Отзыв автовладельца Лада Веста 2016

Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Лада Веста как семейный автомобиль

Всем добрый день,
Хочу рассказать нашу историю покупки Весты и наши впечатления от этого автомобиля.
Мы искали семейный новый автомобиль стоимостью до 650000 рублей. Наверное, главным критерием для нас было пространство внутри: нас четверо, я, жена, сын и дочь, поэтому места хотелось побольше. Я понимал, что за такие деньги новую особо просторную машину не купишь, поэтому нужно было выжать максимум из того что есть :)
Вторым критерием был автомат, жена не умеет ездить на механике, поэтому тут без вариантов.
Конкуренты при выборе были классические:
Skoda Rapid
Kia Rio
Hyundai Solaris
VW Polo Sedan
Поддержанный Renault Duster

Skoda сошла с дистанции из-за цены, 710000 на автомате пустая, хотя очень нравилась, и багажник большой.
Rio и Solaris не очень нравятся дизайном плюс маленькие внутри
Duster сам по себе не очень понравился, и не хотелось связываться с б/y
Polo Sedan - все хорошо, но чуть подороже и клиренс не такой высокий

Веста же, в первую очередь, взяла внутренним простором. У меня рост 190 см и я сам за собой сажусь с комфортом. Количество места можно увидеть на фото задних сидений, водительское кресло настроено под меня. Так что мы вчетвером помещаемся хорошо. Еще очень нравятся сиденья, они из качественного материала и удобные. В принципе за проектом "Веста" я следил давно и она мне очень нравилась по дизайну, как внутри, так и снаружи. Так что, когда я сел внутрь, ожидания оправдались.

Больше всего нас в Весте смущал робот, уж больно противоречивые мнения о нем были, кто-то писал, что нормально, кто-то что ездить невозможно. Для нас все определил тест драйв, мы сели, покатались, и убедились что робот работает вполне нормально, хотя конечно классический автомат или вариатор лучше.

Мы выбрали комплектацию Luxe без мультимедиа, не перевариваю я эти сенсорные экраны :) Перед тем как сделать окончательный выбор думали между колесами 16(комплектация Luxe) и колесами 15(комплектация Comfort), 15 вроде бы как практичнее, но красота взяла вверх и мы выбрали 16 :) В итоге эта комплектация обошлась нам в 630000 руб.
Что еще нравится в Весте, так это то, что она идет в полном "фарше": датчик света, датчик дождя, парктроник,  магнитола с Bluetooth, поддержка поясницы, регулировка руля, 2 подушки безопасности и конечно самое главное - подогрев лобового стекла, это просто вещь, 3 минуты и никакой наледи.
Кстати, добавлю свои 5 копеек про подлокотник, его ругают все кому не лень, но по мне с ним лучше, есть куда руку положить, так что я рад что он есть, хоть и кривой :)

Из допов купили коврики и антикоррозийную обработку днища. Коврики хорошие, с высокими бортами, вода не выливается, единственный недостаток, они не крепятся к полу и поэтому все время норовят уползти вперед, приходится поправлять.

Также хочу отметить  багажник, достаточно большой, чтобы в него поместилось все необходимое, включая коляску. В багажник я сразу купил резиновый поддон Agatek на exist.ru, он мне не очень понравился, слишком тонкая и мягкая резина, я думал он потверже будет, но главное он свою функцию выполняет: спасает багажник от грязи, когда есть коляска это очень важно.

Теперь расскажу, что не понравилось за время эксплуатации:
Первые несколько месяцев скрипели какие-то резинки в передней подвеске при прохождении лежачих полицейских, потом сами перестали. Как я понял, это у них массовая болезнь.
Скрипят колодцы со спидометром и тахометром, при чем первые две недели все было в порядке, потом было громко, сейчас почти не слышно, дилер конечно же сказал, что это не гарантийный случай :) В интернете нашел видео, как это исправить с помощью антискрипа, но разбирать переднюю панель так и не рискнул пока....
Когда едешь на заднем сиденье чувствуется не очень хорошая шумоизоляция, слышно задние колеса
Не нравится, как подвеска отрабатывает ямы, как будто "бухает"(ударение на первый слог), зато очень приятно ездить по трассе, там машина чувствует себя прекрасно
Робот...конечно же поттупливает,потом привыкаешь, после нескольких месяцев стал лучше, видно адаптировался, но, повторюсь, ничего критичного, можно спокойно ездить. Два раза робот сошел с ума и не хотел переключаться после первой, вылечилось переключением в ручной режим и обратно
Коробка подвывает на первых двух скоростях, про это по моему уже все знают :)

Особо еще хочется отметить высокий клиренс, очень радует, паркуемся впритык к любым бордюрам, зимой хорошо во время наледей.

Средний расход по городу, на короткие расстояния, 9,5 л

Масло буду менять на 8000, до 15000 ждать не буду.

В общем машиной мы очень довольны, несмотря на некоторые косяки.

Надеюсь этот отзыв будет полезен людям, выбирающим семейный автомобиль,или просто интересующимся Вестой.

По возможности отзыв буду дополнять.

В октябре, в последние дни с хорошей погодой, поездили немного по проселочным дорогам. Это был первый съезд нашей Весты с асфальта. Очень впечатлила геометрическая проходимость за счет высокого клиренса. Скакали по глубоким буеракам и нигде ничего не задели, эх еще бы полный привод ей :)

На выходных наконец-то доехал до дилера, где мне смазали и уплотнили резинки во втулках передних стабилизаторов. Занял весь процесс аж 4 часа. Ура, больше нет этого ужасного скрипа при прохождении лежачих полицейских. Еще сказали, что АвтоВАЗ планирует разослать дилерам новые резинки в январе и кто захочет, тому поменяют, но это еще не точно....

Наконец-то у меня дошли руки и я проклеил переднюю панель антискрипом по этой инструкции:

Очень противно скрипело в области спидометра, тахометра. Теперь тишина, очень хорошо!

Так же хотелось бы отметить, что машина отлично ведет себя на трассе, кататься за городом - одно удовольствие, идет и не шелохнется. Все таки подвеска, по моему мнению, намного лучше подходит для ровных дорог, как я она ведет себя на ямах мне не очень нравится, она твердая и четкая....

Накатали примерно 5000 км, за всю поездку компьютер показал средний расход 8.8 литров, что мне кажется многовато. Я думаю это связано с тем, что робот часто набирает высокие обороты при разгонах.

Путешествие прошло без поломок.

На трассе машина ведет себя шикарно, едешь 140 - не шелохнется. Комфортные сидения и поддержка поясницы не позволяют спине сильно устать. Багажник успешно вместил весь наш скарб включая коляску, но все равно мало, и частично пришлось заваливать салон. На следующий год запланировали покупку автобокса....

Нормально... Удачи!

Удачной эксплуатации! 5
LEGR
Нормально. Но салон в корейцах, приятней намного.

подМСКовье
Птичка прикольная, но выглядит травмоопасно.
Вот он я, реальный, избавляю от иллюзий.

А почему такой пробег маленький - 4000 за 8 месяцев? 500 км в месяц всего. Интересно было бы про робот поподробнее узнать, как он зимой при буксовании в снегу или в пробках себя ведет на малых скоростях, на парковке. Очень уж противоречивые отзывы. Насчет панели - разбирайте, не бойтесь, в интернете полно роликов что и где откручивать. на гарантию это не повлияет, зато будете ездить на новой ТИХОЙ машине.
максим
Белово
НОРМ..УДАЧИ!!!

Hadzhi:
Птичка прикольная, но выглядит травмоопасно.
Это наш Филин, кочует из машины в машину уже много лет, что-то типа сторожа-талисмана :)
Мой отзыв: Лада Веста 2016

vvzh:
Пробег маленький потому что машина в основном ездит только в детский сад и в магазин :) Изредка бывают дальние поездки, надеюсь со временем будем больше путешествовать.
Про робот ничего особенного добавить не могу, в пробке едет как обычная машина, много не буксовал пока еще в снегу :)
Зр пишет что сцепление на роботе дохнет через 20 тыс км. Так что АМТ хлам как и предрекали.

Удачи в дальнейшем

Philozow:
Так в пробке-то советуют на нейтраль ставить. Это так? И другой вопрос - как дозировать тягу при парковке, можно ли по сантиметру перемещаться или рывками получается?

Просто сам посматриваю в сторону отечественного автопрома с роботом, так как супруга не приемлет механику
Алекс
Курган
Таз рулит
блажен-кто уверовал.

LEGR:
Нормально. Но салон в корейцах, приятней намного.
Ох не сказал бы... У самого Кореец

Кошмар),как можно ездить с такой лабудой,которая занимает кучу обзора и в глаза лезет.Мягко говоря перебор какой то... И я еще сетовал на приятеля что у него полно висюлек каких то с салоне..У него еще оказывается норм). Я Вам завидую,значит вы очень спокойный человек.Я бы такую хрень уже выкинул к черту))

Ульяновск
Отзыва нет, 630 000 за жигули на роботе это конечно жесть...
Если вы говорите что работает адекватно попробуйте отпустить газ и просто катиться. На автомате без проблем, робот замучает рывками.
В гору просто ужасно, сам дром об этом в блоге своем писал
макс
Да простят меня владельцы иных авто, но Солярис за 24000 км ни разу ни скрипнул, ни охал ни стонал и не тупил своим АКП. Впрочем, веста нравиться и скорее всего дал бы ему приоритет лишь потому что хочется новый без кредита и максимум цацок. Поэтому решение автора правильно осознано. Все же этот авто выбирают умом, а не портами, взять БУ а потом жить как на пороховой бочке, не дай божи что-то сломается. В конечном счёте деньги решают все😁
г. Междуреченск (Кемеровская область)
Вроде где то читал что на Весту и Хрей хотят, в недалеком будущем,ставить АКПП.С роботом я бы брать не стал

ikuyanov:
Отзыва нет, 630 000 за жигули на роботе это конечно жесть...
В гору просто ужасно, сам дром об этом в блоге своем писал
Сейчас калина на роботе стоит 570 ...

Я понял задумку конструкторов робота Весты, тут вместо рычага МКПП в пробке можно качать птычку))) Удачи на дороге!

Волжский
А потом с такими пробегами нахваливать будудт, я вот на своем динозавре наооборот за 4 месяца 8 тыс пробелажал

VasiliNS:
Конструктивно,Орёл в конструкции не идёт.Это Доп.Опция.

Жигулевск
александр поляков:
- лет через двадцать :))

Ну никак не могу понять, как седан может быть семейным автомобилем
Обыкновенная поповозка и абсолютно бесполезная. Семейный автомобиль это ларгус и подобные универсалы и минивены.
Yxta:
Ну никак не могу понять, как седан может быть семейным автомобилем
Минивены это конечно хорошо, но В весте багажник более чем приличный. И места сзади много, так что ребёнок сидит и болтая ногами в спинку сидения не стучится). Для семьи самое то, особенно если от универсалов подташнивает)
"Мы выбрали комплектацию Luxe без мультимедиа, не перевариваю я эти сенсорные экраны :)"
Напрасненько. Я, вот, ненарадуюсь) тут тебе и круиз, и ситигид, и мультируль, и камера. Всяко поудобнее обычной магнитолы.

Alex Diver:
На пробег Дромовской Весты посмотрите на главной странице, а потом найдите в блоге что-нибудь про сдохшее сцепление.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
нормальная машина за эти деньги. Деньги решают все(умом выбрано а не стереотипами) , круиз конечно на дальняк это хорошо и жаль что в дешевых комплектахах его нет.
Моя веста прошла с конца февраля 15500 и ТО-1 проблем нет( завод по гарантии стойки стабилизаторы меняет, контроль за этими машинами приятный и суетной, но и мы должны делится с заводом этими проблемами и все подтягивают в уровень ) , скрип ковшей панели есть в жару +35, от 25 и ниже нет ни чего (руки не доходят сделать как в видео). Машина эксплуатируется каждый день с длинными поездками по разной местности .
Удачной эксплуатации вам.
новосибирск
макс:
Ты главное на своём чудо Солярисе больше 90 не разгоняйся, будь аккуратен. Хорошая машина, чо. Набираешь в Яндексе "задняя подвеска Соляриса" и оба на, восьмёрошные пружины-стабилизаторы, установочный комплект, молодцы наши люди , умеют из *****а конфету делать.

Для большой семьи с детьми праворукий минивэн предпочтительней, например серена 2008 г в эти деньги

Магитогорск
а там чё робот-полицейский?
pusk
Отзыв пахнет неправдоподобностью и больше похож на пиар-компанию автомобиля

Город-Герой Лесобаза
"Средний расход по городу, на короткие расстояния, 9,5 л" - однака...
дамир
Александр Шарапов:
Удачной эксплуатации вам.
По стереотипы не согласен. Разберите дверь тойоты марк 2 89 года выпуска и дверь таза 2016 года. Взглянув внутрь вы поймёте что есть хорошо а что ненужно покупать. По внутренностям двери любого авто можно понять как машина в целом чувствует себя. И про стереотипы это отговорки незнающих. Самодурство короче.

vvzh:
На нейтраль в пробке не ставим, даже не слышал про такое, едим как на всех других машинах, единственное отличие от автомата, что когда отпускаешь тормоз, она сама не едет, нужно чуть-чуть газ нажать.
С парковкой никаких проблем нет, можно перемещаться по сантиметру, никаких рывков, каждый день паркуемся во дворе, где очень тесно...
Единственное, где чувствуется робот, это когда разгоняешься и чувствуешь, что скорости переключаются, я это называю "кивает".
Вам лучше всего взять тест драйв и все самому попробовать.
Рустем
Seemka_072:
"Средний расход по городу, на короткие расстояния, 9,5 л" - однака...
Да у меня такойже сейчас расход стал, пробки однако.

НОВОСИБИРСК
Александр *****:
приколист! это было на первых трех меесяцев выпуска! лично знаю человека ==160 !все нормально!
Санта-бегемотик!
Саня
Смелый Вы, я не рискнул бы робота брать! Чего-то не люблю все виды псевдоавтов, от лукавого они! А машинка очень даже ничего! Да, и курицу уберите с линии обзора, если уж поклоняетесь пернатым, хоть назад пересадите её! Просто у меня, давно еще, четки болтались, очень отвлекали, убрал - гораздо лучше стало! А так-то дело Ваше конечно! Удачи в эксплуатации!

Катался на Фольсваген Джетта на роботе. Робот рулит.
Россия проводит спецоперацию на Украине.

Магитогорск
Эй че вы мне минусов наставили? что пошутить нельзя)))

Автор! Три вопроса.
1. А твой прекрасный машин при подъеме в гору (старт со светофора) при съеме ноги с тормоза обратно не пытается откатиться???
2. Сидел в Весте. Педали близко друг к другу показались. А тормоз выше (ближе к водителю) чем газ. Дискомфорт в этом узле есть???
3. До Весты какой машин был???
Спасибо за ответы.

Ездил на искрее на роботе 1,8, ну не знаю, привыкнуть можно, но 760 тысяч в полной комплектации, не хочеться привыкать за такие деньги) понял что робот не моё, будет на них автомат или вариатор, побегу оформлять покупку))))))
новосибирск
mishgannsk:
Это тебе по ушам прошлись, а ты и поверил. Набери в Яндексе -комплект для модернизации задней подвески Соляриса, много нового и интересного узнаешь.

Alex Diver:
Где можно почитать про то, что АМТ обязательно сдохнет после 20 тысяч? Такие же роботы стоят на приорах, грантах, калинах... И тут внезапно такое категоричное утверждение :)))
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

Магитогорск
робот-полицейский там стоит )))), давайте минусуйте

Волгоградская область
Поперли отзывы о вестах)) Ну что сказать, пиши ещё.
Мой отзыв: Лада Веста 2016

Vasetko:
Автор! Три вопроса.
3. До Весты какой машин был???
Спасибо за ответы.

178 RUS
Dmitr. T:
Эй че вы мне минусов наставили? что пошутить нельзя)))
Это была шутка такая?0_о

Хондо-Вод:
А автосервис на частый ремонт этого ведра

Хондо-Вод:
А автосервис на частый ремонт этого ведра
До Весты была Мазда 3
Променять матрешку (или читайте как японский авто) на отечественное ведро? Эт чем надо думать.. Ну да, щас новое, завтра уже б-у, а это те же Жигули )

ikuyanov:
глупость, повторенная три раза не перестает быть глупостью. :)
him541
mishgannsk:
У нас под Новосибирском авария была летом, Солярис после обгона неожиданно выкинуло на встречку, очень похоже что зад машины "сыграл" из-за низкой жесткости кузова, сейчас стали ставить более мягкие амортизаторы, теперь на каждом лежачем полицейском задние стойки пробивает...

him541:
Более жесткие ...

Тимофей
Аграрное
на светофорах Н обязательно!
Валерий
Тимофей:
на светофорах Н обязательно!
Кто тебе это наплел?

машинка хорошая!
эх, если бы не эти ужасные уродливые Х-выштамповки по бокам!

2:5090/24
Тимофей Филимонов
машинка хорошая!
эх, если бы не эти ужасные уродливые Х-выштамповки по бокам!
Тогда чего?

Leopard
Тогда чего?
купил бы
Какой он на..й семейный автомобиль ? Попробуй сравни с хотя бы с Ardeo, вот он действительно семейный.

Пенза
Небольшой оффтоп,если позволите..))Куда на моря собираетесь?Территориально? Просто ищу местечко для души,чтоб всё нравилось...Пока такого не попалось...(((

vvzh
С роботом можно ездить и зимой и в грязь привыкнуть можно, главное про кнопку абс незабываем. Минус робота в обслуживание.

Дмитрий
Какое ещё обслуживание у робота???? Обыкновенная механика.
Раз в 20000 км, делать адаптацию за пять минут и 1000 рублей, вот и всё обслуживание.
Обслуживание это у вариатора или гидротрансформатора. Раз в 40000 км, желательно менять масло и фильтр, и не забывать прогревать каждый раз, с утра.

Yxta
Какое ещё обслуживание у робота???? Обыкновенная механика.
Я про Весту пишу машина особенная. Адаптацию на мой машине уже даллии 6 раз ! Как бы напрягать стало. А в данный момент она уже не помогает, приговорили сцепление так еще и заявляют что не гарантия. Вот про такое обслуживание я имел ввиду.

Тогда всё понято.
Тут не обслуживание, а обыкновенный брак, что далеко не новость.
Сцепление, редко признают гарантийным случаем, так что копите деньги.
Непонятно зачем уже 6 раз делали адаптацию, если проблема уже есть????
Адаптация делается, что бы продлить срок службы сцепления и просто регулируется точка схватывания.
Yxta
Тогда всё понято. Тут не обслуживание, а обыкновенный брак, что далеко не новость. Сцепление, редко признают гарантийным случаем, так что копите деньги. Непонятно зачем уже 6 раз делали адаптацию, если...
зачем !!! Сложный вопрос, у меня знакомый на Весте так же париться и не знает что делать, обещали заменить но заместо этого делают адаптацию. А менять за свой счет не буду, машине год только как купили. Судиться буду если откажут, но уже не только за робот. Брака там хватит для юристов, не я первый такой.

Дмитрий
Кнопки ABS не бывает ,так как она не отключается ,предохранитель не в счет.

nik0574
Кнопки ABS не бывает ,так как она не отключается ,предохранитель не в счет.
кнопка есть в салоне, но суть не в том как называется.

Дмитрий
кнопка есть в салоне, но суть не в том как называется.
Ну так то да ,каких только кнопок нет ,фары,обогрев ,громкость и т.д...Только кнопки ABS нет и быть не может ,так как система не отключаемая .

nik0574
Ну ошибся человек, думал про ESP, а написал ABS. В сущности ведь все поняли, что имелось в виду. :)
nik0574
Я так понял у вас другая машина.
КНОПКА НАЗЫВАЕТСЯ ЕСП.
ПРО ОТКЛЮЧАЕМЫЙ АВС ВЫ СОВЕРШЕННО НЕ ПРАВЫ., ТАК КАК ЕСП ПОДРАЗУМЕВАЕТ И ДРУГИЕ ПРИБЛУДЫ АВТО.

Дмитрий
Я так понял у вас другая машина.
КНОПКА НАЗЫВАЕТСЯ ЕСП.
У меня нет на авто курсовой устойчивости (ESP) Для разных производителей может иметь разный набор систем ,У кого система отключаемая с кнопки, у кого то нет .Система полностью не отключается,так как в данном случае речь идет за ABS ,то именно она не отключается никогда на исправном авто .ABS можно отключить только удалив предохранитель .Посмотрите на свою приборку ,у ABS и ESP разная индикация ,не верите отключите ESP и затормозите на льду ,снегу ,и увидите что она работает .

Продажа Лада Веста 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta