Отзыв автовладельца Лада Веста 2020

Лада Vesta 2020 — отзыв владельца

Год выпуска: 2020
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2021
Всем привет! Решил написать свой второй отзыв на этом сайте. Может кому будет подспорьем в выборе автомобиля, ну а я решил просто убить время, а может кому просто понравиться читать, а может и нет, но ИМХО хочу написать и все.) Итак, откатав 6 лет на прекрасном автомобиле Mazda 3 2008 г в (Отзыв о Mazda Mazda3) тут про нее, мне, как наверное большинству читателей, машинка приелась, и захотелось поменять на что то другое. Вот тут стал вопрос что приобретать. Mazda была хоть и на ходу, но требовала к себе все больше внимания, а не времени ни желания искать достойный сервис не было. Начал размышлять как быть, добавить к покупке нового авто я мог тыс 100, но так как понимал что Mazda по рынку не уйдет, а уйдет гораздо дешевле (ну не люблю я дурить людей, всегда все честно выкладываю), то с моими фин возможностями получается менять шило на мыло. Значит будет кредит (как однажды сказал один из моих бывших директоров, в нашей жизни без кредита никуда, или очень долго, а охота тут и сразу). Честно говоря очень хотел Mitsubishi Outlander 2008 г с двигателем 3.0. очень много про него прочитал, и нашел пару достойных вариантов, но 2008 год, ровесник авто которым я владею, понятно что другой класс, но тем не менее. И еще была мечта, как наверное у многих, выехать из салона на новом авто. И вот уже рассматриваю варианты "сновья". Честно говоря, всегда нравились универсалы, в поле зрения сразу попала Веста SW (аналогичные авто в этой ценовой нише только KIA  X Line, но она как то не зашла, и гораздо дороже). Очень много было сомнений, это же ТАЗ... Но читая отзывы, смотря ролики постепенно пришло понимание что все не так уж плохо. Смотрел ролики про авто с пробегом 250-350-400 тыс км, и что авто как оказалось, ходит! Начал еще больше собирать информацию, и через почти год все-таки решился и поехал в салон, обсудить и купить авто. Чем зацепило - не гниют, простой и не прихотливый двигатель и если понадобится "капиталка" то это в пределах разумного по деньгам и не надо искать одноразовый контрактный двигатель, не прихотливая, хоть и "воющая" коробка, очень достойная подвеска и комплектации. В начале ноября 2020 года приехал в салон Азия Авто на улице Аэропорт 51/1 в г Новосибирске. Машин в выбранной комплектации в  наличии не было (хотел комплектацию "Люкс"), есть авто в производстве декабря, и еще очень хотел попасть под Гос программу и получить 10% скидки при кредитовании (сам работаю в автобизнесе и в этом ориентируюсь).Забронировал авто из производства и стал ждать. 11.01.2021 менеджер Дмитрий перезвонил и пригласил на оформление. После пару дней баданий с отделом КСО, выбиванием скидок и преференций, 14.01.2021 я стал счастливым обладателем Нового автомобиля и выехал из салона уже после 8 вечера. Из дополнительного оборудования сам выбрал защиту двигателя, ковры салон/багажник, задние брызговики, сигнализацию StarLineА93, и зимнюю резину Nokian Nordman 7 (катал на этой резине на Маздочке, очень понравилась). А далее были результаты "бодания" с дилером, он подарил мне диски "Феникс" и сделал скидку в 50 000 руб. На подаренные диски и обул зимнюю резину, за это менеджеру Дмитрию отдельный респект и уважуха! Что имеем по итогу - автомобиль + допы (на 72000 руб) + скидка, ИТОГО 880000 руб получился автомобиль, и + 88000 скидка по гос программе как "первый автомобиль" т к раньше автокредитов не было. Теперь немного отвлекёмся и расскажу почему именно выбрал комплектацию "Люкс" и почему не Cross. Люкс потому-что ну нравиться мне эти мелкие шурушки в виде серебристых колечек на барашках климатической системы, 4 подушки в наличии а не 2, органайзер в багажном отсеке и т д. не Cross т к не вижу смысла в пластиковых накладках, 17 колесах и удорожании на 70000 руб примерно, вот если бы был полный привод, вот тогда бы точно Cross взял бы, это как презерватив в кармане, лежит и не напрягает, но бывает что он очень нужен. Почему не взял "Люкс Мультимедиа"? вот единственно чего не хватает с этой комплектации так это подогрева руля, а камера заднего вида и навигация мне не нужна, у Весты зеркала шикарные и так можно без проблем припарковаться. Как вариант, руль с подогревом 18500 + 5000 улитка + работа, может и разорюсь на этот апгрейд. Теперь про автомобиль, его плюсы и минусы. Что очень устраивает и нравится: 1. климатическая система, зимой в -40 через 20-25 минут в автомобиле комфортно, печка греет как надо, летом в +30-35 кондиционер без проблем справляется со своей задачей. Очень достойная шумоизоляция. приятные ништяки в виде 3-х уровнего подогрева сидений и подогрева всего лобового стекла. Органайзер в багажном отсеке и вообще вся организация этого отсека! Просто нет слов, все на своих местах и все очень продуманно. Стив Матин разрабатывающий этот кузов очень тяготеет к универсалам и поэтому SW на порядок превосходит седан в аналогичной комплектации. Очень порадовала система стабилизации и помощь при троганье на подъеме, очень приятно что эта фишка есть в этом авто. Штатная музыка играет очень достойно. Ну а теперь про минусы. Про них очень много писали но я повторю. Двигатель - экономичный но достойно едет после 3000-3500 оборотов. На горячую при ожидании зеленого света его нехило колбасит, дилер сказал это норм, говорят можно решить вопрос прошивкой, но пока гарантия не хочу это делать. КПП - без проблем переключается, но 2 и 3 передача шумная, если добавить волюмэ на магнетоле то не слышно, но без музыки беда, и задняя без синхронизатора, иногда включается с хрустом. На дешевый пластик салона не обращаю внимания, есть он и есть, я его не трогаю. Очень громкий звук работы стеклоомывателя, но особо не напрягает, мож моторчик близко к водительскому месту расположен. И еще есть один дискомфорт, в погоду за (-) трещит клапан отсорбера, вроде не кретично но раздражает. И еще, я не знаю что за уплотнитель использует Автоваз в дверях, но звук открывания стекол очень не приятный. Ну а дальше общие впечатления за 7 месяцев владения и 10 000 км пробега. Авто очень достойный, отлично рулится, вполне экономичный, не напрягает в поездках 500 км и больше, есть все необходимое из оборудования. И еще немного про владение, на 2300 приехал к дилеру и поменял масло в двигателе и коробке. В 7300 опять поменял масло в двигателе и попросил сделать ДХЧ (протянулся подрамник), теперь жду первого ТО на 15000. Я доволен своей покупкой, все мои потребности авто удовлетворяет, МКПП в Сибе не напрягает. Будут дополнения, так что не прощаемся...
Опубликован месяц назад

Тонер не стал делать у дилера, обошелся в 4700 с полоской на лобовом

Добрый день! Хотел бы немного добавить из того что не вспомнил при написании отзыва. Владельцы "Вест" подскажите КАК Вы разобрались с настройкой бортового компьютера, этож вообще капец, ничего более сложного и замудреного в жизни не видел. Еще один из минусов или недостатков, кому как приятней читать, нет функции один раз махнуть дворником. Либо режим "Авто" либо включать "непрерывный", либо "играться" функцией омывателя стекла, очень не удобно, вот полюбому штука копеечная, ан нет, фиг тебе.

Ну а далее про эксплуатацию....

Итак выходной, решил я решить проблему с образовавшейся грыжей. Первое что пришло в голову это просто поменять покрышку. На Весте с завода стоят Matador HECTORRA 3 MP47 в размерности 195/55R16, думал ну ладно 3000-3500 отдать за покрышку, безопасность важнее. Индейский национальный дом!!!!! Когда посмотрел ценники на эти шины малость приуныл. В размерности 185/55R16 и 205/55R16 они стоят 3000-3500, а в размерности 195/55R16 - 7700 со сроком ожидания 3-4 недели!!!! Это как так??? Завод по производству шин не справляется с объемами и добавляет золото и платину именно в эту размерность???...

Интересно было почитать.
Вопрос с ценой не совсем раскрыт, так как в цену вы не включили обязательное КАСКО при оформлении автокредита и страхование жизни. А вообще Азия авто тот дилер, который пичкает машину допами и ничего с этим не сделаешь. Других дилеров не рассматривали? Слышал, что у нас в Новосибирске есть еще дилер, который допы ставит только по желанию.
Иван
Так то обычная (не такси) городская езда предусматривает небольшие пробежки по 10-15 километров, тем более по пробкам. И при таком режиме 9 литров будет расходовать малолитражка.
Прописка Алтайский край...
Иван
Интересно было почитать. Вопрос с ценой не совсем раскрыт, так как в цену вы не включили обязательное КАСКО при оформлении автокредита и страхование жизни. А вообще Азия авто тот дилер, который пичкает...
КАСКО 42000 страховка жизни 80000, допы не навязывали, может из за того что набрал на 72000...
Иван
И еще, как вы добиваетесь расхода по городу в 9,5 литров? Точно все верно измерили? Или ваш режим движения таков: сели, завели и поехали без остановки по городу 100 километров? Так то обычная (не такси)...
из расчета, иногда до работы 4 км, иногда 25,вот из этих показателей замерил и перемножил и получил резулбтат
Иван
И да, искал машину +3000 км от Новосиба, но ничего не было в наличии, так что дождался своей лады)))
Zoool
Задняя передача в механике без синхрона, даже не припомню, где бы он был на других марках. Если не втыкается с первого раза, надо ещё раз выжать сцепление.
Zoool
Да, на этом и выезжаю, уже приспособился...

Zoool
Все правильно, так как синхронизаторов синхронизирует "что-то с чем-то". А с чем заднюю скорость можно синхронизировать? Да ни с чем.
Иван
Все делается не для того, чтобы покупателю было лучше, а для того, чтобы банк и цепочка автозавод-дилер заработали.
Ну и вранье дилеров немного возмущает. Цена на сайте одно, а по факту от +100 тысяч (в зависимости от модели) в автосалоне.

если не было прежде автокредитования, но был владельцем авто. под госпрограмму,, 1авто,, получиться попасть? при условии, что она действует)))

Cosmopolit
мне хватило тест драйв по городу. вышел и забыл. драндулет был св кросс.

Golf
мне хватило тест драйв по городу. вышел и забыл. драндулет был св кросс.
Что можете предложить, как альтернативу СВ Кросс в +/- эти же деньги с таким же оснащением? Естественно, новое с салона, а не с аукциона с правым рулём.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
Иван
Ну я так понимаю, если отбросить все маркетинговые уловки, то цена будет миллион+. Что в автокредит, что без автокредита, все одинаково. Все делается не для того, чтобы покупателю было лучше, а для того,...
Да уж, им только денег заработать. Нормальные люди строят заводы и за пол цены продают.🤣

У автора рубцовская прописка

Sergei T.
Что можете предложить, как альтернативу дошираку в +/- эти же деньги с такими же калориями? Естественно, быстрого приготовления, а не из кастрюли.
Говорят же, не умеешь - не берись, вот и тут можно сказать "нет денег на новое нормальное авто, не бери автоваз с допами"
Ужас
RulonAboev
Ейск
Ха прикол. Цвет как у меня, комплектация такаяже, только у меня робот и номер такой-же, регион очень похож. Сестра.
OFA

Акмолинская область
Сообщений: 20799
У нас в КЗ разница в стоимости седана и СВ получается в среднем 180тыров. У вас тоже такая разница огромная?
Я брал авто в начале 21 года, тогда еще салоны не добавляли к стоимости
Денис
У меня тот же цвет только вариатор полтора года эксплуатации. Прикол вчера с супругой был договорились встретиться у ТРЦ у нее телефон сел а я ставлю машину в одно и тоже место, а на том месте такого же цвета стояла другая веста. Ну она не посмотрела на номера и в салон и давай пинать ее думая что я в ТРЦ кофе пью, мужик открывает дверь ей " Ты че буйная что ли?" В общем потом поржали с ней. Сейчас не выпускают весты с этим цветом а так красивый статусный цвет. Автору удачи на дорогах пусть покупка только радует!
сергей.1
Кроме банков типа Рено-Ниссан, они жестко следят, другие банки закрывают на это глаза, не было 3 года автокредитов то одобряют с программой)

Автор,а почему на роботе не взяли?Знакомый катает Х РЕЙ на роботе-доволен.
Сейчас на роботе не выпускают, ставят вариатор и ниссановский двигатель, соответственно и стоимость зап частей уже другая. Да и честно говоря, прокатился на роботе - не мое.
RulonAboev
У одного из Ютуб блогеров такая же по цвету с гос номером 882)

спасибо

yozeff goj
Чёт многие владельцы Вест с 1.8л жалуются на повышенный масляный аппетит. На 1.6 таких жалоб нет?
OFA
Да нет, тысяч 80000 по моему

Спасибо и взаимно
yozeff goj
Пи самом большом пробеге от замены до замены 5000 км уровень не падал ни на миллиметр

из СССР
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005

А чо, Веста и правда управляется так же точно как мазда3 и ещё какая хорошая машина?

Sergei T.
Если не новое (а новое не значит беспроблемное априори), то в миллион можно смотреть Рапид, Поло, Октавию или Джетту. И вот вообще не факт, что они в чем-то будут хуже.
Автор,а почему на роботе не взяли?Знакомый катает Х РЕЙ на роботе-доволен.
А зачем, если человек умеет на механике и не испытывает триггера от трех педалей?
Денис
Статус кого выражает этот цвет?

серж-
Механика не напрягает ну ну, еще не зима, а пробки 8 баллов каждый день.
То ли дело автомат, вот с ним одно удовольствие в пробке постоять! Ух, как приятно, иной раз спецом выбираешь маршрут с затором!
Иван
А Веста,как и Солярис и поло и есть малолитражки.
Михаил Советов
Новое нормальное авто сейчас от 3 начинается.Не считаете же Вы Крету или рапид за нормальные авто?
Chotakoe
Да, только из-за клиренса крены чуть больше.
Марк Яблоков
Октавия и Джета за лям? Вы все ещё стаете «труд» по утрам?
Октавия и Джета за лям? Вы все ещё стаете «труд» по утрам?
Читаете...
Гар Бонд
Без предвзятости. Сосед приверженнец жигулей (две предыдущие машины были лады гранты ) взял весту за лям с чем-то, коробка робот (месяца три-четыре назад), поездил месяц-два, сдал обратно с потерей денег и взял шкоду рапид. Основные недостатки - плохая эргономика салона, и плохая обзорность, робот тоже не айс, но это было на третьем месте.
Гар Бонд
Не робот, а вариатор у соседа был. Но не суть. Когда я сел на водительское сиденье Весты - сильно не понравилось - плохая обзорность, низкие окна и лобовуха, темно и неудобно очень, как в танке сидишь.
Алексей
Ну у рапида хотя бы есть DSG и турбо, что уже ставит его на другой уровень
серж-
Механика не напрягает ну ну, еще не зима, а пробки 8 баллов каждый день.
Авто приобрел 14.01.2021, так что зиму захватил, и в пробках потолкался, и регулярно с 6-микрорайона (север Новосиба) на Станционную (запад) через город приходится кататься. Не напрягает
Chotakoe
Гар Бонд
Не испытывал таких проблем, сиденье регулируется в широком диапазоне, настроил все комфортно. Есть один нюанс, чуть широковатые передние стойки и поэтому на пешеходниках и при повороте налево приходится "качаться" за рулем, но привык быстро, сейчас не обращаю внимания. Немного узковато заднее окно, дань заниженной крыши, но боковых зеркал хватает с запасом. Вот где нет обзорности так это HAVAL F7x, тут точно как в бункере сидишь.

Гар Бонд
Очень смешно,после гранты Веста кажется Мерседесом,сам через это прошёл.
Гар Бонд
Вы со спортажем долягушачьим не путаете?Вот там как в танке.У Весты лучшие зеркала в классе,а также и в С классе,стойка не шире других,и отличная обзорность.
20105307
Денис
Статусный цвет??? Что-то новое произошло а я упустил этот момент...

Dmitrij Abashin
Иван
У меня средний расход на роботе 7 литров, в милионнике. Так шо возможно всё!

Спасибо. Надо брать.Наверно универсал

Да, чуть больше крены, чуть душит ESP когда скользко, а так все очень похоже.
Спасибо, пойду на тест-драйв и присмотрись к св

Dmitrij Abashin
У меня средний расход на роботе 7 литров, в милионнике. Так шо возможно всё!
У нас не миллиончик но расход 7.3, на трассе падает до 6.9... если сын долго не ездит младший, то ещё падает.

славян
Бери

Марк Яблоков
Да ладно. А автор пишет, что за 1,2 купить нечего. https://www.drive2.ru/b/596325...
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Марк Яблоков
Ещё раз и внимательно: новое, с салона, как альтернатива Веста СВ, а значит в кузове универсал. Зачем вы пишете про Б/У, если мной был поставлен вопрос про новый автомобиль? И зачем покупать Б/Ушный Поло, когда можно взять новую Весту?🤷‍♂️

Алексей
А Веста,как и Солярис и поло и есть малолитражки.
Вы случайно не Алексей из Новосибирска?

Я брал авто в начале 21 года, тогда еще салоны не добавляли к стоимости
Сейчас на гранту в средней комплектации накидывают 100. Это не шутка. На ниву 120.

Иван
Вы случайно не Алексей из Новосибирска?
Нет.А по вашему,не малолитражки?
Живя в Новосибирске не проще ли было купить с аукциона в Японии нормальный пруль? Сейчас лучше китайца нового взять... Хавел какой нибудь.., чем наш*****опром...

Иван
А какая разница где жить? Сравнили весту с японской малолитражкой...

Нормальный пруль можно было купить до 2005 года, пока автомобили делали инженеры а не маркетологи. Тем более с нашим правительством пруль может стать твоим вечным авто. Да Автоваз не эталон, но он сохранил приёмистость в ремонте и простоту обслуживания. Тот же Хавейл слишком перемудрен, да и цена его в 1,7-1,9 как то в 2 раза больше Весты. Катался я на F7X, обзорности - 0, шумоизоляция - 0, так что в весте в этом плане гораздо комфортней.

Иван
А какая разница где жить? Сравнили весту с японской малолитражкой...
Ну а почему и не сравнить, были у меня Японцы, в мелочах Веста проигрывает, но если смотреть в целом, то вполне на уровне

Иван
Японская малолитражка сильно отличается от японца с двигателем от 1.5 литров. Вы сначала прокатитесь и изучите цены на запчасти.

Иван
Сравнивать Vitz, March и Fit с Вестой вообще бред!!! Веста только своей вместимостью в разы больше. Или что вы понимаете под "Японской малолитражкой"?

Иван
Я что ли их сравнивал? Вы проснитесь, я вообще писал, что это совершенно разные машины и Веста на три головы выше.

Иван
Сами пишите здесь, что почему бы из не сравнить, а потом ниже пишите, что сравнивать Весту с витцем и марчем это бред... Вы уж определитесь, бред или не бред

Иван
Я не думаю что будет адекватное сравнение Весты с мини хетчбэками, если и сравнивать то с Nissan Almera, Mazda 3 ну и (с тихим придыханием) Toyota Corolla.

Продажа Лада Веста 2020 в России