Доработки

Лада Веста 2017

Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Одной из конструктивных особенностей весты является то, что салонный фильтр стоит после вентилятора. Не понимаю почему не смогли поставить его хотя бы под капотом как в приоре или как в большинстве нормальных решений за бардачком, видимо инженеры в момент проектирования распивали вино в прикуску с лягушачеми лапками с коллегами из рено (на многих реношных моделях такая же система). В итоге листья, пыль и прочее гуано может оказаться на лопастях вентилятора, тем самым создавая вибрацию. Решается это установкой сетки (продаются готовые за 300-500 руб.) под пластиковым жабо. Также на ранних выпусках вест бачок омывателя не завернут в поролон и грязь с листьями проникает через зазор между горловиной бачка и жабо, я в этом месте приколхозил какой-то жигулевский пыльник от шруса.

Педаль сцепления фиксируется на штоке пластиковыми защелками. Бывают случаи, что эти фиксаторы ломаются и педаль проваливается в пол, лечится заменой на металлическую шайбу с фиксатором. Я пока затянул в этом месте дополнительным хомутом, может и так хватит)))

В интернете есть совет по доработке датчика сцепления путем установки на него обрезаного колпачка от ручки: должна улучшиться плавность троганья) Я ставил - разницы вообще не заметил) По диагностике смотрел - считываются позиции педали вкл и выкл, каким образом колпачок должен повлиять я так и не понял, кроме как того что на длину колпачка быстрее сработает сигнал) в общем доработка из серии: сомнительные)

Также есть массовая тема установки колпачков на датчик адсорбера, я их тоже установил - разницы не заметил. Видимо проблемы возникают у тех у кого реально подсос воздуха из этого соединения. Будем считать я превентивно устранил))

В лютые морозы дубеют резинки на концевиках дверей, можно установить силиконовые пыльники. Я же сразу махнул все 4 концевика на HANS PRIES 104035-756.

Прошивка штатной магнитолы на Windows CE: есть разработчики, у которых можно купить прошивку с дополнительной CAN-панелью, отображающую показания и ошибки на штатную магнитолу, динамические линии, обновление времени, установить альтернативный навигатор и т.д. Отлично, но это обойдется в 2500-4500 руб. КАРЛ! На приоро-грантовских магнитолах можно прошиться за 500-1000 руб., но хотя что вы хотите веста - почти D-класс)) купите тогда гранту нищеброды)

Лучше всего по мне конечно взамен штатного телевизора взять китайский Teyes СС3 и питерский Can-bus.

Но мне и штатки хватает в плане музыки и камеры заднего вида), а считать ошибки и посмотреть параметры более подробно я могу через ELM.

Защита от грязи:

В продаже есть пластиковые стрелки к лобовому, пластик на щель между задним стеклом и крышкой багажника, накладка в лючок бензобака и т.п. Эстетично, чисто, но будьте осторожны, т.к. китайское пластиковое литье не всегда отличается точностью и может натирать ЛКП, так у меня валяется без дела китайская зимняя защита радиатора, т.к. очень неаккуратно соприкасается с ЛКП бампера.

Прошивка ЭБУ двигателя:

Судя по отзывам владельцев самые популярные: ММК, Челяба и Жига. Будучи владельцем приоры я пробовал разные прошивки, это реально классно с одинаковым расходом ездить также динамично на 95м как на 98м. Но на весте я пока не тороплюсь прошиваться, т.к. за 4-7 тыс. руб. стоимости прошивки у меня есть сомнения, что веста продолжит также задорно переваривать 92 без детонации на тюнингованой прошивке также как на штатной. У кого есть опыт удачного чип-тюнинга с ездой на 92м прошу поделиться в комментариях, буду премного благодарен)

По поводу 92й или 95й:

На 129м моторе степень сжатия снижена по сравнению со 127м. 127й реально тупил и работал громче на 92м. В весте на 92м я вообще по городу не чувствую разницы от 95го, на трассе практически тоже. Может чуть бодрее едет по попометру на 95м, еще лучше на 95 g-drive, но не настолько чтобы оно того стоило)