Переехал в Казань. Багажник и расход.

Лада Веста 2016

, Екатеринбург
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Шины и Диски | Путешествие

Расход.

В общем переехал пару недель назад из Екатеринбурга в Казань.

Теперь понял почему у меня расход в городе был 13.5 литров. В Екб я проезжал каждый день 20км (10км -> 3км -> 7км). Грел движок до 50 градусов и трогался. По будням утром 7 баллов пробки ежедневно. Вечером 7-9 баллов соответственно. Средняя скорость (!)11 км/ч.

В Казани ежедневно 21км (6км -> 6км -> 9км). Поскольку уже тепло жду пока обороты упадут до холостых и еду. Пробки утром и вечером 4 балла. Средняя скорость 30км/ч. Расход 9 литров.

Багажник.

Задние сидения складываются очень быстро, легко и в одно движение. После старых машин автоваза это тоже небольшой прорыв.

При переезде складывал вещи в коробки из ИКЕЯ: ПАППИС (25x34x26 см) и ЭТЭНЕ (56x33x41 см). В багажнике (фото багажника из интернета) есть поперечная балка. Поскольку я первый раз заглянул так далеко в багажник только когда начал таскать коробки то эта балка меня немного удивила. В общем большая коробка идеально ложится под балку. Машина вместительная (поскольку грузил вместе с задним сидением под потолок), но я бы не сказал что багажник огромный. Не знаю почему все пишут что багажник больше чем у конкурентов.

Эксплуатация.

Не писал о масле поскольку не был ещё до конца уверен есть жор масла или нет. При заборе машины из салона не проверил масло (Каюсь. Тут моя вина. Всё же первая новая машина. Эмоции перевесили разум.). В одно утро на холодную застучали гидрики и я полез проверять уровень масла (Тут тоже только моя вина. Небольшое отступление: в 99 с мотором 1.5 8 клапанов инжектор есть датчик уровня масла. Повторю ещё раз: в ВАЗ 21099 2002 года выпуска я не лазил проверять уровень масла, т.к. у меня был датчик уровня масла с завода. Загорался когда уровень был на 1/4 между минимумом и максимом. Я всегда знал когда надо долить масла по этому датчику.). В общем долил пару литров масла.

На 7100 поменял масло у дилера на Роснефть. Далее каждые 500км контроль уровня. Сейчас пробег 10500. Уровень держится на максимуме. Из этого делаю вывод что дилер предпродажную подготовку проводил абы как. Допускаю что часть масла сгорела при обкатке + эксплуатации при -35 градусах. Прошу сильно не кидаться камнями, сам знаю что дурак.

Последнее.

Пару дней назад после мойки заметил что правая фара немного запотела. Фото внизу. Посмотрел на зеркалах и других фарах конденсата нет. В общем всё как у всех=)

Ничего критичного за полгода не случилось. Поводов обратиться по гарантии ещё не возникало. Сегодня поменял резину на летнюю. Диски за 10500км ровные. Не понимал зачем в машине лимитер. Не гоночный болид ведь. Но после переезда в Казань боготворю его. Тут широкие проспекты без пробок и с хорошим движением (Посмотрите яндекс пробки днём на карте Казани), везде ограничение 40км/ч + камеры каждые несколько сот метров. Было непривычно подъезжая к Казани по М7 смотреть как процентов 95% потока едет со скоростью 90-95км/ч по трассе. В общем пользуюсь лимитером ежедневно. Пока ни одного штрафа с камеры.

Продажа Лада Веста 2016 в России

лимитер - шикарная вещь. Ставлю при заводке и не парюсь. Только не грею до 50, вредно для движка и кошелька. При +5 и выше вообще не грею. А так до 20 обычно, до двух минут.

Рустем
У меня в Казани средняя скорость 21 км/ч, сейчас расход на летней резине упал до 10,1 литра на сотню. У меня Яндекс показывает по 7-8 баллов пробки, с камерами согласен, но это бизнес бывшего начгая брата президента их просто не меряно, поэтому дешевле ездить не превышая скорость.

Рустем
Лимитером баловался первые пару месяцев, потом надоело, а вот круиз-контроль вещь.

Как в целом впечатление о Казани? Давно хочу в этот город съездить.)

aidarchikable
Рустем
В целом вы правы. Вчера во время дождя увидел в 6 часов на яндексе целых 7 баллов. Но в Екб в 5 часов пробки начинают набирать силы и к 7 у них только самый пик. В Казани же типа "пробки" (хотя мёртвых пробок я тут пока не видел) начинаются с половины 6 и к 7 часам уже рассасываются.
Камеры бизнес прибыльный, но я не представляю какой хаос творился бы на дорогах Казани. Я бы сказал что скоростной режим как в европейских городах: неотвратимость наказания приручила водителей ездить без превышений. Это шикарно. Честно.

aidarchikable
Dreyk_
Как в целом впечатление о Казани? Давно хочу в этот город съездить.)
Пока больше положительных впечатлений. Как я уже писал тут нет сильных транспортных коллапсов. Вечером после работы можно спокойно куда-нибудь съездить и не бояться что простоишь час в пробке.
Люди тут добрее чем в Екб. Честно не ожидал этого.
Город красивый. Если вам нравятся красивые города и здания то думаю посетить стоит.