Отзыв автовладельца Лада Веста 2020

Лада Vesta 2020 — отзыв владельца

Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Лада веста 1.6, МКПП 2020 г.в. пробег 12700 км.
Купил Я это чудо перед новым годом, за 820 тыс. руб., в комплектации люкс.
Автомобиль необходим для работы. Нужна надежность, и простота обслуживания.
Начнем:
Из минусов
1. Первые 2 тысячи км задняя передача включалась с хрустом, в итоге сломал зуб на шестерни. Сейчас при движении задним ходом, мкпп трещит как трещетка;
2. Отвратительная ижевская сборка (задний бампер не посадили на места, пылинки в лакокрасочном покрытии, вздутие краски на порогах);
3. Мягкий металл каркаса безопасности (двери на стойках плавают, пороги гнутся от давления пальцем). Передняя левая дверь, за десять тысяч км провисла;
4. После весны, весь двигатель и подкапотное пространство в грязи (очень много грязи);
5. Большой расход топлива. Смешанный расход, летом мин. 9.2 литра. Режим 70% трасса, 30% город.
6. Дребезжит передняя панель, в районе колодцев приборов;
7. Двигатель слабый, не едет (но налог платить за 106 «пони»);
8. Лимитер – классная вещь но, при торможении очень медленно набирает скорость;
9. Пластиковый руль в комплектации люкс;
10. Не уважают в потоке;
11. Хрупкое лобовое стекло с подогревом, дорогая замена;
12. Быстро закидывает передние фары грязью;
13. Покрытие под передними поликами, проминается;
14. Бортовой компьютер ужасный, при включенном лимитере или круизе не посмотреть время и температуру на улице;
15. Климат контроль работает как обычный кондиционер и очень шумно;
16. Подогрев сидении обжигает;
17. Низко расположены парктроники (бордюр они видят, а бампер грузовика или внедорожника нет);
18. Задние барабаны заржавели;
19. Не понятен алгоритм работы датчика дождя, или слишком медленно или быстро.

Из плюсов
1. Неплохой дизайн;
2. Большой салон;
3. Удобная посадка водителя;
4. Неплохо стоит на дороге.

Я не технический специалист, обычный потребитель. Все описанное носит исключительно личное мнение и ощущения.
Опубликован месяц назад

20. Ущербный клаксон;

21. Кустарно выглядит надпись на крышке багажника "L A D A", хоть бы поработали с шрифтами и размерами букв.

18906423, Санкт-Петербург
8581336, Хабаровск
Лада Веста, 2021
Лада Веста, 2021
Город Нальчик, Нальчик

и че дальше та "не плохо стоит на дороге" кто стоит лишь бы какую-то шнягу написать че за народ с журнала За рулем бы хоть переписал жесть а если не технический спец зачем писать
Дмитрий
что за детство "Не уважают в потоке", а кого уважают? шахматистов и лихачей скорее сторонятся, это уважением не назовешь. А чтобы все сразу уступали и кланялись, да сейчас всем пофиг, хоть бэха 7ка, хоть крузак, и тд. https://www.youtube.com/watch?v=YXWkuxpB7lM
Со многим согласен с автором. По большому счету, господа, вы должны отдуплять, что берете автомобиль, размером с полноценный С класс дешевле, чем корейский В класс. Да, я тоже не взял бы Весту, а взял бы Корею, но этот потому, что мне нужна динамика, а большой салон - не очень. Но есть те, кому нужен большой салон, и вот те люди берут Весту или Алмеру. И намного дешевле Рио/Соляриса. Так что машина, я считаю, вполне неплохая за свои деньги. Тем более, что подвеска у Весты- реально самая хорошая для средних и плохих направлений. Намного, лучше Корейской

Ставрополь
хоть и не поклонник весты но соглашусь лишь с одним минусом автора ,убогая коробка,которая никак не должна стоять на автомобиле за такую цену..кстати когда давно один умный мастер научил,чтобы на переднеприводных тазах,задняя включалась без хруста,надо выжасть сцепу ,подождать секунд пять потом включать заднюю....за лайфхак не благодарите....
Мой отзыв: Nissan Almera
А ещё лучше перед покупкой подумать секунд пять - и не покупать.
Здравствуйте!
Пенза
У меня родственник ездит, накатал 97000км. (2019г.в) Доволен, комплектация средняя.

А вообще видимо У автора были завышенные требования к авто.

Что сказать, не нравится - продай!

Как владелец такого же жигуля скажу :
1.задняя вкл либо через 1,3 либо после выжима ждать 5 сек
2.полики под пяткой водителя проминаются, да
3. Динамика не такая уж и убогая, с места ниочем, с 1 на 2 если выше 3000 об хруст синхорна если резко переключать, но со 2 до 4 если крутить до 5500об очень не плохо набирает, по крайней мере у меня на уральских горах, в подъёмах нет с этим проблем, просто надо уметь пользоваться кпп и не боятся выкручивать движок
4.железло на боковой стойке внутри и задние арки в дверных проемах а так же пороги проминаются пальцем, да, такое есть, напрягает немного, но думаю что если попадать в серьёзные ДТП на б классе то как то поуху уже будет что там проминаются))
5.панель и пластик в салоне поскрипывает
6.кондер морожиь хорошо, и не так уж и шумно, не шумнее астры н
7.по адка в передних сиденья хорошая, а вот на задних только по городу норм, на дальняк и профиль спинки вертикальный через чур и подушка жестковата, но мои ездят, меняются через 300км с передним пассажиром)))
8.рал за 750 в октябре 20г комфорт 1,6 мех
Этих денег считаю стоит, и то уже так на грани, за лям да ни за что в жизни не купил был... Как то так
Волжский
Это много где так

Смоленск
машина мне не симпатизирует, отношусь к ней нейтрально.

Кузбасс
Леонид1078
А заднюю через первую или вторую,у кого как, включать вас умный мастер не учил?)))

митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп

Кузбасс
Это много где так
У кого много и где?

По моему у всех иномарок коробка идеал, по сравнению с Тазовской.... А что вы хотели от конструктива восьмерочной коробки??? Ей сколько годков?))

На классике коробка и то лучше была...
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп

Миасс
Pussikiller
машина мне не симпатизирует, отношусь к ней нейтрально.
Держите нас в курсе во всех отзывах, про все авто.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
Леонид1078
Можно включить первую потом заднюю, тем самым мы остановим валы в коробке и они не будут свободно вращаться, а как мы знаем задняя без синхронизаторов. Можно и 5 сек ждать, но врубить 1 ую и задоюю получится быстрее
dj Reanimator
У меня то же Веста 2020 , " эконом " , 15000 пробег, ничего не вздулось, не мнётся, не дребезжит!!! По трассе 6-7 литра, город 10 литров. Коробка всё втыкает без треска( сцепление до конца надо выжимать ). Не повезло Вам!!! Машина за свои деньги отличная.
Леонид1078
Умный мастер? А ничего, что этот «лайфхак» в руководстве по эксплуатации прописан. Инструкцию читать нужно перед использованием, тогда поводов расстраиваться меньше будет. Правда, автор?

Ставрополь
dj Reanimator
это не всегда помогает ,зависит от износа сцепы,и еще от миллиона факторов...
Андрей
Согласен , плохая машина, хуже просто не бывает !!
weather_sokur station
В семье два машины. Кодьяк 2л в предмаксималке 2019 и Веста на вариаторе 2021. Периодически катаюсь на обоих. По надежность про Весту сказать пока рано, слишком мал пробег. Но что хочу сказать. Думал будет сильно тошнить при преодической пересадке из Кодьяка в Весту. На удивление нет даже после Кодьяка в Весте вполне можно ездить, многое ( подвесочка) даже нравится. Приемлемая эргономика, не без косяков - да но не критично . Да, многое дешманское, пластик жесткий дешевый, убогий комп. Но минуточку: Кодьяк сейчас стоит ровно 3 таких Весты. Это не машины плохие, это зарплаты у нас стали низкие....

Из претензий, пожалуй, вой колодок при движении задним ходом, неважная динамика (после турбового 2.0 ессно, ну обкатка еще не прошла,посмотрим что будет потом). Нет копеечного взмаха одиночного дворника, хотя управляется все это явно микроконтроллером. Да в общем-то и все. Не хуже одноклассников.

Еще раз повторюсь - ездить вполне можно- остальное жизнь покажет.

Секунды 3.
Мой отзыв: Лада Веста 2018

У кого много и где?

На классике коробка и то лучше была...
Расход на трассе 6 -6,5 литра.
Откуда у автора 9 средний - хз.
У меня на универсале 8,1 средний. 50/50 город и трасса.
Валеррий
Тольятти
Ну не знай,моя красотка пока только радует)
Андрей Penza
Расход на трассе 6 -6,5 литра.
Откуда у автора 9 средний - хз.
У меня на универсале 8,1 средний. 50/50 город и трасса.
У Автора Москва. У меня смешанный в горде 700к жителей - 9.6, город 75%, трасса 25%.
Чисто город в районе 10.5. Механика, 1.6

Скрипит салон то там, то здесь.

dj Reanimator
Ага. Помогает на 50% жать со всей дури сцепление в пол. Только это идиотизм, когда педаль на 90% мягкая, а на 10 надо ее со всей дури прожимать, Ковриков и прочего у меня нету под педалью, ничего не мешает, если что.
Дмитрий
Ты сам пропустишь панамеру или ролс, и не вспомнишь о своих типа принципах, не нужно врать нам ,и самому себе.
Автор,а почему на автомате не взял?
Сейчас бы расходом топлива мерятся... Особенно городским у кого то будет 22 литра и средняя скорость по компу в 8 км/ч, а у кого то 11литров /35км в час Норм авто 16000 накатал. Единственное что бесят так это подголовники...
Да мыло надо

"Подогрев сидений обжигает...." Реально ? Так может летом не стоит им пользоваться ?
Леонид1078
Надо сперва первую и потом заднюю

dj Reanimator
От выжима не зависело, на приоре втыкал через первую

Andrey
Дмитрий
Самое интересное, это применимо к механической коробке передач Тойота Surf ST170 выпуска 1991 года!

Шахтёр
Андрей
Согласен , плохая машина, хуже просто не бывает !!
А какая хорошая?

Борис Борисов
Чисто город в районе 10.5. Механика, 1.6

Скрипит салон то там, то здесь.
Наверно,Тольятти...

weather_sokur station
Говорят если быстро и коротко дернуть рычажок на себя, будет тот самый взмах.

SMIT-SOL
Говорят если быстро и коротко дернуть рычажок на себя, будет тот самый взмах.
Так и есть.
Просто мануал никто не читает)
Сам в интернете эту информацию нашёл.

Борис Борисов
Наверно,Тольятти...
Да, Тольятти, но сборка ижевская и собирают, видимо, там более кривыми руками.
Собственно по коробке тоже самое - в Весте она хуже Грантовской 2181 и хуже Реношной.
Вот это основные 2 минуса авто.
А так - езжу только по хорошим дорогам, никаких проселком. В Городе по убитым улицам не езжу. Первый сверчок на 80км, такая вот история.

Купил бы еще раз Весту? Наверное пришлось бы. Реальная цена вышла 730 через госпрограмму в апреле за седан 1.6 МКПП комфорт.
Если бы без допов и по госпрограмме можно было бы взять солярис 1.4 АКПП в Комфорте, то брал бы его. А так - взял, буду катать до стабилизации ситуации на авторынке, как минимум. На данный момент, пожалуй Веста в комфорте самый разумно-экономно-жадный вариант, больше автомобиля за меньшие деньги.
Дмитрий
У нас в Усть Каменогорске наверное есть Роллс, но я его не видел, в основном новые бэхи, Тойоты и мерсы. 2 раза попадал в аварию не пропустив, один раз Ниссан, второй раз новую шкоду по их вине. Если совсем в лоб летит , конечно пропущу, он ещё встретит свой столб. А описал я общее отношение людей, ТК вижу что старая девятка может легко подрезать гелик, или никто не пустит наглую бэху, как то так

Денис
Саратов
Пятерка
Чушь, ты один такой.

воронеж
в коробке надо масло менять на лукойл хотя бы, под самую пробку заливать, по ваз 2107 помню новый брал не включалось, проплатил замену на ТО, они болт забили, потом сам слил в гараже там гудрон, наепали
Мой отзыв: Mazda Demio 1998

dj Reanimator
Так автор люкс взял, в этом все и проблемы)))

Просто пять секунд ждать это долго...
В инструкции написано 3 секунды :-).

Чтобы сломать з/х её надо прям силой вбивать. Про это тоже в инструкции написано - что так нельзя. Но кто ж её читает.

weather_sokur station
Ну вариатор с Ниссан пихлом не совсем точно сравнивать с шеснарем и КПП. Хотя я на такой связке как у автора накатал уже 50+ тыс. и прям такого отвращения не испытываю. Коробка, конечно, так себе, но единственное, что в ней реально не очень нравится - это то, что она дерганная, особенно переход 1-2 передача. Причем непонятно, почему, скорее всего разрыв в передаточных числах большой, а момента у движка не хватает, т.к. он без фазиков и ещё прошивка дно со своим евро 5.

Александр Пушаров
11 л. при средней 35 км/ч многовато... У меня при 24 км/ч средний расход меньше 11 на литр- два. Правда у меня не Веста.

Alexandr qwert
Да, Тольятти, но сборка ижевская и собирают, видимо, там более кривыми руками. У меня в пользовании 2 Ларгуса было Тольяттинских и 1 Гранта. Ни одна из этих машин так быстро не начинала шуметь по салону....
Через программу в 18 году взял турбо полик на мкп за 753..., да цены сейчас космос.

Ленинск-Кузнецкий
Alexandr qwert
Что все упираются в среднюю скорость? Я могу обнулить комп и ехать по магистрали со средней скоростью в районе 130 - 140 с расходом в 11 - 12 литров. А могу по городу, со средней 25 - 30 и с расходом 7. Тут все дело в правой ноге😁

Хорошо написанно и понятно👍

александр
Всё дело не только в правой ноге. По городу со средней 25 сложно получить расход 7 литров, тем более при обнулённых показаниях, если только по пустому без светофоров и частых движениях с горы. Я никогда не ставил целью исключительную экономию топлива, иногда пришпорю. Как раз таки чем меньше средняя скорость и меньше пробег, тем расход будет выше. Пожалуйста сегодня: время 17-00 город миллионник, большие пробки. Пробег 20 км., за этот конкретно пробег средняя скорость 14 км/ч, средний расход 10,9 л. за эту поездку в 20 км. При этом иногда брал резвый старт, когда стоял первым на светофоре.

александр
Забыл добавить половину дороги +1 человек, так же всю дорогу включён климат ибо тем-ра под 30 снаружи.

александр
Что вы прицепились к этой средней скорости?Можно разгоняться несколько раз подряд 0-60 км/ч, либо катиться50км/ч на пятой передаче. Средняя в обоих случаях будет 40-50 км/ч. А расход 15 и 4 литра.

Вадим Каменнов
Когда вижу "не уважают в потоке" сразу хочется перестать читать🤦‍♀️

Продажа Лада Веста 2020 в России