Поиск неисправности

Лада Веста 2018

, Ижевск
Темы: Ремонт и обслуживание

Здравствуйте.

Обратил внимание что расход повысился. Средний расход подрос и газа (полный бак 33-34л) стало хватать не на 300км, а на 250-260км. Моментальный расход бк (бортовой компьютер) показывает 1.2-1.6л/ч (литра в час). Ещё и газ отключается при длительном движении на небольших оборотах, как будто остывает редуктор. При чём приемистость увеличилась: если раньше ползучий режим (амт 3.0 у меня) был дерганый и не вытягивал, теперь нормально прёт хоть на 1 хоть на 2 передаче; так что определенно топливо подливает; на большой скорости тоже ажур без затупов. И вроде мне вот так даже нравится, но расход то больше. Эти симптомы что на газе что на бензине одинаково, расход тоже одинаков. Раньше было так - на бензине 0.7-0.9л/ч, а на газе 0.9-1.0л/ч. При холодном запуске обороты плавают, потом после прогрева стабильно и без отклонений.

Теперь к основному: никаких ошибок, была архивная неактивная - бедная смесь. Показатели все в норме, и странно что расход по сканнеру нормальный кажет. Вот и вопрос верить ли сканеру?

Поставил другой ддтв (датчик давления и температуры воздуха) - ничего не изменилось; при этом при отключении его расход на холостом падает до 1-1.2л/ч, так и езжу. Отключил датчик кислорода (лямбда зонд) и ничего; почему его? - он по сканеру подозрительный - не проходит проверку. Сегодня вот хочу свечи поменять, думаю не поможет. И хочу поменять дтож (датчик температуры охлаждающей жидкости), на него надежда есть. Если он глючит, то действительно двигатель даёт прогревочные обороты. Но показатели его правильные, что по приборке (прошивка отображения реальной температуры) что по сканеру 🤗. Не знаю даже куда копать? Лямбду попробовать заменить? Она ведь тоже отвечает за смесь топливо-воздушную.

Понятно что лучше к инжекторщику ехать. У газовщиков был, там всё в норме; но смоделировать отключение не смог, тогда это было редко 1-2 раза в день. Может кто что подскажет?

На днях ещё подвеску перебрал на 30т.р. стойки амортизатора поменял, теперь тишина (у весты стойки стучат на холодную, производитель сеаз даже признаёт), поставил триалли.

Катушки кстати дешевые китайские не выдерживают холода - от -15 и ниже отказывают бывает. Взял новосибирские - две уже вышли из строя, тоже видать китай(. Так то иногда замечаю провалы при интенсивном разгоне. Может ещё катушки менять 🤔

Продажа Лада Веста 2018 в Москве

александр
Ленинск-Кузнецкий
Симптомы похожие, что были у меня, но у меня первая лямбда вообще не работала, на выходе было постоянное напряжение. А так после замены машину вообще не узнал

Катушки слон ни чё

александр
Спасибо. Именно это хотел услышать.

ижевск
Итак. Лямбду (кислородный датчик #1) поменял. Всё стабилизировалось. Спасибо за совет. Заодним свечи сменил. Ещё до этого дтож поменял. Удивительно, но самый дешёвый датчик продавали на озоне, дожили. Помню как то масло там покупал. При замене упирался старый, еле как открутил. Попутно сломал клапан адсорбера, заклеил.

ижевск
Катушку взял элкар, она же cartronic. Посмотрим.

ижевск
Стойки триалли не ставьте - очень уж мягкие, пробивается постоянно.