Почему я не рассматривал покупку Б/У авто.

Лада Веста 2016

, Казань
Темы: Другое

Начнем с того, что имея на руках бюджет в 850 тыс рублей на б/у рынке автомобилей открывается огромный выбор, начиная от 2-3 леток "С" класса заканчивая 10 - 12 летними ведрами немецких флагманов. И в определенный момент я начал присматриваться к 4-5 летним КИА спортедж (это как раз тот класс авто, который я могу содержать, на обслуживание которого мне хватит денежных средств), правда от этой мысли я быстро отказался, причины озвучу ниже.

Итак, несмотря на то, что в автомобилях я разбираюсь достаточно не плохо (знаю потребительские качества моделей, линейку двигателей, их отличительные черты, сильные стороны, цены и т.д.), я не являюсь экспертам по технической части авто - то есть я не могу, как многие на глаз оценить износ узлов и агрегатов, оценить - производился ли ремонт автомобиля, крашен ли он, не умею проводить диагностику электрики, не знаю куда в первую очередь лезть в двигателе и т.д. Обмануть меня и подсунуть автомобиль в плохом техническом состоянии (несмотря на то, что визуально все хорошо) раз плюнуть. Но эта проблема решается наймом специальных людей, которые за 5 - 10 тыс подберут Вам авто в надлежащем техническом состоянии. Вопрос о том, стоит ли доверять таким фирмам каждый решает сам.

Во вторых, будучи юристом я могу сказать точно, что 100% юридической чистоты авто Вы не можете гарантировать ни при каких условиях. Нет единой базы залоговых автомобилей, Вы не можете проверить участвовал ли автомобиль в смертельных ДТП, Вы не можете гарантировать, что авто не был угнан и т.д. Ценз добросовестного приобретателя в Российском праве размыт и его достижение практически не возможно.

В третьих посидев в б/у автомобиле, Вы понимаете, что авто будет иметь дефекты (царапины, потертости, сколы, дефекты салона, дефекты стекол, глюки мультимедиа и т.д.). То есть на новом авто такое состоянии достигается за 3 - 5 лет эксплуатации, а тут Вы его получаете сразу, фактически на только что приобретенном автомобиле. Для кого то это не критично и таким людям везет, однако я не могу не замечать этих мелочей.

Однако Б/У авто имеют и ряд плюсов - они как правило укомлектованы всеми ковриками, сигнализацией двумя комплектами резины и т.д., у них доступная цена и есть возможность торга. Лично для себя я принял решение никогда не брать б/у авто, тем не менее это решение не является универсальным средством достижения положительной цели, так, как не все люди настолько криворуки, как я, многие умеют выбирать б/у автомобили, умеют оценивать их состояние, умеют искать прекрасные варианты. Так, что вечный спор о покупке нового или б/у авто решается для каждого человека индивидуально. И в бонус еще фото.

Продажа Лада Веста 2016 в России

Наковузнекц
Сообщений: 11985
FTW10779:
ага
-The Power of Dreams-
Вполне доходчиво автор убеждает нас, а больше себя в правильности выбора, но я за эти же деньги купил Мазда 3 2015 года Актив+ с пробегом 12000 км.

За какие эти же? Врядли автор весту купил за 850
Автору однозначно зачёт. Проделал большой труд, написав внятный, грамотный, информативный отчёт. Правда он не о владении автомобилем, а о его выборе, но всё же было интересно читать. Много отступлений, но они в тему. Чувствуется, что автор вложил душу, в написание сего романа))) спасибо!
FTW10779:
на одном из фото другие диски....?
первое фото еще на заводских дисках, сменил позже.

Отзыв ,как оправдание...Постоянно пытался что то доказать...
Виктор Немцов:
Поздравляю, отличный автомобиль с лучшим дизайном в "С" классе на мой взгляд (не принимая в расчет премиальных немцев того же класса). Я убежденный покупатель новых авто, но указанные выше доводы и схемы справедливы только для подобных мне людей, с тем же набором знаний и умений, а так же с тем же порогом допустимого риска. Никого не убеждаю в правильности этой концепции.
6142902:
СПАСИБО!!) Отзыв был написан в уютной домашней обстановке, как перерыв между подготовкой рабочих документов, мозг отдохнул, а душа поработала, надеюсь кому нибудь мои рассуждения покажутся любопытными.

Смоленск
Однозначно пять за отзыв, толково и доступно, жду продолжения!
Мой отзыв: Renault Logan 2009
Виктор Немцов:
Не дай Бог, срежут у тя туманки и писалки паркетным ножом, "радость" твоя будет неописуемой. Когда узнаешь сколько все это стоит.

Ярославль
Лоханулись с дисками.

Полностью согласен! Уже вторую машину с салона беру и доволен как слон, даже убогим рапидом и то рад, что купил его новым а не бу какое-нибудь за эти деньги. Постараюсь и в преть брать только новые.
Геннадий
Ачинск
5867174:
Сам с собой разговариваешь что ли?
андрей
У автора очень поверхностный срез познаний об авто. Просто человек не знает "темы" в виду своих лет. Это не порок )) Отзыв вызывает улыбку ;).

Livermor:
пусть будет Гэ... но новое, каждый живет по своему. есть люди, которые хотят ездить на хороших машинах, а не на новой дешевке гэ.
автор этого отзыва думает что он так все идеально просчитал - только жизнь то другая у нас, не дай бог он на этом ведре с семьей в лобовое уйдет, на этом вся его экономия пройдет. лучше уж взять хорошее б.у чем эту новую балалайку
HIMDEN:
Николай
Сургут
Согласен на счёт безопасности - автор эту тему пропустил. И как на счёт хоть каких-нибудь цен на запчасти, комплектующие?

Николай:
Цены на комплектующие такие же, как на иномарки, исключение составляет двигатель, обслуживать его дешевле, чем у конкурентов, в остальном цены либо чуть дешевле, либо чуть дороже, чем у конкурентов. Цены на Т/О у официалов дешевле чем у конкурентов.
По безопасности: Веста участвовала в краш тесте, набрала оценку больше чем корейцы и что самое интересно обогнала форд фокус.

С чего бы вдруг распил?
Есть премиум, есть ширпотреб. На преме экономят меньше, чем на ширпотребе, отсюда логично полагать, что по безопасности прем выше, даже бу. А помимо материалов, существет еще физика, и, поверь, максимально безопасная веста, залетев под крузак, серьезно подвинет твои представления о безопасности.
Но мне веста нравится. Может даже тоже её выбрал, если-бы пришлось рассматривать машины в этом сегменте из новых.

6142902:
Игорь Шереметев:
Отзыв ,как оправдание...Постоянно пытался что то доказать...
он же сказал, что юрист...если бы был из торговли - то было бы все без воды

по поводу - б/у и нового авто - а как быть, если нравятся авто, которые сняты с производства?

новосибирск
******се! У него было 850 и он взял ладу на палке!!! Это же палка, да ещё и ВАЗ, да ещё и толком не едет. Правильный выбор : Мазда 3 2л на гарантии (пуля-космолёт), Киа Церато 2л (до 100 за 9,3 сек и меганадёжность), Сид новый в конце концов. ООООчень странный выбор. Вот если у него было только 500 тр , то да можно взять Весту и то - лучше Рио в сто раз!

новосибирск
Имел в виду что Кио Рио лучше Весты в 100 раз.

Калуга
Цвет - огонь. По поводу нового и б/у полностью согласен с автором. Лучше нового может быть только новое. :)
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013
dromdima:
Сид новый в этот бюджет не взять, Рио и весту в бюджет 500 тыс не купить, реальные цены на рио начинаются от 650. Мазду 3 с 2л. в хорошем состоянии на гарантии за 850 тыс не купить, нет таких предложений. Киа Церато 2л - единственное что можно купить в этом бюджете в пределах 3 лет.
dromdima:
Имел в виду что Кио Рио лучше Весты в 100 раз.
Вот этот комментарий говорит о том, что на серьезное обсуждение автомобилей Вы не способны. Разница между этими машинами не существенная, то есть кому то нравится рио, кому то веста, один лучше в одном, другой лучше в другом. А в сто раз лучше весты Лексус ЛХ 570.

avd20071:
Брать б/у! Находят же люди нормальные варианты. Достаточно определенных навыков подбора автомобиля и готовности пойти на риск купить юридически проблемное авто.

Fger:

Приморский
Лучше в лобовое уходить на 10 летнем распиле))) Логика просто бомба)
Забудьте вы эти слова распил конструктор это покупают жмоты которым на себя денег жалко. Человек покупая такое сознательно на это идет и это личная его проблема! Никто не запрещает покупать инномарку без пробега по РФ со всеми нужными бумагами которая будет служить долго без проблем
dromdima:
Да, Мазда 2л на гарантии - 1млн сейчас, но 1,6 уже можно взять... Новый Сид на палке 1,4л - 684 тр, на автомате 1,6л - 830 тр. Насчёт превосходства Кио Рио над Вестой достаточно сесть в неё и поездить по городу на автомате, а потом в Весту. Качество салона, кнопочек, панелек, их подгонки и в целом ощущения надёжности и добротности... А как едет Рио 1,6 на автомате - и как Веста на палке (или недоавтомате)... А посмотрите на блок климата в Весте и в Рио в максималке... На палке Рио вообще разорвёт Весту до 100 км/ч в городских режимах.
https://www.kia.ru/models/ceed/options/ - Киа сид на палке 1.4 без кондиционера 784 (ее ждать от 8 месяцев), версия с автоматом стартует от 924. Где же вы берете цены, которые описываете. Теперь по поводу рио, если Вы внимательно прочли отзыв, то видели, что я тестировал рио на автомате в максимальной комплектации, более того катался на тест драйве 3 раза, и вел недельные переговоры по скидке, но как раз во время этих переговоров первый раз сел за руль весты и сделал выбор в пользу весты. Притом я никогда не буду говорить таких фраз, как "веста в 100 раз лучше рио", так, как разница между этими машинами настолько не существенная (как и между большинством машин "Б" класса, описанных мной), что сравнивать их можно только в нюансах, по которым веста лично для меня оказалась в более привлекательном соотношении.

сам ты распил в голове
Про лобовое. Четыре года назад мой знакомый на крещенские морозы столкнулся лоб в лоб. Знакомый на полугодовалом Рено Логан. Вторая машина Audi 100 в 45 кузове. Скорость Логана 60кмч. Ауди около 80кмч. Итог. Знакомый пошёл покупать новый Логан, а водительАуди ТРУП! Кому вы там доказываете, что Бу премиум безопаснее новых бюджетных авто? Не пишите бред.

[quote=McClain]
С чего бы вдруг распил?
А если Крузак залетит под КАМАЗ, то подвинет твой взгляд побезопасности.

Вячеслав Аньшин:
дак ауди гниль старая, ты еще премиум возьми 60-х годов )) вот же плоский ум

Вячеслав Аньшин:
С чего бы вдруг распил?
А если Крузак залетит под КАМАЗ, то подвинет твой взгляд побезопасности.
давай ты на логане при 80 км.ч в лобовое в мерс E-ку года так 2008 - 2010 посмотрим что будет

Добрянка, Пермский край
Поздравляю с покупкой! Купил себе Весту 1,5 недели назад в максималке черную за 687000 руб. без допов (допы обошлись мне в 43000 руб. с дисками от серии XV Line), я машиной доволен. Почему так дорого вышла у тебя Веста?
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2015

Serdgo-maloy:
647 максималка на палке + 35 за цвет= 683, плюс скидка 6 тыс итого: 677

Fger:
647 максималка на палке + 35 за цвет= 683, плюс скидка 6 тыс итого: 677
И еще забыл, на финальной стадии сделки еще 7 скидки итого 670.

HIMDEN:
А я и не осуждаю людей покупающих БУ, пусть берут что душе угодно. Всю жизнь на БУ ездил, впервые попробовал новую машину и теперь не особо хочу смотреть в сторону пробежных машин.

Красивый цвет у вас

Цвет красивый, только боюсь подобрать его при покраске будет или очень сложно, или невозможно