Отзыв автовладельца Лада Веста 2020

, Екатеринбург
Год выпуска: 2020
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2020
Здравствуйте, хочу оставить отзыв об автомобиле Лада Веста SW вариатор. Приобретена в конце сентября 2020 года.
До этого владел 9 лет Шевроле Лачетти седан, купленной новой, и проданной с пробегом 213 т. км.
Также во владении есть ваз 2103 1974 г.в., на которой отъездил около 60 т. км с 2008 по 2011 год, с тех пор она стоит в гараже.
И так, начну с ответов на вопросы, которые, скорее всего, зададут те, кто целенаправленно зашёл на эту страницу.
Первый очевидный вопрос: почему всё-таки Веста, а не Рио/рапид и прочие? Ответ: бюджет. Если бы располагаемых средств было больше, в том числе и кредитных, то рассмотрел бы и их.
Второй момент, интересующий многих: вариатор.
Отвечаю: да, сразу после выезда из автосалона вас не будет покидать мысль о том как сберечь данную КПП, то есть об обязательной, не дешёвой, замене жидкости через, примерно, 40 т. км, о нежелательности пробуксовок и буксировок, о прогреве зимой. Сама по себе эта коробка дарит комфорт: плавное трогание и ускорение. Троллейбусности нет, если продавить педаль, то включается имитация переключения передач.
Электроника зимой, при непрогретом двигателе, ограничивает его мощность, поэтому автомобиль разгоняется очень вяло.
Третий очевидный вопрос - это кузов. Да, могу с уверенностью сказать, что переплата за универсал стоит того. Во-первых, сам багажник более современен и удобен. Есть ниши, полочки, крючки, розетка, современная шторка. Двойной пол, как в моей комплектации, отдельный плюс. Во-вторых, в универсале места над головами задних пассажиров, всё-таки больше чем в седане.
Что нравится и не нравится в данном автомобиле, но только в пределах данного класса и стоимости.
Нравится: красивый внешний вид, подвеска и клиренс для наших дорог, шумоизоляция, просторный салон как спереди, так и на заднем диване (мой рост выше среднего), хороший выбор комплектаций.
Не нравится: вой задних тормозов при движении назад, кнопки и работа стеклоподъёмников, замерзание зимой резинок концевиков дверей и буферов задней двери, вибрации при работе кондиционера, свет противотуманных фар незаметен.
Многие пишут, что отзыв об автомобиле нужно оставлять после пробега 300 тыщ., якобы, ресурс и все дела. Но моё мнение такое, что человеку интересны актуальные авто, которые он может сейчас приобрести в салоне. Кому интересно читать о Лачетти с пробегом за 200? Машина и машина, ездила и ездила.
Опубликован 3 недели назад

duxa54, Новосибирск
18906423, Санкт-Петербург
Анатолий, Екатеринбург
Григорий, Томск
Антон 36 регион, Воронеж

А что за иконка на тахометре около 5 и 6 горит? У самого веста, но не разу такого не видел
Alex Talalight
Сигнализатор ABS.
Когда коробка на паркинге, данный значек сигнализирует о том, что нужно выжать тормоз для переключения передачи.
lex5518
Автор, концевики дверей Topran (немецкие кажется) заказываешь в любом магазине запчастей и забываешь об этой проблеме. Я покупал по 160 руб за 1 шт.

саня сергеевич
Кросс выглядит симпатичнее, но и стоит ровно на столько же дороже,.
Согласен, после покупки стал обращать внимание на кроссы в городе и немного пожалел.

ижевск
Универсал веста не сильно теряет в цене. Если у новых машин разница по моему 30тыр в цене, то на рынке бу 60-100тыс.руб. в сравнении с седаном.
Ценник 1 млн ? За сколько секунд разгон до 100 ?
932 на момент покупки. Комплектация люкс. Сейчас да, ок 990 уже, инфляция.
Ценник 1 млн ? За сколько секунд разгон до 100 ?
Разгон по паспорту ок 12 сек, по ощущениям все 6. Можете не верить.

Ценник 1 млн ? За сколько секунд разгон до 100 ?
вариатор не преназначен для динамичных стартов,иначе ему быстро придет кирдык,и вообще я считаю что здесь вариатор не к месту,на вазах ездят до последнего пока.не рассыпется,а на обслуживании экономят ,то есть сама эксплуатация ,противоречит вараторной идеалогии - дорогое обслуживание не большой ресурс....
Мой отзыв: Nissan Almera
Леонид1078
У меня среднегодовой пробег 10000 км, есть возможность обслуживать машину в нормальном сервисе используя качественные материалы. В Гранте , например, меняю масло каждые 200 моточасов , Мобил 0w40, расходники в основном Манн. Мне теперь из-за стереотипов о пресловутой экономии владельцев Лад не брать Весту с вариатором? Бред какой-то....

Ерсубайкино
А есть еще на российском рынке универсал за миллион рублей? Новый конечно
Продам уши от мертвого осла.

Ставрополь
я про регионы написал ,там привыкли считать каждую копеечку....а еще рано или поздно автомобиль отправляется на вторичный рынок...
Леонид1078
Что такое динамичный старт? Когда шлифуются покрышки, двиг визжит, машина уезжает резвым кабанчиком до следующего светофора через 300 метров?

Или просто вовремя двинуться, без затупов и адекватно набирая скорость?
ПАЛАСИО
А есть еще на российском рынке универсал за миллион рублей? Новый конечно
Лада Ларгус.
Ставрополь
С покупкой. На кроссах колеса непрактичные, только красивые. Руль сами обтянули, или в ателье?
Леонид1078
Считающие копеечку берут на палке. А уж до ломоты охота 2 педали, то Гранта с айсином.
Заказал на Али кожаную оплётку за 1600 и обшил примерно за 2 часа. Совет: лучше сразу определиться с тем каким швом идти, а их около десятка. В общем ничего сложного, кто хоть раз пуговицу пришивал, тот справится!

Что за нашлепка на пороге?
А не надо ли, по новым правилам, согласовывать переделку (оплётку руля) в НАМИ, за "долю малую"? ))

Пять за Новую.
Удачи на дорогах и везде.
Илья Иваненко
Что за нашлепка на пороге?
Тюнинг

Леонид1078
Ну живёшь ты в регионе, привык экономить.... до сих пор себе машину не купишь. Про других то зачем отвечать?
Валентиныч
Краснореченский
Не расстраивайтесь! На самом деле, просто Веста (если точнее, боковины задней части) выглядит значительно гармоничнее Кросса - чувствуется, что её задумывали именно такой, а кроссовые нашлёпки смотрятся немного чужеродно. А популярность кросс-версии обусловлена лишь модой на кроссоверы и кроссовероподобные авто.

>Не нравится: вой задних тормозов при движении назад,
Замена колодок решит эту фигню

> кнопки и работа стеклоподъёмников,
кнопы авнище, согласен на все сто

>замерзание зимой резинок концевиков дверей и буферов задней двери,
Народ меняет резинки и все ок, меня миновало

>вибрации при работе кондиционера,
Не замечал такого, может дилера озадачить?

>свет противотуманных фар незаметен.
Хз, вроде норм
Da red wunz go fasta!
АМК
Это хорошо что не хватило денег на СолярисРапид. Зато купил автомобиль.

lex5518
прикольно ) то есть машину под лям выкатил с салона с начинаешь дорабатывать сам? ).
судились еврей и татарин - дали 5 лет судье.

долго шлифует на месте с дымом?
судились еврей и татарин - дали 5 лет судье.
Александр Горбов
Это автоматная тема, нажмите педаль тормоза для переключения КПП.

саня сергеевич
Кросс выглядит симпатичнее, но и стоит ровно на столько же дороже,.
Кросс жестче и дороже в эксплуатации (низкопрофильные шины, отклеивающийся обвес ), оранжевая окантовка приборов выглядит убого.
Артём
Не жалей, если нужен комфорт и управляемость обычная веста лучше кросса я сравнивал!
Шарыпово
Да норм машина за свои деньги. У меня Веста СВ 1.6 МКПП. Зимой также дубели концевики (от -20 и ниже), с этим надо что то делать. Задние тормоза не скрипят, но у меня барабаны. Кстати еще на прошлой Калине Спорт также скрипели задние дисковые тормоза, неудачная конструкция.видимо.
ПТФ у меня нет, но они и не нужны, у Весты ближний свет от бампера почти светит. Тем более в ПТФ стоят 19Вт лампочки - это просто ниочем.
Для тех кто хочет мягкости при езде по разбитым дорогам, рекомендую брать обычную Весту на 15 колесах, не пожалеете.
him541
Леонид1078
Там стоит такой же гидротрансформатор как на АКПП, если он сразу не блокируется, можете и буксовать и с места стартовать, он всю нагрузку возьмет на себя,

Проблемы были на первых поколениях вариаторов, там мог ремень проскальзывать при резком старте с места и пробуксовках..
Тоже взял себе 1,6 на вариаторе в 20 году. Моя победнее комплектация, без климата и подогрева лобового. Что понравилось, так это сравнительно невысокий расход топлива, поведение на дороге и шумоизоляция. По мне так на рио Х-лайн все похуже сделано. Не понравились довольно внушительные передние стойки стекла, в которых запросто прячется пешеход, и не могу привыкнуть к вариатору, который не дает резко ускорится например при выезде со второстепенной.
19148580
Курганинск
Не морочте голову варик один в один как на ниссанах тупой воющий при разгоне с низким ресурсом пишу как бывший владелец ниссан жук жовано пережовано

him541

на 015 вариаторе ,который стоит на весте ,целый букет не решенных проблем,до 100 тыщ он еще проходит при аккуратном обращении,а вот второй хозяин может запросто на сотку вляпаться....
Alexandr qwert
ИМХО 250 м/ч можете спокойно катать, единственный момент у Мобила много подделок.

Леонид1078
Да, к сожалению, в бюджетном сегменте автомобили - это сплошной набор компромиссов. Говорю про Весту только. Если хочешь комфорт с двумя педалями, то на тебе сначала робот с заменой сцепления через 30 тыс., а затем и вариатор с сомнительной репутацией. Хочешь надёжность - бери механику, но не факт, что всем придется по душе её завывания (брал в прокате на 2 дня мех. 1,6, после того и передумал). С моторами тоже самое: мощный 1,8, но прожорлив и ест масло, 1,6 хорош, но ставят только с механикой, реношный 1,6 дорог в обслуживании и менее ресурсен, зато тише российского.

Ставрополь
учитывая плавающее качество ваза ,то что реношно/ниссановский двигатель проходит меньше это далеко не факт..
Алексей Шевцов
А седан по идее должен быть лучше универсала.
почему. все тож самое. железка которая продолжение крыши за вместо нее крышка багажника. 2 стекла лишние 20кг. универсал может только если слегка усиленный.

Paul Pavlin
А Б
На Гранту Айсин стали ставить?
Алексей Шевцов
Универсал тяжелее, и кузов у седана пожестче должен быть, т.к. есть перемычка соединяющая кузов(не помню как она правильно называется)

Paul Pavlin
На Гранту Айсин стали ставить?
Жатка конечно Прошу прощения.

А седан по идее должен быть лучше универсала.
Ну может быть только по жесткости кузова и капельку экономичности, а в остальном универсал лучше. У меня у самого SW на вариаторе.
Марк Яблоков

Или просто вовремя двинуться, без затупов и адекватно набирая скорость?
Просто вырваться из потока, ускорится на кольце чтобы со среднего ряда перестроится и уйти в поворот.

Александр Суворов
Если выше полки не грузить, то у седана багажник за счет отсутствия бардачков больше, при небольшой сноровке в версиях с подлокотником делается лыжница и вообще отлично, без раскладки сидений входит любой длинномер.

Александр Суворов
Ну для этих действий Весты должно хватить.

У меня верста на роботе, пробег 120 тысяч, сцепление родное, ничего в нем не меняли.

Nemec
Леонид1078
Автор для себя машину купил, а не вторичного рынка, и у нас ничего нормально не обслуживают независимо от марки авто.
Леонид1078
При 1-ом и 2-ом хозяине машина обычно "купается" в ласке и заботе. На обслуживании экономят 3-й и последующие хозяева за что и попадают на ремонт/замену...и начинают хаять автоваз.... ну как и вы собственно
Дмитрий Голоднов
Не жалей что не купил рапид и поло, там недостатков охренеть сколько и ценник тысяч минимум на 300 больше... Так что нах! Веста хорошая машина, да салон более спартанско выглядит, но быстро привыкаешь.
Ленинск-Кузнецкий
Не понял по тексту, машина давно у вас во владении. Если зиму застала, расскажите о зимней эксплуатации. Долго прогревается? По трассе окна не затягивает?

Бердск

У Гранты ни когда не было Айсина
Спасибо, мне уже сказали ))

Спасибо, что интересуетесь. Машина видела эту зиму от и до. По ощущениям прогревается примерно одинаково с моей предыдущей Лачетти 1,6. Где-то услышал, что Весту с вариатором нужно греть не менее 10 минут, если температура за бортом от -15 и ниже и всегда следовал этому принципу. Главная особенность состоит в том, что автомобиль, даже после прогрева на холостых, требует очень бережного отношения. Первые километр - два или минут 5 езды очень вяло разгоняется, короче, не едет, вообще не едет. Видимо настройки, которые должны продлить жизнь этой коробке. Это я про зиму в среднем от - 15 наверное. По поводу чистоты стекол могу сказать, что с этим в Весте все в порядке. Ни разу за всю зиму на лобовом ничего не индевело. Была поездка в соседний город при -28, около 3,5 ч. езды, так инеем покрылась только часть задних стекол сразу за средней стойкой. В машине 2 взрослых и ребенок.

Ещё хочу добавить, что поведение машины в снежной каше так себе, особенно, когда пытаешься тронуться со светофора в снегопад: давишь на газ, включается антибукс, обороты падают, сзади сигналят, машина не едет. Оговорюсь, что данная ситуация имела место быть пошедшей зимой неоднократно, только в один прекрасный вечер, и не в Екатеринбурге.

У Гранты ни когда не было Айсина
Вспомнилась реклама: Гранта с автоматом! Ездил без номеров неделю, машина уже запылилась, и, конечно же, остановил гаишник, дал ему эптс.
Далее диалог:
- Г: У вас, что двигатель Рено?
- Я: Да, с вариатором только реношный двигатель ставят.
- Г: У вас, что вариатор?
Показываю селектор.
Далее лицо как в рекламе, и напутствие поставить авто на учет)))

Так же как и у Рио

Разгон по паспорту ок 12 сек, по ощущениям все 6. Можете не верить.
Ездил на тест драйве на вариаторной Весте седан. По ощущениям,едет так же как и 1,6 на механике.

Машина по размерам просто отличная. Один минус - 1.6 не тащит. После Гранты 87 л. с. - это пенсионерский автомобиль.

Дмитрий Иванов
Надо просто не стесняться на педаль давить.

Надо просто не стесняться на педаль давить.
У меня обкатка пока. Сильно газовать низзя :( Но по динамике, все таки тяжелей гранты разгоняется. Расход больше соответственно. Но я сам знал, на что иду. После гранаты лифтбек - у весты просто дофига места.

После 15ткм поедет намного лучше

Дмитрий Иванов
Вместимость салона - вещь, чисто, субъективная. В прошлой Лачетти за девять лет владения ниразу сзади не сидел, кого-то возил конечно. Приобрёл Весту, когда ребенку исполнился год, и оценил весь простор заднего ряда. Пока мама ходила по делам, мы с мелким спокойно ожидали её в машине: папа сидит свободно при росте 1,9м, сын стоит на диване и пытается достать плафон.

Продажа Лада Веста 2020 в России