Зимнее

Лада Веста 2021

, Пермь

Итак, здравствуйте, и не болейте, камрады.

Очередное дополнение по данному продукту нашего автопрома. Те, кто заметил, что разница по пробегу с прошлого моего дополнения - сразу плюс за глазастость ). Сразу скажу, это связано прежде всего с некой инфекцией. Если раньше я ездил по родственникам, к родителям, то теперь, да и последние 2 года, моя машина (что Гранта, что Веста) больше исполняет роль ОТ. Доставки меня от дома до работы и обратно. Без лишних свидетелей, так с казать. Связано это, как вы можете догадаться, прочитав комменты к предыдущему отзыву, с моей работой. Я просто не могу рисковать здоровьем близких, так постоянно контактирую с заражёнными той самой инфекцией.

Но это лирика, перейдем к главному.

Немного небольшого вступления. В нашем городе, мягко говоря, как забили на очистку дорог от снега. Дороги заужены, снежная каша, плюс "качели" плюс-минус по температуре.

Итак, сразу плюсы:

- Подогрев. Жарит сильно, даже пар идет. В инструкции к сигнализации прочитал, что его можно на дополнительный канал повесить, что есть гуд. Просто включать сразу с брелка при автозапуске. Это я про обогрев лобового стекла :)

- Если посмотреть на рядом стоящие Весту и Гранту (дорестайл), то можно подумать, что у Гранты клиренс выше, чем у Весты. Из-за ее бампера, похожего на "вздернутый носик". Но это, к сожалению грантоводов - не так. Веста реально ползет даже "шкрябаяся" брюхом там, где я на Гранте бы уже доставал лопату из багажника. Мое мнение: Веста тяжелей - клиренс больше. Гранта легче - плохой зацеп у машины ведущих колес из-за этого. Но это, чисто мое субъективно мнение.

- Система стабилизации (или "антибукс"). Если, разгоняясь на Гранте по снежной каше, приходилось постоянно ее "ловить" рулем. То здесь - тебе просто мигает отметка на приборке о включившейся (автоматически) системе, и машина едет туда, куда ты ее отправил. Очень такое понравилось.

- Зимняя резина. Стоит Виатти Нордико (подарили при покупке). Сложно что-то сказать. Свое дело она делает. Коордиант на моей первой машине был хуже. Занесу это все таки в плюс.

Теперь о минусах. Думаю, все вестоводы с ними сталкивались.

- Крышка лючка бензобака... Когда был тот самый "плюс-минус" с сырым снегом, а машин стояла сутки около моей больницы. А утром пошел конкретный минус - она, эта крышка, просто примерзла. И даже способом через багажник, я замок открыть не смог. Благо, почти полный бак до этого был залит. Потом оттаяла.

- Набивается снег и лед в ручки открывания дверей. На моей первой 2115 там сверху стояли что-то типа козырьков. Здесь такого нет. Не всегда получается дверь открыть.

- Щетки дворников. Собственно, я уже на профильных форумах почитал - есть проблема общая для всех последних Вест. Плюс, у них крепления нестандартные.

- Особенности машины. Из-за рейлингов на крыше трудно сметать снег с нее. Но это спорный момент. Я сам знал, что хотел )

- Странная работа ABS, в сравнение с Грантой. Возможно, связана с типом шин. Крайне относительный и субъективный минус.

Теперь немного о грустном вдвойне. Пёселя, чьи фотки были отзывом выше, пришлось отдать хозяевам (заводчикам). Связанно это с тем, что так как я в разводе, то этого, крайне классного пса, взяла к себе моя бывшая жена. Но так как она тоже работает сутки/сутки, сутки/2 как и я, мы просто не смогли его содержать. Дочку Вы видели в старт-посте - при прогулке, ее этот бигль просто в кусты с размаху утащит. И второе грустное, и главное. В октябре умерла от одной инфекции моя теща, которая жила с ними. А мы рассчитывали, что она сможет гулять с пёсиком. В итоге, нам пришлось вернуть его заводчикам. Чему они конечно были рады. Теперь этот славный песик в надежных руках других хозяев.