Отзыв автовладельца Лада Веста 2022

Лада Веста 2022 — отзыв владельца

Год выпуска: 2022
Год приобретения: 2022
Всем доброго дня! Почитал отзывы владельцев, решил внести свой вклад. Фото добавлю позже, после обкатки.
Теперь основное. Автомобиль приобретался 28 февраля в Москве. Сами понимаете что за события в стране происходили. Хотели SW, но в нормальной комплектации (минимально Comfort) машин не было. В наличии вообще были только остатки, новые поставок не было. Это был последний день, когда дилеры отпускали авто в принципе по почти старой цене. Вернее в этот день в Москве только ОДИН официальный дилер отпускал машины - ТОРГМАШ. Остальные тормознулись 27 числа. Спасибо менеджеру, который до поздна с нами провозился, в итоге мы успели за 3 часа - сдать старую машину в трейд-ин и полностью оформить новую и уехать на ней уже после закрытия салона.
Что нам досталось - Веста седан декабря 2021 года выпуска (но по ВИНУ 2022!) цвета Фантом, 1.6, механика, в комплектации Comfort-Winter-Enjoy c установленными сеткой радиатора, коврами салона и багажника, гидроупорами капота, дефлекторами на лобовое и все салонные стекла, зимней резиной на 15 дисках, и летней в подарок от салона. Остальное входило в заводскую комплектацию - подогрев лобового, руля, кондиционер, круиз-контроль, сиденье водителя с поясничной поддержкой и т.д.
Пока не спеша обкатывается, больше 3000 оборотов не езжу. Примерный расход написал, бензин Лукойл 95 какой то там фирменный. Резина и летняя и зимняя (шипованная) Pirelli, я так понимаю нашего производства.

Что понравилось:
управляемость, острота руля, парктроник с камерой, багажник, удобные сидения, подлокотник, двойной свет в салоне, зеркала заднего вида (они с подогревом и электроуправлением), объем салона (при моем  росте 188 и весом 103-105 просторно и уютно), головной свет и его управление, ММС Enjoy с каким то аудио процессором звучит весьма достойно, 6 динамиков, автоматический подъем громкости при наборе скорости.
В общем вполне себе современный автомобиль среднего ценового диапазона. Салон не скрипит, не кряхтит пока что от слова совсем. Подвеска плотная, для наших дорог самое то, хотя и немного жестковата, как показалось. Прекрасные тормоза и работа систем помощи управления. Есть уплотнитель по всей передней линии капота (как мне сказали это недавно стали делать). Ограничители на дверях едва ли не идеальны - 3 положения, очень уверенно фиксируются.

Что НЕ понравилось:
расположение бачка омывателя. Залить жидкость, не расплескав, весьма тонкое искусство. Еще неудобно втыкать ремень безопасности - мешает подлокотник. Пока это всё из отрицательного.

Что докупил сразу:
Чехлы (еще не все установил, погода не благоволит), защитная накладка на полку заднего бампера, задние подкрылки (оригинальные на штатные места), крышку на двигатель (на заводе не ставят, купил качественный неоригинал), доп уплотнитель капота, сетку на решетку воздуховода, защитные накладки на пороги (комплект в пути еще). Позже планирую закрыть пленкой капот, как потеплеет. Пожалуй это всё.

Общие ощущения:
Пока все хорошо, в целом все довольны. Много читал про вой КПП на 1500-2000 оборотах. ОН есть, но ИМХО это не КПП, а сам двигатель. Газуя на нейтрали вой слышен именно в этом диапазоне. Меня пока не напрягает, поеду на ТО спрошу, может ролики "отпустят", а может и "забью". Почитал в инете - лекарства нет, типа конструктив. Коробка включалась поначалу туговато на 1-2. Сейчас почти прошло. Собственно всё. Автоэстетом себя не считаю. Сравнивать Весту с Мерседесом С Класса точно не буду. Ее конкуренты Солярис/РиО/Поло. Посмотрите на ценник. ИМХО оно того не стоит. Опыт вождения 23 года, ездил на разных машинах. Не буду заниматься вкусовщиной - все машины хороши, которые в собственности.
Желаю всем удачи. Фото выложу позже, как уже говорил. На вопросы по существу отвечу.
Опубликован месяц назад

1. Как и обещал добавляю фото после обкатки. Поменял резину, перед этим на мойку ессно заехал, собственно был шанс нормально сфотографировать авто.

2. Съездили по Ярославке на 300км маршрут на экскурсию. Впечатления от машины пока очень приятные во всех смыслах. Обгон на 5 нормально, правда надо учитывать , что передачи весьма короткие, если смотреть на подсказчик. Но если не смотреть, то динамика на очень хорошем уровне. Расход по трассе не менялся 7.2-7.5 литров.

По поводу пресловутого "одного взмаха"....

Буду немногословен:

1. Поставил пластиковые колпачки на передние колеса. Цена 290 р за 2 шт. Предварительно пропрыскал антиржавиной.

2. Как потеплело проклеил капот дополнительным уплотнителем по кругу. (фото приложил). Оказалось действенная вещь - спереди не стало следов захлестывания брызг. Сбоку тоже.

3. Съездили по маршруту Москва - Козельск - Углич - Мышкин - Рыбинск и обратно тем же путем. Проблем не возникло. Расход составил примерно 6.3 на 100 км. Впечатления в целом очень хорошие. На плохой дороге ведёт себя уверенно....

Skoda Rapid, 2019
БОГ72, Брянск
Haval H2, 2019
Haval H2, 2019
Дмитрий, Салават

Если не секрет, во сколько обошлась покупка?
Удачи в эксплуатации. Машина хорошая, сам на такой ездию.
Казань
Здравствуйте. Да бачок стеклоомывателя это просто "атас". Мало того, что заливная горловина расположена крайне не удобно ( я нашел старую воронку и обрезал носик по месту ), так ещё и объем около 4-х литров. Хотя места где он расположен достаточно для отливки объемом 7-8 литров. Одним словом гореть в аду!!! тем "инженерам- конструкторам" кто такое придумал.
Bublic 77
Если не секрет, во сколько обошлась покупка?
Добрый вечер, не большой секрет конечно. Можно сказать что в 1 млн.

Yarilax
Удачи в эксплуатации. Машина хорошая, сам на такой ездию.
Спасибо большое! Будем надеяться на лучшее :)

Игорь
Ну желать им "гореть в аду" я бы не стал :), по крайней мере, они додумались поролоном горловинку обернуть. Правда я его (поролон) весь и залил сразу. :))) По чесноку сказать расход омывайки весьма невелик. Форсунки, как мне сказали, какого-то аэро типа. Я не очень понимаю, но льется не струйками, а скорее облаком с брызгами. Прыскает хорошо. Щетки бескаркасные с завода, работают мягко. Посмотрим насколько их хватит.

Yarilax
Доброго времени суток! У меня щеток хватило на 3-4 месяца, потом начали поскрипывать. А еще в морозы за -5 щетки приподнимаются от стекла в средней части, больше всего с водительской стороны, получается неочищенный треугольник, но пока катаюсь так, позже поменяю, но пока не знаю на какие.

Yarilax
Вот щётки, к сожалению, овно.

славян
В общем вполне себе современный автомобиль среднего ценового диапазона

Низшего наверное, а не среднего
Yarilax
Спасибо за комментарий! У меня стекло лобовое с подогревом, и каких то отклонений в работе дворников в мороз или снег пока не испытал. Обязательно послежу за временем износа, расскажу потом.

Yarilax
Вот щётки, к сожалению, овно.
Сложно сказать на чем основан Ваш комментарий. Ну пусть у Вас будет .овно. От щеток что требуется - чистить и не оставлять мажущих полос. По факту - чистят и полос не оставляют. Какое то время будет так, потом сотрутся и придется менять. Я так понимаю, .овно или не .овно будет понятно по времени износа. Подождем тогда. :)

славян
В общем вполне себе современный автомобиль среднего ценового диапазона

Низшего наверное, а не среднего
Я исходил из понятия "доступности". Веста не самый доступный автомобиль из того, что есть на рынке. У Вас, возможно, своя классификация. Это не принципиально, на самом деле. Спасибо за отзыв!
Yarilax
Сама резина щётки развалилась через год. На прежних моделях Весты купил новую щётку и все дела. А теперь нет. У меня Веста не первая уже. Обращайся ко мне на ты, я не барин.
Yarilax
Понял, спасибо за пояснение. Скажи, пожалуйста, а в чем там проблема, ну в смысле замены? Я об этом не задумывался. Сейчас щеток полным полно разных, неужели с Вестой проблемы? Год ИМХО это много для щеток. На всех своих авто раньше менял щетки раз в полгода перед сезонами, независимо от их состояния. Спасибо за комментарий!

Yarilax
До 2020 года было стандартное крепление крючком, щёток на любой вкус было полно, а теперь реновское крепление, щёток мало и они дороже, и с переходниками и т.д. пробуют - посмотри инет, там всё есть.

Казань
Здравствуйте. Гореть ещё раз гореть . Вот почему. Вы описали Весту как автомобиль с просторным салоном(для своего класса); с удобными сиденьями; с хорошо настроенными подвеской и рулевым управлением; с хорошей обзорностью(большие зеркала заднего вида); с качественно(относительно) собранным салоном, нет скрипов сверчков. В этом я с Вами полностью согласен. Но как известно дьявол скрывается в мелочах. Вот эти самые мелочи досаждают при ежедневном использовании автомобиля.
Вернусь к бачку. Незамерзайка продается в основном в 5-ти литровках. Бачок 4-е с чем-то литров, это как понимать. Почему нельзя было сделать бачок на 6-7-8 литров мне не понятно. Ведь место позволяет. Да расход омывайки не большой, но Казань город грязный. Почему нельзя было вывести сосок с заливной горловиной к стойке- как у корейцев( в семье есть Солярис, есть с чем сравнивать), НЕПОНЯТНО.
Дворники. До рестайла 19-года дворники были каркасные (особых жалоб на качество не было). Самое главное, крепление было- "крючок". Выбор с таким креплением ОГРОМНыЙ! Да можно было просто менять резинку. Сейчас безкаркасные дворники имеют крепление VATPL5.1, если не ошибаюсь. Я покупал Весту в 21- году, дворники полосили прямо с автосалона. Погрузился в интернет на поиски замены. С таким креплением выбор был крайне ограничен. Либо БОШ, либо ОСАВА. От цен я просто ошалел. В итоге нашел " благородный Китай" , гибридные дворники "АВИЭЛЬ"- НЕ РЕКЛАМА, а жизненный опыт. Цена-качество устроило полностью. В комплекте много креплений, в том числе и для Весты. Зимой показали себя хорошо. Все, хватит, надо остановиться. Мелочей досождающих каждый день много, не на одну страницу.
Игорь
Ну мне сложно говорить о недостатках, кроме указанных я ни с чем более пока не сталкивался.
ИМХО, Бачок омывателя это не самая большая проблема. У меня на всех машинах бачок омывателя примерно 3-4 литра был, меня это не напрягает. Вот насчёт щеток я даже не задумывался. У меня были бескаркасные на других авто, я резинки просто менял и не парился от слова совсем. Как раз перед каждым сезоном. Снимал, промывал само крепление заодно, менял резинку и вперёд. Пока не хочется этим голову забивать.
Может мне с салоном повезло больше - щетки с салона работают идеально.

Yarilax
А, вот оно что.... А резинки отдельно нельзя поменять?

Yarilax
Ну в общем я погуглил инет. Как стало понятно сейчас большой проблемы нет. Есть переходники для того чтобы поставить обычные щетки. Надо будет дойти до стоянки посмотреть как у меня чего устроено. :))) Спасибо за коммент!

Игорь
Давай не сочиняй лишнего. На Вестах я проехал чуть менее 150 000 км. Ничего такого бесящего по мелочи. Бак омывайки ваще пустяки - я заливаю всегда из пластиковых 2 л бутылок и никаких проблем. Сейчас вот думаю, что напрягает и ничего не могу найти. Два раза ездил до Тихого океана и обратно без малейших проблем. Вторая машина тоже с ГБО, тоже нет проблем. Так что доколупаться и до столба можно.
Тимур
Кинь фоток

Yarilax
Доброго дня! Вначале написал - чуть позже, хочу нормально отфотографировать. Ну для того чтобы поверили, что машина таки есть, а я не бот и рекламщик АвтоВАЗ добавлю в ответ фото. Других все равно в телефоне нет пока. :)

Yarilax
Доброго дня! Спасибо за участие! Хороший совет я уже получил от Вас - заливать из 1.5-2 литровых бутылок. На самом деле я заливал из стандартной 5 литровки, думаю навык появится, чтобы не расплескивать со временем :)) У меня стоят гидроупоры и штатная палка капота мне не мешает. Потому не все так страшно. Скорее просто неудобно. За совет респект!

Yarilax
Вот вспомнил, что меня бесило - это работа указателя температуры ОЖ, сын через смартфон за 5 минут сделал, показывает как положено. Всё в инете можно найти что и как.

Денис Преображенский
Судя по комментариям, хорошая машина. Людей беспокоят только щётки, и неудобная горловина бачка омывателя )))
Игорь
Вывод один-рено уроды,гнать их за такие улучшения(дворники,а ещё отсутствие одиночного взмаха)
Денис Преображенский
Собственно и я о том же. :)

Yarilax
Ну я не знаю в чем неудобство на самом деле, раз производитель так решил, значит так настроены элементы системы. Влазить в заводские установки у меня желания нет. Работает себе и работает. Изменить режим работы датчиков не проблема - LM 371 + Accuchek. Ну а нафига? Машина на гарантии. Если Что нибудь сломается, то есть кому ремонтировать. Я так думаю.
Алексей
Нам не дано предугадать... Наверное есть что то, чего мы не знаем. Да и зачем. Есть вот такой конструктив. Принимать или не принимать это уже дело личное. :)

А что выпускал бы ВАЗ, если бы РЕНО его не взяло под крыло?

Личная машина для себя любимого, на кочерге и с очень слабым мотором, точно не предел мечтаний.
Нет автомата, значит хуже китайца, машина для ограниченного круга., Ихмо.
Yxta
Нет автомата, значит хуже китайца, машина для ограниченного круга., Ихмо.
1. Машина для семьи, вот такой у нас доход, что можем позволить, то и покупаем. Если бы все покупали предел мечтаний... Эльдорадо прям какая то.:))
2. Откуда такой вывод о моторе? Я не фанат автогонок. Мне, например, хватает.
3. Почему нет автомата? Есть Весты с автоматом машины и с вариатором. Их в наличии не было, что поделать... Были бы - купил бы, наверное.
4. Для ограниченного круга? Ну любая машина, к вашему сведению для какого то ограниченного круга.
5. Ваш отзыв не по существу. Наверное, день незадался? Желаю Вам хорошей погоды и настроения!
А что выпускал бы ВАЗ, если бы РЕНО его не взяло под крыло?
Если Бу Андерсона также поставили бы(успех любого предприятия зависит от топ менеджера всегда,как и страны от президента),то такую же Весту, только с автоматом.

Yarilax
У меня тож лобовик с подогревом...
Отзыв о Лада Веста тут все написал

Алексей
Если честно, я не понял комментарий. Не очень люблю сочетание "если бы". Зачем гадать о том чего нет? Случилось так, как случилось. Есть какое то производство, есть какой то товар, есть какой то спрос. И это хорошо! Всем добра!

Yarilax
Так меня и спросили,что было бы,если...

Александр Петров
Здраствуйте ! На Грантах тоже нет заглушек ступиц на передних колёсах. Надо докупать. Экономия мать их.

Неделю взад менял колёса, у меня литые диски, гайки закрыты, но всё равно прыснул силиконовой смазкой на посадочные места.
Алексей
Так меня и спросили,что было бы,если...
Упс, это я немного не разобрался в комментариях, не очень удобный навигатор. Это я как раз к верхнему посту, где спросили "что было бы". Прошу прощения.

Barglader
Бачок, да, неудобно и маленький (лечится покупкой канистры с носиком-пробкой)
Багажник по сравнению с грантой неудобный - узкий проем

Помою свою, тоже отзыв запилю

Barglader
Бачок, да, неудобно и маленький (лечится покупкой канистры с носиком-пробкой)
Багажник по сравнению с грантой неудобный - узкий проем
На Весте узкий проем? По мне так отличный большой багажник. Ну это субъективно все конечно, но 4 колеса 15" входят легко и непринужденно. Место ещё остается.

Помою свою, тоже отзыв запилю
Правильно!

ovsik
Северск
Владею вестой св 1.6 мкпп уже два года. Не очень понимаю такие отзывы, в которых не упоминается самый главный (по моему мнению) недостаток авто: двигатель+кпп. Характер работы этих агрегатов таков, что ездить с комфортом и получать удовольствие почти невозможно. Первая и вторая передачи включаются в 50% случаев плохо (со ступенькой, иногда ощутимой на столько, что приходится прямо напрягаться чтобы воткнуть скорость), задняя в 90% случаев включается очень плохо. Для оперативного старта со светофора нужно заранее готовиться...
По двигателю ощущение, что сильно задушен прошивкой: на первых передачах постоянная дерготня, ездить медленно во дворах и пробках сложно. При трогании с мало-мальской нагрузкой всегда нужно подгазовывать.
На этом фоне мелочи вроде креплений щеток, дубеюших колпачков концевиков дверей, стучащей правой опоры двигателя, воя коробки и тд считаю несущественными.
ovsik
Ну не знаю, что сказать... По факту мне комфортно передвигаться. Ничего у меня не дёргается на 1й передаче и сильно подгазовывать при трогании точно не нужно. То что они подвывают на 1500-2000 оборотах это больше "накрутка мозга". Конечно вой присутствует, но абсолютно не критичен. 1и2 передача включались внатяг первые 500-700 км, далее синхронизаторы притерлись и проблем не испытываю. Задняя передача без синхронизаторов и конечно надо полностью остановиться перед началом движения.
Просто Веста - автомобиль не со спортивным характером. Он для спокойной езды и нужно приучить себя к другой манере вождения. Имхо ессно.

Мансур
Махачкала
Yarilax
Спасибо большое! Будем надеяться на лучшее :)
Это верно. Главное, готовиться к худшему не забывайте.

Yarilax
Не согласен с Вами,именно вождение её фишка-следует за рулём моментально,быстрые перестроения ,повороты под газом в кайф (не сравнивая с БМВ конечно,а с корейцами).На третьей передаче отличный разгон для своего класса.
Алексей
Ну собственно тут кто как это видит. О прекрасной управляемости и тормозах я писал. Но она меня почему то не провоцирует на активное вождение. Вспоминаю, как 16 лет назад я купил новую Спектру. Вот это был провокатор! :))

Мансур
Это верно. Главное, готовиться к худшему не забывайте.
Ну нет, я не буду готовиться к худшему :) Завтра будет лучше, чем вчера!

Игорь
около 5 литров. А если точнее 4,8 литра.

У меня был Рено Степвей,одиночный взмах щёток функционировал

ВАЗ бы и выпускал

ВАЗ бы и выпускал
Т.е.Жигули

Да коробка воет, коробка. У самого такая веста, тоже новая, пробег 4 тысячи. Первые сто километров не замечал воя коробки, потом прислушался.

Yarilax
Ой, что то Вы злой какой то. :) Странный отзыв - плюнул, ляпнул и побежал дальше. 1. Машина для семьи, вот такой у нас доход, что можем позволить, то и покупаем. Если бы все покупали предел мечтаний......
Не обращайте внимания, яхта жизнью обижен. Давно слежу за его комментариями: в 95 % они такие

У меня был Рено Степвей,одиночный взмах щёток функционировал
Ну на самом деле эта функция редко востребована. Я бы внимания не обратил, если бы здесь кто то не написал. Можно легко эмулировать один взмах, если очень важно. Все знают как :) Спасибо за отзыв!

Yarilax
Ну я посмотрел профиль его, там чего то столько много машин у человека... :)
Удачи ему пожелаем!

Эмиль
Сургут
После замены сцепления на нормальное, вой не сильно но убавиться, а шумит коробка 100% только плтому что у меня кпп шестеренку дифа выплюнула и 3 передача шумела уже на улицу. Бачок омывателя проблем никогда не доставлял по конструкции даже лучше, в сильныее морозы особенно. Ну и удачи вам.

Yarilax
Спасибо за комментарий, не очень понял про шестерёнку и 3 передачу. Не могли объяснить подробнее. Спасибо!

Поздравляю с покупкой. Хорошо, что вас нрааится, а я купил Весту Св в ноябре 2021 и разочаровался в ней, странно почему вы только один минус нашли в ней. Я пересел на нее с Калины Кросс, так ей до Калины, как до Марса.
Yarilax
Спасибо! Однако, можете обосновать каким то образом про Калину?

Поздравляю с приобретением .Сам такую (новую)взял в феврале 2022г. До это был солярис 1.4 механика 2017 г Продан на 52000 км. Ожидать чего-то сверх естественного от этих автомобилей не стоит , самое главное функцию свою выполняют. А так, сколько людей столько и мнений.

Н-ск
Сообщений: 1926
Господи, да при чем тут силикон - то?!! На резиновые уплотнения им брызгайте. А туда вода из лужи бы лучше подошла, если Вам медной, графитовой или, на худой конец, литиевой смазки жалко.

Youri
Ну наверное Вы правы. Там же металлические поверхности. Силикон как бы тут не канает. У меня такой проблемы не будет, заглушки поставил пластмассу. Без смазки. Антиржавин прыскал чисто для порядка, там жидкость в аэрозольном баллончике.

Yarilax
Спасибо! Однако, можете обосновать каким то образом про Калину?
тоже интересно стало, калин аж две было, на весте ездил пару раз.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Расскажите подробнее? Реально интересно стало.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Yarilax
Я его сразу попросил об этом рассказать. Но он молчит от слова совсем. Думаю, ответа мы не узнаем...

Продажа Лада Веста 2022 в Москве