Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Снежное крещение

Лада Веста 2016

, Иркутск
Пробег: 2 600 км
Темы: Фотографии | Эксплуатация
7

Иркутску в 2017 году со снегом "повезло". Его за все зиму выпало раза в 3-4 меньше обычного. Снег растаял еще в марте, местами даже начали порхать мотыльки. И вот, сегодня, 4 апреля, погода решила наверстать упущенное. Снег шел всю ночь, все утро и часть дня. На 9 часов утра снега уже было около 20 см. Следует упомянуть, что народ уже расслабился, кое-кто уже переобулся в летние шины, а тут такой «нежданчик».

Первой на заснеженную дорогу выехала супруга и через пару минут звонок на мобильный: - «милый, дорогой приезжай на помощь, тут один товарищ растележился никак его не объехать на узкой дороге, откапывать нужно, однако!» Ну как можно отказать любимой?!! Собираюсь, скидываю снежный сугроб с Весты, пока двигатель прогревается, еду. Короче, пока подъехал, «товарищ» доелозил до более-менее широкого места на дороге и сполз на обочину – мол «че встали, проезжайте». Дорога, надо признать, у нас действительно узкая – две машины летом еще разъедутся, а вот зимой это проблема. Супруга на своей Спаське упорхнула на работу, ну а я, помянув добрым словом «товарища» вернулся домой.

Примерно, спустя час, настал и мой черед ехать в город, а это 12 км. Дорога не чищена, да мы не гордые, ну и привыкли уже за 10 лет. Но ощущения на трассе непередаваемые. Скользко, около -2 градусов. Где снег укатали – получился каток, а где не успели – рыхлая снежная каша, приличной высоты. Одним словом, настоящее зимнее испытание… Следы схода машин справа и слева по ходу движения, подъемы блестят расчерченные автомобильными шинами. Кто-то нервно курит стоя на обочине. Весело, ничего не скажешь. Ну а как же Веста?

Веста не подвела, ни одного срыва ни задней ни передней оси. На скользких горках уверенный подъем, на спусках прогнозируемое торможение, как будто и не было 20 см снега на трассе. Надо признать, что большая заслуга в этом шипованных шин Нордмен. Если раньше они доставали на голом асфальте своей какофонией, но на заснеженной трассе они оказались в родной стихии. Электронные помощники всю дорогу молчали, не вмешиваясь в процесс управления.

А вот в конце рабочего дня, когда возвращался домой по частично растаявшей трассе, помощники помогали во все лопатки. Дорога стала еще более «шикарной». Снег местами растаял до асфальта, местами плотный накат, и череда этих перемен просто зашкаливает. Заднеприводного маркообразного, что шел впереди, мотало по дороге через каждые метров 300-400. Пришлось аккуратно его обойти.

Если подвести итог сегодняшних снежных покатушек, то получится следующее:

- Веста на заснеженной дороге ведет себя предсказуемо. На мой взгляд, это заслуга как оптимальной колесной базы, так и удачной развесовки машины. Есть в этом и не малая заслуга шипованной резины.

- Электронные помощники молодцы, до определенного момента о себе не напоминают, но в сложной ситуации действуют молниеносно, за что большое им спасибо.

- Робот… Да нет к нему замечаний, все в порядке. Притерлись мы с ним.

- Проходимость по глубокому мокрому снегу (по самые пороги) на высоте, здесь важно, не терять обороты.

Так что, сегодня мне получилось испытать чувство драйва в различных его проявлениях, но все они со знаком +

Кто-то скажет, а где же минусы, недочеты – ведь если как следует покопаться, то и отыскать их можно. Возможно, у кого то это получилось, бы, но у меня не вышло, извините)))

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Лада Веста 2016 в России

Комментарии

 
Москва
Сообщений: 222
Что за резина, то?
Мой отзыв: Honda Jazz 2008
 
4
Ответить
kazax kalinovod
В наших краях такой номер погода выкинула 30 марта, в четверг. В Волгограде лил сильный дождь, дороги грязные, как обычно. А за городом, на трассе, снег мёл, на дороге снежная коллея из каши, местами гололёд. Обгоны даже на шипах были сложными, а их приходилось делать часто.  Ползти 180 км со скоростью меньше 60-70 не улыбалось. Хоть в основном сам ехал 70-85, больше просто опасно было. А ещё и дороги как после бомбёжки у нас ( дорога Волгоград-Энгельс). Тихоходов на летней резине на трассе было мало, но они были. Ползли с включенной аварийкой. Им вообще в этот момент не позавидуешь.
Короче, шипы выручили меня, хоть на голом асфальте, они меня ,,напрягали", конкретно, своим гулом( амтел, нормастер) и думал пораньше переобуться. Но сдержался, и не прогадал.
3
 
Ответить
Gromgrom
Что за резина, то?
Написал же автор. Нордман... Это бюджетная модель от Нокиан..У меня тоже Нордман4 . Хорошая резина!
6
 
Ответить
Сергей из Иркутска
Иркутск
Жать, фотографий нет, не до них было )))
 
 
Ответить
Сергей из Иркутска
Иркутск
Сергей из Иркутска
Жать, фотографий нет, не до них было )))
Для иллюстрации есть пара фотографий, правда не моих...
 
 
Ответить
Сергей
Усолье-Сибирское
Привет! Очень тебя понимаю! Сами попали в этот снегопад, 3 апреля вечером с детьми поехали в Усолье-Сибирское в кино на вечерние сеансы, ну и вышли с кинотеатра уже к часу ночи, а на улице снег лежит слоем см эдак 5, и ещё валит такими хлопьями см до 3 в диаметре, и машина вся в снегу, минут 5 чистил от снега (благо щётка ещё в багажнике лежала), а ехать нам в сторону Белореченска. И ситуация, как ты описываешь, полный АХ. Снег то сплошным слоем лежит, то укатан, то снежная каша. В принципе доехали нормально, хотя разочек на федералке при повороте тоскануло! андреналинчик так сказать хапнули. Но в целом всё нормально благодаря конечно машине и шипованной резине. (машина Фолксваген Поло, резина Пирелли Айс Зеро)
3
 
Ответить
Сергей из Иркутска
Иркутск
Сергей
Привет! Очень тебя понимаю! Сами попали в этот снегопад, 3 апреля вечером с детьми поехали в Усолье-Сибирское в кино на вечерние сеансы, ну и вышли с кинотеатра уже к часу ночи, а на улице снег лежит слоем...
Привет земляку!
Да, погодка у нас любит сюрпризы. Я на эту тему обычно шучу - "зато не скучно!" Хорошо, что добрались нормально. На нашей загородной трассе сошедших в кювет около десятка, расчистки трассы так и не было, видимо, все силы брошены на федеральные дороги. Но мы не "гудим" на этот счет, привыкли рассчитывать только на себя...
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром