Всем доброго времени суток.
Итак, сегодня день знаний, с чем я вас и поздравляю! Поэтому будем учиться. Учиться, наверное, примитивным и очевидным вещам – уходу за авто, но многие именно этим пренебрегают.
Предупреждаю, будет много буКафф, между строк будет здравый смысл, ну а кому лень читать все повествование (кто не любил Гоголя в школьные годы), то просто смотрите фото.
Начнем с красивых цифр на одометре, на данный момент, конечно пробег увеличился.
Начнем с простого - помыл двс. Данный двигатель теплонагружен и излишняя «шуба» нежелательна. До этого на Паджеро тоже мыл. Но как правило это были глубокие лужи или реки почти по лобовое стекло. Т.к. у Весты нет полного привода и шноркеля, то… пришлось ручками. Мыла жена, т.к. все мои попытки попасть в профильный сервис ничем не увенчались… Читал, что лучше мозги укутать, но… мыли спец. Химией ничего не укутывая. После мойки наклеил доп. уплотнитель. Вообщем все на фото. Единственное НО… Давно посещали мысли – ни кого не смущает расположение «мозгов» вариатора? Малейший более-менее сильный «тычок» и пиши пропало… Может кто-то переносил их или есть мысли? Думаю, переносить к «мозгам» двс. У кого какие мысли?
Продолжаем. Читал «в этих ваших тырнетах»… вообщем все начиналось безобидно в той записи – машина у человека подергивалась, свет притухал… Начал копать и выяснилось (примечание: авто было 2019 года, 1,8 ДВС, генератор стоял на 125А): комплектация люкс, т.е. есть все подогревы кроме руля, а по VIN номеру должен стоять на 140А.. Вообщем закончилось тем, что дилер признал косяк завода и заменил по гарантии. Далее почитал статьи и… оказывается на Весту ставилось большое множество вариаций генераторов: простая комплектация классик – на ней идет 85А, далее на 1,6 могут идти на 125А и 140А. В разных статьях указывается максимальное значение 140А. Для интереса полез к себе под капот… И чудо. 150А, да еще и от Nissan. Классно. Не может не радовать. Почитал поверхностно статьи – упоминания об генераторе на 150 А не нашел. Но специально инфо не выискивал.
Теперь поговорим о неприятных моментах, которые вызывают прям удивление. Если не сказать негодование. Итак, по порядку:
1. Стал отходить молдинг водительской двери. Почему-то цеплял об молдинг на пассажирской. Быстро установил причину – устала штатная клипса, которая держит молдинг. Поехали серфить – оригинал почему-то не доступен к заказу был или цена высокая. Вообщем опять тырнет – пишут, что отлично подходит заменитель от Тойоты, номер Tatsumi TJB1426, все ставят, у все все ок. Вообщем как всегда, а истина где-то рядом. Истина – нифига не подходит, и конечно об этом не пишут. Вот и верь этим вашим тырнетам. На фото видно – клипса и крупнее и размер не тот. Вообщем подрезал, подровнял. Встала почти как родная, функцию свою вроде выполняет.
2. Я хз из чего уплотнители у Весты, но примерно года через 3-3,5 на неровностях появился как будто скрип. Даже скорее не скрип, а типа шерканья. При том появился неожиданно, т.е. ни чего не предвещало беды.В дождливую погоду все исчезало. Стало очевидно – это уплотнители. Начались эксперименты со смазками с периодическим «забиванием» на проблему. При этом шерканье было только с правой стороны. Слева все было тихо. Точно помню что появилось после вмешательства – то ли смазку новую использовал (уплотнители промазывались каждые 2 недели в рамках генеральной уборки салона), то ли что-то делал. Небольшое отступление и одно из правил – уважайте себя, тех кого возите и машину. Уборка салона (прям капитальная) каждые 1,5-2 недели. Т.е. прям сиденья, все панели, дверные карты и пр. само собой для каждого материала свои средства и последующая обработка. Как результат – в салоне нет ни каких запахов, выглядит если не прямо как у нового, но близко к нему. Само собой простая уборка типа протереть пыли, пропылесосить каждую недели и после каждого выезда на природу/пляж. Вернемся к скрипу-шерканью. Снимал дверные карты по очереди и вместе. Подкладывал тряпочки под уплотнители… Результата ноль. Пробовал другие смазки и лубриканты. Результата 0. Решение пришло неожиданно – заехал по пути в магазин, озвучил проблему, особо не надеясь ни на что. Но… консультант оказался не просто продавцом. Проникся проблемой и… предложил смазку ABRO (не реклама) – если интересно могу скинуть фото. При этом смазку наносил не пшикая на уплотнители (как рекомендуют инструкции, а обильно на губку и протирая хорошим слоем уплотнители которые идут полностью по самой двери и по кузову. В том числе на дверях (т.е. в местах где уплотнитель, установленный на двери прилегает к двери). И о чудо – после 2 протирки уплотнители стали гораздо мягче и шерканье ушло совсем. Но… обнаружилось другое – при том такое только с правой стороны, именно там, где «пели уплотнители». Обнаружились отметины на кузове. И… они явно появились не вчера. Но ни намека на ржу. Хотя эти места постоянно находятся в контакте с водой и пр. Вообщем мысленно ставим «5» оцинковке. Обезжирил эти места и забронировал пленкой.
И подходят к уроку по уходу за авто… Финалочка! (как говорит один знаменитый блогер). На сладкое мы оставили уход за системой охлаждения. Наблюдая за эксплуатацией и обслуживанием данной очень жизненно важной системой авто у некоторых моих знакомых волосы встают дыбом. А именно (самые частое) – замена охлаждающей жидкости «по наитию» - т.е. как придется. А между тем необходимо проверять ее состояние каждый год-два. Зачатую, веря в то «что охлаждающую жидкость необходимо менять раз в 200 000 км или 5 лет» (где-то встречал именно такие цифры) многие забивают забывают об этом. Очень показательный был у меня опыт – менял ГРМ, помпу и пр. на Паджеро. Естественно и антифриз. Был куплен антифриз проверенной и надежной марки в проверенном месте. И вот же фигня… В расширительном через какое-то врем стало бурлить. А потом и вовсе антифриз стал «коричневой жижей» в прямом и переносном смысле. Поэтому я каждый год проверял состояние антифриза. Минутная операция. Как вы читали в предыдущих записях – ни о каких « 5 лет и 200 000 км» речи и нет – охлаждайка «сдалась» на 4 год и 60 тыс. км. Но… мы отвлеклись. Жидкость это хорошо. Но как же то, через что она течет? Вот тут вообще зачастую полный пофигизм. Провел опрос среди знакомых – да такой фигней вообще из 15 человек занимались только 2… Делайте выводы. А зачем? А действительно. Каюсь – и я входил в эти 13 человек. Хотя… На паджеро мался в реках и лужах. На остальных авто или при замене ДВС на контракт или… Или никогда. Работает же… Начнем сначала – когда Веста была только куплена, для перегона сразу вся «морда» была защищена и решетки радиатора были «укрыты» сеткой. Затем была установлена сетка в бампер и нижняя сетка. Это очень важно, т.к. зев Весты с радостью принимает мелкие камушки, насекомых и пр. Я молчу про решетки радиатора очень многих современных авто. Там вообще радиатор «как на ладони». Вообщем защитные сетки, особенно на летний период жизненно необходимы. Но как оказалось даже относительно мелкая ячейка не спасет. Все более подробно на фото ниже. Я лишь дополню: огромное спасибо инженерам, что «морда» так легко разбирается – 15 минут и мы уже наблюдаем радиаторы. Далее чуть-чуть сложнее, но не сильно. Если смотреть на «морду» авто, то аккуратно, насколько позволяют трубки выводим радиатор кондиционера из паза справа, если не помогает – немного применяем силу. Но все в меру. Выводим радиатор и аккуратно отодвигаем. Обязательно под него подставляем подпорку, чтобы радиатор не «болтался в воздухе». Приступаем к чистке. Я чистил мягкой щеткой, затем продул воздухом. И если радиатор кондиционера более-менее чистый, то между «бутербродами» ужасающая шуба. Я если честно такого не ожидал. Совсем. Ведь я принял все меры защиты, казалось мне… Оказалось их было далеко недостаточно. Едем далее – радиатор кондиционера укрываем плотной тканью – чтобы когда будем чистить и продувать основной радиатор не коцнуть и не запылить радиатор кондиционера. Метод тот же – мягкой щеткой и аккуратно воздухом. Ну и далее собираем все в обратном порядке. Попутно обнаруживаем залитые изнутри лонжероны антикорром. Браво! А вот обнаруженный «рыжик» не порадовал вообще…. Совсем. Протер тканью – остался небольшой след. Оставил все так как есть. Через год проверим.
Ну и подведем итоги урока: профилактика важна, профилактика важна. А по факту:
1. Следите и ухаживайте за салоном. Возить в пыльном салоне с грязными ремнями безопасности, которые еле сворачиваются – ну такое себе. Уважайте себя и своих попутчиков (жен/детей/тещу/тестя/друзей ну и себя конечно).
2. Раз в два года – «разоритесь» на химчистку. И вам приятно и дышать легко.
3. Не забываем про салонный фильтр. Не надо покупать «какая разница – вот это подойдет», изучите вопрос. С нашими дорогами можно фильтр как салонный, так и воздушный менять хоть каждые 5000 км.
4. На каждом ежегодном ТО не ленитесь и не скупитесь – проверьте состояние тех.жидкостей. Не надо верить «рекомендациям дилера и тех. Книжке». У многих вообще написано (да и дилер мне заявил) – у вас жидкость вариатора на весь срок службы… правда не уточнили сроки службы…
5. Следите за чистотой системы охлаждения и радиаторов. А ровно будьте на 2 шага впереди и делайте профилактику – установите защитные сетки и пр.
Вообщем как-то так. Урок окончен, надеюсь информация была полезна…





























