски MAnary
Идеальный пейзаж для Лады Весты. Имхо - тут все гармонично.
Спальное место 2