О замене рулевой тяги и рулевого наконечника

О замене рулевой тяги и рулевого наконечника

Лада Веста 2016

, Иркутск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем дорого времени суток!

Продолжаю повествование. Сегодня о рулевой тяге и наконечнике.

Какое-то время назад, стал замечать стук в левой передней части подвески. Проявлял он себя исключительно при проезде каких-либо неровностей, лучше всего его было слышно на гравийке. Со временем звук усилился, возмужал, и как следствие, начал действовать на нервы. Было решено с ним разобраться. Благо что, разборки с тормозными дисками помогли удостовериться, что это действительно: либо тяга, либо наконечник. Стук суппорта был исключен из списка подозреваемых.

Запчасти подобрал из бренда CTR. CTR CEFI15L - Наконечник рулевой тяги, CTR CRMZ67 - Тяга рулевая. Обошлись тяга и наконечник около 1500 рублей.

Замена на СТО обошлась в 550 рублей, за те же 550 рублей сделал развал\схождение. Цены на работы указаны со скидкой 10%, СТО Автомеханика.

Почему не стал делать у ОД? Цены на запчасти существенно выше, ждать 2 недели, стоимость развал\схождения 1100 рублей мне показалось через чур. Кроме того, скорость, с которой работает ОД и сторонние СТО существенно отличаются не в пользу ОД.

На прилагаемых фото заметна невооруженным глазом ржавчина, она является следствием воздействия влаги, что находилась внутри пыльника. Поясню сразу, пыльник целый, броды не штурмовал – значит это конденсат. Стучала именно тяга, что есть нонсенс, ведь ресурс тяги и наконечника – минимум 2 к одному в пользу тяги. Думаю теперь, а как же себя чувствует правая тяга, может и там влага имеется? Но звуков она не издает. Так что, сплю спокойно.

Стоит добавить, что тяга она подойдет как на левую сторону, так и на правую, а вот наконечник – нет.

Сложного при замене ничего не было, на все ушло минут 30 плюс развал\схождение.

На этом заканчиваю.

Всем удачи на дорогах!

Продажа Лада Веста 2016 в России

Красавчег. У меня сейчас такая же хрень. Тоже буду менять сам. Пыльник долго снимал? Тяга нормально откручивается или с усилием?

Сообщений: 2030
Автор, привет!
Не конденсат у тебя на тяге был, при учете, что пыльник действительно цел.
Просто такое(никакое) количество смазки с завода кладут нынче во все шаровые соединения и в подшипники. Так что чтоб правую менять не пришлось можно туда надосуге сняв пыльник литола добавить - дольше не застучит. А лучше всего даже не литола, а графитовой смазки.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Сергей из Иркутска
Особого усилия не потребовалось, по пыльнику - не долго, а вот хомуты лучше заранее прикупить.

Сергей из Иркутска
Spelare
Автор, привет! Не конденсат у тебя на тяге был, при учете, что пыльник действительно цел. Просто такое(никакое) количество смазки с завода кладут нынче во все шаровые соединения и в подшипники. Так...
Влагу видел собственными глазами, сфотать не сообразил, так как охренел от увиденного. Так что влага все-таки была.