Всем дорого времени суток!
Продолжаю повествование. Сегодня о рулевой тяге и наконечнике.
Какое-то время назад, стал замечать стук в левой передней части подвески. Проявлял он себя исключительно при проезде каких-либо неровностей, лучше всего его было слышно на гравийке. Со временем звук усилился, возмужал, и как следствие, начал действовать на нервы. Было решено с ним разобраться. Благо что, разборки с тормозными дисками помогли удостовериться, что это действительно: либо тяга, либо наконечник. Стук суппорта был исключен из списка подозреваемых.
Запчасти подобрал из бренда CTR. CTR CEFI15L - Наконечник рулевой тяги, CTR CRMZ67 - Тяга рулевая. Обошлись тяга и наконечник около 1500 рублей.
Замена на СТО обошлась в 550 рублей, за те же 550 рублей сделал развал\схождение. Цены на работы указаны со скидкой 10%, СТО Автомеханика.
Почему не стал делать у ОД? Цены на запчасти существенно выше, ждать 2 недели, стоимость развал\схождения 1100 рублей мне показалось через чур. Кроме того, скорость, с которой работает ОД и сторонние СТО существенно отличаются не в пользу ОД.
На прилагаемых фото заметна невооруженным глазом ржавчина, она является следствием воздействия влаги, что находилась внутри пыльника. Поясню сразу, пыльник целый, броды не штурмовал – значит это конденсат. Стучала именно тяга, что есть нонсенс, ведь ресурс тяги и наконечника – минимум 2 к одному в пользу тяги. Думаю теперь, а как же себя чувствует правая тяга, может и там влага имеется? Но звуков она не издает. Так что, сплю спокойно.
Стоит добавить, что тяга она подойдет как на левую сторону, так и на правую, а вот наконечник – нет.
Сложного при замене ничего не было, на все ушло минут 30 плюс развал\схождение.
На этом заканчиваю.
Всем удачи на дорогах!