Отзыв автовладельца Лада Веста 2021

, Липецк
Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Доброго времени суток.
Фото на главной странице это Xray Cross, но об этом позже.
Итак после продажи Кайрона (отзыв Отзыв о SsangYong Kyron) встал вопрос о покупке автомобиля, и т.к. я переехал в город, то надобность внедорожника отпала. Нужен был универсал.
Муки выбора... а точнее их не было, нужна была новая машина с просторным салоном и багажником. Было 3 кандидата Веста универсал, Рио Х, Рапид. Рио отпал сразу из-за размеров салона и багажника, ну и не доверяю я алюминиевым моторам. Рапид интересный аппарат, но цена... в бюджет никак. В итоге Веста универсал мотор 1,6 чугун, безвтыковый, ну и механика конечно, я старовер не доверяю автоматам, роботам, вариаторам и пр. Цена вопроса 875900 руб. с учётом цвета и скидки, цвет хотел белый или серебристый, белый очень долго надо было ждать, пришлось брать серебро.
Машину ждал 3 недели. Комплектация Люкс, сейчас уже такой нет, уж очень хотелось климат-контроль.

Из допов антикор, брызговики, сетка в бампер, накладки на пороги, тонировка, фаркоп. В последствии ещё была установлена магнитола Teyes с камерой заднего вида, чехлы Автопилот и оплётка на руль.
Так же продал родные 16-дюймовые колёса, и купил 15-е в нормальном размере 195/65/15.
Сделана частичная шумоизоляция (на фото) крыша, двери, задние арки, ниша запаски.

Далее будет сравнение Весты с Xray'ем, иногда Кайроном, ну и конечно ветераном Альмерой Классик, на которой ездит отец вот её отзыв Отзыв о Nissan Almera Classic.

Первые ощущение от поездки, Веста не едет, совсем по сравнению с Альмерой ей надо много добавлять газ, поначалу глох при трогании с места, у неё мягкое но длинноходное сцепление, а вот на Альмере жёстче но ход короткий.
Сиденья в Весте хорошие спина не устаёт есть регулировка по высоте и поясничный подпор. На Альмере этих регулировок нет, но на ней и без них спина не устаёт. На обоих машинах можно проезжять большие расстояния и спина не устанет.
Места в салоне в Весте конечно больше, чем в Альмере. Примерно, как в Кайроне.
Веста нафарширована сильно: круиз, климат и подогрев лобового о чём я давно мечтал, и пр. Тут конечно ветерану далеко до Весты. Все эти функции, просто огонь. Но вот датчик дождя меня бесит.
Подвеска на Весте как бы помягче, но рулится Веста очень хорошо. Лучше всех машин на которых ездил.
Мотор евро5 на Весте не едет, бывает его потряхивает. На Альмере чётко и ровно работает, как часы. Тут Альмера явно лучше. Кстати эти машины имеют практически одинаковые масса-габаритные характеристики, двигатели по ТТХ одинаковые, размер колёс одинаковый 195/65/15. Но вот Альмера едет, а Веста нет.
МКПП это позор Автоваза, воет, плохо включается 1-я передача, ходы рычага огромные. На Альмере джойстик с маленькими ходами, и без посторонних звуков.
Стоит отметить подсветку в передних дверях и багажнике, она включается как только открыта какая-то дверь, и включается сразу везде. На Кайроне если ты открываешь дверь, то включается подсветка только той двери, которую открыл, и там плафон в багажнике отключался кнопкой.

Теперь о существенных недостатках Весты:
- натирает рамка номера ЛКП
- натирает сабля двери багажника ЛКП
- при попадании камня в хром бумерангов откалывается кусок хрома (Х-стиль мать его)
- дверные карты натирают ЛКП дверей
- ручки дверей натирают ЛКП
- уплотнители стёкол сделаны с жолобом (на фото) и туда набивается песок и потом царапаются стёкла, есть фото уплотнителей Альмеры, там уплотнители сделаны так, чтобы песок ссыпался наружу

Общее впечатление от Весты:
Мне нравится, но Автоваз никак не хочет доводить до ума свои машины, хотя и выпускается уже 5 лет. Вообщем если хотите возится с машиной и нужен большой салон и багажник, то берите Весту. А вот если хотите спокойно перемещаться на авто, то лучше посмотреть на Рио/Солярис или Поло/Рапид.

Проблемы при эксплуатации:
- иногда глючит подрулевой переключатель света: не включается дальний, не моргает дальним. Иногда вообще ближний свет не выключается, только когда ключ выташиш из зажигания
- потёк конденсат в салон, частично. Вердикт замена отопителя в сборе. В наличие его нет, срок ожидания 14 дней...

И тут плавный переход к Xray Cross на вариаторе (который на главном фото). Это подменный автомобиль его предоставил мне официальный дилер.

Небольшое сравнение Xray и Весты:
- Веста лучше рулится
- места в салоне больше в Весте, такое ощущение, что по размеру салона Xray, как Гранта
- багажник больше в Весте
- эргономика лучше в Весте, на фото салон Xray посмотрите где находятся кнопки включения круиза, регулировки зеркал, ESP
- двойной пол в багажнике лучше организован в Весте. На фото багажник Xray с нагрузкой на полку, кстати эта верхняя полка уже не держится, проваливается, хотя на нём пробег всего 17.000 км
- на порогах в Xray ворс не прикрытый пластиком, отмывать замучаешься
- вариатор мне не понравился, подёргивается, переключения странные

У Xray тоже есть плюсы по сравнению с Вестой:
- больше клиренс
- есть карманы в задних дверях (на фото)

На этом пока всё, буду дополнять... как заберу машину...

Всем пока.

За год эксплуатации Веста была у официалов 6 раз по гарантии:

1. Течь отопителя, замена отопителя в сборе, срок ремонта 19 дней

2. Устранение косяков по гарантийному ремонту (замене отопителя), срок 5 дней

3, 4, 5. Устранение течи двери багажника из под сабли (на фото), по несколько часов, ездил 3 раза, т.е. 3 дня

6. На мойке у официального дилера кёрхером порвали и продырявили наружний верхний уплотнитель стекла, т.к. заметил не сразу пришлось купить уплотнитель за 1110 руб., работа бесплатно

В данный момент потеет место соединения между МКПП и мотором (на фото)....

Итак 2 года позади, что случилось за это время:

- на пробеге 30800 км было установлено ГБО СНГ (сжиженный нефтяной газ) или в простонородье Пропан. Баллон бублик (тороидальный) на 54 литра в запаску. Это максимальный, который влезает. Пришлось вытащить из багажника ковёр, который закрывает запаску, т.к. органайзер не влезает, очень большой бугор получается. Отодвинута отсечка, реально влазит 50 литров газа. ВЗУ в лючок бензобака, не понимаю тех, кто постоянно багажник открывают для заправки....

Лада Веста, 2017
21928
Лада Веста, 2020
19702390, Санкт-Петербург

Иваново
Отличный отзыв. Почему решили 15е колёса ставить ?
Олег
Майна
На 15 мягче едет

Половина отзыва переписана от других авторов. ЛКП (уже все исшоркал за 8500 км?), подрулевой переключатель... Отдай её в ремонт к ОД. Будет другой отзыв. Интересней.

Липецк
Отличный отзыв. Почему решили 15е колёса ставить ?
Во-первых на R15 мягче
Во-вторых стоимость шиномонтажа дешевле
В-третьих заводской размер 195/55/16 это низкопрофильная резина, стоит дорого
В-четвёртых на низкопрофильной резине очень велик шанс помять диск
В-пятых 195/55/16 это недоразмер, с завода надо ставить 205/55/16 или как у меня 195/65/15

И с расходом по трассе вы лукавите 5л/100км. (Разве что на эвакуаторе🤣)
С переключателем надо снять видео и показать ОД, а так не докажешь. А дёргать его (переключатель) можно долго. Сейчас лето и день долгий, светом пользуюсь редко.
Про расход заправлял под пробку, это примерно 60 литров 92-го бензина, проехал примерно 150 км, и компьютер показывает запас хода 999 км. Скорость 90 км/ч круиз включен. Считайте сами.
Реально бесит отношении АвтоВАЗа к потребителям ( я конечно понимаю что сейчас балом правят французы, но все же). Сам бы хотел поменять кроссовер на универсал кросс, но, 1.8 только на роботе или мехе, да ещё и с производства сняли, 1.6 это потенциальный труп на трассе, представляю как оно едет с 4 людьми + полный багажник вещей. Постоянные косяки у людей.
Я прям вижу диалог в отделе который занимается косяками:
-много жалоб на косяки, давайте выделим несколько миллионов на устранение?
- какой нибудь топ менеджер: а давайте лучше эти деньги потратим на дивиденды, а для потребителя протолкнем новый уровень локализации и утиль сбора , что бы иномарки подорожали, и потребитель от неимения денег на хорошее, продолжал жрать наше*****о.
Наверное там все так происходит.
Все давно пишут Весте нужен обычный 5ст автомат и все, продажи просто взлетят, но нет, сами мы не можем, а французам конкурент своим повозкам не нужен, так что терпим.

Запас хода
Показатель хода не показатель, у меня Шевроле показывает 550км при полном баке, а по факту 320 проезжую )
Сергей Иванов
Не понятны фото с шумкой, они откуда?

Запас хода

Ханты-Мансийск
Отпишись как проедешь эти 999 км на одном баке.
Вот вот у товарища такая же веста. На каждой заправке тормозит для заправки. И что ниже 7 литров не выходит.
Отпишись как проедешь эти 999 км на одном баке.
По трассе может. На Гетце 1.4 97лс 770 проезжал, но там бак 45 литров. На оставшейся 15-хе проехать 230 - элементарно
Крымск
Мда... машина типа хорошая, но везде всё натирает, коробка передач воет, не едет, и вообще стоит на ремонте сейчас.
Мне такая не нужна.
Была у меня ВАЗ 21093 98 г.в. - коробка воет.
Проехал на новой ВАЗ 21104 в 2007 году - корбка гудит и плохо передачи включаются (контраст огромный после Ауди 80 91 г.в).
Ииии вот 2021 год. Новая Веста и что коробка? Правильно воет.
щас набегут любители вазов и расскажут тебе что воющая коробка это сущая ерунда,автомат зло...если без него никак бери ломучий вариатор,потому что он ломучий у других,а на вазах сто лет проходит...
Ray48
Во-первых на R15 мягче Во-вторых стоимость шиномонтажа дешевле В-третьих заводской размер 195/55/16 это низкопрофильная резина, стоит дорого В-четвёртых на низкопрофильной резине очень велик шанс помять...
Зря поменяли колеса.У меня лето 16,зима 15 купил и сто раз пожалел,на 15 хуже рулится и при этом не мягче!На 16 управление фантастическое для б и даже с класса.
Мне такая не нужна.
Ничего не набирает на моей,пробег 87 уже.Коробка чуть воет на второй пол сброс газа(робот).Берите с вариком,там не натирает и не воет ничего.
Комсомольск-на-Амуре
Что тут сказать, нет идеального авто. И давать совет, что лучше взять Рио, Поло или Солярис тоже не верно, потому как в этих авто будут свои болячки и косяки. А так очередь за новым авто в несколько месяцев это показатель того, что люди хотят этот авто, со всеми его недостатками, но я бы сказал с особенностями.
Алмаз
Кызыл
Расход по трассе 5 литров что то не верится!
DiKmS

И совет тут не даёт никто про Рио, Поло, Солярис.

Тут делятся опытом и некоторыми размышлениями.

Моё мнение - Веста сырая. Что отзывы и подтверждают. А за те деньги, что её продают - считаю дороговато.И лично бы себе взял лучше Поло, Рапид, Рио, Солярис. Даже Логан считаю лучше Весты.

И с расходом по трассе вы лукавите 5л/100км. (Разве что на эвакуаторе🤣)
У меня в городе 8,4 литра 1,6 вариатор, езжу довольно резво, на трассе показывает 4,5-5,5 средний.

Я не гонщик.

cJIaB9H
Да вариатор экономичный. По трассе он держит обороты 1500. Вопрос на сколько хватит мотора? И какой ресурс вариатора?
Ray48
в среднем вариатор жатка 015 ходит до ста тыщ,ремонт такого вариатора мой знакомый недавно делал на 80 ти тыщах,потратил около 150 000 р .на ремонт...при желании можно и 100 тыщ уложиться,гарантия на ремонт всего 25000 км....
Аркадий Хомичук
Отличный агрегат СVT отъездил 33000км очень нравится экономичностью и быстрым откликом. Из всех перечисленных недостатков согласен с желобами на дверях почти паралельно земле из-за этого снег остается и песок наверно тоже что то там где то трет? не замечал и тем более не разбирал дверные карты. По поводу ресурса коробки самому интересно но столько боюсь не проеду (езжу 3-5лет около 100000км) потом продаю, надоедает. Но японский агрегат думаю 300000км отмотает. С таксистами ездил трижды и все поподались с роботами говорят с ним жить можно сцепление до 100000 у всех дилер менял по гарантии. В общем доволен и считаю стоит своих денег. Сразу скажу есть в семье поло на год моложе особого восторга к нему не испытываю особенно к дилеру!
Денис Ярмоленко
Знакомый гонщик? Про гарантию на Вариатор 25000км впервые слышу, уточню у дилера.

Денис
Поздравляю с покупкой погоди прикатается потом лучше ехать будет! с затирами и прочим на своей не замечал где ездишь что все натирает. По лесам, по полям!
Денис
ты читал о чем я писал,а написал я что после ремонта за 150 тыщ дают гарантию 25000 км пробега..

езжу на весте 1,6 МТ седан 4 года, проехал 60к км, расход на 108км/ч по гпс (111 по круизу) 7,2л/100км, расход по трассе одинаковый и зимой (с печкой) и летом с кондером. при 90км/ч по спидометру расход опускается где-то до 5,5-6л. с учетом того, что в бак под пробку влазит почти 60л, получается реально 1000км на одной заправке проехать при 90км/ч, а с попутным ветром расход может на 0,5л упасть. сам так медитативно не могу ехать, поэтому примерно раз в 800км заправляюсь на трассе, что плюс-минус хорошо соответствует дневному пробегу, дальше которого мне ехать не комфортно.
Patrick198 Ssss
Ииии вот 2021 год. Новая Веста и что коробка? Правильно воет.
Езжу на Mi-do и коробка так же воет! - это "фишка" АвтоВАЗа)))))

Денис Ярмоленко
Гарантия 100000км или три года если на 80000км сломалась почему дилеру не отдал?

Воронеж
cJIaB9H
Поделитесь секретом: как у Вас получается ездить, добиваясь расхода ниже паспортных данных?
Комсомольск-на-Амуре
Алексей
Да никто не пишет про идеальный. Человек сам решает что покупать и на чём ездить. Он берёт машину себе, а не для того, чтобы кому-то угодить. Это его деньги, ему решать. И совет тут не даёт никто про...
Это хорошо, что Вы не в нашей очереди!!! Мне нравится Веста, как внешне, так и технически. У самого Веста СВ Кросс на вариаторе, максимальная комплектация. И по своему опыту скажу, что за такие деньги, что она стоит, по комплектации и новье не найти другого авто.

Пенза
Сообщений: 12015
Денис Ярмоленко
За 1 миллион это лучший выбор из нового.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.

Пенза
Сообщений: 12015
Алмаз
Расход по трассе 5 литров что то не верится!
5,9 на трассе было.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.

потому что автомобиль 2015 года...
Нуну....... а вариатор на вестах ставят с 2020. Зато экспердное мнение изложил и людей в заблуждение ввел. Пишите теперь опровержение
Мои отзывы: Honda Odyssey 2017, Honda Fit 2010
storm01
при чем тут веста ты что читать не умеешь? такой вариатор ставили на все что можно,а щас на пенсии вместо того чтобы снять с производства,его автовзау сбагрили..

потому что автомобиль 2015 года...
Даже если не на весте ремонтировал. Новая кпп стоит от 140 до 200. Смысл ремонта за 150?
storm01
где ты ее видел за 150 тыщ ,рабочую? купить на разборке ,а потом через месяц опять чинить? это механику можно с разборки купить и еще сто лет ездить...
Ииии вот 2021 год. Новая Веста и что коробка? Правильно воет.
"С" - стабильность! У них даже также сальник привода сопливит, как и 20 лет назад:))))

Денис Ярмоленко
Любой сайт запчастей открой и посмотри. На худой конец популярный сайт обьявлений, там есть с годовой гарантией без ограничения пробега новые из европы. Здесь рекламировать ничего не стану

Vartanchick
Почему на фотках Х рей?????

Денис Ярмоленко
вот тут чувак на похожем пробеге вообще на 180 тыщ встрял..https://www.drive2.ru/l/592651886729909307/

DiKmS
Считаю это лучшее на сегодняшний день от автоВАЗа - ниссановский цепной мотор и вариатор.

Vartanchick
Почему на фотках Х рей?????
Читайте отзыв.

kazkad
На эту тему есть анекдот:
Приходит к доктору 75 летний дед
(Дед) -доктор, не стоит!
(Доктор)- Помилуй, отец! И не должен, тебе ж 75 лет!
(Дед) - Моему соседу 92, он говорит, что каждую ночь по 3 раза с бабкой.
(Доктор) - Ну так и ты говори.
Мой отзыв: Лада 2110 2005

Ханты-Мансийск
kazkad
Да нет тут никаких секретов , едь 80 кмч по жпс и всё. Многие пишут данные спидометра , а он сам врёт и резина добавляет.

Воронеж
adeev
Был у меня VW Polo 17 года. Судя по Дрому расход должен был у Поло по трассе 4,7 литров.
Я лишь однажды смог приблизиться к нему, когда тошнит больше 200 км от Лиды до Минска (такой большой участок с ремонтом дороги). Фото расхода покажу (это не мгновенный расход) . Но чтобы было меньше заявленного...
Shigan
Ульяновск
Ray48
С завода такой размер не идет на весту. Это колеса икс рей!
потому что автомобиль 2015 года...
С вариатором весты начали выпускать с ноября 2019г.
Денис
С вариатором весты начали выпускать с ноября 2019г.
вот именно для вестоводов на этом вариаторе еще все самое прекрасное впереди...
Денис Ярмоленко
вот именно для вестоводов на этом вариаторе еще все самое прекрасное впереди...
Что прекрасное впереди? этот вариатор стоит на ниссан жук ниссан сентра и многих других.. Даже если накроется контракт поставил и поехал дальше. Ресурс в 300000 еще накатать надо!
Денис
откуда вы такие умные беретесь? 300 даже гораздо более крепкий 011 не ходит...максимум 200 при аккуратном обращении,а 015 сотку проходит и в ремонт,ну да ладно можете веровать во что угодно дело ваше...
Денис
ты разве не знаешь что владельцы вест б.у машины называют ржавыми ведрами. там вариант с разборки не приемлем.
Алексей Шевцов
Нет не знаю. Потому что не видел еще. Молоды для ржавчины а вот иномарок полно у нас в городе ржавых не вывозят реагенты наши. Да и что весте ржаветь то ее производят так же как поло или солярис. Даже ближе рено на тех же линиях и из того же металла. Не спорю люкс и премиум класс там обработка и погружение полное но это премиум. А так покажи ссылку на ржавую весту!
Алексей Шевцов
Сам являюсь владельцем вариаторной весты больше 33000 накатал нет никаких проблем и забот. Скоро поедем все семьей на байкал. Очень вместительная и вполне комфортная машинка.
Vladimir
Всегда было интересно, как народ умудряется в городе 8 литров на сотню получить. Ездил на весте 1.8 - расход 11-13 литров, по трассе 8-9. Сейчас езжу на Октавии 1.8 иииии... Расход 12-14 литров в городе, 8-12 литров по трассе(тут как жарить). Пробовал тошнить по городу - ну не хватает терпения вообще никак. При средней динамике езды получается вышеописанный расход.
Vladimir
да это так от нече делать написал. я не спец. все гниет и ржавеет. на счет расхода х.з для меня все что меньше 10 это нюхает. никогда ниче не экономлю кроме тех случаев когда зависит доеду или нет. так на премке 1.8 вд двигаюсь около 9 жрет. писал не ржавеет. в этом году стало заднее крыло ржаветь. есть еще карибасик 1.6. по трассе на дальняк 10 жрет . по городу 15. зимой по городу если надавить будет как крузак 100 бодать. **** тачка скоро сдохнет. в ахрене какую купить машину. уже нихрена не охота.

Речь идет про механику и двигатель 106 л. с. Будьте внимательней

kazkad
Я лью 95, не знаю в чем причина, но реальность такова 8,4 на 100 км, проехал уже 3000 км. Поначалу было 8,9 литра, иногда 8,2 литра, но теперь 8,4 среднее.

Ray48
В ближайшие 3-5 лет узнаем. Я думаю если есть паспортный ресурс авто в 120 т.км это и будет начала отчета когда начинаются проблемы с поломками у всех авто.

Если с вариком бережно обращаться,он и 300 тыс прослужит

Бирск
Этож х-рей

kazkad
Расход упал до 7,9 л. на 100 км.

потому что автомобиль 2015 года...
Ага, и с вариатором. Врать не мешки ворочать.

Ray48
В шестых у меня 215/60/16 зима и лето , влезли отлично, ехать намного приятнее. Правда при полном вывороте немного шоркает об локер

Денис Ярмоленко
Чушь. Лучше автомата только ДСГ. Самое большое зло это робот на 1 диске.
Но Веста великолепный таз, и подвывающая ( не сильно) коробка ваще картину не портит, разве что чуть чуть

NikolayIs
Расход на круизе по прямой и правда небольшой что то около 6 литров. Правда у меня чипованная. На баке реально проехать 650-750 км до момента когда загорится лампочка.

Парни,отличный вариатор.
У меня на Флюенсе он пробежал 160 тыщ ( масло менял почаще) и даже не кашлял. Как ездить - так и будет служить.

После покупки авто сразу перешёл на ГБО, уже почти 50 тык, никаких поломок, обслуживание у ОД, один раз сгорела лампа ходового огня. Масло лью Лукойл 0W40, в 4л канистрах его стало трудно найти. Ср расход по компу 8,2 л, летом меньше. Машину грею всегда как следует.

Dmitry27
Добрый день.
Эксплуатирую Весту на вариаторе. Действительно, все тихо, плавно, аккуратно. По трассе на круизе расход 5.0-6.5. А вопрос долговечности... аналогичные ниссаны с такой связкой без проблем выхаживают 250 тыс и более. Главное уход за авто и все.
Удачной эксплуатации

Продажа Лада Веста 2021 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta