Пробег 3000 км – что в сухом остатке?

Лада Веста 2016

, Иркутск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Вот и пройден условный порог ТО-0 на 3000 км. Есть повод подвести некоторые итоги. Эмоции улеглись, информация пополнилась различными «нюансами» и прочими особенностями.

Что имеем, так сказать в «сухом остатке»?

1. Практически с момента покупки скрипели втулки стабилизатора поперечной устойчивости.

Втулки были заменены по гарантии на LYNXauto C9098. Скрипов больше нет, совсем нет.

2. Замеченное подвывание коробки при движении задним ходом, после замены масла в коробке на синтетику NGN 75W90 GL4/5 осталось. С данным моментом не парюсь, звук появляется, если скорость движения более 10 км\час. Говорят, помогают присадки, экспериментировать не планирую.

3. Был замечен стук гидрокомпенсаторов на холодную при запуске двигателя на холодную. До смены масла, грешил на «качество» масла Роснефть. После замены масла в двигателе на NGN 5W40 Gold звук остался, но стал чуть меньше по времени. Далее, уровень доведен до значения МАХ на щупе, это отразилось хорошо – звук проявляет себя первые 1-2 секунду, затем стихает. Масло – рекомендованное для данного авто, фильтр - MANN W914/2. Написал письмо продавцам масла\фильтра с вопросами (может ли сия продукция быть причиной стука гидриков), те обещали передать наверх по цепочке производителю, подождем…

4. Обнаружил у своему удивлению отсутствие функции складывания боковых зеркал с кнопки… Поржал, это надо ж, обогрев зеркал есть, а электропривода нет. Не смертельно, конечно, но не привычно.

5. Ну и на закуску – погнул, передний левый диск (штамповка) и потерял колпак. Потеря меня расстроила больше деформации обода. Хотя, пара других, правых колпаков просятся на замену, т.к. потерлись слегонца о бордюр в процессе привыкания к левому рулю )))

А теперь лирика.

В целом Вестой доволен и считаю свой выбор правильным!

Радует она меня и своим расходом 8,9 л. на 100 км, и отсутствие сверчков. И это, после езды по дорогам, на которых гнутся диски и теряются колпаки)))

Простор салона оценили многие, на днях подвозил двоих взрослых, двух пацанов по 11 лет, девочку 5 лет и годовалую кроху. Все разместились комфортно.

Про подвеску говорить тоже особо нечего, пробоя не слышал ни разу, даже при полной загрузке.

Про двигатель могу добавить, что если машину максимально нагрузить, то возникает ощущение, что лошадей под капотом слегка не хватает. Но в таких режимах мне ездить почти не приходится.

Робот… что тут сказать, я к нему привык или он ко мне, не важно. Важно то, что он мне неудобств не доставляет. Да, безусловно, особенности есть, но зная об этом их влияние можно свести к нулю.

В общем, остаюсь при своем прежнем мнении – хороший автомобиль получился у АвтоВаза! При всех его минусах и плюсах, если бы время вернулось вспять, купил бы его без колебаний.

Продажа Лада Веста 2016 в России

Во! Надо диски ставить как можно меньше , а колеса как можно больше профилем.
Минусуйте!
Sunduk
Во! Надо диски ставить как можно меньше , а колеса как можно больше профилем.
Минусуйте!
Если нужно сберечь подвеску/нервы/деньги/время (нужное подчеркнуть) - то высокий профиль, то что "доктор прописал!"
Но красота - страшная сила! И не редко, мы идем у нее на поводу )))

По зеркалам - это у всех европейцев такой прикол. Даже БМВ 3 серии друзей в базовой комплектации складывания не имеет. Это у япов такой бзик со складыванием.
Но спасибо, что хоть вручную можно сложить - у американцев зеркала и вовсе статичные.)))

Dreyk_
То, что гидрики стучат, это имхо не страшно. Масло ведь стекает в поддон и пока не прокачалось по системе, гидрики работают на сухую. Не заморачивайся. На крайняк проверь у как у других владельцев. По...
У меня на шкоде такая же хрень с зеркалами. Хотя комплектация последняя со всемозможными примочками и подогревами. После японца, который был пуст, как барабан, но зеркала складывались, был в шоке)) Просто разный подход.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

2:5090/24
Грыжу не поставил на резине?
А так все норм..

Leopard
Грыжу не поставил на резине?
А так все норм..
С резиной все в норме, диск поправить тоже мелочи. Думаю, было бы родное литье, выдержало бы? А хлопот с ним по правке явно больше...

Честно не понимаю как диск бОльшего диаметра может быть красивее меньшего. Наверное я ничего не понимаю в эстетике

Складывание зеркал - действительно разный подход, обусловленный разными условиями эксплуатации.
Например, проживая в Хабаровске, я пользовался дистанционным складыванием только при заезде-выезде из гаража (левым боком приходилось вплотную к дверному проему прижиматься).
А вот во Владивостоке почти всегда на парковке зеркала складываю. Тут так принято - если парковка ограничена и машины стоят плотно, люди стараются не мешать проходу между машинами торчащими зеркалами.
Машин в городе больше, места для парковки меньше, а водительская культура выше - нужно как-то уживаться, чтобы в тесноте не быть друг на друга в обиде. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

KuraLexeR
Да уж, точно, подход разный. Сам редко раньше зеркала складывал, разве что на какой-нибудь стоянке, что б людям не мешать. Но удивился отсутствию такой функции сильно, еще сильнее удивился, когда попробовал руками сложить зеркала у Весты, больше не пробую )))

2:5090/24
Механизм складывания зеркал видать дорог, но не первая необходимость..
Сам за все время очень редко складывал, раза 2, так - побаловаться..
На ХРЕЙ попробывал тоже руками сложить - туго и это хорошо, больше не пробую...

Гидрики шумят по одной причине - 92 бенз. Попробуйте 98 просто один раз так сказать ради эксперимента. Жду вашего комментария после пробы))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Салават
Сергей из Иркутска
Подходы у всех кр всему разные. На Тойотах, например кондёры ставят с базы.

Салават
Spelare
А при чём тут работа гидрокомпенсаторов и топлива? От плохого качества топлива стучат поршневые пальцы, а гидрокомпенсаторы стучат по причине низкого качества масла.

Старый Оскол
Подходы у всех кр всему разные. На Тойотах, например кондёры ставят с базы.
И он уже в цене базы ,а ведь есть люди кому он не нужен .

Не все на слух могут определить реальную причину стука - раз. Мое сообщение - искреннее желание помочь автору - два. Если у него пройдет стук, то ваши утверждения будут не актуальны, а спорить не вижу смысла)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Левый руль рулезз