Отзыв автовладельца Лада Веста 2016

, Иркутск
Год выпуска: 2016
Пробег: 950 км
Название: Comfort/Multimedia - 04P GFL12-51-04P
Двигатель: Модель - 21129 - 4 цилиндра, 16 клапанов, 106 л.с., впрыск топлава с электронным управлением.
Порыв написать, а точнее, «выплеснуть на клавиатуру» чувства, ощущения и эмоции появился в первые пять минут после того, как сел за руль и выехал из автосалона. Но перед этим хочу подготовить к восприятию моих эмоций. Итак, поехали.

Права получил в далеком 1998 году, сдавал вождение на праворукой Тойоте Креста на механике. С тех пор ездил только на автомате с правым рулем  – Тойота Королла 1994 г., Ниссан Вингроад 1996г., Сузуки Култус 2001г., Тойота Филдер 2003г., Тойота Королла Спасио 2006г. Конечно, сесть за левый руль после более 500 000 км за правым рулем это я скажу вам – интересное ощущение. Но, после нескольких кругов по территории автодилера выехал на дороги Иркутска. По пути к месту регистрации, несколько раз правыми колесами «ловил» бровку, но без криминала. Гораздо интереснее посещали чувства при приближении какого-нибудь встречного большегруза, ведь около 19 лет они (встречные машины) были от меня на расстоянии около 2 метров, а тут – расстояние вытянутой руки, короче – было к чему привыкать, было. Но привык, почти …

Регистрация.
Что о ней можно сказать – скучно. Записался через интернет, пришла смс-ка, оплатил с карты там же на сайте, приехал в ГИБДД, и уже через 1 час уже ехал с номерами на машине по своим делам.

Дальше была покупка ковриков в салон. Оказывается, на Весту их делают разные производители. Почему не купил в салоне – не устроила цена, бюджет и так трещал по швам, поэтому были куплены нормальные ковры в салон на Знаменском рынке по цене 1800 рублей отличного качества. По размерам подошли хорошо. Спустя пару дней заказал дефлектор капота (шелкография, серебро), поставили в установочном центре. Цена – 1500 рублей, смотрится – как хотел – из далека, не заметишь, вблизи – красиво (позднее выложу фото). В дальнейших планах – купить чехлы в салон и дефлекторы на двери. Кстати, о ценах. Дилер, конечно, молодец, что предлагает нам все это купить у него прямо на месте, но цены там выше на 30-50%. Например, дефлектор на капот у дилера только черного цвета и цена около 3000 рублей, у местного производителя можно купить в 2 раза дешевле и при этом выбрать из 3-х цветовых вариантов. Чехлы – у дилера 3700 за ткань, 5300 за экокожу (типа дерматин). На том же Знаменском есть 3 варианта в разных  цветах - комбинированный флок спереди и экокожа по бокам и сзади за 3500 рублей. Как говорится, «почувствуйте разницу».

Теперь о том, ради чего и затевался весь этот материал.
Внешне Веста, как говорится, на любителя – кому-то нравится ее Х-дизайн, кому-то нет. Мне он кажется интересным, не стандартным что ли. А то вон, вышел новый Солярис, а никто на него внимания не обращает. Весту же ни с кем не перепутаешь – узнаваема со всех сторон. Так что дизайн кузова можно смело относить к плюсам.

Внутри Веста меня удивила и не только пространством между передними и задними сиденьями, места в ней действительно хватает. Удивила меня фишками и различными приятностями. Комплектация, в которой покупался автомобиль - Comfort / Multimedia. Отличие комплектации от обычного Comfortа – в отсутствии задних дверях электростеклоподъемников, обогрева ветрового стекла, литых дисков. Но зато есть - камера заднего обзора, мультифункциональный руль (все управление мультимедиа и не только), 7'' цветной дисплей с TouchScreen, 6 динамиков, круиз-контроль и ограничитель скорости, не говоря уже о полноразмерной запаске.
Цена вопроса - 647 900 за авто 2017 года, + 12000 за цвет кузова металлик, но учитывая что покупалась Веста 2016 года без «допов» со скидкой по Трейд-ину и зимними шипованными шинами 185х65 R15 – ценник составил 633 500 рублей.  Наверняка кто-то спросит, «а почему именно Веста?»

Да все просто, к праворульным  машинам я прикипел давно. Но рост цен на них не прекращается уже много лет: в 1998 году Тойота Корола 1994 года покупалась за 36000 рублей, Култус  в 2006 – за 170 000, Спасио в 2013 году - за 440 000. Купить что-то приличное года 12-13-го (и желательно универсальное) сегодня для этого нужно иметь как минимум 500000-550000 рублей (Хонда Фрид, Тойота Сиента и т.д.)  А это все-таки машины с не малым пробегом 70 000 – 90 000 км. Учитывая последние события на таможне по ограничению ввоза авто без Гланаса + рост цен на правый руль - пришел к выводу – как ни печально, праворульныму рынку придется подвинуться и существенно сжиматься дальше. В чью пользу? Скорее всего, в пользу Лады и Киа.

В феврале 2017 года ЛАД продали 20 003 шт., Киа - 12 390. И это самые высокие показатели продаж, такими же они были в феврале 2016 года - 19 035 Лада, и 11 492 Киа. Да, Хюндай, можно сказать дышит в спину, но до лидерства ему далеко -  9391- 2017 год и 10 510 – 2016 год.

Самые востребованные автомобили в феврале 2017 года
8 Renault Sandero   2277 2260 +17
9 Renault Logan      2268 2225 +43
10 Toyota RAV4      2244 3057 –813
11 Chevrolet Niva   2231 2410 –179
12 Lada XRAY         2120 937      +1183   "ровную" таблицу :) читать здесь: https://news.drom.ru/50995.html

По моему мнению, если выбирать новое авто в бюджетном сегменте в 2017 году внимание в первую очередь стоит обратить на корейцев, и на Ладу. Почему сам не взял корейца – да из прагматичных соображений – либо кореец б/у (новый кореец по цене существенно проигрывает), либо новая Лада Веста. Веста победила благодаря своей цене, комплектации и положительном опыте эксплуатации владельцев. Кстати, отзывчивость АвтоВаза и «работа над ошибками» тоже оказали на меня положительное воздействие. Исходя из этих побуждений сейчас в моем авто семействе еще одна машина – Лада Веста.

Плюсы-минусы-особенности.
Нельзя не сказать о тех минусах, что успел заметить за первую 1000 км:
1. Скрип передних стабилизаторов поперечной устойчивости. Эта «детская болезнь» пока АвтоВазом не излечена, а зря. Ведь, побеждается элементарно – нужны втулки из нормальной резиновой смеси, например, такие как - «C9098, втулка стабилизатора, LYNXauto» - цена около 200 рублей за штуку. Этот рецепт подсказали мне технари ЛадаЦентра.
2. Не всегда понятен алгоритм работы системы помощи при трогании на подъеме (HSА). Но крутых подъемах срабатывает чаще, на пологих реже. Если тормознуть в гору «как следует» - сработает точно.
3. Не закрывающийся на ключ лючок бензобака.
И, пожалуй, все. Добавить больше нечего.

Но стоит добавить о некоторых особенностях:
1. Не самые удачные передние боковые стойки, слегка мешают обзору.
2. Ремни непривычно тонкие и мягкие, после японских.
3. К роботу нужно приспосабливаться, у меня с ним договориться получилось, но учитывать принцип его работы приходится. На автомате существенно проще.
4. Материал сидений, если вы сидите в кресле в гладкой синтетике будет способствовать скольжению вправо-влево. Кроме того, к обивке все липнет, особенно волосы )))
5. Что боковые зеркала, что салонное зеркало заднего вида слегка искажают реальность.
6. Солнцезащитные козырьки фиксируются не во всех нужных положениях: в крайних, посередине и рядом со средним положением, а в других нет фиксации.

Плюсы:
1. Неплохая эргономика, все под рукой, доступно, удобно. Кто-то ругал подлокотник, из-за того что сложно ремень застегивать – у меня со второго раза само собой все получается.
2. Топливная экономичность – в смешанном режиме трасса/город (50/50) у меня выходит 8.8/8.9 л на 100 км. И это, учитывая прогревы и городские пробки.
3. Приятная мультимедийная функциональность - Hands free через Bluetooth, все управляется с руля, минимум отвлечений от дороги. Хорошее (не отличное, но вполне достойное) звучание акустики.
4. Камера заднего вида здорово помогает с низкими препятствиями. Правда, склонна к загрязнению, нужно регулярно протирать.
5. Энергоемкая подвеска в связке с большим клиренсом  хороши на проселках и плохой дороге.
6. Приемистый, тяговитый и при этом, экономичный двигатель.
7. Просторный салон.
8. Багажник не малых размеров.
9. Компоновка подкапотного пространства, доступ при замене есть ко всему.
10. В салоне во время движения – тихо. Да, есть шум от шипованных шин, так на то они и шипованные, что б за дорогу цепляться.

Все выше перечисленное – исключительно мое, субъективное мнение. Оно может совпадать или не совпадать с другими мнениями. Как говорится, «на вкус и цвет все фломастеры разные».
Спасибо, всем дочитавшим до конца, надеюсь, мои мысли/чувства/выводы кому-нибудь пригодится.

Комментарии удалять не собираюсь, на вопросы, если будут - постараюсь ответить.

P.S. Думаю многим будет интересно узнать:
- о производстве двигателей -

- кузова Весты -

Интересного там много...

Сегодня утром, на загородной трассе пришлось экстренно тормозить - дорожные условия - асфальт, покрытый ледяной коркой. Результат - уверенное торможение. Работа АБС нареканий не вызывает. Работа тормозной системы нравится больше чем на Филдере и Спасио. А вот эталоном для меня служит Сузуки Култус - такого управления тормозами автомобиля мне больше не встречалось - цепкие, четкие, но при этом легко дозируемые, одним словом - "просто песня".

Если честно, то не ожидал от Весты такого торможения - инженерам "зачет", можем же когда хотим!

Заезжал на мойку, не был там лет 5. И правильно что не заезжал, моют на троечку. В общем, иркутянам - не советую, место по 2-й фотографии вычислить легко - между академгородком и Академическим мостом.

Кстати, на фотографиях хорошо виден дефлектор капота.

Зафиксировал :) загрязнение кузова - после мойки 15 км по мокрым дорогам

История второй фотографии - подхожу к машине, собираюсь ехать, открываю по старой памяти правую дверь и понимаю - елки-палки - руль то с другой стороны :))) Поржал над собой, сфотал на память.

На этой - хотел встать близко к правому бордюру, боковое зеркало реально помогло, колпаки не потер :)

Хороша камера, но марается. Протираем аккуратно, легко можно поцарапать.

Сзади места хватит всем, проверено! Хотя, если ваш рост 220 см и выше - не уверен, не проверял....

Сегодня окончательно уяснил как работает система помощи при трогании на подъеме (HSА). Штука, конечно, хорошая, но свои особенности имеет. Если уклон (+-) около 4% тогда срабатывания могут быть не постоянными. Помочь этому можно - активным торможением. Тогда возникает дополнительное продольное колебание кузова и система фиксирует автомобиль. Если уклон явно больше 4% проблем нет, срабатывает всегда, по крайней мере, у меня так. Короче, в наших холмисто-гористых краях этот помощник будет востребован. А вот в равнинных краях вы возможно о ней и не вспомните...

Если сравнивать ближний и дальний у Весты с японскими праворульными машинами, сравнение будет не до конца корректным. Так как свет фар у них изначально направлен по разному. У японцев свет ориентирован левее правой полосы движения, у леворульных авто - чуть правее правой полосы. Но принимая это во внимание, для нас главным является: качество освещения проезжей части и правой обочины. Важно еще и то, насколько свет фар мешает встречным машинам.

Итак, что касается Весты. На мой взгляд - фары светят очень не плохо....

Искал информацию о производстве двигателей, и вот что нашел -

На мой взгляд - интересно, познавательно и полезно. Можно получить не только общее представление о том как собирается и испытывается двигатель, но и о некоторых технологических особенностях. Например, двигатели на испытаниях не заводят, проверяют состояние систем и агрегатов внешними датчиками, ну и так далее. Думаю, кому интересно, посмотрят!

Сборка Весты на конвейере

P. S. подсмотрел в отзыве о Весте у DronMaloy

Всем доброго времени суток!

Сегодня поймал себя на мыслях о том, что я каждый день с кем-нибудь разговариваю о Весте. А о чем все эти разговоры? Да все о том же...

По началу, о приобретении Весты не знал никто, кроме моего семейства. Но постепенно ситуация менялась. Кто то заметил меня за рулем нового авто, кому то я поведал об этом в разговоре. И понеслось, теперь знают почти все. Многие об этом пытаются заговорить. Начинается, как правило, с недоуменных возгласов, - "ты, купил Весту? Зачем?" Начинаю рассказывать - что повлияло на мой выбор, и наблюдаю как люди в большинстве своем (далеко не все, хочу заметить) начинают задавать вопросы "как там движок", "как робот", "динамики хватает", "а расход бензина какой"....

Получил сегодня письмо следующего содержания:

Добрый день, уважаемый владелец автомобиля LADA!

ПАО АВТОВАЗ в рамках работы по улучшению роботизированной трансмиссии (АМТ) планирует добавить ей функцию «ползущего» режима. Предлагаем Вам высказать свое мнение о том, какой вариант работы «ползущего» режима был бы для Вас наиболее удобен?

Анкета из 5-ти вопросов во вложении, её заполнение займёт у Вас не более 5-ти минут. Заполненную анкету просим прислать ответом на данное письмо. Заранее признательны Вам за помощь!...

Первым делом постараюсь объяснить – зачем? Согласно сервисной книжке, первое предусмотренное ТО проводится через 15000 км. Мне как-то не по себе, от одной только мысли, что можно эксплуатировать автомобиль в суровых сибирских условиях до следующего ТО столь продолжительное время. Последние лет 10, у меня межсервисный интервал составляет 7500-8000 км максимум. Ведь у нас температурные перепады ночь-день (осенью-весной) достигают 25, а порой и 30 градусов. Перепад температур зима-лето так вообще легко достигает 80 градусов....

Иркутску в 2017 году со снегом "повезло". Его за все зиму выпало раза в 3-4 меньше обычного. Снег растаял еще в марте, местами даже начали порхать мотыльки. И вот, сегодня, 4 апреля, погода решила наверстать упущенное. Снег шел всю ночь, все утро и часть дня. На 9 часов утра снега уже было около 20 см. Следует упомянуть, что народ уже расслабился, кое-кто уже переобулся в летние шины, а тут такой «нежданчик».

Первой на заснеженную дорогу выехала супруга и через пару минут звонок на мобильный: - «милый, дорогой приезжай на помощь, тут один товарищ растележился никак его не объехать на узкой дороге, откапывать нужно, однако!» Ну как можно отказать любимой?!!...

Утром 6 апреля позвонил в ИркутскАвтоВаз и записался на ТО-0 в 2 часа дня.

Без 5-ти минут до назначенного времени подъехал к СТО и тут меня ждал первый сюрприз. Оказывается, мне заблаговременно оформили въезд на территорию, и бегать за пропуском нет необходимости. Казалось бы мелочь, а приятно.

Дальнейшее развитие сюжета – подпись документов, заезд на мойку кузова с одновременным оформлением у принимающего менеджера. Дальнейшее перемещения Весты до подъемника.

Пока писали бумаги, разговорился с манагером, нормальный отзывчивый человек, пояснил какие документы и зачем, ответил на мои вопросы, некоторые переадресовал инженеру по гарантии....

Вот и пройден условный порог ТО-0 на 3000 км. Есть повод подвести некоторые итоги. Эмоции улеглись, информация пополнилась различными «нюансами» и прочими особенностями.

Что имеем, так сказать в «сухом остатке»?

1. Практически с момента покупки скрипели втулки стабилизатора поперечной устойчивости.

Втулки были заменены по гарантии на LYNXauto C9098. Скрипов больше нет, совсем нет.

2. Замеченное подвывание коробки при движении задним ходом, после замены масла в коробке на синтетику NGN 75W90 GL4/5 осталось....

Попробовал собрать из разных каталогов информацию по расходникам на Весту с двигателем 1.6 литра.

Вот что из этого получилось:

Маслянный фильтр - Mann W 914/2; Bosch 0 451 103 274; Lada 21080-1012005-08

Тормозные колодки задние - Lada 8450076668

Барабан тормозной задний - Lada 432008333R

Диск тормозной, передний - Lada 8450006845; Renault 8450006845

...

На очередных выходных скинул зимнюю шиповку и поставил летние Pirelli Cinturato P1 Verde 185/65 R15, штатные.

Что можно сказать, разница ощутима. Руль стал чуть острее, в салоне стало тише, существенно тише. И самое интересное, появилось ощущение, что машина стала лучше катиться - при движении накатом под горку, на прямой, и при наборе скорости. Одним словом, я рад. Посмотрим, насколько изменится расход топлива…

P.S. В качестве небольшого фотобонуса – ЗИС-150 Просто шел мимо, а тут такой красавец!

Установочная партия ЗиС-150 покинула территорию автозавода 30 октября 1947 года....

Лада Веста, 2016
Лада Веста, 2020
19702390, Санкт-Петербург
TimurOptima, Казань

афдот
20 штук солярисов на фирму брал в качестве служебных. Бесконечные ремонты и гниение до дыр.
то же мне коллега рассказал про ситуацию на фирме у отца
Сергей из Иркутска
7908228, извините, вы подвеску ниссан санни видели, ремонтировали? Мне довелось... Близко не одно и тоже. У Ниссана ее нужно каждые полгода перетряхивать, там даже шаровые выглядят по детски. Подвеска Весты похожа на Тойотовскую Королловскую подвеску.
у меня один раз было так, что взял новую нексию без кондера вместо бу ниссан санни, и думаю, что поступил тогда неправильно. но слушая Вас, получается, может не так уж и неправильно...
хотя и нексия тогда оказалась не без сюрпризов - прокладка клапааной крышки, течь масла, слом радиатора. из остального - проводка в дверях и рано проржавел глушак.
в общем машина эта для тех кто ездит много - многое стареет по времени, а не по пробегу.
а я езжу по 9 тыщ в год, оттого и недоволен был.

Березники
Дак Ваш кореец был наверное лет на 10 моложе Тойоты по году выпуска, надо полагать, и по пробегу на тыщ 200 ниже
Конечно моложе, я не сторонник старого хлама из-под кого-то.
У меня Рио 2010 года выпуска, именно кореец.

В душе хочется купить что-то японское, типа Прелюда, но как представить, что в него надо деньги вливать на внеплановые ремонты, причем не когда я захочу, а когда захочет это ведро.
На сэкономленные деньги я лучше с женой за границу слетаю, а не потрачу на ремонт.
Другой вопрос - стоимость современных авто. Откровенно говоря, сколько сейчас просят на тот же Рио - это грабеж. Он столько не стоит, но увы((( такое сейчас время.
Антон
Большая благодарность Автору и всем тем, кто покупает Весты. Спасибо за отзывы и за развеивание стереотипов.
Сам владелец Соляриса 2011г. (пробег за 80 т. км.) у жены тоже Солярис, но 2013г. (пробег 20 т. км.). Оба авто - абсолютно беспроблемные - никакой ржавчины, гнилых порогов, или какого-либо ремонта, только колодки перед заменил на 75 т. км.
Думаю, что пересев на Весту - сделаю правильный выбор, единственное - седан мне не интересен, Х-рей получился слабее Весты, поэтому жду Весту Кросс, тогда и приму решение. Думаю будет выбор такой: Веста Кросс или б/у Kia Cee"d SW, а может и Hyundai Kreta подтянется б/у. Дождусь первых отзывов о Весте Кросс и приму решение.

Березники
Михаил Беляков
Не реагируйте так, поберегите нервы. Это комментатор из разряда "слышал звон..." или "сестра троюродного племянника внучатого сына слышала от мачехи свёкра тети дяди Антона от такстистов". Не верит народ...
Ишь ты, как фанатов японцев зацепило, заминусили)))
Михаил Беляков
Ишь ты, как фанатов японцев зацепило, заминусили)))
Сам был фанатом японок пока не переехал с ДВ, вспоминать смешно, ничего кроме японок не кушал, но считал что лучше их нет, вот так и жил там, а когда переехал и попробовал другие машины, глазёнки от удивления раскрылись, оказалось есть машины в надёжности не хуже точно, а по комфорту просто пропасть!

Угораздило же тебя, земляк. Ну и, традиционно, искренность подобных восторгов скорее как бэ об обратном намекает... ))) Вот не верю, что после японских автоматов об АМТ всего лишь пару слов довольно-таки нейтральных... Да и Солярис никто не замечает судя по всему, лишь потому, что денег на него не хватило... И, тем не менее, удачи и поздравляю с покупкой! Дай-то бог мозги насиловать не будет, особенно когда есть с чем сравнивать... ;)
Мой отзыв: Renault Duster 2018

Zarri
Чем филдер лучше? Такая же бюджетная балалайка, зато в весте есть попагрейки, круиз контроль, мультируль.
Попагрейка греет так что ***у можно обжечь,редко кто его включает.
Круиз-контроль не адаптивный.
Мультируль по блютузу.
Только названия красивые,а кто разбирается ,тот понимает что это все -реклама,"заманиха"для неразбирающихся людей.
Левый руль он и есть - левый. NZE141G был "Х".
Вадим
Езжу на Гранте. Мечтаю о Весте.

Сергей из Иркутска
7673526, позвольте с вами не согласиться. Оснащение японских машин выше всяких похвал, но это тех, что Японии ездят. К нам в страну попадают далеко не все из них в хорошей комплектации. Часто мы видим остатки роскоши - магнитолу заменили, литье сняли, доходило дело и до ковров в салоне :))) Плюс ко всему, цена на "фаршированные" авто стала кусаться, особенно последние лет 5-7. Кто помнит конец 90-х начало 2000-х тот меня поймет - с чем можно было сравнить Краун Маджесту со всеми мыслимыми наворотами в салоне, например в 1999 году? Да мало с чем при той же цене. Так что японцы, когда делают авто для себя любимых, делают это очень хорошо. А европейцы всегда зажимались на эту тему, экономили...
Новый Городок
афдот
Молодец, что корею не взял, уже бы развалилась. А Веста долго будет радовать.
Всю жизнь тебе на весте ездить, а мы посеренькому на корейцах.
Рустам
Норм тачка, по поводу живучих япов, наверное это только на ДВ развита тема больших пробегов и владение авто от 10 лет. Я например покупаю только новые авто и меня раз в 2-3 года.
Сергей из Иркутска
Позвольте и мне с вами не согласиться, тк я про оснащение не упоминал а сказал, что считал что лучше японок машин нет, хотя другого кроме них тогда не кушал, когда переехал и попробовал другие машины (не наш автопром) то оказалось есть машины не уступающие в надёжности и комфортней. на ДВ у меня были японки и с хорошей комплектухой и барабан, так что для себя они их делали и делают тоже в разных комплектациях на любой кошелёк, но тогда после Жигулей они казались богатыми. Конец 90-х помню, но уже 21 век и с 90-х надо выползать и прекращать их приводить в пример. Японцы раньше все машины делали хорошо и себе и за кордон, европейцы (первым после переезда был Гольф) тоже были и есть и в хороших комплектухах и барабан.

75 RUS
Сергей из Иркутска
Unbiunium, разница с Филдером есть, это я как бывший филдеровод говорю. У Филдера обзорность через стекло 5-й двери просто отменная, у Весты хуже. Соответственно обзорность через боковые окна багажника...
Большое спасибо за информацию!
Удачной эксплуатации и положительных эмоций от авто.
Дополняйте отзыв, интересно будет почитать, сравнить эксплуатацию Весты в "домашних" условиях с ДромоВестами.
Хочешь разобраться в ситуации — посмотри на всё своими глазами.

OFA
Ап чём спор? человек, выбравший Весту, не купит Рио/Солярис, как и наоборот. У каждого своя среда обитания, дороги, доходы, задачи, запросы. Корейцы делают добротные машинки, но на них лучше передвигаться...
У меня знакомый прикупил как-то Мазду 6 - хорошая машина, но только для хороших дорог. Хотя и считаю Мазду 6 одной из самых красивых машин, но мне такие машины неинтересны, предпочитаю более универсальные. Ну как-то раз разговорились, я и спросил: "А чего кросса какого-нибудь не взял?" А он говорит: "Я с асфальта не съезжаю!" Другой взгляд, другая "идеология", каждому свое.

Да,видимо не правильных японцев покупал)было лично 4-и все 4 полностью не удовлетворяли,сыпятся почище нашего,и цена ремонта "замены" неприятно удивляет. Все японоводы тут видимо на кубах ездят,раз цену на тот же трех литровый vq к примеру не могут посчитать,которые 250 тыс. видели только в сказках,все давно за 500 переступили и как минимум отжали их знатно,так что наши в этом плане гораздо практичнее!касаемо немцев,корейцев-было,все хорошо,опять же цена содержания,и покупки запчастей расстраивает не меньше!а на наши,запчасти разве что в продуктовом не продают.Автор молодец!удачи с вашей новой машиной,отзыв 5!
7056055, спасибо!
Сегодня с выбором японцев - это по большому счету лотерея. Ладно, если вы разбираетесь в машинах, или товарищ грамотный рядом. Если нет, то шансов на мой взгляд на вторичном рынке 60 на 40, т.е. купить "проблемный" авто не глядя - вероятность 60%. Помню как покупал Тойоту Спасио в 2013 году, вариант нашел среди беспробежных, но с определенными "компромиссами" - искал около 2-х недель!

Anterada
Хороший отзыв. Думал сначала будет отзыв про то как автор сэкономил на коврах. Но нет оказалось приятно читать. Поздравляю с покупкой. Удачи на дорогах

Рустам
Статистика по регионам и среднему возрасту авто вам в помощь.
Кто-то не рассматривает к покупке авто дешевле 5 миллионов, так что ваш пример - лишь один из многих, а вовсе не правило.
В вашем регионе средний возраст машин - 13 лет.
В моем родном регионе, где большая доля праворульных авто - 16 лет.
Я бы не сказал, что разница прямо пропасть.

Роман
проблема б/у пруля в том, что он может ездить более 200 000 без капиталки. А у Лады уж извините, 100 000 и вот он предел. Может когда - нибудь я и передумаю, но не сейчас
Проблема по моему у вас. Если не знаете и только накормлены стереотипами - не пишите лучше ничего. Да, карбюраторная классика Жигулей выхаживала 100 тыс км, но там был не капитальный ремонт а менялись только компрессионные и маслосъемные кольца и дальше в путь. Это вам для сведения. Достоверно.
Ну а что касается современных инжекторных 8 ми и 16 - ти клапанников ВА3, пробег в 200 тыс. км - это пол жизни мотора. Могу привести массу примеров "конских" пробегов на ВАЗ 2114, 2115. На них в основном устанавливались 8 клапанники. Там были прогоны по 300 тысяч без ремонта. Смотря еще конечно как ездить и ухаживать. 16 - ти клапанники также отличаются ресурсностью.
Не удивлюсь если вы еще верите в моторы миллионники:-)
Трава не наркотик - Приора не Жигули.

Все понятно и просто) 5 за отзыв)
Автор, автомобиль Японского производства с правым рулем это конечно для своего времени было хорошо но не сейчас. Что то нужно менять в этой жизни) Ваш выбор грамотный и обоснованный. Во всяком случае двигаетесь в правильном направлении:-)
Новый Городок
Новую иномарку купи и катайся без проблем, а если покупал старье или ушатанные авто то причем здесь японец или немец!
прекрасный,новый авто!5!кривохламоводы на рухляди своей достали уже, про мегонадежность чесать!
ддд
Ага со следующей зарплаты забегу в салон, прикуплю себе Прадик или Гелик. Не решил еще на чем остановиться.
А теперь, чтобы быть объективным, прочитайте внимательно отзыв, где указано, чем упакована Веста хозяина, и приведите пример хоть одной из иномарок с этими же функциями и огласите их цену.

Акмолинская область
БЕЗфамильный
Согласен, сам такие видел. Что-что, а моторы хорошие, ресурсные. Да и ремонтируются просто и недорого. Видал пятнаху гайцов, пробег 400ткм с копейкми. Там не только мотор не вскрывали, но и помпа родная стоит до сих пор. У меня на 2110 помпа прошла 151ткм и ушла с машиной целехонька. Знавал таксиста, намотавшего на 2110 более 600ткм. Много ли таких моторов сейчас делают?

у таксеров всех пробеги выше среднего

Рустам
поздравляю, только мало у кого сейчас есть такая возможность

Сергей из Иркутска
Мне нравится железная логика отдельных комментариев. Сначала пишут о низких доходах, высоких ценах на авто, нищету населения. А потом вот так вот на легке: "Новую иномарку купи и катайся без проблем"....
5990040, полностью согласен с вами. Объективная реальность такова - первоначальный взнос за авто20-30%, а остальное в кредит на 3 года, спасибо что еще реальная процентная ставка 10-11 %. А у "праздных" комментаторов одна забота, языком почесать, да пыль в глаза пустить, а на деле, как правило, пшик...

OFA
Ага, ресурс заложен) Моторы простые в ремонте и главное откапиталить можно самому. Даже если ты новичек и смотреть только в "Мурзилку". Ничего сложного. Да даже если отдать в "шарашечный" сервис, двигатель уже сделают без особых трудностей) Все запчасти в наличии и конструкция моторов хорошо изучена.
Кто то говорит что запчасти дорогие. Опять же смотря что) Экономить на таких вещах как поршневая группа - безумие)
У ДэПоСев такой пробег был) Да, нормально так)
У кого как, заводская помпа производителя "ТЗА" которая ставится с завода ходит не так уж и мало) Обычно 130 - 140 тыс. У некоторых еще больше:)
2110 с 600 тыс. км. Все верно, в это можно поверить:) Классная ему 2110 попалась:)
Что интересно, на автомобилях среднего класса ресурс не более 300 тыс. км. Хотя за них люди отдают такие деньги. Что касается B класса как Гранта, Приора - для их класса двигателя выхаживают достойно) У до рестайлового Логана моторы также неплохие. Ну а Шевроле Ланос, Дэу Нексия - не стоит про них говорить:) Не буду развозить, по классу B есть еще авто)
А сейчас ресурсных моторов на авто аналогичного класса не так уж и много) В курсе про Солярис? Двигатель не может похвастаться серьезным пробегом) Пробег 180 - 190 тыс. км накатывает и все. И почему то блок цилиндров не имеет ремонтного размера, чтобы хотя бы дать ему жизнь) Знаю таких владельцев, у них моторы на грани) Пробег 170 тыс. км. Сильный угар масла)
александр Исаев
ваз2115 202000км пробег. Масло не хавает..странно...))
ваз2114 2005 года пробег 200тыс ни грамма не берет масла, двигатель и головку ни разу не вскрывал.

и вообще максиму 30 тыр потратил на расходники, подвеску и т.д

и вообще максиму 30 тыр потратил на расходники, подвеску и т.д
продал с сожалением теперь думаю гранту акпп взять или соляриса или рио

стас
веста в лучшем случае ровня ниссан санни, но не филдеру

БЕЗфамильный
у нексии как раз по движку побольше 250, под 300 бывает, но она в последнее время докучает всякой хренью типа антифриза, радиатора, глушака, проводки и т.д. на ней, как и на солярисе лучше катать большие пробеги в год, т.к. многое стареет от времени а не от пробега

Отличный отзыв, размеренный. Жду универсал, может для работы.
Чем тот же Ларгус плох? Цена ниже, эксплуатационные расходы ниже (АвтоРевю приводили стоимость эксплуатации по Весте - уже вполне «по-иномарочному»), объем кузова больше, удобство погрузки/загрузки лучше.

Raven
он 1,8 не бывает и слишком утилитарен, сам же пишешь)

Сергей из Иркутска
Спасибо за беспокойство! Двигатель на месте и отлично себя чувствует. Мне понятен ваш сарказм - это же ВАЗ... Кстати, оборвать подушку можно и на вашем авто...
Это не о подушке, а о сломанном болте крепления, который ждали по гарантии 40 дней, на новой весте.

Трёх летние калино-гранты, очень сильно теряют в цене и веста будет не исключением. Причём трёх летка веста, будет более ведристой, чем пятилетка рио-солярис.

Зима
пятак тебе Зема )) даже не читая отзыв :) но я его прочитаю обязательно :)
Автомобиль-средство передвижения,а это-свобода!
Отличный отзыв, размеренный. Жду универсал, может для работы.
premio711 спасибо! Да универсал это интересно, тоже жду!

Yxta
Большинство людей, включая автора, берут весту из материальных соображений. При этом совсем не задумываясь о том, что рано или поздно её нужно будет продавать. Трёх летние калино-гранты, очень сильно...
Предлагаю дождаться 3-4 летних Вест на вторичном рынке, тогда будет о чем поговорить. Пока же, все это на уровне предположений/ощущений/ожидани й...

У Солярисов примерный ресурс так и есть. Причем по движке 200 это еще ладно. другие мелочи по металлу и т.д. у нексии как раз по движку побольше 250, под 300 бывает, но она в последнее время докучает...
Хорошо, ресурс у Соляриса такой же как на том же Приора моторе 21126. Ну а как насчет ремонтопригодности) Это же очень важно) Чтобы потом ему воткнуть ремонтную поршневую группу и еще катать пару сотен:)
Металл у Кореи оставляет желать лучшего в плане жесткости и еще есть нюансы.
Я не стану говорить о Нексии, так как она всегда отталкивала меня с любой стороны) Хотя я на ней ездил только пассажиром:)
А вот еще такой авто, Fiat Albea) Я сравниваю по классу с той же Приорой) О нем что нибудь известно? А то есть граждане которые орут что она ну во всем лучше современных ВАЗовских моделей) Разумеется, Веста выше:)

Обязательно дождёмся, время летит быстро.
В своё время гранта тоже неплохо покоряла рынок, а всего-то пять лет прошло и где эта гранта теперь???

Сергей из Иркутска
Не обращайте внимания на этого персонажа. Он заходит во все новости/отзывы о ВАЗах и пытается гадить. Видимо, очень много свободного времени и желчи. И слишком мало радости в жизни. Другой отдушины не находит.

Сергей из Иркутска
Да, на уровне ожиданий, но очень тревожных, надо заметить... А не стоит ли душевное спокойствие и уверенность в завтрашнем дне лишней соточки!? Тем более, что не зря ведь говорят, что "кроилово ведёт к попадалову"... А если ещё учесть негативную историю автоТАЗа до сих пор? Какова вероятность, что в этот раз сложится иначе? Остаётся только удачи "счастливым" вестоводам пожелать... )))

Антивестники налетели, риопыхатели набежали, солярафаперы наползли)))
premio711
Антивестники налетели, риопыхатели набежали, солярафаперы наползли)))
Да ну. Это просто добрейшей души человеки. За ВАЗоводов всей глубиной души переживают, аж спать по ночам не могут :-) А самое смешное пишут постоянно о цифрах, но как дойдет до фактов, ни одной цифры привести в доказательство своих слов не могут. Раньше таких людей звали пустословы.
Не думаю, что с вестой будет сильно по другому.
а новые ваги,крузаки скоко теряют через 3 года?смешной ты ухта!катайся на бэушках и чини эти ведра!да крои при продаже.еду тоже на свалке подбирай,не новую же в супермаркете брать!все равно в унитаз все выпустиш!)))а твой любимый китай скоко через 3 года теряет?вообще кто в уме никогда б/у китай не возмет,даж за 10% от первоначальной стоимости.
Михалыч
афдот
Молодец, что корею не взял, уже бы развалилась. А Веста долго будет радовать.
вот ты умник и советчик нашелся, с какого бы перепугу Корея бы развалилась? перечитал отзывы "неумных" или "решил блеснуть умом по автовазу" ? езжу на корейце и горя не знаю
Каменск-Уральский
отзыв 5 а машина редкостная пакость тьфу на автоваз и бы лучше на америке или японии буду катать годов так от 60хх
Сергей из Иркутска
Александр, вы так хорошо изучили Весту, чтобы делать такие громкие заключения? Или что то личное, неприязнь к автовазу или другое? Мне просто любопытно. А кататься можете хоть на самокате, ваше право и выбор ваш, который никто не станет так рьяно как вы оспаривать...
Не катать, а позориться докатывая этот металлолом из под заср.....х хозяев с проперж...ными янками и азиатами сидениями.

Сергей из Иркутска
Сергей, а здесь любят хаить выбор и советовать свое, при чем уверенно и безапелляционно, в особенности те, кто не ездил, а в лучшем случае от кого-то слышал или что-то посмотрел-почитал. Так что не удивляйтесь, а просто ездите, радуйтесь и пишите дополнения)

Да хоть бы без цифр факты приводили, хоть бы что-нибудь... А то Весту обос**рут, им напишешь что и как, так в ответ напишут что-то типа "мне вообще седаны не нравятся" или "я на микроавтобусе вообще езжу, мне ни к чему седан", ну Вы знаете)) Пу**кать в лужу здесь абсолютное большинство)

Модем Модемович
Как Вы Яхту послушаете, так и плавать будете)))

Да, автору - 5! На моей пробег тоже 950+, пока отзыв не выкладываю, потому что эйфория ясное дело) Но позже объективно может быть и выложу здесь все)) если по-чесноку, то есть к чему докопаться)

Yxta
Из материальных соображений Веста Яхте только в мечтах))
F-Chel
Да, я понимаю, что "любители охаять" есть везде. Видимо, судьба у нас такая - объяснять им "что и как в этой жизни".
Отношусь к ним, как к "неизбежности". А так, езжу, радуюсь, получаю удовольствие. Дополнения писать буду обязательно!
Спасибо, за комментарии!
Виктор
А камера то китайская...Нормальный отзыв. Что там с педальным узлом, все также не удобно? или педальки немного разнесли друг от друга? Выбор между б/у корейцем (солярис, рио) и новой ладой правильный! Здесь новый двигатель, а там не известно сколько он уже прошел, учитывая ресурс корейцев всего в 200 т. км. Дополняйте со временем. Удачи!
Виктор
Еще обратил внимание в объявлениях по Тольятти, как много этих новых вест стоит на улице, под снегом... Они же весной ржаветь начнут...
Вадим
Езжу на Гранте. Мечтаю о Весте.
Езжу на "Калине", о "Весте" начну мечтать, когда та выйдет в кузове универсал.

2:5090/24
Чего это им ржаветь то?

Leopard
Чего это им ржаветь то?
))) вообще тогда по улице ездить вредно)

Виктор
С педальным узлов все в порядке, проблем не ощущаю...
Спасибо за пожелания, дополнять буду!

Не думаю, что с вестой будет сильно по другому.
***ха муха, найди мне Гранту трехлетку в хорошем состоянии за полцены с двигателем 98/106 "кобыл" с минимальным пробегом! Хорошему знакомому надо! А то кучу пересмотрел либо ценник не устраивает либо состояние... пару месяцев назад двухлетку за 220 отдавали с пробегом 30 тысяч, только не сказали, по какому кругу пробег... ))) Есть характерные признаки, по которым можно определить примерный пробег... Так вот по этим признакам пробегу было тысяч 200! Хотя снаружи блестела, как у кота яйца! )))

Alex_333
Я брал калину двух летку два года назад, полный фарш-автомат за 380 рублей. Пробег смешной и зимние колёса в подарок. У же тогда она новая пол лимона стоила. Но это люкс+ автомат, а простых калин 2 на палке, как грязи.

поворотный кулак
не сравнивай трусы с машиной, не у всех есть возможность купить новый авто...
вы не поняли суть того поста: владельцы потертых прулей за те же деньги, что стоит веста завидуют и пишут откровенную ахинею про новые авто...

Не думаю, что с вестой будет сильно по другому.
за полцены от новой, вы хотели сказать.... А ничего, что цена на них поднялась очень сильно?
Ахмед
Роман
Это не правда.Лично езду на приоре.Масло меняю каждые 5-6т.км.Пробег уже 186т.к.без ремонта.Ухаживайте за мотором.И он будет долго служить верой и правдой.

Ахмед
Да он "пустил утку". Все этот тип прекрасно знает. Так мог сказать только школьник 5 - го класса. Ему потеха, а мы что то таким пытаемся доказать) Сидит по ту сторону монитора угарает)

Yxta
С таким мотором вобще грант мало было продано, ибо как правило это дорогие люксы, а люди чаще берут чего подешевле. С простым мотором, сколько хочешь, а люкс надо просто поискать и не только в своём городе....
Считать умеешь или тебе столбиком посчитать??? Пол-цены это 500:2=250, а не 380! Арифметик!

И вообще Гранта Люкс и Гранта Стандарт - это две большие разницы!
Yxta
Заходим в Дром.ру продажа б/у авто... Калина универсал 2014 года 98 л.с. АТ - средняя цена 400 тысяч, на сайте Автоваза такая Калина без скидок стоит 587. Потеря стоимости почти треть (32%, если точно), а не 50%! Смотрим другие машины... Киа Рио седан 123 л.с. АТ - реальные цены начинаются где-то с 550 тысяч (есть и меньше, но это единичные случаи, которые особого доверия не вызывают) и заканчиваются около 700, но тут все сложнее, т.к. комплектаций 5 шт. Но нам же важен общий результат, поэтому просто сложим (550+700) : 2 = 625 - средняя цена. Заходим на сайт, скачиваем прайс... 760 900 начальная, 942 900 конечная, итого средняя 851 900. Путем нехитрых вычислений получаем 625=73% - от первоначальной стоимости, т.е. за три года Рио теряет 27% своей стоимости. Разница между Калиной и Рио в потере первоначальной стоимости всего лишь 5%. И такая картина, если не со всеми машинами, то с большинством точно! Ну и че за базар, что иномарки в цене теряют значительно меньше, чем наши??? 5% - это конечно очень значительно! )))))
Alex_333
Я ни раз уже тоже пытался приводить конкретные цифры и факты. Но для завсегдатаев "критиков" ВАЗовской продукции факты и цифры роли не играют. Они могут только сыпать штампы про пластилиновые диски, отлетающие колпаки и антенны, облезающую амальгаму, лопающиеся болты крепления двигателя и т.д.
Девятый месяц эксплуатации Весты по обычным российским провинциальным дорогам. Не поверите, все целое и невредимое, все на месте, ничего не облезло и не отвалилось. Несколько микроскопических сколов на переднем бампере и один небольшой на передней левой двери от шлака и камушков. Но этого мне не удавалось избежать ни на одном из автомобилей, ни отечественных, ни импортных. Здесь вина дорог и дорожников, а не автомобиля, чудес не бывает.

Alex_333
причем та же калина в 2014 году стоила на много дешевле и в итоге потеря от первоначальной стоимости гораздо меньше, чем 32%

Мне кажется, ты глух и слепой ещё немного.
Научись посты читать, а потом примеры приводи.
С автоматом, это ликвид, ты на палке в средних комплектациях посмотри. А это 80 процентов всех купленных авто, которые сливают через три года.
И главное, что двух летние калины есть, а двух летних рио надо очень поискать, особенно в хороших комплектациях.
Каменск-Уральский
Сергей из Иркутска
Здравствуйте! Я вашу машинку не ******л, высказал своё мнение! Кому , что нравится тот на том и ездит это выбор каждого человека ! У меня личная просто неприязнь к автовазу ! А как тут говорят ездит на янки машине обосранной ну тут хз хз )))) а неприязнь начал с того что купив в 2003 году ваз 2110 новую на инжекторе то за две недели владения было вложенно на устранение всех заводских болячек пол суммы денег новой авто ! И вы считаете нормально поддерживать автоваз? Путин тоже орёт поддержим автоваз это говорит о том что Автолюбителей уже не заманишь покупать ладу! ЭТО ОПЯТЬ ЖЕ МОЁ МНЕНИЕ
Элиста
мультимедия фильмы проигрывает?

Сделают иномарки безумно дорогими и очень даже заманят покупать ладу.
В целом именно это сейчас и происходит.
Yxta
Сделают иномарки безумно дорогими и очень даже заманят покупать ладу.
В целом именно это сейчас и происходит.
не знаю я дак бы пересел на такси чем снова ладу покупать
не знаю я дак бы пересел на такси чем снова ладу покупать
ну или бу короллу, цивик
просто когда новое отечественное авто стоит как 30 средних ЗП в месяц, это не есть гуд
ну или бу короллу, цивик
Ну не знаю, я б/у японок живя на ДВ накушался досыта и наремонтировался этих б/у на всю жизнь.
Да, а вы помните сколько стоили ВАЗы в СССР? ВАЗ2103 стоил порядка 10 тысяч рублей, при средней зарплате в 100 рублей это было 100 средних ЗП в месяц.

2:5090/24
Надо больше зарабатывать..

ну или бу короллу, цивик
Елы-палы, так вы живую королку или цивик свежих годов найдите по нормальной цене, найдите.... нет их и, похоже уже не будет. Как бы не было печально, но их время прошло. Что тут об этом бестолку мусолить. Изменится ситуация, хорошо коли так, здоровая конкуренция еще ни кому не вредила. А сейчас ну нет вариантов, по крайней мере для меня - брать за сравнимые деньги авто со скрученным пробегом и восстановленным после ДТП не мой вариант, и ни кому не советую.

Сергей из Иркутска
И я не советую, после переезда с ДВ пересмотрел свои взгляды моё отношение к японкам изменилось в корне, у В и С класса бюджет во всём, салоны дубовые, шумки ноль, эти Короллы, Цивики, Лансеры, Фиты и т.п. обычные японские шушлайки-балалайки, мой крайний авто на ДВ был Филдер, переехал попробовал другие машины, короче Филдер и комфорт понятия несовместимые.
Сергей из Иркутска
А у меня с Филдером связаны самые теплые воспоминания. Отличный, красивый светлый салон, функциональный багажник. Ездили на нем всем семейством по маршруту Иркутск-Томск-Иркутск - только положительные эмоции. Возможно у нас с вами были "разные" авто но под одним названием ))) Мне в Филе было комфортно, это точно. Проблем каких-нибудь не было вообще. Пробыл у нас 2 года, потом его место заняла Спасио в 121 кузове, бегает до сих пор - радует.
Сергей из Иркутска
Так у меня тоже так то тёплые воспоминания о Филе, но если бы вы искали машину с хорошей шумкой и богатым убранством с хорошими материалами салона (пластик и обивка) так это точно был бы не ваш авто. а вот в плане простоты да, без заморочек машина. У нас с вами были одни и те же авто с одним названием, это просто смотря с чем её комфорт сравнивать, но не с Вестой это точно, вот Веста может быть и на одном уровне с Филей, этого не знаю, Весту не катал, а вы кроме японок и Весты что нибудь другое имели?
мультимедия фильмы проигрывает?
Александр, фильмы пока не пробовал смотреть. Но, логично предположить, что должны фильмы воспроизводиться, а вот в каких форматах - это вопрос? Как получится выяснить - отпишусь.

Дмитрий
Это не комплекс, это пацаны во дворе пакостят!
тупо эмблемы облазят)))что непонятно?)))
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Zarri
да когечно.прям такая же.вы кого сейчас обманываете?
ilyi
Сергей из Иркутска
дак короллу или цивик все хотят за 400 рублей купить, а все что выше - это уже ненормальный ценник по мнению дромовчан. а что попишешь, если они от 550-600 начинаются

Даааа, а то весь дром 5 лет назад гудел, что мы мол ездим, и ремонтов не знаем....понятно теперь
а теперь честные признания пошли, причем массово...
вот оказывается какая последующая реальная цена позапрошлогоднему трепу

а теперь честные признания пошли, причем массово...
вот оказывается какая последующая реальная цена позапрошлогоднему трепу
«Честные признания» от «номерных» пользователей без нормальной регистрации - с читаемым ником, историей общения и т.д.? :) Ню-ню...
Конечно, «здесь все не так однозначно». ©

Сергей из Иркутска
Автор, мои предыдущие сообщения снесли, поэтому повторюсь - поздравляю с покупкой, отличный отзыв, молодец!
Отдельный респект за уважительное отношение к своим прежним автомобилям и нашей автомобильной истории в частности.

Сергей из Иркутска
Вот вы сами себе противоречите. То призываете купить "ну или бу короллу, цивик". Теперь сами же признаете тот факт что живые экземпляры неадекватны по деньгам 550-600 тысяч. Ну и чего в такой ситуации делать. Кричать что все плохо-плохо-плохо и ездить на такси??? Я для себя нашел решение, как и многие другие. Поймите вы наконец - иногда в жизни что то меняется и к этому нужно относиться нормально, без истерики и соплей... От нытья и плача цена/качество не изменяться. А вот от правильной толковой критики, которую Автоваз, со скрипом но принимает качество машин явно меняется в лучшую сторону - надеюсь по Весте примеры приводить не надо...

Продажа Лада Веста 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta