Отзыв автовладельца Лада Веста 2021

Лада Vesta 2021 — отзыв владельца

, Пермь
Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Доброго времени суток, камрады. Почитал (и по-комментил) отзывыво Вестам, и решил таки написать свой. Начну, по-традиции, издалека. В далеком 2013 году наконец то я соизволил пойти учиться в автошколу и получить в/у. До этого, как то сильно машиной не болел, но планировалось пополнение в семье, сооттвественно, надо было на чем то ездить по всяким больницам, поликилиникам и прочее. А в ОТ с грудничком особо не поездишь. Вообщем, в в 29 лет я обзавелся заветной пластиковой карточкой. Дальше все просто. Какие то муки выбора передо мной не стояли. Так как я до автошколы за рулем сидел всего один раз в начале нулевых годов на "копейке" брата, то и опыта вождения не было. А значит, надо брать машину которую не жалко, и которая максимальна проста для меня. Так как в а/школе учился на чепырке, то, естевственно, начал выбирать что то из этого семейства. В итоге, в декабре 2013 года стал владельцем люксовой серебристой 211540 2008 года выпуска со скрученным пробегом до 54к :). Правда, еще и битой в морду 2 раза, неродным бампером без ПТФ и заваренным задним  бампером).
  Машина верой и правдой отслужила почти 2 года. Ну, хотя как отслужила... За время ее эксплуэтации на ее ремонт было вкинуто примерно половина тех денег, за которые ее брал. Да, и дальше родного города старался не выезжать. Даже в соседний Соликамск не ездил.
  21.10.2015 некий ЗИЛ с 96 региона, выезжая с заправки, не предоставил мне дорогу, и своим боковым ударом отправил мою серебристую ласточку в столб. На 80 км/ч. Машина логично пошла в тотал (снесло ударом об столб всю переднюю часть справа до колеса, заклинило переднюю пассажирскую дверь, залом на крыше...).
  Дальше полгода пешком или на ОТ. Ну, и наступил новый 2016 год. Тогда уже появилась Веста, но не появилась Веста универсал. Полгода безлошадным закончились в апреле 2016, когда с салона была куплена в кредит новая Гранта лифтбек. Повезло дважды: старая разбитая машина была сдана по утилизации (50 тыщ), плюс Лада Финанс (скидка еще на 50 тыщ).
  Дальше началась беспроблемная (в сравнении с 2115) эксплуэтация самой продаваемой машины нашего автопрома :). Грантоводы меня поймут :) Менялись расходники, лампочки в фарах и что-то еще по мелочи. Ну, по-традиции, на 30000 пробега замена заднего правого ступичного :).
  Затем, наступил год Пандемии, лол. К этому времени наездил за 4 года на гранате 56к и думал в 21 году уже выйти на 75, но увы :(. Пробег упал до формата: "стоит на стоянке 3 месяца". А когда дали послабления для нас, то:  "дом-ковидник-дом" :(
  Смотря, как мои коллеги покупают себе квартиры в Перми и пересаживаются на мерседесы и хундэ сонаты, я решил тоже что предпринять. Тем более, теперь получалось воплотить мою "идею фикс" еще с того времени, когда пришлось купить Гранту. Так как не хотел связывать с перепуками, поэтому среди своих знакомых анонсировал, что могу продать свою ласточку. Капкан захлопнулся в конце марта этого года :). Гранта была продана за 4 дня по цене чуть ниже рынка (плюс зимняя резина бесплатно на дисках) знакомому моего брата. Дешево продал? Я вот лично не жалею. Пусть моя ласточка верой и правдой служит новому хозяину. Кто-то может считает машину куском железа, я же думаю, что что нематериальное в них есть :).
  Что должно последовать дальше? Раздел "Муки выбора"? Нет!  Выбор еще был сделан в 2016 году!
  Продав свою ласточку, через неделю получив отпуск впервые за полтора года (проклятый ковид), я начал мониторить сайты пермских дилеров Автоваза. Так как в моем городе с начала года единственный дилер ВАЗа закрылся, то ближайший был только в Перми. Онлайн хорошая вещь. На Автовазовском сайте можно не только дилеров смотреть, но и смотреть что у них есть в наличии. Удобная вещь :). Вообщем, найдя то что мне нужно, и у какого дилера она находится я сел за телефон. Так как машины нет, а я сам в Перми не был 2 года, то обоюдно было принято решение по помощи зал.... брата :). Что понравилось в общении с автосалоном: созвонился с менеджером, уточнил наличие нужной мне комплектации и цвета. Менеджер еще и через Воттсап мне ее фотки скинул. Никакой предоплаты. Просто машина меня будет ждать 2 дня. А дальше все просто. Автобус до Перми, затем уточнение у менеджера по ОТ (автосалон за городом), 30 минут на автобусе от ЦКР. 3 часа оформления бумаг и установка стальной защиты вместо пыльника. Расчет сразу наличкой. Там же ОСАГО, в которое еще и брата вписал на всякий. И домой :).
  Итак, что мы имеем за почти 900к рублей с копейками.
  Веста универсал (или SW) в комплектации Комфорт/Винтер, цвет "Маэстро". С салона стояла сигналка и антикор. Добавилась защита и коврики (да, мне лень было просто коврики купить на базаре. Пусть уж сразу укоплектованную машину мне отдадут). Почему не люкс? А зачем платить за те опции, которые все равно использовать будешь редко? Тем более, апгрейд никто не отменял. Ту же камеру заднего вида с монитором можно поставить и самому. Для меня машина - это прежде всего средство передвижения. Поэтому взята комплектация того, чего мне не хватало в Гранте.
  Дальше наверно раздел "плюс/минус"? Ну что ж. Буду просто сравнивать с Грантой.
Плюсы:
- Место. Даже нет, МЕСТО. Его реально просто много. Что сзади, что багажник, что у передних. В Гранте я не мог сложить полностью задние сидения не выдергивая подголовники. Здесь же, от подголовников до спинок  передних сидушек еще сантиметров 20.
- Подвеска. Здесь все просто.  Катался на Приоре брата - показалась мне просто телегой с деревянными колесами. Гранта была лучше. Ну а Веста лучше Гранты.
- Управляемость. Тоже все просто. На Гранте приходилось постоянно подруливать. Здесь можно бросить руль и она идет по прямой. При входе в поворот накреняется не машина, а ты :)
- Опции. Тут думаю смысла нет описывать. Просто сравнить Гранту лифтбек "барабан" и Весту комфорт/винтер.
- Головной свет. Одна лампа у Гранты против двух у Весты.
Ну а теперь минусы. А их наверно даже больше чем плюсов :)
- Не Пруль императорской сборки. Для Дрома это минус :).
- Широкие передние стойки.
- Трудно найти свое оптимальное положение. Машина большая, и если сел по "табуреточному" как на Гранте, то правое колено при выходе цепляется за рулевую колонку. А если отодвинул сидение назад, то далеко тянуться к педалям (рост 176 см, вроде не маленький).
-Сетка подогрева лобового стекла заметна. Хотя, даже если едешь против солнца - не мешает. Спорный минус :)
- Про складывание боковых зеркал на Ютубе полно роликов.Все они правда. Прикольно дрыгаются при раскрывании. На Гранте такого не было.
- Большое усилие при закрывании двери багажника. Если хвататься за ручки на двери, то можно хорошо так хлопнуть по его порогу. Возможно, поставлю специальную накладку, чтобы его не царапать и не тереть.
- Заднее стекло заляпывается (субъективно, хоть на Гранте такого не было). Вдобавок - омыватель заднего оставляет след на стекле. Это уже просто мелочные придирки :)
- Низко расположена "губа" переднего бампера. В сравнении с Грантой надо внимательней смотреть куда едешь.
- Совсем уже собъективно, так это подрулевые переключатели. Читал, что взяли от Рено. После Гранты надо к ним привыкать.
P.S. После покупки машины, через 2 недели на Автовазе вышла та же компектация с мультимедиа и камерой. Дороже на 50к. Жалею ли я что не дождался ее? Нет. Зеркал и парктроника мне пока хватает для парковки "жопой назад".
P.P.S. За пробег в 1200 км долил 250 мл антифриза, который куда-то утек. На Гранте такое же было.

Сразу скажу, дополнение планировал после "ТО-0" (замена заводских жиж в двигателе и коробке после обкатки, но вот так получилось что раньше )).

Пробег машины 3200 км. Процентов 70 - город, остальное трасса. Сразу скажу, по расходу не смотрел, но где-то между 8-9 л/100 км.

Но интересует же не техника, а впечатления. Про них кратко и отпишу.

- Да, машина однозначно нравится. Хотя мне и сравнивать то с 2115 (которая Самара) и Грантой.

- Рулится вполне достойно. Подвеска - выше писал, особых проблем нет....

Моя машин катается, проблем нет. Обогрев руля и сиденья с нашей наступившей осенью радует. На ТО-0 не ездил. В машине пока заводские жидкости. Антифриз перестал утекать (тьфу - и по дереву). Больше не доливал.

Теперь о грустном. Я следил за жизнью моей проданной Гранты. Пару недель назад пришла инфа. Печальная :(

Вроде как клинанул передний правый ступичный. Вынесло на обочину и все :( Ремонт в районе 50к

Подумал. Моя ласточка ну просто не приняла нового хозяина возможно. Наверно, у машины есть душа....

Всем читающим доброго времени суток, камрады.

Сразу скажу про заголовок - в регламенте Весты нет такого понятия как ТО-0. Оно было в моей предыдущей Гранте (8 клоп - регулировка клапанов), здесь же ее нет. Цель этого ТО была в смене заводских "жижь" в двигателе и коробке. Ну и выяснения некоторых проблем с машиной. Как говорит Илья с Клубного сервиса: "Поехали!"

Так как у меня в городе авторизованного сервиса Лады нет, то пришлось ехать в наш краевой центр. К тому же дилеру, где я весной машин и покупал....

Итак, здравствуйте, и не болейте, камрады.

Очередное дополнение по данному продукту нашего автопрома. Те, кто заметил, что разница по пробегу с прошлого моего дополнения - сразу плюс за глазастость ). Сразу скажу, это связано прежде всего с некой инфекцией. Если раньше я ездил по родственникам, к родителям, то теперь, да и последние 2 года, моя машина (что Гранта, что Веста) больше исполняет роль ОТ. Доставки меня от дома до работы и обратно. Без лишних свидетелей, так с казать. Связано это, как вы можете догадаться, прочитав комменты к предыдущему отзыву, с моей работой....

Итак. Прошел год я стал хозяином этого пылесоса :)

Проблем никаких нет. На данный момент все работает как часы (тьфу-тьфу-тьфу через левое). Да, насчет часов. Родственник катался на моей ласточке, сказал - не хватает часов как на его Приоре. Ну, минус АвтоВазу за такое.

Само ТО делал у дилера, где машину и покупал. Хоть и закупил заранее расходку, решил все за счет расходников дилера. Вышло, кстати, дешевле именно по маслу и фильтрам. Если кто не знает, на ТО-1 меняются все фильтра и масло в ДВС. По итогу, сами расходники вышли на 6.5к рублей (такой же комплект я брал в розницу в марте за 8.3к рублей)....

Доброго времени суток камрады. У кого ночь, у кого день... А у меня на момент написания сего опуса - вечер.

Может кому интересно, что происходит сейчас с детищем нашего автопрома, учитывая текущие реалии с Грантами без АБС и "подушек"? Да собственно, ничего с ней особенного не происходит. Машина ездит из пункта А в пункт Б. Да, есть проблема, о ней потом в конце отпишу.

Итак, сначала как всегда бочку меда :) Машина реально едет, причем едет и 140 и 150 км/ч, хотя как говорили знакомые, "пихло" для ее веса слабое (а оно там 1.6 л 106 л. с. если что)....

Итак, дорогие камрады, кто еще читает ДРОМ. Был достаточно большой перерыв в написании дополнений, но сейчас я это исправлю. И приурочен он будет, как вы догадались, к прохождению ТО-2 по времени (2 года машине), а не к пробегу. Попробую вкратце рассказать по самой эксплуатации машины, а также по некоторым техническим проблемам. Ну и бонусом будет конечно китайско-русский Москвич, а так же его небольшое сравнение с Вестосараем (моим).

Приступим. Сама осень и зима прошлого/нынешнего года в плане использования машины ничем не запомнилась....

19119593
Поздравляю с покупкой.
Удачной дороги! Так сколько она без доков выходила?
Допов
Алексей Припутнёв
Удачной дороги! Так сколько она без доков выходила?
862к плюс цвет металлик в 12к
LucaBertone
"- Место. Даже нет, МЕСТО. Его реально просто много."
Как же легко удивить человека после обычного ВАЗа, веть весь модельный ряд ВАЗа до недавнего времени, все эти Жигули, 9-ки с родственниками , 10ки с родственниками и Калины с родственниками, все какието непонятно лилипутские... Даже Нива Шевроле, вроде немаленькая, но салон ноги не распрямить..
Раньше мультимедиа на 25 дороже была... растут аппетиты продавцов. Вещь нужная, она реально умеет заглядывать за угол.
Вот я на права учился реально в далёком 86ом году))))
LucaBertone
"- Место. Даже нет, МЕСТО. Его реально просто много." Как же легко удивить человека после обычного ВАЗа, веть весь модельный ряд ВАЗа до недавнего времени, все эти Жигули, 9-ки с родственниками...
Дело то не в родственности с в классе авто. После бмв копейки, Веста тоже лимузин.

удачи с авто

Богатеют все смотрю...

Я дико извиняюсь, а что можно делать подрулевыми переключателями на механической коробке?

МО
MAYBAX24
Дык тут дворники и поворотники. Не путайте с подрулевыми лепестками переключения передач :)
No Woman, No Cry
Ковров
Поздравляю с покупкой! Всегда приятно прочитать отзыв, когда человек доволен своей машиной! Удачи на дорогах!👍

Алтай
Типичный представитель пользователей тазопрома.
Невозможность удержаться от высера в сторону "императорского качества" заканчивает картину. Живёте в прошлом веке, а туда же....
19148580
Курганинск
Все минусы впереди мужайся
Денис
Она теперь джой и навороченее стала коннектится с смартфонами и общаться умеет и песенки с яндекса слушать можно.
Денис
Поздравляю с покупкой, тоже св с ат 30000 накатал из проблем на последнем ТО подлили антифриз чуть чуть в общем нет проблем. В интернете посмотри как правильно садиться тут руль с вылетом и по вертикали регулируется. Тебе и непривычно, по автобусному будет подголовник мешать. Я не сразу но устроился сейчас как влитой сижу все четко и спиной и задницей чую машину. Да и остальным членам моей семьи комфортно никто не жаловался хотя постоянно все семьей ездим на разные расстояния порой и по 11-12 часов в пути за сутки с детьми ездили все остались довольны машиной (двое детей и супруга).
SerG[27th]
Дворники и поворотники всю жизнь висели на Центральном переключателе, но никак не на подрулевых
Евгений Ник
Прикольно, широкие стойки (читай-безопасность) - первый минус. А утекающий антифриз на новой машине - последний. Типичный представитель пользователей тазопрома. Невозможность удержаться от высера в...
Передняя стойка не только моя безопасность, но и безопасность пешехода, которого можно за ней не увидеть.
ЗЫ: был я 5 лет назад в Новосибе. Половина машин на дорогах ржавые праворульные с обгрызенными бамперами ;)
Денис
АТ - это которая вариатор?
Сиденье отрегулировал, просто после Гранты непривычно
Денис
Она у меня все это умеет. Единственное нет динамической разметки , как на новых.
Ну ну))))

Холера
Ахаха

Aid-02 Kamalov
Норм машина. Главное новая. Тоже засматривался на Весту универсал, но жена была против. У друга такая же как у вас. 1.6 на мех
Взял х-лайн.
Удачи в эксплуатации.

Петрозаводск
Поздравляю с приобретением. Беспроблемной эксплуатации и положительных эмоций!

Заднее стекло заceрается у всех универсалов и кроссоверов, турбулентность...

А так, Веста - первый за дооолгое время нормальный и в рамках класса достаточно современный отечественный автомобиль, с полным джентельменски набором типа ЕСП и обогревами стекла и тд.

Мелкие косяки сейчас и на многих иномарках класса выше случаются. На кодиака вон 19-20га заднее стекло у ощутимого процента разлетается само 🤣.

Вообще из всех вест мне больше всего СВ кросс нравится. Ей бы ещё 1,3 турбо реношный с акпп 😁
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
LucaBertone
Класс на простор не всегда влияет напрямую. Даже сравнить 2141 и 2109, класс один а вот простор совсем разный. БНВ вообще слишком специфичный авто чтобы рассуждать о его просторе, там не про это.
LucaBertone
Ну так про ваз можно тоже сказать, специфичный авто.... просто некоторым нравится рассказывать, что мол, поклонники ваза так себе потребители, слаще морковки ничего не пробовали. А мы вот, владельцы матизов, равонов, ржавых импортных вёдер, реальные пацаны😎. Веста удивляет многих, меня например. Когда я купил ее Лене, у меня была Камри, сейчас оптима...
Жене
Дмитрий Иванов
АТ - это которая вариатор?
Сиденье отрегулировал, просто после Гранты непривычно
Да

Денис
Странно должна уметь, дилер предлагает за 16т.р китай но он не джой с Алисой и прочее в этой за 50 есть разметка.

Евгений Ник
Отнюдь. Как раз таки стойка чаще перед глазами, значит она и первая в памяти. А антифриз, значит капот редко открывается. Поводов нет. Ну, прям, как на японце. 😉

Владивосток-Петербург
862к плюс цвет металлик в 12к
Цены очень выросли. В мае 2018 Веста Кросс СВ с мотором 1,8 и МКПП стоила 860 тыс., в комплектации Люкс мультимедиа и цветом Фантом. А сейчас за эту стоимость уже простой универсал в низовой комплектации не взять...

Виктор Суббота
В Соликамск?Да ладно, хватит.

Денис
Разметка есть, нет динамической.

Андрей
Моей машине 7 лет пробег 160 тыс , сегодня поменял антифриз . С отметки MAX до MIN уходил семь лет !!!! , а это 0.5 л . А у тебя 250 мл за тыс это капец !!!!
Андрей
Я так понял это на заводе не доливают. На первом ТО у всех доливают и на этом все. Нашей тоже четыре года, ни разу не доливали после.

Рай
Хороший автомобиль.
Военкор Котёнок.
Денис
У коллеги есть вестоседон люкс/мультимедиа конце 17 года. Там динамическая есть. Потом, автоваз видимо поменял китайскую магнитолу, и до недавнего времени динамической не стало

Тоже про такое прочитал в инете. На Гранте антифриз ушел на половину от метки Min. Просто на нулевом ТО долили до нормы. После этого стоял как влитой.

Злой Стрелок
Поздравляю с приобретением. Беспроблемной эксплуатации и положительных эмоций! Заднее стекло заceрается у всех универсалов и кроссоверов, турбулентность... А так, Веста - первый за дооолгое время...
Спасибо!
- Ну на Гранте лифтбек стекло сзади всегда чистым было. Но она и не универсал.
- Веста практически на 70% иномарка. Клубный сервис разбирал ее. Там из нашего кузов, задняя подвеска, салон. В моем случае еще коробка и двигатель. Остальное Бош или Валео. Тот же передний подрамник почти от Мегана.
- Косяки у всех есть. Можно вспомнить гниющую с завода пятую дверь Креты первых выпусков.
- Кросс хорош :). Но такой машине просто нужен полный привод, хоть через муфту как на Дустере. А без него - она просто Веста переросток.

Дмитрий Иванов
Спасибо! - Ну на Гранте лифтбек стекло сзади всегда чистым было. Но она и не универсал. - Веста практически на 70% иномарка. Клубный сервис разбирал ее. Там из нашего кузов, задняя подвеска, салон....
Я вон 2вд кодиак катаю, тоже считай Октавия-переросток ))) но высокий клиренс нужен часто даже на сухих лесных дорогах, где валунов или брёвен хватает, пластиковый обвес от пескоструй и камушков тоже весьма полезен. Посадка удобная, без присаживания... А вот4 вд реально понадобится только если лезть в откровенные раскисшие*****а или снегомесиво.

Пока мне везде хватало хорошей резины и еспшной имитации блокировки.

Ну и Веста-СВ кросс на мой взгляд просто красива. :)
Злой Стрелок
Я тоже в кач-ве альтернативы Кодъяк рассматривал. Но не понравился. Кроссовер должен быть полноприводным, иначе зачем платить за большую будку только на переднем моноприводе. А 4 ВД стоит дорого даже для меня. В принципе, опыт эксплуатации переднего монопривода в наших зимах мне показал, что если сдуру не лезть мордой в сугроб, то проехать можно почти везде.

СВ кросс красив, это да :). Но я хотел черный, а на нем черный пластиковый обвес "теряется". А лишние 2 см клиренса мало чего решат без 4 ВД. По паспорту, у СВ обычной, на 1 см больше клиренс чем у моей бывшей Гранты. Я думаю, мне этого хватит :)

Дмитрий Иванов
А я не рассматриваю его как кросс :) это просто универсал с хорошим клиренсом с рекордным пространством для ног на втором ряду и отличным багажником. На котором приятно и в автопутешествие, и в лес заехать по грунтовкам не страшно, и переночевать можно вытянувшись во всю длину)

4вд конечно хорошо, но никогда не было обязательным условием. А клиренс 18+ был.
Злой Стрелок
Это Вы прямо про СВ сказали :). Прокатил уже свою ласточку по грунтовкам около нашего Второго пруда (позагорать, удочку кинуть). Цепляет защитой кочки, зараза :( Ну и бампер, в сравнении с Грантой низко висит.
По поводу автопутешествий: по тестил круиз-контроль. Реально работает. А мне коллеги говорили: "как может быть круиз, если коробка не автомат" :)

Дмитрий Иванов
Да, круиз в путешествиях отличная вещь, он ещё и бензин экономит, так как дозирует топливо лучше чем нога на педали. У меня при 110 на 6й передаче выходит 5,8л по трассе 2взрослых, ребёнок, багаж.

Новый хозяин наездник, чтобы клинанул подшипник он должен выть как реактивный самолёт.

Wolga
согласен полность. Да и если техосмотр покупаете, то раз в год самому то надо понимать, что ТО обязательно, это ж техника.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Спасибо за спасеного человека, песик хорош.

Антифриз подлил не потому, что течёт. Просто так на заводе заправляют, остаются воздушные мешки.

Это я понял уже. Уровень ушёл - примерно на 1 см ниже, чем заливал. Я вообще, на новой машин не сторонник лазить под капот. Вот, за почти 4 мес, я даже щупом уровень масла не проверял - как новое залили. Это не мои проблемы - а их, если что.
Иван
Машина хорошая, но все таки видимо место там проклято. Сам купил Весту новую в начале января и без допов практически. Сначала был восторг, сейчас нет. Подвеска скрипит на морозе как телега, коробка воет. Но да ладно, за эти деньги выбора просто нет, даже из бу иномарок.
Алексей
Иван
В передней подвеске могут скрипеть втулки стабилизатора, смажьте их силиконовой смазкой (из баллончика типа Вд-40).В задней скрипеть нечему

Магнитогорск
вы это переднему пассажиру про лимузин расскажите, когда у него ноги в левом углу будут находиться)))) а потом в бмв копейку посадите))))
Научись находить причину своих несчастий в себе.
Outlander 2,0 2019, BMW Х2 2021.

Продажа Лада Веста 2021 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta