Отзыв автовладельца Лада Веста 2016

, Иркутск
Год выпуска: 2016
Пробег: 950 км
Название: Comfort/Multimedia - 04P GFL12-51-04P
Двигатель: Модель - 21129 - 4 цилиндра, 16 клапанов, 106 л.с., впрыск топлава с электронным управлением.
Порыв написать, а точнее, «выплеснуть на клавиатуру» чувства, ощущения и эмоции появился в первые пять минут после того, как сел за руль и выехал из автосалона. Но перед этим хочу подготовить к восприятию моих эмоций. Итак, поехали.

Права получил в далеком 1998 году, сдавал вождение на праворукой Тойоте Креста на механике. С тех пор ездил только на автомате с правым рулем  – Тойота Королла 1994 г., Ниссан Вингроад 1996г., Сузуки Култус 2001г., Тойота Филдер 2003г., Тойота Королла Спасио 2006г. Конечно, сесть за левый руль после более 500 000 км за правым рулем это я скажу вам – интересное ощущение. Но, после нескольких кругов по территории автодилера выехал на дороги Иркутска. По пути к месту регистрации, несколько раз правыми колесами «ловил» бровку, но без криминала. Гораздо интереснее посещали чувства при приближении какого-нибудь встречного большегруза, ведь около 19 лет они (встречные машины) были от меня на расстоянии около 2 метров, а тут – расстояние вытянутой руки, короче – было к чему привыкать, было. Но привык, почти …

Регистрация.
Что о ней можно сказать – скучно. Записался через интернет, пришла смс-ка, оплатил с карты там же на сайте, приехал в ГИБДД, и уже через 1 час уже ехал с номерами на машине по своим делам.

Дальше была покупка ковриков в салон. Оказывается, на Весту их делают разные производители. Почему не купил в салоне – не устроила цена, бюджет и так трещал по швам, поэтому были куплены нормальные ковры в салон на Знаменском рынке по цене 1800 рублей отличного качества. По размерам подошли хорошо. Спустя пару дней заказал дефлектор капота (шелкография, серебро), поставили в установочном центре. Цена – 1500 рублей, смотрится – как хотел – из далека, не заметишь, вблизи – красиво (позднее выложу фото). В дальнейших планах – купить чехлы в салон и дефлекторы на двери. Кстати, о ценах. Дилер, конечно, молодец, что предлагает нам все это купить у него прямо на месте, но цены там выше на 30-50%. Например, дефлектор на капот у дилера только черного цвета и цена около 3000 рублей, у местного производителя можно купить в 2 раза дешевле и при этом выбрать из 3-х цветовых вариантов. Чехлы – у дилера 3700 за ткань, 5300 за экокожу (типа дерматин). На том же Знаменском есть 3 варианта в разных  цветах - комбинированный флок спереди и экокожа по бокам и сзади за 3500 рублей. Как говорится, «почувствуйте разницу».

Теперь о том, ради чего и затевался весь этот материал.
Внешне Веста, как говорится, на любителя – кому-то нравится ее Х-дизайн, кому-то нет. Мне он кажется интересным, не стандартным что ли. А то вон, вышел новый Солярис, а никто на него внимания не обращает. Весту же ни с кем не перепутаешь – узнаваема со всех сторон. Так что дизайн кузова можно смело относить к плюсам.

Внутри Веста меня удивила и не только пространством между передними и задними сиденьями, места в ней действительно хватает. Удивила меня фишками и различными приятностями. Комплектация, в которой покупался автомобиль - Comfort / Multimedia. Отличие комплектации от обычного Comfortа – в отсутствии задних дверях электростеклоподъемников, обогрева ветрового стекла, литых дисков. Но зато есть - камера заднего обзора, мультифункциональный руль (все управление мультимедиа и не только), 7'' цветной дисплей с TouchScreen, 6 динамиков, круиз-контроль и ограничитель скорости, не говоря уже о полноразмерной запаске.
Цена вопроса - 647 900 за авто 2017 года, + 12000 за цвет кузова металлик, но учитывая что покупалась Веста 2016 года без «допов» со скидкой по Трейд-ину и зимними шипованными шинами 185х65 R15 – ценник составил 633 500 рублей.  Наверняка кто-то спросит, «а почему именно Веста?»

Да все просто, к праворульным  машинам я прикипел давно. Но рост цен на них не прекращается уже много лет: в 1998 году Тойота Корола 1994 года покупалась за 36000 рублей, Култус  в 2006 – за 170 000, Спасио в 2013 году - за 440 000. Купить что-то приличное года 12-13-го (и желательно универсальное) сегодня для этого нужно иметь как минимум 500000-550000 рублей (Хонда Фрид, Тойота Сиента и т.д.)  А это все-таки машины с не малым пробегом 70 000 – 90 000 км. Учитывая последние события на таможне по ограничению ввоза авто без Гланаса + рост цен на правый руль - пришел к выводу – как ни печально, праворульныму рынку придется подвинуться и существенно сжиматься дальше. В чью пользу? Скорее всего, в пользу Лады и Киа.

В феврале 2017 года ЛАД продали 20 003 шт., Киа - 12 390. И это самые высокие показатели продаж, такими же они были в феврале 2016 года - 19 035 Лада, и 11 492 Киа. Да, Хюндай, можно сказать дышит в спину, но до лидерства ему далеко -  9391- 2017 год и 10 510 – 2016 год.

Самые востребованные автомобили в феврале 2017 года
8 Renault Sandero   2277 2260 +17
9 Renault Logan      2268 2225 +43
10 Toyota RAV4      2244 3057 –813
11 Chevrolet Niva   2231 2410 –179
12 Lada XRAY         2120 937      +1183   "ровную" таблицу :) читать здесь: https://news.drom.ru/50995.html

По моему мнению, если выбирать новое авто в бюджетном сегменте в 2017 году внимание в первую очередь стоит обратить на корейцев, и на Ладу. Почему сам не взял корейца – да из прагматичных соображений – либо кореец б/у (новый кореец по цене существенно проигрывает), либо новая Лада Веста. Веста победила благодаря своей цене, комплектации и положительном опыте эксплуатации владельцев. Кстати, отзывчивость АвтоВаза и «работа над ошибками» тоже оказали на меня положительное воздействие. Исходя из этих побуждений сейчас в моем авто семействе еще одна машина – Лада Веста.

Плюсы-минусы-особенности.
Нельзя не сказать о тех минусах, что успел заметить за первую 1000 км:
1. Скрип передних стабилизаторов поперечной устойчивости. Эта «детская болезнь» пока АвтоВазом не излечена, а зря. Ведь, побеждается элементарно – нужны втулки из нормальной резиновой смеси, например, такие как - «C9098, втулка стабилизатора, LYNXauto» - цена около 200 рублей за штуку. Этот рецепт подсказали мне технари ЛадаЦентра.
2. Не всегда понятен алгоритм работы системы помощи при трогании на подъеме (HSА). Но крутых подъемах срабатывает чаще, на пологих реже. Если тормознуть в гору «как следует» - сработает точно.
3. Не закрывающийся на ключ лючок бензобака.
И, пожалуй, все. Добавить больше нечего.

Но стоит добавить о некоторых особенностях:
1. Не самые удачные передние боковые стойки, слегка мешают обзору.
2. Ремни непривычно тонкие и мягкие, после японских.
3. К роботу нужно приспосабливаться, у меня с ним договориться получилось, но учитывать принцип его работы приходится. На автомате существенно проще.
4. Материал сидений, если вы сидите в кресле в гладкой синтетике будет способствовать скольжению вправо-влево. Кроме того, к обивке все липнет, особенно волосы )))
5. Что боковые зеркала, что салонное зеркало заднего вида слегка искажают реальность.
6. Солнцезащитные козырьки фиксируются не во всех нужных положениях: в крайних, посередине и рядом со средним положением, а в других нет фиксации.

Плюсы:
1. Неплохая эргономика, все под рукой, доступно, удобно. Кто-то ругал подлокотник, из-за того что сложно ремень застегивать – у меня со второго раза само собой все получается.
2. Топливная экономичность – в смешанном режиме трасса/город (50/50) у меня выходит 8.8/8.9 л на 100 км. И это, учитывая прогревы и городские пробки.
3. Приятная мультимедийная функциональность - Hands free через Bluetooth, все управляется с руля, минимум отвлечений от дороги. Хорошее (не отличное, но вполне достойное) звучание акустики.
4. Камера заднего вида здорово помогает с низкими препятствиями. Правда, склонна к загрязнению, нужно регулярно протирать.
5. Энергоемкая подвеска в связке с большим клиренсом  хороши на проселках и плохой дороге.
6. Приемистый, тяговитый и при этом, экономичный двигатель.
7. Просторный салон.
8. Багажник не малых размеров.
9. Компоновка подкапотного пространства, доступ при замене есть ко всему.
10. В салоне во время движения – тихо. Да, есть шум от шипованных шин, так на то они и шипованные, что б за дорогу цепляться.

Все выше перечисленное – исключительно мое, субъективное мнение. Оно может совпадать или не совпадать с другими мнениями. Как говорится, «на вкус и цвет все фломастеры разные».
Спасибо, всем дочитавшим до конца, надеюсь, мои мысли/чувства/выводы кому-нибудь пригодится.

Комментарии удалять не собираюсь, на вопросы, если будут - постараюсь ответить.

P.S. Думаю многим будет интересно узнать:
- о производстве двигателей -

- кузова Весты -

Интересного там много...

Всем привет!

О причинах. Всё банально, мотор (1.6) начал кушать масло (как 5w30 так и 5w40). Терпение кончилось, когда между заменами масла (7500 км) приходилось доливать до 1,5-2 литров. Пробег на тот момент был почти 90000 км.

Была залита автохимия BG109 в масло на прогретый двигатель, далее 20 минут обороты 1200-1400 и еще 40 минут на холостых.

Потом слив черной и вонючей жижи, залив промывочного масла G-Energy Flushing Oil 3.5 литра, 20 минут на холостых и слив чуть менее черной жижи из поддона, замена фильтра + залив свежего масла G-Energy Synthetic Active 5W-40....

С момента моей последней публикации прошло уже больше 9 месяцев… Да время летит не заметно. 27 февраля закончилась гарантия на авто, но жизнь продолжается ) В конце марта – начале апреля был очередной автопробег в Томскую область и обратно (около 4000км), далее плановые ТО. Описывать их нет особого смысла, замена масла и фильтров, единственное, на чем хотел бы остановиться подробнее, так это на выборе масла.

Интересно было проверить, есть ли разница от типа масла, заливаемого в двигатель. Ранее, лил NGN Gold 5w40, (но не только, пробовал Роснефть Магнум 5w40, не понравилось) при очередной замене залил NGN AGATE 5w30....

11 февраля 2020 года случилось знаковое событие в эксплуатации моей Весты. Было заменено родное сцепление Valeo на Sachs (3000951033)

Теперь обо всем по порядку. Как-то, еще перед новым годом, ОД предложил бесплатную замену стабилизатора поперечной устойчивости. Дал своё согласие, а сам прикинул, что не плохо бы было поменять заодно и сцепление. Работы выполняются на том же «фронте», а это как минимум сэкономит время, а как максимум – деньги. Стабилизатор уже приехал, но то у меня нет на это времени, то выходныеканикулыпраздники....

Всем дорого времени суток!

Продолжаю повествование. Сегодня о рулевой тяге и наконечнике.

Какое-то время назад, стал замечать стук в левой передней части подвески. Проявлял он себя исключительно при проезде каких-либо неровностей, лучше всего его было слышно на гравийке. Со временем звук усилился, возмужал, и как следствие, начал действовать на нервы. Было решено с ним разобраться. Благо что, разборки с тормозными дисками помогли удостовериться, что это действительно: либо тяга, либо наконечник. Стук суппорта был исключен из списка подозреваемых....

Как обещал, продолжение.

Ранее писал что, планировал заменить передние тормозные диски, по причине сильного износа. Диски SAT ST-40206-6478R были куплены заблаговременно, что-то около 900 рублей за диск.

Заодно, был приготовлен комплект тормозных колодок LYNXauto BD5739. Говорят «от добра добра не ищут», в моем случае предыдущие колодки GP-09050 заслужили твердую 4+. Но все же решил расширить ассортимент.

LYNXauto BD5739 стоят немногим дешевле GP-09050, внешне отличаются наклепанной пластиной с внешней стороны, встали, как и GP, будто родные....

Наступило время обновить отзыв о Весте. Не писал давно, несколько месяцев, событий накопилось, есть о чем рассказать.

В предыдущем дополнении говорил, что начала басить гофра. Наконец, решил ее поменять.

«Без шума и пыли», примерно, за 1 час взамен прогоревшей встала точно такая же гофра.

старая гофра

Новая гофра

Обошлось в 2650 рублей. Здесь главное, что бы мастер был с «прямыми руками» и ставил гофру не первый или 2-й раз… Кстати, замена гофры заставила задуматься, а почему на 50 000 км я ее поменял на Весте, а на Тойоте Спасио с пробегом 200 000 км до сих пор родная стоит и не жужжит?...

Написать сей материал подтолкнула яркая, забористая, эмоциональная полемика в группе Вайбера нашего Иркутского сообщества Веставодов.

Итак, начну с главного! Хотелось написать своего рода руководство по особенностям эксплуатации для думающих владельцев, для тех, кто заботится о своем авто не от случая к случаю, а регулярно. Помните студенческую поговорку: - «От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год!». Так вот, она не для нас.

Первое, на что обращает внимание свежеиспеченный владелец Веста – это скрип втулок стабилизатора поперечной устойчивости....

Как писал, недели три назад, словил я камушек в лобовое стекло. На самом деле ерунда, отметина не большая, по размерам – меньше рублевой монеты. Но тут подошло время перезаключать полис КАСКО. Новый страховщик говорит, что с таким сколом лобовое страховать не будет. Хорошо, что еще старая страховка действовала. Обращаюсь в РГС, там говорят – «поменяем без проблем, у вас же КАСКО!». Короче говоря, пришла смс, перезвонили установщики, так мол и так, стекло ваше заказали, через 2 недели приедет, поменяем.

Пролетели 2 недели, звонок – приезжайте, поменяем, стекло в наличии....

Сегодня, 22 марта стартовала раздача клубных карт. В обозримом будущем, планируем запуск своего сайта. Для членов клуба работают различные скидки у друзей и партнеров клуба. Вот их краткий перечень:

- ТО у официального дилера - 5% - СК “Либерти” КАСКО - от 5% -АМК “Эталон” (кузов+салон) - 15 -Расходники, запчасти и масла - от 10%

Так же работает наша группа в Вайбере, присоединяйтесь!

Всем доброго дня. Решил, пока есть время, написать пару строк по разным мелочам.

1. Лампочки. Действительно мелочь, но, тем не менее, за 2 года перегорело аж 4 штуки. 2 в задних фонарях – стоп-сигнал и габариты. Ещё 2 – передние ходовые огни и габараты.

В задних фонарях стоят с конвейера GE (general electric) сделаны в Венгрии – характеристики - 12V P21/5W, в передних установлены японские KOITO - 12V 21/5W.

Поменял задние на Osram, одну переднюю поставил KOITO аж за 130 рублей, а вторую ДиаЛуч всего за 30 рублей....

Приветствую всех, кто нашел время прочитать мой очередной опус об эксплуатации Весты.

На сегодняшний день показания одометра перешагнули отметку в 49000 км. Но обо всем по порядку…

В предыдущий раз в двигатель Весты было залито масло NGN 5W40 Diesel Syn на отметке 37 300 км.

По результатам могу сообщить следующее: масло не хуже и не лучше чем NGN 5W40 Gold. Но, разница все же есть. Двигатель на нем работает чуть тише и гидрики шумят на холодную чуть меньше. Расход масла есть. Лето, жара, пробки, поездки по трассе со скоростью более 120 км в час сделали свое дело - уровень упал, но не на много....

Говорят обещанного три года ждут… А вот и не правда… Не прошло еще и 7-ти месяцев, и я уже выполняю данное ранее обещание – написать о первой дальней поездке на Ладе Веста.

Место отправления – пригород Иркутска, пункт назначения – с.Тегульдет Томской области, это в 274 км от Томска. Но вначале несколько слов о подготовке к данному марш броску, длинною около 4000 км.

Первым делом была проведена полная ревизия содержимого автомобиля. Обнаружено… отсутствие важных «аксессуаров»: хорошего компрессора, буксировочного троса, светоотражающего жилета, кое-чего ещё....

Запланировал я на (уже прошедшие) майские праздники поездку к своим родным, в Томскую область. Но вначале нужно уделить автомобилю должное внимание, дорога дальняя, еду один. Одним словом, риски и прочие неожиданности ни к чему.

Итак, всё достаточно банально.

Записываемся к ОД, меняем моторное масло, масляный фильтр, воздушный фильтр (поменял сам) и тормозные колодки. Да, запамятовал, менял втулки стабилизатора, ну и, калибровка АМТ, куда ж без этого, все-таки ТО-2 проходим.

Учитывая прошлый опыт Короткая сага о ТО-1, или почему не стоит ехать к ОД в выходные… на ТО записался в обычный будний день....

Сегодня был у дилера, менял масло в двигателе и масляный фильтр.

Обо всем по порядку.

1. Масло в двигателе было на минимуме, расслабился и не учел, что у меня был приличный пробег на трассе (около 4000 км, напишу об этом позднее) на скоростях 120-130 км/час. Делаем вывод, масло на больших оборотах расходуется более охотно. Похоже, это «особенность» движков 1.6 литра.

2. Долго не могли отвернуть болт в поддоне, не помогла ни металлическая труба, ни постукивания молотком. Почистили, обработали тормозухой и с д-цатой попытки болт отвернулся....

1. Втулки стабилизаторов поперечной устойчивости скрипят, почти с первой 1000 км.

Лучше заранее заготовить нормальный заменитель, например, LYNXauto C9098 и поменять. По личному опыту C9098, хватает примерно на 20000 км, зависит от стиля вождения и состояния дорог.

Цена вопроса – 400 рублей за пару, стоимость замены бесплатно, т.к. случай гарантийный. Но стоит иметь ввиду, следующая замена уже будет стоить у ОД 320 рублей, т.к. поменяв оригинальную деталь на заменитель, вы лишаетесь гарантии на эту деталь....

Лада Веста, 2016
Евгений МО , Анна
Специалист Компании, Санкт-Петербург

Зеленогорск24
Движок на месте еще?
по привычке (после японок) на контактный поменял.
MDX
афдот
Молодец, что корею не взял, уже бы развалилась. А Веста долго будет радовать.
vanko14
по привычке (после японок) на контактный поменял.
Говорят лучше бесконтактные ставить))
forsait
Зеленогорск
Все правильно, новый авто есть новый авто! Сам в скором времени на весту пересесть хочу!
Роман
проблема б/у пруля в том, что он может ездить более 200 000 без капиталки. А у Лады уж извините, 100 000 и вот он предел. Может когда - нибудь я и передумаю, но не сейчас
Автор
Движок на месте еще?
Спасибо за беспокойство! Двигатель на месте и отлично себя чувствует. Понимаю ваш сарказм, о проблемах подушек слышал. Кстати, такие случаи встречаются у разных производителей...

Норм авто!
Молодец автор!
Движок на месте еще?
Спасибо за беспокойство! Двигатель на месте и отлично себя чувствует. Мне понятен ваш сарказм - это же ВАЗ... Кстати, оборвать подушку можно и на вашем авто...
Эх,после филдера то обломно поди?)
Александр, Филдер отличная машина, но с Вестой я б её не сравнивал - разные они по "философии".
А "обломно" ли - нет "обломности" не ощущаю. Другие ощущения действительно есть, но точно не "обломность"...

Вижу много вест на дорогах и у многих оторваны буквы LADA. Что это за комплекс неполноценности?
bigpaseka.ru - мёд с пасеки

Это ж надо было полмиллиона накатать на беспроблемных авто и после этого взять себе таз. Где у этого парня мозк?. Ну ничего, со временем он появится. А скрип стабилизатора после 1000км покажется самой приятной музыкой которая была в этом ведре.

Сергей из Иркутска
Да там не из-за подушки, а болт у дромоВесты сломался и двиг упал..
Помоему дней 40 делали..

2:5090/24
Чет скоко филдеров не встречал по городу - ваще не едут, тащятся как черепахи - реально тупой авто?

Самовнушение..

Роман
Основная проблема пруля в том, что они все уже проехали свои первые 200 еще до вас. Завоза считай нет. То, что сейчас везется или дорого или уже не жильцы. В общем, прошли его времена
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
Роман
ваз2115 202000км пробег. Масло не хавает..странно...))

LADA можно сделать AD или больше ADA :D
Автору респект! 5 за отзыв и что не побоялся взять Весту!
Успешной эксплуатации и добро пожаловать за левый руль ;)
Мои отзывы: Kia Rio 2019, Kia Rio 2012
Движок на месте еще?
Ох уж эти злопыхатели, тут у людей на Крузаках двигатель маслом исходит при выезде из салона,а тут из за болта проблема вселенского масштаба.

IVVAN.Co
Это же надо быть настолько глупым, чтобы лезть в чужой карман и в душу со своими "очень умными" советами.
виталий
Сочи
Автор отличный выбор. Тоже смотрю эту комплектацию, но на мехе.
Роман
Да да, рассказывайте сказки где в другом месте! Моторы на Вазовской классике выхаживают на самом дешевом Лукойле по 150 тыс. км. свободно! Это из собственного опыта. Мотор Вазовский, который на Весте стоит, при своевременной замене масла, свободно выхаживает 200-250 тыс. без капиталки!
Bro52
Это не комплекс, это пацаны во дворе пакостят!

Leopard
Просто у меня универсалы были аутбек и орхия, все пуляли..
Может просто не гонщики на универсалах все?Был филдер у меня 1.5,ну не смогу тупым назвать его,Гнал с приморья 140-160 ехал ,причём 160 ехать на нём нормально
Дмитрий
5+! Отличный выбор! Не слушайте никого, особенно фанатов б/у прулей! Давно из-за дороговизны авто из японии не интересно!
стас
Bro52
С их хром облазит.Лучше без их чем с облезшими.
Bro52
Вчера на даче мыл машину жены, так на ней Автогермес отвалились ,но Судзуки пока осталось.Буквы продержались 2года ,они на скотче приклеены , остатки стер уйти спиртом.

Насколько же все плохо в автовазе, если запчасти от Lynx (не самые качественные дубли) лучше по качеству
Es brillig war. Die schlichte Toven
Wirrten und wimmelten in Waben;

KuraLexeR
эх..были времена)
Роман
Роман, с первой частью вашего утверждения полностью согласен, проверял это сам. А вот со второй частью не соглашусь. Как это не будет странно звучать, Ваз и, соответственно, ЛАДА - это уже не авто предприятие из 90-х, когда "болты молотком забивали". Это современный по нынешним стандартом авто производитель. Вот видео о производстве двигателей ( https://www.youtube.com/watch?v=WJuAyAXRIIs ) и кузова Весты ( https://www.youtube.com/watch?v=xbsnbfKLPpU ). Много там интересного. Поэтому и ресурс двигателя у них уже более 200 000, да и кузов свои 8-10 лет переживет, не особо чихая при этом. По крайней мере, я в этом уверен.
Alex320
LADA можно сделать AD или больше ADA :D
Автору респект! 5 за отзыв и что не побоялся взять Весту!
Успешной эксплуатации и добро пожаловать за левый руль ;)
Спасибо!

Gotham City
Летом, в жару и в пробке, робот востанет против тебя
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
IVVAN.Co
О IVVAN.Co, да не переживайте вы так за этого парня! Я вас порадую - скрип стабилизатора был сразу. А про "ведро" или "не ведро" я с вами подискутирую с удовольствием, но через несколько лет... А пока - катайтесь на вашем "лексусе", наслаждайтесь "своей" музыкой и не загрязняйте окружающую среду.

Эх,после филдера то обломно поди?)
Чем филдер лучше? Такая же бюджетная балалайка, зато в весте есть попагрейки, круиз контроль, мультируль.
На счет Лексус,у меня у старшего сына is250 куплен 2013 году.Сейчас отдал диски перекрашивать облезли , косточки меняет каждые 30т км, диски тормозные каждые 25т км. Сейчас пробег подошел к 60 т км он уже купил 3 комплект дисков тормозных,но машиной доволен как слон ,на все вопросы говорит пап ты ничего не понимаешь.

К сожалению, люди начинают себя убеждать в том, что Лада ВЕСТА - это здорово ... Бюджетнейший автомобиль, цена которому, максимум, 300-400 тыс. руб. Да-а-а ... Неужели у нас так все плохо ?
давайте уважать выбор друг друга.и не драматизировать.будут косяки-продаст автор,и купит опять пруля.рынки любыми авто перенасыщены.злорадствовать-ти по купил таз,не стоит.это не таз.даже в кризис растут продажи весты.народ голосует рублём.
Аксубаево
афдот
Молодец, что корею не взял, уже бы развалилась. А Веста долго будет радовать.
А Вы эксплуатировали корейские авто ?? про то, ездили в такси и тп- это не в счет, корейцы хороши, как ни как тоже

Ростов-на-Дону, Россия
Bro52
Тут не в комплексах дело, я бы тоже оторвал первым делом) Машина имеет прекрасный дизайн (субъективно) который портит ОГРОМНАЯ надпись в задней части машины) И если на то пошло огромная надпись V O L V O тоже выглядит так себе и тоже видел что их снимают, думаете люди стыдятся ездить на Volvo?) Обычная вкусовщина в общем)
Мой отзыв: Skoda Rapid 2016
Аксубаево
Интересно рейсталинг будет
Алексей 999
Чтоб не стыдно ехать
вован
Автор хорошо расписал все по полочкам ,100 тысяч должна отбегать без серьёзных затрат,когда будет рейстайленг уберут много болячек

Роман
много новых лад на 100 откапиталил?
OFA

Акмолинская область
Нормальная машинка! Удачи с ней.

Архангельск
За весту пятак и отзыв все по теме без соплей
ГЕОРГИЙ
Поздравляю ! Молодец ! Машинка отличная, дальше будет нравиться ещё больше. Удачи.
Staff
Ржака недавно была. У меня авто Toyota GT86, у жены совсем недавно пришла веста. Так вот я на период обкатки ее забрал, ну и еду такой в натяг (но не медленнее потока), вяленько справа. И тут такой весь из себя парниша на старой тойоте какой-то типа марка (но не марк) туда сюда взади меня всех за...л, добрался до меня (между 2х полос посредине), ну я его и не пустил, ибо не...й. На кольце стоим, окно опускается, машет, я тоже окно открыл, он мол "слыш че, ты че, ***** купил епт, еще туда же" бла бла бла. Обидно как-то стало, да и 1400 уже пробежала веста, чуток можно и поддать. Убрал с автомата, с кольца как дал про*****ся (для 1,8 вполне, сам не ожидал), и оставил этого парнишу. А сам думаю хорошо он не попросил зарубиться на своих авто, а то вот варежка бы выпала, когда я б приехал на своей :)))
Но теперь то он точно присоединиться к тем, кто будет очень активно засирать это авто, а о самом главном молчать :)

Вы думаете что это машина плохая?Т Е на другой машине ваш сын каждые 25 тыс не будет менять диски и стойки стаба?

"Даже в кризис растут продажи весты.народ голосует рублём" - да, голосует от безысходности ...

Отличный выбор.

Магитогорск
я против весты ничего не имею, но хочу нормальный автомат
Один говорит: Веста и 100 т.км. не проедет. Второй: лучше бы Солярис купил. Третий: Солярис - ведро из фольги. Четвертый: купил бы Поло. Пятый: Поло и все эти тачки фигня, лучше 15 летнего пруля ничего нет. Словом, если следовать всем советам комментаторов, то никакую машину вообще нельзя покупать.
покупатель
Владельцы праворульных пропердышей изнемогают от зависти и поэтому пишут откровенную охинею в комментариях. Веста отличный бюджетный авто и аналогов ему по цене нет. Многие люди не хотят донашивать чужие трусы и носки из секондхэнда и водить авто пропахнувшие желудочным газом жителей страны восходящего солнца. За Весту пятак.
эххх завидую я расходу 8-9 мне б хотя бы 12, а то зимой 25! летом 18! бэха 2.2 170 л.с. ни скоро народ избавится от стереотипа (хотя и справедливого) и пересядет на Лады. даешь качество! и ценник чуть чуть (#надонышке) ниже, тогда может быть и перестанем насиловать изъезженных япошек и немцев

Ivanyc1
А Солярис это бюджетный автомобиль уже почти за 1 млн. И сколько ему цена ? Стоит ли он почти 1 млн, который за него заплатил тот же Дром ?

Роман
Не, роман. Ошибаешься. По этому показателю наши с япами в в-классе уже сравнялись
Уссурийск
Ivanyc1
так и есть цена совсем не адекват , но нашим *****ам не проблема они пошлиной зажмут
Ivanyc1
Какая "безисходность"!? Что выбор за 600 000 маленький! Покупайте что нравится! Надоели вы нытики, ей богу!!!
Алекс56 рус
Не на другой он не так часто меняет, потому что вторая машина Крузаках Прадо ,хотя тормозные суппорта приходится периодически смазывать.
Николай
Все добрый день. Я тоже после долгого владения правым рулем в октябре прошлого года купил Весту. Комплектация такая же. На данный момент я доволен автомобилем. А в остальном, время всех рассудит.
Автора поздравляю с покупкой и желаю удачной эксплуатации.
Здравствуйте! Поздравляю! А я в кузове универсал жду.
Василий
Правильный выбор. 5.
Hot-wils
покупатель
У каждого свои фобии, ты смотрю при покупке авто первым делом сиденья нюхаеш!

покупатель
не сравнивай трусы с машиной, не у всех есть возможность купить новый авто...

75 RUS
Сергей из Иркутска
А в чем принципиальное отличие? Интересуюсь, как Филдеровод))
А так, поздравляю с покупкой, по мне отличный вариант в этот бюджет. Сам жду выхода Весты-универсала, ибо после Филдера седан будет как-то для меня непрактично, да и потолок сзади очень низкий вышел.
Хочешь разобраться в ситуации — посмотри на всё своими глазами.

75 RUS
Leopard
Просто у меня универсалы были аутбек и орхия, все пуляли..
Вы Филдер не обижайте) Отличная машина за свои деньги (до кризиса) и в своём сегменте.
А насчет тупости уж точно не соглашусь, просто на газ поэнергичней давить надо, хотя, конечно при полной загрузке на трассе обгоны даются невесело, но терпимо, а 120-140 по хорошей дороге вполне спокойно идет. Просто Фил 1 поколения, как ни крути, устарел морально и технически, а свежий небитый и в хорошей комплектации встанет под миллион, да и запчасти и расходники всё дороже.
Поэтому интересны ощущения от свежих Лад именно от бывших владельцев ПР С-класса.
Хочешь разобраться в ситуации — посмотри на всё своими глазами.
Нягань
какой бред ты написал,таксовал в 2004-2006 на 21099 250т без ремонта

Воронеж
Дмитрий Автолюбитель
Вот точно такое мнение у меня, никогда на нравилась надпись Volvo.
Мой отзыв: Nissan Almera 2015

Воронеж
Автора поздравляю с покупкой и желаю удачной эксплуатации.
Вот он, момент истины. Те, кто купил Весту после "пруля", хвалят ее и "гадят" на "прули", а те, кто еще не купил, пишут обратное. Уже просто не смешно. Впрочем, это не только к Весте относится.
Автор поздравляю! Молодец!
Тормозных дисков всего на 25т км хватало? Чёто хлипкие диски. Сколько было машин тормозные диски по 90-120т км выхаживали свободно, колодки тормозные по 60-90т км выхаживали.

Вчера повез отца тестрайвить новую машину. Не предупреждал заранее - просто поехали смотреть Xray, потому как для него было открытием, что подержанный Kia Soul за 450 тысяч уже не купить.

Иксрей оказался тесным. Да, иначе не скажешь - если удобно расположиться водителю, то пассажиру сзади будет тесно. Места в салоне значительно меньше, чем в Ниссан Кашкай, к которому папа привык. Точно так же расстроило отсутствие перспектив на круиз-контроль - со слов менеджера дилерского центра его не предвидится, хотя пресловутая кнопка отключения ESP ВАЗом была сделана.

В общем Рей оставил больше вопросов и тест-драйв был уже не интересен.

Через некоторое время заметил отца возле Весты в том же салоне. Удивило то, что места больше, чем в Кашкае. Не помню, была ли регулировка руля - менеджер потом сообщил, что есть.
Пластик такой же пластик как в Ланцере Х, который у меня был несколько лет назад. Единственное что бросается в глаза в Весте - это не совпадении линии вставки в двери и ручки открывания двери. В остальном - только положительные впечатления. На топовых версиях очень понравилась обивка сидений и цвет вставок - вроде не люблю двуцветную обивку, но эта подобрана прекрасно!

Робот нетороплив. Отца это устроило. В 65 лет ему важен комфорт, низкий расход и возможность на дачу и обратно, на рыбалку и в Грузию раз в год. В свою очередь, при ежедневной пробеге в 80-90 км на работу и обратно я тоже невольно задумался о недорогом "под***нике".

P.S. Единственная причина, по которой не купили в тот день - это публикация новости о том, что ВАЗ все-таки анонсировал начало производства Весты в кузове универсал.
P.P.S. Сам всю жизнь на пруле и сейчас ради этой покупки для отца продаю Тойоту Супру.
Алекс56 рус
А что хорошего что тормозные диски он менял через 25т км, ведь диски а не колодки, это оч. хлипкие диски, даже тормозные колодки ходят по 60-90т км. а тормозные диски по 90-120т км легко, для стоек стаба жизнь в 25т км тоже маловато. Не на одной машине не менял т. диски так часто, они по 90-120т км выхаживали.
IVVAN.Co
Проехал 13000 и всё в порядке. У моей Весты те же самые проблемы, что и у автора (скрип втулок стабилизатора и неуютное ощущение от незакрытого безобака). Автору пятёрка за отзыв!

Ivanyc1
Покупка новых авто за 600 тыс это безысходность ? Я бы понял, если бы всяких рыдванов за 250-300 тут на дроме не было бы совсем. Так есть же - выбирай не хочу. Но нет, народ от безнадёги покупает авто за 600 ты. У вас с логикой по-моему не всё в порядке.
mymind
В 2010 Солярис стоил от 379 тыс.руб., Поло седан от 399, Логан, если не ошибаюсь, от 355... Самая дешевая Приора стоила меньше 300 тысяч (8-ми клапанная), но вряд ли кто брал такие... на 16-ти клапанную цены начинались с 320...
Наше время:
Логан - от 479 т.р. 82 л.с. (пустой, как барабан). Что изменилось - прошел рестайлинг, внешний вид стал чуть лучше, но принципиально не изменилось ничего.
Поло - от 599 900 90 л.с. (хотя найти такую крайне проблематично, да и надо ли?). Тоже прошел рестайлинг, стал очень похож на Джетту, принципиально опять же ничего не изменилось.
За новый Солярис говорить не буду - не видел, не ездил, не знаю... Старый, который пока еще продается, в свое время тоже прошел через фейслифтинг и принципиально в нем никаких изменений тоже не было. Подвеску слегка модернизировали - попросту "зажали", стало чуть лучше, но опять же не принципиально. Цена от 593 900. Кстати, новый от 599 000.
Ну про Рапид и Рио та же песня.
Рио - от 639 900.
Рапид - от 599 000.
Наконец Веста - абсолютно новое авто, с отличной управляемостью, вместимостью и комфортом (для своего класса разумеется!), с кучей электронных помощников (уже в базе). Сравнивать Весту с Приорой, даже как-то неудобно. Разные мелочи, типа подсветки для задних пассажиров (в Приоре было, а в Весте нет) ничего не меняют в целом. Так вот Весту можно и нужно сравнивать только со своими прямыми конкурентами (Поло/Рапид/Рио/Солярис)! И при сравнении реальный объективный минус у Весты - это отсутствие "автомата"! Все остальное вещи субъективные. Поэтому ценник на Весту (от 557 900) - вполне адекватен. А да, Логан еще... Если в Логан "заткнуть" все то, что есть в Весте уже в базе, то цена перевалит за 600 тысяч, да и попробуйте прокатиться в Логане, а потом пересесть в Весту... сами все поймете.
Каждый вправе иметь свое собственное субъективное мнение, но объективно можно сказать - автомобиль удался! В чем-то похуже, в чем-то получше своих конкурентов, но идеальных вещей не бывает! А что купить - каждый решает сам.
Веста 1.8 на 6ст автомате, ой автомобиль был бы.. но это мечты.
Думаю взять максималку 1.8 на механике, надеюсь в скором времени она будет в продаже. Машина выглядит то солидно, да и едет не плохо, конечно не как Приора, но тоже пойдёт))
Дмитрий
а что есть только ваз и правый руль ? а леворукие короллы, цивики, лансеры бу ?
Zarri
веста в лучшем случае ровня ниссан санни, но не филдеру
Энтони Скай
Хорошо советовать ,когда не свои деньги тратишь.А вот когда свои кровные ,которые наскреб всеми правдами и не правдами,вот тогда и начинаются муки выбора, вроде и сумма не маленькая 600 тысяч, а купить что то ,чтобы ближайшие лет 5 машина не требовала финансовых вливаний практически не возможно из б/п только пробокс/саксид ,остальные малолитражки-пузотерки,которые впринципе не нужны.Из б/у C класса в эти деньги будут уже отжатые экземпляры ,вот и остаются 2-3 летние солярис/рио/поло либо новая веста.Я выбрал весту из-за более просторного салона и высокого клиренса (устал я на мазде на брюхе ползать), ну и все таки это новый авто на гарантии.
на Лексусах как-то рано колодки меняются, я замечал. теперь и про диски те же речи

думал себе когда-нибудь взять is250 бу, но как-то у него с расходниками не айс с такими пробегами, при том, что движок и коробка надежные. да и клиренс. наверное, аккорд больше по мне будет.
Энтони Скай
Веста 1.8 на 6ст автомате, ой автомобиль был бы.. но это мечты.
веста 1.8 едет лучше приоры 1.6.

А что Солярис в 2010 за 379 не был барабаном?? Он вообще был в реальности, или только на бумаге? Поло, Логан до 400к?? Все это попадало только в такси. А норм солярис с автоматом 1.6 кондеем и музыкой стоил не меньше 550.
Стачиваются диски толщина не позволяет их эксплуатировать,в Лексусе говорят особенность конструкции.

Ну вот и заядлые праворульщики переходят на отечественную продукцию. Можно сказать, эпоха подошла к концу.
Евгений
Белореченск
Алекс56 рус
Зато филдер тесный спереди,сидишь как в консервной банке,а если ещё в зимней одежде,то шоркаешься плечами с водителем.Как не крути сейчас японцы уже не те если не считать марков и кроунов,но это уже и класс другой.
Автора поздравляю с покупкой и желаю удачной эксплуатации.
Николай, спасибо! И вам "ни гвоздя ни жезла"!

Дмитрий
Здравствуйте! Поздравляю! А я в кузове универсал жду.
Спасибо, Дмитрий за поздравление! Я тоже поклонник универсалов, но ждать не мог. Интересно каков получится...

Unbiunium
А в чем принципиальное отличие? Интересуюсь, как Филдеровод))
Unbiunium, разница с Филдером есть, это я как бывший филдеровод говорю. У Филдера обзорность через стекло 5-й двери просто отменная, у Весты хуже. Соответственно обзорность через боковые окна багажника (если не затонированы в "хлам") у Филдера имеется - у Весты этого естественно нет. По подвеске большой разницы не чувствую. А вот салон у Филдера мне больше нравится. По двигателям - Филдер спокойнее, что ли, Веста - динамичнее. У Весты руль чуть острее. По дизайну кузова - тут на вкус и цвет .... Короче, нюансов много, но главное - чувствуется что Филдер японский автомобиль, а Веста - больше европейский. Как-то так, если сравнивать...

Автопауль
Николай, не буду говорить за других, скажу за себя. К праворульным авто я отношусь крайне положительно, и не "гажу" на "прули" - уж точно. А Весту есть за что похвалить. На таких "гадящих" внимания обращать не стоит, а иначе, мы же им еще и рекламу делаем.
веста в лучшем случае ровня ниссан санни, но не филдеру
7908228, извините, вы подвеску ниссан санни видели, ремонтировали? Мне довелось... Близко не одно и тоже. У Ниссана ее нужно каждые полгода перетряхивать, там даже шаровые выглядят по детски. Подвеска Весты похожа на Тойотовскую Королловскую подвеску.
Коронованный Лосось
Да, Коронованный Лосось, скорее всего, да... Уходит эпоха, а вместе с ней сумасшедшая романтика перегонов и прочих прелестей... Жаль, но что поделаешь, жизнь идет вперед. Правда, порой кажется что слегонца не в ту сторону, но это уже другая тема...
ПАЛАСИО
20 штук солярисов на фирму брал в качестве служебных. Бесконечные ремонты и гниение до дыр.
афдот
Честно? А какой срок эксплуатации? Пробеги?
Березники
ПАЛАСИО
Не верит народ в надежность корейцев, пусть не верит.
А я это доказываю это уже на протяжении почти 7-ми лет и 90. тыс. км пробега.
Причем всё родное до сих пор.

Странно даже, летом сломал стереотип. Должны были меня (корейца) тащить на буксире, но почему-то тащил я "надежную" японскую рухлядь (простите, авто). Причем 3 раза таскал: 2 раза Тавоту, 1 раз Митсубиси.
Березники
Dmitr. T
я против весты ничего не имею, но хочу нормальный автомат
А какой в Вашем понятии нормальный аппарат? Приведите примеры, пожалуйста, только не праворульную рухлядь, я в нормальной стране живу.
Бюджет, скажем, 900 тыс. руб.
OFA

Акмолинская область
Ап чём спор? человек, выбравший Весту, не купит Рио/Солярис, как и наоборот. У каждого своя среда обитания, дороги, доходы, задачи, запросы. Корейцы делают добротные машинки, но на них лучше передвигаться по городу и по хорошим дорогам. Веста (опустим объём салона) более универсальна со своим клиренсом и бронебойной подвеской. Там где Солярис осторожно едет на первой-второй передаче из-за жутковатых ударов в подвеске, Веста может ехать не глядя. На ней легче передвигаться по плохим дорогам, особенно если там плохо чистят снег.
Михаил Беляков
Не реагируйте так, поберегите нервы. Это комментатор из разряда "слышал звон..." или "сестра троюродного племянника внучатого сына слышала от мачехи свёкра тети дяди Антона от такстистов". Не верит народ...
Дак Ваш кореец был наверное лет на 10 моложе Тойоты по году выпуска, надо полагать, и по пробегу на тыщ 200 ниже

Продажа Лада Веста 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta