Очередное ТО перед дальней поездкой

Очередное ТО перед дальней поездкой

Лада Веста 2016

, Иркутск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Запланировал я на (уже прошедшие) майские праздники поездку к своим родным, в Томскую область. Но вначале нужно уделить автомобилю должное внимание, дорога дальняя, еду один. Одним словом, риски и прочие неожиданности ни к чему.

Итак, всё достаточно банально.

Записываемся к ОД, меняем моторное масло, масляный фильтр, воздушный фильтр (поменял сам) и тормозные колодки. Да, запамятовал, менял втулки стабилизатора, ну и, калибровка АМТ, куда ж без этого, все-таки ТО-2 проходим.

Учитывая прошлый опыт Короткая сага о ТО\-1, или почему не стоит ехать к ОД в выходные… на ТО записался в обычный будний день.

На все про все, ушло часа 3-3,5. По ценнику два дополнения. Все материалы были мои, что существенно понизило стоимость ТО-2, замена колодок обошлась в 64х2=128 рублей, плюс снятие передних колес 64х2=128 руб.

Удивительно, но факт: замена тормозных колодок 256 рублей! Вы где-нибудь такие цены видели? Я, не видел! Как впрочем, и стоимость замены масла – 400 рублей!

Наконец-то была заменена левая «линка» или стойка стабилизатора поперечной устойчивости. Меняли по гарантии на оригинальную, разбило нижний шар. Верхний был вполне еще нормальным. Думаю, это следствие иркутского «бездорожья», ям по весне повылазило и вот результат!

Общий итог по ТО-2 – 3538 рублей, если из суммы убрать мойку, замену колодок и втулок, работа выходит в - 2662 рубля, по-моему, приятный ценник для ТО-2.

Хочу похвалить иркутского дилера за гуманные цены и приятное отношение. Но есть и ложка дегтя в его адрес. На этом ТО мне так затянули сливной болт в поддоне, что при очередной замене масла его откручивали при помощи кувалды, трубы и такой-то матери!

Нужно сказать, что перед дорогой основательно затарился. Купил новый компрессор, набор автомобилиста (огнетушитель, знак ав.остановки, аптечку, перчатки, сумку), буксировочный трос, присадку в топливо (очиститель топливной системы и инжекторов). Из электроники: видео-регистратор, антирадар (сигнатурный), карту памяти SD (для музыки). Закинул в машину спальник и 6,5 литровую бутыль с водой и рано утром выехал по направлению Иркутск-Томск.

P.S. Отписываться своевременно сейчас сложно, нет возможности. После майских уже прошел уже не один месяц, и только сейчас разжился для этого необходимым количеством времени. Надеюсь, в не далеком будущем, отпишусь по поездке в Томскую область.

Продажа Лада Веста 2016 в России

Тольятти
Интересно по калибровке АМТ - мне её за 25к пробега не делали ни разу, причём как то я заявил дилеру что при трогании на холодную или наоборот в пробках в жару есть подергивания, проверили, сказали ошибок нет, и ничего не делали. Видимо на ТО2 придётся настоять

Сергей из Иркутска
Процедура не бесполезная, при её проведении устраняется следствие износа сцепления. Так что, пусть делают. Хуже чем есть не будет точно!

Тольятти
Сергей из Иркутска
А процедура инициализации АМТ для вас была платная или как-то по гарантии делали? Я просто переживаю после зимы за сцепу, хоть авто и сентября 17 года, и тогда уже ставили усиленно, но зимой встрял в снежных*****ах, выкорабкивался до загорания шестерёнки трансмиссии, то бишь перегрев, как бы я его не подубил тогда...

Сергей из Иркутска
Думаю, зря вы переживаете, я тоже буксовал, жива сцепа... А процедура была вроде, бесплатна, хотя, лучше бы уточнить...