Курс начинающего Вестовода или что нужно знать перед покупкой Лады Весты

Курс начинающего Вестовода или что нужно знать перед покупкой Лады Весты

1. Втулки стабилизаторов поперечной устойчивости скрипят, почти с первой 1000 км.

Лучше заранее заготовить нормальный заменитель, например, LYNXauto C9098 и поменять. По личному опыту C9098, хватает примерно на 20000 км, зависит от стиля вождения и состояния дорог.

Цена вопроса – 400 рублей за пару, стоимость замены бесплатно, т.к. случай гарантийный. Но стоит иметь ввиду, следующая замена уже будет стоить у ОД 320 рублей, т.к. поменяв оригинальную деталь на заменитель, вы лишаетесь гарантии на эту деталь. Есть вариант поменять на втулки от KIA RIO, но там дополнительно требуется кронштейн крепления, родной Вестовский не подходит.

2. Стук передних суппортов. Он есть у всех, хотя нет, его нет у тех кто любит громкую музыку в машине ))) Лечится просто – снять колесо, открутить суппорт, и загнуть пластины внутрь, что удерживают тормозные колодки , т.е. под сам суппорт. Результат – тишина. Стук самих суппортов, это особенность бренда TRW. Их суппорта стоят на Рено, Ниссанах, Ладах. Что интересно, стук слышен не у всех марок и моделей, не смотря, что суппорты одинаковые…

3. Стойки стабилизаторов поперечной устойчивости имеют не приятную особенность. Ресурс нижнего шарового соединения редко ходит дольше 25-30 000 км, начинает стучать. Время появления проблемы зависит от стиля вождения и состояния ваших дорог.

Исправляется заменой по гарантии на оригинальные, либо заменой, например, на CTR CLT-50. Цена вопроса около 500 рублей за штуку. По наблюдениям, быстрее разбивается левая стойка, правая ходит дольше. CTR CLT-50 чуть длиннее оригинала, но это не критично, опыт эксплуатации тех кто поменял на CTR говорит сам за себя, вариант самый оптимальный, ходит дольше оригинала.

4. Тормозные диски и колодки, и по ним есть особенности. Оригинальных колодок, как правило, хватает тысяч на 30000 км, кому повезет 35000-40000км. И это уже реальная половина ресурса тормозных дисков, а то и меньше!

Таким образом, ко второй замене колодок планируем и замену передних тормозных дисков, соответственно, их ресурс 60000-70000 км. Повторюсь, цифры примерные, у кого чуть раньше, а у кого позднее.

Что касается колодок, выбор тут есть: Frixa FPE127, Bocsh 0986424795, TRW GDB3332. Последние самые дорогие, стоят ближе к 2000 рублей, остальные около 1500, при этом не хуже по качеству, не скрипят, особо не пылят. Сам пробовал Bocsh, доволен.

5. Теперь по тормозным дискам – выбор тоже есть – оригиналы + заменители типа Brembo и других. Очень удивил бренд SAT, это не «самый плохой китай», но по качеству удивил. Ресурс выше оригинала, по другим эксплуатационным свойствам не хуже, при этом дешевле существенно. Цены гуляют от 770 рублей за SAT (ST-40206-6478R), до 3000 за оригинал.

P.S. Думаю всем будет полезно иметь под рукой перечень расходников с их номерами:

Щетки стеклоочистителя бескаркасные - Bosch Aerotwin AR 604S 3397118908; Denso DFR-009, DFR-002; LYNXauto XF600, XF450

Маслянный фильтр - Lada 21080-1012005-08; Bosch 0451103274; Mann W 914/2

Воздушный фильтр - Lada 165460509R; MANN-FILTER C 27030; LYNXauto LA1900

Масло в двигатель - ZIC X9 5W-40 4L.; Rosneft 5W40 4L.; NGN Gold 5W40 4L.

Масло в коробку - ТМ-4-12 SAE 76W-85 GL-4; ZIC GFT 75W-85; NGN 75W-90 GL4/5

Свечи - BRISK DR15YC-1; BOSCH FR7DCU; Denso K20TT

Салонный фильтр - Renault 27 27 730 16R; CU22011 MANN; BIG Filter GB-9978

Втулки стабилизатора поперечной устойчивости - KIA 54813-2K100, 54814-1G000 - кроншнейн; Febest TSB-AVF; LYNXauto C9098

Тормозные колодки - Lada 8450039640; Frixa FPE127; Bosch 0986424795

Диск тормозной - Lada 8450006845; Renault 8450006845; SAT ST-40206-6478R

Продажа Лада Веста 2016 в России

Барабаново
Вот отлично же все расписал!
GERA7 на youtube

Сергей из Иркутска
Спасибо! Надеюсь, будет полезно.

Огромное спасибо!

Лучшее дополнение из всех отзывов и дополнений!
Если вы поджали колодки и стук прекратился, то это колодки гремят а не супорт. Супорт стучит, когда направляющие разбивает. Иногда надо смазывать и тогда они долго служат.
Лучший отзыв, что я читал на дроме! Спасибо! Очень надеюсь кому то поможет!! Жаль нет таких отзывов на другие марки авто! Или я не встречал, но по любому спасибо автору!
Ребят, я одно не пойму, зачем вы покупаете эти автомобили новыми, если в них проблем больше чем в какой-нибудь 5-8 летней тойоте?
Андрей
Илья Науменко
Именно поэтому и покупаем, что в них МЕНЬШЕ проблем чем в какой-нибудь 5-8 летней тойоте!
Сергей из Иркутска
Гремит именно суппорт, а не колодки - это раз. Два, поджимается именно суппорт, а не колодки. И три, этот стук с новья, т.е. направляющие не разбиты однозначно! В инете есть не одно уже видео на эту тему, поищите...
Юрий ******
Вам спасибо, за теплые слова!

Илья Науменко
Илья, вам никто не указывает на чем ездить, правильно?! Так зачем вы нас учите? Раньше была альтернатива в лице нормальных беспробежных японцев, на сегодня ее уже практически нет, за адекватные деньги, стоит добавить. О чем тут рассуждать, сами подумайте! На последок повторюсь, уважайте не только свой выбор, но и выбор других людей!
Невредимый
Ещё один умник
Сергей из Иркутска
Я прекрасно знаю, как устроен супорт и как он работает. Сталкиваюсь по работе очень часто.... невозможно супорт поджать пружиной, ну никак, только колодки. Единственное подвижное место это направляющие, только там может быть звук. Вы подумайте на досуге спокойно.
алексей
Посмотрите пару видео на ютюбе, эта тема давно обжевана,неважно как что называеться,факт что проблема легко и безболезненно решаема

Втулки сейчас с завода стали ставить нормальные, вроде бы.

алексей
Очень важно, что и как называется. Элементарная техническая грамотность..... советы раздавать дело простое и нехитрое. Вот правильные ли они....да и зачем мне ютуб, у меня машина в наличии имеется. А что там иногда рассказывают блогеры от техники, часто бывает за гранью разумного.

Отличный отзыв! С указанием артикулов неплохих замен,редко такое встретишь.Обычно расписывают саму покупку, выбор и всё это на пробеге пары тысяч километров)) Здесь хотя бы 30 000км.Надеюсь автор и дальше будет рассказывать нам о всех нюансах эксплуатации Весты.

Илья Науменко
Это манагеры... не обращай внимания.
очень хочется верить в надежность отечественного автопрома.как и в надежность тех.кто нами правит. но не получается
Втулки заскрипели тока на 14000 км и в мороз ниже-25 .од смазал на то1 и щас 22000 и гут.а суппорта и по сей день не гремят,как и стойки.выпуск август 17.

Сергей из Иркутска
Работа над ошибками, однако! Зачёт. Хотя, что-то мне подсказывает, что не всем так везет... Хорошо, если я ошибаюсь!

Ramirez
Спасибо! Постараюсь делится информацией и дальше.

Сергей из Иркутска
Вы извините, но мы не обсуждаем тут что-то за гранью разумного. Просто делимся опытом и не более. Что в сухом остатке - проблема решена. О чем еще говорить...
Сергей из Иркутска
Но было другое.запотел повторить в зеркале и его по гарантии поменяли.потом наружная ручка двери водителя через раз стала открывать, тоже по гарантии сделали

12011082
Канск
А задняя подвеска не бУхает, не стучит? Проставки не ставил на Весту?