Отзыв автовладельца Лада Веста 2021

Лада Веста 2021 — отзыв владельца

, Уфа
Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Отчет о покупке и первые впечатления.
Отзыв писать рановато пока.

Веста/седан/комфорт/фантом, куплена 19.02.2021 за 777 т.р., ну т.е. рекомендованная 765+ 12 за цвет.
Допы не предлагали, вообще. Сам заказал антикор днища, т.к. живу в деревне, а дорога до нас гравийная. Лишним не будет. Цена 7 тыщ.

Дилер ПОДАРИЛ КОЛЕСА (шины+диски+монтаж+установка) + КОВРИКИ!!! .
О да, в наше время и так бывает.
Рекламировать здесь дилера смысла не вижу, т.к. так сложились обстоятельства на тот момент, у них и у меня.
Я по жизни не особо везучий до всякого рода халявы.
Как так получилось?
Расскажу:
1. Пришел в автосалон в начале января. Понятное дело после декабрьского "ЖОРа", менеджеры откормленные, сытые. Но учитывая вялые продажи, все таки допы уже не предлагали. Поскольку в наличии нужной суммы не было, а кредитные программы, которые мне предложили - это ну просто отъем денег у населения, да и сам дилер не очень понравился. Больно уж с высока подлетели к нам с супругой.  В общем поехали мы домой.
2. ВАЗ повышает цены в конце января, на 30-ку в среднем. Я начал нервничать. Хорошо когда есть друзья, способные одолжить сотку!
3. Начал рассматривать варианты типа Bashkort auto. Раньше у них, если берешь за наличку, то была скидка до 50 тыщ. А сейчас нет. Договорился с каким-то серым дилером, типа Bashkort auto, таких в Уфе не мало.
4. Начало февраля, 10-е числа. Поехали к серому дилеру. По пути заехали к официальному дилеру, т.к. у них в наличии была интересная мне машина седан/комфорт/фантом. Типа глянем, а вдруг... И тут самое интересное. С дверей менеджер заявил, что шины в подарок! Оба-на!!! И допов нет? Нет! А за наличку? Он куда-то  (к начальству) сбегал, и говорит: Подарим коврики и диски, т.е. колеса.  Ну и все... Мне сделали предложение, от которого невозможно было отказаться.

А секрет видимо в том, что январь они (продавцы) на голом окладе посидели, и вдруг стали гораздо сговорчивее. Повезло - возможно. А возможно, просто подождал нужного момента.

О машине.
Пока не разобрал. Да, проехал почти 5 000 и не разобрал. До Весты была Калина-Кросс. От нее ожиданий было не много, а она приятно удивляла. А от Весты ожиданий больше видимо, особенно учитывая цену.
Плюсы и минусы перечислять не буду. Машина не первый год на рынке.
Что нравится мне:
сиденья, есть проблмы со спиной, поэтому это важно
круиз-контроль
простор на заднем ряду, это когда ребенок сидит в детском кресле и не пинает тебя всю дорогу. (мой рост 183 см)
Что не нравится:
- в холода скрипело что-то спереди, при больших ходах подвески. Так и не понял, втулки стабилизатора  или рычага. Летом не скрипит. Если будет повторяться поеду к дилеру
- когда сливал обкаточное масло, сорвал пробку масляного картера. Открутил газовым ключом, еле-еле. Ну не стал ради этого ехать к дилеру. Закрутил нормальную, под накидной ключ
- на заднем ряду потолок низковат, но мне там не ездить, так что терпимо
- свист в дверном проеме на скоростях после 80 км/ч, а может уже придираюсь
- регулировка температуры в салоне, там рабочих всего 3 последних положения: холодно, тепло, жарко. Остальное к чему? Вроде это как-то делается

В принципе много от машины не жду. На Калинке проехал 70 тыщ, мозг не парила, вообще.
Если Веста не будет требовать к себе много внимания по технике, лет через 5 и 100 тыщ.км. скажу: "Норм машин, берите".
Опубликован неделю назад

Honda HR-V, 2001
Honda HR-V, 2001
Серёга, Владивосток

Петрозаводск
Через 5 лет возможно весту уже не взять будет ;)
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
20 лет это ведро выпускать будут как буханку без рестайлинга и модернизации двигателя и воющей коробк сам на такой шастливо ездий

Дорохо не бохато!

Долгое время моим психологическим барьером была сумма 500 тыщ на покупку авто.
Калинку брал за 475 в начале 2017.
Веста по идее - это те же новые Жигули, только по цене уже больше ляма в топе.
А поскольку ЗП ни как не поднялась, то и психологический барьер остался на том же (500 тыщ) уровне.
DNS07
До дома сопроводили))))
Подозрительно как то они быстро вам машину спихнули, да ещё с подарками и без допов , советую повнимательнее кузов оглядеть с толщиномером. А то как у нас в стране говорят-само плывёт в руки только то, что не тонет.
И тут он занервничал......

Ну, предложение шин в подарок было озвучено до того как выбрана машина.

Было несколько вариантов в наличии.
Остановились на этой.

Потом уже звонили другие дилеры и предлагали похожие условия.

Но толшщиномером пройду.
Подкинули червя в душу)))))
Шахтёр
Рестайлинг со следующего года.Движок и коробка?Пожалуйста,Ниссановский двиг и вариатор.

Без кредита если, то вполне хорошее решение.
В кредит плохие Вазики выкатывают?
Что такое обкаточное масло и зачем его нужно менять раньше сервисного интервала?
Митрофан
Урал Ильясов
Дорохо не бохато! Долгое время моим психологическим барьером была сумма 500 тыщ на покупку авто. Калинку брал за 475 в начале 2017. Веста по идее - это те же новые Жигули, только по цене уже больше...
Зарплата с той поры осталось та же, только за 500 уже не купить новый автомобиль.

Злой Стрелок
Через 5 лет возможно весту уже не взять будет ;)
Вам ли на Кадьяке это говорить...
DEUS VULT
Митрофан
Дак я это да самое и хотел сказать
Но!!!!
Это техника, железо.
Оно притирается, образует микростружку.
Не думаю что способ и качество механообработки на ВАЗе революционно изменилось за последние 10 лет.
Блок - та же чугунина....
Так что, проезжаем на новой машине 2-3 тыс.км. и меняем масло в движке. И будет машина служить долго.
Вот это масло, которое залито с завода, по идее и является обкаточным.
Замена масла на 2-3 тыщ является "0"-м ТО.
0-е ТО носит рекомендательный характер.
Тут каждый решаем сам

Петрозаводск
Zombi23
Вам ли на Кадьяке это говорить...
Рено собирается к 25му году ваз и дачу унифицировать под одну платформу, а вестовскую «похоронить»

А насчёт кодиака, я взял его в начале прошлого года по старым ценам, почти в базе, и догнался кредитом...
А на что получится сменить кодиак лет через 5-6 я не знаю... может это будет как раз современный аналог весты на тот момент...
Город Нальчик
Нальчик
Шахтёр
И сколько это будет стоить?
Здравствуйте!
DNS07
Нет, за скорость поймала
Здравствуйте!
Урал Ильясов
И тут он занервничал......

Ну, предложение шин в подарок было озвучено до того как выбрана машина.

Было несколько вариантов в наличии.
Остановились на этой.

Потом уже звонили другие дилеры и предлагали похожие условия.

Но толшщиномером пройду.
Подкинули червя в душу)))))
Тут одной девушке посоветовали экспертизу провести, так она машину вернула! Речь о киа сил, красного цвета... С дверью, перекрас.
Альберт
Дешёвая минералка
Город Нальчик
И сколько это будет стоить?
Посмотрим.Лям точно будет.
Урал Ильясов
Производитель допускает, что с завода залито масло, которое можно катать до 15 тыс.км. Но!!!! Это техника, железо. Оно притирается, образует микростружку. Не думаю что способ и качество механообработки...
Судя по плюсерам народ массово меняет масло на пробегах под 2000.
Что то в это слабо верится
Судя по плюсерам народ массово меняет масло на пробегах под 2000.
Что то в это слабо верится
Ну, кто там любит запускать голосование, Паласио?)))
Ну давайте я пока возьму на себя это.
Проверим по факту:
"+" Меняю масло на 2-3 тыс.пробега;
"-" не меняю масло на 2-3 тыс.пробега, а катаю до 10-15 тыс.пробега

По пробке нужно было пару раз аккуратно ударить молотком, два раза ее откручивали у ОД - без проблем. Антикор днища - деньги на ветер: с завода все очень хорошо сделано, а вот пройти мовилем пару скрытых полостей можно, но не обязательно. Не гниют Весты. А так, поздравляю
Range Rover 4.4 '11
Lada Vesta '19

Шахтёр
хотелось бы не воющую механическую шестиступку,как у соляриса и поло,в каком году ожидать?
Мой отзыв: Nissan Almera
Makz
Такой лайфхак пока не предлагали.
Там картер дюралевый. Можно и не рассчитать силу удара. Треснет, и что потом?
Я то сам откручивал
На счёт антикора: имею мнение хрен отговорить (ИМХО))))
Через 30-40 тыщ гравий отбивает все. Сначала арки, потом уже идёт дальше по днищу.
Мастика как правило держится года 3. Но работает, смягчает удары камушков. По идее доп. шумка днища.
Скрытые полости, тоже согласен.
Нет предела совершенству)))))

Урал Ильясов
Калина получше 2110. Гранта немного лучше Калины. Веста и Хрей это уже следующий этап, они уже нормальные машины. Примерно так по ощущениям.

EsaulZ
В кредит плохие Вазики выкатывают?
Вопрос сколько кредит можно взять... если хоть 100, хоть 300, то можно и корейцев рассматривать. Лада и так уже вплотную своими ценами подошла к более дорогим конкурентам.

Урал Ильясов
Ну, кто там любит запускать голосование, Паласио?)))
Ну давайте я пока возьму на себя это.
Проверим по факту:
"+" Меняю масло на 2-3 тыс.пробега;
"-" не меняю масло на 2-3 тыс.пробега, а катаю до 10-15 тыс.пробега
Тогда уж надо было 1 вариант 2-5-7 тыс. Я на 5,5 поменял. Отлично все.

Прошел толщиномером.
Все ровно.
Душа спокойна.

А вот на Шевике супруги, капот и правое переднее крыло крашены.
Продавец сам об этом сказал

Леонид1078
Зачем на ней 6ступка,там 1,6 и на 5 толком не тянет, на ней катится только если по прямой топливо экономить, а 6 нафуа?

гранта это упрощенная калина...как она может быть лучше?
Это поначалу так было. Году к 16 они сравнялись.
Скоро...

Скоро...
даже тепрь боюсь поинтересоваться когда ждать нормальный классический шеститупенчатый автомат,как у конкурентов...видимо тоже когда нибудь потом....другого ответа от азовода я и не ожидал...

Виктор Беляев
Это поначалу так было. Году к 16 они сравнялись.
по материалам отделки гранта в чистую сливает ранней калине.

Посвистывает на 80 км/ч, хорошее авто.. нада брать )

Урал Ильясов
Такой лайфхак пока не предлагали. Там картер дюралевый. Можно и не рассчитать силу удара. Треснет, и что потом? Я то сам откручивал На счёт антикора: имею мнение хрен отговорить (ИМХО)))) Через 30-40...
Антикор полез делать сам и понял, что зря: очень жирно все залито...добавить нечего. Причем залито именно антигравием, а полости мовилем. Прям приятно было признать этот факт. Вообще в целом качество изготовления мне понравилось!
Range Rover 4.4 '11
Lada Vesta '19

Леонид1078
Всегда в вазе нужно найти недостатки или их придумать. Ну придумали, нет 6-ти ступенчатого автомата....

Makz
Ну, знаете ли, с дуру можно много чего сломать...Кувалдой лупить не обязательно) Антикор полез делать сам и понял, что зря: очень жирно все залито...добавить нечего. Причем залито именно антигравием,...
Ну наверно только один дилер из всех делает на совесть антикор

В каком месте гранта это упрощенная калина ? И за какой год разговор ?
да за любой в калине как минимум были гораздо лучше отделочные материалы ,всякие там зеркальца пластиковые подножки на поликах...и т.д..

Андрей Андреев
ну да полноценный автомат такая не нужная вещь.....соглашусь пожалуй...
Леонид1078
Чиновники говорят что к 2050 году бедных в России будет в 2 раза меньше. А если к 70 году, то можно обещать вообще все что угодно.

Леонид1078
Слезай с пальмы,дружище! Нормальный автомат,это 8 ступеней!И вот ещё,чем плох вариатор?

Шахтёр
слезай с того на чем сидишь,щас в тренде элетротяга,8 ступеней прошлый век....вариатор плох тем что имеет кучу ограничений ,дорог в обслуживани ,не долговечен...для ультра бюджетного авто ,это серьезные минусы...

Леонид1078
В каком году ожидать наличие подвески у корейцев?
Ну или хотя бы намек на шумоизоляцию?
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
Мой отзыв: Лада Веста 2018
Леонид1078
по материалам отделки гранта в чистую сливает ранней калине.
Рулевое в гранте получше, подвеска поприятнее, подушки есть, в целом лучше оснащение. А материалы страдают у всех.

Андрей Penza
В каком году ожидать наличие подвески у корейцев?
Ну или хотя бы намек на шумоизоляцию?
вот вот тазы никакая шумка не спасает,вернее ее жалкое подобие,вой коробки пробивается на раз,и это в корытах под миллион,подвеску уже сто лет как корейцы исправили,уже б написал про каталики и то актуальнее тема...😂😂😂😂😂😂
Леонид1078
Ого!Почему тогда Субару, Хонда, да и практически все производители ставят вариатор?А за электричками ещё понаблюдаем,чем всё это закончится.
glider
Ну, то, что двиг ниссановский с вариатором уже добавили, рестайлинг провели - это, конечно, враньё.
А так - ну, не нравится - не читай. Можно подумать, тебя заставляют её покупать.
В каком месте гранта это упрощенная калина ? И за какой год разговор ?
А ещё в Калине были 4 концевика дверей,а в Гранте 1, сейчас может не так,в Калине были атермальные стекла,в Гранте нет(сейчас не знаю)
Но что точно сейчас,в Гранте лампы ближнего Н19,до этого были Н4,и те и другие не светят нифига (такие же лампы устанавливают на Солярис и Рио)
А на Калине были лампы Н7, которые имеют световой поток в 1,5 раза ярче.(такие же на Весте)
И это самое важное преимущество Калины перед грантой,а уж Киа и хундай с Н4 и ценой от 1,2 млн нужно вообще слать в пешее эротическое путешествие

Леонид1078
ну да полноценный автомат такая не нужная вещь.....соглашусь пожалуй...
90% пользователей не почувствуют принципиальной разницы в комфорте вариатора Весты и АКПП риоСоляриса.

Шахтёр
При чем тут количество ступеней? Нормальный автомат zf на БМВ 3 серии.(ну да,он 8 ступеней).
Вот он идеально работает,не сравнить с корейским дешёвым автоматом на Рио.

Леонид1078
Исправили,да не исправили.По отличному асфальту,Рио действительно едет неплохо.Но стоит начаться типичным российским ухабам...
А ещё корейцы никак не научится делать,чтобы двери у машин мягко закрывались.Даже АвтоВАЗ научился...

Курган
Доброго. С регулировкой заслонки печки такая же ерунда. По поводу свиста на скорости, факт!
Урал Ильясов
Значит будем с этим жить)))

Алексей
Ощутил сей факт, когда пересел с Акцента на Чепырку в 2009 г. Обстоятельства, понимаешь...
Акцент брал новым, в 2008 г., но пришлось расстаться с ним по причине покупки жилья. Пробег был 19 тыщ.
Чепырка тоже была свежая, годовалая, с пробегом 2 тыщи, считай новая.
Подвеску Акцента пробивало постоянно.
А Чепырка как мячик отпрыгивала и все. Хотя это совсем другая история.

Тогда появилось ощущение, что "Для наших дорог - наши машины".

Алексей
Вот он идеально работает,не сравнить с корейским дешёвым автоматом на Рио.
Объясните это Леониду 1978.

гранта это упрощенная калина...как она может быть лучше?
Ну может потому как ее правильно упростили. Гранта действительно лучше, особенно седан.

Irst
6 на скорости от 70 км/ч на крейсерском ходу для экономии топлива очень бы подошла

своей тупостью он плох
Денис 3000
И Вэлкам к Артёму в Челны "KPower" :-))))))
Кроилово топлива и езда на оборотах 1500
Приводит к попадалову в виде расточки блока и капиталу движка.
Порой очень быстро)))

Движок надо крутить
Особенно Шеснарь

Урал Ильясов
И Вэлкам к Артёму в Челны "KPower" :-))))))
Кроилово топлива и езда на оборотах 1500
Приводит к попадалову в виде расточки блока и капиталу движка.
Порой очень быстро)))

Движок надо крутить
Особенно Шеснарь
Современные движки и даже НЕ только у Лады уже имеют крейсерские обороты 1300-1500 оборотах. А обычных разгонов до 3000-4000 уже достаточно чтобы снять нагар. Движок надо крутить это что-то из прошлого века.

Что там исправили то?
Ее раньше просто не было. Подвески. Теперь что-то есть. Но все стыки асфальта чувствуются. У ям начинаем тормозить.

По шумоизоляции: вой коробки на 1-2 скорости у Ваз, и отсутствие шумоизоляции полностью в арках у корейцев...Ну хз. Ездил я 2 недели на Рио 19 года. На летней резине. Шумно. Очень. Какой вой от шипов даже представлять не хочется. С учетом того, что моя Хака 5 на Весте, издает такой гул, как-будто самолет на взлет идёт. А в салоне его почти не слышно.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.

Денис 3000
Я сам так-то тоже не особо любитель двигатель выкручивать.
Мои крейсерские обороты 2000 - 2500.
На обгонах 3000 - 3500
В "За рулем", когда они еще по делу писали, была статья о износе двигателя на разных оборотах.
Они после каждого режима на точных весах измеряли поршни, кольца и т.д.
Вывод, который там сделан: самые оптимальные обороты, при которых происходит минимальный износ: 2000 - 3000.
У езды на малых (около 1500) оборотах только один плюс, мнимая экономия топлива.
Минусы:
- масляный насос работает медленно, т.к. привод его от коленвала --> узлы получают мало смазки;
- юбочки у поршней нынче все короче и короче --> уменьшается площадь контакта поршня и цилиндра. А закон p=F/S, где р - давление или напряжение, F - сила, S - площадь сечения, ни кто не отменял. Чем меньше площадь, тем больше давление, а значит износ;
- детонация, если резко надавить на газ, при разгоне с холостых.
Техника - она как женщина. Любит ласку и СМАЗКУ )))

нормальная машина, главное здоровье, а там если будет желание другую купите. Поздравляю, новая есть новая.

"Новая есть новая" прямо слова моего тестя.
Он ещё добавляет:
Какая машина самая лучшая - новая!
Какая женщина самая лучшая - молодая!
))))

В принципе веста неплохая. Брал год назад новую 685тр. В этом году срочно продал, т. к была возможность купить рапид недорого. Продал там же где купил за 650( сейчас новая стоит 804тр седан комфорт ) . Дилер не торгуясь купил сразу после диагностики. Без ДТП. 0 то тоже делал. Масло каждые 10ткм менял(44500км проехал ) . По поводу кресел согласен. Жёсткие и поясничный упор меня не спасал. Также жесткие и задние сиденья. В дальней дороге это чувствуется. По поводу свиста скажу, что там щели в порогах дверей. Были ремонты дорог и пришлось ехать по шлаковому полю в объезд. В общем при закрытых окнах и дверях пыль мелкая неплохо летит в салон. Через двери. Отсюда и остывает она быстро зимой. А по трассе в мороз задние стекла мёрзнут. Моё мнение машина не так герметична по сравнению с солярисом например. Подвеска неплохо сглатывает большие неровности. Прям на ура. Для поездок по плохим дорогам, загород хороший вариант. Брал механику и понял не моё. Вариатору не доверял. Шум коробки и двигателя не напрягал. Жёсткие седушки и отсутствие автомата пока отпугивает брать снова. Но если ездить дом-работа то пойдёт. Соотношение цены и качества считаю идеальным. Да дороже гранты например, но и места больше. Но только если не проводить в ней много времени ежедневно.

Продажа Лада Веста 2021 в России