Всем доброго дня. В июле 2021 настало время заменить верного коня - шевроле авео т250 1.4 2006г.в. Машина всем устраивала, но уже начинались рыжики, замятый порог полностью проржавел, пошли жучки под уплотнительными резинками,,в общем и целом кузов начал уставать. Т.к. супруга недавно получила права, хотелось приобрести машину с автоматом. Бюджет был до 600 т.р. За эти деньги рио/солярисы были 12-14 года на механике и еще постараться нужно найти живую машинку. Про автомат и говорить нечего. Машины старше 12 года не рассматривал. Предыстория: веста на роботе была у коллеги, прокатился, мне понравилось, нареканий у него было, машиной он доволен.
Мониторил авито и дром в течение месяца, заказывал отчеты. Наверно 70% машин были либо с плохими отчетами, либо в залоге, либо даже по фото были видно большой пробег по затертому рулю и сидениям. Наметил несколько машин и поехал смотреть, остановился в итоге на машине 16 года с 1 владельцем и пробегом 80 тыс. Кузов без ремонтов. Салон по состоянию почти новый, комплектация с кондиционером и однодиновой магнитолой пионер. После покупки сразу были заменены все ремни, ролики и жидкости. До кучи, т.к. на вестах сцепление слабое место, поменяли сцепление. Смазали актуатор, т.к. поскрипывал(хватило тысяч на 5 пробега)
Что могу сказать по машине спустя 7 тыс.км моего пробега:
+был удивлен, что все кнопочки подсвечиваются, включается салонный свет при выключении зажигания, есть подсветка бардачка;
+ есть подогрев сидений, сейчас в холода очень помогает;
+ просторный салон, и в ширину и на заднем ряду;
+ немаленький багажник;
+ динамика двигателя (после авео очень заметно даже на роботе);
+ подвеска сбитая, энергоемкая, приятная, в меру жесткая;
+ хорошие тормоза, опять же сравнивая с авео,очень чувствительные. Не понимаю почему кому-то их не хватает;
+расход топлива меньше, чем на авео, летом с кондеем в пробках за 10 не выходил, зимой с прогревами тоже;
+огромные боковые зеркала;
+робот. Не нужно елозить рычагом и педалью сцепления, жена вообще счастлива.
+оцинковка. Под скольчиками краски рыжиков нет, серая оцинковка проглядывает.
Теперь к минусам:
- тугие кнопки стеклоподъемников. Сейчас уже не замечаю, но когда только сел они показались чересчур жесткими;
-крутилки печки. Крутишь их без обратной связи, не чувствуешь фиксации;
-шумка. На уровне рио и солярисов, она плохая.
Теперь о работе робота. Он переключает скорости достаточно неторопливо, человек переключает быстрее. При спокойно езде переключения практически незаметны. Но, если надо притопить-будут заметны переключения с1 на 2 и на 3). Когда я выбирал машину, мне попалась одна веста с очень плавным переключением, она была прошита. Обратился к знакомым чиповщикам, они предложили выбрать: либо ездить без прошивки, как есть, либо прошить и менять сцепление раз в 20-50тыс. Я выбрал пореже менять сцепление.) После недели езды, я привык к работе робота. Он очень реагирует на работу педалью газа и выбирает 1 из 32 алгоритмов работы переключения передач. Прокачал мелкую моторику правой ноги на работе педалью газа. При езде на трассе при обгоне, по-первости, переключал в мануальном режиме. Сейчас уже в автомате, притопишь педаль посильнее, робот переключит на 3 и топишь на обгон.
В общем и целом, машина своих денег стоит, не нужно бояться робота. Если смотреть ликвидность-то живые машины по адекватному ценнику улетают как горячие пирожки, хоть на роботе, хоть на механике.
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
Всем привет. Наконец, судя по прогнозу, наступают холода и можно помыть весту. Минимум месяц мыть машину было бесполезно.
Второе, купил штатную магнитолу, т.к. сейчас стоит однодиновый пионер. Посмотрев ролики по замене на ютубе, решил поменять самостоятельно. Ослабил планку приборки, снял рамку магнитолы, еще пару фиговин, снял пионер, оцепил разъемы и тут я понимаю, что разъемы не подходят, ни антенна, ни главная, хмм, "колодка". Т.к. с электротехникой я на "ВЫ", пришлось все собирать обратно. На днях поеду к специалистам, фото приложу....
Я вот пожалел что сразу не прошил робот. Версию 3.0 закачали и стало гораздо лучше, переключения побыстрее и вторую почти до остановки держит. А то что дольше бережет сцепление родная прошивка - то у меня через 22 ткм выплюнул новое сцепление с родной прошивкой.
Очень редко робот хвалят, рад, что вам он пришёлся по душе.